-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Коллекция Жасмина садового в питомнике "Южный
Коллекция Жасмина садового в питомнике "Южный
16:34 19.04.2012
Фотографий: 8
Посмотреть все фотографии серии Царицыно, май 2010
Царицыно, май 2010
12:53 15.05.2010
Фотографий: 13
Посмотреть все фотографии серии Волшебная страна
Волшебная страна
23:04 09.05.2010
Фотографий: 9

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в maxgrail

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.10.2007
Записей: 585
Комментариев: 2916
Написано: 5529

Green Walley






Украинские карты работы Ерко

Воскресенье, 02 Ноября 2008 г. 18:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Loi_Schtamm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень красивые украинские карты.





восхищаемся

Апостол Андрей. Эфес и Скифия

Суббота, 01 Ноября 2008 г. 20:23 + в цитатник
Святой апостол Андрей много благовествовал в разных землях, сохранились предания о его посещении Сирии, Аравии, Согдианы (Самарканда), Эфиопии, Иверии (Грузии), Крыма, Танаиса (на Дону), Киева, Валаама, Дакии (Румыния), Фракии (Болгария).... Считается что он совершил 4 великих путешествия. Достоверно известно, что он несколько раз посещал Эфес, проповедовал на Ионийских островах.

Существуют устные предания и тексты, относящиеся к житию св. Андрея на древнегреческом, современном греческом, понтийском и калабрийском диалектах, грузинском, абхазском, армянском, старославянском, сербском, русском, украинском, румынском, языке народностей калаш, баганда, курдском, эфиопском (гиз и амхарском), коптском, арабском, арамейском, турецком, иранском, болгарском, староанглийском, современном английском, немецком, итальянском, латинском, албанском, финском, карельском, арамейском и еще на различных диалектах.

Из учеников Христа известно, что двое были девственники - Иоанн и Андрей. По описаниям, он был нестандартный человек, не похожий на других. Ходил с огромным посохом, увенчанным крестом, носил в котомке чашу. Был скромен, учеников имел мало. Не проповедовал толпам народа, как Петр или Павел, а собирал обычно небольшую компанию, как делают старцы. Невозможно представить его строгим учителем. Легкий человек, очень смиренный. Его как жителя Средиземноморья удивляли чужие необычные традиции.



Он находил общий язык со всеми, кто встречался ему на пути. Не завоеватель, не исследователь — он просто жил вместе с ними, был одним из них. Рыбачил, ел, путешествовал с ними теми способами, какие были им доступны: пешком, на лодке, верхом на лошадях, верблюдах, слонах, в оленьей упряжке. Святой апостол Андрей уникален, не похож вообще ни на кого. Он позволил распять себя в глубокой старости. Его жизнь потрясает - смиренный, совершенно незначимый вроде бы человек, он был первым на этой Земле, кого Господь призвал. Что прозрел в нем Христос Своим Божественным взором? Верно душа у Андрея была особой, исключительной, раз Сам Господь пришел к нему. Среди жен Он избрал Марию, среди мужей — Андрея.

Особо трепетно любил, чтил и боготворил Пресвятую Деву, был наставлен от нее во многих тайнах. Именно после Ее успения он отправляется из Эфеса в Скифию. Так что можно сказать, что наше отечество через Андрея наследует благодать Соловьиной горы.

Действительно, в этих местах чувствуется что-то такое ... российское, что ли. Не знаю, как предать это чувство. Наверное, материнский покров Богоматери, который мы интуитивно ощущаем на протяжении всей нашей жизни, на протяжении всей истории Руси.

Думаю, что тема путешествий св.Адрея в Скифии заслуживает особого рассмотрения как отдельная тема. Я даже однажды специально ездил в Танаис - крупнейший античный город скифов и сарматов, где, считатся, Адрей основал одну из своих общин. Может еще дойдут руки рассказать об этой поездке...

Пока же продолжим восхождение на Соловьиную гору...
Здесь Богоматерь возносила молитвы о своих учениках и продолжала таинственный диалог со Христом.

(продолжение следует....)

Метки:  

плейкаст Богородица индейцев - White Buffalo Calf Woman

Пятница, 31 Октября 2008 г. 21:05 + в цитатник
Богородица индейцев - White Buffalo Calf WomanБогородица индейцев - White Buffalo Calf Woman

Автор плэйкаста: magril
Создан: 31 октября 2008 года, 20:58


Метки:  

В Эфесе. Улицы античного города

Пятница, 31 Октября 2008 г. 19:24 + в цитатник
Эфес, окрестные горы и пещеры стали прибежищем Богоматери и ее учеников.





















(Эммерих): «Богоматерь поселилась в уединенной лесистой местности, у подножия невысокого холма, в пещерах которого расселились и другие переселенцы из Палестины, так что получилась небольшая христианская колония. Ученики тщательно отстроили домик для Богоматери, состоящий из нескольких комнат. В одной из них в глубине за занавеской помещалась молельня. Здесь молилась Пресвятая Дева».
Около Своего дома Богоматерь устроила нечто вроде “крестного пути” Господа. Соседний холм изображал Голгофу, небольшая пещера - место погребения. Любовь Матери не могла жить без созерцания последних дней Господа. Медитация о Страстном Своего Сына занимала у Нее практически все Ее дневное время.Она часто ходила сюда одна, в последние дни земной жизни Ее поддерживала служанка. Чаще всех дом Богоматери навещал Иоанн.

Эфесская община росла и насчитывала много почитателей Христа. Царица Небесная находилась в постоянном общении со Своими чадами в Эфесе и бесконечно их любила. Она писала им духовные записки, наставляла их, открывала им судьбы и уделы, обещала взять в Свои небесные покои (что и исполнила). Благодатью Соловьиной горы в общине часто происходили чудеса исцелений. Присутствие Божией Матери и Господа наполняло сердца верных .

Слово Божией Матери: «Когда Я оказалась здесь, в Эфесе, Я испытала то, что испытал Господь в начале Своего служения. Он и начал новое Свое служение во Мне. Дитя Мое, вознесшись, Христос приходил ко Мне». (Роза Серафитов I, стих 688, 146)
Миссия Христа продолжилась в Его таинственном присутствии на Соловьиной горе с Пречистой Девой. Спаситель продолжал являться. Он пребывал здесь. «Христианство после Христа» продолжилось не сколько в апостолах, их деяниях и проповедях, сколько в таинственной жизни Христа в Пресвятой Деве. Годы Его пребывания на Соловьиной горе – ненаписанное Евангелие Брачного Чертога. Здесь совершился Брачный пир.

Метки:  

Катарский Путь. "Замок дев" Керруа

Пятница, 31 Октября 2008 г. 19:16 + в цитатник
Как уже было сказано ранее (посты о Сан-Сальвадоре), катарские замки часто располагались в прямой видимости друг от друга. Если подняться на вершину Сан-Сальвадора, то легко можно заметить вблизи гору Белесер, где находилось поселение катаров, а за ней как минимум три замка на дальних горах. Ближайший из них - "замок дев" Керруа. Пост и фотографии будут посвящены этой таинственной обители...




От Сан-Сальвадора - на Север

От Замка Грааля Сан-Сальвадор двинемся на север. Замок Керруа (Querroig) расположился на вершине горы, по которой проходит граница Испании и Франции. Северный склон - Франция, южный - Испания. Никакой границы в нашем понимании (с колючей проволокой, столбами и пограничниками с овчарками) - нет. Веселые птахи порхают туда-сюда, а нам предстоит длительный пяти-часовой путь к Замку Дев под палящим солнцем.





Вид с запада. Стены и Башня подверглись варварскому разрушению. Такое чувство, что хотели стереть с лица земли саму память о светлой обители Невест...





С вершины Башни виден силуэт Сан-Сальвадора, обители Бессмертных отцов и матерей. Два замка находились в непрестанном сферическом диалоге любви и благодати, присутствие дорогих братьев и сестер ощущалось почти физически...





Восточная стена обращена к Средиземному морю, до которого 1.5 часа по извилистой горной тропинке. Морские ветра доносят свежее дыхание морской державы среди горячих камней...



На переднем плане - следы обрушившегося и заваленного колодца со святыми водами. Если очистить завалы и освободить воды от семивекового плена - снова воссияет непорочная купель омовения Дев Грааля.



Жемчужиной подвижничества в обители Дев было стяжание невинного ока, непятнаемого зрения небесной доброты. Здесь рассеивались химеры осуждения, зависти, похоти очей. Душа научалась видеть происходящее очами Премудрости небесной, читать в сердце ближнего...



В этом помогало духовное наставничество los immortales - бессмертных хранителей чаши Сан-Сальвадора. Часто совершалось мистическое причастие из Чаши Христа-Жениха, от которого возжигалась негасимая свеча любви в сердце.



Еще дальше к северу находилась обитель братьев-рыцарей. Святые Девы пребывали в блаженном молитвенном диалоге любви с катарскими братьями. Часто почтовые голуби приносили весточки от благовестников и сеньоров, просивших о молитве...

использованы записи из архива М.Наумова (продолжение следует)

Метки:  

Добро пожаловать, Zveto4ek_Zveto4ek!

Пятница, 31 Октября 2008 г. 17:50 + в цитатник

И спасибо за симпу))

Метки:  

Размышления об альбигойских войнах. Доминик Гусман

Пятница, 31 Октября 2008 г. 17:34 + в цитатник
На что обратил внимание: в крестовых войнах против "катарско-альбигойских ересей" принимают участие католики и с одной и с другой стороны. До меня это не сразу дошло: против папских притязаний на власть, а заодно в защиту катаров выступили католики! В воинских частях под командованием того же Раймода были, как говорят историки, и свои капелланы, которые благословляли это дело. То есть было множество католиков, в том числе и священников, которые отказывались признавать власть Папы. Их зачисляли автоматически в катары, коими они, конечно, не являлись.
Но многие жители Окситании, даже имея отличия от катаров в своем вероучении, тем не менее, прекрасно понимали одни других . Если прибавить к этому католиков, отдававших катарам и альбигойцам свои симпатии часто ценой своей жизни, то... можно представить, что там могло бы быть.

О роли Доминика Гусмана. Сын рыцаря и старокастильской аристократки, младший из троих сыновей вслед за старшими братьями выбрал священническую стезю, закончил университет, получил хорошую должность и наконец в 1203 г. был послан кастильским королём Альфонсом IX в Данию с дипломатической миссией, имевшей цель добиться согласия на брак датской принцессы с испанским принцем.
Интересно, что в юности он имел репутацию сострадательного человека, поскольку были случаи, когда он продавал ценности, чтобы выкупить и накормить попавших в плен (впрочем, во время голода так делал и небезызвестный Иосиф Волоцкий, к сожжению еретиков он приступил чуть позже).

Проезжая через территорию Южной Франции, епископ и его спутники были поражены размахом распространения на этой территории ереси альбигойцев. После возвращения из северной Европы епископ де Асеведа и Доминик остались в Южной Франции, решив посвятить себя проповеди Евангелия и борьбе с ересью в этом регионе.
(Википедия)

Доминик выбрал путь не просто проповеди и религиозных диспутов ( в которых еще по дороге в Данию потерпел поражение, вслед за цистерцианцами) - а перехвата у катаров их инструментов духовного пути.

Первым из них был розарий. Если не ошибаюсь, уже в 1204 г., одновременно с началом проповеди Доминика (и трех цистерцианцев с ним) в Лангедоке появляются сведения об откровении Божией Матери Доминику, вручившей ему розарий, который он читал - в отличие от множества других давно известных разновидностей молитвы по четкам - с безмолвным богомыслием о таинствах.

Однако в катарском предании дело обстоит наоборот: такая молитва была присуща именно "еретикам", Доминик же использовал эту типично катарскую форму молитвы для примирения с католичеством: у вас розарий - и у нас розарий...

Следующим заимствованием у катаров была бродячая "апостольская" жизнь:
"епископ Диего, три цистерцианских аббата и сам Доминик начинают вести, по примеру еретиков, нищую и бродячую "апостольскую" жизнь, проповедуя и устраивая диспуты"
- пишет энциклопедия "Христианство" (т.1с.484).
И затем:
"Доминик, более практичный и трезвый чем Франциск, не доводит служение бедности до крайних пределов... он подчиняет ее главной цели ордена - заботе о душах [а именно] борьбе с ересями, ценя в бедности создаваемые ею независимость и свободу и популярность проповедника"".


Третим перехватом явилось создание в тулузском диоцезе "
в целях отвлечения масс от еретиков... сходного с общежитиями еретичек женского монастыря, в который принимается несколько раскаявшихся альбигоек.

Впоследствии Доминик блюдет правила монастыря, поддерживаемый Симоном де Монфором.

Безуспешность внешнего подражания катаризму вынудила Доминика добиваться создания нового ордена - доминиканцев, которому впоследствии были переданы функции святой инквизиции. Интересно, что в полную аналогию принципам Иосифа Волоцкого, в ордене Доминика до 1220 года
принцип бедности понимается в применении к каждому отдельному брату, но не к конгрегации в целом, принимающей пожертвования
("Христианство")
В 1221 г. Доминик умирает - но его энергичные преемники берут деятельность ордена в свои руки, и доминиканцы становятся орденом инквизиторов. Причем, попытки францисканцев и бенедиктинцев ограничить власть доминиканского ордена (псов господних - domini canes) ни к чему не привели. Образованные (а этому Доминик уделал большое внимание) и даже знатные "братья" постепенно занимают руковоящие посты в государстве.

Опять бросается в глаза сходство с ситуацией в Руси после достижения Иосифом Волоцким места у княжеских престолов (по смерти Нила): плеяда "стяжателей" быстро вытеснила почти со всех архиерейских мест людей нестяжательного и кроткого духа. Одним из немногих оставшихся был Дмитрий Ростовский, автор знаменитых Миней.. Следствием воспитательной работы иосифлянцев стала эпоха Грозного, Смута и раскол. А кроме того, обширный пласт сатирического антицерковного фольклора.
Но это уже другая тема.

А началось все это в Лангедоке, и даже весьма вероятно, в Каркассоне...

Для справок: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%...%BD%D0%B8%D0%BA
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/ar.../c8/1002540.htm
Энциклопедия Христианство, т.1. с.484 Статья написана известным ученым прошлого века Львом Карсавиным.

PS Аналогии с Волоцким - интересная тема... Может, они не так важны - но если вникнуть, это сходство может оказаться типологическим. В пользу этого говорит и еще одна подробность: согласно католическим источникам, Доминик бичевал себя железной цепью - т.е. видел БОга тем, кому угодно пролитие крови подданных. Не он один...

И еще одна поразившая меня деталль: сострадательный Доминик проповедовал еретикам во время альбигойских войн. Интересно - простите мне сарказм - до вырывания еретикам ноздрей - или после?...

Доминика принято изображать с добрым лицом. Не буду спорить: возможно он и был по-человечески добр, и несомнено, образован, воспитан и предан идее борьбы с ересью. Но сама история показывает, во что обращаются эти качества, когда, будучи предан "традиции", человек видит Бога - просто злым.
Таково одно из лиц альбигойской драмы - сострадательный, вкрадчивый Доминик... Добрый инквизитор Лангедока, смиренно семенящий по улицам Каркассона с кротким увещеванием к заблудшим.

Параллель с Иосифом Волоцким достаточно наглядна. Бледный аскет, трепещущий страшного Суда, борец с ересями - породил целую иерархию епископов-стяжателей, властных, амбициозных, непримиримых, немилосердных... А спустя несколько лет - разгул опричнины, кровавый топор и Смута на долгие годы...

Смотрю на фотографии и понимаю что чем-то Каркассон близок нашим Смоленску, Твери, Пскову, Новгороду.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Феникс

Четверг, 30 Октября 2008 г. 17:51 + в цитатник
Феникс. Возрожденная из пепла.Феникс. Возрожденная из пепла.

Автор плэйкаста: Fenix7775
Создан: 28 апреля 2008 года, 18:59

Метки:  

CARCASSONNE

Четверг, 30 Октября 2008 г. 17:33 + в цитатник
CARCASSONNE
многие мои друзья выложили посты с великолепными фотографиями Каркассона, я решил добавить к ним небольшой сопроводительный текст, и вот что получилось.

На юге Франции, на крутом берегу реки Од расположился Каркассон. История города напоминает истории других французских городов: в древности эти места заселили римляне, всю эпоху Средневековья город был раздираем непрекращающимися войнами, много раз захваченный и освобожденный, Каркассон не единожды сковывал огонь, а в XIV веке был опустошен чумой.

Но несмотря на все бедствия, обрушенные на город временем и людской жестокостью, Каркассон остается бесценным шедевром архитектуры. Двойное кольцо крепостных стен, насчитывающих 50 башен, Графский замок, собор святых Назария – все это когда-то представляло собой непреступную крепость, помнящую движение катаров XI-XIII вв., крестовые походы и Альбигойские войны.

Замковый город в XIX веке был восстановлен выдающимся французским историком - архитектором Виолле-ле-Дюком. Он и сегодня дышит особым средневековым воздухом. Именно в Каркассоне снимались многие сцены из фильмов «Робин Гуд» (с Кевином Костнером) и «Жанна д`Арк» (Люка Бессона).

(в этом разделе фотографии - других авторов)









эти стены помнят многие лики, имена и судьбы...


Замок Каркассон - собственно не замок, а цитадель, мощный и неприступный город с фортификациями, возвышающийся над рекой Од. Эта крепость, способная вместить в себя десять обычных (по тем представлениям) замков, поражала воинов, купцов и путешественников своей силой, великолепием и грандиозностью.
Ни одна крепость, ни один замок не обладал такой мощной двухрядной 3-километровой стеной с пятьюдесятью двумя башнями, один вид которых заставлял трепетать любого.

Вторая стена была смертельной ловушкой для тех, кто пытался захватить город, - оказавшиеся между двумя стенами уничтожались градом камней и стрел. Расстояние между башнями внутренней и внешней стен располагались на длину полета стрелы. С постоянным усовершенствованием стрелкового оружия «смертельная ловушка» становилась все более гибельной.

Управляли Лангедоком дворянские династии, самыми влиятельными были графы Тулузские и клан Транкевелей. По своей значительности Лангедок с его культурой, терпимостью в вероисповедании, любовью к прекрасному, в частности к песням (это была страна трубадуров), не имел в тогдашнем христианском мире себе подобных.

Каркассон достиг своего могущества при правлении могущественной династии Транкевелей.
Делом всей жизни клана Транкевелей стало строительство замка Комталь (замок в замке или шато по-французски) и базилики святого Назария. Именно эта церковь стала основным оплотом для учения катар, быстро разрастающегося в Лангедоке.

В начале XIII века Папа Иннокентий III, обеспокоенный всевозрастающим влиянием катар, боясь потерять свою «паству» в Лангедоке, отправляет туда миссионерскую делегацию во главе с соглядатаем, испанским монахом Домиником Гусманом. Но все попытки католических монахов напрасны. Они убеждаются, что «катарская ересь» уже охватила огромную территорию: гг. Альби, Тулуза, Фуа, Каркассон, Монсегюр.

В 1209 году в Лангедок, в Каркассон отправляется папский легат Пьер де Кастельно, который был убит одним из дворян из свиты графа Тулузского. Его последующая смерть стала поводом к объявлению Крестового похода против катаров.

Транкевелей, как и многих других состоятельных людей Лангедока, возмущают мирские притязания церкви, продажа индульгенций и прочее «разложение католиков», поэтому они проявляют интерес и сочувствие к катарам. Альбигойцы нашли достойного защитника своей веры в лице графа Раймунда-Роже Транкевеля. Крестовый поход северных баронов включал 200 тысяч человек, из них 20 тысяч рыцарей. Папа предоставляет возможность захвата земель в собственность рыцарей, поэтому это был поход не только ради веры, но и ради наживы.

Граф Транкевель издает указ: «Предлагаю город, крышу, хлеб и мой меч всем, кто преследуем, кто остался без города, крыши или без хлеба». В Каркассоне собираются сотни катар и их последователей.

1 августа 1209 года крестоносцы подошли к Каркассону и расположились у реки Од, тем самым, отрезав город от воды. Началась осада. Крестоносцы начали выкатывать осадные орудия, одним из которых был страшный требушет. Это осадное орудие могло метать камни весом 10 кг и больше на расстояние, примерно, до 800-1000 метров. Осаждающим удалось даже прорвать оборону Каркассона, сломав один участок стены, но защитники цитадели, в момент торжества крестоносцев, выбили их из захваченного пролома в обороне. Транкевель и его люди оказали мощное сопротивление, несмотря на десятикратное численное превосходство осаждающих.

Прошло 12 дней и ночей осады, когда в Каркассоне закончилась последняя вода. Тогда Транкевель выехал под белым флагом в лагерь врага для переговоров, но, несмотря на рыцарский кодекс чести, Раймунд-Роже был схвачен и по приказу барона Симона де Монфора был заключен под стражу. Так Каркассон из-за отсутствия воды и измены быстро перешел в руки врага.

Заключенный в цепи, граф Транкевель был посажен в темницу своего собственного замка Комталь, где, не выдержав испытаний и голода, скончался уже через три месяца (скорее всего был отравлен). Его владения и титул захватил его враг, предводитель Крестового похода барон Симон де Монфор, который превратил Каркассон в свою «штаб-квартиру». После он захватил десятки катарских поселений Лангедока за короткое время, как говорили «на одном дьявольском дыхании». В 1218 году крестоносцы осадили Тулузу, но при осаде ее был убит Симон де Монфор. Камень, который метко попал в него, был выпущен женщинами Тулузы.

После более 30 лет непрекращающихся войн, избиений дворянства и простого люда, Лангедок представлял собой плачевное зрелище. Поля не паханы, города, деревни, замки разрушены; страна веселых трубадуров превращается в край вечных католических похоронных процессий…



К началу XIX века крепость была заброшена и разрушена. И только благодаря горячим призывам известного исторического писателя Проспера Мериме и общественному мнению, правительство Франции снова обращает «свой взгляд» на Каркассон. В 1844 году к его реставрации и реконструкции приступает знаменитый архитектор Виолет-ле-Дюк. Благодаря его энтузиазму уникальный памятник сохранен. Согласно некоторым свидетельствам, нескольким катарским священникам удалось избежать инквизиции и тайно сохранить свою веру недалеко от Каркассона. Местные жители утверждают, что если бы Папа не объявил Крестовый поход, то катарская вера распространилась бы в Европе повсеместно, а Каркассон мог стать вторым Римом (центром иной цивилизационной модели Европы).

(по материалам http://www.geo-world.ru/europe/francia/cas...carcasson.html)

Метки:  


Процитировано 6 раз

Волжская Швейцария. Меловые горы Хвалынска

Четверг, 30 Октября 2008 г. 17:25 + в цитатник
в продолжение постов о Хвалынске

Что-то неуловимое в облике и атмосфере меловых гор и яблоневых садов Хвалынска мне напоминало пейзажи Пиринеев.
Снимки сделаны на Громовой горе. Здесь побывали сотни художников! Что так притягивает их в эти места? Сами они признаются, что Хвалынск обладает особой притягательной благодатью. Честно говоря, я и сам испытал это удивительное свойство этих мест,... Оно напоминает феномен, известный как "соловецкая болезнь" - каждый кто побывал здесь - непременно хочет вернуться еще и еще...







Кстати...

недавно просматривал фотографии

1. Пиринеи, катарский замок на юге Франции


2. Меловые горы, поселение староверов на юге России




Хвалынск и его окрестности является некоей сакральной точкой. Этот статус ему придают основанные в этих местах скиты староверов. Монашество видело свой идеал в приоритете духовной жизни над плотской, в постоянном самосовершенствовании. Отсюда идёт одно из направлений в русской мысли и культуре, которое называют нравственно-эстетическим течением - в противовес рационалистическому.

Монахи неслучайно выбрали эти места, которые издревле обживались человеком. Именно здесь были обнаружены останки человека древнекаменного века и энеолита четвёртого тысячелетия до н.э., а в VII в. до н.э. на самых высоких горных точках хвалынских гор были сооружены около двадцати городищ с мощной системой укреплений, сдерживающих натиск Степи.
В начале ХХ века здесь найден знаменитый Сосново-Мазинский клад бронзовых орудий ХIII в. до н.э., который вошел во все мировые энциклопедии и учебники (находится в экспозиции Исторического музея)

Всего же на этой территории открыто около тысячи памятников различных эпох. Подобная концентрация является для России исключением.
Маленький клочок земли сосредоточил в себе огромное количество памятников материальной культуры человека. В археологической науке, когда речь идет о Хвалынске, постоянно звучит слово «впервые» — впервые изучено, впервые выделено и т. п. Многие из открытий получили европейскую известность, стали общенаучным достоянием; специалисты давно признали здешние места археологическим заповедником.

Небольшая территория была коридором, оставленным Хвалынским (Каспийским) морем и ледниками. Здесь странствовал человек вслед за животными.


восхождение на Алексеевское городище (экспедиция СГУ)

Хвалынск - это цельный, самодостаточный мир, живущий уединенно на самой границе Нижней и Средней Волги между Самарой и Саратовом. Но это не та окраина, где конец, а та, где начало.

"Поскольку цивилизации конечны, в жизни каждой из них наступает момент, когда центр больше не держит... Скрепляющую работу в подобные эпохи выполняют провинциалы, люди окраин. Вопреки распространенному мнению, мир не кончается на окраине. Как раз там он раскрывается ", - читаем у И.Бродского. Хвалынск окружён самыми высокими в Поволжской возвышенности горами, сложенными из меловых пород, которые когда-то задержали ледники, образовав коридор, по которому мигрировал древний человек вслед за мамонтами и другими вымершими животными .

Это город-чаша, природа которого сама по себе являет некий целостный космос-замкнутый и сферически завершённый. Пребывание в таких сфероидных пространствах не проходит бесследно. Помните "Сталкера" А.Тарковского? Там есть Зона, которая перерождает людей, заставляет их задуматься о душе. Это фильм о том, как человек встает на путь ведущий к центру души, в глубины человеческой сущности. Хвалынск в каком-то смысле такая Зона для многих духовных искателей, которые в течение многих лет приезжают сюда. Это "странноприимный дом" - маленькая модель Вселенной.

Этот естественный круг, созданный природой, оказывает воздействие - провести некую защитную борозду вокруг центра-сокровенных глубин личности, чтобы воспрепятствовать влиянию внешнего мира...
(по материалам В.И. Бородиной, директор музея К.С. Петрова-Водкина г.Хвалынск)

«Красота Хвалынска не в представительных зданиях, не в «вылизанной» чистоте, а в органической слитности с пейзажем. Город без внешнего притворства: он такой, какой есть… В его площадях, улицах, переулках есть та законченность, которая создает уверенность, твердость в жизни».

«Образ города целостен и неповторим, красота его особенная: она не только в каменных представительных зданиях, а в удивительной гармонии с живописным ландшафтом, в бескорыстном спокойствии. Если есть города, в которых воплощен национальный характер, то Хвалынск, по-русски мечтательный, неспешный, рукодельный, широкий, — из таких».

Метки:  


Процитировано 2 раз

Соловьиная гора и руины Эфеса

Среда, 29 Октября 2008 г. 16:51 + в цитатник
Там, на Соловьиной горе, словно разворачиваются свитки земной жизни Богоматери и Ее учеников. Там особым образом переживаешь скупые строки Евангелия и дошедших до нас летописей и откровений. После посещения этих мест я много раз мысленно возвращаюсь в это мистическое пространство. Уже другими глазами перечитал книги Анны-Екатерины Эммерих и книгу "Роза серафитов" (именно встреча с этими книгами и родила во мне горячее желание побывать в "Мирьямамэ" - Доме Девы Марии на Бюль-бюль-дага - Соловьиной горе).
Рассказывая о своем путешествии, я буду приводить вместе с описаниями и строки этих книг. Итак, каким образом Пресвятая Дева прибыла в Эфес?

Начало гонений. Бегство в Эфес.

В первый же год по Воскресении начались гонения. Фарисеи возненавидели Богоматерь еще более люто, чем Ее Сына. В Ней они видели источник всех своих бед.
Богоматерь укрывали в доме Лазаря в Вифании, Она переходила из дома в дом. Тогда был убит диакон Стефан, многие из первых христиан вошли в число мучеников за веру, среди которых были Вероника с некоторыми из святых жен.
Помимо внешних гонений сатана воздвиг великую брань в духе.

Слово Божией Матери: «Дитя Мое, не проходило часа, чтобы Я не билась с дьяволом. Я взяла на Себя дело Христово. Я жаждала добиться Его торжества какой угодно ценой. Я готова была взойти на крест, быть как Он распятой, забитой камнями, как Он, униженной. Я готова была претерпеть любое страдание и его ценой достичь победы дела Христова. Фарисейская злоба служила блеклым отражением той смертельной схватки, которую воздвиг против Меня дьявол – а Я против него. Речь шла о деле Господа, о плодах Его трехлетней проповеди, Его воплощения на земле, Его страдания и воскресения. Я взяла на Себя бремя Христово, дитя Мое. Я взвалила на Свои маленькие, уже старческие, измученные плечи груз спасения человечества». (Откровение Божией Матери блаженному Иоанну. Книга "Роза Серафитов I", стих 738, 739)

Злым духом фарисеям было открыто, что Мария связана со Господом неразрывными узами. И потому они устроили на Нее охоту. Они готовы были платить любые деньги шпионам и доносчикам, только бы расправиться с Ней. Готовилось убийство... Наемные убийцы ходили за Пресвятой Девой по пятам, но чудесным образом Господь хранил Ее.
Спустя три года положение стало невыносимым. Оставаться даже в Вифании стало небезопасно, и ученики, оберегая Богоматерь, после многих странствий на корабле тайно перевезли Ее в Эфес.





Эфе́с — древний город город-порт на берегу Эгейского моря (при впадении реки Каистр) быстро развивался. Его население достигало 200 000 жителей, и Эфес был вторым городом в Римской империи по размеру и значению после Рима.


ворота Геракла

Своей славой Эфес в большой степени обязан местному культу восточной богини плодородия, со временем отождествленной с греческой богиней Артемидою. Поклонение богине идет с незапамятных времен, посвященный ей храм (VI в. до н. э.) стал одним из семи чудес света.


руины храма Артемиды


После землетрясения море отошло, опустившись на 57 метров, что стало причиной быстрого упадка города. Сегодня развалины Эфеса находятся на расстоянии приблизительно 10 км от берега моря. Первые археологические раскопки античного города были произведены английскими учеными в 1869г.

В четырех километрах от Эфеса десница Всевышнего указала на Соловьиную гору . Здесь был поставлен особый ангел. Всевышний сказал о ней: «от века Я готовил ее для Тебя, Мария. В ней сумма тайн Божественного Промысла. Когда пар опускался на землю и не было растений, тростников, озер и вод, Я усмотрел эту гору в промысле Своем и назвал ее местом рождения сынов Божиих».


вид Соловьиной горы со стороны Эфеса (реконструкция)

Метки:  


Процитировано 3 раз

Соловки. Жемчужина гипербореи

Среда, 29 Октября 2008 г. 15:11 + в цитатник
Соловецкие острова в Белом море - уникальное место нашей планеты. Мне довелось трижды посетить эту землю, и каждая встреча несла в себе множество открытий.
Далекие северные земли в глазах многих народов были полны загадок и тайн, о них слагали легенды и сказания. Вот что, например, передали нам греки в своих поэмах и гимнах (по материалам Википедии):

Гиперборея — в древнегреческой мифологии и наследующей ей традиции легендарная северная страна, местообитание блаженного народа гипербореев. Название дословно обозначает «за Бореем», «за севером».



Согласно Ференику, гипербореи выросли из крови древнейших титанов. Гипербореев упоминают в гимнах и поэмах, посвященных Аполлону.
В страну гипербореев время от времени отправляется сам Аполлон на колеснице запряжённой лебедями, чтобы в урочное время летней жары возвратиться в Дельфы. Гипербореи относятся к числу народов, близких к богам и любимых ими. Так же как их покровитель Аполлон, гипербореи художественно одарены. Блаженная жизнь сопровождается у гипербореев песнями, танцами, музыкой и пирами; вечное веселье и благоговейные молитвы характерны для этого народа — жрецов и слуг Аполлона. Геракл принес оливу от гипербореев у истоков Истра (Днестра) в Олимпию.

Согласно Диодору Сицилийскому, гипербореи в гимнах непрестанно воспевают Аполлона, когда он является к ним через каждые 19 лет.

Ряд легенд связан с приношением гипербореями первого урожая на Делос к Аполлону: гиперборейские девы оставляют дары на границе соседней страны, откуда их постепенно переносят другие народы, вплоть до самого Делоса.

Мудрецы и служители Аполлона Абарис и Аристей, обучавшие греков, считались выходцами из страны гипербореев. Эти герои рассматриваются как ипостась Аполлона, так как они владели древними символами бога (стрелой, вороном и лавром Аполлона с их чудодейственной силой), а также обучали и наделяли людей новыми культурными ценностями (музыкой, философией, искусством создания поэм, гимнов, строительства Дельфийского храма).



Древнеримский учёный Плиний Старший в своей «Естественной истории» писал о гипербореях следующее:

«За этими (Рипейскими) горами, по ту сторону Аквилона, счастливый народ, который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. Верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается (как о том думали бы несведущие) от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью <…> Нельзя сомневаться в существовании этого народа».



Различные авторы локализуют Гиперборею в Гренландии, недалеко от Уральских гор, на Кольском полуострове, в Карелии, на Таймырском полуострове; высказывались предположения, что Гиперборея располагалась на ныне затонувшем острове (или материке) Северного Ледовитого океана.



Некоторые авторы считали, что именно Гиперборея являлась колыбелью ариев (или даже «арийской расы» в целом).
Немало учёных считают миф о гипербореях лишённым конкретной исторической подосновы и считают его частным случаем характерных для самых разных культур утопических представлений об окраинных народах. Однако Российская Академия Наук ежегодно финансирует экспедиции в район Сейдозеро (одно из предполагаемых мест существования гиперборейской цивилизации).

В следующих постах попробую рассказать о посещении Заполярья, Соловецких островов, об их истории, природе, людях.

Метки:  


Процитировано 3 раз

Соловьиная гора близ Эфеса

Среда, 29 Октября 2008 г. 11:26 + в цитатник
Конечно, Абдул Гусейнов и другие историки и в малой степени не могут выразить благодать Соловьиной горы! Вся эта местность, включая окрестные горы, надышана присутствием Богоматери.

Большинство туристов поднимаются на гору в комфортабельных автобусах с кондиционерами, слушая рассказы экскурсоводов. Я же приехал ранним утром в поселок Сельчук (он ближе всего к горе) и пешком прошел 4 км по древней эфесской земле...
До сих пор помню ощущение необычной легкости и блаженства, какой-то особенной красоты этих мест. По дороге встретил абрикосовый сад с вкуснейшими медовыми плодами, ячменное поле с золотыми колосьями, заросли ежевики, алые маки в траве...
Было ощущение, что все травы благоухают. Я специально растирал в руке какую-нибудь встречную травинку или листок - и каждая была со своим ароматом! Даже самые обычные, каких полно на пустырях и обочинах! Кусты шиповника благоухали не только цветами, но и листьями! Листья были необычные, немного клейкие, как будто смолистые, с терпкими ароматами эфирных масел (так и хочется сказать - мирровые. и действительно напоминало загустевшее мирро).
Склоны гор покрыты сосновым лесом. И снова волна хвойных запахов... Под ногами - мягкий золотой ковер из хвои, огромные шишки. В некоторых местах в лесу - россыпи мрамора, остатки древних колонн, ступеней, зданий. Сама собой в сердце творится молитва или песня. Я сел на кусок мрамора и просто слушал безмолвие этой земли, пение птиц, веяниие ветра. В воздухе разлит глубокий мир, на всем особая печать покоя. Не помню сколько прошло времени.
С собой оказался ломоть хлеба, вода, яблоко. После трапезы продолжил восхождение. По дороге не раз обгоняли автобусы с туристами. Пассажиры с недоумением смотрели из окон на человека, идущего в жаркий день пешком в гору))) Я с таким же недоумением смотрел на них - неужели можно увидеть что-то действительно важное, сидя в комфортабельном кресле? Заехать на вершину за 15 минут, сфотографироваться на фоне, купить сувенир и помчаться дальше...
А ведь по этим тропкам ходила Пресвятая Дева, и эти камни помнят ее прикосновение, а эти деревья и травы - потомки тех, что росли здесь в ее времена.

Метки:  

Дом Девы Марии близ Эфеса

Понедельник, 27 Октября 2008 г. 14:16 + в цитатник
Дом Богоматери
В Турции, близ города Эфеса, есть дом, который все почитают как место, где поселилась и провела последние годы своей жизни Дева Мария - мать Иисуса.
…Маршрут был намечен морем. На небольшом судне они вышли в открытое море, но через два дня пути у берегов Тира судно попало в шторм. Путешественники чудом уцелели, и решили дальше идти по суше. Их путь поначалу проходил через города Тир, Дамаск, Халеб, Эдесса. Из Эдессы Дева Мария и Иоанн повернули на запад. Прошли Каппадокию, и почти через семь месяцев пути они стояли у порога Эфеса - одного из процветающих греческих городов на берегу Эгейского моря.

Дом на Соловьиной горе
Сначала Мария оказалась в пещере, которую местные жители потом назвали «Крифи Панагия», что означает «Скрывающая Святая Святых». Здесь она прожила некоторое время. Потом новые последователи учения переселили ее в другое место. А через некоторое время Иоанн и местные жители построили для Марии дом на западном склоне Соловьиной горы в трех милях от Эфеса. С южной стороны города к вершине горы вели узкие, заросшие травой тропинки. Место было глухое.
На этой же горе поселились несколько первых христианских семей. Они жили в пещерах и шалашах. Только дом Марии был каменным.
Последние девять лет своей земной жизни Мария провела в этом доме. Он был небольшим, но удобным, а во дворе бил источник. В доме имелось все необходимое для скромного уединенного существования самой Марии и ее ближних. Жители Эфеса относились к Марии дружелюбно.

Чудесная находка
Сегодня дом Пресвятой Богородицы в Эфесе окружен глубоким почитанием. Жители этого города убеждены, что именно здесь окончился Ее земной путь.
Однако на многие века дом этот был как бы утерян человечеством. Снова он был обретен во второй половине XIX века. Судьбе было угодно, чтобы у Анны Катерины Эммерих из городка Дюльмен на Рейне проявилась удивительная способность. Она страстно желала узнать все, до мельчайших подробностей, о земной жизни Иисуса Христа и Богоматери, и к ней стали приходить видения, в которых реально представало то далекое время, когда на земле среди людей жили сын Бога, Иисус, и его мать - Дева Мария.
Весть об удивительной женщине привлекла внимание ученых-богословов. Появился возле нее и человек, который тщательно записывал все, что видела Анна Катерина Эммерих, - поэт Клеменс Брентано. Он вел записи, а в 1842 году опубликовал книгу «Житие Девы Марии по откровениям Анны Катерины Эммерих».
Рассказано было и о доме, который построил Иоанн вблизи Эфеса для Марии.
29 июля 1891 года маленькая группа исследователей прибыла в Эфес и приступила к поискам, постоянно сверяясь с книгой. В 11 часов дня они оказались у Соловьиной горы. Направляясь к ее вершине, члены экспедиции вышли на открытую поляну. Местные жители указали им источник неподалеку.
У источника путники увидели каменные развалины, скрывавшиеся в густой листве деревьев. Они застыли, пораженные: именно так все и было описано в видениях Эммерих - открытая поляна, остатки строения без крыши, скалистая вершина, позади гора, впереди море... Неужели это дом Марии?
Эммерих рассказывала: «Если подняться на вершину горы, у которой находится дом, то с одной стороны видна часть Эфеса, а с другой - море».
Путники, забыв об усталости, жаре и жажде, сразу же поднялись на вершину горы и увидели долину, огибающую подковой Эфес, а справа - море и совсем близко остров Самос.
Через две недели в Эфес прибыла вторая группа исследователей. Они тщательно обследовали дом, местность вокруг, сделали замеры, составили схему и карту, все сфотографировали и зарисовали. А на следующий день - это было 15 августа - увидели множество людей, приближающихся к полуразрушенному дому. Среди них были и женщины, и дети, и старики. Археолог Янг спросил у них:
- Кто вы такие и зачем сюда пришли?
Седовласый старик, по-видимому, глава общины, спокойно ответил по-турецки:
- Мы потомки самых первых христиан, которые бежали от гонений и поселились недалеко от жилья Богородицы Марии. Сегодня день её Успения. Отсюда она вознеслась. И мы пришли поклониться месту вознесения нашей Пресвятой Девы Марии.
- И давно вы сюда ходите? - удивленно спросил Янг.
- Мы потомки ионийских греков, но говорим по-турецки потому, что тут кругом живут турки. Ходим сюда испокон веков. Так делали наши отцы, деды, прадеды и их предки. Так делаем и мы, - ответил старик.
Первые паломники из Европы появились здесь в 1906 году. Спустя некоторое время было основано Общество Пресвятой Богородицы Марии, работавшее над восстановлением дома.
Сегодня здание это имеет форму буквы «Т». Сложено оно из прочных, не боящихся времени камней. Через небольшую комнату паломники проходят в молитвенный зал. Здесь, у статуи Девы Марии, ежегодно преклоняют колени сотни тысяч верующих.
Среди посетителей дома немало мусульман. (В настоящее время дом Марии посещают до 200 тысяч христиан и столько же мусульман ежегодно). По обеим сторонам дороги, ведущей к дому Марии, - оливковые деревья, посаженные еще лазаритскими монахами в 1898 году. В конце дороги - скульптура Богоматери.
(по материалам - Абдул ГУСЕЙНОВ, кандидат исторических наук )



Это удивительное место хранит великие тайны, связанные с жизнью и успением Богоматери. При его посещении испытываешь удивительное чувство причастности этим тайнам. Об этом напишу в продолжении, которое следует...


Дом Девы Марии близ ЭфесаДом Девы Марии близ Эфеса

Тема: Путешествия
Автор плэйкаста: magril
Создан: 26 октября 2008 года, 19:36

Метки:  


Процитировано 4 раз

Пропали все письма из ящика

Среда, 22 Октября 2008 г. 16:20 + в цитатник
По неизвестной причине исчезла вся переписка из привата. Новые глюки ли.ру?

Метки:  

SE CANTA - ГИМН ОКСИТАНИИ

Вторник, 21 Октября 2008 г. 10:46 + в цитатник
http://raimon-lo-fol.livejournal.com/1430.html
http://poooohhh.livejournal.com/101018.html

Dejós ma fenèstra
I a un aucelon
Tota la nuèit canta
Canta sa cançon.

Repic
Se canta, que cante
Canta pas per ieu
Canta per ma mia
Qu’es al luènh de ieu.

Aquelas montanhas
Que tan nautas son
M’empachan de veire
Mas amors ont son.
(Repic)

Nautas son, plan nautas
Mas s’abaissaràn
E mas amoretas
Se raprocharàn.
(Repic)

Baissatz-vos, montanhas
Planas levatz-vos
Perque pòsca veire
Mas amors ont son.
(Repic)

Aquelas montanhas
Tant s’abaissaràn
Que mas amoretas
Se raprocharàn.
(Repic)



Текст:Перевод на английский (+ подстрочник):

Under my window ( Под моим окном)
There's a little bird ( маленькая птичка)
It sings all night long (Она поет всю ночь напролет)
It sings its song. ( поет свою песню)

Хор:

If it sings, let it sing (Пусть она поет, если ей поется)
It doesn't sing for me ( Она поет не для меня -)
It sings for my beloved ( для моей возлюбленной)
Who's away from me. ( которая от меня далеко. )

Those mountains ( Эти горы)
That are so high (которые так высоки)
Forbid me to see (не дают мне увидеть)
Where my love is. (где моя любовь)
(Хор)

They're high, very high ( Они высоки, очень высоки)
But they'll lower down (Но они склонятся)
And my dear love (И моя дорогая любимая)
Will come nearer to me. (станет ближе ко мне)
(хор)

Mountains, lower down! (Горы, приклонитесь!)
Plains, get up! (Равнины, поднимитесь)
So that I can see (чтобы я мог увидеть)
Where my love is. ( где моя любовь)
(хор)

Those mountains (Эти горы)
Will lower down so much (так сильно склонятся)
That my dear love (что моя дорогая возлюбленная)
Will come nearer to me. (приблизится ко мне)
(хор)

Метки:  

Раймон-Роже де Транкавель

Вторник, 21 Октября 2008 г. 10:37 + в цитатник
Почти триста лет, до 1209 года, Каркассон принадлежал славному роду де Транкавелей, здесь это не просто имя - это имя самого знаменитого и уважаемого национального героя. Этот могущественный вассал графа Тулузского, был по существу, единственным крупным феодалом, оказавшим сопротивление крестоносному войску. Раймон-Роже де Транкавель носил титул виконта Каркассона, Нарбонна и Безье.

Герб Раймона-Роже Тренкавеля на значке
http://polices.mobiles.free.fr/insignes_crs.htm)



В 1209 году он был приглашен в Монпелье, где собрались крестоносцы, для выдачи еретиков, но де Транкавель отважно заявил: «предлагаю город, крышу, приют, хлеб и мой меч всем гонимым – кто без города, без крыши, без приюта и без хлеба».
После кровавой резни, учиненной крестоносцами в Безье, он не питал иллюзий по отношению к грядущим событиям и усиленно готовил Каркассон к обороне.

1 августа 1209 крестоносцы осадили Каркассонн. Напрасно король Педро Арагонский пытался играть роль посредника, чтобы добиться почетных условий мира. Монфор предложил де Транкавелю условия сдачи: он мог беспрепятственно покинуть город в сопровождении двадцати рыцарей. Раймон-Роже ответил отказом: «Пусть лучше с меня живого сдерут кожу, чем я выдам хотя бы ничтожнейшего из своих подданных».



Все атаки успешно отбивались, но Каркассон имел свою ахиллесову пяту: лето выдалось очень жарким, и колодцы пересохли, а выхода к реке Од осажденные не имели.

«Это было в разгаре лета. Стояла изнурительная жара. Смрад, который исходил от больных и раненых, смешанный с вонью многочисленного скота, согнанного со всех сторон, который забивали, отравлял воздух. Бесчисленные мухи мучили умирающих [и распространяли, как полагали, чуму]. Слышались вопли женщин и детей, которыми были забиты все дома. Никогда в своей жизни осажденные не испытывали подобные страдания. Когда стало не хватать воды, — колодцы почти иссякли, — уныние и отчаяние охватили даже рыцарей».

Итак, к середине августа 1209 года положение осажденных, лишенных воды и терзаемых начавшимися болезнями стало угрожающим, и молодой виконт Раймон-Роже Транкавель, которого трубадур Раймон де Мираваль называл «Пасторе» (маленьким пастухом), отправляется в лагерь Симона де Монфора.
Он получил вроде бы охранную грамоту и с небольшим эскортом отправился на встречу. Под любопытными взглядами французов и бургундов он вошел в шатер графа Неверского и больше из него не вышел. «Песнь о Крестовом походе» формально сообщает: «Он стал заложником по своей воле».
Всем жителям города позволили покинуть город без имущества и оружия. К утру город опустел, но в нарушение всех существовавших тогда правил и кодексов чести отважный де Транкавель был закован в цепи и посажен в каземат собственного замка.

Следует упомянуть, что де Транкавель был еще достаточно юным рыцарем, ему не было и двадцати пяти лет. Через три месяца молодой виконт Каркассона умер в заточении «от дизентерии» (10 ноября 1209). В Окситании же все подозревали что Монфор отравил его.

Трубадур Гильем Ожье оставил «плань» (элегию) о его смерти, трогающую нас своей искренностью:
«Тысяча рыцарей высокого происхождения
и тысяча дам высоких достоинств
повергнуты в отчаяние его смертью!»

Он верил, что виконт Раймон-Роже пожертвовал собой ради спасения своего народа, потому что не боялся сравнивать его с Иисусом Христом:
«Они убили его,
и никогда никто не видел такого преступления, такого безумия,
не совершал такого деяния, противного Господу Богу нашему,
какое совершили эти вероломные псы, отродье Пилата,
которые его убили,
потому что Господь тоже принял смерть ради спасения людей,
и вершины добра достигнет тот,
кто пройдет по такому же мосту
ради спасения своих ближних».



Почитатели Симона де Монфора обычно окружают судьбу несчастного виконта безразличным, злобным молчанием.

Сравнение Транкавеля с Иисусом Христом имеет некоторое основание, даже Пьер Бельперрон был вынужден отдать ему справедливость:
«Крестоносцы, ненавидевшие еретиков, прибывшие в Лангедок, чтобы их истребить - не перебили еретиков в Каркассонне. Только жертва Раймона-Роже может объяснить эту аномалию».


Метки:  


Процитировано 5 раз

White Buffalo Calf Woman

Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 19:53 + в цитатник
Божественная Мать проявлялась в большинстве цивилизаций.

До сих пор индейцы с большой теплотой вспоминают Птесан Ви. Божественная Белая Буффало-женщина пришла и сказала: "Я - Wakan" ( Я - Божество ).
Явление Птесан Ви дало большой импульс развитию цивилизации Великих Равнин.
До сих пор одно из мест явления Белой Женщины притягивает путешественников со всего мира.
Белая Женщина пришла в ослепительно белых одеждах. Ее красота поразила индейцев. Они Ее называли Сестрой. Она научила их молитве и особым движениям. Она принесла особую трубку мира, с которой по Ее словам, индейцы будут ходить как живая молитва...
Она сказала, что люди, а также животные и птицы - одна семья...
Она говорила, что четыре эпохи творения в Ней. Белая Женщина поведала, что придет в каждую эпоху. И что индейцы Дакоты самые чистые и, поэтому, Она пришла к ним...
Уходя в диск солнца, Она превратилась в белого теленка буффало...

По преданию это произошло две тысячи лет назад. Индейцы Великих Равнин до сих пор ждут Ее возвращения.
Сказано, что когда White Buffalo Calf Woman придет, Она очистит мир и придет гармония.



Индейские мистики древности предсказывали приход Европейцев. Один из древних мистиков Северо-Запада Америки когда увидел (в пророческом видении) небоскребы построенные пришельцами, долго не мог прийти в себя. Много скорбел... Но, потом, в другом видении, увидел как небоскребы постепенно исчезают и возвращается лес... Пророчество ему было дано Сагали Тайи (Великим Духом).

К сожалению, всякое сверхьестественное явление или всякий прорыв из божественного мира постепенно искажается. Происходит это искажение почти всегда через рационализацию (человеческий аспект) или через влияние темных сил...
Но несмотря ни на что, Божественная Мать вновь и вновь приходит в разные цивилизации и культуры. Ее можно узнать через потрясенные сердца Ее детей.

Северо-Американская White Buffalo Calf Woman - средоточие всех самых прекрасных надежд на будущее и символ жизни самого архетипа коренных американцев. Пророк Черный Олень провидел в будущем восстановление разорваного Круга Народа.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Осенняя встреча

Суббота, 11 Октября 2008 г. 15:31 + в цитатник
Добро пожаловать, Deep_Silence!


Метки:  

Без заголовка

Четверг, 09 Октября 2008 г. 21:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльдис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сообщение, а так же некоторые факты в виде фотографий.



В связи с некоторыми событиями, происходящими в течении последнего времени, я решила сделать небольшое сообщение.

Суть дела вот в чём. Уважаемые мои друзья и ПЧ, прошу уже впредь не утомлять бедную Эльдис сообщениями типа "настоящей правды" о "русском фашизме", сложными для моего ограниченного разума рассуждениями о утончённой восточной мудрости законов шериата, уговорами носить платки, никабы, намордники, рассказами о том, что варварские обычаи  присутствуют не где-либо, а прямо "близ моего дома", сочувствием немецко-фашистским захватчикам, пропадающим за зря в варварской России в известный перид времени, и т.д и т.п. Это бесполезно и никаких положительных результатов не принесёт.

Случилось так, что в крови моей хоть и много всего намешано - и польская доля и тюрская, но более всего русской крови во мне. От сибирских золотоискателей до голубых царских кровей. Я русская, я родилась в России, я люблю свою страну и свой народ. Я так воспитана, таково моё личное моральное кредо. Неизменно, аминь. Если кого-то разочаровала - ничего не сделать. Это так и никак иначе.

 

И вторая часть поста.

В моей последней цитате о исламизме и Коране незагружаются фотографии. Так я их прямо здесь размещу, с подписью и ссылкой. Украинских друзей, утверждающих, что возле моего дома происходит нечто похуже, я заверяю, что они ошибаются. В России нет такого.

 

Религиозный исламский праздник Ашур в Ливане. Мужчины-шииты демонстрируют свою верность и преданность Хусейну, нанося себе раны и истекая затем кровью. В этом так же участвуют дети. Большинство участников делают небольшой надрез у себя на голове, после чего бьют рану ладонью или мечом, чтобы рана оставалась открытой и из нее текла кровь. Затем участники группами обходят город, скандируя лозунги...

 

 

 

 (288x240, 14Kb)

 

photo


Поиск сообщений в maxgrail
Страницы: 29 ... 15 14 [13] 12 11 ..
.. 1 Календарь