-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Я и мои друзья
Я и мои друзья
02:09 06.01.2010
Фотографий: 53
Посмотреть все фотографии серии Эти забавные зверушки
Эти забавные зверушки
22:14 02.06.2009
Фотографий: 7
Посмотреть все фотографии серии Всяко-разно
Всяко-разно
23:04 07.05.2009
Фотографий: 3

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в NADYNROM

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 38401


Москва, Спиридоновка, 6: здесь жил А.Блок

Понедельник, 24 Мая 2010 г. 10:47 + в цитатник
Вот попалась интересная статья в журнале «Наше наследие» о московском адресе Александра Блока. Спешу поделиться «находкой».
 (700x525, 100Kb)
Конечно, Александр Блок петербургский поэт. «Город мой непостижимый», — писал он о великом городе на Неве, с которым была связана вся его жизнь.
Но и Москва, древняя столица России, сыграла большую роль в судьбе поэта. Вблизи Москвы, в романтическом Шахматове рождались стихи, посвященные его Прекрасной Даме, Любови Дмитриевне Менделеевой, здесь вошла в его поэтическое сознание «многоверстная синяя русская даль», создавались гениальные стихи о России, пьесы, статьи.
А в самой Москве в первые годы ХХ века образовался кружок поклонников поэзии Блока, в который входили его родственники О.М. и М.С. Соловьевы, их юный сын Сережа Соловьев и Боря Бугаев, будущий Андрей Белый. Именно «в Москве Блок был оценен и узнан прежде, чем в Петербурге», — писала М.А.Бекетова.
В московском издательстве «Гриф» вышел первый сборник Блока «Стихи о Прекрасной Даме», в других московских издательствах появились следующие его книги — «Нечаянная радость», «Земля в снегу», «Ночные часы». Здесь же в издательстве «Мусагет» в 1912 и 1916 годах напечатаны первое — трехтомное и второе — четырехтомное собрания произведений А.Блока.
Поэтому вполне объясним и интерес Блока к Москве, и частые приезды в этот город.
Вскоре после свадьбы Александр Блок с молодой женой Любовью Дмитриевной провел в Москве пятнадцать дней. Это было в январе 1904 года.

«И теперь еще в начале Спиридоновки, — вспоминал в 1925 году троюродный брат Блока поэт Сергей Соловьев, — недалеко от Большого Вознесения, можно видеть белый двухэтажный дом, принадлежавший братьям Марконетам… Когда-то в уютной квартире первого этажа собиралось большое и веселое общество у моего дяди А.Ф.Марконета…
За неимением места у меня, я предложил Блоку остановиться в квартире Марконетов…
В тот же день Блок переехал на Спиридоновку, и в течение нескольких недель почти каждый вечер мы собирались в пустой квартире Марконетов и просиживали с Блоком до глубокой ночи. Успех Блока и Любови Дмитриевны в Москве был большой».
 (700x441, 39Kb)
С того времени прошло сто лет. И, как ни удивительно, это здание (Спиридоновка, дом 6) сохранилось. Да, оно потеряло былой облик изысканного московского особняка, в котором жил поэт с молодой женой, где бывала у него вся символическая Москва начала ХХ века, но даже недавний «европейский» ремонт, который произвела какая-то «непрозрачная» фирма, занимающая сейчас старый дом, не окончательно обезобразил его. Конечно, фирмачам, наложившим лапу на дом, связанный с А.Блоком, было совершенно наплевать, что здесь когда-то жил великий русский поэт. И вместо того, чтобы, как это принято в цивилизованном мире, организовать в доме с помощью, например, Гослитмузея мемориальную квартиру Блока и этим поднять свой престиж, воспользовавшись такой уникальной возможностью, новые невесть откуда взявшиеся «хозяева» ничтоже сумняшеся сорвали с фасада мраморную мемориальную доску, установленную по решению Правительства Москвы в память о пребывании поэта в столице, и выбросили ее к чертовой матери.
И многие годы было совершенно непонятно, почему же именно на Спиридоновке установлен выполненный с любовью и талантом знаменитым скульптором О.К.Комовым памятник Александру Блоку.
 (525x700, 129Kb)
Кстати, даже в Петербурге нет настоящего памятника А.Блоку — лишь маленькая фигурка поэта вблизи Университета. Именно Москва воздвигла достойный памятник поэту-пророку и вовсе не случайно на Спиридоновке.
Но пришла нечаянная радость, и памятную доску на доме в год 125-летия Блока установило «Москомнаследие», оперативно и доброжелательно рассмотрев обращение литературной и культурной общественности, уже отчаявшейся в борьбе за возврат мемориальной доски с новыми русскими вандалами, обосновавшимися по блоковскому адресу.
И теперь в этом уголке старой Москвы, окончательно оформился удивительный литературный маршрут.
Он начинается от дома А.П.Толстого на Никитском бульваре, где провел последние дни жизни и умер Н.В.Гоголь и где во дворе скромно приютился выдающийся памятник писателю, выполненный Н.А.Андреевым. Далее, мимо восстановленной церкви Федора Студита, связанной с именем А.В.Суворова, паломник подойдет к возрожденной церкви Большого Вознесения, где венчался А.С.Пушкин. Напротив храма — шехтелевский особняк С.П.Рябушинского, в котором после возвращения из Италии жил А.М.Горький и где разместился его музей. Стена в стену с домом Горького — на Спиридоновке, мемориальный музей А.Н.Толстого, затем в доме №4 изысканная картинная галерея «Новый Эрмитаж», где часто выставляются произведения русских художников начала ХХ века, близких А.Блоку, гордившихся дружбой и вниманием поэта… А рядом — дом, где жил Александр Блок, и комовский памятник ему.
Именно из этого дома на Спиридоновке, вспоминал С.Соловьев, Блок вернулся в Петербург «завзятым москвичом».

Источник
Рубрики:  Достопримечательности
Мой город
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 1 пользователю

tot_imenno_TOT_VERHNIY   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2010 г. 11:04 (ссылка)
То,что буржуи выкинули мемориальную доску-возмутительно.
Правителям Столицы плевать на Блока-они и не знают,кто он...

Бедная,измученная страна.
Одураченные и обманутые жители ея...
Это =в Столице.А в провинции,в Сибири,на Востоке???
БЕСПРЕДЕЛ БУРЖУЙСКИЙ.
Нам поднимать страну и только МЫ молодые это и сделаем!!!
Без перевертышей!!!!
 (300x400, 18Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2010 г. 11:27 (ссылка)
Факт с доской у меня тоже негативные эмоции вызывает.
Ответить С цитатой В цитатник
Иван_Меньшой   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2010 г. 11:37 (ссылка)
Спасибо, Надежда, за рассказ и маршрут. Надо пройтись. Лет десять в том районе не был..
Ответить С цитатой В цитатник
Anna_Livia   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2010 г. 16:14 (ссылка)
NADYNROM, интересно, что доску все-таки восстановили, и это радует)
Ответить С цитатой В цитатник
ZnichKa   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2010 г. 18:49 (ссылка)
Спасибо, интересно)
Надо навестить это место!
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2010 г. 20:09 (ссылка)
Иван_Меньшой, Marina_OK, ZnichKa, я по этому маршруту в апреле гуляла. Если честно, тогда же и сама дом Блока случайно обнаружила.
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Вторник, 25 Мая 2010 г. 09:20 (ссылка)
Хм. А я всё ворчу: дурацкое пальто какое на Блоке. Воротник вроде нормальный, к голове подходит, а дальше - какое-то странное.
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Вторник, 25 Мая 2010 г. 09:46 (ссылка)
Эльдис, вот у меня тоже сложилось впечатление, что "верхняя половина" памятника Блоку вышла гораздо удачнее, чем низ.
И есть ощущение, что памятник похож на памятники политическим деятелям в советское время. Все же памятник такому поэту как Блок я представляю несколько иначе.
Но я рада тому факту, что памятник есть.
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Вторник, 25 Мая 2010 г. 09:52 (ссылка)
NADYNROM, Точно, пальто сняли с Ленина, только складки ветра Революции изменили направление :))
Но правда, верх хороший и Блок узнаваем, и главное что он есть. У нас нет памятника Блоку, к сожалению.
Вот памятник Достоевскому. Явный примитивизм, но смотрится не плохо.
 (470x699, 94Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Вторник, 25 Мая 2010 г. 10:42 (ссылка)
Эльдис, а ведь действительно странно, что в Петербурге памятника Блоку нет, ведь он был в первую очередь именно петербургским поэтом. Неужели никаких инициатив по установке не было?
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Вторник, 25 Мая 2010 г. 18:39 (ссылка)
NADYNROM, Даже не знаю. Тишина...
Ответить С цитатой В цитатник
Cherry_LG   обратиться по имени Александр Блок Среда, 26 Мая 2010 г. 21:10 (ссылка)
И все же, все же - именно Александр Блок сказал:
"Сотри случайные черты,
И ты увидишь, мир прекрасен!"

Спасибо, Надюша, очень интересно было прочесть.
Ответить С цитатой В цитатник
Mila_Master   обратиться по имени cпасибо огромное Понедельник, 20 Декабря 2010 г. 05:47 (ссылка)
за информацию! готовим вечер поэзии А. Блока.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку