-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Nata_2011

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.01.2012
Записей: 2594
Комментариев: 61
Написано: 2944

Выбрана рубрика Сад, огород.


Другие рубрики в этом дневнике: Это интересно.(7), Шкатулки, коробки, комодики. (21), Шитье(230), Цветы из ткани.(90), Цветоделие(7), Холодный фарфор(6), Хлеб(8), Фриволите(1), Украшения(11), Трафареты(3), Свит-дизайн(4), свечи(19), Сайты по рукоделию(6), Развивалки для детей(4), Про еду(94), Приспособления для рукоделия(7), Полезные советы(45), Полезные программы(13), Переделки.(22), Мыловарение(51), Музыка для души.(3), Мои работы.(27), Мода. Искусство одеваться.(1), МК(203), Мебель(6), Компьютер(6), Ковры и коврики(5), Изделия из кожи.(7), Из яичной скорлупы(1), Из пластиковых бутылок(17), Из газет и журналов(13), из баночных ключей(7), Идеи для дома и дачи(32), Здоровье(32), Журналы, книги (103), Для дневника(6), Декупаж(1), Декорируем бутылки и пр.(6), Готовим в мультиварке(1), Гильоширование(3), Вязание (1626), Вышивка(3), Выпечка(61), Воспитание детей.(9), Валяние(9), В хозяйстве пригодится.(36), Бисер(3), Бижутерия(6)

Дизайн сада на малых пространствах

Воскресенье, 26 Августа 2012 г. 11:54 + в цитатник
Это цитата сообщения русалла [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дизайн сада на малых пространствах

http://www.domcvetnik.com/2011/07/blog-post_5188.html#more

maliy_sad_domcvetnik.com (425x282, 63Kb)
Чем проектирование малого сада отличается от проектирования большого?
Ландшафтному дизайну небольших участков редко уделяют внимание в руководствах по обустройству сада. Как правило, основы садового дизайна преподносятся в виде списка принципов и правил, с примерами воплощения на больших пространствах. Но большинство садоводов не имеют гектаров земли, на которых можно долго и тщательно реализовывать какой-нибудь мега-проект, а затем год за годом обслуживать и поддерживать получившийся шедевр.

Садоводство в небольшом пространстве имеет свои пределы, но кроме размеров сада больше ничем не ограничено. В небольшом саду садовник может обратить внимание на детали. Вы можете coдержать сад в идеальном порядке, при этом имея время наслаждаться вашим небольшим творением. На самом деле, множество маленьких садов создаются ради украшения лужаек и мест для отдыха, нежели ради потребности выращивать и ухаживать за растениями.

Независимо от причин, побудивших вас к созданию небольшого сада, нет никаких оснований забывать о дизайне. Тем более, что практически любое растение или стиль сада могут быть использованы в вашем маленьком садике. Принципы хорошего ландшафтного дизайна все еще действуют, но вам нужно немного подстроить их под небольшое пространство.

Особенности дизайна малых садов
Весь сад может быть рассмотрен целиком. Некоторые небольшие части сада могут быть скрыты, но, как правило, малые сады могут быть охвачены одним взглядом. Это означает, что ваш сад будет восприниматься зрителем как единое целое.
Ограниченность пространства ставит вас перед необходимостью делать выбор. Вы не сможете посадить в вашем садике все растения, которые вам нравятся. Вы должны будете обуздать импульсивное желание покупать растения не задумываясь и предполагая, что место в саду обязательно найдется.
Цветовая палитра также должна быть слегка ограничена, чтобы придать маленькому садику ощущение единства. Прохладные цвета заставят сад казаться больше. Вы можете компенсировать ограниченность цветовой палитры многообразием структур.
Каждое растение или деталь должны служить поставленной цели. В малом саду нет места для бесполезных пространств и лишних растений.

Плюсы малых садов
Планировать сад гораздо проще, когда вы можете охватить всю композицию одним взглядом.
Нужно небольшое количество растений для создания драматического эффекта.
Садовод хорошо знает каждый закоулок и каждое растение своего небольшого сада.
Малые сады могут быть легко и разнообразно огорожены. Вечнозеленая или цветущая изгородь даст иллюзию тайного сада. Простая низкая деревянная опалубка превращает небольшой сад в формальный сад. Невысокое ограждение может определять пространство для развлечений и детских игр.

Небольшие сады имеют собственную экспрессию. Малые сады являются продолжением вашего дома и говорят о чувствах и вкусах хозяина. И если эти вкусы и чувства изменятся, небольшой сад гораздо проще переделать.

1.
maliy_sad_domcvetnik.com (2) (450x338, 71Kb)

2.
maliy_sad_domcvetnik.com (3) (450x342, 79Kb)

3.
maliy_sad_domcvetnik.com (1) (425x283, 56Kb)
Рубрики:  Сад, огород
Идеи для дома и дачи
В хозяйстве пригодится.

Метки:  

Работы в саду в мае

Воскресенье, 27 Мая 2012 г. 14:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Работы в саду в мае

IMG_3714 (700x466, 163Kb)

http://selnov.ru/news.php?nid=103

Когда весной сады цветут 
А в садах бушует май


Голубое небо, фисташковая зелень, кипенно-белые вишни, черешни, сливы, груши, с алым румянцем яблони и жимолости, нежно-лиловые и фиолетовые сирени в окружении пестрых огоньков тюльпанов, гиацинтов и сине-голубых проблесков мускари и пролесок. Вот и пришло очаровательное и романтическое время года, когда цветут и благоухают сады. Однако наслаждаясь нежной и трогательной красотой, не забудьте позаботиться о растениях. Ведь во второй половине мая тепло так еще ненадежно, да и работ на участке еще «полон рот». 

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород

Метки:  

Мартовские работы в саду

Понедельник, 27 Февраля 2012 г. 19:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Рудакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мартовские работы в саду

Первое марта. Начало календарной весны. Один знакомый офицер, служивший за Полярным кругом, рассказывал, как встречали Ее Величество Весну там, в краю глубоких снегов и лютых морозов. Специально на вездеходах выезжали на возвышенность, лезли на двадцатиметровую вышку, чтобы оттуда получше разглядеть на горизонте узкую полоску зари медленно идущего полярного дня. А через полчаса все вокруг снова было во власти темноты и небесных звезд… Друзья, ура! К счастью, в наших широтах в марте солнце сияет уже вовсю, и ручьи бегут полным ходом. Так за работу! В сад!

Сад в мартеПервым делом, если мокрый тяжелый снег еще лежит на ветвях, аккуратно стряхните его. До высоких веток поможет дотянуться палка, обмотанная на конце мешковиной, чтобы не повредить кору. Потом нужно обтоптать снег у основания стволов, чтобы мыши не смогли дотянуться до коры. Подправьте, если надо, обвязку на штамбах деревьев и не спешите ее снимать вплоть до первых чисел апреля. Это отличная защита от солнечных ожогов. Тем, кто не обвязывал деревья, самое время их побелить. Именно сейчас, чтобы избежать отслоения коры из-за перепадов дневных и ночных температур. Выбирайте садовую краску на водоэмульсионной основе или клеевую побелку, чтобы не смыли дождики. В краску или побелку весьма полезно добавить ложку медного купороса, предварительно растворенного в небольшом количестве теплой воды.

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород

Метки:  

как вырастить хорошую рассаду помидоров

Среда, 22 Февраля 2012 г. 12:13 + в цитатник
Это цитата сообщения vados2384 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Огородникам

Как вырастить хорошую рассаду помидоров

http://www.ural.aif.ru/application/public/news/765/39fc1066bdf499feedd7b92f9f9ea5e5_big.jpgЧтобы помидоры росли крепкими, выносливыми, не болели и дали обильный урожай нужно, чтобы и рассада была хорошего качества. Для решения этой задачи первым делом, еще осенью, заготавливаю необходимое количество почвогрунта для рассады из расчета 0,5 л на одно растение.
Хорошими предшественниками для помидоров являются морковка, лук и огурцы. Поэтому землю я набираю со своего огорода, с тех грядок, где росли именно эти культуры. Вдобавок к садовой земле запасаю еще несколько ведер торфа, набранного в лесочке неподалеку от моего дачного участка. К торфу добавляю тонкий верхний слой лесной земли, старые брошенные муравейники, перепревшую труху из старых березовых пней.

Рассыпаю все приготовленное по одному ведру в мешок, чтобы было потом не очень тяжело заносить домой, помечаю мешки – где земля, а где торф, и увожу на хранение в холодный гараж. Там земля и торф хорошо промораживаются и тем самым освобождаются от многих вредителей.

В марте-апреле заготовленную садовую землю и торф переправляю из гаража домой. К этому времени днем на лоджии уже тепло, и все работы с рассадой я провожу там. Садовую землю и торф тщательно смешиваю в пропорции три-четыре к одному.

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород

Метки:  

 Страницы: [1]