-Цитатник

Без заголовка - (0)

Rico # 29 Серия сообщений "Новый год": Часть 1 - Вот...

Вяжем носочки с узором - (0)

Вяжем носочки с узором - схема Ах как прелестно в холода надеть на ножки теплые носочки! А есл...

Рождественский кекс (почти штолен) - (0)

Рождественский кекс (почти штолен)  Вот и прошли Новогодне-Рождественские праздники. С че...

РУЛЕТ с СЕРДЕЧКОМ на день Валентина - (0)

роскошный РУЛЕТ с СЕРДЕЧКОМ на день Валентина Бесподобный бисквитный рулет с cердечком из желе с...

Яблоки в творожном тесте - сказочно вкусно! - (0)

Яблоки в творожном тесте - сказочно вкусно! О том, что это очень вкусно, я не буду много говор...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в simaprok

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.01.2012
Записей: 255
Комментариев: 7
Написано: 268


яблочный пирог

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 08:56 + в цитатник
Цитата сообщения Лилёша Яблочный пирог "Бабушкин шарфик"



мука (приблизительно) — 3,5 стак.
масло сливочное — 200 гр.
молоко (можно из холодильника) — 1 стак.

сахар (+для посыпки пирога) — 2 ст. л.
соль — 1/2 ч. л.
дрожжи (сухиe) — 2 ч. л.
яблоко (кислый сорт) — 2 шт.
яйцо куриное (желток с небольшим количеством воды (молока) для смазывания пирога) — 1 шт.

Смешать дрожжи с солью (если использовать свежие дрожжи (50гр), то перетереть их с солью) добавить молоко, муку, сахар, размягчённое сливочное масло. Замешать тесто. Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой), быстро в процессе замеса начинает облипать от рук. Положить в ёмкость и... в холодильник. Через 4 часа можно печь. Достать из холодильника (тесто не сильно поднимается, своё берет в духовке), дать тесту немного согреться и лепить... Весь процесс можно проделать на ночь, а утром можно испечь пироги и пирожки. Многие сохраняют тесто в холодильнике до 3 дней.


Готовое тесто раскатать в пласт (использовать одну часть теста) ...

..... и разрезать его на длинные жгуты.

Из жгутов сплести сеточку до нужных размеров, как показано на иллюстрациях.

Сеточку плести на пергаментной бумаге.

Места соединения жгутов смазывать смоченной в воде кисточкой и тщательно защипать тесто.

Готовая сеточка. Это верхний слой пирога.

Из другой части теста раскатать пласт, схожий по размеру с плетёной сеточкой.

Разложить на нижний слой теста яблочки, нарезанные на тонкие ломтики. Посыпать сверху сахарным песком по вкусу (при желании можно посыпать корицей или грецкими орехами).
Чтобы перенести сеточку на нижний слой пирога, необходимо подогнуть верхнюю сторону пергаментной бумаги ровно по верхнему контуру сетки так, чтобы небольшой "язычок" из пергаментной бумаги находился между яблочной прослойкой и самой пергаментной бумагой, на которой находится сеточка.

Осторожными движениями потянуть с обеих сторон "язычок" вниз по вертикали, и пергаментная бумага очень легко проскользнёт между слоями.

Для "спиц" я использовала китайские палочки одноразового использования, которые я вставила в конце в петли на самом последнем ряду!

Смазать яичным желтком с водой, оставлять на расстойку данное тесто не нужно!
Выпекать при Т-180* до готовности.

Готовый яблочный пирог из самого вкусного нестареющего теста!


слова и фото автора

источник

Рубрики:  кулинария/Выпечка
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку