"Россия любит кнут!" |
Сегодня у нас знаменательная дата, дорогие товарищи читатели. Сто лет тому назад был расстрелян гражданин Николай Романов, он же царь Николай Второй, он же Николашка "Кровавый" - тупой, недалёкий, ленивый, жестокий и злобный деспот, десятилетиями заливавший русскую землю кровью рабочих, крестьян и лучших представителей интеллигенции.
Земля стекловатой последнему российскому монарху!

Современным расейским правителям очень нравятся порядки, господствовавшие в николашкины времена: абсолютное бесправие трудящихся, лютый произвол полицаев и жандармов, на каждом шагу шпионы и провокаторы, нормальное жильё, нормальная медицина и нормальное образование доступны только для самых богатых богатеев (для графьёв-князьёв и для г-д, занимающихся продажей на Запад расейского сырья крупным оптом) и для самых "сливок" обслуги этих богатеев (навроде знаменитой - мерси г-же Поклонской и г-ну Учителю! - шлюхобалерины Кшесинской)... При этом всё очень красиво и пышно, сплошные балы-красавицы-лакеи-юнкера, бородатые попЭ повсюду глаголят всякие ектении, бравые городовые вытягиваются в струнку, черносотенец Иоанн Кронштадский туда-сюда на личном пароходе рассекает, в шёлковой рясе, учит паству бить жЫдов и спасать Расею... Ммммм... Ляпота-то какая!

Потому современные расейские правители оченно Николашку Кровавого привечают. И оченно хотят, чтобы мы, простые расейские обыватели, тоже этого упыря привечали. Чтоб любили царя-батюшку от всей души, нерадивые холопы!
Потому расейский обыватель должен, по мысли Лидеров нашей многострадальной Нации, с негодованием отбросить всю русскую классику конца XIX начала XX вв., забыть обо всём, что писали про тогдашние расейские реалии Толстой, Горький, Куприн, Короленко, Чехов и прочие титаны мысли. Вся эта так называемая "классика" - сплошное враньё, чернуха и передёргивания. Ну как, скажите на милость, можно верить какому-нибудь Куприну? Вот современные расейские пропагандоны (которые как раз нам сейчас терпеливо объясняют, что отсутствие пенсии, мол, есть вернейший залог крепкого здоровья и активного долголетия) - вот они-то поведают россиянам чистейшую, небодяженную ПравдуЪ о временах правления Святого Стастотерпца (во времена коего россияне, ан масс, ни о каких пенсиях и не слыхивали, между прочим):

Советую товарищам читателям, у кого свободное время есть, немножечко к курсу лекций приобщиться. Ежели вам, товарищи дорогие, раньше казалось, что какие-нибудь рассказы Зощенко о юности Ленина, или газетные здравицы в честь очередного юбилея товарища Сталина без меры слащавы и высокопарны через край, то после прочтения современных лекций о царской семье вам так казаться перестанет. Современные лекторы - большие молодцы, лизнули так уж да, лизнули, прям на все деньги!
Есть у всевозможных лекций про Николашку Кровавого один общий недостаток, лекции как-то всё больше про семейную жизнь Николашки Кровавого повествуют. Обмирая от умиления, лекторы-монархизды раз от разу рассказывают нам, что Николашка очень любил свою жёнушку, а та любила Николашку, и вместе они любили своих детишек, а детишки любили мамку с папкой... Это всё очень мило и духоскрепно, конечно, прям хоть бери сюжет и сериал для канала "Россия" снимай... Правда, приходят на ум слова гоголевского Тараса Бульбы: "Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя"... ПМСМ, любить свою родню, конечно, надо (если твоя родня любви заслуживает). Только вот никакого особенного "подвига" тут нет и вообще это только тебя и твоей родни касается - кто там у вас кого и как любит. А вот про деятельность Николашки на посту руководителя государства лекторы как-то не слишком подробно пишут. Монаскыть, пишут в самых общих чертах. Николашка, мол, до ужаса обожал Россиюшку, Россиюшка отвечала ему взаимностью, и вапче "мировая история не знает подобных случаев такого самоотречения и самоотверженного служения царственных особ своему народу" и т.д. Всё было чинно и благородно... А потом - вдруг! - "власть захватило Временное правительство". Как так вышло? Хрен его знает. Дальше - снова "вдруг" - власть захватили большевики и всё стало совсем уныло. Откуда эти "захватчики власти" брались, почему они так легко опрокидывали тысячелетние устои и ломали тысячелетние традиции, куда смотрели миллионы обожателей самоотверженного монарха и почему сам монарх непойми кому сдал бразды правления?
Считаю, что к славному Юбилею нужно вкратце рассказать товарищам читателям про Николашку. О личности этого "страстотерпца". Типа, "что должен знать о Николашке Кровавом сознательный великорусский пролетарий (и сознательные пролетарии других национальностей)". )))) Почему Николашка был таким жестоким? Почему временами он был такой "тряпкой"? Соответствуют ли истине рассказы об "излишней мягкости" и "нерешительности" Николашки? Давайте, братва, за последнего русского государь-амператора поговорим. Чтоб товарищ читатель мог, при случае, своему ребятёнку про Николашку "Кровавого" вкратце накидать, не хуже лектора из Фонда "За нравственность!"

Как я уже говорил в начале статьи, Николашка был жестоким и злобным деспотом. Впрочем, таковым был и папенька "последнего расейского амператора", и его дед, и прадед тоже.
И дело тут не только в личных качествах различных представителей семейства Романовых. Просто классу, интересы которого Романовы представляли, в те времена нужен был у руля именно злобный деспот, чем злобнее, тем лучше. Романовы были представителями класса помещиков, а этот класс уже за век до воцарения Николашки стал просто-напросто гирей на шее всего расейского общества. Никакого смысла в существовании этого класса уже не было, никакой пользы обществу он не приносил, зато присваивал бОльшую часть общественных богатств и сосредотачивал в своих руках всё управление страной. Ну, а с людьми, недовольными таким порядком вещей, класс помещиков расправлялся, чаще всего просто уничтожая "несогласных" физически. Власть помещиков эдак примерно со времён "матушки" Екатерины II держалась уже на одних только штыках. Фактически, это была оккупация всей страны маниловыми, плюшкиными, собакевичами и ноздревыми. Ясен пень, оккупантам-помещикам и царь нужен был соответствующий, который будет карательные отряды и всякие прочие зондеркоманды по расейским городам и весям отправлять, не обинуясь и не колеблясь. Нужен был царь, который станет любой ценой оберегать основы господства и ленивого благополучия господ помещиков - собственность на крестьян и, главное, собственность на землю. Собственность на землю "главнее" собственности на крестьян потому, что если земля находится в барских руках, то можно и без института крепостничества заставить крестьян на барина вкалывать. Что и продемонстрировал всем россиянам дедушка Николашки "Кровавого", Александр Второй, "Вешатель", который освободил крестьян из крепостного рабства - только для того, чтобы тут же их загнать в рабство долговое. Несправедливость этого хода была очевидна всем и каждому. Великий литератор Дмитрий Писарев писал тогда: "Низвержение благополучно царствующей династии Романовых и изменение политического и общественного строя составляют единственную цель и надежду всех честных граждан. Чтобы при теперешнем положении дел не желать революции, надо быть или совершенно ограниченным, или совершенно подкупленным в пользу царствующего зла. Посмотрите, русские люди, что делается вокруг нас, и подумайте, можем ли мы дольше терпеть насилие, прикрывающееся устарелою формою божественного права. Посмотрите, где наша литература, где народное образование, где все добрые начинания общества и молодежи"... Кстати, за эту свою писанину Писарев на четыре года в тюрьму уехал. А ведь всё совершенно справедливо раскидал Дмитрий Иванович. Это дикость какая-то - когда горстка упырей объявляет себя хозяевами и повелителями огромной страны только на том одном основании, что "так Боженька захотел" (тот самый Боженька, добавим, пути которого - по Библии - вапче неисповедимы и желания которого человекам вапче невозможно ни узнать, ни понять, ни угадать). Такие "подачи" уже в XVIII веке звучали странновато и старовато, в XIX веке стали звучать как-то по-идиотски, а уж в XX веке стало и вовсе смешно...
Между тем, никаких других "основ легитимности", помимо "устарелой формы божественного права", у Романовых не было. Читаем выдержки из знаменитого "Манифеста о незыблемости самодержавия" - лидеры помещиков его издали в тот год, когда Александру Второму, "Вешателю", революционерской бомбой ноженьки к хренам собачьим оторвало. Папенька нашего Николашки (Александр III, "Мопс") и николашкин же учитель (гнуснопрославленный г-н Победоносцев) объясняют россиянам, почему не связанная никакими законами лютая диктатура помещиков есть лучший и единственно возможный способ правления для Россиюшки: "Богу, в неисповедимых судьбах Его, благоугодно было завершить славное Царствование Возлюбленного Родителя Нашего мученической кончиной, а на Нас возложить Священный долг Самодержавного Правления... Повинуясь воле Провидения и Закону наследия Государственного, Мы приняли бремя сие в страшный час всенародной скорби и ужаса, пред Лицем Всевышнего Бога, веруя, что, предопределив Нам дело Власти в столь тяжкое и многотрудное время, Он не оставит Нас Своею Всесильной помощью... Глас Божий повелевает Нам стать бодро на дело Правления в уповании на Божественный Промысел, с верою в силу и истину Самодержавной Власти, которую Мы призваны утверждать и охранять для блага народного от всяких на нее поползновений"... "Бога" на "Аллаха" замените - получится отличнейшая прокламация каких-нибудь вах-хоббитов, нес па? Прям хоть на чОрное знамя эти словеса записывай - и беги штурмовать Мосул.

Как и в случае с идиотскими "постановами" вах-хоббитов, царскую "постанову" о том, что "Россию Романовым лично Иисус вручил", мог принимать и одобрять - только и исключительно - либо безграмотный дурак, либо подкупленный подлец. Специально капсом пишу: ДРУГИХ СТОРОННИКОВ МОНАРХИИ - НЕ БЫЛО И НЕТ. Соответственно, и править монархи могли - только и исключительно - наглым обманом и грубой силой. Основным занятием царской администрации было - зверское подавление выступлений крестьянства и пролетариата, пресечение любых попыток трудящихся классов добиться улучшения своей тяжкой трудовой жизни. Отсюда николашкина жестокость, отсюда деспотизм. А начни Николашка либеральничать с "быдлом", пауки-экплуататоры живо нашли бы себе другого "полпреда", хорошего, злобного, и свирепого, словно кавказская овчарка - да хоть среди николашкиных дядьёв и братьёв.
Но Николашка, халва Аллаху, либеральничать ни с кем не собирался. Он-то сам - был не хитрым подлецом, а именно что безграмотным дураком, от всего сердца верящим в "божественную избранность российских самодержцев". Вот и кузен Николашки, "Великий князь" Александр Михайлович, подтверждает:



Наш дорогой Друг в ином мире тоже молится за тебя — так Он еще ближе к нам. Но все же как хочется услышать Его утешающий и ободряющий голос! Бог поможет, я верю, и ниспошлет великую награду за все, что ты терпишь. Но как долго еще ждать! Кажется, дела поправляются. Только, дорогой, будь тверд, покажи властную руку, вот что надо русским! Ты никогда не упускал случая показать любовь и доброту, — дай им теперь почувствовать порой свой кулак. Они сами просят этого — сколь многие недавно говорили мне:«нам нужен кнут». Это странно, но такова славянская натура — величайшая твердость, жестокость даже — и горячая любовь.
На самом же деле, россиянам царский кнут уже давно успел надоесть. Причём давно, ещё во времена правления николашкиного прадеда. А при николашкином папеньке россияне уже не просто задолбались под кнут ложиться, но и начали мечтать о том, чтобы заполучить кнут в собственные руки и пройтись им по спинам притеснителей. Цитату из Успенского я как-то уже приводил, но приведу ещё раз, уж больно она показательна. Сюжет вкратце такой: деревенский батрак, послушав рассуждения деревенского начальника, "старшины", о пользе и необходимости порки для русского человека (ну совсем в духе рассуждений страстотерпицы Аликс) натуральным образом "взрывается"!
- А не угодно ли ежели бы палку-то нам передать в руки, так, пожалуй, и мы правила-то да разные религии прописали ихнему брату, также бы без послабления. Пожалуйте-ко нам палку-то! Довольно она у вас была... Что такое, скажите на милость, за манера - драть! Как чуть поослабло - потерял закон, "ложись!" Чуть что хочешь, чтоб поприятнее - "ложись!" Давайте мне палку, я их, канальев, сам произведу! Я их научу, как брюхи растить на мужицкий карман! Давай сюда мне палку-то!
Так что именно приверженность к решению сложных общественных вопросов при помощи кнута - а простолюдинов-то Николашка готов был пороть при первой необходимости, это только если графьёв с князьями дело касалось, Аликс приходилось мужа специально "накручивать" - и привела к тому, что с семейкой последнего расейского амператора случилось именно то, что с ней случилось. Выяснилось, что русский мужик не хуже дворянина с кнутом управляется, бьёт сильно и очень больно. Можно даже помереть, ненароком.

Снова классика припоминается. Пушкин, Сказка о попе и работнике его, Балде.
Резюмируем.
Бывает так: место хорошее, а человек на нём плохой. Бывает наоборот: место плохое, а человек хороший. В случае с Николашкой получилось, что на плохое место попал плохой человек. Право, я даже не знаю, зависело ли что-нибудь от личности императора и могла ли монархия в начале XX века дать трудящимся россиянам хоть что-то, помимо поборов, кнута, розги и пули. Право, мне трудно сказать, что изменилось бы, окажись на месте Николашки Кровавого кто-то более эрудированный, более уверенный в себе и более решительный... Впрочем, История сослагательного наклонения не знает. Так что, повторюсь, земля стекловатой последнему расейскому амператору! Он свою пулю заслужил, стопудофф. Жёнушка его - тоже заслужила, как по мне. "Россия любит кнут", ага. Легко так говорить, когда ты по ту сторону кнута, где рукоять. Но жизнь - сложная штука, в ней всякое случается, зарекаться ни от каких перемен нельзя, Ваше, едрить того в корень, Царское Величество! Что до детишков царских - они, что называется, "попали под замес". История не слишком красивая. В первых сообщениях о расстреле Николашки про судьбу его детей ничего не говорится.

Впрочем, есть тема, что это Уралоблсовет всей правды ВЦИКу не рассказал. По теме - прям удивительно толковое интервью (за исключением идиотского пассажа про то, что Сталин, мол, мог любого в СССР расстрелять при первом желании, или типа того).
Немного жалко детишков, конечно. За ними никаких особых грехов против общества не было - кроме, разве что, паразитического образа жизни. Пострадали детки за то, что не в той семье родились. Впрочем, в николаевской России детская смертность - спасибо страстотерпцу за заботу! - была огромадной. Так что не факт, что царские детишки дожили бы до совершеннолетия, появись они на свет в семье рабочего, или крестьянина. Уж болезненный Алексей - точно во младенчестве бы загнулся, когда б родился в батрацкой семье, где-нибудь на Тамбовщине. Вообще очень суровым и злобным местом была николаевская Россия. Царского сатрапа, когда он приказывал стрелять по мирным демонстрантам, интересовала судьба семейств этих демонстрантов? Его волновало, что пролетарские детишки, оставшиеся без поддержки папеньки-рабочего, скорее всего, перемрут в ближайший же год от голода и холода?

| Рубрики: | РОМАНОВЫ |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |