-Видео

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Mudraja

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.12.2010
Записей: 1949
Комментариев: 2760
Написано: 4847

Как фотографировать детей?

Дневник

Четверг, 18 Апреля 2013 г. 15:18 + в цитатник

Фотографировать детей очень интересно, но не так просто, как может показаться. На самом деле это самый сложный жанр фотографии. При съемке детей важно хорошо понимать не только различные тонкости фотографии, но также иметь возможность общаться с детьми и, самое главное, вызвать у них желание фотографироваться. Поэтому красиво сфотографировать детей сможет, конечно, не каждый.

Если вы хотите научиться фотографировать детей, надеемся, эти советы будут для вас полезны. И помните — практиковаться лучше со своими детьми. Не только потому что они почти всегда рядом, но еще и потому, что фотографируя вашего ребенка, вы не только проведете с ним время, но и будете чувствовать себя гораздо свободнее, чем при фотосъемке других детей. Также вы можете смело экспериментировать и попробовать новые и разные методы съемки.

Место и время играют важную роль

Запланируйте фотосессию заранее и подберите место и время для съемки. Лучше всего фотографировать детей утром и вечером, когда солнце еще не поднялось. Тогда изображения получаются менее контрастными, чем в полдень. При поиске подходящего места для фотосессии обращайте внимание на фон. Второй план не должен отвлекать внимание от ребенка. А лучше всего используйте такой второй план, который сможет рассказать историю. Старайтесь не отходить слишком далеко от ребенка, ловите интересные моменты и детские эмоции.

Читать далее...
Рубрики:  Дети - цветы жизни
Секреты фотографии

Метки:  

Интервью с фотографом-натуралистом.

Дневник

Среда, 30 Января 2013 г. 16:13 + в цитатник

Род занятий Николая Зиновьева называется просто: «фотограф дикой природы». Непросто все остальное. Места, где снимает Зиновьев, далеки от комфортных фотостудий. Его модели — существа, которые не имеют никакого желания попасть в объектив фотокамеры.

Днями и даже неделями, в любую погоду и невзирая на опасности, Николай может «высиживать» один-единственный удачный кадр. Но таких кадров у Зиновьева уже набралось на несколько «Золотых черепах».

- Николай, в этом году вы победили на международном конкурсе дикой природы «Золотая черепаха» в номинации «Птицы» с фотографией редчайшего дальневосточного рыбного филина. Долго его «высиживали»?

- В скрадке пришлось ждать почти две недели. Когда филин наконец появился, у меня мурашки по коже забегали — настолько он был великолепен. Наверное, от долгого ожидания в темноте и холоде у меня «крыша поехала»: в какой-то момент мне показалось, что у него, как у птицы Сирин, было человеческое лицо (смеется).

Рыбный филин — одна из редчайших птиц не только в России, но и во всем мире: по данным Красной книги, в нашей стране их осталось всего около 300-400 пар. Рыбный филин — птица ночная и довольно пугливая, так что снять ее в диких условиях удалось лишь благодаря сотрудничеству с орнитологами, которые уже много лет изучают этот вид.

Читать далее...
Рубрики:  Личности
Секреты фотографии

Метки:  

Портрет домашнего любимца. Как это сделать самому?

Дневник

Пятница, 04 Января 2013 г. 15:10 + в цитатник

Почти каждый хозяин домашнего животного желает иметь в семейном альбоме фотографии всеобщего пушистого любимца. А как сделать красивые фото домашнего животного, не имея навыков профессионального фотографа? Можно, конечно, специально для этого заказать профессионального фотографа, но это слишком дорого. Другой выход – взять фотоаппарат и научиться самому фотографировать домашних животных.

Фотосъемка домашних животных – довольно веселое и непредсказуемое  занятие. Но далеко не каждому фотолюбителю удается передать характер животного на фотографии и правильно скомпонировать кадр.

Как же правильно фотографировать домашних животных? Секрет кроется всего в нескольких шагах.

Шаг 1. Подготовка домашнего питомца к съемке

Очень часто для съемки животных, особенно динамичных сцен, мы используем вспышку, а многие животные, как известно, не любят исходящий от нее свет. Некоторые домашние любимцы даже могут испугаться и больше не позволят вам фотографировать себя. Поэтому, перед тем, как начать фотографировать своего любимца, покажите ему фотоаппарат, сфотографируйте какой либо предмет, показав тем самым, что он не опасен. Многие животные проявляют чрезмерное любопытство и даже начинают своеобразно позировать, а некоторые, в частности коты, не обращают никакого внимания на камеру.

Теперь, что касается внешнего вида домашнего животного. Конечно же, он должен быть чист и причесан. Можно сделать шуточные фотографии, одев на животного колпак, солнечные очки или галстук-бабочку, но скорее всего вашему животному это не понравится и он будет чувствовать себя не комфортного. В тоге, вы можете получить не смешные фотографии, а “сконфуженные”.

Шаг 2. Выбор места съемки

Читать далее...
Рубрики:  Секреты фотографии

Метки:  

Искусство фотосъемки.

Дневник

Четверг, 20 Сентября 2012 г. 01:29 + в цитатник

Полезная реклама...

В нашей семье есть традиция: когда приходят гости, - все рассматривают последние фотоснимки. А иногда, и самим хочется посмотреть свои старые фотографии. Конечно же, фото из моего детства и современные фотографии - это "небо и земля". Фототехника за последние 20 лет значительно изменилась, сейчас довольно профессиональные снимки, при наличии хорошей техники, может сделать даже ребенок.

4131721_fotosemkamodeley (700x524, 82Kb)Однако, профессиональных фотографов не убавилось, а стало, наоборот, еще больше. Так как с развитием техники стали и более высокими требования к съемке. Сегодня профессиональную фотосессию может себе позволить не только звезда шоу-бизнеса, а и каждый простой человек. Только получив от фотографа снимки своей фотосессии, по-настоящему понимаешь отличие любительской и профессиональной съемки.

Однажды, я столкнулась с проблемой: захотелось мне повесить на стену большой семейный портрет. И выяснилось, что семейных фотографий много, а вот такой, чтобы можно было с гордостью повесить на стену в красивой раме не оказалось. Профессиональный фотограф знает, как построить композицию, какой ракурс будет лучше, чтобы случайных людей и забавных предметов, притягивающих взгляд, там точно не оказалось. Поэтому я дала себе обещание заказывать профессиональную фотосъемку каждый год для детей и всей семьи.

Настоящий фотограф - это художник, он самое обычное место в городе может превратить в стильные, оригинальные декорации и сделать вас звездой на их фоне. Съемка на улице и съемка в студии по-своему хороши. Если вы хотите получить оригинальные портретные снимки, - лучше их сделать в студии. Там фотографу гораздо легче смоделировать ситуацию и получить нужную картинку. Важно отобразить на фото не просто изображение фигуры и лица позируемого, а выгодно подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Один из секретов удачного портрета - это вызвать у модели эмоции, именно они делают фото живым, настоящим. Так фотограф снимает не просто лицо человека, а и особенности его характера, даже внутреннего мира, если хотите. 

Тем, кому нравится самим фотографировать, следует посещать уроки фотографии от специалистов и попытаться создать свои шедевры. Ведь каждый человек - это целый мир, а творчество каждого - неповторимо. Вас научат правильно выбирать фототехнику, как ее настроить, как обработать фотографию , расскажут о роли освещения в фотографии, как работать с моделью и т.д.

Я тоже очень люблю фотографировать, по той простой причине, что совершенно не умею рисовать. Когда я вижу прекрасный пейзаж или завораживающее своими красками небо, мне хочется это запечатлеть. Я беру фотоаппарат и снимаю эту красоту.

Удачных снимков тем, кто любит фотографировать и тем, кто любит фотографироваться!

Рубрики:  Секреты фотографии

Метки:  

Идеи свадебной фотографии.

Дневник

Вторник, 04 Сентября 2012 г. 00:13 + в цитатник

Полезная реклама...

- Я могу любого изуродовать одним движением пальца! — О, вы, наверно, мастер по джиу-джитсу? — Нет, я фотограф!

Современная фототехника позволяет даже непрофессиональному фотографу сделать очень красивые снимки. Однако, если нужно запечатлеть важный в жизни момент, все же, лучше доверить это дело профессионалу, ведь он знает некоторые нюансы хорошей фотографии.

Сентябрь - разгар свадебного сезона, нет ничего лучше ярких красок осени для красивой фотосъемки. Свадебное фото у постамента с памятником Ленину кануло в небытие. Сейчас - чем оригинальнее, тем лучше. Вот и соревнуются пары: кто креативнее?

Картинка 2 из 30147

Среди городских пейзажей можно использовать кроме интересных архитектурных сооружений, шоссе с яркой разметкой.

Интересно смотрятся влюбленные в сюжете с железной дорогой.

Картинка 78 из 30651

Но самые живописные и непревзойденные снимки получаются на природе.

Картинка 63 из 60409

Просто незабываемо смотрятся фото на фоне желтых листьев. Небо осенью необычайно красивое, поэтому его также можно обыграть и использовать как фон в свадебной, и не только свадебной, фотографии.
Картинка 29 из 6641
 

Многие пары очень сильно расстраиваются, когда природа дарит осенний дождик, однако, и эти погодные условия можно использовать в свою пользу. Символично смотрится кадр, когда вокруг пасмурно, идет дождь, а жених прикрывает свою любимую зонтиком или полой пиджака, рядом с его сильным и надежным плечом ей уютно, спокойно и тепло.

Картинка 8 из 28842
Романтично смотрятся влюбленные на лошадях. Даже если будет только одна красивая лошадка, то можно создать целую серию восхитительных снимков.
Картинка 30 из 107182

Как вариант для людей, которые любят спорт можно использовать в фотосъемке какой-то аксессуар или даже предложить сыграть паре и гостям в гольф, футбол, а возможно попробовать и более экстремальные виды.

Картинка 59 из 107182
Рубрики:  Секреты фотографии

Метки:  

Как фотографировать из салона самолета?

Дневник

Вторник, 03 Июля 2012 г. 16:34 + в цитатник

Как фотографировать из салона самолета

Отправляясь в отпуск на самолете вы, конечно же, не забыли взять с собой фотоаппарат. Начинайте фотографировать уже в аэропорту, а расположившись в салоне самолета, не убирайте фотоаппарат далеко, ведь все самое интересное только начинается.

Как сделать так, чтобы фотографии, сделанные из салона самолета, получились красивыми, завораживающими? Как правильно фотогравировать из салона самолета?

Во-первых ,избегайте ошибок ваших предшественников – не прижимайте фотокамеру вплотную к иллюминатору, лучше установите камеру на максимальное близкое расстояние от окна и отключить вспышку.

Во-вторых, не используйте автоматический режим фокусировки – камера может ошибиться и сфокусироваться на стекле иллюминатора. Получится так, что вы фотографируете стекло, а не «вид из окна».

В-третьих, постарайтесь сделать снимки в начале полета, т.к. чем дольше полет, тем больше на стекле иллюминатора образуется конденсат.

В-четвертых, ловите момент! Фотографируйте в то время, когда самолет делает поворот, находясь при этом в таком положении, что из иллюминатора открывается великолепный вид и в это время можно сделать самые лучшие «полётные снимки»!

В-пятых, подбирайте композицию правильно, чтобы ваши снимки получились интересными. Выберите один объект съемки, например, крыло самолета, и дождитесь когда будет подходящий фон (белые облака, высокие горы, заходящее солнце). 

Рубрики:  Туризм
Секреты фотографии

Метки:  

Пляжная фотография

Дневник

Воскресенье, 20 Мая 2012 г. 00:58 + в цитатник

пейзажная пляжная фотографияЛето приближается, а вместе с ним и долгожданный отпуск. Что может быть прекрасней отдыха на берегу моря или реки? Дни отдыха проходят быстро и незаметно. О хорошо проведенном времени в отпуске вам напомнят качественные и красивые  фотографии. А вот как их сделать, чтобы они получились именно такими, какими вы их себе представляете? Как запечатлеть приятные моменты на фотокамеру так, чтобы потом, глядя на них, не огорчаться плохо получившимся кадрам? Об этом и поговорим сегодня.

Чем хороша пляжная фотография, так это тем, что она может быть пейзажем и портретом, а может совмещать в себе и то и другое.

Читать далее...
Рубрики:  Секреты фотографии

Метки:  

Папарацци

Дневник

Понедельник, 30 Января 2012 г. 00:00 + в цитатник

Том Круз

Папарацци — одна из самых опасных и обсуждаемых профессий среди фотографов. Помимо владения искусством фотографии они должны обладать практически всеми навыками если не агента 007, то хотя бы частного детектива и иметь достаточно обаяния и финансов для подкупа нужных лиц и оплаты услуг адвоката.

Само слово «папарацци» появилось в 1960 году после выхода фильма Федерико Феллини «Сладкая жизнь», где героя Марчело Мастрояни постоянно преследовал молодой фотограф по имени Папараццо (актер Вальтер Сантессо). Это имя режиссер позаимствовал у своего болтливого школьного друга, прозванного Paparazzo (итал. «назойливый комар»). Прототипом надоедного фотографа служил друг Феллини — Тацио Секкьяроли.

Читать далее...
Рубрики:  Секреты фотографии

Метки:  

Репортажная фотография

Дневник

Четверг, 19 Января 2012 г. 00:17 + в цитатник

Коммерческая фотография — это ремесло фотографа. Здесь нет того простора, который дают творческие и художественные съемки: фотограф зажат в узкие рамки задачи, поставленной заказчиком. Но именно этим и интересна коммерческая фотография.

Она требует от фотографа максимального профессионализма и понимания того, что и как он делает. Здесь мне хотелось бы рассказать об основах коммерческой репортажной съемки — от общения с заказчиком и построения съемочного процесса до советов по работе на мероприятии и нюансов подачи материала клиенту. Те детали, которые нужны начинающему фотографу как базис, на который будут ложиться знания, приходящие с опытом.

Итак, что такое коммерческий репортаж?

Можно выделить три основных направления в коммерческих репортажных съемках:

  • Свадебный репортаж
  • Съемка корпоративных праздников, презентаций и прочих подобных мероприятий
  • Репортаж со съемок фильмов, клипов и ТВ-передач
Читать далее...
Рубрики:  Секреты фотографии

Метки:  

Как хорошо выглядеть на фотографиях

Дневник

Четверг, 14 Июля 2011 г. 21:50 + в цитатник
Как хорошо выглядеть на фотографиях

Многие из вас возьмут в отпуск фотоаппараты и , наверняка, захочется, чтобы на фотографиях хорошо получились не только виды, но и вы сами. Как этого можно достичь, мы сегодня и расскажем.

Выбирайте ракурс

Для того чтобы хорошо получиться на фото, вам надо знать пропорции своего лица и фигуры. Круглые лица лучше выглядят, если повернуть голову чуть в профиль. Легкий наклон и поворот головы к тому же сделают лицо более естественным на фотографии. Если вы хотите скрыть длинный нос, не фотографируйтесь в профиль или с опущенным вниз подбородком.

Если фотографировать снизу, ноги будут казаться длиннее, а бедра шире. Сверху, наоборот, объемнее будут выглядеть голова и плечи. Легкий поворот туловища сделает вас визуально стройнее. А если вы сидите, ваши ножки будут выглядеть стройнее, если они не прижаты к стулу.

Не забывайте, что в кадре должен быть один центр композиции. Другими словами или вы, или Эйфелева башня. Поэтому достопримечательности лучше фотографировать отдельно или не обращать внимание на то, помещается ли вторая героиня в кадр или нет.

Читать далее...
Рубрики:  Туризм
Секреты фотографии

Метки:  

Фотошкола для туриста

Дневник

Вторник, 31 Мая 2011 г. 12:22 + в цитатник

http://young.rzd.ru/dbmm/images/41/4080/1625883Что мы обычно привозим из путешествий? Новые впечатления, хорошее настроение и многочисленные фотографии, среди которых так хочется видеть удачные портреты на фоне красивых мест

Вот Петя и баобаб, например. Ну да, вот там, видите красненькое пятно – это Петина рубашка! А вот дом , который… И прежде, чем искать Петю где-то в окрестностях здания, подумайте – такие ли фотографии вы хотели получить?

С тех пор, как цифровые фотоаппараты стали доступны, миниатюрны и просты в использовании, необходимость уместить все самое интересное в 36 кадров пропала. Теперь счет сделанных снимков идет на сотни и тысячи, но красивые картинки встречаются по-прежнему редко. Вот несколько принципов, которые помогут изменить ситуацию.

Читать далее...
Рубрики:  Туризм
Секреты фотографии

Метки:  

 Страницы: [1]