-Рубрики

 -Цитатник

Акварели Владимира Колбасова - (3)

Акварель придуманная для Петербурга.       Художник Владимир ...

ОСОБНЯК КНЯГИНИ В. Ф. ГАГАРИНОЙ - ДОМ КОМПОЗИТОРОВ - (0)

Особняк княгини В. Ф. Гагариной - Дом композиторов Годы постройки: XVIII век,...

СТАРИННЫЕ ФОТОГРАФИИ ИНТЕРЬЕРОВ ЕКАТЕРИНИНСКОГО ДВОРЦА В ЦАРСКОМ СЕЛЕ, 1859 ГОД - (0)

Старинные фотографии интерьеров Екатерининского дворца в Царском Селе, 1859 год   Иска...

ХАРАКС - ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ В ЛАНДШАФТЕ ГАСПРА (КРЫМ) - ДВОРЕЦ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ РОМАНОВЫХ - (1)

Харакс - достопримечательность в ландшафте Гаспра (Крым) - дворец царской семьи Романовых. ...

ПАМЯТНИК-ЧАСОВНЯ ГЕРОЯМ ПЛЕВНЫ. ИНТЕРЬЕР И ИСТОРИЯ - (4)

Памятник-часовня героям Плевны. Интерьер и история Памятник-часовня героям Плевны. Интерьер и ...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Just winter...
Just winter...
00:51 16.02.2023
Фотографий: 20
Посмотреть все фотографии серии Братья меньшие
Братья меньшие
09:20 31.12.2022
Фотографий: 63
Посмотреть все фотографии серии Цветущая планета
Цветущая планета
23:18 19.08.2022
Фотографий: 33

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Nataly2012

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.05.2012
Записей: 3255
Комментариев: 46146
Написано: 70403

Похожие сервисы:
Рекомендуемые друзья
Мои RSS подписки

Показывать:
По на страницу.

Запомнить настройки
Вернуть по умолчанию
Содержимое ленты
Личные дневники
Сообщества
RSS-трансляции
Понравилось друзьям
   сообщения
   цитаты
   музыка
   видео
   новости
   ссылки
Группы друзей
Запретить слова:
Внимание! Авторизованным пользователям доступна глубина просмотра более 3 дней, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!
Комментарии(0)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

РАМОЧКА

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 21:22 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения Marzella Рамочка для текста

Здесь ваш текст


Читать далее...
Рубрики:  рамочки/---разные

Комментарии(0)
Перейти к дневникуЮрий_Мишенев

"но проходит

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 21:07 (ссылка) + в цитатник
девяностодневный срок" - в песне опрометчиво выложенной неделю назад пелось ?!.. а отмечаем вот счас, вот прошол уже, "здравствуй, жопа" снова осень.. но грех сетовать, 1 сентября таки задалось, почти летним отстояло.. а в конце его вот и прибыли новым уж маршрутом. как и предсказывали - весьма продолжытельней по времени. нуу, не на час, как априорно предсказывали, но на 40 минут дольше длится теперь путь от жытниц до .. сюда. с 1 сенбрем, кто отмечает, и до завтра..
Метки:  

Комментарии(0)
Перейти к дневникуМарина_Ушакова

Художник Николай Лукиянов

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 19:52 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения Кахетинка Дары лета...Российский художник Николай Лукиянов

Ах, лето — щедрая пора!
Даров его не счесть, искусных.
И от рассвета до темна
Полно в садах плодов превкусных.

Здесь куст малины, слаще сна,
Зовёт отведать дар бесценный,
И жизнь чудес земных полна
В сей миг простой, благословенный.

Смородина всех трёх цветов —
Как ожерелье для царицы.
И каждый куст отдать готов
Плоды — румяные крупицы.

Вишнёвых бус рубинный ряд
На ветках тонких колыхался,
Их терпкий, сладкий аромат
По саду тихо разливался.

Вот виноград, лозы дитя,
Прозрачной сладостью налился,
И, солнцем радостным шутя,
В янтарных гроздьях заискрился.

И шелковицы сочный плод
Зовёт отведать сласть живую.
Кто в сад заветный попадёт,
Тот душу лечит молодую.

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
Метки:  

Комментарии(0)
Перейти к дневникуМарина_Ушакова

Наталья Нарышкина, мать Петра I (22 августа (1 сентября) 1651 — 25 января (4 февраля) 1694)

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 19:42 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения MsTataka Наталья Нарышкина, мать Петра I (22 августа (1 сентября) 1651 — 25 января (4 февраля) 1694)

scale_1200 (1) (700x465, 696Kb)

Наталья Кирилловна Нарышкина (22 августа (1 сентября) 1651 — 25 января (4 февраля) 1694) — русская царица, вторая супруга царя Алексея Михайловича, мать Петра I.


Мать Петра I была дочерью дворянина Кирилла Полуектовича Нарышкина и Анны Леонтьевны, урожденной Леонтьевой. В «Общем Гербовнике дворянских родов Российской империи» говорится, что род Нарышкиных происходил из Богемии, от фамилии Нарисци, которая в древние времена владела городом Эгру (Эгер). Когда Нарышкиных спрашивали, почему они отказывались от русских титулов, те отвечали, что их род более древний, чем род Романовых.

Кирилл Полуектович Нарышкин, отец Натальи, участвовал в войне с Польшей, служил воеводой на Северном Кавказе и в Казани. Мать Натальи Кирилловны и бабушка Петра I Анна Леонтьевна по отцу вела свой род от татарского мурзы Абатура, а по матери происходила из дворянского польско-литовского рода Раевских.

Читать далее...
Рубрики:  История России
Метки:  

Понравилось: 2 пользователям
Комментарии(0)
Перейти к дневникуМарина_Ушакова

ЗАМОК КАНТАКУЗИНО — ДВОРЕЦ РУМЫНСКОГО «НАБАБА»

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 19:28 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения palomnica59 ЗАМОК КАНТАКУЗИНО — ДВОРЕЦ РУМЫНСКОГО «НАБАБА»

FAYNXz_5YACDb9lr64J3IhNGLwmfYNzR28s8YVyQsBDXjMWqgEVC-Zpx_YDshY1Bk1yWlyxVCXQj_g5s6F4L7leK_X1FPzeoR7YLuj9raL-vVxAdlMZjb-PdzU0UbMwX1NuR3yImBN8D536d5iziX2k9JnBipGjjOuMEYiEek_IAQzumChbyh6M-tuHLqVeG (700x393, 66Kb)
Замок стоит в Буштени, на склоне горы Замора, среди лесов Карпат.Построен он был в 1911 году для одного из богатейших и влиятельнейших людей Румынии —

ГЕОРГЕ ГРИГОРЕ КАНТАКУЗИНО .Его прозвище было:«НАБАБ»И это прозвище он получил совершенно не случайно.Современники считали его одним из богатейших людей страны. Он владел огромными земельными угодьями, занимал высшие государственные должности, дважды был премьер-министром Румынии и дважды — мэром Бухареста.А теперь посмотрите на него.



1.
54e57938855f (400x519, 89Kb)

2.
MEni_J9s2Nt2k8nBhlqEw8q8ERnY-tpYF0cNhm_0hiZ2gWGGFZNS2RBjJNVDmoOOXCgNf995J8MdY4SgI-ZRhxot7tQrgzSDWAz3ziOYZfQ3_XGmJbiP9-d-605I5HCqX6EzZWJ6eu0Nz6_vBHl2q_Bx5LWPZJpLEbcsBzOnkJv_uqT2o19oJ2861bLkF8gg (518x700, 270Kb)

Вот таким он был человеком.Большая седая борода.Медали.Ордена.Тяжёлый взгляд.И ощущение человека, который привык распоряжаться огромным состоянием.

НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ — ОТКУДА ОН ВООБЩЕ ВЗЯЛСЯ

Кантакузины — это не просто богатая румынская фамилия.Это один из старейших аристократических родов Румынии, который связывал своё происхождение с византийской династией Кантакузинов. В XVIII–XIX веках представители семьи занимали важнейшие должности в Молдавии и Валахии и породнились с множеством других знатных родов.
Георге Григоре родился в 1832 году.Получил образование в Париже.Изучал право.А затем вернулся в Румынию и сделал политическую карьеру.Он был:

— председателем Апелляционного суда Бухареста;
— депутатом;
— сенатором;
— министром внутренних дел;
— министром юстиции;
— министром общественных работ;
— мэром Бухареста;
— премьер-министром Румынии.

И при этом владел таким состоянием, что его богатство стало почти легендой.

А ВОТ ЖЕНЩИНА РЯДОМ С НИМ

Её звали Екатерина Бэлеану Кантакузино.

И вот её портрет.Посмотрите, какая разница между ними.Он — массивный, суровый, весь в орденах.Она — молодая, очень изящная женщина в жемчуге.Екатерина происходила из другого старого аристократического рода — Бэлеану. Они поженились, и у них родилось восемь детей — шесть сыновей и две дочери. Двое мальчиков умерли совсем маленькими от дифтерии.И вот здесь начинаются семейные драмы, которые потом очень сильно повлияли на судьбу имущества.



3.
jpg (96x128, 9Kb)
КАК ПОЯВИЛСЯ ЗАМОК

Кантакузино любили не только деньги.Они любили горы.Для румынской аристократии долина Праховы в конце XIX — начале XX века стала очень модным местом для летнего отдыха.
Недалеко находился знаменитый Синая.И семья решила построить собственную горную резиденцию в Буштени.Проект поручили архитектору Григоре Черчезу, одному из важных представителей так называемого неорумынского стиля.И получился вот такой дворец:



4.
Y8gmrpgfxCtcBrfrP4cq4q_CEce5DyPAMHiDbp5kX1LoDFLisSHzitI_GCOZRWOPqHVHWtxrzDU1ftkmO-eAmOxAnPJ76XvlPfyUdprQah5PgucXQ6572A11iapJRoTjJoww2ihDhvZ4e5KJ-r8TMfQiSk_IEjUUNs-tsFVxrLOkHz5sscCyx2tISjwhnOSu (700x456, 404Kb)
Он совсем не похож на английские замки.

Тут смешались - румынская средневековая архитектура, византийские мотивы, романские формы, элементы народного искусства и модерна.Толстые каменные стены.Башня.Аркадные галереи.Красная черепичная крыша.Тяжёлые каменные террасы.А за домом — Карпаты.

ПРЕДСТАВЬТЕ ЭТО МЕСТО В 1911 ГОДУ

Никаких автомобилей.Никаких туристических автобусов.Никаких ресторанов вокруг.Только лес.Горы.Дорога.Лошади.И над всем этим — новый дворец Кантакузино.Когда семья приезжала сюда, это был не просто загородный домЭто был летний аристократический мир.
В замке были парадные комнаты, семейные
Читать далее...
Рубрики:  Замки и дворцы мира
Метки:  

Понравилось: 1 пользователю
Комментарии(0)
Перейти к дневникуМарина_Ушакова

Великаны, которые были стерты из истории - Архивы Тартарии

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 19:22 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения palomnica59 Великаны, которые были стерты из истории - Архивы Тартарии

the-giants-of-seville-8 (456x700, 43Kb)
АННА СУОН И МАРТИН ВАН БЮРЕН БЕЙТС

Это, пожалуй, самая знаменитая пара гигантов XIX века.Анна Суон — около 2,41 м (7 футов 11 дюймов).Мартин Бейтс — примерно 2,36 м (7 футов 9 дюймов).И они действительно были мужем и женой. Поженились в Лондоне в 1871 году. Их называли «самой высокой супружеской парой в истории».Вот они рядом с обычными людьми .

1.
e9e780abed02c61d738b47cb948dd158 (494x700, 430Kb)

2.
OIP (474x645, 188Kb)

3.
1MKL0 (465x700, 178Kb)
Посмотрите на первую фотографию особенно внимательно.Рядом с Анной стоит мужчина совершенно обычного роста — и она выглядит почти невероятной по сравнению с ним.А Мартин в военной форме выглядит ещё более впечатляюще.
А ВОТ ЕЩЁ ОДИН — ЛЮИС УИЛКИНС

Это уже именно 1880-е годы.На старой cabinet card он представлен как «Kansas Giant».
На карточке указано:

рост — 8 футов 1 дюйм (около 246 см),
возраст — 19 лет,
вес — 365 фунтов.

Рядом специально поставили мужчину ростом около 5 футов 2 дюймов, чтобы зритель мог увидеть разницу.
КИТАЙСКИЙ ГИГАНТ ЧАН Ю-СИН

А вот он мне особенно интересен.Его звали Chang Yu-Sing, также встречается имя Chang Woo Gow.Фотография относится примерно к 1880 году.На карточке того времени его представляли как:

«Chinese Giant»,
рост — более 8 футов,
вес — около 400 фунтов.

Посмотрите, как устроена фотография.Его специально окружили людьми обычного роста.
Это была особенность тогдашних фотографий гигантов: людей ставили рядом специально для масштаба, чтобы зритель сразу понял невероятный рост.



5.
Читать далее...
Рубрики:  Интересные факты
Метки:  

Понравилось: 1 пользователю
Перейти к дневникуInfinity_I

Кабачки надоели? Вот 5 способов,как их приготовить! Приятного аппетита!!

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 19:12 (ссылка) + в цитатник

 



5145824_ (560x700, 299Kb)

5145824__1_ (560x700, 304Kb)

5145824_162101927_5145824_56290970_strelka2___ (96x50, 15Kb)
Рубрики:  =КУЛИНАРИЯ=

Понравилось: 10 пользователям
Комментарии(0)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

РАМОЧКА

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 19:04 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения Ирина-Краснодарочка "Нисколько не грущу, встречая осень..."

Ваш текст будет здесь





ТЕКСТ

Рубрики:  рамочки/--возраст

Понравилось: 1 пользователю
Комментарии(0)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

РАМОЧКА

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 19:01 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения valvallu Бокал вина осеннего налей...

Бокал вина осеннего налей,
Которое настояно на травах,
В нём бодрость предрассветная полей,
И тишина, что спрятана в дубравах…

В нём хмель любви и роскошь летних грёз,
И, оставляя дивное похмелье,
Оно, как гид, нас в осень поведёт,
Вслед за дождливой и холодною капелью...

Налей бокал осеннего вина,
Налей, пока горит ещё закат,
Пускай кружится осень допьяна,
И лето пусть вернётся к нам опять.

Налей бокал — и пусть до дна
Мы выпьем эту осень золотую,
Пока ещё любовь у нас жива,
Пока я рядом и тебя целую…

Налей бокал осеннего вина,
В нём глубина и терпкость вкуса...
Нет ничего того, что так искусно
Нас напоит сегодня допьяна…



© Copyright: Алексей Юрьев и Ирина Расшивалова

Рубрики:  рамочки/====ОСЕНЬ

Понравилось: 1 пользователю
Комментарии(0)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

РАМОЧКА

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 18:58 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения Baroma Сентябрь

Сентябрь похож на яблочный пирог - Такой же вкусный, теплый и янтарный,
Ладошкам солнца подставляет бок, Пропитанный и очень ароматный,
Медовым яблоком играет на свету, И хочется запомнить эту сочность
И смаковать, как лакомство, во рту По маленькому нежному кусочку.
Здесь каждому достанется сполна: Сентябрь близких щедро угощает
И яблочную дольку пирога Заманчиво отведать приглашает...
°❀⋆.ೃ࿔*:・°❀⋆.ೃ࿔*:・°❀⋆.ೃ࿔*:・°❀⋆.ೃ࿔*:・°❀⋆.ೃ࿔*:・°❀⋆.ೃ࿔*:・

© Copyright: Марина Лимборская, 2024
Свидетельство о публикации №124092003219


Рубрики:  рамочки/С животными

Понравилось: 2 пользователям
Комментарии(0)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

РАМОЧКА

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 18:54 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения nina_54m Рамочка

Текст...Текст...

Рубрики:  рамочки/---девушка

Понравилось: 2 пользователям
Комментарии(2)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

РАМОЧКА

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 18:54 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения nina_54m Рамочка

Текст...Текст...






Текст...Текст...

Рубрики:  рамочки/---пары

Понравилось: 2 пользователям
Перейти к дневникуbabeta-liza

Рамочка для текста

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 18:25 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения Золушка_211 Рамочка для текста

Здесь пишите свой текст.


..... далее без анимации.....
Рубрики:  Оформление дневника/Рамочки
Метки:  

Понравилось: 2 пользователям
Перейти к дневникуGmork

ЛиРу-шное.2

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 17:27 (ссылка) + в цитатник
Короч пакетная загрузка не работает. Можно по одной закидывать, как я понимаю - но при большой фотосессии это не вариант.
Ладно! Может исправится ещё - но пока с фото всё, увы. И сегодня 1-ое сентебря конечно :)
qfz_JF7-33BN04ldWMXKFMZbHLtilfCqVslC9ms3799JPsi_wu5uQp9jmwsSrdqtA35reV23izwx5ivOY7TsHzJm (592x628, 176Kb)

Понравилось: 1 пользователю
Перейти к дневникуART-Romantica

ТРЕУГОЛЬНИК СУДЬБЫ

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 17:20 (ссылка) + в цитатник
Рубрики:  ПСИХОЛОГИЯ
Метки:  

Перейти к дневникуka82

Просто город (Казань летом 2026) Часть 2 из 2

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 15:26 (ссылка) + в цитатник
1
ар0 (525x700, 482Kb)
>>>>>
Рубрики:  Bildинг (с нем. Bild - картина)/ми
эти картинки сама сделала / сфоткала / нарисовала / отфотошопила / и т.д.
Метки:  

Понравилось: 7 пользователям
Перейти к дневникуka82

Просто город (Казань летом 2026) Часть 1 из 2

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 15:17 (ссылка) + в цитатник
1.
Р°0001+ (518x700, 490Kb)
>>>>>
Рубрики:  Bildинг (с нем. Bild - картина)/ми
эти картинки сама сделала / сфоткала / нарисовала / отфотошопила / и т.д.

Понравилось: 9 пользователям
Комментарии(0)
Перейти к дневникуМарина_Ушакова

Художник Janna Yakovleva

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 15:10 (ссылка) + в цитатник
Рубрики:  Искусство
Метки:  

Понравилось: 5 пользователям
Перейти к дневникуbabeta-liza

Салат Цада с говядиной, фасолью и орехами

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 14:59 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения Хильда56 Салат Цада с говядиной, фасолью и орехами

5103149_cada (700x422, 95Kb)
Этот сытный салат с мясом, орехами и фасолью можно подать как самостоятельное блюдо, начинить им питы или завернуть в тонкий армянский лаваш и взять с собой на пикник. Такое угощение прекрасно переносит транспортировку, не течет и не пачкает руки. Это популярное блюдо дагестанской кухни получило свое название в честь небольшого высокогорного аула Цада — родины поэта Расула Гамзатова.

Для приготовления 6 порций нужно:

  • фасоль красная консервированная — 400 г
  • сладкий перец красный — 2 шт.
  • отварная говядина — 250 г
  • лук красный — 1 шт.
  • грецкие орехи — 70 г
  • кинза — 1 пучок
  • красный острый перец — 1/2 шт.
  • чеснок — 2 зубчика
  • соль — 3 г
  • перец черный свежемолотый — 3 г

Для заправки:

  • оливковое масло — 60 мл
  • лимонный сок — 20 мл
  1. Говядину нарежьте одинаковыми небольшими кубиками. Лук нарежьте кольцами, чеснок пропустите через пресс. Зелень мелко порубите.
  2. Сладкий перец нарежьте соломкой. Жгучий перец измельчите, удалив предварительно семена и перегородки. Фасоль откиньте на сито, дождитесь, пока стечет жидкость, переложите в глубокий салатник.
  3. Добавьте говядину, лук, чеснок, кинзу, сладкий и острый перец. Приправьте солью и перцем, перемешайте.
  4. Грецкие орехи вначале мелко порубите ножом, затем подсушите на сухой сковороде без масла. Добавьте в салат, перемешайте еще раз.
  5. Для заправки соедините оливковое масло с лимонным соком. Полейте салат, дайте настояться 20–30 минут при комнатной температуре. Подавайте на стол.

    Гастроном
Рубрики:  Кулинария/Салаты
Метки:  

Понравилось: 3 пользователям
Комментарии(0)
Перейти к дневникуМарина_Ушакова

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 14:59 (ссылка) + в цитатник
Рубрики:  Позитивки
Метки:  

Понравилось: 5 пользователям
Листать: [1] 2 3 .... 20           В ленте: