КУЛИНАРИЯ |
Очень сочные и вкусные! И не надо боятся приготовления домашних колбас!
Кто еще этим не занимался - время пришло!
Метки: КОЛБАСЫ |
КУЛИНАРИЯ |
Рецепт сахарных помидоров я нашла в жэжэ у Елены Киладзе. Делала их ровно месяц назад и сегодня открыла первую банку, ребзя, это отвал башки! Они получились нереально вкусными, а мущщино ещё и от маринада протащился. =)
Под катом рецепт с тремя вариациями.

|
КУЛИНАРИЯ |
Очень интересный рецепт – груши для этого варенья провариваются в молоке, а получившийся крем действительно напоминает сгущенку, и по консистенции, и по вкусу.

|
КУЛИНАРИЯ |
|
КУЛИНАРИЯ |

|
КУЛИНАРИЯ |
|
КУЛИНАРИЯ |
Итак, вам понадобится:
- два стакана очищенных подсолнечных семечек
- один или полтора стакана муки- полстакана воды
- полстакана сахара
- полстакана подсолнечного масла
- четверть стакана кунжута (по желанию)
- грецкие орехи, арахис или изюм (по желанию)
На первом этапе поджариваем семена подсолнечника на сухой сковородке.

Помешивая деревянной ложкой, добиваемся едва коричневого цвета. Обратите внимание, что конечный вкус халвы зависит от правильности обжарки. ЛУЧШЕ НЕДОЖАРИТЬ СЕМЕНА, ЧЕМ ПЕРЕЖАРИТЬ! Халва из пережаренных семян получается с грубоватым, не всем приятным вкусом, и она не такая полезная. Во время обжарки семена подсолнечника проходят три цветовых стадии. Сначала они белые, потом становятся зеленоватыми, потом коричневатыми. Когда семена позеленеют, прикрутите огонь до минимума и будьте внимательны, так как переход от зеленого к серому, а от серого к пережаренному – очень быстрый. Лучше выключить огонь, когда только-только зеленые семена стали темнеть. Дальше они дойдут сами.
(Так все таки семена серые или коричневые?.. Пошла выяснять, оказалось серо-коричневые!
)

Обжаренные семена подсолнечника высыпаем в металлическую посуду (чтобы быстрее остыло), можно на противень.
Следующий этап – обжарка муки. Я беру простую пшеничную, но у меня есть план использовать кукурузную, гречневую или нутовую, потому что мука нужна для связки, а вкус пшеничной мне не очень нравится, возможно, мука из других злаков или гороха даст другой вкусовой эффект.

Обжариваем муку на той же сковородке, что и семена. Тоже на сухой. Обратите внимание, что пережаренная мука в конечном блюде перебивает вкус семян подсолнечника, так что надо быть очень внимательным. Тем более, что мука имеет свойство долго оставаться белой, а потом резко сгорать. Так что обжариваем осторожно, до кремового цвета.

В середине обжарки можно добавить кунжут, который добавляет приятный вкусовой оттенок конечному блюду. Если кунжут добавить в муку сразу, то он пережарится и перебьет вкус подсолнечника.
Готовую, обжаренную муку высыпаем к уже более или менее остывшим семенам подсолнечника.


Перемешиваем и готовим приборы для следующего этапа. Если у вас есть прибор, который сразу может измельчить получившуюся массу в муку, то вам повезло. У нас такого прибора нет, поэтому измельчение провожу в два этапа. Сначала прокручиваю подсолнечно-мучнистую массу в блендере до крупнодисперсного состояния, затем премалываю в кофемолке до состояния муки. Запах в процессе перемолки стоит неописуемый!
(Видок нашей кухни после этого тоже трудно описать…)



Можно так же попробовать перемолоть все в мясорубке, в два прохода. Кстати, можно оставить горсть семян неперемолотыми, потом добавить их к основной массе: когда в халве попадаются цельные семечки – это приятно.
Тем временем готовим сироп. На плите (хотя лучше все таки в мисочке) соединяем сахар и воду, затем увариваем сироп до такого состояния, чтобы при охлаждении полученная жидкость загустевала.
( По эстетическим причинам фото приготовления сиропа не выкладываю. Похоже, он все таки пробовал соединить именно на плите ))) )
Пока сироп кипит, вливаем в подготовленную и всячески измельченную подсолнечную массу – подсолнечное же масло. Можно рафинированное, если вы не любитель запаха, но лучше грубое, неочищенное, чтобы халва пахла подсолнечником. Если есть желание, можно поэкспериментировать с другими маслами: арахисовым или кунжутным, разбавляя ими подсолнечное.



Тщательно перемешиваем влитое масло, бросаем орехов или изюма (по желанию), затем вливаем горячий сироп. Еще раз тщательно перемешиваем и ставим полученную массу в холод, чтобы сироп закристаллизовался и придал халве форму.






Все, после охлаждения у вас получается удивительно нежная сладость с единственным недостатком – очень быстро кончаться независимо от объемов.
(В отличии от приготовления, тут уж я помогаю как могу
)

Приятного аппетита!»
Метки: ХАЛВА |
КУЛИНАРИЯ |
Лето подходит к концу, и у многих хозяек кладовки полны баночками с разными заготовками на зиму. Конец лета - это еще одна волна овощей и фруктов. Ведь август богат на баклажаны, яблоки, сливы и многое другое. Несмотря на то, что консервации вроде бы уже достаточно, хозяюшки все равно умудряются закрыть еще несколько баночек, чего-то вкусного. Я предлагаю вам попробовать закрыть баклажаны в майонезе, как грибы. Попробуйте закатать одну баночку на пробу. Поверьте, на следующий год вы сделаете во много раз больше таких заготовок, ведь они очень вкусные.



|
Мастер- класс |
http://stranamasterov.ru/node/348502

Делать его я начала два года назад."Загорелась",вдохновилась и так же быстро"остыла".Два года он сидел в углу и тихонько напоминал о своём существовании выглядывающими ушами,из-за кучи других,более удачливых друзей)
Начиналось всё вот с этого горшочка для рассады)
|
Мастер- класс |
http://crocheeoutrosfricotes.blogspot.com/search/label/Bolsas

|
Мастер- класс |
|
ДЛЯ УЮТА |
Оригинальные веточки для украшения интерьера, не обязательно к новому году, но к этому празднику тоже подойдёт. ![]()
![]() |
![]() |
|
Мастер- класс |
Автор Валентина
В этом мастер-классе хочу рассказать как рождается моя кукла. На примере одной из самых востребованных кукол "Приглашение дитя в семью". Многие куколки появляются у меня по "запросу" что ли. То есть появляется просьба создать ту или иную куклу и затем создается образ, который я воплощаю в жизнь. Так родились куклы "На замужество", "Приглашение дитя в семью", "Устроение лада в семье", "Хозяюшка", "Достаточница", "Сынок". А кукла "Воля" мне вообще приснилась. Конечно, при создании кукол стараюсь соблюдать традиции древней куклы, т.е. натуральные материалы, простота "конструкции" (если так можно выразиться), наложение символической вышивки, и самое главное вложение в образ куклы задачи, которую она несет.

|
Мастер- класс |
Автор МК Светлана(Свеtлячок)
Дорогие посетители, как и у каждой из Вас у меня горы лоскутков, которые выбросить очень жалко и они лежат без дела.Мы называем их тазиком
Предлагаю Вам утилизировать лоскутки с пользой для дела и места в тканевой коробочке.
Сшить лошадку! Она совсем маленькая 6см Х 7см.

|
ДЛЯ УЮТА |
|
ВЯЗАНИЕ |
|
ВЯЗАНИЕ |
Дорогие девочки, давайте свяжем красивый и довольно яркий палантин крючком. Осень в самом разгаре, пора позаботиться о интересных и оригинальных аксессуарах:
1.
2.
|
МАСТЕР КЛАСС |
Трудно поверить, что такие красивые корзины сплетены из иголок хвойных деревьев. Но это так! И в этом посте мы рассмотрим весь этот процесс более детально.
|
ВЯЗАНИЕ |
Следки. Автор pushinka (http://by-hand.ru/item/view/12498#)
|
МАСТЕР КЛАСС |
Вот здесь автор хвасталась топом для дочи http://www.stranamam.ru/post/9341006/, и много кто просил подробней описать сам процесс! Слова автора: Полностью топ я вязать не стала, для примера связала только пройму рукава, у меня получилось так: |
|