-Рубрики

 -Я - фотограф

Анатомия духовности. Alex Grey

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в light2811

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.08.2010
Записей: 26507
Комментариев: 34327
Написано: 61677


«Невидимые» женщины

Четверг, 12 Октября 2017 г. 22:24 + в цитатник

«Невидимые» женщины

 

Одна компания, которая производит косметические средства для зрелых женщин, провела опрос и выяснила, что после 50 они начинают чувствовать себя «невидимыми»: когда они входят в комнату, мужчины больше не обращают на них внимания.

 

Результат — депрессия, так ответили две трети опрошенных. Еще половина сказали, что из-за этого они потеряли уверенность в себе. Они винят во всем седину, необходимость носить очки и отсутствие подходящей по размеру стильной одежды в магазинах.

Надо же, какая чушь. Если вам, чтобы почувствовать уверенность в себе, нужно, чтобы вслед свистели дорожные рабочие, ваша проблема — не возраст, а что-то другое.

Я - горячая сторонница анти-антивозрастного движения. Старение — это часть жизни, и его надо принимать со всеми атрибутами (как говорит мой муж, «а какая у тебя альтернатива?»). Я хочу чувствовать себя здоровой и полной сил, хочу чтобы мою работу ценили.

«Невидимые» женщины
 

Если я вхожу в комнату и меня «не замечают», я, скорее всего, сама этого не замечу. Я это говорю с позиции самого старшего члена редакции Huffington Post: мне 64, большинство моих коллег младше меня примерно на 40 лет. Они меня не только видят и замечают — они со мной работают, шлют мне сообщения, советуются, приходят ко мне в гости. Мои седые волосы этому никак не препятствуют.

Мою точку зрения разделяет актриса Кэмерон Диаз, которая тоже стареет и тоже не чувствует себя невидимой.

«Невидимые» женщины
 

Недавно, обсуждая с Опрой свой бестселлер под названием «Книга о теле» (The Body Book), Диаз сказала: «Ненавижу, когда в рекламе говорят «антивозрастной», как будто бы мы виноваты в том, что не смогли навсегда остаться двадцатипятилетними. Извините, не получилось. Не смогла победить законы природы».

На каждом этапе моей жизни самые разные люди, желая сделать мне приятное, говорили: ты выглядишь моложе своего возраста. Когда мне говорят, что я выгляжу моложе своих лет, это не комплимент, а замаскированная оплеуха. На самом деле они имеют в виду, что выглядеть на 64 — плохо.

Мы живем в культурной среде, где красота до сих пор ассоциируется исключительно с молодостью. Разве 64-летняя женщина не может быть красивой? Разве ее внутренний мир становится беднее, если она выглядит на 64, разве ее слова и дела стоят от этого меньше?

По-моему, нам пора сменить образ мыслей. А вы что думаете?

©Энн Бренофф

 

 

Рубрики:  Психология, психотерапия

Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку