Я ,Елена Барымова, — психолог,
клинический психолог, квантовый процессор LHS ( QHS, Recall Healing, RPT, Matrix Energetics Ричарда Бартлетта ), сертифицированный терапевт QHS, Системный дизайнер, регрессолог, практик Реинкарнационики, целитель, духовный психолог.
Работаю с состояниями потока жизни:http://lifehealingspace.com/sostoyaniya/
Мой профессиональный сайт :http://lifehealingspace.com/
Запись на консультирование онлайн по скайпу и вживую в Москве:http://lifehealingspace.com/konsultatsii/
Вот уже 19 лет я с радостью помогаю людям выйти из состояний глубокого кризиса или застоя, глубоко исследовать себя, определиться в своем выборе, освободить свою жизнь от страданий, боли, неудач, болезней , повторяющихся негативных ситуаций, разобраться в отношениях, в самом себе, найти свое предназначение или определиться в сложной жизненной ситуации и увидеть мир, себя по-новому, открыть новую страницу в своей жизни, внести лейтмотив радости, гармонии и любви в свой мир. И это большое мое счастье!
В работе использую глубинные психологические техники :
QHS (QUANTUM HEALING SPACE – MENTAL AND EMOTIONAL FREEDOM- Рафал Рословец и Кинга Душиньска), Биологика (GNM)( Роберто Барнаи), Recall Healing ( Исцеление воспоминанием- Жильбер Рено), RPT (РПТ- 1,2,3- Rapid Personal Transformation-Быстрая личная трансформация- Саймон Роуз), Matrix Energetics Ричарда Бартлетта, Исцеление временных линий СэлРейчел, Реинкарнационика (Марис Дрешманис), Системное моделирование (Александр Зелинский) , психологическое консультирование с картами Симболон— расстановки, символическое моделирование, прогнозирование(Нина Фролова), ПЭАТ, ТАТ, холодинамический процессинг, техника инверсивной волны( Стив Ротер), Духовная психология(Стив Ротер), работа с метафорическими картами, системные расстановки по методу Хелингера, Структурная психосоматика (Андрей Минченков),
благодаря чему складывается свой собственный авторский метод Квантового процессинга LHS , который позволяет успешно и быстро решать следующие проблемы:
*Повторение негативных ситуаций и сценариев в жизни и отношениях
* Проблемы, связанные с чувством собственного достоинства, самореализацией
* Проблемы в личной жизни
* Проблемы во взаимоотношениях с людьми противоположного пола, в семье, с родственниками или друзьями, с родителями или детьми, с сотрудниками и деловыми партнерами; неосознаваемое сопротивление общению и контакту;
* Различные состояния субъективного внутреннего дискомфорта,
страхи , фобии: боязнь вождения автотранспорта, страх высоты, одиночества, потери близких, замкнутых пространств, чувство отверженности и т.д.
* Эмоциональные состояния: стресс, повышенная нервозность,меняющееся настроение, потеря контроля над эмоциями, тяжелые переживания, агрессивность, обида, злоба и прочее;
*Депрессия
* Духовные кризисы
* Травмы эмоциональной сферы и посттравматический стресс: насилие, предательство , потери и т.п.
* Зависимости: курение, алкоголь, проблемы с перееданием, привязанность к играм, социальным сетям;
* Неумение воспринимать, выражать свои чувства и прочее;
* Блокирование развития своих успешных качеств, творческих способностей;
* Неприятие перемен в жизни, подмена настоящего прошлым (в отношении людей, личного или профессионального опыта, происшествий);
* Проблемы, касающиеся разрушения границ личности: факты эмоционального или физического насилия, неумение совершить выбор, нерешительность и прочее;
* Проблемы с деньгами, долговые обязательства, отсутствие денег, неумение или нежелание зарабатывать;
* Работа и бизнес: отсутствие работы и вынужденность работать, бессилие на рабочем месте, невезение в бизнесе, неумение определиться в профессиональном плане;
* Проблемы в сексуальной сфере;
* Хронические болезни, физические недостатки, соматические симптомы (различного рода боли и другие недомогания на физическом уровне)
* Изменение устаревших и нежизнеспособных жизненных сценариев, родовых программ,моделей и шаблонов поведения и способов взаимодействия с миром, людьми, самим собой, решение внутренних конфликтов
*Работа с состояниями
Я являюсь сертифицированным терапевтом Исцеления временных линий и практиком Реинкарнационики.
Подробнее об этом вы можете прочитать на странице Консультации.
Электронная почта: light2811@list.ru
elena.barymova@gmail.com
Телефон: +7 926 454 17 08
Скайп: light2811
Новая родина человечества |
Новая родина человечества

Якутская прародина человечества в несколько миллионов нет.
|
Десять уроков Будды |
Десять уроков Будды
1. Начинать с малого – это нормально
Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей
Ралф Уолдо Эмерсон (Ralph Waldo Emerson) сказал: «Каждый мастер когда-то был любителем»
Все мы начинаем с малого, не пренебрегайте малым. Если вы последовательны и терпеливы, вы добьетесь успеха! Никто не может преуспеть всего за одну ночь: успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.
2. Мысли материальны
Все, что мы собой представляем – результат того, что мы думаем о себе. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит».
Будда говорил: «Наше сознание – это все. Вы становитесь тем, о чем думаете». Джеимс Аллен говорил: «Человек – мозг». Чтобы правильно жить, вы должны заполнить свой мозг «правильными» мыслями.
Ваше мышление определяет действия; ваши действия определяют результат. Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление — зло, которое в конце-концов разрушит вас.
Если вы измените свое мышление, вы измените и свою жизнь. Будда говорил: «Все проступки возникают из-за разума. Если разум изменится, останутся ли проступки?»
3. Простить
Сдерживать гнев в себе, все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще; сгорите именно вы
Когда вы освобождаете тех, кто заключен в тюрьме непрощения, вы освобождаете из этой тюрьмы сами себя. Вы никого не сможете подавлять, не подавляя и себя тоже. Учитесь прощать. Учитесь прощать быстрее.
4. Ваши поступки имеют значение
Сколько бы заповедей вы ни прочли, сколько бы вы не говорили, что буду они значить, если вы не будете им следовать?
Говорят: «Слова ничего не стоят», и это так. Чтобы развиваться, вы должны действовать; чтобы быстро развиваться, действовать нужно каждый день. Слава не упадет вам на голову!
Слава для всех, но познать ее смогут только те, кто постоянно действует. Пословица гласит: «Бог дает каждой птице червя, но не бросает его в гнездо». Будда сказал: «Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют».
5. Пытайтесь понять
Споря с настоящим мы испытываем гнев, мы перестали бороться за правду, мы начали бороться только за себя
Стефан Кови сказал: «Сперва попытайтесь понять, и лишь потом постарайтесь, чтобы поняли вас». Легко сказать, а трудно сделать; вы должны приложить все свои силы, чтобы понять точку зрения «другого» человека. Когда вы чувствуете, что вас захлестывает гнев, уничтожьте его. Выслушайте других, поймите их точку зрения, и вы обретете спокойствие. Больше сосредоточьтесь на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым.
6. Победите себя
Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Тогда победа твоя. Ее у тебя не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай и ни ад
Тот, кто победит себя, тот сильнее любого владыки. Для того, чтобы победить себя, нужно победить свой разум. Вы должны контролировать свои мысли. Они не должны бушевать, как морские волны. Вы можете подумать: «Я не могу контролировать свои мысли. Мысль приходит, когда ей вздумается.» На это я отвечаю: вы не можете запретить птице пролетать над вами, но несомненно, вы можете помешать ей свить гнездо у вас на голове. Прогоните мысли, что не соответствуют жизненным принципам, по которым вы хотите жить. Будда сказал: «Не враг или недоброжелатель, а именно сознание человека заманивает его на кривую дорожку».
7. Живите в гармонии
Гармония приходит изнутри. Не ищите ее снаружи
Не ищите снаружи то, что может быть только в вашем сердце. Часто мы можем искать снаружи, только чтобы отвлечь себя от правдивой реальности. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония – это не новая работа, не новая машина или новый брак … гармония — это новые возможности и они начинаются с вас.
8. Будьте благодарны
Давайте встанем и поблагодарим за то, что если мы не учились много, то по крайней мере мы учились немного, а если мы не учились немного, то по крайней мере мы не заболели, если же мы заболели, то хотя бы не умерли. Поэтому будем благодарны
Всегда найдется что-то, за что стоит поблагодарить. Не будьте настолько пессимистичны, что на минуту, даже в момент ссоры, вы не в состоянии осознать тысячи вещей, за которые стоит быть благодарным. Не все смогли проснуться сегодня утром; вчера некоторые уснули в последний раз. Всегда есть что-то, за что стоит поблагодарить, поймите это и поблагодарите. Благодарное сердце сделает вас великим!
9. Будьте верны тому, что знаете
Самый главный проступок — не быть верным тому, что знаешь наверняка
Мы знаем много, но не всегда делаем то, что знаем.
Если вы потерпите неудачу, это случится не потому, что вы не знали как поступить; это произойдет из-за того, что вы не сделали того, что знали. Поступайте так, как вы знаете. Не просто усваивайте информацию, а сосредоточьтесь на мыслях о том, кем вы хотите стать, пока у вас не появится острое желание это доказать.
10. Путешествуйте
Лучше путешествовать, чем прибыть на место
Жизнь — это путешествие! Я счастлив, доволен и удовлетворен сегодняшним днем. Я могу побывать в лучших местах и попробовать лучшие вина, но я путешествую. Не откладывайте свое счастье на неопределенное время, стремясь достичь цели, которая, как вы думаете, сможет сделать вас счастливым. Путешествуйте сегодня, наслаждайтесь путешествием.
*
Оригинал статьи: thinksimplenow.com/clarity/life-lessons-from-buddha
Автор перевода неизвестен
Автор фото неизвестен
|
Гармония |
Те из вас, кто знаком с моей работой, знают, что каждая голограмма имеет влияние на определенную часть нашего подсознания. Я называю их кодами, потому что они помогают вам расшифровать тайные знания внутри себя. Каждый код содержит информацию в виде частоты. Другими словами, энергию вибрации, которая резонирует с нашими чувствами. В моих статьях, связанных с последним кодом, я объясняю мои опыты в соединении с получением этих частот. Каждый месяц я обсуждаю ту частоту, которая в настоящее время является сильнейшей, и высказываю свое мнение о нашем развитии в рамках этой темы.
Поворотная точка.
«Путешествие меняет ваше восприятие. Оно делает вас другим человеком. Окружающая обстановка отчетлива настолько, насколько вы сосредоточены на ней, горизонт расплывчат, как и отражение бесконечности вашей души. В этой пустоте все второстепенные дела исчезают, несовершенство становится совершенным. Вдруг вы видите себя отброшенным назад к сути вашего существования. Уникальность этого в том, что то, чего вы не видите у себя дома, отражается в зеркале другой культуры. В уединении открывается путь к Свету, который позволяет вам привыкнуть к чистому путешествию в бесконечных возможностях. Мир больше, чем вы думали. Ваша сила также изобильна, как текущий поток чистой энергии». Янош.
Читая это, можно подумать, что я совершил революционное мировое турне. Образ блуждающего путешественника в шляпе, с рюкзаком, гуляющего с тростью и косматой бородой, был бы более точным, чем мой - образ человека с тяжелыми чемоданами на колесах, которые я так неуклюже перетаскивал по снегу. Я обещаю, что чуть позже в этой статье вам все станет понятно.
Я только что вернулся из насыщенного тура по России. Моя команда буквально пригвоздила меня к жесткому графику путешествия через несколько часовых поясов в максимально сжатые сроки. За одиннадцать дней мы проехали более 11000 километров (6800 миль), которые можно разделить на расстояние между четырьмя городами (Москва, Барнаул, Новосибирск и Красноярск), 5 перелетов, 2 поездки большой протяженности на машине и 11 часовое путешествие на поезде. Вы можете, возможно, представить, что для того, кто приехал из Голландии, это просто изнуряющий опыт. Там мы уже после одного часа в пути вздыхаем от усталости. Здесь же в России, есть регионы, в которых люди по четыре часа просиживают в электричке, чтобы добраться на работу! Это просто немыслимо в нашем обществе. И, хотя это было не первое мое путешествие в Россию, я до сих пор не привык к этому.
То, как я описываю эту поездку, производит впечатление схожее с суровым испытанием, но это всего лишь рамки реальности. В рамках этого тур по России был бы просто бизнес - поездкой, в которой (как я делал много раз прежде) я делился своей «страстью» на экране в различных залах и кинотеатрах. Однако, как вы понимаете, случившееся было гораздо бОльшим. Это была поворотная точка, первый опыт общения с будущим «Я». Я уже думал, что достиг многого до настоящего времени, получив столько знаний, пройдя так много шагов, но здесь я обнаружил, что только что покинул стартовую площадку. Все, что было до этой поездки, было всего лишь подготовкой для этого момента. Трудно себе представить такое, если ты занимаешься этим уже восемь лет! Вдруг различные детали чудесным образом соединились, и ты неожиданно обнаруживаешь, что ты просто только стартуешь.
Чистый контакт.
Какой разворот? Почему этот тур значит для меня больше, чем предыдущий? В октябре я очень страстно писал о путешествии в Горный Алтай, священное для меня место, где я получил новые озарения и откуда вернулся с большой уверенностью в себе ... Но в этот раз я был очень далек от этого! Это был деловой тур с головокружительной скоростью, гонка творцов, живущих со своими чемоданами. Вполне логично, что у меня заранее было меньше ожиданий ...
Но у меня не было много времени, чтобы думать. Хотя мне все же было необходимо это время. У меня было чувство, что я не могу даже указать на своего рода неудовлетворенность, которая присутствовала некоторое время. Но я никогда не придавал этому большого значения. Это также не соотносится с тем, как я презентовал себя и свою работу. В моих статьях я часто говорил о том, что я иногда сомневаюсь, что мне следует делать с моими голограммами. При их разработке я испытываю чувство чистого Божественного соприкосновения. Мне кажется, я парю, как будто я допущен в мир световой энергии, в котором понятие времени не существует. Вы делаете нечто такое только потому, что вы чувствуете, что вам надо. Это не ваш мозг, который определяет направление, а Дух, который владеет всем - вашими пальцами, руками, глазами, плечами ... Все, кажется, идет непроизвольно. Поистине удивительный опыт, хотя я часто забываю впоследствии, что на самом деле происходило в те моменты.
Оглядываясь назад, я могу быть очень огорчен, когда я возвращаюсь в реальность и вижу, что мои голограммы теряют силу, отданные на волю личности и используемые как чудо-средства от тревоги, сомнений или недостатка уверенности в себе. Даже если я говорю это очень резко, факт в том, что никто не приходит на мои презентации ради зрелища. Всегда существует причина, какой-то штрих, что-то, с чем вы не пойдете к доктору на чашечку кофе. Я уже получил этому подтверждение. Я слышу от людей, что они получают много энергии от активации, и они хотят удержать это особенное чувство. Хотя я понимаю, что это означает, это также беспокоит меня. Я хотел бы внести свой вклад в этот мир, запустить энергию, которая освобождает людей от драмы, в которую они заключены. Я хочу изменить массовое сознание, показывая, что мы можем достичь все, что угодно, с помощью «Единства». Что Вместе мы можем превратить эту Землю в прекрасный рай, в котором мы заявляем законность, подобно Богам, и создаем все то, чего мы хотим.
Тем не менее, мои чувства говорят против меня. Я не выхожу за пределы персоналий, как бы ни было тяжело, я пытаюсь убедить людей в их собственной силе. Я чувствую, что меня понимают неверно. Это все равно, что меня не воспринимают всерьез. Как будто никто не видит, куда я хочу идти. Пока я вижу, что мои голограммы в интернете размещаются словно почтовые марки, используются там и тут для личных тренингов или как невостребованный флаер на клубную вечеринку, я прихожу в уныние. Прав ли я, что делюсь этим? Действительно ли это мой вклад в мир? Или есть что-то большее,.. а я продолжаю дурить сам себя?
Это не то, что должно быть.
Раньше, когда я выражал свою неуверенность, я часто был ошеломлен реакциями. Люди говорили, что мне не следует сомневаться. То, что я делаю, очень важно, и с помощью моей работы они находят силу измениться и массу вдохновения. Даже самый большой букет цветов или самых чудесных писем не смогли бы заставить замолчать тоненький голосок в моей голове… Вновь и вновь я слышал, как сомнения пробирались в мой разум, нашептывая: «Это не то, что должно быть».
Я бы хотел поделиться со всеми вами особенным чувством, которое возникло у меня сразу после большого обновления моего центра. Так странно, что я пишу это он-лайн и выкладываю на веб-сайт, который я с такой гордостью запустил совсем недавно. Вы можете подумать, что веселью нет конца, и бокалы с шампанским все еще звенят, но для меня это все прошло за кулисами. За неделю до этого, я уехал в Россию, и мое раздражение начало расти. Когда я вижу, что происходит на практических семинарах и активациях, у меня появляется чувство, что в этом, на самом деле есть что-то большее, что это может быть лучше. Многие не согласятся с этими словами, но это то, как я чувствую: мои коды содержат в себе гораздо больше. Что-то, что до сих пор мне не удалось осознать. Я всегда думал, что это сугубо мое мнение, что я просто упорно стараюсь достичь совершенства. Именно это делает меня неуверенным в себе. А в прошлом месяце в первое время я окончательно был сбит с толку, разговаривая с собой. Я едва ли что-то знаю.
Как мне кажется, я измерил, взвесил и проанализировал всё. Откуда это идет? Почему я не полностью удовлетворен тем, что я делаю? Может быть, мне следует твердо решить для себя, что все таково, как оно есть. Может просто продолжать усердно работать в дизайне, делясь и вдохновляя людей, и затем говорить «Пока!» и закрывать дверь с улыбкой и надеяться, что это дает что-то другим. Чем больше я думал об этом, тем больше у меня было неудовлетворенности. Я просто не мог избавиться от этих сомнений и в этом озадаченном состоянии увидеть в реальности тот факт, что на самом деле я был близок к ответам. И вопрос состоит не в том, КАК я нашел ответы, а ГДЕ я их нашел. Кто бы мог подумать, что я найду их в России?!
Тур по России.
В самом начале я обращусь к цитате, в которой говорится: «В этой пустоте все второстепенные вопросы исчезнут». У меня было именно это чувство, когда я прибыл в Москву. В одночасье ты становишься «пустым». Все, что казалось важным дома, перестает здесь иметь значение. Ты оказываешься на незнакомой территории там, где твое обычное поведение исчезает в вакууме новых впечатлений. Твои чувства обостряются, тело реагирует мурашками и странным трепетом. Ты приходишь в состояние, подобное опьянению, когда напряжение и расслабление то приходит, то уходит. Это странное чувство, как будто тебе только 7 лет и ты идешь в школу в первый раз. После нескольких часов акклиматизации начинаешь привыкать к этой энергии. Ты открываешь себя для всего нового и находишь покой просто в том, чтобы быть собой. Даже языковой барьер больше не имеет значения, это просто состояние баланса и уверенности в себе.
Каждый раз в России я всегда впечатлен тем, как они встречают людей. Эти люди такие хорошие хозяева! После того, как вы прошли первый этап знакомства, вас уже рады принять в теплой семейной атмосфере. Это является основой, когда я планирую поездку в Россию, я уже ощущаю чувство сродни тоски по дому от этой невероятной гостеприимности. Я полностью принимаю людей, с которыми я работаю, в мое сердце, что подтверждает насколько глубоко идут эти эмоции. Также ты испытываешь признательность тогда, когда заходишь в комнату, а там уже что-то особенное приготовлено для тебя. Когда ты думаешь, что ты приехал из маленькой страны и сделал шаг к такой великой нации, и, сравнивая размер Голландии, понимаешь, что здесь одна только Сибирь почти величиной с Европу, то теплый прием и уважение, которое исходит от русских людей, это отнюдь не единственное, о чем приятно рассказать. Я всегда чувствую себя сильней в этой атмосфере, и так происходит всегда, когда я приезжаю в Россию. Этот раз был другим.
28 октября я сделал заявление в Голландии. Я хотел, чтобы мои посетители почувствовали, что на самом деле означает код «Осознание Единства», и я принял решение сделать это не в обычной дружественной и деловой манере, которая присуща мне в жизни. "Что-то должно случиться!» - я чувствовал. Конечно же, я преподнес все в миролюбивой манере, но управляемый желанием перемен, я хотел разнообразия, чего-то отличного от обычной духовной мягкости, которая кажется столь очевидной. Я хотел спровоцировать публику суровой реальностью, наполненной противоречиями, и заставить осознать свою ответственность в этом мире за войны, драму и скорбь. Я использовал огромные фотографии людей в ужасных ситуациях и добавил тексты, которые попадали прямо в точку. Это был довольно смелый шаг, и люди были тронуты этими сценами, но в то же время, они приняли все правильно. Я запланировал повторить эту презентацию в России, хотя и не думал об этом прежде.
Глубинное стремление к изменениям.
В Москве это послание повергло всех в шок, никто не понял, что происходит. Я был здесь более чем полгода назад и оставил в памяти людей оптимистичный образ, и сейчас я снова оказался здесь, но уже гораздо более агрессивный. Люди были шокированы! Я забыл, что мы в Голландии так далеки от образов террора и голода, но люди в России намного больше участвовали в этих мировых драмах. Эта израненная страна, которая имеет дело с последствиями ужасного воспоминания о войне, и где подавляющее большинство населения все еще восстанавливается после этого. Люди свободны физически, но не свободны в своем мышлении. Любовь и страсть скрыты за плотной завесой скромности, сердце защищено огромными стенами собственного достоинства.
Неудивительно, что мои шутки не работали. Я взял целую группу за горло, и моя роль, как клоуна, была совершенно неуместна. Я должен был переключиться, и думать о способе, как убедить людей выйти из этих драм. Это все сбивало с толку, но мне удалось сохранить спокойствие. Я почувствовал энергию: люди здесь отчаянно хотят изменений. У них есть стремление к свободе, которая выше личных потребностей, я реально чувствовал это. Когда я вернулся в свою собственную энергию, я действительно ощутил это. Я чувствовал, как будто что-то прошло через меня, и я начал меняться в тот же миг. Мой голос стал трансформироваться, мои движения стали медленнее. Я выпрямился, и движения головы стали более мягкими. Я не узнавал себя, я был там другим человеком, сильным и беспристрастным. Вдруг то, что было на экране, стало неважным. Я хотел продолжить диалог с аудиторией и шагнуть прочь от мрачности моей презентации. Я говорил с людьми, не боясь быть уязвимым. Я не приготовил ничего, только несколько анекдотов, и все, что я говорил, шло прямо из моего сердца. Я с трудом осознавал, что я говорю по-английски. Источник был открыт, и слова текли из моих уст, как водопад, переводчику было довольно сложно поспевать за мной.
Чувство под названием "Мы"
Я хранил это чувство внутри себя целую неделю, и когда я вспоминаю об этом, мурашки бегут по телу. Я не ожидал такого вообще. Очень давно я сделал эти презентации так, что я не должен стоять перед аудиторией. Я до смерти боялся выйти и начать заикаться, чувствуя себя дураком. Что намного безопаснее - это оставаться в отдалении в комнате с пультом дистанционного управления в руках. Больше не осталось и следа от того маленького испуганного человека. Тур, прошедший в прошлом месяце, полностью изменил меня. Когда люди вышли из зала на перерыв на обед, я стоял там, считая время до их возвращения, чтобы начать разговор. И это вполне понятно: прежний "Я" уже не существовал. В России я с благодарностью сказал «до свидания» прежнему «Я» и заложил основу для «Я» нового.
Я был бы очень горд собой, но я не чувствовал себя так. Оглядываясь в прошлое, я всецело осознаю - это не обо мне. Здесь, в Голландии я говорю людям в конце презентации, что нет нужды просить меня подписать книгу. Вы просто можете также сделать это самостоятельно, потому что: "Я - это другой Вы". Я говорю это в шутку, но на самом деле я абсолютно серьезен. Кроме того, замечания типа: "Не следуйте за мной", или "У меня нет Истины на кончиках пальцев", я делаю не без труда. Таким образом, я стараюсь и создаю ощущение под названием «мы», ситуацию, когда все одинаковы, и что мы все объединяемся. В такой атмосфере я чувствую себя в приподнятом расположении духа, зная, что энергия не разделена, что "групповое чувство намного сильнее, чем энергия отдельных людей». Тем не менее, люди часто до конца не понимают эту особенность.
Именно в России для меня стало настолько очевидным, как распознать это чувство «Мы». Я не осознавал, но именно это оказалось недостающим элементом в головоломке. Я не смог найти его в Голландии, но, как гром среди ясного неба, оно было дано мне здесь. Русские люди связаны друг с другом, как одна большая семья, и со мной все это происходило так, словно моя душа ждала этого момента, который все прояснил. Она просто чувствовала, как будто кто-то другой примет это под свою ответственность. Я действовал искренне, потерял чувство времени, но, тем не менее, был способен держать все под контролем. Мы пошли очень глубоко в каждой из активаций, намного глубже, чем я когда-либо отваживался делать это раньше. Я чувствовал, что группа как будто ведет друг друга, и что мне необходимо только корректировать курс. Я был настолько рад, что переживал эти моменты вновь и вновь, находясь в своем гостиничном номере. Я чувствовал себя почти нереально, но, с другой стороны, это чувство мне было очень знакомо, потому что на самом деле я узнал то ощущение, которое появлялось у меня в момент создания голограмм. И это - ощущение полного Единства. Я держал в руках все части того, что позволило мне увидеть, откуда прежде шло мое неудовлетворение. Раньше просто не было «Нас».
«Я» и «Мы» частоты
Однажды, возвращаясь домой, я приводил в порядок эти мысли, находясь в полном покое. Очевидно, что опыт, который у меня был в России, сыграет важную роль в моих презентациях в Голландии, когда я начну проводить их. Я пришел к заключению, что есть две энергетических частоты, на которые вы можете настраиваться - «Я» и «Мы» частоты.
Частота «Я» - это конкуренция между индивидуумами. Мысли не находятся в состоянии изобилия, а напротив, они идут из состояния дефицита. Это и является причиной, почему так много энергии перемещается от одного к другому. Люди сравнивают, противостоят, затрагивают что–то и полны желания сказать что-нибудь обо всем. В глубине души у них есть стремление к самосовершенствованию, омраченное эмоциями, связанными с верой, высокомерием и ощущением собственной значимости. Самосовершенствование должно быть постоянным, иначе ваше чувство развития просто уснет. Таким образом, страх оттянет вас назад и станет царствовать над вами. Люди, которые являются успешными в частоте «Я», чувствуют себя счастливыми и сбалансированными, но те, кому недостает собственной активности, могут быть горько разочарованы. Они теряют лицо перед своими «конкурентами» и погружаются в роль жертвы из-за страха отказа. Это известная история: «Это не мой промах, кто-то другой является причиной всего этого!»
Противоположностью частоты «Я» является частота «Мы». Это энергия обмена и вдохновения. Она для желающих знать истинную историю, знать все факты. Сильное чувство Единства существует там, где люди стремятся работать вместе для изменений и гармонии. То, что вы делаете для себя, вы делаете с любовью для Высшего блага. Кто вы есть, менее важно чем то, Что вы собой представляете. Люди работают из чувства коллективизма, а не потому, что они должны. Но они подсознательно знают, что растут вместе быстрее, чем поодиночке. В "Мы" частоте, люди скромные и непритязательные, им часто не хватает смелости показать себя. Они больше предпочитают работать в тесном сотрудничестве и очень эмоционально переживают, когда дела у других идут плохо. В то же время я очень уважаю таких людей, которые выполняют роль шеи, поддерживая лидера. Тот, кто ратует за изменения, не представляет никакой угрозы, но заслуживает вдохновения, он или она - это душа массы.
Вверх к небесам или вниз к земле.
Когда мы присоединяемся к "Мы" частоте, у нас появляется способность создавать и творить быстро. Допуская ошибки, не значит потерпеть неудачу, это значит, что вы растете в сфере под названием «Вместе», где мы не осуждаем друг друга. Мы лелеем других и уважаем за их вклад, зная, что речь идет не о конкретной личности, а о большем замысле, потому что вместе мы достигнем вершины быстрее. Если мы падаем, мы можем быстро подняться, пользуясь энергией группы.
Это невозможно, если вы обращаетесь к «Я» частоте. В таком случае мы замедляем свой рост, потому что мы постоянно сравниваем себя с другими. На наши поступки влияет то, как кто-то думает о нас. Другими словами, мы судим о себе по тому, что другие говорят и думают о нас. В «Я» частоте мы испытываем искушение рассказать другим, как сделать лучше. Таким образом, мы преподносим себя как более сильную личность и сохраняем в своем распоряжении критику на расстоянии вытянутой руки. Опасность заключается в том, что мы должны помнить о так называемых «снайперах». Если кто-то обнаруживает наши слабости, у него появляется возможность использовать это против нас. В этом и состоит большая разница с частотой "Мы". Люди забывают смотреть на небо, но вместо этого они смотрят вниз, в кусты. Мы не видим общей картины, потому что не хотим упускать из виду то, что делают другие, чтобы не почувствовать себя одинокими и беспомощными. Существует зависимость от признания, одобрения, которыми мы постоянно кормимся из рук других. Это останавливает наш рост.
Вы вероятно думаете: "Замечательная история, Янош, но куда мы идем?" Я еще раз повторю из глубины своего сердца: это не обо мне. Я просто хочу вдохновить вас, разделяя мои собственные опыты с вами. В России у меня на самом деле была возможность сравнить, найти разницу между "Я" и "Мы" частотой. Я чувствую, насколько сильно частота «Я» вросла в нашу Западную культуру, и как из-за этого мы останавливаем наш собственный рост. Речь идет о моей работе, как об инструменте, топливе для вдохновения, пище для размышлений или жажде, как бы вы это ни назвали. Мы берем это с собой домой с мыслью, Что это принесет нам в дальнейшем. Но, в таком случае, в этом нет ничего плохого. Это то, как оно есть.
За границей Восточной Европы я прочувствовал то, как по-разному люди получают мои послания. Там был разговор о том, в чем мир нуждается как целое, и как это порождает энергию изменения, когда мы объединяемся вместе воедино. Были даже те, кто говорил о моем искусстве как «последнем средстве». Нечто, что я чувствую, идет чуточку дальше. Но, это так, как другие думают об этом и получают то, что для них наиболее важно. Я сделал фотографии, с самим собой и целыми группами людей, и мы говорили о всеобщей любви и благополучии человечества. О том, как Россия отчаянно нуждается в изменении и возрождении, чтобы у этих людей было славное будущее. В этой энергии вновь и вновь я понял, почему я делаю все это: я хочу вдохновить мир и показать людям смысл и значение Единства.
Ничто не является большим или меньшим
Я предвзят? Я отказываюсь от своей собственной философии? Мне видится это по-другому. Тем не менее, я пишу это с риском, что многие осудят меня за это. Мой совет: выходите из частоты «Я» и отпустите свои идеи. Забудьте историю про меня, потому что это мой опыт. Если вы чувствуете, что узнаете в нем определенные черты, возьмите его с собой в собственный процесс изменения. И, надеюсь, вы получите что-то в вашем собственном окружении из этого изменения своей частоты. Наиболее важны вы сами. Если вы можете отделить себя от частоты «Я», вы обнаружите, что вы способны на гораздо большее, чем вы думали. Как мне кажется, жизнь намного лучше, если вам не приходится постоянно доказывать что-то о себе другим. В конце концов, каждая душа чиста, все мы живем в одной Вселенной, в одной энергии, на одной планете и с одинаковыми проблемами. Не существует ничего «более» или «менее», «выше» или ниже». Есть просто понятие «ДРУГОЕ».
С чем вы связаны? С этого момента вы будете думать "Я" или "Мы?" Вы хотите оградить свою мечту или свободно поделиться ею? Выбор за вами. Если вы устали постоянно бояться мнения других, то я предлагаю вам новый ключ, чтобы трансформировать это чувство с помощью моего нового кода: Гармония. Частота Гармония позволит вам подключиться к универсальному "Мы" чувству, в котором вы сможете увидеть великий план. Опыт, который мы проживаем вместе в Единстве, то, что все мы связаны друг с другом как чистые души, что мы здесь, на Земле, чтобы вдохновить друг друга, в любой - приятной или в конфронтационной манере. Неважно как, пока мы продолжаем расти… ВМЕСТЕ.
Гармония – это круг Единства, окончательная цель каждого путешественника, кто стремится к Раю изобилия.
От сердца к сердцу,
Янош

|
Жизнь «там и потом» |

|
Женщина-хозяйка |

Женские энергии - это энергии заботы. На самом деле женщинам невероятно приятно позаботиться о чем-либо или о ком-либо, не важно взрослые это, дети, подруги или проекты, дела. Женщины обычно радеют и переживают за всё.
Это одна из характеристик женской энергии. Очень тесно связана с материнской функцией, т.е. когда женщина заботится она часто (не всегда!) входит в материнскую роль.
Иногда она гипертрофируется. Важно помнить, что это один!!! всего лишь один их женских аспектов. Какое состояние характеризует аспект заботливости?
Верно, состояние «Хозяйки».
Важно чувство меры. Как говориться: не недодать и не переусердствовать.
Что дает Женщина в роли хозяйки? Уют, гармонию, душевное равновесие, безусловную поддержку, заботу, ласку.
Какие проявления заботы предпочитают мужчины? Для каждого ответ будет своим (когда я задавала этот вопрос, для каждого мужчины важно было что-то своё, каждый по-своему представляет себе и хозяйку и заботу. Но если взять в общем, Хозяйка как солнышко греет (согревает). Но температура, с которой она греет – комфортна. Мы знаем, что солнышко может быть таким знойным, что хочется спрятаться, или холодным, что ищешь, где теплее.
Так и в состоянии «хозяйки» важно не переборщить с заботой, чтобы она не превратилась в гиперзаботливость или полное её отсутствие.
В случае гиперзаботливости мужчина превращается в сына – маленького несмышленого мальчика, о котором важно позаботиться, который сам не справится и пр. Это ошибка, пусть мужчина в любом случае остается мужчиной, даже когда о нем заботятся. Мужчины просто терпеть не могут, когда видят их слабость или относятся к ним как к слабым. Поэтому отдохнул, набрался сил, восстановился и снова вперед.
Именно в этом состоянии мужчина набирается сил, восстанавливается. Но когда женщина пребывает в этом состоянии, по дому мужчина ничего делать не будет. Сколько ни старайся, ни пытайся поднять на подвиги ратные – их как правило нет (это общее правило, есть и гиперхозяйственные мужчины :-)) зачем напрягаться, если хозяйка сама все может?
Поэтому если мы просим, сразу же какое состояние включаем? Верно девочки (см. выпуск рассылки).
Состояние хозяйки это не только и не столько «чисто – убрано – все накормлены». Это скорее общая атмосфера дома: лёгкая, солнечная, комфортная, уютная. «Такая атмосфера, куда хочется возвращаться всегда», - из интервью известного актера.
Например, у меня дома все без особых изысков, минимум мебели, много открытых пространств, а убираюсь и готовлю я вообще по настроению, но все мужчины в один голос говорили и говорят, что у меня хорошо, как дома, расслабляются тут же и им не хочется никуда уходить.
Это такая атмосфера дома, где можно расслабиться, ни о чем не думать, отдохнуть, зарядиться энергией и дальше пойти подвиги совершать. Живое, теплое пространство, куда заходишь, чувствуешь себя свободно, уверенно, легко.
Кстати вопреки общему мнению мужчинам самим нравится заниматься домом, продумывать элементы интерьера, покупать красивые вещи, и делают это с огромным удовольствием (хотя может это мне такие мужчины встречаются.
Какая обычно атмосфера дома? Обычно напряженная, "способствующая" выяснению отношений.
Сколько я помню родительскую семью, свои же первые отношения, многие семьи вокруг атмосфера напоминает «поле боя» с частыми разборками «где, что, кто не так сделал и кому, что надо сделать».
Хотя хозяйка как раз может давать задания кому и чем заниматься, как убираться и пр. Важно уметь это делать корректно, уважая других, но не в форме «приказа» или другой, которая отбивает желание что-то делать вообще на корню.
У меня дома все делают в удовольствие, даже убираются в удовольствие (если не так, я даже запрещаю это делать), т.к. это перестало быть обязаловкой, а стало просто созданием чистоты, гармонии, где все приятно жить, и где важен вклад каждого в создание общей атмосферы в доме.
Так, мои самые первые отношения как раз из-за того и рассыпались, что дома я при всех своих достоинствах "выносила мозг" и себе и мужчине кто как должен жить и что делать, какие обязанности выполнять (очень хотелось создать идеальную семью).
С тех пор, помню, дала себе обещание уважать себя и другого настолько, что не высказывать претензии, недовольство, раздражаться и пр. Если очень хотелось это сделать – я шла делать что-нибудь по дому, пока не поняла, что же для меня важнее, быт или комфортные, гармоничные отношения?
Я выбрала гармоничные отношения, быт приложился сам собой!
Вспомните, чего вам в детстве хотелось в семье, от мамы?
Тепла, заботы, поддержки, понимания, возможно, какой-то мудрости, тактичности: где-то подсказать, где-то направиться, где-то "разрулить" ситуацию. И очень часто это не связано было с чистотой или ужином.
Состояние «хозяйки» - это скорее как регулятор микроклимата в семье: в целом, это комфортная температура, тепло солнечно, ясно, но где надо – сделать температуру чуть холоднее, чуть пониже, чуть построже, чтобы кого-то подтолкнуть к активным действиям, а самой отдохнуть, чуть мудрее, чтобы найти способ показать, что здесь соблюдаются определенные правила поведения и нормы воспитания, например, бережное отношение к себе и другим.
Поэтому это не значит, что она всегда милая, ласковая, улыбающаяся и никому слова неправильного не скажет и все делает сама. Но спокойная, уверенная в себе, - она же хозяйка, в её силах решить любой семейный вопрос наиболее комфортным для всех способом.
И недавно пришло такое озарение: дом – это то место, где тебя любят такой, какая\какой ты есть.
Для меня дом – всегда был единственным местом, где можно быть самой собой, не хорошей, не правильной, не идеальной женой, дочерью, хозяйкой... На улице, на людях мы всё равно ведём себя немного по-другому, мы играем разные роли, часто сами не замечая этого. А дома все равно хочется быть собой, быть настоящей.
Так пусть и мужчина, которого я люблю, который рядом, также будет свободен дома от догм поведения, от моих же собственных представлений об идеальном муже-мужчине. (А когда я особо усердно входила в роль хозяйки все эти представления, кто каким должен быть, сильно давали о себе знать, возникало желание переделать себя и другого под эти представления).
Да, у меня есть странные привычки, например, я часто ухожу глубоко проживаю и переживаю многие жизненные опыты, делаю какие-то трансформационные практики, медитации, пишу статьи, разговариваю с собой, когда у меня рождается поток вдохновения, я часто не готовлю завтраки-ужины… да мало ли что покажется «странным» или «необычным» другому человеку. И мне не хотелось этого прятать от других, показывая "всё отлично" или играя во что-то другое.
Да, и у него есть свои особенности или привычки, которые могут показаться странными (недостатками как-то не поворачивается язык назвать. И мне хочется, чтобы и мужчина также был собой, настоящим рядом со мной, а не играл какие-то роли. Потому что тогда он – намного лучше живой, он искренний, он открыто говорит обо всем. И честно говоря я люблю эти «особенности» в нем. И тогда у него и у меня гораздо больше душевных порывов сделать что-то приятное друг для друга. Меньше раздражений. И даже если начинается высказывание претензий, то это продолжается ну какой-то минимум 5 минут, а потом просто начинаем смеяться, ну это смешно смотреть со стороны как кто-то обижается (а я обижаюсь, когда меня начинают «воспитывать» дома :-)), Потому что наверное для меня самое важное в отношениях душевная близость, открытость,
|
Настройка пятого центра. Подготовка к переходу 2012 |
Настройка пятого центра. Подготовка к переходу 2012
|
Астрологический прогноз на 23 - 27 марта |
Астрологический прогноз на 23 - 27 марта
|
Прикосновение заката |
|
O резервах гениальности детей |
O резервах гениальности детей
Ваш ребёнок – потенциальный гений. Это не рекламная агитация, а реальный факт. Вы будете удивлены, но в психике каждого человека есть так называемый «спусковой крючок гениальности». Дело в том, что лишь единицы из миллионов его находят. И от того, как Вы будете воспитывать своего ребёнка, зависит очень и очень многое. Представьте себе чистый лист бумаги. Теперь начните рисовать – Вы можете нарисовать пейзаж, чарующий своей необычайной красотой, а можете просто почёркать этот лист. Вы – художник, чистый лист бумаги – Ваш ребёнок. У Вас есть возможность создать шедевр. Помните об этом.
|
Понта-ду-Сол - поселок на юго-западе острова Мадейры, Португалия |
|
Самоисполняющееся пророчество |
Самоисполняющееся пророчество – это когда в реальной жизни начинают происходить именно те события, которые вы c ужасом ожидали. «Не сдам, провалюсь!» - без конца повторяет мучимый страхом студент. И на экзамене терпит фиаско. Ведь он больше времени потратил на волнение, чем на подготовку.
|
Призвание женщины — творить! |
В каждой женщине – вагон и маленькая тележка творческой энергии. Господь наградил нас таким даром, чтобы мы могли стать замечательными женами и матерями.
Ведь для того, чтобы создать крепкую семью, нужно столько всего уметь:
Очень разнообразные навыки, согласитесь? И знать ответы на большинство вопросов заранее – не получится. Каждый раз нужно находить новое решение для каждой ситуации. Для этого нужно очень быстро и творчески думать.
Именно поэтому у всех женщин такое сильное творческое полушарие мозга. Девочка рождается уже маленькой звездочкой. Любит наряжаться, танцевать, петь, выступать. Любит воспитывать других, кормить своих кукол разными кашками.
Конечно, современный мир не поощряет такие наклонности. И девочкам рано или поздно запрещают «заниматься ерундой». Требуют сосредоточиться «на главном».
Так многие из нас забывают о том, как здорово и приятно – петь (даже если говорят, что медведь тебе на ухо наступил, потоптался и даже попрыгал). Многие из нас думают, что танцевать нужно обязательно учиться (а как же танец души?). Многие считают рисование, игру на музыкальных инструментах – блажью, которая не стоит потраченного времени, сил и денег. И так далее.
Но на самом деле все это помогает нам сохранять «в тонусе» свое творческое начало. Помогает несколько успокоить беспокойное анализирующее все вокруг левое полушарие. И переключить внимание на творчество.
В творчестве не бывает правильно и неправильно. В творчестве невозможно ошибиться. И это именно то, что нужно женщине (мы ведь так переживаем из-за своих ошибок и отклонений от нормы).
Поэтому одно из призваний женщины – это творить. Творить атмосферу в доме и за его пределами. Творить ежедневную сказку из обыденности. Творить из ничего – прически, салаты и иногда скандалы.
Пусть это кажется непрактичным и смешным – в пятьдесят лет пойти на танцы. Пусть это выглядит нелепо – ходить с подругами в караоке. Пусть кто-то покрутит пальцем у виска, увидев ваши картины.
Цель – не в развитии конкретного навыка, не в том, чтобы стать сейчас звездой балета или сцены. Не в том, чтобы сменить профессию и стать тамадой на свадьбах (хотя – почему нет?). Главная цель – в поддержании уровня творческой энергии на высоком уровне.
Тогда у вас успокоится внутренний диалог, анализирующий все вокруг. Тогда вы сможете меньше контролировать ситуацию. Тогда вы станете гораздо спокойнее и счастливее. И тогда вы будете чувствовать свою реализованность.
Да, женщине сильная логика и аналитика ни к чему – они только усложнят ей жизнь. А ведь мы из всех сил хотим быть умными – и очень много для этого делаем! Давайте лучше стремиться к мудрости – которая иногда алогична, но всегда с творческими нотками.
Мужчина – по своей природе победитель. Ему нужно преодолевать препятствия, побеждать материю, покорять пространство. Для этого ему дана склонность к логике, аналитике, сила, выносливость и масштабное мышление большими категориями.
А женская природа – быть Волшебницей. Феей. Музой. Легким и воздушным милым существом, способным на озорство и шалости. Которое добротой своего большого сердца меняет мир вокруг себя к лучшему. Наполняет пространство энергией любви, а дом – смехом.
Именно творчество – главный ключик к Волшебству. Перестаньте так серьезно относиться к себе и своим обязанностям. Нас это не красит – и даже наоборот, создает морщинки на прекрасных лицах. Пусть лучше мужчины займутся таким сложным делом , как ответственность. Все вокруг лучше делать играючи. Словно у вас в руках волшебная палочка, с помощью которой вы ежедневно творите чудеса. Чистый дом, веселых детей, доброго мужа.
Для всего этого Бог и дал нам очень сильное правое полушарие. Да, женская логика – не самое сильное наше место. Зато ни в одном мужчине нет столько разнонаправленного творчества, сколько в нас. И это – наше сильное место. И наше предназначение в этом мире. Та лепта, которую мы с вами можем внести для создания гармонии вокруг
|
Б.Г., Аквариум - Не могу оторвать глаз от тебя |
Из интервью с БГ, "Наше Радио" (Нижний Новгород), 03.06.2005:
Это, по-моему, одна из самых красивых песен, которые я написал. Это, на мой взгляд, лично. Я так просто писал с натуры. Я сидел в предрассветном ожидании, на севере Испании, в доме у друзей, в очень уединенном месте, где никого нет, где очень чисто. Я там спал месяц под открытым небом, поэтому, наверное, у меня в голове было все хорошо. Так она и получилась....
Я родился сегдоня утром.
Еще до первого света зари.
Молчанье у меня снаружи,
Молчанье у меня внутри.
Я кланяюсь гаснущим звездам,
Кланяюсь свету Луны,
Но внутри у меня никому неслышный звук,
Поднимающийся из глубины.
Я родился на Севере,
Чтобы дольше оставался цел.
У меня нет друзей,
Чтобы никто не смог сбить прицел.
Море расступилось передо мной,
Не выдержав жара огня.
И все стрелки внутри зашкаливали
При первых проблесках дня...
Я не мог оторвать глаз от тебя.
Не мог оторвать глаз от тебя,
Не мог оторвать глаз от тебя...
Я родился со стертой памятью,
Моя родина где-то вдали.
Я помню, как учился ходить,
Чтобы не слишком касаться земли.
И я ушел в пустыню,
Где каждый камень помнит твой след.
Но я не мог бы упустить тебя, как не мог бы не увидеть рассвет!
|
МИР как Учитель |
Ждать от мира, то, что он будет соответствовать нашим ожиданиям, вот
наверное самая большая глупость и ошибка человека. Источник главных его
разочарований, мы ждем от мира определенных вещей и воспринимаем как
пощечину то, что он продолжает просто быть для нас миром, как бы
игнорируя наше существование. Но именно в том, что он не соответствует
нашим ожиданиям, а просто существует и есть его проявление заботы о нас,
ведь только так он может учить нас и оберегать. Он создан для нас нами
же, и надо принять этот Дар, дар который позволяет нам становится лучше,
познавать самих себя, выходить на новые горизонты.
Если вы обижены на мир за что-то признайтесь себе в этом. Разглядите в
себе это недовольство, эту обиду и улыбнитесь миру вместе с ней. Ведь
только тот, кто встречает события в жизни с открытым сознанием и сердцем, получает скрытый в каждом уроке Дар.
С Любовью, Александр
Серия сообщений "Александр и Урания":
Часть 1 - ИНСТРУМЕНТЫ МАЙКЛА ТОМАСА. “Искренность перед самим собой”.
Часть 2 - ЖИТЬ В ОСОЗНАННОСТИ
...
Часть 39 - О том, что говорит через нас
Часть 40 - «АНХ. Дорогой Света» Глава 16
Часть 41 - МИР как Учитель
Часть 42 - «АНХ. Дорогой Света» Глава 18
Часть 43 - Зажигая Звезды
Часть 44 - «Я ощущаю тебя, как…»
Часть 45 - Астрология как ключ к личной Свободе
|
Как создавался фильм "Назад в будущее"? |

Полагаю, что сюжет фильма Роберта Земекиса «Назад в будущее» знаком большинству любителей кино. История о том, как Марти МакФлай отправился на тридцать лет в прошлое, известна киноманам всего мира и уже давно считается классикой развлекательной фантастики. В 2010 году картине Земекиса исполнилось 25 лет.
По этому поводу все звезды и участники первого фильма (впоследствии режиссер собственноручно расширил приключения Марти и Дока Брауна до трилогии) собрались и шумно отметили сие знаменательное событие. А киностудия Universal подсуетилась и выпустила на рынок первый официальный Blu-ray диск с фильмом и дополнительными материалами. В том числе с кадрами, где роль Марти играл перспективный молодой актер Эрик Штольц («Муха 2», «Криминальное чтиво»), позднее выпавший из проекта.
Дабы напомнить читателям о существовании столь замечательной картины, после просмотра того самого Blu-ray диска я решил поделиться некоторыми деталями создания «Назад в будущее».
Согласно официальным данным «Назад в будущее» считается самым кассовым фильмом США 1985 года, заработав в родном прокате более 210 миллионов долларов, что по тем временам было просто огромной кучей денег. Еще 170 миллионов баксов лента принесла своим создателям на других территориях. Неплохо для картины, в которой было использовано всего 32 спецэффекта.
Забавно, что сценарий столь успешного проекта довольно долго мыкался по киностудиям. Многие аргументировали свой отказ тем, что фильмы о путешествиях во времени попросту не окупаются. Кому-то не нравилась запутанность событий. И абсолютное большинство студийных менеджеров отправляли Боба Земекиса к Диснею, намекая на то, что «старина Уолт» точно клюнет на жанр семейной фантастики. После 40 с лишним отказов Земекис отчаялся и, отбросив сомнения, направился на студию Диснея.
В те времена Дисней был, что называется, оплотом морали и традиций старого Голливуда. Когда настало время решающих переговоров, Земекиса вызвали на ковер и попросили объяснить, на кой черт он притащил им сценарий со сценой инцеста. Разумеется, речь шла о том моменте, когда Марти якобы пристает к своей матери на парковке, чтобы инсценировать драку со своим будущим отцом Джорджем. Получив пинок под зад, режиссер засунул проект в стол и приступил к съемкам «Романа с камнем».
Когда «Роман с камнем» стал кинохитом проката, все внезапно захотели подружиться с его автором. Однако «злопамятный» Земекис, памятуя о скепсисе вокруг своей персоны, не стал дожидаться предложений извне. Захватив второй вариант сценария «Назад в будущее», он направился к единственному человеку, которому идея создания этого фильма тоже была по душе – Стивену Спилбергу. В результате «Назад в будущее» стал первой сторонней работой, созданной на новой студии самого Спилберга, Amblin Entertainment.
Тогдашний глава компании Universal, Сид Шайнберг, которому текст приглянулся, всё-таки предложил внести пару корректив. Во-первых, он попросил авторов сменить «Профессора Брауна» на «Дока Брауна», мотивируя тем, что профессор для целевой аудитории картины – молодежи – ассоциируется с чем-то скучным и пыльным. Во-вторых, он предложил вычеркнуть из текста любимчика Дока шимпанзе, заменив обезьяну на пса. «Друзья, ни один фильм с участием шимпанзе не смог заработать в прокате достаточное количество денег, чтобы окупить затраты». Когда сценаристы Земекис и Боб Гейл попытались возразить, упомянув ленты «Как ни крути – проиграешь» и «Как только сможешь» с участием Клинта Иствуда, Шайнберг ответил, что там был орангутанг, и вопрос был закрыт. Кстати, мать Марти, Лоррейн, назвали в честь жены Сида Шайнберга, актрисы Лоррэйн Гэри, снимавшейся у Спилберга в «Челюстях».
Кастинг исполнителей на главные роли стал для создателей настоящей занозой в мягком месте. Майкл Дж. Фокс изначально планировался авторами на роль Марти, но его контракт с телеканалом Fox и съемки в сериале «Семейные узы» были серьезным препятствием. В результате картину начали снимать с Эриком Штольцом. Спустя четыре недели съемок всем, в том числе и самому Эрику, стало ясно: для этой роли он совершенно не подходит. И переговоры с Fox вступили во вторую стадию. Кончилось тем, что Майклу таки позволили участвовать в проекте, но условия были жесткими и актеру приходилось работать на площадке «Назад в будущее» только поздним вечером и ночью. Разумеется, уже отснятый с Штольцом материал пришлось переделывать, что обошлось студии в лишние 3 млн. долл.
Несмотря на то что большую часть фильма персонажи выясняют свои родственные отношения, путешествия во времени – главная фишка и изюминка «Назад в будущее». Это еще не научная фантастика, но уже и не просто семейная комедия. Авторам приходилось вникать в такие подробности, от которых голова шла кругом. Например, поначалу планировалось добыть тот самый «гигаватт» энергии не посредством молнии, а за счет воспроизведения ядерного взрыва, а сама машина времени должна была выглядеть как холодильник. Поразмыслив, что сия затея может вызвать у самых маленьких зрителей ненужные ассоциации с обычным холодильником, идею завернули. Позднее Спилберг частично использовал эту фишку в четвертом «Индиане Джонсе».
В первом варианте сценария Док Браун перевозил «камеру перемещения во времени» в фургоне своего грузовика. Однако Земекис отчаянно сопротивлялся этому махровому штампу. И пришел к выводу, что машина должна быть машиной. Так в кадр попал стильный, футуристический автомобиль DeLorean, о двери которого Фокс постоянно бился головой. Невольная импровизация даже вошла в окончательный монтаж картины.
Временные парадоксы «Назад в будущее» до сих пор активно обсуждаются на фанатских форумах и сайтах. Понятное дело, что авторам не удалось обойтись без ляпов и промашек в той области, где они никогда не слыли экспертами. Боб Гейл сам признавался, что большую часть своих знаний о пространственно-временном континууме он вынес из старых научно-фантастических фильмов и сериала «Сумеречная зона». Однако рядовой зритель, не умудренный в данных вопросах, на многие смысловые и фактические оплошности внимания не обращал.
Благодаря ленте в Штатах пошла вторая волна бума на скейтборды. Вопреки общему заблуждению, Майкл Дж. Фокс не научился кататься на доске на съемках, а довольно неплохо управлялся с девайсом и до этого. Тем не менее в самых напряженных сценах продюсеры всё-таки снимали дублеров. Заголовок фильма довольно часто используется в заголовках газет и журналов. Что и говорить, сам Рональд Рейган, будучи в статусе президента страны, как-то закончил свою очередную речь финальной фразой фильма Земекиса: «Дороги? Кому нужны дороги?» (по версии переводчика Гаврилова).
Композитор Алан Сильвестри, дабы записать саундтрэк к ленте, собрал самый массовый оркестр того времени (85 человек). Основные песни, звучащие в кадре – это треки американской группы Huey Lewis and the News, а их песня «The Power of Love» даже была номинирована на Оскар. А сам Хьюи Льюис сыграл ботаника из школьного совета, отказавшего группе Марти в участии на конкурсе.
Слухи о том, что «Назад в будущее», рано или поздно, реанимируют в Голливуде, ходят давно. Слава Богу, что ни Гейл, ни Земекис на эти провокации не поддаются, разумно полагая, что всё, что они могли сделать в данном направлении – они уже сделали. Учитывая тот факт, что болезнь Майкла Дж. Фокса не позволит ему участвовать в новом фильме, мало кто захочет снимать продолжение приключений Марти МакФлая без него. По крайней мере, не сейчас, когда поколение, выросшее на этом фильме, заправляет в Голливуде.
|
Icehotel – «одноразовый» ледяной отель в Швеции |
|
Б.Г., Аквариум - Двигаться дальше |
Двигаться дальше,
Как страшно двигаться дальше,
Выстроил дом, в доме становится тесно,
На улице мокрый снег.
Ветер и луна, цветы абрикоса -
Какая терпкая сладость;
Ветер и луна, все время одно и то же;
Хочется сделать шаг.
Рожденные в травах, убитые мечом,
Мы думаем, это важно.
А кто-то смеется, глядя с той стороны -
Да, это мастер иллюзий.
Простые слова, их странные связи -
Какой безотказный метод!
И я вижу песни, все время одни и те же:
Хочется сделать шаг.
Иногда это странно,
Иногда это больше чем я;
Едва ли я смогу сказать,
Как это заставляет меня,
Просит меня
Двигаться дальше,
Как страшно двигаться дальше.
Но я еще помню это место,
Когда здесь не было людно.
Я оставляю эти цветы
Для тех, кто появится после;
Дай Бог вам покоя,
Пока вам не хочется
Сделать шаг...
|
Сердце - настройка световых лучей. Подготовка к 2012 |
Сердце - настройка световых лучей. Подготовка к 2012
|
Что делать? |

Что делать?
Если в минуты смятения и растерянности ты ждешь от Вселенной ответа на свои вопросы, нужно просто отключить ту часть своего существа, которая отчаянно жаждет разобраться в ситуации, и включить ту часть, которая знает, что может получить ответ на любой вопрос.
Когда перестанешь пытаться решать, что делать, и выберешь, каким хочешь быть, ты обнаружишь, что проблемы тают и решения появляются прямо у тебя перед носом, словно по волшебству.
Нил Доналд Уолш
|
Фильм сенсация По дороге к себе 2 |
Фильм сенсация По дороге к себе 2
|