-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в mymarinka

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.12.2012
Записей: 360
Комментариев: 16
Написано: 455

Серия сообщений "Замки Сирии ":
Часть 1 - Дура-Европос - плавильный котел народов.
Часть 2 - Крепость Крак- де- Шевалье.Сирия
Часть 3 - Апамея Сирийская-античный город государства Селевкидов
Часть 4 - Сны о Сирии.
Часть 5 - Расафа - город призрак.

Выбрана рубрика Замки Сирии .


Другие рубрики в этом дневнике: Эрмитаж(13), Шитьё(13), Украшаем дом к Новому году! (8), торты(15), СПЕКТАКЛИ ОНЛАЙН!(1), Сокровища великих цивилизаций(17), Скульптура (4), семга(1), Санкт-Петербург(22), Рукоделие(21), Пост(3), Плетение из газет(10), Музеи мира (1), Московский Кремль.(2), легкий английский(6), К _ О _ М _ П _ Ь _ Ю _ Т _ Е _ Р(4), Иордания.(4), из фетра(23), Из веревки(2), замки франции(6), Замки Турции(2), Замки Португалии (8), Замки Польши(2), замки Италия (24), Замки Испании |(13), Замки Израиля(4), Замки Греции(3), Замки Германия(4), Замки Англии(3), Женскoe (41), Египет, Каир(3), декупаж(9), Вышивка лентами (11), Антиквариат(15), Акварели(21), Хулио Иглесиас! (3), Датские замки(4), 999 спектаклей онлайн (1)
Комментарии (1)

Дура-Европос - плавильный котел народов.

Воскресенье, 16 Декабря 2012 г. 11:22 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_zamki_mira [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дура-Европос - плавильный котел народов.

Этот город в Сирии, на реке Евфрат, находился на самой границе римских владений на Востоке. Здесь смешались Европа и Азия. Дура-Европос - настоящий плавильный котел народов, их культур и религий.
Крепость Европос основал великий строитель городов Селевк Никатор, около 300 года до н. э. Впоследствии, город разросся, превратившись в крупный торговый центр. Во 2 веке до н.э. Дура-Европос был захвачен парфянами, а в 165 году уже нашей эры - римлянами. Но и они утвердились здесь ненадолго. В 256 году н.э. Дура-Европос был взят штурмом войсками персов, после чего перестал существовать.
Уничтожение города, как это ни странно, позволило сохранить множество памятников культуры в нем. Ведь известно, что главными разрушителями городов являются именно их жители. Но жители Дура-Европос были истреблены персами, город опустел и естественным образом "законсервировался", став уже в начале 20 века настоящей археологической сенсацией..



Читать далее

http://zamki-mira.livejournal.com/297837.html


Крепость Крак- де- Шевалье.Сирия

Вторник, 28 Мая 2013 г. 14:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всемирное наследие ЮНЕСКО: Крепость Крак- де- Шевалье.Сирия



«Самый красивый замок мира,
несомненно самый живописный,
из всех, которых я когда-либо видел,
просто настоящее чудо».
Т. Е. Лоуренс (Лоуренс Аравийский), 1909 г.
 



Крак де Шевалье или Крак де л'Оспиталь (араб. قلعة الحصن‎‎, фр. Krak des Chevaliers, фр. Krak de l'Hospital)— «крепость рыцарей» на смеси французского и арабского). Замок возвышается на высоте приблизительно 500 м. над долиной Эль-Букейя (El-Bukeia) в Сирии и занимает стратегическую позицию вдоль единственного пути из Антиохии в Бейрут и к Средиземному морю. На востоке от него находится Хомс, на западе Антиохия, на севере — Триполи и, наконец, на юге — Бейрут. Замок — один из наиболее красивых и наиболее сохранившихся замков крестоносцевДАЛЕЕ...

Серия сообщений "Древний Восток":
Часть 1 - Древний город Петра - столица Идумеи
Часть 2 - Гора Немрут-Даг
...
Часть 14 - Расафа - город призрак.
Часть 15 - Города Финикии
Часть 16 - Всемирное наследие ЮНЕСКО: Крепость Крак- де- Шевалье.Сирия
Часть 17 - Замок Бодрум.Турция
Часть 18 - Восточный гарем... жизнь за пологом тайны
Часть 19 - Цивилизации Древнего Ирана

Серия сообщений "Азия":
Часть 1 - Мировое наследие Юнеско.Сигирия-«Львиная скала»
Часть 2 - Всемирное наследие ЮНЕСКО: Крепость Крак- де- Шевалье.Сирия
Часть 3 - Тайны века.Делийский столб
Часть 4 - Всемирное наследие ЮНЕСКО.Азия: самобытные памятки Азербайджана
...
Часть 28 - Путешествие в Южную Корею
Часть 29 - Северная Корея сегодня
Часть 30 - Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО: комплекс храмов Прамбанан

Серия сообщений "Ближний Восток":
Часть 1 - Всемирное наследие ЮНЕСКО: Крепость Крак- де- Шевалье.Сирия
Часть 2 - Всемирное наследие ЮНЕСКО:Сны о Сирии.
Часть 3 - Снежный Ближний Восток...

Апамея Сирийская-античный город государства Селевкидов

Вторник, 28 Мая 2013 г. 15:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Апамея Сирийская-античный город государства Селевкидов



История хранит в своей памяти немало древних городов, чьи следы мы и по сей день даже не нашли. Античный город Апамея в Северной Сирии – один из тех, чья судьба нам сегодня известна, и по чьим улицам и площадям сегодня можно пройтись. Совсем не многое от былой красоты и величия города дошло до наших дней, но то, что сегодня можно увидеть, достойно восхищения и уваженияДАЛЕЕ..." target="_blank">http://venividi.ru[/more]

Серия сообщений "Древний Восток":
Часть 1 - Древний город Петра - столица Идумеи
Часть 2 - Гора Немрут-Даг
...
Часть 11 - Пещерный город Эски-Кермен
Часть 12 - Расафа - город призрак
Часть 13 - Апамея Сирийская-античный город государства Селевкидов
Часть 14 - Расафа - город призрак.
Часть 15 - Города Финикии
...
Часть 17 - Замок Бодрум.Турция
Часть 18 - Восточный гарем... жизнь за пологом тайны
Часть 19 - Цивилизации Древнего Ирана

Сны о Сирии.

Вторник, 28 Мая 2013 г. 18:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всемирное наследие ЮНЕСКО:Сны о Сирии.

В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии значатся 6 наименований (на 2011 год). Общий список Всемирного наследия на 2011 год включает в себя 936 объектов. Таким образом доля объектов Сирии в мире составляет примерно 0,5 %.

Крак де шевалье

Крепость Крак де Шевалье на западе Сирии летописцы называли «ключом к христианским землям» и «костью в горле у мусульман». По масштабам и разнообразию фортификационных средств с главной крепостью крестоносцев на Востоке могли сравниться лишь немногие укрепления. Даже сейчас, глядя на эту цитадель, каждому ясно: то была великая эпоха. Крак де Шевалье возвели на границе одного из государств крестоносцев — Триполийского графства.
В 2006 году вместе с цитаделью Саладина (в 30 км восточнее Латакии) замок был внесён в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО


Крак де Шевалье или Крак де л'Оспиталь (араб. قلعة الحصن‎‎, фр. Krak des Chevaliers, фр. Krak de l'Hospital) — крепость расположенна в Сирии к востоку от ливанского Триполи на вершине утёса высотой 650 метров, неподалёку от дороги, ведущей из Антиохии к Бейруту и Средиземному морю. Ближайший крупный сирийский город — Хомс — находится в 65 км восточнее замка

ДАЛЕЕ...

Расафа - город призрак.

Вторник, 28 Мая 2013 г. 18:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Мила_Лова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Расафа - город призрак.

Написал maximus101

В этом городе уже давно нет людей, только песок и камни. Но эти камни помнят свое былое величие. Сегодня древний сирийский город Расафа редко посещают туристы, но так было не всегда. Когда-то он был центром паломничества со всего христианского мира и назывался Сергиополис. В 305 году н.э. в Расафе принял свою смерть римский легионер Сергий. Произошло это во времена диоклетиановых гонений на христиан. Римский офицер Сергий, будучи христианином, пострадал за свою веру вместе со своим братом Бахусом. Бахуса казнили в городе Барбалисос на Евфрате, а Сергия заставили идти десятки километров в обуви утыканной гвоздями от Евфрата до Расафы, где и казнили, отрубив голову.

Сейчас попасть в город не так просто, общественный транспорт туда не ходит. Можно только воспользоваться услугами местных таксистов, которые возят бедуинов по окрестным селениям и немногочисленных туристов.

Такси стартуют от городка ал-Мансура, стоящем на трассе Алеппо – Ракка. Дальше нужно ехать на юг, вглубь пустыни, около 30 км.
В качестве транспорта используется все что можно, мое такси выглядело, как маленький бортовой грузовик, похожий на нашу «Газель». Стоимость проезда туда и обратно, плюс один час ожидания возле руин 400 сирийских лир.

У меня тогда возникли небольшие проблемы с водителем. Когда мы тронулись, выяснилось, что он намеревался не упускать никаких возможностей обогащения по пути следования. Т.е. он брал на борт всех встречных–поперечных бедуинов и развозил их по здешним селениям. Мне уже начало казаться, что мы никогда не доедем до цели, так как «бизнес» водителя постоянно расширялся. Мы уже содействовали покупке каких-то овец на местном рынке, затаскивая их себе на борт. Мои увещевания, по поводу Расафы, на таксиста мало действовали. Он был в прекрасном расположении духа, в голос пел песни и был наверно полностью уверен, что «жизнь налаживается», ведь я ему еще должен был деньги за свою доставку до руин древнего города. Я понял, что на данном этапе сделать ничего нельзя, так как сириец был единственным человеком «на колесах» в данной местности.
Сейчас я жалею, что из-за злости на водителя, я не фотографировал местную этнографию, а представлена она была в полном объеме.
Особенно меня поразили престарелые бедуинские бабушки, прыжком перепрыгивающие через борт нашего грузовика. Видно, что для них это было абсолютно рутинное занятие. Мне приходилось постоянно контролировать, через заднее окошко в кабине, свой рюкзак, который трясся в кузове вместе с бедуинками, их козами и прочим скарбом. Но все обошлось, воровство в Сирии – редчайшее явление.
В некоторых селениях, я заметил, что матери специально выталкивали своих дочерей подростков вперед, увидев чужеземца, мол - «на, пофотографируй». Но, я мало обращал на них внимание, так как был слишком заряжен на то, чтобы добраться в Расафу до темноты, которая уже начала надвигаться.
В конце концов, мы доехали – и Расафа предстала во все своем великолепии на фоне закатывающегося солнца.
Крепостные стены города.

0_73f4e_4e134da8_orig (700x525, 138Kb)

Читать далее...


 Страницы: [1]