-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в RomRomik

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2006
Записей: 1513
Комментариев: 564
Написано: 3145

Выбрана рубрика Экология.


Вложенные рубрики: РП(38)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(275), Фото(226), Ссылки(21), Спорт(13), Расология(7), Любимые(5), Личное(4), Искусство(29), Информация к размышлению(263), Здоровье(114), Дети(43), Взаимоотношения полов(44), Авто(15)

Посадили на выходных. несколько саженцев раздали соседям...

Дневник

Воскресенье, 04 Мая 2008 г. 14:19 + в цитатник

Орех маньчжурский - красивое дерево с перистыми листьями. Это редкое реликтовое растение, родной брат грецкого ореха. Древе­сина его твердая и прочная, оригинальной расцветки, используется в столярном производстве.

Орех маньчжурскийОрех маньчжурский (Juglans mandshurica Maxim.), сем. Ореховые (Juglandaceae) - крупное дерево до 27-28 м высоты и до 70-75 см в диаметре с рыхлой пальмовидной кроной. Листья непарноперистые, до 125 см длины и 40 см ширины, с сильным неприятным запахом. Дерево однодомное, с разнополыми цветками. Плод ложная костянка. Наружная оболочка толстая, зеленая или буроватая, с резким специфическим запахом, сильно окрашивающая руки. скорлупа очень твердая и прочная с несколькими лакунами. Выход ядра от веса сухого ореха всего около 15%. Семена созревают в сентябре. Растет орех по долинам рек и ручьев, растет очень быстро и предельных размеров достигает к 200 годам. Очень требователен к почвам, не выносит заболачивания, плохо растет и на слишком сухих почвах. Светолюбив. Корневая система мощная, стержневая. Распространен в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, северо-восточных районах Китая, КНДР. По своей зимостойкости орех маньчжурский стоит на первом месте в род Juglans (Орех) и поэтому представляет значительный интерес для селекции как одна из исходных родительских форм для получения гибридов с грецким орехом. Древесина ореха используется для изготовления высококачественной дорогой мебели.

Орех известен многим, но иногда издали кажется трудно отличимым от ясеня маньчжурского. У ореха маньчжурского побеги прогонистые, ровные, мощные, толстые, желтовато- коричневого цвета, с хорошо заметными, крупными листовыми следами, сосредоточенными в верхней части побегов. Почки крупные, почти одного цвета с корой побегов. Кора ствола смолоду гладкая, серая, позднее - с коричневатым оттенком, растрескивается продольными мелкими трещинами, бежевыми изнутри. ОРЕХ МАНЬЧЖУРСКИЙ (СЕМЕЙСТВО ОРЕХОВЫЕ)

ОРЕХ МАНЬЧЖУРСКИЙ (СЕМЕЙСТВО ОРЕХОВЫЕ) У старых деревьев кора тёмно-серая, почти чёрная, с глубокими грубыми бороздами, иногда практически неотличима от коры старого диморфанта. Дерево до 28 м высотой и 60-75, редко до 100 см в диаметре ствола. Растёт быстро. Доживает до 250 и более лет. Произрастает в смешанных и лиственных лесах по долинам рек и ручьёв, изредка встречается на склонах, не поднимается в горы выше 500-550 м над ур. м. Самый зимостойкий из всех родственников грецкого ореха. Ценное дерево. Целебное, кормовое и пищевое растение. Хороший пергонос. Запрещён к рубке. Распространен на Российском Дальнем Востоке: в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области.

Древесина отличается высокими декоративными свойствами, хорошо обрабатывается, используется в виде строганого шпона (особенно ценится шпон из капов), идет на ложа охотничьих ружей и на другие изделия.

 
http://www.woody.ru/content/view/13/31/
Рубрики:  Экология/РП

Метки:  

Бывший олигарх Герман Стерлигов стал отшельником

Дневник

Четверг, 06 Марта 2008 г. 15:44 + в цитатник
Домашнее хозяйство Стерлиговых почти натуральное, и дети работают наравне со взрослыми. Молоть зерно на самодельной мельничке - обязанность Арсения.
Домашнее хозяйство Стерлиговых почти натуральное, и дети работают наравне со взрослыми. Молоть зерно на самодельной мельничке - обязанность Арсения.

Вместе с красавицей женой и детьми он переселился в глухую деревню прямо с Красной площади

Дмитрий СТЕШИН, Фото Ивана ТИМОШИНА. — 21.09.2006

В начале 90-х годов советский миллионер Герман Стерлигов, хозяин первой сети товарных бирж «Алиса», стал символом нарождающегося капитализма. Вторым символом стала его кавказская овчарка Алиса, которая из друга человека вдруг превратилась в непривычное слово «логотип». В те счастливые времена всем нам казалось, что вот-вот скинем мы ненавистный тоталитарный «совок» и заживем как люди. Будем ходить все в белых штанах и отовариваться 120 сортами колбасы. Прошло шестнадцать лет. Постепенно выяснилось, что белые штаны на каждый день - это очень непрактично, вкусной колбасы есть только два сорта: сервелат и докторская. И вообще все это не важно, и только душа бессмертна, а счастье - в детях. Первый советский капиталист Герман Стерлигов в очередной раз  стал первопроходцем. Он послал к черту весь «эффективный рынок» и «общество потребления». Расстрелял из нагана телевизор, продал особняк на Рублевке и поселился в глухом лесу на хуторе, к которому даже нет проезжей дороги.

Читать далее...
Рубрики:  Информация к размышлению/Русь
Экология/РП

Метки:  

Справимся с простудой

Дневник

Среда, 21 Ноября 2007 г. 12:46 + в цитатник

Почувствовали приближение простуды или только выздоравливаете? В любом случае Вам не помешает горячая ванна, которая поможет облегчить простудные симптомы. Кроме того, любая тёплая ванна является ещё и прекрасным антистрессовым средством.

Возьмите 2 чашки кипятка, 2 ст. л. листьев эвкалипта, 4 ст. л. розмарина, 4 ст. л. цветков лаванды, 2 ст. л. лепестков розы (если есть). Залейте смесь трав кипятком, оставьте на 30 минут, процедите и вылейте в ванну.

Дополнительные советы

Как только Вы почувствуете приближение простуды, дайте своему организму ударную дозу витамина С - выжмите сок двух лимонов, перемешайте с мёдом и выпейте залпом. Если в этот день Вам никуда не надо идти, добавьте туда мелко нарезанный лук.

Тёплое питьё - обязательно, и чем больше, тем лучше - чай с малиной, калиной,

Любителям специй - смешайте в равных пропорциях молотые имбирь, корицу и гвоздику. 1/6-ю часть чайной ложки смеси размешать в половине чашки/стакана тёплой или горячей воды, можно чая и выпить вместе с осадком. Процедуру повторять 3-4 раза в день.

Хорошо также купить эфирное масло эвкалипта или чайного дерева. Залить в аромалампу или просто налить в блюдце и поставить в комнате, а ещё лучше - на тумбочку прямо около кровати. Получится ингаляция.

Саднящая боль в горле - стакан тёплой воды, чайная ложка соли и соды, пару капель йода. Полоскайть горло через каждый час. Чай с корнем солодки. Кушайте мёд - из двадцати четырех микроэлементов, необходимых нашему организму в его составе двадцать два.

Кашель - поставьте горчичники. Менее радикальное средство - чайная ложка мёда с чайной ложкой масла. Банки не рекомендуются. По данным последних исследований, после их применения кровоподтеки остаются не только на спине, но и на оболочке лёгких - плевре. Эта дополнительная травма лишь способствует распространению инфекции.

Заложен нос - капли из свекольного, лукового соков или сока алоэ. Ингаляции над картофельным паром.

А ещё рекомендуем съесть зубочек чеснока прямо перед сном, причём его нужно тщательно разжевать. Согласны, приятного мало, но здоровье дороже - утором встанете, как новенькие...

Рубрики:  Экология
Здоровье

Метки:  

питомник Савватеевых

Дневник

Понедельник, 01 Октября 2007 г. 12:02 + в цитатник

Идея посадить живую изгородь или бордюр рано или поздно приходит в голову почти каждому садоводу. И как только она, эта идея, окончательно овладевает сознанием, садовод, как правило, теряет покой и сон. "Что сажать? Как сажать? Сколько сажать?" - страдалец засыпает и просыпается с этим.

Чтобы опять обрести покой, ваозьмите себя в руки и начинайте мыслить системно. Мы же вам поможем в этом: будем задавать вопросы и помогать искать на них ответы.

Читать далее...
Рубрики:  Экология/РП

Метки:  

Натуральная туалетная вода

Дневник

Среда, 19 Сентября 2007 г. 09:10 + в цитатник
Одна из моих подруг всегда так замечательно пахнет, когда я спросила её, какую марку она использует, она ответила: "Я делаю их сама. Мне становится плохо от искусственных запахов, так что я даже и близко к ним не подхожу. Вместо этого я использую природные компоненты - это легко и дёшево".
Мне это так понравилось, что мы нашли эти прекрасные рецепты натуральных одеколонов на любой вкус - романтичный, спортивный или экзотический. Они также могут быть прекрасным подарком.
Многие люди очень чувствительны к синтетическим запахам, которые содержат подозрительные нейротоксины, вызывающие головную боль и проблемы с концентрацией. Лучше, конечно, их избегать!
Предлагаем вам рецепты абсолютно натуральной туалетной воды, в которой используются растительные компоненты и алкоголь в форме водки или рома. Они легче своих искусственных заменителей, многие могут их использовать весьма щедро, не боясь пагубных последствий для себя.
Метод приготовления
Положите сухие компоненты в банку. Залейте водкой (чистым спиртом, ромом). Закройте крышкой и ежедневно встряхивайте на протяжении 1-6 недель. Процедите и используйте.
Романтичная вода
Подойдёт вам, если вы предпочитаете классический сладко-травяной запах. Используйте любую из этих трав или их комбинацию:
  • 1 чашка свежих или сухих цветков лаванды;
  • 1 чашка свежих или сухих цветков ромашки;
  • 1 чашка свежего или сухого базилика;
  • 1 чашка свежих или сухих лепестков розы.

Спортивный

  • Если вы предпочитаете освежающий, бодрящий запах, используйте любой из компонентов или их комбинацию:
  • кожура лимона (organic);
  • кожура лама (organic);
  • 1 чашка свежих или сухих листьев перечной мяты;
  • 1 чашка свежих или сухих листьев розмарина.

Экзотический

  • Если вам нравится тёплый и острый запах, используйте любой из этих компонентов или их комбинацию:
  • 1 целый стручок ванили, порезанный на кусочки;
  • 2 чайные ложки целых гвоздик;
  • 1 палочка корицы;
  • кожица апельсина;
  • 1 чашка щепочек сандала;
  • 1 чашка лаврового листа (в этом случае лучше использовать ром вместо водки).

Замечание: Проверьте, нет ли у вас аллергии на какие-нибудь из этих компонентов. Кроме того, для стойкости можно добавлять натуральный глицерин, а также пользоваться любыми эфирными маслами, при условии, если они натуральные. Можно вообще выбрать понравившееся масло и наносить его прямо на кожу.

Рубрики:  Экология
Здоровье

Метки:  

Черенкование кустарников

Дневник

Пятница, 14 Сентября 2007 г. 10:07 + в цитатник

Когда наступило лето, растения одно за другим показывают себя во всей красе. Вслед за пробуждением природы разыгрывается и садоводческий аппетит. Вместе с задачей его удовлетворения: чего, сколько и почем в этом сезоне можно будет прикупить? А в свете лавинообразного роста ассортимента модных декоративных кустарников эта проблема приобретает нездоровую остроту. Впрочем, есть простое решение — размножить понравившиеся растения самостоятельно.
Почти все декоративные (как, впрочем, и ягодные) кустарники более или менее успешно размножаются так называемыми «летними», или «зелеными» черенками. Это один из самых эффективных способов черенкования, для многих растений единственно возможный. Но он требует специальных условий для укоренения черенков и соблюдения некоторых нехитрых правил.

Влажность
В отличие от «зимних», одревесневших черенков, состоящих из отрезка стебля с почками, летние черенки имеют листья, которые играют важную роль в процессе корнеобразования. Дело в том, что в стеблях летних черенков еще не накоплены питательные вещества, необходимые для формирования корней, и они образуются за счет фотосинтеза, происходящего в листьях. Поэтому важно сохранить листья, питающие черенок. Но с поверхности листьев испаряется влага, содержащаяся в тканях растения, и, если этому не препятствовать, черенок попросту засохнет. Следовательно, нужно создать условия, при которых испарение будет сведено к минимуму, — влажность воздуха, близкую к 100%.

Читать далее...
Рубрики:  Экология/РП

Метки:  

ИВАНТЕЕВСКИЙ ЛЕСОПИТОМНИК

Дневник

Пятница, 14 Сентября 2007 г. 09:32 + в цитатник

http://lesopitomnik.nayaroslavke.ru/ivpit10.html
координаты лесопитомника
Адрес: 141250, Московская область, г.Ивантеевка, ул.Заводская, д.6
Государственное предприятие "Ивантеевский лесной селекционный опытно-показательный питомник"
Время работы: в будние дни - 8.00 - 17.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
(В периоды весенней и осенней реализации питомник работает в субботу.)
Телефоны: 513-26-04, 513-26-07, (09653)6-00-05, (09653)6-53-67,
Для прямых московских номеров (7-значных) код города - 495.
Для 5-значных местных номеров код для Москвы и Московской области - 253.
Факс: 8(495)513-26-04
Проезд общественным транспортом:
электричкой с Ярославского вокзала г.Москвы до ст.Пушкино, авт.22 до ост.Питомник.
электричкой с Ярославского вокзала г.Москвы до ст.Щелково, авт.40 до ост.Питомник.
электричкой с Ярославского вокзала г.Москвы до ст.Ивантеевка-2 (электричка до Фрязино), авт.1 до площади (или пешком), далее пешком - 10 минут.
Проезд автотранспортом: по Ярославскому шоссе, поворот на 31км на Ивантеевку, далее первый поворот направо при въезде в г.Ивантеевку.
_________________
Рубрики:  Экология/РП

Метки:  

Десять заповедей агротехники хвойных:

Дневник

Четверг, 13 Сентября 2007 г. 11:57 + в цитатник
1 не сажай тесно
2 не сажай стелющиеся на газоне
3 не сажай под лиственными деревьями
4 не спеши с пересадкой - готовь растения 6-12 месяцев, окапывая и надрезая корни до плотного кома
5 не трать компост зря (любят бедный суглинок)
6 не допускай собак и кошек (едкая моча вызывает побурение и может привести к гибели)
7 не навреди подкормкой
8 не лей воду попусту
9 не забудь связать на зиму
10 не допускай солнечных ожогов весной - лучи отраженные от чистого снега (обвязывают с солнечной стороны марлей или лапником)

Рубрики:  Экология/РП

Метки:  

Слово Мудрости Вещего Олега

Дневник

Вторник, 11 Сентября 2007 г. 17:28 + в цитатник

Издание Краснодарской Славянской Православной общины «Век Ра»
Краснодаръ, Лето 7510 от С.М.З.Х.
1. Что не родится, то и не мрёт.
2. Раны героев заживают быстрее, чем раны побеждённых.
3. Волхвы — знахарят, колдуют, ведьмачат, кудесничают, акудничают, чаруют, предвещают.
4. Мясо мешает волшбе, от него звереют.
5. Волхв умеет скрывать боль и разочарование.
6. Любой маг овладевает разрушением раньше, чем созиданием.
7. Узрите связь слов, сумеете извлекать магию, лишь переводя одно в другое.
8. Наша обыденная жизнь может являться для существ одних миров — адом, а для существ других миров — раем.
9. Если здесь что-то возникло, то где-то исчезло.
10. Повинную голову меч не сечёт, зато секут другое место.
11. В этом мире трудно найти друга, ещё труднее потерять врага.
12. Друзья часто оказываются фальшивыми, зато враги всегда настоящие.
13. Если воину надо побеждать только врагов, то волхву надо побеждать сразу двоих: себя и врага.
14. Недостойно волхву драться, как дикому зверю, он должен использовать знания волхования.
15. Бережёного любой свой Бог бережёт, а чужие не трогают.
16. Звёзды указывают путь слабым, а сильные сами движут ими.
17. Настоящий человек должен меняться, только дурни не меняются.
18. Посвящённые ясно слышат голоса Богов.
19. В каждом человеке есть капля крови Всевышнего Бога Рода.
20. Вы люди — младшие Боги, которые живут один миг.
21. Раб мечтает наесться до отвала да затащить женщину в постель, он может освободиться только сам, если начнет грезить о чём-то другом, кроме рабских радостей.
22. Всё есть яд, и всё есть лекарство. Тем или иным его делает доза.
23. Самые могучие Боги это люди, что обрели мощь.
24. Волхвы предпочитают родниковую воду, вместо вина.
25. Самое трудное — победить себя.
26. Чтобы заклятие сработало, надо очень точно и ярко представить в своём воображении, чего ты хочешь.
27. Для заклятия нужен ясный ум, холодная голова, сосредоточение. Если хоть чуть примешается злость, любое заклятие псу под хвост.

Из текста Славяно-Арийских Вед.

http://www.anastasia.ru/forums/post_529253.html#529253

Рубрики:  Информация к размышлению/Русь
Экология/РП

Метки:  

Слово Мудрости Волхва Велимудра

Дневник

Вторник, 11 Сентября 2007 г. 17:05 + в цитатник
Предисловие

«Слово Мудрости Волхва Велимудра» — одно из древнейших рукописных источников, сокровенного Славяно-Арийского Ведического Знания, сохранившееся до наших дней, благодаря многим Славянским и Арийским Родам исповедующим Старую Веру Первопредков — Инглиизм.
Существует несколько вариантов записи «Слова Мудрости», это Глаголические Харатьи, т.е. тексты на пергаменте записанные глаголицей; Словенские Харатьи, т.е. тексты на пергаменте записанные полуруническим словенским уставом; Святорусские Волхвари, т.е. тексты на дoщeчкax из дуба, берёзы, кeдpa или ясеня, записанные святорусским руническим письмом, ныне почему-то называемого Велесовицей, очевидно из-за того, что этим письмом записана «Книга Велеса».
«Слово Мудрости» хранится и передаётся из поколения в поколение среди Православных Староверов-Инглингов, не только для постижения безценного Древнего Жизненного Родового Опыта и Уклада наших Предав, а для того, чтобы лучше понять современную действительность, ибо прошлое миллиардами нитей связано с настоящим, из которого берёт начало будущее.
В настоящее время заметно вырос интерес к прошлому и настоящему Родной Державы, к Древней не искажённой Истории, к Народной Традиции, к Культуре и Литературе, к своим Родовым Корням, к Древней дохристианской Вере.
Народ начинает осознавать и понимать, что без прошлого у него нет ни настоящего, ни будущего, ибо Древо, у которого обрублены корни, засыхает и погибает.
Несмотря на то, что на протяжении столетий рукописные источники Древней Славяно-Арийской Мудрости уничтожались, сначала невежественными, фанатичными греко-христианскими священниками, а затем царствующей династией Романовых и коммунистами в 20-40 годы XX вeкa, но Саньтии, Харатьи и Дощечки, хоть малым числом, но сохранились.
Но надо отдать должное, что были и тaкиe Христиане, которые, наравне со Староверами, сохраняли Cлaвяно-Apийcкyю Древнюю Мудрость, особенно среди Праведных Старообрядцев-Раскольников.
Далее, предлагаем Вам приобщиться к сохраненной Древней Славяно-Арийской Мудрости.
Читать далее...
Рубрики:  Информация к размышлению/Русь
Экология/РП

Метки:  

 Страницы: 8 7 [6] 5 4 3 2 1