-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в seoded

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 3946


Что больше мы ценим: труд или талант?

Понедельник, 12 Апреля 2021 г. 02:31 + в цитатник
3365553_97988017_original (700x492, 48Kb)
 
    1. В одном эксперименте исследователи дали послушать двум группам одну и ту же музыкальную запись и попросили оценить качество исполнения. Но одной группе сказали, что исполнитель — прирожденный талант, а второй — что исполнитель долго и упорно трудился над достижением нужного уровня мастерства. В какой из групп были выше оценки той же самой записи?
 
    2. В другом эксперименте исследователи дали послушать двум группам одноминутное выступление предпринимателя и попросили оценить вероятность успеха его стартапа. Опять же одной из групп сказали, что это человек, рано проявивший свой предпринимательский талант, а второй — что выступающий до этого долго нарабатывал свой опыт. Какая из групп выше оценила вероятность успеха одного и того же стартапа?
 
    3. В обоих случаях более высокие оценки были поставлены в группах, которым сказали, что у выступающих талант появился изначально, а не в результате упорного труда. Сначала это кажется парадоксальным. Потом, если задуматься, оказывается, что так оно и есть: ведь каждый из нас подсознательно пытается идентифицировать себя с главным героем красивой истории успеха. И так хочется получить этот успех на халяву (вдруг проявился талант), а не долго и упорно трудиться, чтобы чего-то добиться.
 
    4. Наверное, именно поэтому все истории о предпринимательстве полируются под красивые сказки об успехе за одну ночь: потому что люди хотят такие сказки слушать. И это ещё один повод ни одной из них не верить. И ещё один повод их сочинять.
 
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку