-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в RomRomik

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2006
Записей: 1513
Комментариев: 564
Написано: 3145

Выбрана рубрика Экология.


Вложенные рубрики: РП(38)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(275), Фото(226), Ссылки(21), Спорт(13), Расология(7), Любимые(5), Личное(4), Искусство(29), Информация к размышлению(263), Здоровье(114), Дети(43), Взаимоотношения полов(44), Авто(15)

ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ - ЗАГАДКА XX СТОЛЕТИЯ

Дневник

Среда, 28 Марта 2007 г. 17:01 + в цитатник
http://www.tunguska.ru/history/
  ...Небо раздвоилось, и в нем широко и высоко над лесом появился огонь, который охватил всю северную часть неба. В этот момент мне стало так горячо, словно на мне загорелась рубашка...7 часов 14 минут 30 июня 1908 г.С.Б. Семенов, житель фактории Ванавара

ВСТУПЛЕНИЕ

На фоне человеческой жизни понятие "космическая катастрофа" звучит как-то отвлеченно, нереально. Но достаточно взглянуть на фотографии Луны, Меркурия, Марса, спутников Юпитера и Сатурна, на их "изуродованный" метеоритными бомбардировками лик, как станет ясно, что космические катастрофы в Солнечной системе случаются гораздо чаще, чем мы предполагаем. Недавнее падение на Юпитер кометы Шумейкеров-Леви прямое тому доказательство. Земля, благодаря плотной атмосфере, неплохо защищена от мелких метеорных тел массой в десятки и сотни килограммов. Но что будет, если Земля столкнется с астероидом либо кометой массой в миллион тонн? Этот сценарий проигрывался научным миром неоднократно. Предполагается, что подобное событие на Земле происходит не чаще одного раза в 20000 лет. Для человечества это слишком большой срок, чтобы "накопить фактический материал". Именно поэтому Сибирская катастрофа 1908 года является уникальным событием и бесценным материалом для изучения возможных столкновений космических тел.
В обозримой истории человечества по масштабам наблюдаемых явлений трудно найти более грандиозное и загадочное событие, чем падение "Тунгусского метеорита". До сих пор рассказы о нем вызывают споры в любой аудитории. Ученые многих стран мира тщетно бьются над разгадкой тайны века, периодически оповещая мир очередной сенсации о раскрытии загадки Тунгусского метеорита. Написаны сотни научных трудов, сняты фильмы. Ежегодные экспедиции отважно отправляются в тайгу в надежде хоть немного "продвинуть" проблему и понять, что же все-таки это было: космический корабль, осколок холодной кометы или обычный метеорит?

Читать далее...
Рубрики:  Информация к размышлению/Мегалиты и артефакты
Экология

Метки:  

ПРЕЗИДЕНТ ИЗ ЛЕСА

Дневник

Четверг, 22 Марта 2007 г. 13:40 + в цитатник

ЯНЕЗ ДРНОВШЕК ДРУЖИТ С МЕДВЕДЕМ, ОБНИМАЕТ ДЕРЕВЬЯ И ПРИЗЫВАЕТ НАРОД К ГАРМОНИИ

Президент Словении живёт в хатке находящейся в глубине леса. «Это мой путь к гармонии с природой», – говорит 56-летний Янез Дрновшек, который с либерального технократа превратился в гуру сторонников движения Нового Века. Свои президенские обязанности исполняет в Любляне, до которой пол-часа езды, а после снова возвращается в лес.

«На протяжении нескольких лет я был вегетарианцем, в последнее время стал веганином, поэтому не употребляю молока, молочных продуктов и яиц», - сказал в одном из интервью.


Дрновшек разведён, имеет двоих детей, живёт с собакой, сам печёт себе хлеб и всегда неохотно покидает свою хатку. Однажды его видели в плаще сшитом из лесного подстила. Говорят, что он чтит деревья, а по словам прессы завёл дружбу с медведем посещающим околицу.

Всё это делает человек, который в течении 10 лет был премьер-министром и создателем удачной трансформации в стране, а в 2002 году, когда его выбрали президентом, присоединил свою страну, с численностью населения составляющей два миллиона, к ЕвроСоюзу.

Дрновшек начал меняться ещё будучи премьер-министром. У него обнаружили рак почки и направили на операцию. В определённом моменте он заявил, что не нуждается во врачах и занялся нетрадиционной медициной. «Итак он продвигался всё дальше и дальше», - говорит для газеты «Дженник» словенский публицист Борис Чибей. Никто в Словении не знает, вылечился ли президент от рака или нет. Некоторые выдвигали предположения, что в 2004 году недолечененная болезнь породила очередные метастазы, в этот раз в кишечнике.

«Я виделся с ним два месяца тому назад», - говорит для «Дженника» один из знакомых президента. Он утверждает, что президент абсолютно здоров и не нуждается в никакой помощи.

Что говорят об этом словенцы?

«Президент – это только титул», - успокаиват нас в разговоре для «Дженника» политический комментатор Али Жердин. У журналистов однако проблема: президент, который подписывается как «Янез Д.», любит раз в несколько дней опубликовать статью в Интернете, в которой призывает своих соотечественников жить в согласии с Природой, а временами так же комментирует текущую политику. «В каждой редакции рабочий день заканчивается проверкой, написал ли президент какую-нибудь статью или нет», - говорит один журналист. Не так давно сенсацию вызвало интервью президента для журнала пропагандирующего вегетарианизм, в котором прежний лидер либералов имел притензию к Брюсселю. «Евросоюз выделяет дотации для отраслей разведения скота и птицы. Это контроверсийно с этической точки зрения», - сказал Дрновшек. После чего добавил, что приучает свою собаку к вегетарианской диете.

Часть элиты обеспокоена помешательством президента, но у многих словенцев, особенно молодых, Дрновшек вызывает симпатию. Интернавтом было весело, когда показали его, одетого в зелёный сюрдюк и восточную шапочку, играющего на дудке. «Выглядит, как какой-то «казахстанец» -прокомментировал один из них. «Уж больше похож на индейца с Боливии», – шутили другие. Дрновшек не принимает близко к сердцу подобные комментарии, а словенцы уже научились с ним жить.

«Мы привыкли, что наш президент немного отличается от президентов остальных стран», - сказал один словенский журналист.

ЗОЛОТЫЕ МЫСЛИ ПРЕЗИДЕНТА:

  • Иисусу стало бы не по себе, если бы он узнал о том, что ежегодно в честь его имени убивают целую массу животных. (Про рожденственскую кухню. Январь 2006 г.)
  • Было бы лучше, если Бенедикт XVI иначе сформулировал свои слова относительно ислама. Необходимо было призывать к сотрудничеству. Двум великим религиям было бы легче сделать мир более справедливым. (О словах Папы римского по поводу ислама. 19 сентября 2006 г.)
  • 7 млрд. долларов вполне хватило бы для того, чтобы накормить детей на нашем свете. Однако мы их не находим. Зато находим сотни миллиардов на вооружение и войны. 19 сентября 2006 г.)

Польская газета «Дженник».
Статья написана редактором отдела «Мир» Якубом Кумохом. 17.11.2006 г.
Перевод Татьяна Домбровска.

Рубрики:  Здоровье/Еда
Экология/РП
Информация к размышлению

Метки:  

Советы по детскому питанию

Дневник

Пятница, 16 Марта 2007 г. 16:45 + в цитатник
Значение питания для развития ребенка трудно переоценить. Питание обеспечивает основные жизненно важные функции, являясь пластическим материалом, из которого строится, и за счёт которого быстро растёт детский организм. Организмы взрослого человека и ребенка существенно различаются, причем речь идет не о разнице в росте и массе тела, а о разнице в обмене веществ. Обмен веществ детского организма значительно выше, чем взрослого. К примеру, за первый год жизни ребёнка масса тела утраивается, а рост увеличивается на 25 см. Поэтому и рацион детского питания должен отличаться от взрослого не только уменьшенным объемом пищи, но и по составу. Кроме того, нормы питания для различных возрастных групп детей также отличаются: количество белков, жиров, углеводов, воды, минеральных солей должно соответствовать потребностям конкретного ребенка.
Читать далее...
Рубрики:  Здоровье/Еда
Дети
Экология

Исследования молочной продукции (сгущенное молоко) март 2007г.

Дневник

Пятница, 16 Марта 2007 г. 16:33 + в цитатник
В марте 2007 года Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) провела очередную проверку в рамках общественного мониторинга российского рынка продуктов питания. В ходе проверки исследовались сгущенное молоко из торговых сетей «Седьмой континент», «Перекресток» и магазинов шаговой доступности, а также мясо, продаваемое на московских рынках «Черемушкинский» и «Выхино».

Проверка 12 брэндов сгущенного молока показала, что только 4 из них соответствуют заявленным нормам качества.

Из несоответствующих качеству продуктов — 5 содержали опасные для здоровья бактерии, вызывающие болезни со смертельным исходом: Clostridium botulinum — бактерию, вызывающую ботулизм (молоко цельное сгущенное с сахаром «Главпродукт» ЗАО «Верховский молочно-консервный завод») и бактерии группы кишечных палочек Е. coli (сгущенное молоко на фруктозе ЗАО «Белок», молоко цельное сгущенное с сахаром «Главпродукт» ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», сгущенное молоко с сахаром «Веселый молочник» ООО «Аннинское молоко»).

«Яд микроба, вызывающего ботулизм, считается одним из сильнейших в мире», — прокомментировал ситуацию Президент ОАГБ Александр Баранов. – «Не меньшую тревогу вызывает наличие в продуктах питания бактерий группы кишечных палочек (Е. coli), которые приводят к сбоям в работе желудочно-кишечного тракта. У детей ранних возрастов заражение этим микробом часто приводит к смертельному исходу».
Читать далее...
Рубрики:  Здоровье/Еда
Экология

Ополаскиватели для полости рта

Дневник

Среда, 14 Марта 2007 г. 09:43 + в цитатник

Предлагаем Вам рецепты ополаскивателей для полости рта. Их несомненное достоинство - использование натуральных компонентов, лёгкость и быстрота приготовления.

Коньячно-травяной

Для приготовления этого рецепта Вам понадобится настойка коньяка на травах: шалфее, тимьяне и порошке мирры. Возьмите чашку коньяка, положите туда по 1 чайной ложке трав и оставьте на 2 недели в закрытой посуде.

Затем перелейте процеженный раствор в стеклянную банку с закручивающейся крышкой. Срок хранения не ограничен.

Приготовление собственно ополаскивателя занимает 15 минут. Возьмите 1 чашку настоя на коньяке, 1 чашку дистиллированной воды 1 чайную ложку лимонного сока (по желанию). Смешайте настой и воду.

Перед употреблением встряхните, налейте несколько ложек в стакан и добавьте лимонный сок.

Безалкогольный

Это водный настой растений, обладающих антисептическими свойствами, таких. как гвоздика, розмарин и мирра. Приготовьте настой вечером и утром он будет готов к употреблению.

Возьмите 30 г гвоздики или порошка мирры или 60-120 г золотой печати (Hydrastis canadensis) или розмарина. Вскипятите 2 чашки воды и залейте ею выбранную траву. Оставьте до утра. Процедите.

Рубрики:  Экология
Здоровье

Метки:  

Народные рецепты от Михалыча

Дневник

Понедельник, 26 Февраля 2007 г. 09:30 + в цитатник
1 Лопуха или капусты листья:приложить на ушиб или ожог глдкой прохладной стороной,привязать слегка платочком-узелки вязать с добрым спокойствием(пузырёк на коже не лопать!)-менять лист при выгорании(на месте травмы лист быстро"сгорает")-помогает лист даже от головной боли,не связанной с клубком трудных мыслей
2 ВСЕМ!На дубовых листочках бывают наросты"чернильные ягоды"-желто-бежевые(можно собирать даже весной после схода снега)-хранить в сухости! Порезался-разломил ягодку и стерильным разломом прижал ранку-кровь остановится,да инфекции задубеют .за три дня заживёт и шрама не останется
3 Зверобой-цветок-листок пожевать неспеша и проглотить при "революции"в животе-от непривычной пищи вдруг случится-иль отравлении легком(тяжелое не испытывал )-Свежий-действует быстро! и как дезодорант-размять немного-и нанести(жара,поле...)
4 Городским:от синяка или сустава ушиба Траумель мазь,Арника,Ожог-ушиб-касторка(сразу если...)
5 Вестник ЗОЖ(здоровый образ жизни-предупреждение)
6 ВСЕ травмы-боли-лишь предупреждение,знаки(следствие),а Причина-сбой в отношении с Миром!(пример:правя нога-мирись с отцом иль дедом,а то вперёд трудно идти...электрика в машине барахлит-нервишки побереги свои,стащили что-то:Оно тебе дороже Души стало,отпусти и сделай вывод )и т.п.(личный опыт+Шереметева Галина"Знаки судьбы"
Рубрики:  Экология
Здоровье

Метки:  

Мазь от вывихов, ушибов и пр.

Дневник

Четверг, 22 Февраля 2007 г. 10:03 + в цитатник
Вот рецепт потрясающей мази, которая помогает при ушибах, синяках, вывихах, растяжениях, болях в суставах, радикулите, пяточной шпоре и пр., лишь бы кожа была без повреждений:
Целое сырое яйцо положить в маленькую банку, типа майонезной, и залить уксусным СПИРТОМ (70%) так, чтобы яйцо слегка всплыло, (то есть с головой). Банку закрыть и поставить недели на три в темное место. Время от времени посматривайте на нее и когда увидите, что вся скорлупа растворилась, берите банку и аккуратненько вынимайте яйцо. Оно будет плотное, вареное. Снимите с него плёночку и перетрите его в глубокой миске вилкой или толкушкой. Потом вылейте туда же уксус из баночки и еще добавьте пачку сливочного масла 200-250 г, качественного, но не слишком твердого. Все тщательно перемесите до получения однородной массы и разложите по баночкам. Закрыть плотно, желательно пластмассовыми крышками, потому что металлические вскорости разъест.
Этой мазюки хватит и вам и всей вашей родне на несколько лет. Держать, конечно, надо в холодильнике. И чтобы везде она у вас была под рукой - и дома, и на даче, и на работе. Уронили, допустим, телевизор да еще углом на большой палец ноги. Подпрыгнули до потолка, потом помазали мазюкой - и боль сразу же сильно уменьшилась, отек почти пропал, а назавтра уже никаких следов ушиба, особенно если вечерком еще разочек помазали. Конечно, НЕЛЬЗЯ ВТИРАТЬ! Только помазать сверху и НИЧЕМ НЕ УКУТЫВАТЬ, пока мазь не высохнет. Сами понимаете, иначе может быть ожог. На нежную кожу применять с осторожностью!
Действенность проверена всей нашей лабораторией в течение лет уж 7-8. Интересно, что мазюка не портиться, у меня стоит все эти годы, вся пожелтела и частично разделилась, но действует по-прежнему замечательно! Применяла ее и на маленьких детях, которые обожают с разбега спотыкаться и бахаться лбом на асфальт или нечто в этом роде. Конечно, мазюка вонючая и противная, поэтому я просто быстро и без спроса наносила на ушибленное место – и порядок. Вопли и сопли мгновенно утихали от удивления, возмущения и утишения боли. Следить, чтобы не растерли кулаками по всему лицу и глазам!
Рекомендую.
Рубрики:  Экология
Здоровье

Метки:  

Уборка в стиле "Эко"…

Дневник

Среда, 21 Февраля 2007 г. 17:02 + в цитатник
Конечно, решительно отказаться от бытовой химии в современных условиях могут только очень немногие…

Однако, дабы реже использовать химические средства и снизить таким образом риск заболеваний, можно вернуться к старым добрым "дедовским методам": они будут экологичнее, а значит, безопаснее.

1. Если вам вдруг захотелось начистить до блеска любимую кастрюлю вашей бабушки, есть такой фрукт, который без труда (а также и без всякой химии…) с этим справится - это лимон ! Более того, вы также можете использовать его и для удаления пятен ржавчины с посуды, и для полирования столового серебра вашей прабабушки!

2. Уксус имеет массу областей применения:

- он удаляет восковые пятна, а также пятна от всяческих смол;

- прекрасно дезинфицирует (чистый уксус можно смело использовать для дезинфекции туалета);

- очищает плитку, кафель (только после обработки плитки чистым уксусом следует проветрить помещение) и окна (чтобы сделать своеобразную природную "жидкость для мытья стекол", нужно разбавить две чайные ложки уксуса в литре воды);

- удаляет накипь (налейте в чайник вместе с водой немного уксуса, помешайте, прополаскайте - и готово!);

- освежает цвет ковров (применяйте его в разбавленном виде, чистите щёткой);

- уксус может удалять даже известковый налёт - правда, если только его применить сразу же после появления этого налёта.

Что ж, как видно, уксус - настоящий чудо-очиститель, который, к тому же, отличается относительной дешевизной.

3. Другой полезный и действительно здоровый, безопасный продукт, который изготавливают на основе растительных масел и поташа (гидроокись калия, содержащаяся, например, в золе) - чёрное мыло. Оно особенно подходит для мытья поверхностей самого разного типа.

4. Хозяйственное мыло - старый добрый знакомый - бесспорный лидер среди мыл: вечно живое, неистребимо популярное, 100% натуральное, полностью органически перерабатываемое (так как состоит из природных жиров), которое, к тому же, ещё и очищает, удаляет бактерии, моет… Настоящая находка!

5. Масло льна служит для полировки деревянной мебели и глиняной посуды.

6. Если говорить о мебели - какое же природное средство сможет прогнать клещей из вашего гардероба? Стружка кедрового дерева, конечно!

7. Сливочное масло пригодится не только на кухне: по советам прапрабабушки, оно довольно-таки успешно справляется с чернильными пятнами. Затем, конечно, следует сразу же промыть обработанное маслом пятно тёплой водой с мылом.

Используя эти природные продукты, вы и ваши дети, по меньшей мере, не рискуете отравиться совершенно не известным вам химическим веществом, какими обычно щедро насыщают свои товары производители современной бытовой химии.
Рубрики:  Здоровье/Еда
Экология/РП

Метки:  

Как посадить свою дубраву

Дневник

Среда, 07 Февраля 2007 г. 13:45 + в цитатник

В.Захаров, А.Григорьев. методическое руководство

Читать далее...
Рубрики:  Экология

Метки:  

Всё о российских лесах

Дневник

Среда, 07 Февраля 2007 г. 13:40 + в цитатник
Новая ссылка в коллекции:



Всё о российских лесах

Наш сайт посвящен российским лесам, их охране и устойчивому использованию. Здесь Вы можете познакомиться с точкой зрения российских неправительственных природоохранных организаций (НПО) на наиболее ва

Ключи: лес [Сохранить ссылку себе]
Рубрики:  Экология

Метки:  

 Страницы: 8 7 6 5 4 [3] 2 1