Старую песню мама моя пела мне перед сном,
И я поднималась над облаками, слыша малиновый звон,
Ведь мир на ладони весь теперь передо мной,
Тихая печаль, крылья за спиной
И я не одна, а за мной стоят города.
Маленький Северный Рай,
Каменные цветы,
Падают все мосты на небо и на небо падаем мы.
Молчит, не дает ответ,
Слезы льет город мой,
Ему уже 300 лет,
А он еще молодой.
Молчит, не дает ответ,
Слезы льет город мой,
Ему уже 300 лет,
А он еще молодой.
Что приходит, что-то уйдет, что-то сгорит до тла,
А я забываю старую боль, глядя на купола.
Ведь мир на ладони весь теперь передо мной,
Тихая печаль, крылья за спиной
И я не одна, а за мной стоят города.
Старую песню мама моя пела мне перед сном,
И я поднималась над облаками, слыша малиновый звон,
Ведь мир на ладони весь теперь передо мной,
Тихая печаль, крылья за спиной
И я не одна, а за мной стоят города.
Документальный фильм «Ленинград» 1978 года — характерный образец советского пропагандного кинематографического производства в духе соцреализма. Кстати, создателем этого нетленного произведения стал достаточно известный ныне режиссер Алексей Учитель, так что для поклонников его таланта есть уникальная возможность оценить раннюю работу мастера.
На дворе 1970-е годы, а это значит, что Ленинград — это «один из крупнейших индустриальных и научных центров Советского союза». Удивительнейшим образом в ленте сочетаются трогательные ностальгические моменты с редкостными образцами демагогии. Особенно радует идеологическая часть – дутые бессодержательные лозунги, сказанные по любому поводу и без, можно найти здесь в большом количестве: «Для нас нет задачи более актуальной, чем борьба за мир», «Аврора – корабль победоносной революции», «Социалистический интернационализм – это наша великая сила, это плод наших убеждений и горение наших сердец». Так что в течение почти целого получаса фильм порадует зрителя всеми видами достижений, сопровождаемых героической музыкой, даже не смотря на застой в командной экономике. Не обошлось и без Леонида Ильича Брежнева, занимающегося своим любимым делом – вручением наград и медалей. И это далеко еще не все сюрпризы, так что смотрите сами и всему удивляйтесь.
Сезон 1. Серия 1 - Площадь Мужества
Площадь Мужества - история создания, нереализованные проекты, проекты застройки, "дача Шаляпина", "круглая баня", история "размыва" и борьба с застройщиками на площади памяти.
Для многих не секрет, что сериал "Мастер и Маргарита" практически целиком снимался в Санкт-Петербурге. Еще весной я поставила себе цель разыскать места, в которых проходили съемки фильма и предоставить их вашему вниманию. Было потрачено очень много времени и сил, специально ради проекта были посещены некоторые музеи и пригороды, я смогла закончить только сейчас. Некоторые места я распознала самостоятельно, некоторые подглядела (см. ссылки в конце поста), но тем не менее все скриншоты и фотографии сделаны мной (если не указано иное).
Пост построен следующим образом: сначала идет скриншот из фильма и соответствующие этому сюжету булгаковские строчки (если имеются), далее идет фотография этого места в Санкт-Петербурге с адресом. Итак, поехали!