-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в seoded

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 3964


«Вайлдберриз» обокрали больше, чем на полмиллиарда рублей

Понедельник, 15 Мая 2023 г. 08:15 + в цитатник
3365553_07c6d092361a4836bdf424a4e4ed08d3 (700x410, 15Kb)
 
По информации «Базы», представители маркетплейса «Вайлдберриз» обратились в полицию с заявлением о том, что неустановленные лица умышленно вносили изменения в записи баз данных компании и, тем самым, причинили ущерб на 654 миллиона рублей. Уголовное дело, пока, не заведено, правоохранители проводят проверку.
 
Похищенные у «Вайлдберриз» 650 млн рублей — это ущерб от «серого» продвижения на маркетплейсе.
 
По словам представителей компании, некие злоумышленники придумали, как неофициально настроить рекламу на площадке и начали предлагать свои услуги продавцам. Их услугами воспользовались около 300 продавцов: через бота в «Телеграме» они заказывали рекламу на площадке, но не оплачивали её. Так «Вайлдберриз» и потерял 650 млн.
 
И если создателей бота маркетплейс обвиняет в мошенничестве и требует возбуждения уголовного дела, то продавцам, которые закупали рекламу, по словам представителей компании, предстоит оплатить услуги рекламы в полном объёме.
 
Подозреваемый во взломе «Вайлдберриз» — «айтишник» самой компании. Маркетплейс взломали изнутри.
 
По предварительной версии, сотрудник смог настроить внутренние системы так, чтобы предоставляемые компанией услуги проходили по «нулевому коэффициенту». То есть компания не получала за это деньги. А вот «айтишник», провернувший эту схему, получал большие суммы.
 
Возможно, он действовал не один. Сейчас в его схемах пытаются разобраться.
 
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку