-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в m_o_l_g_a

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.04.2012
Записей: 3326
Комментариев: 165
Написано: 3553

Серия сообщений "Татарская кухня":
Часть 1 - Хворост крымский или пахлава пляжная
Часть 2 - Азу по- татарски
Часть 3 - Кабак бэлеше (Пирог с тыквой)
Часть 4 - Куптерма (манные блины)
Часть 5 - Бэлиш
Часть 6 - Чебуреки

Выбрана рубрика Татарская кухня.


Соседние рубрики: Чешская кухня(12), Украинская кухня(4), Узбекская кухня(11), Турецкая кухня(70), Тажин(3), Русская кухня(3), Польская кухня(16), Пицца(9), Паста, лапша(21), Немецкая кухня(21), Мексиканская кухня(22), Корейская кухня(23), Китайская кухня(22), Итальянская кухня(52), Испанская кухня(4), Индийская кухня(29), Израильская кухня(6), Грузинская кухня(32), Греческая кухня(1), Болгарская кухня(2), Африканская кухня(4), Армянская кухня(2), Арабская кухня(7), Американская кухня(14), Азиатская кухня(36), Азербайджанская кухня(5)

Другие рубрики в этом дневнике: Энергетическое питание для спорта(0), Творог, сыр, молочные продукты(103), Специи и пряности(38), Соусы, приправы(88), Салаты, закуски(175), Сад. Огород(8), Рукоделие(8), Рецепты для праздников(5), Рецепты для мультиварки(1), Похлёбкин. Русская и совесткая кухни(1), Полезные советы(6), Первые блюда(47), Национальные кухни(439), Напитки(57), Мороженное (37), Кулинарные книги(3), Красота и здоровье(50), Конфеты и сладости(78), Консервирование(197), Классическая музыка(2), К пасхе(10), Йога(7), Интересно(31), Завтраки(3), Диетическое питание. (10), ГОСТ(4), Горячие мясные блюда(417), Выпечка(1442), Блюда из рыбы и морепродуктов(110), Блюда из риса(23), Блюда из картофеля и овощей(204), Барбекю. Мангалы(4), Барбекю(148), Авторы(150)

Хворост крымский или пахлава пляжная

Суббота, 27 Октября 2012 г. 22:51 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хворост крымский или пахлава пляжная
 

Пахлава

Читать далее...
Рубрики:  Выпечка/Печенье
Национальные кухни

Азу по- татарски

Понедельник, 04 Февраля 2013 г. 23:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Азу по- татарски

из книги технология рецептур.

Мясо,  нарезанное  брусочками  по10—15 г,  обжаривают,  заливают  горячим

бульоном или водой, добавляют пассерованное томатное пюре и тушат почти до

готовности  в  закрытой  посуде  при  слабом  кипении.  На  оставшемся  бульоне

приготавливают  соус,  в  который  кладут  соленые  огурцы,  нарезанные  соломкой,

пассерованный лук, перец, соль. Полученным соусом заливают мясо, добавляют

жареный картофель и тушат еще15—20 мин. За5—10 мин до готовности кладут

свежие помидоры(I колонка), лавровый лист. Готовое блюдо заправляют растертым

чесноком. Блюдо можно готовить и поI кол. без помидоров, увеличив закладку

картофеля на45 г нетто. Для удобства порционирования картофель и помидоры

можно тушить отдельно.

Отпускают азу вместе с соусом и гарниром.

 


 

 

Читать далее...
Рубрики:  Горячие мясные блюда/Блюда из говядины
Национальные кухни

Кабак бэлеше (Пирог с тыквой)

Дневник

Понедельник, 11 Марта 2013 г. 22:39 + в цитатник

Кабак бэлеше (Пирог с тыквой)

Тесто пресное т.е. недрожжевое:

Кефир 0,5л
Сметана 2 ст.ложки
Майонез  пару ложек
Растительное масло 1-2 ст.ложки
1 яйцо
Щепотка соли
Сахарный песок 2 ч.ложки
0,5 ч.ложки соды погасить уксусом

Всё перемешать в миксере.Добавить муки  (нужно около 3 стаканов),чтобы получилось не очень крутое,но эластичное тесто.
Замесить тесто,дать полежать с полчаса.Тесто раскатывать очень тонко ,где то 1-2 мм.


Начинка: тыква кубиками,отварной рис,изюм,соль, сахар,сливочное масло.

Выпекать минут 25-30.

 

тыквенный пирог (кабак бэлеше)

Ингредиенты:
Для теста:
500 г молока
2 яйца
1ч ложка соли (без верха)
2ст ложки сахара
80г подсолнечного масла
500-700г муки
Для начинки:
1,5 кг тыквы (очистить,нарезать кубиками)
200г пшенки(отварить до полуготовности)
100г сахарного песка
250г сливочного масла
Для смазывания:
1 яйцо

Рецепт блюда: тыквенный пирог (кабак бэлеше)
1 Пшенку отварить до полуготовности и перемешать с тыквой,добавив сахара.
2 Из данных компонентов замесить тесто и забыть про него на 15 минут.
3 Тыкву очистить и нарезать кубиками.
4 Тесто разделить на две части.Одна часть теста должна быть больше другой.Большую часть раскатать в пласт толщиной 5 мм и уложить на смазанный маслом сковороду.На тесто выкладываем начинку.
5 Сливочное масло делим на кусочки и выкладываем поверх начинки.
6 Малую часть теста также раскатать в пласт 5 мм и уложить поверх пирога.Края защипать.Смазать пирог взбитм желтком.
7 Пирог отправляем в духовку на 1,5 часа.
Похожие рецепты:

Кабак бэлеше или Большой тыквенный пирог
Приготовим тесто.Растопить масло или маргарин, добавить молоко, сахар, яйца - все перемешать. В эту смесь высыпать просеянную муку и замесить тесто так, чтобы оно не…

Кабак-чудО
Тесто замесить из кефира, муки.Начинка: тыкву натереть на крупной терке, обжарить вместе с нарезанным луком, посолить, поперчить. Солить лучше побольше.Тесто тонко…

Рубрики:  Выпечка/Пироги
Национальные кухни

Куптерма (манные блины)

Дневник

Понедельник, 11 Марта 2013 г. 22:51 + в цитатник

Куптерма (манные блины)

Состав:

2 яйца
1 ст. л. сухих дрожжей
500 мл. молока
100 гр. маргарина или сливочного масла
0,5 ч.л. соли
50-80 гр сахара
1,5 стакана манной крупы
1 стакан муки

Приготовление:

В половине стакана молока от общего количества развести дрожжи. Маргарин или масло растопить, добавить теплое молоко, сахар, яйца растереть вилкой, соль, манку, перемешать. Добавить разведенные дрожжи и муку, перемешать, поставить тесто в теплое место на 2 часа. Разогреть сковороду, смазать маслом. Выкладывать тесто так же как и на блины половничком, чтобы толщина была около 1 см. Накрыть крышкой и жарить на среднем огне. Когда верх блина будет сухой перевернуть его, если диаметр сковороды большой, то тяжело будет блин перевернуть лопаткой, для этого лучше использовать крышку или тарелку чуть больше блина. Перевернуть накрыть крышкой и жарить до готовности.

Рубрики:  Выпечка
Национальные кухни

Бэлиш

Дневник

Вторник, 30 Апреля 2013 г. 19:24 + в цитатник

Бэлиш (Олег Гареев.я готовлю его маленьким,удобно когда дома дети, уходят на ура)

150 г. маргарина, 250 г. кефира, 1 яйцо, 2 ст.л.майонеза, 2 ст.л. сметаны, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды, мука.

Для начинки: 200 г говядины (баранины либоконины), 2 луковицы, перец, соль, специи.

Растопить маргарин, добавить кефир,вбить яйцо, майонез, сметану, соль и гашеную соду, размешать, добавить муку ивымешивать, пока тесто не перестанет прилипать к рукам - эластичное. Тестоположить в морозильник на 5 - 10 минут.

Для начинки: нарезать мясо,картофель кубиками 0,5 на 0,5 см., лук мелким кубиком, соль, добавить специи (зира,перец чёрный молотый).

Разогреть духовку до 180градусов. Застелить противень пергаментом. На раскатанное тесно, размером сблюдце, выкладываем начинку и защипываем треугольником. Необходимо оставитьмаленькое отверстие для последующего добавления бульона. Поставить в хорошоразогретую духовку. Как только Бэлиш зарумянится, убавить огонь до минимума и залитьв отверстие 2 ст.л. бульона. Через 10 минут Бэлиш готов.

Рубрики:  Национальные кухни

Чебуреки

Вторник, 20 Мая 2014 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Aigulya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чебуреки, /по рецепту Крымских Татар

Чебуреки, как пятьдесят лет назад! /по рецепту Крымских Татар/

Хочу предложить вам восхитительный рецепт чебуреков, который покорил не одно сердце и желудок тех кто его попробовал. Спасибо гуру Сталику за него!
Готовлю по этому рецепту уже неоднократно и всегда чебуреки выходят великолепно и исчезают со скоростью звука у моих родных и друзей. 
Легкая и невероятно крохкая структура теста с сочной мясной начинкой, да что я рассказывать буду как ето вкусно laugh.gif?! 
Попробуйте приготовить их сами, и вы убедитесь что вкуснее чебурек вы не ели. wink.gif 



Хочу предложить вам восхитительный рецепт чебуреков, который покорил не одно сердце и желудок тех к...

Тесто
550 гр. муки (просеянной) 
160 мл. воды
1/2 ч.л.соли

Фарш
мясо рубленное лучше баранина (или фарш грубого помола)
1-2 большие луковицы
1/2 ст. бульона 
зелень:укроп, кинза, петрушка
соль морская, черный перец 

Хочу предложить вам восхитительный рецепт чебуреков, который покорил не одно сердце и желудок тех к... - 2

- На стол просеять муку, сделать в центре углубление добавить соль и постепенно наливаем воду руками замешивая тесто. Тесто должно собраться в тугой колобок. При необходимости добавить пару капель воды плюс,те комочки, что остались отдельно от общей массы сбрызнуть водой и добавить к тесту. Чтобы оно стало единым целым.Пласт теста завернуть в пленку и дать полежать 1 час.
- Подготовим тем временем фарш начинку. Лук измельчить (я в блендере очень мелко), нарезать очень мелко зелень и подготовить мясной фарш. Можно порубить мясо(лучше использовать смешанные сорта: баранина-телятина, свинина-говядина, баранина-телятина-говядина- курдючное сало) фарш-начинка не должен быть постным. К мясу добавить лук, зелень, специи по вкусу и немного бульона.Хорошо его отбить, чтобы он стал сочной однородной массой. 
- Тем временем наше тесто отлежалось, стало гораздо мягче и мы его разрезаем на 2 части. Каждую из частей вытягиваем в длинный толстый жгут и отрывает от него равные куски по 50 гр.на наши чебуреки. Каждый кусок слегка месим, придавливая к столу лепешку,и собирая края к центру 2-3 раза,затем лепёшку приплюснуть и наша заготовка готова.
Хочу предложить вам восхитительный рецепт чебуреков, который покорил не одно сердце и желудок тех к... - 3
Так делаем со всеми кусками. У меня из етой порции выходит 14-16 средних чебуреков.
Хочу предложить вам восхитительный рецепт чебуреков, который покорил не одно сердце и желудок тех к... - 4
- Теперь приступаем к приготовлению самих чебуреков. Припудривая слегка стол(я в последнее приготовление вообще муки не сыпала и тесто не липло)раскатываем тонкий круг, размера с блюдца, на одну его часть выкладываем фарш 1-1,1/2 л. и накрываем сверху второй свободной половиной теста, в виде полукруга. Теперь не залепляем руками, а прокатываем край скалкой, только по контуру как вареники, чтобы они не порвались и не лопнули по шву. Край обрезать фигурным колёсиком по шву, выровняв наш чебурек.
Хочу предложить вам восхитительный рецепт чебуреков, который покорил не одно сердце и желудок тех к... - 5
- Теперь отправляемся жарить чебуреки во фритяре, можно использовать фритюрницу, сковороду вок, или глубокую сковороду. Чтобы масла было в ней много и наш чебурек плавал в кипящем масле.Перед обжаркой струсить хорошо чебуреки от муки. Разогреваем плиту до 220 градусов и жарим чебуреки, достаточно 2-3 х минут для полной их готовности.
Обжариваем с двух сторон до румяной вздутой корочки. Выкладывать готовые чебуреки на салфеточное полотенце чтобы стек лишний жир, необязательно!!! , они выходят нежирные! Подаем сразу горячими к столу.

Хочу предложить вам восхитительный рецепт чебуреков, который покорил не одно сердце и желудок тех к... - 6

«...Знаете, какими они получились?
Пузырчатые, лёгкие, воздушные. Тоненькая хрустящая и не отмокающая со временем золотистая корочка. Тончайшее тесто под корочкой. Сочный, истекающий ароматом фарш – ещё попробуй съесть, чтоб не обляпаться! Всего в меру, всё так вкусно, как бывает в народной кухне, когда за дело берутся мастера, а не болтуны.»

ИСТОЧНИК:http://forum.good-cook.ru/topic7540s0.html#entry822267
Рубрики:  Национальные кухни


 Страницы: [1]