Тапочки с норвежским узором |
Вязаные домашние тапочки с норвежским узором выполнены из 100% шерсти.
Для вязания 36-39 размера потребуется по 50 г белой и светло-серой пряжи, набор чулочных спиц №3,5 и крючок №3.
Лицевая гладь: лицевые ряды – лиц. п., изнаночные ряды – изн. п., в круговых рядах вязать только лицевые петли.
Норвежский узор А:
вязать лицевой гладью по счетной схеме 1, в четных рядах петли вязать по рисунку. Чтобы в полотне не образовывались отверстия, перекрещивать нити на изнаночной стороне работы. Кромочные петли вязать обеими нитями. Для пятки выполнить 1 раз с 1-го по 44-й р., затем повторять с 41-го по 44 р., но не выполнять прибавлений.
Норвежский узор В:
вязать как узор А, но по счетной схеме 2. Выполнить с 1-го по 33-й ряд.
Плотность вязания 23 п. и 23 р. = 10х10 см.
Описание работы:
для пятки на чулочные спицы светло-серой пряжей набрать 31 п. и связать 1 ряд изнаночными петлями, далее вязать 44 ряда норвежским узором А. Затем протянуть через каждую кромочную расположенную рядом петлю, к оставшимся 29 петлям набрать 31 петлю светло-серой пряжей для верхней части и вязать на всех 60 петлях круговыми рядами, при этом на 29 петлях подошвы вязать норвежским узором А, на 31 петлях верхней части норвежским узором В.
Одновременно с убавлением на верхней части выполнить такие же убавления на подошве, то есть на 3-й и 4-й петлях подошвы выполнить протяжку (1 п. снять как лицевую, 1 лиц. и протянуть её через снятую петлю), 4-ю и 3-ю п. от конца провязать вместе лицевой.
Через 33 ряда от начала верхней части провязывать по 2 п. вместе лицевой, оставшиеся петли стянуть рабочей нитью. Выполнить боковые швы пятки. Верхний край обвязать крючком 3 ряда ст. б/н светло-серой пряжей.
Метки: вязание спицами |
хали-гали-сапоги-сандали! ВЯЖЕМ САПОЖКИ |
Рубрики: | подсказки для жизни |
Серия сообщений "Носки, гольфы, тапочки, пинетки":
Часть 1 - хали-гали-сапоги-сандали! ВЯЖЕМ САПОЖКИ
Часть 2 - Шлепки с розой.
Часть 3 - Пинетки
...
Часть 26 - Спиральные носки крючком.
Часть 27 - Желто-зеленые тапочки, украшенные косой
Часть 28 - Вязание для взрослых: носки, тапочки, сапожки
Метки: вязание крючком |
Гетры на пуговичках |
Дневник |
Метки: вязание спицами |
Обувь с вязаными элементами |
Мастер-классов по изготовлению ,а точнее переделки в инете много.Можно еще посмотреть в моем дневнике по этим ссылка:http://blog.kp.ru/users/kenig_65/post146697040/
1
Метки: вязание крючком |
Гамаши с косами и прорезью для каблука |
Гамаши или гетры - это очень удобно, красиво и тепло.
Данные гамаши рассчитаны на обувь с высоким каблуком и имеют специальную прорезь.
Я вязала эти гамаши на своей вязальной машине Сильвер рид. Но, конечно, такие гамаши легко можно связать на спицах.
Для вязания мне потребовалось 150 гр пряжи "кашемировая" - 200м/50 г (3 мотка)
1. Набрать 90 петль и вязать резинкой 1х1 на плотности 3,2 (3,1) - 60 рядов.
Обнуляем счетчик.
2. Перевесить все петли на заднюю фонтуру и далее продолжать вязать кулирной гладью на плотности 5.
3. Свяжем 10 рядов кулирной гладью.
Теперь нужно сделать первую секцию "косы".
Коса у нас проходит на петлях 4-0-4
Для остабления натяжения петли номер 5 справа и слева нужно сбросить с игл, позднее мы поднимем их петлеуловителем.
Петли с правой стороны: снимаем на деккер петли 1 и 2, на их место помещаем петли 3 и 4. На место 3 и 4 помещаем петли 1 и 2. С левой стороны делаем аналогично.
Перед провязываением ряда, лучше вдвинуть петли 4-0-4 в переднее рабочее положение, чтобы они провязались без труда.
Подобную операцию проделываем каждые 10 рядов.
Кроме этого важдые 20 рядов делаем убавку петель - с каждой стороны по одной петле.
4. Таким образом вяжем до 140 ряда. На 150 ряду не делаем косу. Это последний ряд кулирной глади.
5. Теперь нам нужно поднять спущенные петли. Делаем это петлеуловителем - лицевыми петлями. Так с лицевой стороны полотна наша коса будет лучше выделяться.
6. Снова поднимаем в работу переднюю фонтуру. И вяжем резинкой 1х1 12 рядов.
7. Теперь нам нужно сделать прорезь для каблука. Для этого половину петель закрываем. А затем снова набираем. При чем на левом и правом гетре это будут разные половины.
8. Вяжем резинкой еще 30 рядов. И закрываем работу.
9. Делаем боковой шов трикотажным швом или при помощи кеттельной машины.
10. Прорезь для каблука и нижнюю кромку не помешает обработать крючком.
Гамаши готовы.
Метки: вязание спицами |
ТАПОЧКИ-САПОЖКИ СПИЦАМИ. |
Метки: вязание спицами |
Носочки "Лесная сказка" |
Метки: вязание спицами |
НОСКИ "ПЛЕТЕНКА" |
http://granarts.ru/?p=patterns&id=158
Woven Cable Eyelet Socks
от Bridget Landry
Техника:вязание на спицах
Классификация:Одежда → Носки/Гольфы/Гетры
Где опубликовано:http://www.ravelry.com/patterns/library/woven-cabl...
чулочные спицы№3.75
Состав пряжи:
Вес, граммы:100 г
Длина нити, метры:201 м
Цвет(а):
Количество мотков:
Плотность вязания:22 п. х 30 р. = 10 см
Дополнительно:
Эти носки связаны от мыска, так как этот способ нравится мне (:)), и имеют пятку из укороченных рядов, поскольку я считаю, что это выглядит красивее, чем обычная пятка.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ИПЗ - провязать петлю как изнаночную за переднюю и заднюю стенки
LT - снять следующие 2 п. на спицу для кос и поместить ее перед работой, провязать 1 п. с левой спицы как изн., затем 2 п. как лиц. со спицы для кос
RT - снять следующую п. на спицу для кос и поместить ее за работой, провязать 2 п. с левой спицы как лиц., затем п. как изн. со спицы для кос
RC - пропустив следующую петлю, провяжите лиц. вторую п. на левой спице, затем лиц. первую п., после этого снимите обе петли с левой спицы
LC - пропустив следующую петлю, провяжите вторую п. на левой спице как лиц. за заднюю стенку, затем провяжите перую за переднюю стенку, после этого снимите обе петли с левой спицы
4RC - снимите следующие 2 п. на спицу для кос и поместите ее за работой, провяжите следующие 2 п. лиц. с левой спицы, затем провяжите 2 п. лиц. со спицы для кос
4LC - снимите следующие 2 п. на спицу для кос и поместите ее перед работой, провяжите следующие 2 п. лиц. с левой спицы, затем 2 п. лиц. со спицы для кос
МЫСОК
Используя магический способ набора (http://www.knitty.com/ISSUEspring06/FEATmagiccaston.html), наберите 16 п. Провяжите 1 р. изнаночными.
2 р.: ИПЗ, 3 изн.; возьмите еще одну спицу, 3 изн., ИПЗ; взять еще одну спицу, ИПЗ, 3 изн.; свободной спицей: 3 изн., ИПЗ. Теперь петли ровно распределены по четырем спицам, по 5 п. на каждую.
3 р.: ИПЗ, 8 изн., 2 ИПЗ, 8 изн., ИПЗ
4 р.: ИПЗ, 10 изн., 2 ИПЗ, 10 изн., ИПЗ
5 р.: все изн.
Повторяйте ряды 4-5, увеличивая каждый раз количество петель между ИПЗ на 2 (т. о. в 6 р. их будет 12), пока не наберете 48 п. на всех спицах.
НАЧАЛО УЗОРА
1 носок (схема А):
1 р.: 24 изн., 2 лиц., (2 п. вместе изн., накид, 2 изн., 4 лиц.) х 2 раза, 2 п. вместе изн., накид, 2 изн., 2 лиц.
2 р.: 24 изн., (LT, 2 изн., RT) х 3 раза
3 р.: 25 изн., (2 лиц., 2 изн.) х 5 раз, 2 лиц., 1 изн.
4 р.: 25 изн., (LT, RT, 2 изн.) х 2 раза, LT, RT, 1 изн.
5 р.: 26 изн., (4 лиц., 2 п. вместе изн., накид, 2 изн.) х 2 раза, 4 лиц., 2 п. вместе изн., накид
6 р.: 26 изн., (4RC, 4 изн.) х 2 раза, 4RC, 2 изн.
7 р.: 24 изн., накид, 2 п. вместе изн., (4 лиц., 2 изн., накид, 2 п. вместе изн.) х 2 раза, 4 лиц., 2 изн.
8 р.: 25 изн., (RT, LT, 2 изн.) х 2 раза, RT, LT, 1 изн.
9 р.: повторить ряд 3
10 р.: 24 изн., (RT, 2 изн., LT) х 3 раза
11 р.: 24 изн., 2 лиц., (2 изн., накид, 2 п. вместе изн., 4 лиц.) х 2 раза, 2 изн., накид, 2 п. вместе изн., 2 лиц.
12 р.: 24 изн., 2 лиц., (4 изн., 4LC) х 2 раза, 4 изн., 2 лиц.
2 носок (схема B):
1 р.: 24 изн., 2 лиц., (2 изн., накид, 2 п. вместе изн., 4 лиц.) х 2 раза, 2 изн., накид, 2 п. вместе изн., 2 лиц.
2 р.: 24 изн., (LT, 2 изн., RT) х 3 раза
3 р.: 25 изн., (2 лиц., 2 изн.) х 5 раз, 2 лиц., 1 изн.
4 р.: 25 изн., (LT, RT, 2 изн.) х 2 раза, LT, RT, 1 изн.
5 р.: 24 изн., накид, 2 п. вместе изн., (4 лиц., 2 изн., накид, 2 п. вместе изн.) х 2 раза, 4 лиц., 2 изн.
6 р.: 26 изн., (4LC, 4 изн.) х 2 раза, 4LC, 2 изн.
7 р.: 26 изн., (4 лиц., 2 п. вместе изн., накид, 2 изн.) х 2 раза, 4 лиц., 2 п. вместе изн., накид
8 р.: 25 изн., (RT, LT, 2 изн.) х 2 раза, RT, LT, 1 изн.
9 р.: повторить ряд 3
10 р.: 24 изн., (RT, 2 изн., LT) х 3 раза
11 р.: 24 изн., 2 лиц., (2 п. вместе изн., накид, 2 изн., 4 лиц.) х 2 раза, 2 п. вместе изн., накид, 2 изн., 2 лиц.
12 р.: 24 изн., 2 лиц., (4 изн., 4RC) х 2 раза, 4 изн., 2 лиц.
Повторяйте эти 12 рядов, пока стопа носка не достигнет длины, на 5 см меньшей, чем желаемая. Закончите на 2 или 8 ряду.
ПЯТКА (вяжется взад-вперед на половине петель укороченными рядами)
1 р.: 23 изн., обернуть петлю, поворот
2 р.: 22 лиц., обернуть петлю, поворот
3 р.: 21 изн., обернуть петлю, поворот
Повторяйте, убавляя в каждом ряду количество петель до обернутой петли на 1, пока количество обернутых петель не достигнет 8. Закончите на ИСт.
4 р.: 8 изн., провязать следующую петлю изн. вместе с ее перетяжкой, обернуть следующую петлю (теперь на этой петле должны быть 2 перетяжки), поворот
5 р.: 9 лиц., провязать следующую петлю лиц. вместе с ее перетяжкой, обернуть следующую петелю, поворот
6 р.: 10 изн., провязать следующую петлю изн. вместе с двумя ее перетяжками, обернуть следующую петлю, поворот
7 р.: 11 лиц., провязать следующую петлю лиц. вместе с двумя ее перетяжками, обернуть следующую петлю, поворот
Повторяйте ряды 6-7, пока все петли пятки и перетяжки не будут провязаны, закончите на ИСт и поверните работу.
ЛОДЫЖКА
(от пер.: в оригинале всё так, как указано ниже, но по всей видимости, в схемах C и D первые 24 изн. следует игнорировать)
1 носок (схема С):
Начните схему С с 3 или 9 ряда, в зависимости от того, на каком месте вы закончили схему А до пятки.
1 р.: 24 изн., 2 лиц., (2 п. вместе изн., накид, 2 изн., 4 лиц.) х 5 раз, 2 п. вместе изн., накид, 2 изн., 2 лиц.
2 р.: 24 изн., (LT, 2 изн., RT) х 6 раз
3 р.: 25 изн., (2 лиц., 2 изн.) х 11 раз, 2 лиц., 1 изн.
4 р.: 25 изн., (LT, RT, 2 изн.) х 5 раз, LT, RT, 1 изн.
5 р.: 26 изн., (4 лиц., 2 п. вместе изн., накид, 2 изн.) х 5 раз, 4 лиц., 2 п. вместе изн., накид
6 р.: 26 изн., (4RC, 4 изн.) х 5 раз, 4RC, 2 изн.
7 р.: 24 изн., накид, 2 п. вместе изн., (4 лиц., 2 изн., накид, 2 п. вместе изн.) х 5 раз, 4 лиц., 2 изн.
8 р.: 25 изн., (RT, LT, 2 изн.) х 5 раз, RT, LT, 1 изн.
9 р.: повторить ряд 3
10 р.: 24 изн., (RT, 2 изн., LT) х 6 раз
11 р.: 24 изн., 2 лиц., (2 изн., накид, 2 п. вместе изн., 4 лиц.) х 5 раз, 2 изн., накид, 2 п. вместе изн., 2 лиц.
12 р.: 24 изн., 2 лиц. (4 изн., 4LC) х 2 раза, 4 изн., 4LC (используя первые две петли следующего ряда для второй половины косы)
2 носок (схема D):
1 р.: 24 изн., 2 лиц., (2 изн., накид, 2 п. вместе изн., 4 лиц.) х 5 раз, 2 изн., накид, 2 п. вместе изн., 2 лиц.
2 р.: 24 изн., (LT, 2 изн., RT) х 6 раз
3 р.: 25 изн., (2 лиц., 2 изн.) х 11 раз, 2 лиц., 1 изн.
4 р.: 25 изн., (LT, RT, 2 изн.) х 5 раз, LT, RT, 1 изн.
5 р.: 24 изн., накид, 2 п. вместе изн., (4 лиц., 2 изн., накид, 2 п. вместе изн.) х 5 раз, 4 лиц., 2 изн.
6 р.: 26 изн., (4LC, 4 изн.) х 5 раз, 4LC, 2 изн.
7 р.: 26 изн., (4 лиц., 2 п. вместе изн., накид, 2 изн.) х 5 раз, 4 лиц., 2 п. вместе изн., накид
8 р.: 25 изн., (RT, LT, 2 изн.) х 5 раз, RT, LT, 1 изн.
9 р.: повторить ряд 3
10 р.: 24 изн., (RT, 2 изн., LT) х 6 раз
11 р.: 24 изн., 2 лиц., (2 п. вместе изн., накид, 2 изн., 4 лиц.) х 5 раз, 2 п. вместе изн., накид, 2 изн., 2 лиц.
12 р.: 24 изн., 2 лиц., (4 изн., 4RC) х 2 раза, 4 изн., 4RC (используя первые две петли следующего ряда для второй половины косы)
Вывязывая косы, следите за натяжением нити!
Провяжите около 5 см, закончив на 3 или 9 ряду.
МАНЖЕТА
1 р.: 1 изн., (RC, 2 изн., LC, 2 изн.) до конца ряда, заканчивая LC, 1 изн.
2 р.: 1 изн., (2 лиц., 2 изн.) до конца ряда, заканчивая 1 изн.
Повторяйте ряды 1-2, пока манжета не достигнет 2.5 см. Закройте нетуго петли, спрячьте концы.
Перевод: Aurling
Мастер-класс по набору петель здесь: http://www.knitty.com/ISSUEspring06/FEATmagiccaston.html
Метки: вязание спицами |
Подошва для тапочек |
Метки: вязание крючком |
Розовые шлепанцы |
Метки: вязание крючком |
Аксессуар для красивых ног |
Метки: вязание крючком |
носки |
Метки: вязание спицами |
ажурные носки |
Метки: вязание спицами |
короткие носочки |
Метки: вязание спицами |
вязаные домашние тапочки |
Метки: вязание спицами |
тапочки |
Метки: вязание крючком |
вязаные гольфы |
Метки: вязание спицами |
носки в технике ,,Энтрелак |
Метки: вязание спицами |
белые носочки |
Метки: вязание спицами |
пуловер,гетры и шапка |
Метки: вязание спицами |