Понятие кармы появилось в восточных религиях. В западных не было такого понятия. Если взять христианство, то по всему писанию красной линией проходит идея предопределенности. Вспомнить хотя бы "ни один лист не упадет с головы вашей без моей воли....." и т.д. И в то же время Иисус показывал своим примером, что ничего нет невозможного, главное верить. И по воде можно ходить и лечить незрячих и больных на ноги ставить. Вот как это можно совместить? Частично меня удовлетворяет вот этот ответ.
http://www.liveinternet.ru/users/linerty_74/post116137210/
Но только частично. Так как есть много примеров людей действительно просветленных и постигших истину, но так и не воспользовавшихся своим умением менять свою судьбу. Да не будем далеко за примером ходить - тот же Иисус. Почему не выбрал себе другую смерть, менее кровавую и ужасную. Предопределено?? Даже ему??