-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Личные фото
Личные фото
11:37 07.10.2011
Фотографий: 13

 -Я - фотограф

Художественная татуировка


1 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Rover56

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

led pro-свет автоматическое освещение блок питания для светодиодов датчик объема датчики движения декоративная подсветка дизайн света домофон дюралайт иллюминация для праздника интересное источники света лампы navigator лампы osram лампы дрл лампы и светильники оптом лампы-стробы ландшафтное освещение люминесцентные лампы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.01.2011
Записей: 143
Комментариев: 51
Написано: 234




 (700x350, 80Kb)Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен - то всё это время и живёшь совсем не ты...


Хочу быть только настоящим

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 19:54 + в цитатник
"Позвонило прошлое и сказало, что соскучилось. А я повесила трубку и пошла целовать настоящее."

Хочу быть только настоящим!!!

Метки:  

Этапы любви. Не доходи до последнего.

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 18:37 + в цитатник

И как только это возможно выдержать? Ты просыпаешься утром с мыслью о нем, и засыпаете с его именем на устах. При встрече вы смотрите только друг на друга и бесконечно целуетесь. В ресторане, в магазине, на улице нет никого кроме вас двоих. Счета за телефонные разговоры, кажется, разорят вас обоих, но не ты, не он из-за этого не переживаете. Ты готова отдать, пожертвовать ради него всем, да что там пожертвовать: умереть. И тебе кажется, что так будет всегда. Вряд ли! Когда любовь только начинается, и все пылает страстью, все мы надеемся, что никаких подводных течений нет и быть не может. И это очень большая иллюзия! На каждом этапе развития отношений надо знать правила игры и степень риска. Предупрежден - значит вооружен. Этап первый - слепая страсть. Время - от двух дней до двух недель, при условии, что вы раньше не знали друг друга. Да, она именно слепая, потому что никто не видит и категорически не хочет замечать недостатки другого. Да и есть ли они? Бешеный выброс эндорфинов (гармонов радости) превращает вас обоих в маленьких детей, для которых мир еще более цветной, чем все цвета спектра. Ты худеешь прямо на глазах, хотя по возможности набрасываешься на еду, как будто сбежала с программы 'Голод'. Вы не ссоритесь (а как, если рот преимущественно занят поцелуями) и еще ничего не делите, так как делить совершенно нечего. Даже в одной постели вы спите так близко друг к другу, что нет повода бороться за одеяло. Риск: Переутомление. Период безудержной страсти плодотворно скажется на твоей фигуре, но, увы, может подточить здоровье. Влюбленные мало спят, пьют больше чем обычно спиртных напитков и злоупотребляют физическими нагрузками. А ведь при этом служебные обязанности с них никто не снимает. От бешеной гармонально скачки ты можешь слечь и даже впасть в состояние близкое по симптомам к депрессии. И на этой почве тебе покажется, что ты разлюбила этого мужчину. На самом деле, это состояние можно назвать эмоциональной ямой. В ней, как в настоящей яме нет света и ясности. Ты впадаешь в определенное состояние и в нем 'застреваешь'. Если это произойдет - возьми тайм-аут и выспись. И мир снова засияет! Потерять этого мужчину. Да, как это не парадоксально, но некоторая категория мужчин предпочитает тихо удалиться именно в этот период отношений. Человек может просто испугаться столь бурного развития событий и побояться потерять контроль. А для мужчины потеря контроля одно из самых страшных испытаний. Не надо их ему устраивать. Если чувствуешь, что теряешь управление - притормози. Этап второй - игра без правил. Вы уже определились с чувствами - любите, хотите, сходите с ума: Как далеко вы готовы зайти в этом? Когда первая страсть начинает чуть-чуть притухать, а вы еще не наигрались, каждый стремиться разнообразить ваш досуг самыми невероятными способами. Именно тогда приобретаются экзотические туры (вспомни, еще неделю назад вам и на твоем узком диванчике было неплохо), наконец-то покупается изысканное белье (просто раньше он стаскивал его вместе с юбкой, костюмом и шубой), на свиданье приносятся изысканные напитки и устраиваются ночные гонки наперегонки на автомобилях. Кто кого? У каждого появляется желание немного подразнить другого. Еще совсем недавно ты и не думала, позвонить ли ему, ты хотела и звонила! А теперь выжидательно смотришь на телефон - кто первый не выдержит? Сегодня ты играешь перед ним роль недоступной стервы (пусть не думает, что ты готова бежать за ним на край света). А он, знакомя тебя с друзьями, небрежно бросает: 'Кажется, ребята, я попал. Не пора ли сбежать от этой красотки?' Кажется??? Ты захлебываешься от гнева - ну, завтра ты заставишь этого наглеца поволноваться, когда вечером отправишься на презентацию со своим боссом. Впрочем, и ты и он, уверены друг в друге! И все это пока еще только игра! Риск: Заиграться! Многие пары на этом этапе позволяют себе лишнего. С одной стороны - ты знаешь, что он никуда не денется - слишком уж горячо! С другой, так хочется проверить, как далеко он готов пойти ради тебя? Самый недальновидный путь проверки - 'раскручивать' его на деньги. Если любишь - купи - шубу, колечко, машину. Он, конечно, в тебя влюблен, но вдруг заподозрит в меркантильности? Неправильно, в порыве страсти тратить на него много денег! 'Милый, ведь никто не дарил тебе часов 'Омега'? И это тоже может его отпугнуть. А уж провоцировать ревность тем более глупо. Он может быть настроен на серьезные отношения, а ты покажешь себя ветреной особой. Этап третий - игра по правилам. Теперь вы больше не мучаете друг друга. Время провокаций и 'проверок на вшивость' миновала - вы твердо решили официально объявить себя парой, а может быть и жить вместе, и даже пожениться. Ты стала замечать, когда он сердится на самом деле, а когда подыгрывает тебе. Теперь ты явно видишь его недостатки и честно признаешься, что тебя приводит в бешенство его привычка оставлять на кухонном столе использованные зубочистки. А он уже пару раз намекнул тебе, что DVD-диск неплохо бы убирать в футляр после просмотра утреннего курса аэробики. Внимание! В вашей жизни наступает очень важный период. Сейчас и только сейчас у тебя есть возможность установить правила, по которым вы будете жить всю дальнейшую жизнь. Кто за что будет отвечать, как принимаются решения, где проходит граница дозволенной свободы и что не будет прощаться никогда. Чем больше проговорится вначале, тем меньше проблем будет потом. Поэтому - говори. Сейчас у тебя много шансов быть понятой и услышанной. Если вы начинаете жить вместе самое время поговорить о том, кто будет оплачивать расходы. Наверное, будет неправильно сразу садиться на его шею. Но если ты намерена не работать в будущем - намекни, что домашние хлопоты тебе больше по душе и понаблюдай за его реакцией. В тоже время помни, что планирование и обсуждение не равно договору на всю оставшуюся жизнь. Условия могут быть пересмотрены. И то, что сейчас он не готов начать вкладывать в строительство жилья, не означает, что вы всегда будете жить на съемной квартире. Риск: Превратиться в зануду. Не надо тыкать его носом в каждую провинность, как непослушного щенка. Не надо каждый день спрашивать любит ли он тебя? И, упаси тебя Бог, пытаться изменить его привычки и вторгнуться в святую святых - сферу его жизненных интересов. (Разбрасывание носков по квартире в интересы не входит). Форсировать события. Не стоит контролировать его расходы. Обсуждать, какие обои будут наклеены в детской. Заявлять, что его друзья не вызывают у тебя доверия. Требовать доверенность на его 'Порше'. И рассылать свадебные приглашения, если официальное предложение еще не сделано. Этап четвертый - колкий лед. На этом этапе вы вдруг начинаете безумно сомневаться во всем. А любовь ли это? А сможете ли вы быть верны друг другу? А понимаете ли вы на самом деле друг друга? А сможете ли вы быть вместе? Часто на этом этапе приходит ревность. Ты уже достаточно привязана к нему, чтобы бояться потерять, но еще не настолько уверена в нем, чтобы однозначно отвергать возможность измены. Тяжелый этап, когда все, ну буквально все подвергается верификации. Ты спрашиваешь мнения о нем у других. Часами просиживаешь на женских форумах. Смотришь на него изучающе. Ищешь ответ - и не можешь найти. Ты вдруг становишься удивительно мистически настроенной. Огромное внимание уделяешь знакам и символам. 'Если уходя на работу он поцелует меня в левую щеку - значит любит, если в правую - охладел, если в обе - все будет хорошо!' Именно на этом этапе формируются традиции. Так пара старается застолбить себе место рядом друг с другом. Оба закидывают массу маленьких крючочков и обматывают друг друга сигнальными нитями, чтобы быть уверенными и спать спокойно. Несколько паранаидальный период, которым надо переболеть, как ветрянкой в детстве. Риск. Скатиться в настоящую паранойю. Если на поддержание или борьбу со своим волнением, страхами и беспокойством ты тратишь больше времени, чем на ваши отношения - тебя явно занесло не туда. Придать слишком много значения ритуалам. Вначале ты подаешь ему бокал вина из своих рук. Потом ты думаешь, что неплохо было бы в это вино чего-нибудь подсыпать - для надежности. Потом ты идешь к местной ведьме и платишь за приворот. Потом он уйдет, потому что привороженный мужчина, который любил тебя и так, почувствует ровно обратное. Но факт остается фактом - редко встретишь женщину, которая хоть раз бы не прибегла к любовной магии. Натура у нас, что ли такая? Этап пятый - охлаждение Как бы хороши не были ваши отношения, но однажды к тебе и к нему приходит охлаждение. Ты просыпаешься в выходной день, когда вы договорились поехать за город к друзьям, и понимаешь, что больше всего на свете тебе хочется не вылезать сегодня из постели и вообще ни с кем не разговаривать. Ты звонишь ему и придумываешь историю про то, что тете в Венспилсе срочно нужно привести какие-то лекарства. 'Отвезти меня, нет, спасибо, милый, я сама. Конечно, я не буду против, если ты пойдешь сегодня без меня к Янисам. Целую, дорогой'. Ты знаешь, что у Янисов часто бывают одинокие девушки и даже это тебя ни капельки не волнует. Ты ищешь в себе хоть отголоски волнения, сожаления, грусти - нет. И любви - нет? Или, есть, просто спряталась настолько глубоко, что ты перестала ее видеть. Именно на этом этапе чаще всего и расстаются стабильные и крепкие пары. Он или она чувствуют плохо объяснимое охлаждение к партнеру и принимают его за уход любви. А на самом деле, это только короткий этап пресыщения и усталости, который нужен для того, чтобы переосмыслить предыдущий опыт и настроится на новый этап отношений. И если ты все сделаешь правильно и не будешь предпринимать кардинальный действий, очень может быть, что вы все начнете с начала. Да, именно с этапа номер один. Риск: Начать использовать запрещенные 'допинги'. Например, завести интрижку с другим, чтобы убедится, что 'твой', все-таки, лучше. Или, заняться свингом. Разойтись в профилактических целях, чтобы потом вернуться и начать все с начала (а вдруг, кто-то один не захочет возвращаться?). Все способы - ниже всякой критики. Уж лучше вообще ничего не делать какое-то время. Сидеть и ждать, 'куда кривая выведет'. Этап шестой - обретение уверенности. Если вы прошли вместе огонь и воду, а главное - холодные трубы (предыдущий этап) и все-таки остались вместе, вы действительно созданы друг для друга. И вот тут можно уже строить общий дом, рожать детей, открывать совместный бизнес, оформлять друг на друга страховки. Обычно на этом этапе пара обретает не только спокойствие, но и финансовую стабильность. Дело в том, что чем более неровные отношения в паре, чем сильнее обоих качает на ветру, тем больше неверных финансовых шагов делают оба и, соответственно, теряют свои материальные позиции. Посчитайте, сколько денег вы потратили только на то, чтобы подкормить свои чувства неуверенности, ревности, восторга, жажды обладания? Деньги - тонкая энергия, не менее подверженная колебаниям, чем любовь. Когда на поверхность выходит любовь, деньги начинают болеть. Теперь настало пора их подлечить. Риск. Стать скрягой и начать экономить на том, на чем экономить не следует. Например, на уходе за собственной внешностью или на отдыхе и развлечениях. А вот готовить уже пора начинать дома. И перестать покупать себе к каждому выходу из дома новый наряд - тоже, если ты, конечно, не родственница клана Онассисов. Так увлечься построением будущего, что вам обоим станет не до друг друга. Конечно, здорово если вы открываете бизнес, но почему при этом он уезжает в другую страну налаживать поставки, а ты остаешься здесь? Совместность предполагает как раз нахождение рядом. Ты можешь не держать его на коротком поводке, но организуй все так, чтобы засыпали и просыпались вы в одной постели. Этап седьмой - разобщенность. Вот до этого этапа лучше не доходить никогда. Но, если он все-таки наступил, пора бросить все силы на реабилитацию ваших отношений. Разобщенность приходит незаметно. Кажется, еще вчера вы все время были вместе, вам было о чем поговорить и ты легко отменяла дела, если он просил тебя, помочь ему или просто приехать домой пораньше. А сегодня ты готовишь ужин и вдруг вспоминаешь, что последний раз вы ужинали вместе, кажется, на прошлой неделе. Или на позапрошлой? Разобщенность наступает тогда, когда все уже сказано, и решено, и пережито, а новый опыт души еще не наработан. Когда жизнь настолько систематизирована и просчитана, что сегодняшний день мало чем отличается от любого другого дня.На этом этапе партнеры начинают быстро терять энергию, так как перестают обмениваться ею друг с другом, и даже в их делах или на работе нередко наступает кризис. Хорошо, если кризис будет настолько силен, что его ударная волна встряхнут вас обоих. Многие пары вернули тепло семейного очага на почве увольнения или банкротства одного из партнеров. Но хочешь ли ты заплатить такую цену? Поэтому, если вас посетила разобщенность, направь все усилия на восстановление былой душевности. Почаще разговаривай с ним, вспомни и воскреси былые традиции и ритуалы. Поменяй интерьер спальни. Организуй совместный отдых. Пригласи в дом старых друзей, тех, кто был рядом с вами в самом начале отношений. Используй чувственные якоря - например, вернись к тем духам, которыми ты пользовалась, когда вы только познакомились. Займись новым интересным делом и вовлеки его. Например, танцами или конным спортом. Риск.Самой не захотеть ничего менять. Самым страшным для человека была и остается лень. Ты настолько привыкаешь к мерному течению событий, что постепенно превращаешься в ленивую курицу-наседку. Выйти в выходные из дома? Вот уж нет, лучше поваляться с журналом у телевизора. Валяйся! Но помни, что в мире полно молодых и деятельных особ, которые с удовольствием организуют досуг твоего мужчины. Ждать, что все сделает он. Это вечный вопрос - если в паре что-то не так, кто должен делать первый шаг навстречу? Конечно, можно ждать, что он наконец-то одумается, встряхнется, и начнет тормошить тебя. А если не начнет? Жизнь показывает, что вечным двигателем пары выступает все-таки женщина. Именно она приводит в движение упругий маховик отношений, а мужчина только обеспечивает двигатель горючим. Пойми, это не тот случай, когда можно показывать гордость. Да и в чем гордость, молчаливо наблюдать, как умирает любовь? Если не я то кто? Вот правильная фраза для данного периода отношений. Этап восьмой - проверка. Она наступает тогда, когда на предыдущем этапе вы не потрудились что-то изменить. Обычно, у тебя или у него появляется другой партнер или судьба неожиданно подкидывает новый вариант развития событий. Длительная командировка или измена. Переезд в другой город или очарование коллегой по работе. У одного захватывает дух от новых перспектив, у другого качается под ногами земля. И вот тут правильнее не хвататься за партнера, который, как правило, уже не более чем фантом в воздухе, а подумать, что привело к такому развитию событий и нужен ли он тебе после этого? Если перспектива изменить жизнь пришла к тебе - а так ли хороша будет новая жизнь по сравнению со старой? И если ты принимаешь решения в пользу старого, потрудись кинуть все силы на восстановления отношений. Зато если вы оба пройдете проверку достойно, у вас очень много шансов дожить вместе до глубокой старости. Риск. Скатиться до манипуляций. Как просто 'смертельно' заболеть, пригрозить вывести его на чистую воду перед налоговой инспекцией, обратится за помощью к друзьям и родственникам (пусть образумят). Если ты допускаешь для себя возможность использования таких методов, значит тебе нужен не он сам, а сохранение своего статуса и благополучия. В борьбе за человека - человек нередко уходит на второй план. Добить, доказать, остаться в выигрыше, это то, что разрушит тебя быстрее раковой опухоли. Также может поступать и он. Посмотри правде в глаза - за что он борется, и что осталось от былой любви, раз он не брезгует такими методами? 'Чтобы узнать человека с ним надо сначала развестись' твердит народная мудрость. Может лучше поздно, чем никогда? Сохранить отношения, но не простить. Это очень сложно - жить дальше зная и помня, сколько слез ты пролила благодаря ему. Каждый раз снова видеть его рядом, и улыбаться, обнимать, заботиться, и делать вид, что ничего не случилось. Как правило, согнутая пружина держится не долго. Однажды ты или он срываетесь и хорошо если все ограничиться только ссорой с оскорблениями: На этом этапе, сложнее всего дается именно прощение. Представь, что твоя жизнь - это календарь. В нем были черные дни. Перелистни эти страницы. Ведь сегодня уже новый день. И почему, собственно, он должен быть хуже, чем вчерашний? Елена Шубина 

Рубрики:  Ссылки и сайты

Метки:  

Лампы энергосберегающие. Расчет экономии

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 09:59 + в цитатник

Экономия электроэнергии
Основными потребителями у меня являются кондиционер, стиральная машинка-автомат, утюг, электрочайник и микроволновка.
Янтюрин А.С. 15.04.2010 09:56
Что Вы можете предложить для экономии электроэнергии? Насколько эффективны будут принятые меры?Янтюрин А.С. 15.04.2010 09:56
Я понимаю смысл заданного вопроса. Все перечисленные Вами электроприборы имеют приличную потребляемую мощность. Возможно они и составляют основную
стоимость ежемесячной платы.
И конечно, на данный момент нет особых приспособлений для того, чтобы экономить, используя их в обычном режиме. Выход только в более целесообразном
использовании данных приборов, (использование чайников с эффектом термоса,планирование процесса стирки, глажки, использование СВЧ только для подогрева
пищи).
Реальная возможность экономить - только на освещении. Посмотрим, даст ли это эффект?

Попытаемся смоделировать ситуацию.

Режим использования приборов повторно-кратковременный:
Кондиционер(обогреватель) 1,5-2 кВт (используется сезонно, управляется электроникой)при 2 часах работы в сутки 120 кВт*ч в месяц
Стиральная машина до 3 кВт (при использовании 3 раза в неделю - по 2 часа) в месяц 72 кВт*ч
Эл.чайник 1 кВт ( 10 раз в день по 2 минуты) в месяц 10 кВт
СВЧ печь 1,5 кВт ( 3-5 раз в день по 5 мин.) 19 кВт
Итого с электроприборов имеем: 221 кВт*ч или в деньгах 375,7 руб.

Теперь возьмем освещение.
в двух-комнатной квартире ( при проживании средней семьи 3 чел)
зал (люстра + доп.освещение) 200-300 Вт
спальня (основное освещение) 100-150 Вт
кухня (основное освещение) 100-150 Вт
среднее время горения в сутки 6 часов (зимнее время) 108 кВт
3 часа (летнее время) 54 кВт
Таким образом, мы видим, что в зимнее время потребляемая мощность освещения равна потребляемой мощности электроприборов (если не будем учитывать
кондиционер) либо составляет 33 % от суммарной потребляемой( если кондиционер либо обогреватель используется)

И если Вы, например, заменяете лампы на аналогичные, но мощность у них в 5 раз ниже, то получаете не уже 108 потраченных кВт на освещение, а 21,6 кВт.
Экономия в деньгах составит 147 руб. (в процентах 26% от общей суммы счета за энергию)

В год эта сумма принесет 1764 руб. А на лампы вы потратите порядка 800 руб.
Так что решать Вам!

Зиновьев Андрей Владимирович, руководитель компании "Умный дом" г.Орск

Рубрики:  Умный дом. Светотехника

Метки:  

Ассоциации. Продолжение

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 08:26 + в цитатник

Первую часть можно прочитать здесь

 

Сережка в носу,Русское радио,Ночные снайперы, Арбенина, группа Звери,песня ВИА ГРА "Пошел вон!", кулачок с угрозой, курить голышом, INCITY, Секс в большом городе, Марта Кетро, кошки, песенка из мультика "А я не хочу, не хочу по расчету! А я по любви! по любви ХОЧУ!", осень,зима, ловить снежинки языком..

 

Продолжение следует...

Рубрики:  О разном

Метки:  

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 18:47 + в цитатник
Информация об опасности энергосберегающих ламп
Ртуть – самый важный компонент энергосберегающих компактных люминесцентных ламп (КЛ ламп), который позволяет им быть эффективными источниками света. По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Даже небольшая компактная лампа содержит 2-7 мг ртути. Разрушенная или повреждённая колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжёлое отравление. Предельно допустимая концентрация ртути в атмосферном воздухе и воздухе жилых, общественных помещений составляет 0,0003 мг/м3. В условиях закрытого помещения в результате повреждения одной лампы возможно достижение концентрации паров ртути в воздухе превышающее предельно допустимую концентрацию более чем в 160 раз.
Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Поэтому главная опасность – разрушение лампы.
Недопустимо выбрасывать отработанные энергосберегающие лампы вместе с обычным мусором, превращая его в ртутьсодержащие отходы, которые загрязняют ртутными парами подъезды жилых домов. Накапливаясь во дворах и попадая на полигоны ТБО, ртуть из мусора, в результате деятельности микроорганизмов преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метилртуть, которая заражает окружающую среду.
Общее правило
Обращайтесь с энергосберегающими лампами осторожно, чтобы не разрушить или повредить колбу лампы в процессе установки. Всегда удерживайте энергосберегающую лампу за основание во время установки в патрон и извлечения из него.
Что делать при разрушении ламп ?
• Откройте окно и покиньте комнату на 15 минут.
• Предварительно надев одноразовые пластиковые или резиновые перчатки, осторожно соберите осколки лампы, при помощи жесткой бумаги, поместите их в пластиковый пакет.
• Для сбора мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку. Чтобы предотвратить распространение ртути по всему помещению, уборку следует начинать с периферии загрязненного участка и проводить по направлению к центру.
• Проведите влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержащих препаратов (Белизна, Доместос и т.д.). Обувь протрите влажным бумажным полотенцем.
• Использованные в процессе устранения ртутного загрязнения бумага, губки, тряпки, липкая лента, бумажные полотенца, которые становятся ртутьсодержащие отходы, поместите в полиэтиленовый пакет.
• Пакет с осколками лампы и изделиями, использованными в процессе уборки помещения, сдайте в специализированное предприятие на переработку.
• Одежду, постельное белье, все, на что попали осколки лампы, поместите в полиэтиленовый мешок. Возможность дальнейшей эксплуатации этих изделий определяется после консультации в специализированной организацией.
• После проведения демеркуризационных работ провести определение концентрации паров ртути в воздухе на соответствие ПДК (ПДК=0,003 мг/куб.метр). Обследование проводится специалистами аккредитованных лабораторий.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• использовать в работе пылесос, щетку, веник;
• сбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию или в мусоропроводы.

Метки:  

Аналитический обзор законодательства России по организации и финансированию сбора и утилизации отходов производства и потребления

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 18:43 + в цитатник

автор- Член секции по экологической безопасности Экспертного Совета при Совете Федерации Кочуров А.В.

Что касается организации сбора энергосберегающих компактных люминесцентных ламп у населения, предлагаю обратиться к действующему законодательству.
«Правила поведения» регламентируют три федеральных закона в последних действующих редакциях:
• Федеральный закон №89-ФЗ от 24 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления»
• Федеральный закон №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
• Федеральный закон №7-ФЗ от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды»

В соответствии с этими законами рассмотрим права и обязанности жителей, проживающих в домах и Управляющих кампаний по эксплуатации зданий (не зависимо от их названий УК, ДЭЗ, ТСЖ).
Федеральным законом №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в статье 8 говорится, что граждане имеют право:
на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;
Этот же закон говорит, что:
статья 1. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:
…обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности;
Федеральный закон №7-ФЗ от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды» в статье 3 говорит об основных принципах охраны окружающей среды:
Хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов:
соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;
обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;
научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды.
Итак, граждане имеют право на благоприятные условия жизни.
Далее, с другой стороны, соответствии с этими законами:
(Статья 10 Федерального закона №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)
Граждане обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства,
заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
(Статья 11 Федерального закона №7-ФЗ от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды»)
Граждане обязаны:
сохранять природу и окружающую среду;
бережно относиться к природе и природным богатствам;
соблюдать иные требования законодательства.
Юридические лица в соответствии с этими законами:
Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства,
обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг,
(Статья 11 Федерального закона №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)
Статья 39 Федерального закона №7-ФЗ от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды» прямо говорит о том, что:
Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды,
Выстраиваем цепочку далее:
Статья 1 Федерального закона №89-ФЗ от 24 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления» гласит:
Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.
Законодательство в отношении обращения с отходами предписывает:
Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(Статья 22 Федерального закона №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)
В другом законе:
1. Отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.
2. Запрещаются:
сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву;
размещение опасных отходов и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека;
(Статья 51 Федерального закона №7-ФЗ от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды»)
Теперь в том, что, в соответствии с законодательством, граждане обязаны собирать утратившие потребительские свойства лампы, а Управляющие кампании обязаны организовать их сбор (обеспечение безопасности предоставления услуг по утилизации отходов) сомнений не должно быть.
Теперь об оплате услуг. Обратимся к законодательству:
Осуществление мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения является расходным обязательством Российской Федерации.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.
(Статья 2 Федерального закона №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)
В другом законе:
1. Негативное воздействие на окружающую среду является платным.
Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются федеральными законами.
2. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:
размещение отходов производства и потребления;
(Статья 16 Федерального закона №7-ФЗ от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды»)
При этом за нарушение правил обращения с отходами, например, если ртутьсодержащие лампы попадают с другим мусором на захоронение в мусорных бачках, предусмотрены меры воздействия:
2. Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду должны обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды с учетом природных особенностей территорий и акваторий.
3. За превышение установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду субъекты хозяйственной и иной деятельности в зависимости от причиненного окружающей среде вреда несут ответственность в соответствии с законодательством.
(Статья 22 Федерального закона №7-ФЗ от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды»)
Таким образом, оплата услуг сбора и переработки отработавших энергосберегающих компактных ртутьсодержащих ламп оплачивается либо самим потребителем ламп, либо организацию и финансирование этих работ должны взять на себя органы местного самоуправления (соответствующие примеры распорядительных документов Правительства Москвы являются примером этого). Как провести организационно-технические мероприятия сбора и транспортировки к месту утилизации в каждом отдельном случае должна решить управляющая компания, эксплуатирующая жилые здания.
 

Рубрики:  Умный дом. Светотехника

Метки:  

Стихи о жизни

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 18:08 + в цитатник

* * *
Есть вещи, понимание которых
Приходит лишь спустя года.
Пройдя сомнения и споры,
Поняв других, простив себя.

Что в жизни нам казалось трудным,
Сейчас решается стремглав
Усилием сиюминутным
Ума, едва вопрос задав.

Мы научились думать, слушать
Жалея сопереживать,
И утешать чужую душу.
Но не смогли свою узнать.

Как просто всем давать советы!
Проблемы за других решать,
На блюде принося ответы.
Как тяжело себя понять!

Мы за уверенностью прячем
Обиду, боль, сомненья миг.
Кто по ночам в подушку плачет,
А кто срывается на крик.

И остается нерешенным,
Что кажется легко понять.
У жизни есть свои законы,
И жизни мало их узнать.
 

* * *
Я не люблю насилие и ложь,
И хуже нет - когда во имя правды.
Ты думаешь не так, не так живешь,
А надо по-другому. Надо, надо...

Кому что надо - каждый сам решит,
И жизнь прожить по-своему сумеет,
Свой выбор сделает. И, если согрешит,
То осудить за это - кто посмеет?

Ведь кто осудит - будет сам судим,
А без греха найдется кто едва ли.
В своем глазу - бревна не различим,
Зато в чужом - соринку б увидали!

Спасать себя - уж больно крест тяжел,
И этот крест снести дано немногим.
Но тот, кто свет спасения нашел,
Без слов осветит ближнему дорогу.

Пусть будет -"да" так "да", а "нет"- так "нет",
Был тот неправ вдвойне, кто лицемерил,
И каждый сам сумеет дать ответ
За все, чем жил, за все, во что поверил.

Где нет свободы - там всегда есть ложь,
Красивая, похожая на правду,
Но все же - ложь. И ею - не спасешь.
И не спасешься. Даже если надо...

(ТАТЬЯНА СЕМЕНЦЕВА)
 

 (700x525, 158Kb)

Рубрики:  О разном
Цитаты
Один Умный Человек сказал:

Метки:  

Счастье

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 17:43 + в цитатник
Счастье — этот вовсе не получить то, что ты желаешь, а желать то, что у тебя уже есть...

Мне кажется, это достаточно емко!:)

Метки:  

Светящаяся неоновая доска уже в Орске

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 17:00 + в цитатник

 Первый клиент, который приобрел  Светящуюся неоновую доску в Орске ресторан "Корчма"

Поздравляем с удачным приобретением!

Компания "Умный дом"


 

 

 (700x502, 106Kb)

Рубрики:  Умный дом. Светотехника

Метки:  

Энергосберегающие лампы Navigator

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 16:39 + в цитатник

 (293x255, 17Kb)

              Здесь мы поговорим о самом молодом, пожалуй, светотехническом бренде. Лампы Navigator  появились совсем недавно – в 2006 году. Совсем юный китайский производитель ведет массированную атаку на мировые рынки светотехнической продукции, включая и российский рынок. Купить лампы Navigator можно по весьма умеренным ценам практически во всех строительных супермаркетах, магазинах электрики, на промтоварных рынках. Дешевизна всегда отличала китайские товары. Но необходимы и другие, не менее веские причины для того, чтобы наш потребитель захотел купить лампы Navigator. Слишком хорошо мы узнали за последние годы, что понятия «дешевизна» и «качество» со словом «Китай» сочетаются только по отдельности. Качественные китайские товары существуют, но они не дешевы. Дешевый китайский ширпотреб покупать так же бессмысленно, как и закапывать монеты в землю в надежде на появление денежных всходов. Сломается мгновенно. Хорошо, если без пожара обойдется, и красиво упакованная «бомба замедленного действия», на покупке которой вы сэкономили гроши, не натворит бед на тысячи и тысячи. Кстати, имейте в виду: качественный китайский товар никогда не скрывает свою «национальность», на нем честно написано, где именно он сделан. А вот «дешевка» всегда прячется под звучные лозунги типа «Made In Germany», и только где-нибудь сбоку предательски вьется вереница иероглифов. 

Лампы Navigator опровергают выдвинутые нами тезисы без компромиссов. Высокая надежность продукции сочетается с внедрением множества уникальных технологических «трюков», позволяющих получить не имеющие аналогов модели ламп и светильников. Модельный ряд фирмы поражает разнообразием форм, дизайнерских решений и оригинальных технических идей.

Чего стоят одни только компактные люминесцентные энергосберегающие лампы Navigator, которые почти в два раза «компактнее», то есть меньше по размерам, чем аналогичные по параметрам приборы ведущих «зубров» лампового производства. Купить лампы Navigator по очень выгодной цене такого типа стоит уже хотя бы потому, что они совершенно иначе смотрятся в открытых светильниках, – элегантнее, изящнее, тоньше. В лампах этого класса с формой колбы в виде буквы U используются трубки диаметром всего 9 мм, а в спиральных – и того тоньше, 8,65 мм. Кроме того, заметно меньше и длина трубки, то есть высота лампы Navigator. Кроме открытых, лампы Navigator можно установить и в светильники с короткими глухими плафонами, куда обычные энергосберегающие лампы нельзя было установить по банальной причине их больших размеров.
  

 

Компактные люминесцентные энергосберегающие лампы Navigator серии NCL

Лампа компактная люминесцентная (NCL) – это современный экономичный источник света. Лампы NCL Navigator могут использоваться как в жилых помещениях, так и в офисах и общественных учреждениях. Компактные люминесцентные лампы Navigator поставляются со стандартными цоколями E27 и цоколями E14 «Миньон», рассчитаны на сетевое напряжение 220 – 240 В с частотой 50/60 Гц. Лампы NCL Navigator – одни из самых компактных в своем классе. В лампах 2U, 3U и 4U используется люминесцентная трубка диаметром всего от 9 мм, а в спиральных лампах малой мощности еще более тонкая – от 7 мм. Кроме того, ряд технологических решений позволил заметно уменьшить высоту и диаметр ламп. Благодаря этим преимуществам лампы Navigator серии NCL могут быть корректно установлены в любые светильники, в том числе с короткими и узкими плафонами. Интересная форма ламп NCL гармонично дополняет бра и люстры с открытыми плафонами.
Лампа NCL Navigator является энергосберегающим источником света. При равной с традиционной лампой накаливания световой отдаче энергосберегающая лампа NCL потребляет на 80% меньше электроэнергии. При этом срок службы лампы NCL в среднем в 8 раз больше, чем у лампы накаливания.

NCL-SH10

Navigator NCL-SH10 – компактная энергосберегающая лампа. Колба новой лампы NCL-SH10 15 Вт представляет собой полуспираль, изготовленную из люминесцентной трубки диаметром 7 мм (T2). При изготовлении трубки используется высококачественный трехполосный люминофор, что обеспечивает превосходное качество света и высокую светоотдачу ламп. Лампа NCL-SH10 15 Вт поставляется в трех цветовых температурах: 2700 К, 4200 К, 6400 K с двумя типоразмерами цоколя: Е14 и Е27. Лампы Navigator NCL-SH10 не предназначены для использования с регуляторами светового потока (диммерами). Срок службы ламп NCL-SH10 составляет 10000 часов.

Приобрести лампы Navigator, как и любую другую электротехническую продукцию в Орске

 можно в компании Умный Дом
 

Рубрики:  Ссылки и сайты
Умный дом. Светотехника

Метки:  

Поиск сообщений в Rover56
Страницы: 12 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь