-Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Интерьер_и_Дизайн Путеводитель_по_Питеру Die_Sinnlichkeit


Что ты знаешь о специях?

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Orchidelle   обратиться по имени Пятница, 20 Марта 2009 г. 15:40 (ссылка)
вообще-то, карри (или керри) - это не специя, а смесь из специй. и базой в нем обычно берут желтую морковку (куркуму), добавляют по настроению - шафран, красный перец, паприку, кардамон... миллион вариаций! и в Индии карри называют масалой... и у каждой хозяйки - свой аромат
Ответить С цитатой В цитатник
Orchidelle   обратиться по имени Пятница, 20 Марта 2009 г. 15:40 (ссылка)
вообще... я бы там носом так и осталась...
Ответить С цитатой В цитатник
Tarelkin2   обратиться по имени Пятница, 20 Марта 2009 г. 15:43 (ссылка)
расскажи о куркуме -что эта за специя и к каким блюдам она подходит...
Ответить С цитатой В цитатник
Tarelkin2   обратиться по имени Пятница, 20 Марта 2009 г. 15:44 (ссылка)
:)
Ответить С цитатой В цитатник
Orchidelle   обратиться по имени Пятница, 20 Марта 2009 г. 18:01 (ссылка)
так. я вернулась.
и так, куркума.
по-моему, самая распространенная приправа во всем свете. ее многие путают (намеренно и нет) с шафраном, который стоит бешенных денег и имеет совсем другой аромат. но... как говорится, предела человеческой изобретательности нет.
куркума - это порошок, получаемый из корневища растения с тем же названием. поэтому ее еще называют желтой морковкой или желтым корнем. само растение порой достигает больше метра в высоту и родина его - Южная Индия.
сам аромат куркумы - едва уловимый, нежный, порошок пряный на вкус, но не сильно выраженный. в больших количествах - жгучий. лучше всего подходит к блюдам из баранины, классно ко всем блюдам из яиц, во все маринады, в любую выпечку (придает еще и интенсивный желтый цвет) - это секрет прабабушек )))... отлично подходит к овощным салатам. кстати, очень интересно, что куркума увеличивает срок хранения любых продуктов и придает им свежесть!!
а какой красивый и вкусный рис (или плов) получается с куркумой!!! рекомендую!
кстати, нужно ее немного. на семейный обед, скажем, - всего половинку чайной ложки - достаточно. но опять же - у каждого свой вкус.
вот тебе и куркума
Ответить С цитатой В цитатник
Orchidelle   обратиться по имени Пятница, 20 Марта 2009 г. 18:03 (ссылка)
это кроме того, что она является основой любого карри...
Ответить С цитатой В цитатник
Orchidelle   обратиться по имени Пятница, 20 Марта 2009 г. 18:04 (ссылка)
кстати ломаю голову, что такое джинджир... это не имбирь случаем?
Ответить С цитатой В цитатник
Tarelkin2   обратиться по имени Пятница, 20 Марта 2009 г. 18:19 (ссылка)
именно - только так называют его во всем мире....)))
Ответить С цитатой В цитатник
Tarelkin2   обратиться по имени Пятница, 20 Марта 2009 г. 18:19 (ссылка)
а что ты знаешь о джинджере?
Ответить С цитатой В цитатник
Orchidelle   обратиться по имени Пятница, 20 Марта 2009 г. 18:30 (ссылка)
м-м-м!!! имбирь - классная штука! особенно в "живом" исполнении.
очень вкусно в молочные каши!!! обалденно к мясу - нет слов! а еще у него отличное качество. если сырым свежим надрезанным корнем имбиря обработать начинающийся герпес - он уходит совсем
Ответить С цитатой В цитатник
Tarelkin2   обратиться по имени Пятница, 20 Марта 2009 г. 18:38 (ссылка)
я с имбирем чай заваривать люблю
оч-чень вкусно получается.
Ответить С цитатой В цитатник
парус_надежды   обратиться по имени Суббота, 21 Марта 2009 г. 21:55 (ссылка)
я всегда заглядываюсь на прилавки с пряностями...вдыхаю их аромат...а покупаю только те, которые уже использую..новые не решаюсь, наверное, зря!

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Kalinka-188   обратиться по имени Суббота, 21 Марта 2009 г. 22:41 (ссылка)
Orchidelle,
Спасибо за интересный рассказ! Я в рис, кроме куркумы, еще всегда добавляю зру ( или зиру) - ну о-очень вкусно получается!
Ответить С цитатой В цитатник
Orchidelle   обратиться по имени Суббота, 21 Марта 2009 г. 22:45 (ссылка)
Kalinka-188, зира - это сказка!!! и для плова тож!! ой, теперь я изойду слюной )))
Ответить С цитатой В цитатник
KOFFE_and_KORICE   обратиться по имени Суббота, 21 Марта 2009 г. 23:18 (ссылка)
спеееецииии!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку