-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2




Все публикации подряд на Хабре


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://habrahabr.ru/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://habrahabr.ru/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Tesla Inc открыла возможность заказа Tesla Model 3 для жителей Канады и США

Суббота, 30 Июня 2018 г. 16:30 + в цитатник

Tesla Model 3 ожидают сотни тысяч клиентов компании Tesla. Ожидание несколько затянулось, и это понимают все

Два года назад компания Tesla представила свой новый электромобиль Tesla Model 3. Тогда Илон Маск заявил, что предзаказ на эту модель можно сделать, если внести $1000. Это считалось резервированием машины, и те, кто предоставил Tesla средства, получали место в очереди (которой на то время просто не было, поскольку и Tesla Model 3 существовала только в проекте).

Предзаказы оставили многие клиенты компании, фактически, она получила заявок гораздо больше, чем рассчитывала. И что немаловажно, больше, чем может удовлетворить в настоящий момент. Конечно, сейчас Маск старается сделать все возможное, чтобы наладить выпуск электромобилей в необходимом объеме. Но недовольных клиентов достаточно много — ведь кому хочется внести средства, а потом ждать несколько лет своего заказа? Теперь части клиентам можно расслабиться и получать удовольствие — Tesla открыла возможность полноценного заказа машины.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/415767/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415767


Метки:  

[Из песочницы] Что, Как и Почему в Playable Ads

Суббота, 30 Июня 2018 г. 15:21 + в цитатник
В 2013 году глобальное помешательство на блокировке рекламе побудило рекламную индустрию переосмыслить свои методы — пользователям надоела навязчивая, нерелевантная и скучная реклама. В результате мобильная реклама стала постепенно смещаться в сторону форматов и креативов, которые использовали преимущества мобильных платформ, а также приносили ценность как пользователям, так и рекламодателям.

В 2014 году стал популярен формат rewarded video (или RV), который дает пользователям внутреннюю валюту в обмен на просмотр видеорекламы. Наконец, появилась реклама, которая увлекала пользователей и улучшала их опыт. Но теперь, несколько лет спустя, рекламодатели активно экспериментируют с новым рекламным форматом, который расширяет границы интерактивности еще дальше: playable ads.
Читать дальше →

https://habr.com/post/415761/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415761


АНБ приступило к удалению метаданных, которые записались из-за «глюка»

Суббота, 30 Июня 2018 г. 14:52 + в цитатник
Агентство национальной безопасности США объявило, что сейчас идёт процедура удаления метаданных о телефонных разговорах и текстовых сообщениях (call record details, CDR), которые противозаконно записаны «из-за технического сбоя». Метаданные включают в себя подробную информацию о звонках и текстовых сообщениях, включая примерное местонахождение абонента, время звонка/сообщения, номер вызываемого абонента и т. д.

В объявлении на сайте АНБ сказано, что «ключевыми ценностями АНБ являются закон, подотчётность, честность и прозрачность». Поэтому организация делает публичное заявление, что 23 мая 2018 года началась процедура удаления CDR, собранных с 2015 года по Закону о надзоре за внешней разведкой (FISA).

«АНБ удаляет эти записи, потому что несколько месяцев назад аналитики АНБ заметили технические нарушения (technical irregularities) в некоторых данных, полученных от телекоммуникационных провайдеров, — объясняется в документе. — Эти нарушения также привели к сохранению некоторых записей, на получение которых у АНБ не было разрешения. Поскольку идентифицировать и изолировать должным образом подготовленные данные невозможно, АНБ пришло к выводу, что не следует использовать ни одну из сделанных записей».
Читать дальше ->

https://habr.com/post/415759/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415759


Метки:  

[Перевод] Как сделать всё самому: открытые модульные системы

Суббота, 30 Июня 2018 г. 14:10 + в цитатник
Возвращение традиционных ремёсел — один из способов саботировать современную индустрию одноразовых вещей. В данной статье рассматривается другой вариант: проектирование модульных потребительских товаров, детали и компоненты которых используются повторно в других объектах.

Инициативы OpenStructures, Grid Beam и Contraptor сочетают модульность систем в стиле LEGO, Meccano и Erector с силой коллективного сотрудничества, как в Википедии и Linux.

Экономика, основанная на концепции повторного использования, не только принесёт важные преимущества с точки зрения устойчивости, но и сэкономит деньги потребителей, ускорит инновации и выведет производство из-под контроля транснациональных корпораций.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/415739/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415739


[Из песочницы] Блокчейн-деривативы: решение проблемы на $500 трлн и победа на хакатоне Consensus 2018

Суббота, 30 Июня 2018 г. 13:42 + в цитатник
11 и 12 мая 2018 года команда 8base в лице меня, Евгения Семушина и Гейба Келли решила испытать свои силы и побороться за приз AlphaPoint на хакатоне Consensus 2018, который проходил в Нью-Йорке. Всего в хакатоне участвовало 33 команды, а среди его спонсоров были такие гиганты, как CoinDesk, Microsoft, IBM, Hyperledger и Quorum.



На соревновании AlphaPoint требовалось написать приложение, привязанное к криптовалютной бирже, поэтому мы надеялись, что мой опыт работы в хедж-фонде будет весьма кстати. Мы хотели создать нечто большее, чем фронт-энд к существующему блокчейн-решению. Нашей целью было решить реальную проблему, применив уникальные возможности блокчейн-архитектуры, собственный опыт разработки смарт-контрактов и знания о внутренней механике финансов.

Мы создали набор смарт-контрактов в сети Ethereum, который позволяет формировать децентрализованные деривативы и управлять их обеспечением на основе блокчейна. С помощью нашего решения любой пользователь может стать поручителем по контракту на продажу или покупку любого актива ERC20 без какого-либо внешнего управления требованиями и их исполнением. В результате мы удостоились главного приза.

Под катом нюансы реализации этого проекта.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/415755/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415755


Метки:  

Браузер Brave интегрировался с Tor

Суббота, 30 Июня 2018 г. 13:12 + в цитатник


В то время как Firefox только планирует интеграцию с Tor, браузер Brave уже сделал это на уровне приватных вкладок (Private Tabs). Функция реализована в последней версии Brave 0.23.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/415753/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415753


Метки:  

Аппаратное кодирование видео потока на камере Logitech C920 и отправка его в ROS по wifi с задержкой менее 0.2 секунды

Суббота, 30 Июня 2018 г. 12:10 + в цитатник



В этой инструкции мы отправим аппаратно закодированный h264 видео поток камеры Logitech C920 переданный c BeagleBone Blue по wifi сети на ноутбук, а затем примем его в узел ROS gscam и произведем поиск и распознавание изображений карт таро и бутылки кетчупа по пути движения робота EduMIP.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/415735/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415735


[Перевод] Располагает ли китайский язык к суевериям?

Суббота, 30 Июня 2018 г. 12:00 + в цитатник

Как двусмысленность в языке может привести к появлению уникальных табу




Каждый год больше миллиарда человек по всему миру празднуют Китайский новый год и занимаются незаметными лингвистическими танцами с удачей. Их можно представить себе в виде набора праздничных ритуалов, напоминающих ухаживание. Чтобы привлечь удачу в их жизни, они могут украшать дома и двери бумажными вырезками счастливых слов или фраз. Люди, которым нужно подстричься, стремятся сделать это до Нового года, поскольку слово «волосы» (фа) звучит похоже на слово «процветание» – а кому надо отрезать процветание, если даже вам надо просто подровнять? В праздничном меню часто присутствуют рыба, поскольку её название (ю) звучит, как слово «излишек»; водоросли фэт чой, поскольку на кантонском диалекте это звучит как «богатей»; апельсины, поскольку в определённых регионах их название звучит, как «удача».

Англоязычные [и русскоязычные] читатели способны оценить хорошую игру слов, и обыгрывание омофонов (слов, звучащих одинаково, но имеющих разное значение) – один из приёмов создания хорошей рекламы. Но китайские традиции возводят игру слов на новый уровень – такой, который глубоко уходит в корни культуры, в которой удачи упорно добиваются при помощи позитивных слов и дел, а неудачу отталкивают, устраняя негативное. Число «четыре» запятнано омофонией со словом «смерть» – многие китайцы никогда не купят дом с адресом, содержащим 4. В графическом дизайне часто встречаются рыбы и летучие мыши, потому что они звучат так же, как слова «изобилие» и «удача». Традиции дарения подарков преисполнены омофонных табу; можно дарить яблоки, потому что они звучат, как «мир», но не груши, потому что их название похоже на «разлуку». То, почему определённые объекты или числа считаются счастливыми или несчастливыми часто объясняется как само собой разумеющееся явление, происходящего из-за похожим образом звучащих слов.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/415459/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415459


Метки:  

Аристотель оказался прав. Людям не нужны вечная жизнь и абсолютное счастье

Суббота, 30 Июня 2018 г. 11:59 + в цитатник
Если бы человеку предоставили доступ к неограниченному количеству благ — например, если он может выбирать идеальные уровни продолжительности жизни, интеллекта, свободы, самооценки, здоровья, удовольствия и счастья — что он выберет, какие уровни? В психологии существует принцип максимизации, когда для идеального случая человек выбирает максимально возможную сумму параметров, которые считает позитивными. В соответствии с этим принципом, человек выберет максимально возможные уровни по каждому параметру.

В работе Говарда «Адаптация человеческого образа жизни к 21 веку» (2000) максимизация описана как «самое основное неисследованное предположение о человеческой природе». Психологи предполагали, что это нечто само собой разумеющееся: каждый выбирает максимально выгодные условия. Например, у человека есть фундаментальное желание сохранить себе жизнь (см. теорию управления страхом смерти, работа Соломона и др., 1991), чувствовать самостоятельность (Райан и Дечи, 2017), быть счастливым (Кесибир и Динер, 2008), чувствовать безопасность (Маслоу, 1943), иметь самоуважение (Лири и др., 1995) и так далее. Принцип максимизации оказывает важное влияние на экономику как предиктор поведения потребителей.

В противоположность максимизации существует принцип умеренности, впервые описанный Аристотелем как «золотая середина». Он предполагает, что человек выбирает не максимальное количество каждого блага, а среднее между максимальным значением и недостатком (дефицитом).
Читать дальше ->

https://habr.com/post/415747/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415747


Метки:  

Олимпийский комитет проведёт форум по киберспорту

Суббота, 30 Июня 2018 г. 10:47 + в цитатник


Международный олимпийский комитет (МОК) и Глобальная ассоциация международных спортивных федераций (GAISF) объявили о проведении форума по киберспорту, который состоится 21 июля 2018 года в Олимпийском музее в Лозанне. На форуме ещё раз обсудят возможность, которая обсуждается уже несколько лет: включить некоторые видеоигры в программу Олимпийских игр. Скорее всего, это будут ненасильственные игры (без стрельбы и убийств), хотя у Counter-Strike и других шутеров ещё остаётся шанс. Программа Олимпийских игр 2024 года начнёт формироваться в 2019 году, тогда будет принято окончательное решение.

Как сообщается, форум соберёт руководителей, игроков, спонсоров и организаторов игр «с целью построения отношений между лидерами олимпийского движения и индустрией киберспорта».
Читать дальше ->

https://habr.com/post/415743/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415743


Метки:  

[Из песочницы] Удаленный мониторинг и наблюдение за больными (пожилыми) людьми, на основе IP камеры Xiaomi MiJia Mi Home Security 360 °

Суббота, 30 Июня 2018 г. 10:20 + в цитатник
Видеокамера Xiaomi MiJia Mi Home Security 360 ° (на момент покупки цена в Минске, 140 рублей РБ (70 USD), сейчас снизилась до 120 рублей (60 USD). Была приобретена к выписке тещи из больницы после третьего инсульта.

В течении последних двух трех месяцев, лично мне камера очень помогла, но если брать впечатления после постоянного использования, нашёл в ней довольно большой ряд минусов, о которых укажу в конце заметки.

Возможно, опыт и практика применения этой камеры сможет кому-то помочь.

Небольшая информация о видеокамере


Более подробные технические данные, можно посмотреть на официальном сайте.

image

Дизайн камера мне понравился, изготовлена в форме шара на полукруглой подставке. Размеры — небольшие 115х78х78 мм.

Угол обзора камеры составляет 360 градусов по горизонтали и 85 градусов по вертикали.
Камера комплектуется блоком питания USB — micro USB 5В, 2 А., кабелем — длиной около 2 м, а также специальной площадкой для крепления. На коробке на задней стороне нанесены её технические характеристики на английском языке. Инструкции по подключению и эксплуатации в коробке не было.

Для цели контроля за больным главные функции и возможности камеры:


  1. Возможность поворота камеры, как по горизонтали, так и по вертикали, и удаленное управление камерой. Отмечу бесшумность работы механизма.
  2. Возможность съемки при недостаточной освещённости и незаметность светодиодов подсветки.
  3. Детектор движения.
  4. Возможность двухсторонней аудио связи.
  5. Запись видео на флэш память или память смартфона (при подключении к одной сети).
Читать дальше →

https://habr.com/post/415741/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415741


Метки:  

Cправочная: Роскомсвобода и ее история

Суббота, 30 Июня 2018 г. 00:32 + в цитатник

Нет, это не рокгруппа, это команда “Роскомсвободы”

На страницах Хабра не раз и не два публиковалась статьи и новости с упоминанием «Роскосмсвободы». Более того, на Хабре регулярно публикует материалы один из представителей этой организации Сарксис Дарбинян. Но что именно представляет собой «Роскомсвобода», когда она была создана и к чему стремится? Об этом очередной пост «Справочной».
Читать дальше ->

https://habr.com/post/415733/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415733


Метки:  

[Перевод] Играем в морской бой по BGP

Пятница, 29 Июня 2018 г. 23:52 + в цитатник
BGP — клей интернета. Для протокола, который нарисовали на двух салфетках в 1989 году одновременно удивительно и ужасно, что он обрабатывает почти все взаимодействия между ISP, являясь фундаментальной частью интернета.

У BGP плохая репутация главным образом из-за доверительного характера связей между пирами по дефолту и трудной задачи проверки легитимности маршрутов. Вот почему мы повсюду слышим о взломах BGP разной степени серьёзности: от смены маршрутизации всего YouTube до сервиса AWS Route 53.

Но чтобы понять природу этих взломов, следует понять топологию интернета. Начнём с одинокого маршрутизатора:


Читать дальше ->

https://habr.com/post/415689/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415689


Метки:  

[Из песочницы] Погружаемся в динамику клиентской базы: когортный анализ и анализ потоков

Пятница, 29 Июня 2018 г. 20:51 + в цитатник

Продолжаю цикл статей по анализу продукта (начало)


В прошлой статье я погрузился в анализ выручки и разбил ее на 2 компоненты — MRPU и кол-во клиентов. Сегодня рассмотрим дальнейшие шаги в анализе и разложим на составляющие кол-во клиентов и их динамику.


Теперь общая схема анализа выглядит так:



Когортный анализ позволяет объяснить тенденции, протекающие в клиентской базе и пробрасывает прямой мост в воронку продаж и действия по удержанию и возвращению клиентов.

Читать дальше →

https://habr.com/post/415727/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415727


Метки:  

[Из песочницы] Clean swift архитектура как альтернатива VIPER

Пятница, 29 Июня 2018 г. 19:16 + в цитатник

Введение


На данный момент существует множество статей про VIPER — clean архитектуру, различные вариации которой в свое время стали популярны для iOS проектов. Если вы не знакомы с Viper, можете прочитать тут, тут или тут.

Я бы хотел поговорить об альтернативе VIPER — Clean Swift. Сlean Swift на первый взгляд похож на VIPER, однако отличия становятся видны после изучения принципа взаимодействия модулей. В VIPER основу взаимодействия составляет Presenter, он передает запросы пользователя Interactor’у для обработки и форматирует полученные от него назад данные для отображения на View Controller:

image
Читать дальше ->

https://habr.com/post/415725/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415725


Метки:  

[Из песочницы] Из конструкторов в отдел QA, или есть ли жизнь после завода

Пятница, 29 Июня 2018 г. 18:50 + в цитатник
image

У большинства из нас найдётся знакомый, который недоволен выбранной профессией и воспринимает походы на работу как обязаловку и повинность. А возможно, что вы и есть тот самый недовольный. Возникает вопрос: «Что же с этим делать?». В этой статье я хочу рассказать, как сам преодолел такую сложность. Забегая вперёд, скажу, что усилия себя оправдали: вместо того, чтобы обречь себя на судьбу конструктора на заводе, я работаю QA-инженером в IT-компании. Может быть, это послужит кому-то мотивацией.

Читать дальше →

https://habr.com/post/415723/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415723


Метки:  

Зачем флагманскому процессору топовая память? Тестирование комплекта HyperX Fury DDR4-3466

Пятница, 29 Июня 2018 г. 18:48 + в цитатник
Привет! На примере комплекта HyperX Fury DDR4, работающего на частоте 3466 МГц, мы покажем и докажем вам, что при покупке топовых комплектующих нет смысла экономить на оперативной памяти.


Читать дальше ->

https://habr.com/post/415721/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415721


Метки:  

Можно ли сделать световой пистолет для ЖК-экрана? На Кикстартере уже собирают деньги

Пятница, 29 Июня 2018 г. 18:04 + в цитатник


Геймеры со стажем помнят игровые приставки, которые позволяли фантастическую вещь: можно было взять в руки пластмассовый пистолет, нацелить на экран обычного телевизора — и сбивать уток, летящих по экрану. В юном возрасте мы ещё не задумывались, как оно работает. А если задумывались, то всё равно не могли понять.

На самом деле устройство под названием «световой пистолет» работало по простому принципу. Это была обратная система, где в реальности «стрелял» не пистолет, а телевизор, то есть светлое пятно на экране. А в стволе пистолета был установлен узконаправленный фотоприёмник, который реагировал на это пятно в момент нажатия на спусковой крючок.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/415717/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415717


Метки:  

[Перевод] Аспектно-ориентированное программирование на PHP

Пятница, 29 Июня 2018 г. 17:43 + в цитатник
Всем привет!

Закончили в этом месяце первый набор курса «Backend разработчик на PHP» и трудоустраиваем их вовсю (ну насколько это возможно в пору отпусков). Курс пополнился ещё одним преподавателем — Евгением Волосатовым, которого многие, наверное, знают. Ну, а мы традиционно делимся интересными вещами.

Поехали.

В любом приложении есть части кода, “пересекающие” несколько частей архитектуры одновременно.

Эта проблема не так очевидна при работе с полнофункциональным фреймворком. Скорее всего ваша проблема окажется распространенной, и будет шанс, что фреймворк уже разрешил ее, пожертвовав разделением ответственности или предоставив абстракцию поверх фреймворка. Многие фреймворки используют событийно-ориентированную архитектуру для решения проблем сквозной функциональности. Но всегда наступает момент, когда фреймворк не способен предоставить нужный уровень контроля над конкретным фрагментом логики. Это особенно актуально при использовании микрофреймворков или разработке со специализированными библиотеками. Чем больше ваше приложение учитывает принципы разделения ответственности, тем больше будет роль сквозной функциональности в вашей архитектуре.

Читать дальше ->

https://habr.com/post/415713/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415713


Метки:  

Три коротких истории о реестре Windows

Пятница, 29 Июня 2018 г. 17:12 + в цитатник
Добрый день, уважаемые читатели.

Реестр — это одна из самых заметных и значительных систем Windows. Вряд ли найдется человек, который не слышал о нем. Занимаясь программированием под Windows уже около 20 лет, я думал, что знаю о нем все. Но время от времени появляется что-то новое, что показывает мне, как я был неправ. Поэтому сегодня я хочу рассказать вам о необычных способах работы с реестром, которые я встречал, исследуя руткиты, и которые удивили меня.

Читать дальше ->

https://habr.com/post/415699/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415699


Метки:  

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman
Страницы: 1962 ... 176 175 [174] 173 172 ..
.. 1 Календарь