-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Palona-9

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Evernote_Ru WiseAdvice О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.01.2010
Записей: 1377
Комментариев: 67
Написано: 1451

Москва 1925-1930 годов в объективе Александра Родченко

Понедельник, 12 Августа 2013 г. 14:44 + в цитатник
Это цитата сообщения ravingdon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Москва 1925-1930 годов в объективе Александра Родченко

Ни так давно на тв вышла серия передач про довоенную Россию, в которой много упомянали имя советкского художника Александра Родченко, сегодня хочу предложить вашему вниманию фотографии Москвы 1925-1930 в объективе Александра Родченко.

Александр Родченко о Москве 1925-1930 годов

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
Рубрики:  Ретро история
Москва

Давайте прогуляемся по Москве 90–х

Понедельник, 12 Августа 2013 г. 14:36 + в цитатник
Это цитата сообщения gyord-pro-ladies [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Давайте прогуляемся по Москве 90–х

800 0d268e46797625cfde370e640587f462 Москва 90–х

Предлагаем вспомнить Москву 90–х годов, времен Попова и раннего Лужкова. Толкучки на каждом перекрестке. Спортивные костюмы и джинсовые куртки. Рекламу бухла и табака. Постоянные непонятные митинги и акции. Ларьки, ларьки, ларьки. Первые супермаркеты и первые фаст–фуды. Большинство славянских лиц в городе.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
Рубрики:  Москва

Москва 1956 года в фотографиях Жака Дюпакье

Понедельник, 12 Августа 2013 г. 13:54 + в цитатник
Это цитата сообщения nikitaqa29 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Москва 1956 года в фотографиях Жака Дюпакье

Москва 1956 года в фотографиях Жака Дюпакье

В сентябре 1956 года Жак Дюпакье (Jacques Dupâquier) прилетел в Москву : “Такой свободы как в 1956 году, в СССР не было даже во времена Горбачева”, – вспоминал в интервью Дюпакье, – “За нашей делегацией не было никакого полицейского контроля, я отрывался от группы и часами бродил по улицам в полном одиночестве. Я немного знал русский и мог спросить дорогу. Мы оказались в Советском Союзе в интересные времена, советское общество переживало моральную катастрофу после доклада Хрущева на двадцатом съезде. Никто уже не знал, что можно, а что нет, я делал всё, что хотел, это было особенно захватывающим. Я снимал пьяных, валяющихся на центральных улицах Москвы, и милиция, вопреки моим ожиданию, даже не пыталась помешать или отнять камеру”.

 

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТОГРАФИИ МОСКВЫ 1956 ГОДА
Рубрики:  Фото
Ретро история
Москва

Мистическая Москва

Дневник

Понедельник, 25 Февраля 2013 г. 16:48 + в цитатник

Казалось бы, что может быть необычного и загадочного в многомиллионном шумном мегаполисе? Но Москва - не только магазины, рестораны и офисы. У нее есть и совсем другая,мало кому известная, мистическая сторона...
Этот небольшой гид по загадочным местам Москвы поможет не-просто-туристам разнообразить свой досуг, заняв его поиском призраков и разгадыванием тайн.

Мистическая Москва
1. Скряги с Мясницкой. М. Чистые пруды. Ул. Мясницкая, 17.
Свое название дом получил, благодаря своим первым владельцам - супругам Кусовниковым, известным всем своей жадностью и скупердяйством. Эта супружеская чета экономила на всем, никогда не покупала себе ничего лишнего, не ходила ни к кому в гости и не покупала подарков. Как-то перед поездкой в дальнее имение супруги спрятали все свои сокровища в дворницкой. Слуга, который ничего не знал об этом, развел там огонь, и все богатство супругов сгорело. Госпожа Кусовникова от скорбной новости скончалась сразу же, её супруг - через несколько дней, а его призрак и сейчас можно наблюдать в ближайших переулках, где он бродит приговаривая "Ох, денежки мои, денежки."

Мистическая Москва
2. Сухарева башня или Башня колдуна. М. Сухаревская, ул. Сретенка.
Сухарева башня или , как кличут её в народе, Башня колдуна, окутана легендами и тайнами. Здесь, во времена Петра Великого, известный чернокнижник и предсказатель Яков Брюс проводил ночи напролет, и по легендам, творил волшебство и скрывал знаменитую "Черную книгу". Именно эта книга, написанная самим Князем тьмы, внушала ужас и трепет жителям того времени. Именно ради того, чтоб её найти, разобрали по кирпичику саму башню. После смерти Брюса и погребения его тела, в башне каждую ночь загорался свет. Сегодня на том месте, где когда-то стояла загадочная башня чернокнижника и в подворотнях Сретенки по ночам частенько видят призрак сухого старика.

Мистическая Москва
3.Дом Берии. м. Арбатская, ул. Малая Никитская.
Всем любителям острых ощущений прямая дорога к дому Лаврентия Берии, главного чекиста и любителя пыток, что стоит на Малой Никитской. Говорят, что раза 3-4 в месяц глубокой ночью на этом месте можно наблюдать автомобиль-призрак, который подъезжает к дому. Его дверцы хлопают, раздаются шаги. Связан ли этот автомобиль с Берией неизвестно, но появляется он всегда у его дома. В общем, впечатления останутся на всю жизнь.

Мистическая Москва
4.Дорога смерти. Трасса Люберцы-Лыткарино.
Длина этой трассы всего 6 км, но уже давно получила она печальную известность из-за случающегося на ней огромного числа аварий, часто со смертельным исходом. Ряд памятников и табличек на деревьях вдоль дороги, которые называют аллеей смерти - молчаливое тому подтверждение. Трасса притягивает к себе огромное количество исследователей аномальных явлений, поклонников мистики и неизведанного. Невероятное число аварий некоторые объясняют тем, что дорога проложена в месте, где, по легенде, в давние времена было кладбище самоубийц.Их хоронили отдельно ото всех, не отпевали и не молились за упокой их душ, и именно они теперь и не дают покоя живым. Многие водители рассказывали, что на этой дороге они сталкивались с необычными фигурами, похожими на призраков. Большинство рассказов исходит от людей не склонных к фантазиям и преувеличениям - это заставляет поверить в мистику этого места. Хотя, скептики имеют на этот счёт своё объяснение : вдоль трассы проходят силовые кабели и кабели связи, а сильные электромагнитные поля воздействуют на психофизиологическое состояние водителей…

Мистическая Москва
5.Наполеоновские курганы. Станция Переделкино.
Есть мнение, что в лесах в районе Переделкино находятся массовые захоронения французских солдат. Проверить эту гипотезу довольно сложно технически, но в этих местах шалят и отказывают все как один приборы, определяющие магнитные и электрические поля, начинают барахлить часы, а люди здесь чувствуют невероятную усталость, сонливость и не могут избавиться от ощущения присутствия кого-то неизвестного.

Мистическая Москва
6. Смердячье озеро. Московская область, город Шатура.
Говорят, круглое озеро в городе Шатура - это заполненная водой воронка от метеорита . По оценкам учёных, упал он около 10 тысяч лет назад, диаметр метеорита составлял 10-20 метров, а масса - 11-13 тысяч тонн.
Название озеро получило из-за характерного запаха сероводорода. Существует и другая версия происхождения названия. Легенда гласит: "…Озеро Смердячье взяло свое название издавна. На его месте стояла раньше церковь - была возвышенность. Что-то там случилось и церковь потонула, был в тот момент в ней только дьяк. Никого вообще не было. Поэтому и назвали - Смерть Дьячья…"
Озеро удивляет не только своим происхождением, но и геофизическими характеристиками: уровень воды на протяжении последних 20-30 лет значительно менялся (от около 40 м в 1970-х, затем до ок. 20 м и до нынешних 30-35), то же происходило и с химическим составом воды, который значительно менялся за это время. Несмотря на несколько экспедиций, крупномасштабных буровых и водолазных работ с полным обследованием дна ещё не проводилось.

Мистическая Москва
7. Актеркины пруды. М. ВДНХ
Раньше на месте Останкинской усадьбы находилось кладбище самоубийц. Когда на этом месте графы Шереметевы построили усадьбу и крепостной театр,крепостным актрисам несладко жилось на месте бывшего кладбища. Они часто болели, были несчастны и многие из них топились в прудах, которые за это в народе прозвали "актеркиными". В наше время на костях утопленниц стоит жилой дом, а на погосте - здание телецентра.
Местные жители и работники телецентра рассказывают, что в этих местах можно встретить древнюю старуху с клюкой, которая предвещает несчастья и трагедии.

Мистическая Москва
8. Басурманские склепы. М. Бауманская, ул. Госпитальный Вал.
В 1771 году в Москве катастрофически не хватало кладбищ. Год был очень тяжелый, людей умирало много, еще и немецкая слобода поставляла своих покойников. В итоге решено было устроить для иноверцев отдельное кладбище на берегу реки Синички - там уже много веков покоятся немцы, поляки, французы…Наши современники, бывавшие на месте этих захоронений по ночам, рассказывают о звуках флейты, несущихся будто из-под земли и странных видениях…

Мистическая Москва
9.Волшебные часы. М. Красные ворота.
Эти солнечные часы находятся известном как дом графа Мусина-Пушкина доме номер два по Спартаковской улице. Существует легенда, что сделал эти часы знаменитый колдун и чернокнижник Яков Брюс для прежних хозяев дома, а они над ним посмеялись. Рассердившись, колдун сказал: "Пусть будут прокляты эти часы, и пусть они только плохое показывают". И действительно, перед первой и второй мировыми войнами, перед революцией - камень, из которого сделана часовая доска, становился кроваво-красным.
Также рассказывают, что иногда проступает на поверхности часов изображение белого креста на черной гробовой доске, и верхушка креста показывает, где нужно искать клад. Говорят даже, были отчаянные люди, которые находили клады по этому "указателю",но все они вскоре погибали ужасной смертью.

Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ
Москва

Самый красивый в Москве подъезд

Дневник

Пятница, 22 Февраля 2013 г. 20:41 + в цитатник

У астраханского художника Бориса Черниченко в Москве живет единомышленник. Зовут его Дмитрий Бочкарев, и вот как художник своими силами борется за красоту и чистоту в своем подъезде. По-моему, это один из тех примеров, которые обязательно должны стать заразительными! А вы как думаете?

  1. Самый красивый в Москве подъезд
  2. Самый красивый в Москве подъезд
  3. Самый красивый в Москве подъезд
  4. Самый красивый в Москве подъезд
  5. Самый красивый в Москве подъезд
  6. Самый красивый в Москве подъезд
  7. Самый красивый в Москве подъезд
  8. Самый красивый в Москве подъезд
  9. Самый красивый в Москве подъезд
  10. Самый красивый в Москве подъезд


Read more: http://www.bugaga.ru/interesting/1146735929-samyy-...skve-podezd.html#ixzz2LeAcbAhI

Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ
Москва

Москва 1960-х годов

Дневник

Пятница, 22 Февраля 2013 г. 19:16 + в цитатник

Представляем Вам фотографии Москвы второй половины 1960-х годов.


Москва 1960-х годов
Кремль.


Москва 1960-х годов
Ёлка в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца.


Москва 1960-х годов
Китай-город. “Россия” under construction.


Москва 1960-х годов
Центральные площади.


Москва 1960-х годов
Кинотеатр “Метрополь”.


Москва 1960-х годов
Ленинка. Ленин в Читальном зале № 3 пока ещё стоит.Сейчас уже сидит. Старый стал.


Москва 1960-х годов
Москва 1960-х годов
Москва 1960-х годов
Бассейн “Москва”. Реальный “комбинат здоровья” в двух шагах от Кремля.


Москва 1960-х годов
Все четыре сезона.


Москва 1960-х годов
Садовое кольцо. Не перестаю удивляться, каким зелёным оно было в советское время.
Впрочем, вся Москва была гораздо зеленее (см. далее). А машин меньше было.


Москва 1960-х годов
Западный луч. Калининский по частям.
Воздвиженка.


Москва 1960-х годов
Новый Арбат.


Москва 1960-х годов
Начало Большой Дорогомиловской. Киевский вокзал.


Москва 1960-х годов
Начало Кутузовского.


Москва 1960-х годов
Кутузовский. Кафе “Хрусталь”.


Москва 1960-х годов
Москва 1960-х годов
Северо-Запад.
Красная Пресня и угол Большой Грузинской.


Москва 1960-х годов
Пушкинская площадь.


Москва 1960-х годов
Гостиница “Минск”.


Москва 1960-х годов
Триумфальная.


Москва 1960-х годов
Белорусский вокзал без всякого уродства перед ним. Только с Алексей Максимычем.


Москва 1960-х годов
Какая Ленинградка!


Москва 1960-х годов
Ул. Усиевича. В каком-то из этих домов жил М. Таривердиев.


Москва 1960-х годов
Как и большинство уродских зданий 1960-х, “Гидропроект” здесь тоже under construction.


Москва 1960-х годов
Северо-восток.
ВДНХ. Павильон “Космос”.


Москва 1960-х годов
Влюблённый цветовод.


Москва 1960-х годов
Сокольники.


Москва 1960-х годов
Юго- запад.
ЦПКиО. Подпись понравилась.


Москва 1960-х годов
Ломоносовский проспект. Театр Джигарханяна (бывш. кинотеатр «Прогресс», 1958, арх. Е. Гельман, Ф. Новиков, И. Покровский). За ним – “Красные дома” на ул. Строителей.


Москва 1960-х годов
Дом № 14 для профессоров и преподавателей МГУ (1953—1955, арх. А. Белопольский, Е. Стамо).


Москва 1960-х годов
Ленинский.


Москва 1960-х годов
Универмаг “Москва”.


Москва 1960-х годов
Юго-восток.
Волгоградский проспект.


Read more: http://www.bugaga.ru/pictures/city/1146725811-moskva-1960-h-godov.html#ixzz2Ldp20Hm0

Рубрики:  Рожденным в СССР
Ретро история
Москва

Фотографии Кремля

Дневник

Пятница, 22 Февраля 2013 г. 19:12 + в цитатник

Долго блоггер zyalt добивался провести съемку в Кремле и наконец-то ему разрешили это сделать. Стоит отметить, что ему все же запретили фотографировать с определенных точек, например, таких как крыши зданий.

В любом случае снимки с самого центра Москвы получились интересными.

  1. Фотографии Кремля
  2. Фотографии Кремля
  3. Фотографии Кремля
  4. Фотографии Кремля
  5. Фотографии Кремля
  6. Фотографии Кремля
  7. Фотографии Кремля
  8. Фотографии Кремля
  9. Фотографии Кремля
  10. Фотографии Кремля
  11. Фотографии Кремля
  12. Фотографии Кремля
  13. Фотографии Кремля
  14. Фотографии Кремля
  15. Фотографии Кремля
  16. Фотографии Кремля
  17. Фотографии Кремля
  18. Фотографии Кремля
  19. Фотографии Кремля
  20. Фотографии Кремля
  21. Фотографии Кремля
  22. Фотографии Кремля
  23. Фотографии Кремля
  24. Фотографии Кремля
  25. Фотографии Кремля
  26. Фотографии Кремля
  27. Фотографии Кремля
  28. Фотографии Кремля
  29. Фотографии Кремля
  30. Фотографии Кремля
  31. Фотографии Кремля
  32. Фотографии Кремля
  33. Фотографии Кремля
  34. Фотографии Кремля
  35. Фотографии Кремля
  36. Фотографии Кремля
  37. Фотографии Кремля
  38. Фотографии Кремля
  39. Фотографии Кремля
  40. Фотографии Кремля
  41. Фотографии Кремля
  42. Фотографии Кремля
  43. Фотографии Кремля
  44. Фотографии Кремля
  45. Фотографии Кремля


Read more: http://www.bugaga.ru/pictures/city/1146729376-fotografii-kremlya.html#ixzz2Ldo6aKys

Рубрики:  Фото
Москва

Москва, как много в этом слове...

Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 20:48 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Москва, как много в этом слове...

Москва20 (700x477, 87Kb)

Все знают, что Москва — столица Российской Федерации. Но, кто знает точную дату основания города и происхождение названия города? Существует несколько версий, по одной из которых название состояло из корней "моск" и "ков", что значит на древнеславянском языке - "кремень" и "прятаться", а в итоге - "каменное укрытие".

Читать далее...
Рубрики:  Москва

МОСКВА НА СТЫКЕ ДЕСЯТИЛЕТИЙ.ЖИЗНЬ В СССР

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 16:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Lkis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МОСКВА НА СТЫКЕ ДЕСЯТИЛЕТИЙ.ЖИЗНЬ В СССР

МОСКВА НА СТЫКЕ ДЕСЯТИЛЕТИЙ.ХРУЩЕВСКАЯ ОТТЕПЕЛЬ

BIGPIC80

Предлагаем прогуляться по Москве периода хрущёвской оттепели с помощью подборки кадров из фильма Марлена Хуциева “Мне двадцать лет” (Застава Ильича).

Читать далее

http://ussrlife.blogspot.ru

Lkis

 

Серия сообщений "Рожденные в СССР":
Часть 1 - НОСТАЛЬЖИ - ТАНЦПЛОЩАДКА !!!
Часть 2 - ЧТО И СКОЛЬКО СТОИЛО В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ.
...
Часть 11 - СБОРНИК"ЛУЧШИЕ ПЕСНИ ИЗ КИНОФИЛЬМОВ"ЧАСТЬ-3-4
Часть 12 - ПЕСНИ И МУЗЫКА ИЗ ЛУЧШИХ СОВЕТСКИХ КИНОФИЛЬМОВ
Часть 13 - МОСКВА НА СТЫКЕ ДЕСЯТИЛЕТИЙ.ЖИЗНЬ В СССР
Часть 14 - ТАЙНА ГИБЕЛИ ЮРИЯ ГАГАРИНА
Часть 15 - ВСПОМИНАЯ ШКОЛЬНЫЙ ДНЕВНИК...
Часть 16 - СОВРЕМЕННАЯ МОЛОДЕЖЬ О СОВЕТСКОМ ВРЕМЕНИ
Часть 17 - КРЕМЛЕВСКИЕ "ПОЛЯНЫ"
Рубрики:  Рожденным в СССР
Ретро история
Москва

В свете огней на улицах Москвы

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 14:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Volody24_gl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В свете огней на улицах Москвы


1 (700x466, 204Kb)
2 (700x466, 166Kb)
3 (700x466, 135Kb)

Смотрим дальше!>>
Рубрики:  Фото
Путишествия
Москва


 Страницы: [1]