Другое пространство художника Абжинова Эдуарда |
"Живопись для меня нечто важное, без чего я не смог бы жить..." Э.Абжинов
Двойной портрет в пейзаже
Алексей Рыбников - тема из к/ф "Тот самый Мюнхаузен"
"Признаюсь, что именно живопись, как искусство меня вдохновляла больше, чем любые другие виды искусства и через созерцание картин художников разных эпох я видел мир глазами великих художников и испытывал волнение или восторг. Репродукция картины в энциклопедии по искусству, в моем детстве не мешала мне остро что-то переживать, вникая в сюжет полотна и любуясь колоритом живописи. Трепет от мысли, что эта картина находится где-то далеко или "живет" в стенах какой-нибудь галереи - усиливался. И я мечтал, что когда-нибудь в своей жизни я непременно эту картину увижу".
Жара
В 2009 году прошла очередная персональная выставка российского художника, которая носила название "Другое пространство". Именно это определение дал Эдуард Абжинов живописи еще в детские годы. На этой выставке художник представил свои фигуративные работы. Во всех этих работах любой зритель может найти загадку, которую разгадать достаточно сложно. По мнению художника этого и не стоит делать, ведь как только эта загадка будет разгадана, картина потеряет для зрителя что-то ценное и волшебное. Секрет этой загадки состоит в том, что художник умело сочетает колорит, цветовую гамму и форму. В результате этого сочетания рождаются образы, которые никого не могут оставить равнодушным.
Влюбиться к ноябрю
Кто-то считает форму основополагающим фундаментом, кто-то цвет, но между этими категориями есть та мера, которая, наверное, определенным образом воздействует на всех по-разному. Художник считает, что разделять живопись на составляющие – это большая ошибка, которую допускают многие. Эдуард Абжинов уверен в том, что без любого из своих компонентов живопись существовать не может, что ее любая составляющая вытекает из другой и напрямую зависит от третьей.
Черный охотник
Получив свое первоначальное художественное образование, изучая картины предшественников, Эдуард Абжинов на протяжении своего творческого пути возвращается к этим картинам, каждый раз черпая из них для себя что-то новое. Творчество непрактично и не всегда приживается на той почве, на которой оно растет. Но оно всегда должно иметь глубокие корни в виде традиций, накопленного опыта мастерами прошлого. Оно не может быть само по себе, так как является частью целого, но оно одновременно и часть другого пространства – своего личного, пространства, имеющего границы и в то же время, теряющего их очертания.
Большая рыбалка
Весна
Предсказательница
Вкус белого цвета
Всегда первый
Там, где начинается лето
Аи
Воскресенье (из серии "Дни недели")
Верные друзья
Бегущие тени
Короткая остановка
Лишь свет звезд
Монолог
Запретный плод
Проникающая в небо
Свет угасающего дня
Королевская ночь
Созерцающая
Сумерки
Сон с двумя ангелами
Осенняя незнакомка
Субботний день
Янтарь
Сладкая женщина
День рыбака
Королева натюрморта
Зеленый чай
Камыши, чеснок и бутылки
Натюрморт с рыбой
Свадебный натюрморт
Эдуард Абжинов родился в Краснодарском крае в 1974 году. Интерес к живописи возник у будущего художника еще в детстве. Рассматривая репродукции многих художников, маленький Абжинов погружался в совершенно иной, сказочный, мир. Желание постигнуть этот мир с его законами, правилами и секретами росло у Эдуарда Абжинова с каждым годом. Свое профессиональное художественное образование молодой художник получил в Кубанском государственном университете на художественно-графическом факультете. Дальнейшая творческая жизнь Эдуарда Абжинова связана с Москвой. Уже в начале двадцать первого века молодой, еще никому не известный художник начинает работать в различных московских издательствах. Он занимался тем, что иллюстрировал книги и журналы. В 2004 году Абжинов принял заказ на роспись стен в одном из частных особняков. И в этом же году он начинает преподавательскую деятельность – ведет уроки живописи в одной из художественных студий в г.Москва. На протяжении многих лет художник принимает участие в выставках, которые проводятся в различных городах и странах: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Болгария, Швейцария, Великобритания… Начиная с 1998 года, прошло 6 персональных выставок Эдуарда Абжинова. Работы художника хранятся в частных коллекциях и галереях многих стран.
http://artnow.ru/ru/gallery/3/11/picture/16.html
http://anysite.ru/publication/abzhinov
http://www.abzhinov.com/biography.html
http://tatucya.com/2012/11/15/eduard-abzhinov-eduard-abzhinov/
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |