-Рубрики

 -Я - фотограф

Анатомия духовности. Alex Grey

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в light2811

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.08.2010
Записей: 26507
Комментариев: 34327
Написано: 61677


Психологическое место покоя

Среда, 23 Мая 2012 г. 08:28 + в цитатник

Психологическое место покоя

 
 
Психологическое место покояДенек выдался весьма непростым. Под вечер я чувствовала себя уставшим выжатым лимоном, ближе к ночи это ощущение больше походило на взволнованного зверька, бесцельно мечущегося по своей норке. Почему? Серьезной причины в том нет, как всегда все очень банально – горе от ума, не зря говорят: «меньше знаешь – крепче спишь». Прошлой ночью плохо отдохнула, не успела восстановиться, поздно легла и рано встала, днем набегалась по суетливому городу, и это очень даже напрягло, а потом мысли, мысли, мысли и сама себя накрутила. Пришлось что-то делать с этим состоянием, а то находиться в этом было совсем не в кайф. Люди вообще любят сидеть и ждать, пока кто-то в них поменяет перегоревшую лампочку, но я решила сделать это сама.

Для начала, я выпила чашечку травяного чая, из разного успокаивающего “зелья”, а потом принялась за статическую медитацию, под названием «Место покоя». Именно о ней я и хочу Вам рассказать. Это отнюдь не моё изобретение. Впервые узнала о «Месте покоя» из холодинамических практик, теперь часто использую. Как говорит основатель клуба «Неизведанный мир» Валентина: «Помогает от сглаза, порчи, снимает венец безбрачия и прочего и прочего». Шутка конечно, но в каждой шутке есть только доля шутки.

Ближе к делу! Статическая медитация «Место покоя» очень проста и незатейлива. Достаточно удобно расположиться, закрыть глаза и представить, что Вы переноситесь в прекрасное место, где Вам очень хорошо, уютно и абсолютно ничего не беспокоит, все вокруг безопасно и дружелюбно. У всех людей эти места разные, кто представляет пляж, кто облако, кто постель, или гамак где-нибудь в деревне у любимой бабушки. Важно, полностью погрузиться в это состояние и очень ярко представить себе место, вплоть до температуры воздуха или воды, каких-либо тактильных ощущений, свет, цвет и все-все подробности. К примеру, мое место покоя – это зеленый свежий лес, я непременно шагаю там босиком по нежной и влажной от росы траве, она чуточку прохладна и щекочет стопы и т.д.

Происходит фокус обмана мозга, ведь, для него совершенно не имеет значения, видите ли вы это в реальности или только представляете. Тело расслабляется, психика успокаивается, общее состояние нервной системы стабилизируется.

Я часто использую эту штуку, если мне систематически начинают сниться кошмары или посещает бессонница. Уже лежа в постели, погружаешь себя в свое личное «место покоя» и желательно так в нем и засыпаешь. Эффект просто поразительный, лучше всяких снотворных и успокоительных таблеток. А если такую медитацию проводить хотя бы минут по 15 и с утра и вечером, то и настроение становиться лучше, и общая работоспособность вырастает, и внешний вид более свежий и бодрый.

Психологическое место покоя очень важно для человека. Зачастую, мы находимся в такой суете и напряжении и даже не задумываемся, что это за место, где оно находиться, уже не говоря о медитативном погружении себя туда. Когда Вы занимаетесь подобной медитацией, попробуйте максимально отключиться от внутреннего диалога, займите свой мозг рассматриванием деталей вокруг себя, наслаждайтесь собственной визуализацией.

Вообще способов и методов гармонизации есть масса, и единственно верного не существует. Каждому подходит что-то свое. Пробуйте, экспериментируйте, возможно, панацея от ваших неприятностей совсем проста? На этот вопрос сможет ответить только практика.

Источник:
www.seminar-krym.com
Рубрики:  Психология, психотерапия


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку