-Метки

alfredgalura's atiyeh zeighami creedence ikonnikov julia fischer julia lezhneva lvoropaeva mendelssohn violin concerto in e minor norah jones op. 64 tom waits varlamov zerona и verju® от компании erchonia Марат Сафин Павел Кашин Фаина Раневская Юнна Мориц александр зенкевич алена серебрякова аленушка вергунова алина загитова алина серёгина анастасия квитко анна русакова белая орхидея белла ахмадулина валерия леденёва варламов вероника иванова вита савицкая владимир басов выход из похмелья геннадий смирнов дмитрий глуховский дмитрий нечаенко дмитрий хворостовский евгений кузнецов евгений мураев екатерина струкова голубцова елена ломакина елена ямпольская елена ямпольской здрасте здрасте какое счастье иван наумов иван рюриков игорь ларионов игорь эмм интеллект ищенко ростислав владимирович карелиан касатка тата касатка татиана китай клишина корней чуковский ленка маленькая леонид филатов лора козельская майя кристалинская марина винтер марина ивановна цветаева марина паскуль марина федотова мария дубиковская марк ифраимов моника белуччи наталья головатюк наталья олейникова наталья сорокина наташа королева неон ас ник туманов нина шацкая новелла матвеева ольга босова пабло неруда павел тесленко просто женщина-мечта рахманинов ринат валиуллин с савельев светлана болоцкая светлана крымская сезария эвора сергей полунин сергей триумфов снежная девушка солвита талия айбедуллина тамара дворянская тверь уильям батлер йейтс художник isaiah stephens художник кот валерий цинизм европы шарль с патриков эльдар рязанов юлия лежнева юрий гехт янни хрисомаллис (yanni hrisomallis)

 -Рубрики

 -Цитатник

В воскресенье вербное... - (2)

Огонечки теплятся, Прохожие крестятся, И пахнет весной.       &...

Утомленные в парке... - (4)

Утомленные в парке...         ...

Без заголовка - (5)

Нотр-Дам де Пари             &...

Уходят лучшие, уходят навсегда - умерла наша Ирина-Тверичанка.. - (16)

Уходят лучшие, уходят навсегда - умерла наша Ирина-Тверичанка...   ...

За кулисами с самой умопомрачительной балетной парой - (6)

за кулисами с самой умопомрачительной балетной парой...       &...

 -Резюме

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в smart50

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Любители_Путешествий kayros


Собор св. Петра в Риме

Суббота, 07 Мая 2011 г. 23:54 + в цитатник

 

 

//s016.radikal.ru/i335/1105/b7/9ace8a297980.jpg

 

 

//i010.radikal.ru/1105/0f/b7da182f4ede.jpg

 

 

 

//s43.radikal.ru/i100/1105/8e/5beb2c9cf514.jpg

 

 

 

//i048.radikal.ru/1105/39/3b0a02628299.jpg

 

 

 

//s007.radikal.ru/i300/1105/97/40f212925f80.jpg

 

 

 

//s61.radikal.ru/i171/1105/79/9523e0cdc764.jpg

 

 

 

//s52.radikal.ru/i135/1105/32/af70e805e6f1.jpg

 

 

//s59.radikal.ru/i164/1105/70/f55ba2cc4f44.jpg

 

 

//i016.radikal.ru/1105/73/536b34e70125.jpg

 

 

//s009.radikal.ru/i307/1105/60/66437d632c9f.jpg

 

 

//s012.radikal.ru/i319/1105/a7/f5daddb9b1ac.jpg

 

 

 

//s003.radikal.ru/i203/1105/cd/750dac5c09c7.jpg

 

 

//s50.radikal.ru/i127/1105/96/097c357ba7d2.jpg

 

 

//i037.radikal.ru/1105/84/e0c747ac8b56.jpg

 

//s57.radikal.ru/i156/1105/fd/28515cbf9c26.jpg

 

 

//s52.radikal.ru/i138/1105/76/c9a072a692de.jpg

 

 

//s44.radikal.ru/i103/1105/c5/12712d37814e.jpg

 

 

//s51.radikal.ru/i134/1105/2c/1cee55444aeb.jpg

 

 

 

//i077.radikal.ru/1105/2a/e0d13881f97d.jpg

 

 

//s15.radikal.ru/i189/1105/7f/f4c2d1300166.jpg

 

 

//s54.radikal.ru/i145/1105/08/9738456230f7.jpg

 

 

//s58.radikal.ru/i162/1105/b4/a8441fa33f11.jpg

 

 

//s59.radikal.ru/i164/1105/31/5ec340ca217b.jpg

 

 

//s50.radikal.ru/i129/1105/4a/d00f03635911.jpg

 

 

//s60.radikal.ru/i167/1105/1b/e81a2022eb72.jpg

 

 

 

//i059.radikal.ru/1105/a9/95e954bd1150.jpg

 

 

Собор св. Петра в Риме: история строительства

 

 Собор св. Петра, в том виде, в котором мы его сейчас знаем – это результат перестроек, осуществлявшихся на протяжении долгих веков. Теперь это самый большой собор в мире. Собор стоит на месте, где по преданию был погребен апостол Петр. О месте захоронения упоминается около 200 года в письме одного римского христианского священника, Гайя. Это письмо цитирует Евсевий Памфил в своей «Церковной истории»: «Я могу показать тебе победный трофей апостолов. Если ты пойдешь в Ватикан или по Остийской дороге, ты найдешь трофей тех, кто основал эту Церковь» (2. 25. 7; имеются в виду захоронения апостолов Петра и Павла; это именуется «Трофей Гайя»). Во второй половине II столетия над этим местом был установлен небольшой памятник, который и является центром собора.

  Последующие столетия вносили свои реконструкции во все архитектурное обустройство пространства вокруг этого памятника. Когда во времена императора Константина на этом месте было решено возвести церковь, засыпали древний некрополь под памятником Петра (320 г.). Вскоре была построена базилика, которую освятил папа Сильвестр I, как считается, в 326 году.
  Мы опустим рассказ о более чем тысячелетней истории перестройки церкви и перенесемся в эпоху Микеланджело, когда на этом месте был воздвигнут Собор св. Петра.
  Нужно заметить, что вся истории строительства собора св. Петра - это история борьбы двух архитектурных концепций - собора в виде греческого креста и храма в виде латинского креста [1 Греческий крест – равносторонний крест, символ Христианской Церкви. Латинский крест – в христианстве символ Христа, его страстей и искупления. В латинском кресте продольная перекладина длиннее поперечной. Пересечение двух перекладин обычно таково, что верхний конец продольной перекладины равен по длине каждому из концов, образуемых горизонтальной перекладиной, а нижний конец продольной перекладины значительно длиннее.]. Причем, как свидетельствует история, значимые проекты строительства собора, которое велось, к слову сказать, 160 лет, в том, что касается лежащей в его основе фигуры креста – греческого или латинского, - чередовались в шахматном порядке. И конечно, такие «качания» в самом что ни на есть принципиальном вопросе дизайна, как мы теперь сказали бы, не могли не тормозить общее строительство. Даже беглый взгляд на эти планы дает представление о том, что решение этого ключевого вопроса являлось первостепенным для всех остальных проблем, связанных с трактовкой и декором пространства. Для ясности представления о периодичности смен архитектурных решений мы помещаем в левой части полосы архитектурные планы, в основе которых греческий крест, и с правой - с латинский.

* * *

  Когда в начале XVI столетия папа Юлий II (понтификат: 1503 - 1513) на месте старой базилики решил построить новый огромный собор, он пригласил для этой работы в качестве архитектора Браманте. Браманте начал с того, что сломал половину старой базилики (теперь мы можем судить о ней по сохранившейся фреске школы Рафаэля).

Мастер школы Рафаэля. Вид базилики св. Петра в Риме. Фреска. Ватикан.

* * *

  Официальная дата закладки Собора - 18 апреля 1506 года. Браманте «приступил к работе, - пишет Вазари в биографии архитектора, - с мечтой о том, чтобы новый собор по красоте, искусству, выдумке и стройности, а также по огромности, богатству и окрашенности превзошел все сооружения, воздвигнутые в этом городе могуществом государства, а также искусством и талантом стольких доблестных мастеров. С обычной быстротой он заложил фундамент и до смерти папы и своей собственной равномерно довел строительство до высоты карниза под арками всех четырех столбов и вывел самые арки с величайшей быстротой и искусством. Вывел он также и свод главной капеллы с нишей и в то же время начал строить и капеллу, именуемую капеллой французского короля».
  Сорок лет спустя Микеланджело в одном из писем воздаст должное проекту Браманте (хотя к самому архитектору он питал сложные чувства): «Нельзя отрицать, что Браманте был силен в архитектуре, как никто другой со времен древних и до наших дней. Он оставил первый план Санто Пьетро, не запутанный и простой светлый и со всех сторон обособленный, так что он ничему во дворце не мешал. И почитался он вещью прекрасной, как это и сейчас всем очевидно. Поэтому всякий, кто отклонился от названного решения Браманте, как это сделал Сангалло, отклонился от истины». (На этом сейчас прервем цитирование и возвратимся к нему ниже, когда речь пойдет о проекте Сангалло).

 

План Браманте

  Браманте руководил строительством Собора с 1506 до своей смерти в 1514 году. Перечисленное Вазари, хотя и кажется весьма значительным, но пропорционально собору в целом, каков он теперь, это количественно не так много. После смерти Браманте его детище подверглось множеству перестроек.
  В 1514 году руководителем строительства Собора был назначен - уже папой Львом X (понтификат: 1513 - 1521) - Рафаэль. С июля 1515 он становится главным архитектором собора. В этой должности он оставался пять лет, до своей смерти (1520). Несмотря на то, что Рафаэль многим был обязан Браманте и высоко ценил художественную завершенность его проекта, под натиском духовенства, желавшего видеть собор с длинным центральным нефом (форма латинского креста представлялась не столько более предпочтительной с художественной точки зрения, сколько более символически значимой с теологической), ему пришлось существенно изменить проект Браманте. Рафаэлевский план, однако, остался только на бумаге.

План Рафаэля


  После смерти Рафаэля работами руководил сиенский художник и архитектор Балдассаре Перуцци. Он приехал в Рим в 1503 и в то время находился в окружении Браманте. Примечательно, что почти все сохранившиеся рисунки с ранними проектами Собора принадлежат именно Перуцци, но представляют архитектурные идеи Браманте. Став во главе работ по строительству Собора, он вернулся к разработке плана по типу греческого креста.

План Перуцци

* * *

  При папе Павле III (понтификат: 1534 1549) руководителем работ строительству был назначен Антонио да Сангалло Младший. Сохранился его деревянный макет Собора (736см x 602см, и 468см в высоту; он был отреставрирован в 1994 году, но не выставлялся для широкой публики). Как и предыдущие архитекторы, Сангалло занимал этот пост до своей смерти (1546).

План Антонио да Сангалло Младшего

 

Антонио да Сангалло Младший. Макет Собора св. Петра (1546).

  Здесь уместно продолжить цитирование письма Микеланджело с того места, где мы остановились: Сангалло «благодаря тому закруглению, которое делает снаружи, прежде всего, лишает план Браманте всех источников света. И не только это. Он и сам по себе не предусматривает никакого источника света. У него между верхом и низом столько темных закоулков представляющих великие удобства для бесконечного количества бесчинств, как то: для укрывательства людей, преследуемых законом, для производства фальшивых монет, для оплодотворения монахинь и других бесчинств – что по вечерам, когда церковь нужно запирать, потребовалось бы двадцать пять человек для разыскивания спрятавшихся в ней злоумышленников, да и найти их можно было бы с трудом».

* * *

  В 1546 Антонио да Сангалло Младший умер. Теперь всеми работами стал руководить Микеланджело. Он всячески отказывался от этого, говоря, что архитектура не его дело (вспомните, он и живопись считал не своим делом и неохотно поначалу согласился взяться за роспись потолка Сикстинской капеллы). Вазари посвящает этой истории яркий рассказ в биографии Микеланджело. В тот год Микеланджело было 72 года. Он возглавлял работами до самой своей смерти в 1564, то есть 18 лет. Микеланджело вновь возвращается к фигуре греческого креста.

План Микеланджело

* * *

  Но на Микеланджело колебания в выборе основного пана Собора не закончились. Нужно было дождаться прихода Карло Мадерно, чтобы собор св. Петра приобрел свой окончательный архитектурный облик. В 1605 папа Павел V приказал разобрать все, что оставалось от древней базилики, снести недостроенный фасад и удлинить неф. Таким образом, в основе пана собора опять оказался латинский крест.

План Мадерно

  Теперешний фасад и портик Собора - творение Карло Мадерно. 18 ноября 1626 года папа Урбан VIII освятил собор.

* * *

  Но вернемся к Микеланджело. Именно он спроектировал тот купол, который, в конце концов, увенчал Собор. Задуман купол был еще Браманте. Но к моменту его смерти закончены были только пилястры и соединяющие их арки.

Купол собора св. Петра. Арх. Микеланджело.

  Все восемнадцать лет работы Микеланджело были отданы строительству купола. В качестве модели Микеланджело остановился на куполе Флорентийского собора, сооруженном Брунеллески. При этом он укрепил колонны, считая, что они были слабы. По свидетельству Вазари, «он их частично расширил, пристроив сбоку две витые или винтовые лестницы с пологими ступеньками, по которым вьючные животные доставляли материалы до самого верха, а также и люди могут подниматься по ним верхом на лошади до верхнего уровня». Это интересная деталь, хотя бы до некоторой степени проясняющая вопросы инженерного решения постройки этого уникального по своим масштабам здания.
  Хотя Микеланджело и спроектировал купол, но увидеть собор завершенным ему не суждено было. Он успел возвести лишь барабан для купола. Круглый свод был закончен лишь в 1590. В венчающем купол так называемом глазе помещена надпись, прославляющая папу Сикста V, в последний год понтификата которого было завершено строительство собора св. Петра. Высота купола до верхушки креста 136,57 м, его внутренний диаметр – 42,56 м.
  На кольце купола надпись по-латински:
TU ES PETRUS ET SUPER HANC PETRAM AEDIFICABO ECCLESIAM MEAM
ET TIBI DABO CLAVES REGNI CAELORUM
[«Ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и дам тебе ключи Царства Небесного». – Мф 16: 18 - 19]

 

 

  Можно подвести итог: удлинение нефа, вызывавшее множество обсуждений и споров, нарушило гармонию первоначального проекта Браманте. Однако церковь в виде латинского креста больше соответствовала римской традиции.

 

http://www.maykapar.ru/articles/stpeter.shtml

 (97x51, 3Kb)

1827016_4707367cd3c9a90222860701b45a4abe (56x63, 5Kb)

 

Прослушать запись Скачать файл
Прослушать запись Скачать файл
Прослушать запись Скачать файл
Прослушать запись Скачать файл





 (97x51, 3Kb)

 

Вложение: 3873854_Sobor_sv_Petra.txt

Рубрики:  Культура, искусства, театр, кино, живопись, фото..
музыка, классика, опера, балет
Туризм, экскурсии, путешествия.
архитектура, скульптура, памятники
Мои снимки, фотоподборки
Метки:  

Процитировано 22 раз
Понравилось: 23 пользователям

Красота_женщины   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 00:18 (ссылка)
прекрасные фото и музыкальное сопровождение ,благодарю!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Лара_Кремова   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 00:19 (ссылка)
Спасибо за сообщение ,за Ваш труд.Пост замечательный!
802613465 (411x500, 329Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
smart50   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 00:25 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Дунина   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 00:34 (ссылка)
Спасибо. Пост великолепный. Просмотрела с большим удовольствием.
Ответить С цитатой В цитатник
вариния   обратиться по имени спасибо милый друг прекрасный пост-этот собор-воплощение Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 01:22 (ссылка)
последовательности в притязаниях веры-символ религии.открывающей душе мир Божественной силы.воплощенный в камне.архитектуре.музыке.слове.
"Легко народом править.если он
Одною общей страстью увлечен;
Не должно только слишком завлекаться.
Пред ним гордиться или с ним равняться.
Не должно мыслей открывать своих
Иль спрашивать у подданных совета.
И забывать.что лучше гор златых
Иному ласка и слова привета!
Старайся первым быть везде.всегда;
Не забывайся быть в пирах умерен.
Не трогай суеверий никогда
И сам с толпой умей быть суеверен;
Страшись сначала много успевать.
Страшись народ к победам приучать.
Чтоб в слабости своей он признавался.
Чтоб каждый миг в спасителе нуждался.
Чтоб он тебя не сравнивал ни с кем
И почитал нуждою-принужденья;
Умей отважно пользоваться всем
И не проси никак вознагражденья;
Народ-ребенок:он не хочет дать.
Не покушайся вырвать-но украдь!"М.Ю.Лермонтов
Ответить С цитатой В цитатник
Амиа   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 01:39 (ссылка)
Благодарю!!!!С Днем Победы!!!!!
0_60541_c3be8f00_orig (450x386, 1440Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
kIrena_Snake   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 03:55 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
line8207   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 09:09 (ссылка)
-такое величие,спасибо! Отличный пост!!..
Ответить С цитатой В цитатник
Lubov-Son   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 10:03 (ссылка)
Большое спасибо за прекрасный, интересный и очень познавательный пост !!!
Через твои великолепные фотографии, которые меняют наше сознание, открывается удивительная панорама Рима, величественного собора
- неимоверно роскошного кладезя искусств и чувствуешь себя счастливым от того, что хоть в мечтах можешь прикоснуться к этому мировому шедевру...
В ночи лазурной почивает Рим.
Взошла луна и - овладела им,
И спящий град, безлюдно-величавый,
Наполнила своей безмолвной славой:

Как сладко дремлет Рим в ее лучах!
Как с ней сроднился Рима вечный прах!..
Как будто лунный мир и град почивший -
Всё тот же мир, волшебный, но отживший!..

Желаю, чтоб хрусталь твоей мечты
Не смог разбиться о скалу несчастья.
И чтоб не только лишь весной, когда цветут сады,
Глаза твои всегда сияли счастьем.
саюра 97 (400x450, 223Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Тамара_Шевцова   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 11:29 (ссылка)
Разделяю с Вами радость от увиденного :)
0_58750_c7cc008d_-2-L (500x473, 70Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Эльпора   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 12:03 (ссылка)
Поразительно красиво.Увы,храмы да памятники архитектуры вот и все места где можно увидеть как тщательно некогда человек отделывал свое жилище.Нынче мы все хай-теком(кстати уже совсем немодным в Европе) да минимализмом грешим.Спасибо вам за знакомство с прекрасным.С наступающим вас праздником Победы.
Ответить С цитатой В цитатник
kobra1201   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 17:39 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
LJILJANA   обратиться по имени Понедельник, 09 Мая 2011 г. 05:33 (ссылка)
Спасибо милый друг....прекрасный пост!!!Как всегда от тебя:)))
Ответить С цитатой В цитатник
irisha1605   обратиться по имени Понедельник, 09 Мая 2011 г. 13:03 (ссылка)
Замечательная экскурсия! Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
serbucna   обратиться по имени Среда, 11 Мая 2011 г. 23:03 (ссылка)
Прекрасный пост,замечательные фотографии,интересный и познавательный рассказ.Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
девулька   обратиться по имени Среда, 18 Мая 2011 г. 11:36 (ссылка)
Спасибо большое за фотографии этого храма. Я была там. Впечатление такое - я маленькая песчинка, настолько храм велик и великолепен. Спасибо за пост, музыкальное сопровождение и возможность и желание передать нам хоть частичку прекрасного
Ответить С цитатой В цитатник
Ливси   обратиться по имени Пятница, 30 Марта 2012 г. 19:16 (ссылка)
Огромное спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
OrxideaIo   обратиться по имени Среда, 26 Декабря 2012 г. 03:49 (ссылка)
Очень красивый четвертый снимок:крыши,город внизу.А какой мрамор...спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку