-Метки

covid-19 iter lhc nica ulakisa xfel «большой серпухов» «курчатовский институт» «мк» «независимая газета» «росатом» «российская газета» «страна росатом» «ускоритель» БАК В.Высоцкий а.агеев а.баженов а.бугорский а.булатов а.ваганов а.васильев а.васянин а.воробьёв а.голубев а.евсиков а.зайцев а.колесников а.колотовкин а.лиходед а.логунов а.мысник а.ожаровский а.рохман а.сахаров а.сергеев а.степанец а.хамаза а.эйнштейн б.арбузов б.булдыгин б.ельцин б.серебряков без событий бозон хиггса большой серпухов в.балакин в.борисов в.губарев в.дмитровский в.каминский в.кекелидзе в.матвеев в.михайлов в.михненков в.петров в.путин в.романенко в.рубаков в.рыбальченко в.татаринцев в.тепляков в.троицкий в.фальков в.шевченко вакцинация г. дерновой г.дерновой г.красников г.мущак г.рыбаков г.трубников гнтс д.медведев д.трамп день науки е.клименко е.куракина е.левичев е.мочалова запорожская аэс и.вишняков и.курчатов и.маск итэр ифвэ ияф со ран коронавирус коррупция л.ландсберг л.разумова л.рашевская л.севрюкова л.соловьёв л.фоменко л.ширшов лесной бульвар м.ковальчук м.мишустин м.шишков магатэ минатом минздрав мо н.бакатура н.бочко н.веденеева н.марченков н.поправко н.тюрин ниц «ки» ниц «курчатовский институт» ниц ки нтс ифвэ о.ломакин о.чепурная объединение наукоградов оияи опп п.головнёв пандемия проект «сила» протвино протонная терапия пущино р.фурцев росатом ртг с.вольховский с.герштейн с.денисов с.иванов с.кириенко с.клименко с.кудряшов с.поярков с.рогозина с.токарев серпухов скиф смертность спецоперация стандартная модель статус наукограда т.кулешова т.пичугина у-70 у.кремлёв унк ускоритель у-70 ф.ёч фиан церн цкп «скиф» чернобыль ю.адо ю.ильин ю.медведев ю.прокошкин ю.романенко ю.рябов ядерная медицина

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Rewiever

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) ПОЛИТИКА

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.06.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 2717


Как пережить скачок в 21-й век

Вторник, 26 Октября 1999 г. 23:53 + в цитатник
Компьютерная незадача
 
   Восьмого октября в роскошном Архангельском  зале московского Мариотт - отеля состоялась конференция «Проблема 2000-го года в России». Организаторами высту­пили Российский   консалтинговый хол­динг  «Алгоритм»  и Международный научно-технический центр (МНТЦ),а проблема, вынесенная в название конференции, напря­мую связана с возможными неприят­ностями в компьютерах и автоматизированных системах управления в роковой момент смены дат. А имен­но - когда в новогоднюю ночь на смену 1999-му придет 2000-й год. Проблема получила короткое наименование «П-2000» (за рубежом про­блема обозначается аббревиатурой «Y2K»).

u2k_trolling1 (130x109, 9Kb)

Дело в том, что с начала массового употребления компьютеров в счётно-управляющих системах (а это 2-3 десятилетия за рубежом, 10-15 лет в России) на «года» в электрон­ном представлении дат традиционно отводилось только две позиции, под­разумевая, что первые две цифры го­да всегда «19». При этом считалось, что когда вместо «99» возникнет «00», ничего неприятного не будет.
Но вот, начиная с середины 90-х за рубежом, а затем, как водится, и у нас (с 1998 года), забили колокола тревоги: возможны сбои! выключе­ния систем управления! аварии и крушения!
 
Рецензируемая конференция как бы подводила предварительные ито­ги работы по предотвращению «неприятностей-2000» во многих отраслях промышленности и жизнедеятельности в России. Наиболее концептуальным было вы­ступление Андрея Бар­дина, руководителя Информационного цен­тра USAID по Y2K. Это был своеобразный от­чет о грандиозной ра­боте, проделанной спе­циалистами  этого «американизированно­го» центра по анализу состояния П-2000 в крупнейших инфра­структурных системах нашей страны.
Следуя «импортной» методике, док­ладчик выделил два направ­ления рассмотрения - как обеспече­на технология работоспособности предприятий (компьютеры в офисах, в цехах и на оборудовании) и какова готовность наиболее важных постав­щиков и партнеров для данной организации. Были «просканированы» такие наиболее «уязвимые» и опас­ные с точки зрения П-2000 глобаль­ные объекты, как химические произ­водства, нефте-газовая структура, включая трубопроводы, электроэнер­гетика, включая передачу и достав­ку, теплоснабжение, телефонная связь, водоснабжение, медицина, транспорт, а также банки, пенсион­ная система, сбор налогов и другие доходы бюджета и избирательная си­стема (последнее становится особен­но важным в преддверие «контроль­ной» даты 19 декабря, когда голоса реальных избирателей будут в большой цене).
Обобщая сказанное, можно в луч­шую сторону отметить готовность по П-2000 объектов электроэнергети­ки, которые сверху донизу выделяет высокопрофессиональный подход к решению проблем, а также хорошо апробированная отказоустойчивость. Плюс к этому - информационная открытость, чего не скажешь о многих других ведомствах, особенно в финансовой сфере. Здесь положение таково, что, обладая наилучшим финансовым обеспечением деятельно­сти и соответственно наиболее совре­менным аппаратно-программным парком, Центробанк, коммерческие банки, налогово-фискальные органы в то же время наиболее «дата-зависимы», так как все расчеты ведутся «в проводку» по времени. Но пора­жает, как выразился докладчик, «беспредел в информационной за­крытости», так что о реальном поло­жении дел можно будет судить по тому, не случится ли «черная суббо­та» 1 января 2000 года, да и потом можно ожидать подвоха - система­тические ошибки в статистических системах могут проявиться не сразу, а по мере накопления сбоев. Так что бдительность не помешает.
 
На организованном МНТЦ заседа­нии «круглого стола» выступили «неохваченные» Андреем Бардиным представители Минатома и МЧС (руководители Отраслевых центров компетенции по П-2000 Алексей Самсонов и Сергей Качанов), а так­же Специальный советник Европей­ской комиссии, глава экспертной группы МНТЦ по П-2000 г-н Жан-Пьер Канцен. 

gd99usk1 (97x124, 10Kb)

   Общий итог обсуждения можно свести к достато­чно успокоительному резюме: хотя и здесь Россия оказалась в хвосте   мирового прогресса, особых причин для волнения у населения не должно быть. Особо уязвимые и «опасные» отрасли   успели провести надлежа­щую предупредительную и конт­рольную работу, да и общий уровень компьютеризации у нас не   таков, что все может рухнуть. Так что Новый год можно встречать без ог­лядки на «П-2000»!
   А для «особо мнительных» прямо на конференции раздавались лазер­ные диски с мощным программным обеспечением   тестирования компью­терных систем по П-2000. Кстати, проработаны и рекомендации, для тех владельцев персональных   компь­ютеров, которые хотели бы прове­рить свое «хозяйство» лично и не от­кладывая до времени «Ч».
  
    Успехов Вам и Вашему компьютеру!
 
Опубликовано:  газета "Ускоритель", 26 октября 1999 г. (оттуда и фото автора)
 

Серия сообщений "Инновации и инвестиции":
Часть 1 - К вопросу о ваучеризации Протвино
Часть 2 - Станут ли физики акционерами?
...
Часть 11 - Научное лето-99 в Протвино
Часть 12 - МАКС-99: воевать готовы
Часть 13 - Как пережить скачок в 21-й век
Часть 14 - Кто поможет таможне?
Часть 15 - На пути к искусственному интеллекту
...
Часть 48 - Новые - старые стимулы для научной молодёжи
Часть 49 - Спутниковый парк Starlink пополняется
Часть 50 - Растёт роль частных компаний в освоении Луны

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку