povarenok.ru/recipes/show/107779/
Бисквитный торт
Ингредиенты для "Бисквитный торт "Фрезье"":
Яйцо куриное (3+3) — 6 шт
Сахар тростниковый (у меня Мистраль Демерара fain 100+50) — 150 г
Сахар — 200 г
Мука — 50 г
Крахмал кукурузный (3+7) — 10 ст. л.
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Молоко — 500 мл
Ваниль — 1 г
Масло сливочное — 200 г
Клубника — 600 г
Шоколад черный — 50 г
Мед — 50 г
Молоко сгущенное — 35 г
Желатин (у меня листовой) — 10 г
Вода — 25 мл
Рецепт "Бисквитный торт "Фрезье"": Продукты для бисквита нужно приготовить и взвесить заранее. Яйца 3 шт. - отделит белки от желтков.
Застелить противень пекарской бумагой и начертить на ней 2 окружности диаметром 20 см.
Взбить белки в густую пену.
Не переставая взбивать постепенно ввести в них 50 г тростникового сахара.
Хорошо взбитые белки не вываливаются из емкости при переворачивании, это очень важно, ведь от них зависит высота и воздушность бисквита. НО... осторожно не перебейте белки, иначе они станут "сухими" и их невозможно будет соединить с тестом!!!
Хорошо взбить 3 желтка с 50 г тростникового сахара.
Смешать и просеять муку, крахмал 3 ст. л. и разрыхлитель.
В три приема ввести в желковую массу мучную смесь и взбитые белки, каждый раз перемешивая лопаточкой методом складывания снизу вверх и по кругу.
Бисквитное тесто нанести на окружности слегка выходя за их границы (0,5 см)
Выпекать в прогретой до 190"С духовке 10-12 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку.
Готовые бисквиты обрезать кольцом от формы или кулинарным кольцом диаметром 20 см.
Крем:
Яйца взбить с 100 г сахара венчиком, добавить крахмал и опять взбить.
Довести молоко с 100 гр сахара до кипения, добавить ваниль.
Тонкой струйкой ввести яичную смесь в кипящее молоко и постоянно мешая заварить крем. Снять с огня, добавить 100 г масла и перемешать.
Замочить желатин в холодной воде.
Накрыть пищевой пленкой прилепив ее к поверхности крема и полностью остудить. Взбить остывший крем миксером и не переставая взбивать ввести в него 100 г мягкого масла. Отжать набухший желатин и растворить его в 3 ст. л. кипятка. Ввести желатин в крем и опять взбить.
Поместить корж в форму, которую полностью застелить пищевой пленкой и пропитать его сиропом (у меня он из 2 ст. л. сахара и 50 мл воды)
Клубнику разрезать по горизонтали на 2 части и прислоняя срезом выстелить по кругу формы.
Заполнить форму 2/3 массы крема и погрузить в него слегка вдавливая клубнику.
Накрыт вторым пропитанным коржом и нанести сверху оставшийся крем.
Поместить в холодильник на 8 часов.
Глазурь: Нагреть воду, сахар и мёд до кипения, варить 2 минуты, снять с огня, добавить сгущенное молоко и шоколад, хорошо перемешать, не поднимая высоко лопатку, чтобы не образовывались пузырьки воздуха.
Остудить и вылить на застывшую поверхность торта, не расправлять! Глазурь должна растечься сама! (я наклоняла форму в разные стороны). Поместить торт в холодильник.
Украсить торт клубникой и листочками мяты.
Угощайтесь!
1.