-Метки

ЖЗЛ акварель афоризмы бабульки балет библиотеки биография видео война времена года вышивка вязание гадание городской пейзаж гороскоп графика девушки дедульки декор декоративно-прикладное искусство детские иллюстрации детское для дневника для дома дуэт жанровое женские образы живопись животные жилет заготовки зима иллюстрации интересное история камни картинки кнопочки компьютерный ликбез кошки куклы кулинария лето литература лошади мастерство мать и дитя монархи море морской пейзаж мудрые мысли мужской образ музыка музыка для души на злобу дня натюрморт новогоднее о жизни о любви о своём осень открытки пейзаж пейзажи петербург пин-ап полезные советы политика портрет праздники природа прогулка по зимнему птицы путешествие по миру путешествия разделители рамочка религия рецепт рецепты рождество рокамадур рукоделие своими руками скульптура собаки советы соло статуэтки стихи стихи для души сюр танец тест тест-гадание уроки фото франция фэнтези цветы цитата цитаты шапка шторы юмор

 -Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Notabena

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 15799


Елизавета Меркурьевна Бём. Придворная художница

Среда, 16 Февраля 2011 г. 21:53 + в цитатник
Цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Елизавета Меркурьевна Бём. Придворная художница.

В нашем сообществе однажды уже был опубликован пост, который многих очень заинтересовал - АЗБУКА Елизаветы Бём, в котором рассказывалось про первую русскую женщину-иллюстратора и была опубликована иллюстрированная ею "Азбука". Тема сегодняшнего поста - русские пословицы и поговорки, проиллюстрированные Елизаветой Бём и бывшие очень популярными в те далекие годы в России.
Бём Елизавета Меркурьевна, урожденная Ендаурова - акварелистка, родилась в Петербурге в 1843 г., посещала школу общества поощрения художников, где в 1865 г. удостоена серебряной медали, а в 1870 г. Академия Художеств присудила ей большую поощрительную медаль за рисунки животных (акварелью и карандашом); нередко Е. М. Бём пользовалась советами и указаниями покойного Крамского. Более всего Бём известна своими грациозными и полными юмора силуэтами, особенно сцен из детского мира - на этом поприще Е. М. не имеет у нас соперников. Начиная с 1875 г. появилось 14 альбомов г-жи Бём, пользующиеся известностью не только в России, но и за границей, где неоднократно, особенно в американских изданиях, они перепечатывались. На международном состязании в Брюсселе Е. М. за силуэты присуждена серебряная медаль. Её силуэты появлялись на выставках дамского кружка в Петербурге, акварельных и на всероссийской выставке в Москве.

 

 

 

Елизавета Бём

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку