-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Palona-9

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Evernote_Ru WiseAdvice О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.01.2010
Записей: 1377
Комментариев: 67
Написано: 1451

Назад в С С С Р

Воскресенье, 15 Декабря 2013 г. 18:34 + в цитатник
Это цитата сообщения ravingdon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Портреты эпохи "Оттепели"

27 портретов эпохи “оттепели”

Сегодня мы решили вспомнить, как жили и выглядели советские люди эпохи “оттепели” – тех счастливых 10 лет, случившихся в жизни советских граждан сразу после смерти Сталина. Тогда в стране происходили значительные перемены: освобождение политических заключенных, ликвидация ГУЛАГа, появление некоторой свободы слова и свободы творчества, относительная демократизация политической и общественной жизни, открытость западному миру.

Представляем вам интересные, неоднозначные портреты, сделанные в эпоху «оттепели».

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
Рубрики:  Рожденным в СССР
Ретро история

Москва 1925-1930 годов в объективе Александра Родченко

Понедельник, 12 Августа 2013 г. 14:44 + в цитатник
Это цитата сообщения ravingdon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Москва 1925-1930 годов в объективе Александра Родченко

Ни так давно на тв вышла серия передач про довоенную Россию, в которой много упомянали имя советкского художника Александра Родченко, сегодня хочу предложить вашему вниманию фотографии Москвы 1925-1930 в объективе Александра Родченко.

Александр Родченко о Москве 1925-1930 годов

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
Рубрики:  Ретро история
Москва

Москва 1956 года в фотографиях Жака Дюпакье

Понедельник, 12 Августа 2013 г. 13:54 + в цитатник
Это цитата сообщения nikitaqa29 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Москва 1956 года в фотографиях Жака Дюпакье

Москва 1956 года в фотографиях Жака Дюпакье

В сентябре 1956 года Жак Дюпакье (Jacques Dupâquier) прилетел в Москву : “Такой свободы как в 1956 году, в СССР не было даже во времена Горбачева”, – вспоминал в интервью Дюпакье, – “За нашей делегацией не было никакого полицейского контроля, я отрывался от группы и часами бродил по улицам в полном одиночестве. Я немного знал русский и мог спросить дорогу. Мы оказались в Советском Союзе в интересные времена, советское общество переживало моральную катастрофу после доклада Хрущева на двадцатом съезде. Никто уже не знал, что можно, а что нет, я делал всё, что хотел, это было особенно захватывающим. Я снимал пьяных, валяющихся на центральных улицах Москвы, и милиция, вопреки моим ожиданию, даже не пыталась помешать или отнять камеру”.

 

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТОГРАФИИ МОСКВЫ 1956 ГОДА
Рубрики:  Фото
Ретро история
Москва

СССР 50-тых глазами Peter Bock-Schroeder

Четверг, 28 Февраля 2013 г. 17:33 + в цитатник
Это цитата сообщения nomad1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СССР 50-тых глазами Peter Bock-Schroeder

В 1956 году, после заключения мирного договора между Россией и Германией, Питер Бока-Шредер был первым западно-немецким фотографом, получившим разрешение на работу в СССР

Сочи


Читать далее...
Рубрики:  Рожденным в СССР
Ретро история

Топ-10: Малоизвестные факты о древних чудесах

Дневник

Пятница, 22 Февраля 2013 г. 20:32 + в цитатник

Изначально существовало семь чудес света, но к настоящему времени сохранилось только одно. К счастью, по всему миру можно найти несколько очень хороших реплик или других объектов, сделанных по подобию оригиналов, так что мы можем воочию представить, как бы выглядело большинство из них. Глядя на эти фотографии, становится понятно, почему они считались великими чудесами света. Ниже представлены интересные данные о чудесах света, которые можно было найти в древнем мире, особенно на территории сегодняшнего Рима, Греции и Эфиопии.

10. Пирамида Хеопса
2584-2561 гг. до н.э. – настоящее время
Топ-10: Малоизвестные факты о древних чудесах
Это единственное сохранившееся до наших дней чудо света из тех семи, что были изначально. И хотя вы можете на неё посмотреть и сейчас, вам всё равно не удастся посмотреть на её первоначальный вид. Вся пирамида была облицована полированной плиткой из белого известняка, она сверкала под суровым солнцем Египта. К сожалению, в 1300 году землетрясение ослабило крепление большинства плиток, и их разобрали на строительство мечетей.

9. Ворота Иштар (Ishtar Gate)
575 г. до н.э. - настоящее время
Топ-10: Малоизвестные факты о древних чудесах
Будучи частью Стен Вавилона, ворота Иштар (восьмые ворота внутреннего города в Вавилоне) обрели своё место в списке чудес света. Часть их стен сохранилась до наших дней, а остальные часть были реставрированы. В 1930-х годах, в Берлине была построена реплика ворот Ишар, основанная на изначальном виде. Именно она изображена на фото. Реплика выглядит просто потрясающе и если бы её водрузили на её изначальное место в реконструированной стене - ворота Иштар несомненно бы стали современным чудом света.

8. Храм Артемиды Эфесской
550 г. до н.э. - 262 г. н.э.
Топ-10: Малоизвестные факты о древних чудесах
На этом фото изображен реконструированный макет храма Артемиды – построенного в честь дочери Зевса (римским эквивалентом является Диана). Храм перестраивался три раза, но, в конце концов, он был полностью разрушен рейдами готов, которые разграбили его и подожгли останки. К сожалению, все, что сохранилось до наших дней это одна колонна, собранная из руин.

7. Статуя Зевса в Олимпии
435 г. до н.э. - 5-ый/6-ой века н.э.
Топ-10: Малоизвестные факты о древних чудесах
Эта огромная статуя была расположена в храмовом комплексе, посвященном Зевсу - верховному богу древних греков. Статуя была настолько массивной, что по преданию, проломила бы крышу храма, если бы Зевс встал в полный рост. Он был изготовлен полностью из слоновой кости и позолоченной бронзы - так что можно себе только представить, во сколько вылилось его строительство. Как эта статуя была потеряна или уничтожена не совсем ясно, но скорее всего, она сгорела в огне, уничтожившем сам храм.

6. Мавзолей в Галикарнасе
351 г. до н.э. - 1494 г. н.э.
Топ-10: Малоизвестные факты о древних чудесах
На фото изображён Дом Храма (House of the Temple), расположенный в Вашингтоне (округ Колумбия). В нём расположен «Древний и принятый шотландский устав Масонства» (Scottish Rite of Freemasonry), а проще говоря – тут собираются масоны. Он был специально разработан, чтобы быть в точности похожим на утерянный Мавзолей в Галикарнасе. Оригинальный мавзолей был построен для Мавсола (Mausolus) - персидского губернатора. Он был настолько прекрасен, что от него пошло современное слово «мавзолей», обозначающее надземное захоронение. Землетрясения, в конечном итоге, разрушили его, а рыцари госпитальеры использовали оставшиеся камни, для укреплений своих замков.

5. Колосс Родосский
292/280 г. до н.э. - 226 г. до н.э.
Топ-10: Малоизвестные факты о древних чудесах
Вы, наверное, удивляетесь - причём тут Статуя Свободы? Это потому, что она была спроектирована и построена по масштабам и дизайну оригинального Колосса Родосского (по крайней мере, по масштабам Колосса Родосского, в соответствии с представлением о них людей того времени). Статуя Свободы хотя бы может дать смутное представление о том, настолько огромным был Колосс – в древние времена он, несомненно, был величайшем чудом. Землетрясение, произошедшее в Родосе в 226 г. до н.э. повалило статую, которая пролежала на земле следующие 800 лет. В конце концов, мусульманский завоеватель продал останки еврейскому торговцу, который, в свою очередь, продал их на части.

4. Александрийский маяк
1303 до н.э.-1480 г. н.э.
Топ-10: Малоизвестные факты о древних чудесах
На фото изображена копия Александрийского маяка в натуральную величину, на которую можно посмотреть в Китае. Оригинальный маяк стоял на острове Фарос и был разработан специально, чтобы морякам было проще заехать александрийский порт. Как и многие чудеса в этом списке, маяк был уничтожен землетрясением и, в конце концов, на его месте и из его руин была построена средневековая крепость.

3. Аксумский обелиск
4 век н. э - настоящее время
Топ-10: Малоизвестные факты о древних чудесах
Аксумский обелиск включен в этот список, так как он на самом деле является чудом света, но, то ли из-за того, что Эфиопия находится слишком далеко, то ли потому что в гиде для туристов были записаны только семь чудес – о нём мало где упоминается. Обелиск был создан в качестве маркера для места захоронения (существует много обелисков подобных ему). В 1937 году фашисты, которые завоевали Эфиопию, разобрали его и отвезли в Рим, но, когда отношения между современной Эфиопии и Италией потеплели в 2005 году, он был репатриирован.

2. Колизей (Colosseum)
70 – 80 гг. н.э. – настоящее время
Топ-10: Малоизвестные факты о древних чудесах
На этом фото великий римский Колизей изображён таким, каким он был до 1349 года, когда мощное землетрясение нанесло его конструкции непоправимый ущерб. После землетрясения его использовали религиозные ордены для обрядов, семьи для жилья, он даже использовался в качестве кладбища. С течением времени его камни были разворованы и использованы в строении других зданий.

1. Римские Бани
836 до н.э. - настоящее время
Топ-10: Малоизвестные факты о древних чудесах
Знаменитые римские бани в Сомерсете (Somerset) являются реконструкцией ранее уничтоженных бань. В отличии от остальных чудес, перечисленных в этом списке, бани по-прежнему являются функционирующим историческим зданием. Бани были разрушены в 6-м веке. С течением времени некоторые их части были реконструированы, а последнее изменение было внесено в конце 1800-х годов. На самом деле, Бани были изначально построены британским королем Бладудом (Bladud). Римляне начали вносить свои изменения в дизайн Бань и их предназначение только в I-ом веке нашей эры.

Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ
Ретро история

Москва 1960-х годов

Дневник

Пятница, 22 Февраля 2013 г. 19:16 + в цитатник

Представляем Вам фотографии Москвы второй половины 1960-х годов.


Москва 1960-х годов
Кремль.


Москва 1960-х годов
Ёлка в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца.


Москва 1960-х годов
Китай-город. “Россия” under construction.


Москва 1960-х годов
Центральные площади.


Москва 1960-х годов
Кинотеатр “Метрополь”.


Москва 1960-х годов
Ленинка. Ленин в Читальном зале № 3 пока ещё стоит.Сейчас уже сидит. Старый стал.


Москва 1960-х годов
Москва 1960-х годов
Москва 1960-х годов
Бассейн “Москва”. Реальный “комбинат здоровья” в двух шагах от Кремля.


Москва 1960-х годов
Все четыре сезона.


Москва 1960-х годов
Садовое кольцо. Не перестаю удивляться, каким зелёным оно было в советское время.
Впрочем, вся Москва была гораздо зеленее (см. далее). А машин меньше было.


Москва 1960-х годов
Западный луч. Калининский по частям.
Воздвиженка.


Москва 1960-х годов
Новый Арбат.


Москва 1960-х годов
Начало Большой Дорогомиловской. Киевский вокзал.


Москва 1960-х годов
Начало Кутузовского.


Москва 1960-х годов
Кутузовский. Кафе “Хрусталь”.


Москва 1960-х годов
Москва 1960-х годов
Северо-Запад.
Красная Пресня и угол Большой Грузинской.


Москва 1960-х годов
Пушкинская площадь.


Москва 1960-х годов
Гостиница “Минск”.


Москва 1960-х годов
Триумфальная.


Москва 1960-х годов
Белорусский вокзал без всякого уродства перед ним. Только с Алексей Максимычем.


Москва 1960-х годов
Какая Ленинградка!


Москва 1960-х годов
Ул. Усиевича. В каком-то из этих домов жил М. Таривердиев.


Москва 1960-х годов
Как и большинство уродских зданий 1960-х, “Гидропроект” здесь тоже under construction.


Москва 1960-х годов
Северо-восток.
ВДНХ. Павильон “Космос”.


Москва 1960-х годов
Влюблённый цветовод.


Москва 1960-х годов
Сокольники.


Москва 1960-х годов
Юго- запад.
ЦПКиО. Подпись понравилась.


Москва 1960-х годов
Ломоносовский проспект. Театр Джигарханяна (бывш. кинотеатр «Прогресс», 1958, арх. Е. Гельман, Ф. Новиков, И. Покровский). За ним – “Красные дома” на ул. Строителей.


Москва 1960-х годов
Дом № 14 для профессоров и преподавателей МГУ (1953—1955, арх. А. Белопольский, Е. Стамо).


Москва 1960-х годов
Ленинский.


Москва 1960-х годов
Универмаг “Москва”.


Москва 1960-х годов
Юго-восток.
Волгоградский проспект.


Read more: http://www.bugaga.ru/pictures/city/1146725811-moskva-1960-h-godov.html#ixzz2Ldp20Hm0

Рубрики:  Рожденным в СССР
Ретро история
Москва

МОСКВА НА СТЫКЕ ДЕСЯТИЛЕТИЙ.ЖИЗНЬ В СССР

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 16:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Lkis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МОСКВА НА СТЫКЕ ДЕСЯТИЛЕТИЙ.ЖИЗНЬ В СССР

МОСКВА НА СТЫКЕ ДЕСЯТИЛЕТИЙ.ХРУЩЕВСКАЯ ОТТЕПЕЛЬ

BIGPIC80

Предлагаем прогуляться по Москве периода хрущёвской оттепели с помощью подборки кадров из фильма Марлена Хуциева “Мне двадцать лет” (Застава Ильича).

Читать далее

http://ussrlife.blogspot.ru

Lkis

 

Серия сообщений "Рожденные в СССР":
Часть 1 - НОСТАЛЬЖИ - ТАНЦПЛОЩАДКА !!!
Часть 2 - ЧТО И СКОЛЬКО СТОИЛО В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ.
...
Часть 11 - СБОРНИК"ЛУЧШИЕ ПЕСНИ ИЗ КИНОФИЛЬМОВ"ЧАСТЬ-3-4
Часть 12 - ПЕСНИ И МУЗЫКА ИЗ ЛУЧШИХ СОВЕТСКИХ КИНОФИЛЬМОВ
Часть 13 - МОСКВА НА СТЫКЕ ДЕСЯТИЛЕТИЙ.ЖИЗНЬ В СССР
Часть 14 - ТАЙНА ГИБЕЛИ ЮРИЯ ГАГАРИНА
Часть 15 - ВСПОМИНАЯ ШКОЛЬНЫЙ ДНЕВНИК...
Часть 16 - СОВРЕМЕННАЯ МОЛОДЕЖЬ О СОВЕТСКОМ ВРЕМЕНИ
Часть 17 - КРЕМЛЕВСКИЕ "ПОЛЯНЫ"
Рубрики:  Рожденным в СССР
Ретро история
Москва

Москва 1969 года в объективе американского фотографа

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 14:34 + в цитатник
Это цитата сообщения virtoree-07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Московский Кремль глазами художников

Американский программист Роб Кетчерсайд (Rob Ketcherside) из Сиэтла опубликовал фотографии, сделанные его дедом в Москве в 1969 году во время командировки.

1199 Москва 1969 года в объективе американского фотографа

 

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТОГРАФИИ МОСКВЫ 1969
Рубрики:  В мире
Фото
Ретро история

Москва 1956 года в фотографиях Жака Дюпакье

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 14:30 + в цитатник
Это цитата сообщения nikitaqa29 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Москва 1956 года в фотографиях Жака Дюпакье

Москва 1956 года в фотографиях Жака Дюпакье

В сентябре 1956 года Жак Дюпакье (Jacques Dupâquier) прилетел в Москву : “Такой свободы как в 1956 году, в СССР не было даже во времена Горбачева”, – вспоминал в интервью Дюпакье, – “За нашей делегацией не было никакого полицейского контроля, я отрывался от группы и часами бродил по улицам в полном одиночестве. Я немного знал русский и мог спросить дорогу. Мы оказались в Советском Союзе в интересные времена, советское общество переживало моральную катастрофу после доклада Хрущева на двадцатом съезде. Никто уже не знал, что можно, а что нет, я делал всё, что хотел, это было особенно захватывающим. Я снимал пьяных, валяющихся на центральных улицах Москвы, и милиция, вопреки моим ожиданию, даже не пыталась помешать или отнять камеру”.

 

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТОГРАФИИ МОСКВЫ 1956 ГОДА
Рубрики:  Рожденным в СССР
Фото
Ретро история

Деревянная Москва

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 14:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Bo4kaMeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Деревянная Москва

МОСКВА



Вид Староконюшенного переулка в Москве. 1913 г.

>>>>>>>
Рубрики:  Фото
Путишествия
Ретро история

Фотографии старой Москвы

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 14:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Bo4kaMeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Фото
Ретро история

Без заголовка

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 19:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотографии Москвы с 1904 до 2000 года


Продавец игрушек. 1904 год

Москва сковь годы (30 фото)

Читать далее...
Рубрики:  Ретро история

Без заголовка

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 18:54 + в цитатник
Это цитата сообщения SelenArt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Москва 1956 год

Москва 1956 год часть вторая
 

Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ
Ретро история

Без заголовка

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения SelenArt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Москва 1956 года

Фотографии сделаны одним французским туристом, посетившим нашу столицу в 1956 году.

Москва 1956 года (17 фото)

Москва 1956 года (17 фото)

 

Читать далее...
Рубрики:  Фото
Ретро история

Без заголовка

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 17:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интереснейшие фотографии старой Москвы.


 

1Удивительные снимки старой Москвы (33 фото)
Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ
Рожденным в СССР
Фото
Ретро история

Без заголовка

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 16:32 + в цитатник
Это цитата сообщения gyord-pro-ladies [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как жили наши родители - Молодежь 70-х на отдыхе

Пишет Вова Мальцев ака prosto_vova: “Иногда в жизни советского школьника происходило событие – у него появлялся фотоаппарат. И мир вокруг замирал…”

TEMP76 Как жили наши родители: Школьники 70 х на отдыхе.

 

СМОТРЕТЬ ВСЮ ФОТОПОДБОРКУ
Рубрики:  Рожденным в СССР
Ретро история

Без заголовка

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 13:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заброшенные особняки, фермы и города

Говорят, что старые предметы могут говорить, более того в них сохраняется частичка души предыдущих хозяев. Насколько это правда – судить читателю. В этой статье предлагаю вам посетить подобные места для того, чтобы узнать, что же они могут рассказать

заброшенные особняки

ТЫЦ СЮДА
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ
Ретро история

Без заголовка

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 13:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Украинки. РЕТРО,

 

Фотографии из старой-старой книжки. Автор фиксировал "Типы и виды Малороссии". Женщины в национальных нарядах, женщины за работой...
Такие вот они были...


Ретро-фотографии женщин-украинок
СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ
Рубрики:  Фото
Ретро история

Без заголовка

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 13:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПИТЕР

Окунитесь в прошлое, посмотрев подборку старых фотографий с Санкт-Петербургом :)

Ретро фотографии Санкт-Петербурга (34 фото)

 

Ретро фотографии Санкт-Петербурга (34 фото)
СМОТРИМ?
Рубрики:  Фото
Ретро история

Без заголовка

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 13:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путешествия в прошлое


     История развития человечества показывает, что на всех этапах своего существования оно постоянно окружено огромным количеством непонятных событий, явлений и находок.



   Эти обстоятельства стали причиной возникновения не только разных теорий, предположений, научных обоснований, но и мифов.

   Лавинообразное расширение информационного поля и множество археологических находок способствует опровержению многих теорий, утверждений и доказательств.

   Например, одной из тайн египетских пирамид является вопрос об их строителях: построены они упорным трудом рабов или их создали пришельцы из космоса, а может, они построены высшими цивилизациями древнего мира.
Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ
Ретро история

Без заголовка

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 13:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Америка 1930-40 годов

 

Ретро фотографии - Америка 1930-40 годов в цвете


Предлагаю вам, интересную и познавательную фото подборку "Америка 1930-40 годов в цвете"! Приятного просмотра!

ТЫЦ
Рубрики:  В мире
Фото
Ретро история


 Страницы: [1]