Луи Николя Даву - лучший маршал Наполеона |
Луи Николя Даву
1770-1825. Единственный маршал Наполеона, не проигравший к 1815 г. ни одного сражения.
Маршал-аристократ, ставший поклонником революции. За свои республиканские взгляды он дважды арестовывался.
Был требователен к себе и другим. «Железным маршалом» называли его.
«Это один из самых честных и безупречных воинов Франции» (Наполеон).
«Великий человек, еще не оцененный по достоинству» (Стендаль).
«Даву был Аракчеев императора Наполеона» (Л.Н. Толстой).
Отличался редким для маршала бескорыстием , личным мужеством и необыкновенным самообладанием в минуты опасности.
Еще в юности заслужил репутацию несговорчивого упрямца. В одежде был нарочито небрежлив. Обладал энциклопедическими знаниями и незаурядными математическими способностями. Его называют образованнейшим и самым талантливым маршалом Империи.
Блестящий стратег и тактик. Стремительный в атаке, он был совершенно хладнокровен и невероятно упорен в обороне.
В 1801 г. Даву женился на Луиза-Эме-Джули Леклерк (1772-1868), дочери богатого купца, сестре зятя Наполеона. Ее близкими подругами стали падчерица Первого консула Гортензия Богарне и одна из сестер – Каролина Бонапарт.
«Прекрасная, как ангел, она была проста, скромна и снисходительна».
В 1805 г. в сражении при Аустерлиц именно корпус маршала Даву выдержал главный удар русских войск, практически обеспечив Великой армии победу.
В 1806 году в битве при Ауэрштедте Даву разбил прусскую армию вдвое превосходившую его по численности, за что получил герцогский титул. Луи Николя постоянно находится в гуще боя. Его мундир был черен от порохового дыма, треуголка сбита с головы вражескими пулями. «Великий Фридрих уверял, - кричал он своим солдатам, - что Бог дает победу большим батальонам, но он лгал; побеждают лишь самые стойкие, а вы и ваш командующий как раз из их числа!». Это сражение сделало его знаменитым.
Во время сражения близ Прейсиш-Эйлау в 1807 г., когда его солдаты дрогнули, воскликнул: «Храбрые погибнут здесь, трусы умрут в Сибири!».
В 1809 году способствовал поражению австрийцев при Экмюле и Ваграме, за что получил княжеский титул.
В 1812 году во время Бородинской битвы под ним был убит его конь, сам Даву получил ранение, но продолжал командовать войсками. Командовал образцовым 1 корпусом «Великой армии».
Во время "Ста дней" военный министр Наполеона. "Париж я могу доверить только Вам" – говорил Наполеон, отказывая Даву, который рвался на передовую.
После битвы при Ватерлоо Даву выдвинул союзникам требование объявить полную амнистию всем лицам, участвовавшим в реставрации Наполеона, грозясь в противном случае вывести армию за Луару и продолжить сопротивление. Союзники были вынуждены уступить и принять его требование.
Умер Даву от туберкулеза легких в 1823 году. Незадолго перед смертью с гордостью заявил: «Я прожил жизнь честного человека; я умираю незапятнанным»
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |