-Рубрики

 -Я - фотограф

Анатомия духовности. Alex Grey

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в light2811

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.08.2010
Записей: 26507
Комментариев: 34327
Написано: 61677




Я ,Елена Барымова, — психолог,

клинический психологквантовый процессор  LHS ( QHS,   Recall Healing, RPTMatrix Energetics Ричарда Бартлетта ), сертифицированный терапевт QHSСистемный дизайнер, регрессолог, практик Реинкарнационики, целитель, духовный психолог.  

Работаю с состояниями потока жизни:http://lifehealingspace.com/sostoyaniya/

Мой профессиональный сайт :http://lifehealingspace.com/

Запись на консультирование онлайн по скайпу и вживую в Москве:http://lifehealingspace.com/konsultatsii/

 

Вот уже 19  лет я с радостью помогаю людям выйти  из состояний глубокого кризиса или застоя, глубоко исследовать себя, определиться в своем выборе,  освободить свою жизнь от страданий, боли, неудач, болезней , повторяющихся негативных ситуаций,  разобраться  в отношениях, в самом себе, найти  свое предназначение или определиться в сложной жизненной ситуации и увидеть мир, себя по-новому, открыть новую страницу в своей жизни, внести   лейтмотив радости, гармонии и любви  в свой мир.  И это большое мое счастье! 

В работе использую глубинные психологические  техники :

QHS (QUANTUM HEALING SPACE – MENTAL AND EMOTIONAL FREEDOM- Рафал Рословец и Кинга Душиньска),  Биологика (GNM)( Роберто Барнаи), Recall Healing  ( Исцеление воспоминанием- Жильбер Рено), RPT (РПТ- 1,2,3-  Rapid Personal Transformation-Быстрая личная трансформация- Саймон Роуз), Matrix Energetics Ричарда БартлеттаИсцеление временных линий  СэлРейчел, Реинкарнационика (Марис Дрешманис), Системное моделирование (Александр Зелинский) , психологическое консультирование  с картами Симболон— расстановки, символическое моделирование, прогнозирование(Нина Фролова), ПЭАТ, ТАТ, холодинамический процессинг, техника инверсивной волны( Стив Ротер), Духовная психология(Стив Ротер), работа с метафорическими картами, системные расстановки по методу Хелингера, Структурная психосоматика (Андрей Минченков),

благодаря чему складывается свой собственный авторский  метод Квантового процессинга LHS  , который позволяет  успешно и быстро решать следующие проблемы:

*Повторение  негативных ситуаций и сценариев в жизни и отношениях

* Проблемы, связанные с чувством собственного достоинства, самореализацией

* Проблемы в личной  жизни

* Проблемы во взаимоотношениях с людьми противоположного пола, в семье, с родственниками или друзьями, с родителями или детьми, с сотрудниками и деловыми партнерами; неосознаваемое сопротивление общению и контакту;

 Различные состояния субъективного внутреннего дискомфорта,
страхи , фобии: боязнь вождения автотранспорта, страх высоты, одиночества, потери близких, замкнутых пространств, чувство отверженности и т.д.

*  Эмоциональные состояния: стресс, повышенная нервозность,меняющееся настроение, потеря контроля над эмоциями, тяжелые переживания, агрессивность, обида, злоба и прочее;

*Депрессия

Духовные кризисы

*  Травмы эмоциональной сферы и посттравматический стресс: насилие, предательство , потери и т.п.

*  Зависимости: курение, алкоголь, проблемы с перееданием, привязанность к играм, социальным сетям;

*  Неумение воспринимать, выражать свои чувства и прочее;

*  Блокирование развития своих успешных качеств, творческих способностей;

*  Неприятие перемен в жизни, подмена настоящего прошлым (в отношении людей, личного или профессионального опыта, происшествий);

*  Проблемы, касающиеся разрушения границ личности: факты эмоционального или физического насилия, неумение совершить выбор, нерешительность и прочее;

*  Проблемы с деньгами, долговые обязательства, отсутствие денег, неумение или нежелание зарабатывать;

* Работа и бизнес: отсутствие работы и вынужденность работать, бессилие на рабочем месте, невезение в бизнесе, неумение определиться в профессиональном плане;

*  Проблемы в сексуальной сфере;

*  Хронические болезни, физические недостатки, соматические симптомы (различного рода боли и другие недомогания на физическом уровне)

 Изменение устаревших и нежизнеспособных жизненных сценариев, родовых программ,моделей  и шаблонов поведения и способов взаимодействия с миром, людьми, самим собой, решение внутренних конфликтов

*Работа с состояниями  

Я являюсь сертифицированным терапевтом Исцеления временных линий и практиком  Реинкарнационики.

 Подробнее об этом вы можете прочитать на странице Консультации.

 

Электронная почта:  light2811@list.ru

elena.barymova@gmail.com

Телефон: +7 926 454 17 08

Скайп: light2811

Блог:  http://www.liveinternet.ru/


4 результата обучения

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 16:22 + в цитатник

 

4 результата обучения

4 результата обучения

Я адресую эту статью педагогам и родителям, и родителям - в первую очередь. Делаю я это по двум причинам.

Во-первых, ситуация с образованием у нас сейчас сложилась в массе своей такая, что «спасе­ние утопающих - дело рук самих утопающих». Поэтому, если сами родители не выучат что-нибудь со своим чадом, то больше никто, пожалуй, и не выучит.

Во-вторых. Что касается редких - хороших педагогов, то они как раз-таки постоянно обуча­ются новым продвинутым методикам, тратя на это свой досуг и средства, поэтому обучаю­щие их качественные методисты и без меня объяснят, «как нужно учить». Но всё же, моя ин­формация, не претендующая на освещение частностей, но задающая общую концепцию, бу­дет, по моему скромному мнению, полезна также и вдумчивым педагогам.

***

Великий детский и семейный психолог, автор книг-бестселлеров, Юлия Борисовна Гип­пенрейтер вывела в своё время формулу о четырёх важных результатах любого обучения. Я предлагаю всем познакомиться с этой формулой.

Итак, когда ребёнок или студент (или даже взрослый человек) чему-то учится, он в итоге приобретает (или, к сожалению - не приобретает) четыре результата, с которыми, как с лич­ным сокровищем выходит затем в жизнь. Сколько на выходе сокровищ будет у него «в ко­шельке», зависит от учителя.

Первый результат обучения. Первое сокровище (Самое очевидное)

Знание, умение, навык, за которым ученик, собственно, и пришёл к учителю.

Второй результат обучения. Второе сокровище

Тренировка общей способности к дальнейшему самообучению (Знаменитое «научиться учиться»).

Третий результат обучения. Третье сокровище

Самооценка или эмоциональный след, оставленный от занятий данным видом деятельности. Отзанимавшись, ученик на выходе получает либо 1) удовлетворение (собой и миром), либо - 2) разочарование (собой и миром). Они и приводят затем либо к любви, либо к ненависти по отношению к целым областям знания. А главное, они приводят либо к повышению уве­ренности в себе или же, наоборот, к понижению таковой...

Четвёртый результат обучения. Четвёртое сокровище

Память о педагоге. Память о взаимоотношениях с педагогом. Она, эта память, влияет на многое.

В случае, если ученик и учитель остались довольны друг другом, ученик может уже не ну­ждаться в дальнейшей мучительной профориентации, в профессиональных поисках себя. Он чётко будет представлять себе своё место в мире, и место это будет окрашено для него в позитивные краски. Какие бы проблемы и сомнения не одолевали этого человека впослед­ствии, позитивный опыт общения с учителем, не даст ему пропасть или потерять веру в себя и своё ремесло.

***

А сейчас я хочу подробно остановиться на первых двух сокровищах.

Первый результат обучения - «знание, умение, навык, за которым ученик пришёл к учителю».

Второй результат обучения, второе сокровище - тренировка общей способности к дальней­шему самообучению, знаменитое «научиться учиться».

Знаете что такое - «очень плохая педагогика»? Это когда вместо четырёх результатов обуче­ния, учителя пытаются достичь только первого, считая его - самым важным, остальные же - несущественными и «прекраснодушными».

Во все времена, когда образование имело своей целью - дать образование, упор делался именно на второй результат - на умение научить ученика учиться самостоятельно.

И сегодня кое-где эта цель стоит во главе угла.

Какая же базовая идея лежит в основе этого убеждения, убеждения, что главное - научить учиться?

Базовая идея, которая лежит в основе всего этого - такова.

Человек - это существо, способное к самообучению. Потому что он обладает сознанием, мышлением...

Единственное, в чём нуждается человек извне - это в инструменте, с помощью которого он сумеет организовать хаос непознанного окружающего мира в понятную и простую - упоря­доченность, гармонию.

Таким «инструментом» являются: набор методов познания окружающего мира, знание об­щих принципов, законов бытия. Поняв метод, поняв общий принцип работы с любым, предлагаемым жизнью материалом, человек будет самостоятельно и успешно применять его в дальнейшем к различным - стереотипным, задачам.

В нашей отечественной педагогике вот эта вот «тренировка общей способности к дальней­шему самообучению» это, знаменитое «научиться учиться», назывались коротко -

развитие логического мышления.

Начал это внедрять в массовую школу знаменитый педагог 19 века - Константин Дмитриевич Ушинский. Он писал учебники для народных школ и сочинял самые примитивные (казалось бы) задачки и упражнения. Начинал он, помнится, с наблюдения за природой и составления гербария из ближайшей рощи. Но за этим «принесите шишки и ветки» стояла мощная дрес­сировка логического мышления.

Ученики Ушинского, научившиеся логически мыслить «на шишках», сделали в дальнейшем русскую науку...

К сожалению, научить логическому мышлению очень трудно. Для этого нужно самому им обладать. Гораздо легче нафаршировать ученика знаниями, которыми его стошнит, едва он выйдет за дверь.

Игра в бирюльки. Справедливо ли обвиняют «амери­канскую» школу?

Часто слышатся такие истории: в каких-то мифических «американских» школах-де ничему не учат - серьёзной математикой и физикой не нагружают, филология на нуле, зато дают де­тям какие-то идиотические социально- и экологически- ориентированные задания, например: выяснить, сколько в твоём доме живёт матерей-одиночек, составить, самостоятельно разра­ботать единый формуляр и заполнить его на каждую такую семью, объяснив, почему в этот формуляр входят те или иные пункты и как эта информация поможет миру. Или вот ещё: на­нести на карту твоего микрорайона все спортплощадки, нуждающиеся в ремонте.

Конечно, гораздо легче выполнять «домашнее задание», которое выглядит так: Упражнение №№ 233, 234, 235 пункт А и пункт Б. Отзвонил - и с колокольни долой.

Но это не является образованием. Это является профанацией образования. Это Вам сказал бы и товарищ Ушинский.

Итак, неважно, на каких «шишках, ветках и желудях» учиться сортировать и осмыслять ин­формацию. Главное, постоянно тренировать свою быстро атрофирующуюся «мозговую изви­лину». Я приведу свои любимые слова, сказанные итальянским учёным и культовым писа­телем - Умберто Эко, которые он сказал в книге-бестселлере: «Как написать дипломную ра­боту».

Умберто Эко говорит: сам процесс познания, образования, научения - в чём-то схож с из­вестной всем «тренировкой памяти». И продолжает аналогию:

«У кого на склоне лет хорошая память, те держали свою память в порядке с юности. И неважно, чем они её подпитывали: перечислением первого-второго-запасного составов команд высшей и первой лиги, или стихами Гомера, или ди­настиями японских императоров.

Ясно, что приятнее тренировать память на материале, который человеку или интересен или полезен.

Но и запоминание бесполезных вещей является отличной гимнастикой».

Далее Умберто Эко переходит от аналогии с тренировкой памяти к разговору об обучении.

«Запомните: тема менее существенна, чем метод её обработки. Если брать­ся за дело с умом, ни одна тема не покажется глупой! При правильном отно­шении можно выжать полезные выводы даже из чего-то предельно далёкого или второстепенного».

***

Поговорим о третьем и четвёртом сокровище, которые ученик выносит из процесса обучения.

Эмоциональный след, оставленный от занятий.

Эмоциональная память о педагоге.

Как я уже сказала выше, образ хорошего педагога помогает человеку быстро и легко опреде­литься с выбором профессии, своего места в мире. Но и не только.

Ведь не все те, кому в школе нравились уроки какого-нибудь предмета, стали потом препо­давать в школе этот предмет. Зато с ними произошло что-то более важное и ценное. Что же? Они полюбили Знание как таковое. Они полюбили себя. У таких людей не возникает ми­грень - как обычная реакция на необходимость что-то понять выучить, разобраться.

В моём любимом романе «Кафедра», написанном учёным-математиком Еленой Сергеевной Вентцель под псевдонимом (И. Грекова), есть такие слова, ставшие почти что моим кредо. Вчитайтесь в них:

«Урок, чтобы впечатлять, должен быть прежде всего - вдохновенным. Эмоциональ­ность тут важнее ясности. Не беда, если что-то останется как бы в тумане: это создаёт ощущение необъятности всего, что не сказано».

И ещё:

«За долгие годы преподавания, я пришёл к странному убеждению: более или менее всё равно ЧЕМУ учить, важно, КАК учить, и КТО учит.

Увлечённость, любовь преподавателя к своему предмету воспитывают больше, чем любая сообщаемая им информация».

***

В начале своей статьи я отметила, что адресую её в первую очередь - родителям и только во вторую очередь уже - педагогам. Так почему же всё-таки - родителям - в первую очередь?

Очень часто родители совершают одну распространённую ошибку: они хотят очень быстро научить ребёнка тому, что легко умеют сами. И когда видят, что из этого ничего не получа­ется - сердятся. Это, кстати, в такой степени, в которой позволяют себе родители, не позволя­ют себе даже очень нервные учителя.

В итоге, вместо обучения возникает конфликт, доходящий, порой, до взаимной ненависти. То, что предмет, навык, которому пытались научить, больше никогда не усваивается, об этом даже говорить не стоит...

Обучая ребёнка чему бы то ни было, мы должны помнить четыре важные вещи:

  1. Самое главное для родителя - это как можно быстрее сделать ребёнка самостоятельно мыслящим человеком. А для этого его нужно научить учиться на том, что нравится самому ребёнку.
  2. Если Вы хотите, чтобы ребёнок вспоминал с удовольствием Вас и ваши занятия с ним, не превращайте эти занятия в ад.
  3. Если Вы хотите, чтобы ребёнок имел высокую самооценку, не превращайте ваши за­нятия в ад.
  4. А получит или же не получит он данный навык именно сейчас и именно в такой фор­ме, в которой Вы этого от него хотите, не так уж важно. Поверьте в это, и Ваш ребёнок будет знать и уметь всё, что необходимо ему для успеха в жизни. Без Вашей помощи. И без репетиторов.

Елена Назаренко
 

Рубрики:  Психология, психотерапия
книги, статьи



Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

Абсолютная защита - беззащитность

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 12:25 + в цитатник
670176585 (468x600, 58Kb)

Абсолютная защита - беззащитность 

 

"Только БЕЗЗАЩИТНЫЙ изведает всю полноту Любви. 


Когда ты откроешься Миру, в тебя войдет вся его Любовь и вся его Ненависть.

Это причинит Боль.

Но не поддавайся соблазну ударить в ответ.

Тогда Боль очистит тебя и останется только Любовь...

Тогда ты будешь готов.

Ко всему". 

 

 

http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:446985 

 

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

LoftCube для жизни, работы или отдыха

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 12:24 + в цитатник

LoftCube для жизни, работы или отдыха

LoftCube для жизни, работы или отдыха
Читать далее...
Рубрики:  архитектура , дизайн


Понравилось: 1 пользователю

Александр Король - правда 12 ( здоровье и питание )

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 12:12 + в цитатник

Александр Король - правда 12 ( здоровье и питание )

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
видео,аудио
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 8 раз
Понравилось: 4 пользователям

ВСЕМ ТВОРЦАМ МИРОВ И РЕАЛЬНОСТЕЙ ! -- Я леплю из пластилина

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 12:04 + в цитатник

 

Я леплю из пластилина

Автор текста (слов):Матвеева Новелла 

Композитор (музыка):Никитин С. 


 

Я леплю из пластилина

Я леплю из пластилина -
Пластилин нежней, чем глина -
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак.
Если кукла выйдет плохо,
Назову её Дурёха,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Дурак.
Подошли ко мне два брата,
Подошли и говорят:
Разве кукла виновата,
Разве клоун виноват?
Ты их лепишь грубовато,
Ты их любишь маловато,
Ты сама и виновата,
А никто не виноват,
А никто не виноват.
Я леплю из пластилина,
А сама вздыхаю тяжко.
Я леплю из пластилина,
Приговариваю так:
Если кукла выйдет плохо,
Назову её Бедняжка,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Бедняк.
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Бедняк.
 

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
видео,аудио
музыка



Процитировано 3 раз
Понравилось: 4 пользователям

Геносоциограмма и теория якорей НЛП

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 11:55 + в цитатник

 

Геносоциограмма и теория якорей НЛП


Геносоциограмма и теория якорей НЛП

Не так давно французский психотерапевт Анн Анселин Шутценбергер ввела в массовую пси­хотерапевтическую практику своё изобретение, сделанное на основе многолетних наблюде­ний.

Слушая истории жизни своих пациентов и сравнивая эти рассказы с рассказами о жизни се­мьи в течение нескольких поколений, Анн Анселин Шутценбергер заметила - бессознательные семейные повторения одних и тех же событий (как рядовых, так и трагических). Как правило, некие значимые события случаются с членами одной и той же семьи в одном и том же возрасте и более того - в одну и ту же дату.

Шутценбергер назвала этот семейный синдром повторяемости событий - синдромом годов­щины, так как случаются повторы событий как раз в «годовщину» события.

Анн Анселин Шутценбергер предложила составлять карту событий на основе семейного дре­ва и назвала её - геносоциограммой. Теперь этой методикой владеет большое количество психотерапевтов.

В чём же состоит пафос и задача помощи при составлении геносоциограммы?

Дело в том, что наблюдения французского психотерапевта навели её на мысль о том ,что в своей жизни мы - менее свободны, чем полагаем. Цель же психотерапии всегда заключается в том, чтобы отвоевать себе свою свободу путём избежания дурных повторений. Это дости­гается тогда, когда мы - понимаем происходящее, видим свою биографию в контексте общей биографии нашей семьи, прослеживаем нити, а проследив, можем принять решение эти нити - развязать...

Таким образом, человек, прошедший психотерапию (любую, но успешную) получает, нако­нец, шанс прожить свою жизнь, а не жизнь мамы, папы, бабушки или трагически ушедшего родственника, которого мы добровольно-принудительно «заменяем» для своей семьи, кото­рая, вполне вероятно, даже не осознаёт этого.

Вообще, любая психотерапия ставит перед собой единственную задачу: научить человека «использовать свой шанс» в его самостоятельной жизни.

Для этого человек должен осознать своё предназначение. А чтобы услышать тихий голос своего предназначения, нужно избавиться от многих посторонних шумов. Все эти «шумы» (по разному их называя и по разному их убирая) и ликвидирует каждая школа психотерапии.

Анн Анселин Шутценбергер, например, считает, что для нас с вами важнее всего - избежать ловушек бессознательных межпоколенных (или - трансгенерационных) повторений...

Трансгенерационная коррекция геносоциограммы и НЛП

НЛП уже давно работает со схожими проблемами, но рассматривает их и решает с позиции теории якорей НЛП.

Началось всё с того, что один из великих НЛП-истов, заметив дурные повторы семейных сценариев, сумел... вылечить на неоперабельной стадии рака свою мать, исцеление которой потрясло лечащих врачей.

Трансгенерационная коррекция происходила так.Психотерапия родственников вообще-то запрещена этическим профессиональным кодексом психотерапевтов, но тут уже ничего другого не оставалось, да и психотерапия проводилась в неофициальном порядке. Так вот, в процессе психотерапии сын выяснил у матери её базовую установку: её собственные мать и старшая сестра в определённом возрасте болели раком и умерли от этой болезни. И мать, и старшая сестра были «всем» для женщины. Они воспитали её, вывели в люди, всегда служили поддержкой и опорой, более того - образцом для подражания.

Когда мать психотерапевта воспитала и отдала социуму своего последнего пятого ребёнка (сына), она испытала сильный стресс - какой испытывают все пожилые люди, вдруг оставшиеся «не у дел».

И ответ на вопрос «что делать» был получен как бессознательная команда.

Исцеление же пришло тогда, когда сын предложил своей матери подумать о том, какой пример она сейчас подаёт своей единственной дочери, решив «уйти» в том же возрасте и от той же болезни, что и вся женская линия их семьи.

***

Тема судьба и якори в НЛП - безгранична.

Всё дело в том, что человека очень легко можно «заякорить» и на недуг, и на несчастный случай и на уход из жизни. Сделать это может кто угодно (главное, чтобы авторитет этого человека был для нас велик!). А кто может «заякорить» нас на определённые события лучше, с чем наши родственники.

Психотерапевты вообще и НЛП-исты в частности любят приводить один хрестоматийный пример о том, как внушение (якорение) «на гибель» сработало не где-нибудь на островах мао­ри, а в европейской столице, в среде образованных людей. Это был прецедент такой серьёзной врачебной ошибки, что с тех пор всем лечащим врачам независимо от их специ­альности запрещается говорить то, что сказал врач из истории, которую я вам расскажу.

У одного молодого доктора была пожилая пациентка, которая любила пожаловаться. Одна­жды, чтобы успокоить захандрившую пациентку, молодой доктор сказал: «Вы абсолютно здоровы. Живите! А вот только когда я - помру, тогда и Ваш черёд наступит!».

Через полгода молодой доктор погиб на охоте. Узнав об этом абсолютно здоровая, хоть и пожилая женщина - слегла и через неделю скончалась.

Проблема заключается в том, что доктор был для неё большим авторитетом.

Таким же авторитетом, каким для большинства остальных людей обычно выступают их соб­ственные родители, предки и общая схема семейной судьбы...

Жизнь (и смерть!) наших родителей остаётся для многих из нас образцом для подражания, причём бессознательным.

Иногда подражание приобретает форму отрицания, но и тогда оно выглядит всего лишь как негатив с фотографии. А фотография - та же. Так происходит, если мы отталкиваемся от об­раза родителей и пытаемся делать «всё наоборот».

Что может «снять» родительский НЛП-якорь?

Во-первых, НЛП советует подумать о своих собственных детях (если они есть). Тогда появ­ляются остановить повторы на себе самом ,чтобы не передавать дальше. Чтобы с этой проблемой не пришлось работать нашим детям.

Во-вторых (речь идёт о пожилых людях, задумывающихся о том, «во сколько лет ушли папа и мама») нужно получить более сильный НЛП-якорь, поставленный по временной шкале -дальше, чем дата предполагаемой кончины.

Так, например, если ваш пожилой родственник «предполагает» уйти в семьдесят лет, Вам нужно найти стимул, который вызовет у этого человека желание прожить ещё несколько лет, чтобы суметь сделать «то-то и то-то».

Очень часто таким стимулом бывают внуки и правнуки, которые «очень нуждаются в заботе бабушек и дедушек».

Собственно говоря, многим людям продлевает таким образом жизнь именно необходимость за­боты о внуках и правнуках.

Есть даже такой шуточный тост: «Дай бог нам здоровья, чтобы докормить наших внуков до их пенсии!»

Вот такая трансгенерационная коррекция ...

***

Спросите себя честно, (даже если сейчас вы ещё очень молодой человек): готовы ли вы по­могать в будущем своим взрослым детям с их детьми - вашими внуками? Или же вы ярый сторонник той гневной позиции, которая сводится к словам: «А как ты хотела? Сами, сами, нам никто не помогал»?

Если «внуками вас не заинтересовать», то со временем, вам будет очень сложно подобрать сильный позитивный якорь, который будет в состоянии «снять» негативный НЛП-якорь, связан­ный с датой ухода ваших предков...

Елена Назаренко

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 10 раз
Понравилось: 2 пользователям

Осень в Национальном парке Йосемити, потрясающее видео.

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 11:47 + в цитатник

Осень в Национальном парке Йосемити, потрясающее видео.



Рубрики:  Красота, природа, города , страны
видео,аудио
Клуб путешественников
Земля



Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Небытие запредельной реальности

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 11:30 + в цитатник

 

Небытие запредельной реальности  

 Картинка 11 из 241

Недавно я публиковал свою старую статейу на тему «небытия» на одном популярном эзотерическом ресурсе. Почти все отзывы на статью – отрицательные. Бог с ней, с критикой. К критике я стараюсь относиться разумно, пробуя различать свои заблуждения, или «корявое» изложение мыслей. Речь сейчас не об этом. Я бы призадумался на тему «абсурдности» содержания той статьи, если бы не одно «наблюдение». Критика статьи не коснулась какого-то одного «неправильного» аспекта, в ложности которого все бы сошлись. Но каждый критиковал что-то свое, какой-то отдельный типа «ошибочный» аспект, который человек углядел в этом тексте. К тому же первая версия этой статьи появилась где-то шесть лет назад, задолго до появления progressman.ru и большей части его содержимого. И за все это время я ни разу не усомнился, что теория, озвученная в той статье, адекватно отражает одно из «реальных» явлений происходящей с нами жизни. Но «явление» это, мягко говоря, - необычное. Понимание этого явления даже на теоретическом уровне может включить защитные механизмы психики, которые уберегают нашу личность от просветления от расщепления.

На теоретическом уровне это явление поддается логическому описанию и соответственно логическому же пониманию. Но даже на уровне логики здесь мы сталкивается с парадоксом, который напрямую указывает на совершенную беспомощность и несостоятельность ума перед «объективной» реальностью. Растерянный ум впопыхах тут же кидается подставлять все возможные опоры, чтобы уберечь себя, защищаясь от истины любыми доступными рационализациями. Об этом защитном механизме я уже писал в статье «о том, как нормальные люди занимаются самообманом»:

«Человек априори не способен понять своим умом жизнь, потому что наш ум – лишь малая крупица жизни. Но сам ум при этом может свято верить, что «все понятно» и «никаких чудес не бывает». В этом проявляется механичность ума. Все «непонятные» процессы вытесняются в бессознательное. Задача ума при этом – лишь подобрать подходящее рациональное объяснение, самообман, который нас устроит. Все понятно. Можно успокоиться и двигаться дальше. Человек не способен воспринять чудо, потому что не готов его переварить, потому что чудо может травмировать его психику. Все слишком необычное и непривычное в нашей жизни подменяется рационализирующим объяснением ума. Поэтому наша жизнь – такая нормальная, такая серая и привычная. Мы просто не замечаем жизнь. Мы не осознаем происходящее. Мы спим в грезах ума, который «знает», и который своим знанием лишает нас истины».

Поэтому многие люди бессознательно защищаются от таких «опасных» (для наших заблуждений) теорий. Проще обозвать текст «словоблудием», нежели переварить идею, которая ставит под сомнение саму жизнь. И я без всяких сожалений понимаю, что так и должно быть, и как человек, я ни в коем случае не иду «против» жизни. Все, что я делаю – пробую наблюдать, что «здесь» такое происходит. Я не хочу называть эту жизнь «какой-то», пока не увижу ее. Поэтому я пробую наблюдать, и уже исходя из этих наблюдений, составлять «описание», своеобразную карту местности по который все мы обычно бродим в телах, погруженные в грезы ума.

«Реальности не существует» - так изначально называлась статья. Такой заголовок был придуман намеренно, с целью слегка встряхнуть ум, обратив его внимание на то, чего по идее попросту вообще не может быть. Как может не быть реальности? Ведь речь не о каком-то взломе «матрицы» и выходе из зазеркалья в «настоящий» мир. Речь о жизни как таковой. Почему реальность вообще существует? Вы когда-нибудь задумывались над этим вопросом?

Несколько раз я переживал это, и мой ошарашенный ум был в изумлении от истины, которой просто не может быть. Ведь это – не какое-то сверх-интенсивное переживание. Но удивление, да и любая констатация каких-либо явлений, пожалуй, всегда происходит на уровне переживаний. Но именно на уровне переживаний возможно и нечто граничащее с их пределами, осознание, которое осознает свой предел и слегка заглядывает за него, оставляя для ума едва уловимые очертания происходящего, чтобы ум затем сделал свое рациональное дело, составил новый «концепт», чтобы обрести опоры там, где их быть не может. Почему реальность вообще существует? Каждый раз, когда я понимаю сам этот вопрос, в моем уме проносится тень изумления.

Прежде, чем продолжить, хочу сказать, что как психолог, я бы назвал «явление», о котором пойдет речь, - одним из важнейших факторов, влияющих на всю нашу психическую деятельность. А как человек, посвятивший какое-то время теории и практике некоторых духовно-эзотерических учений, я бы отнес это «явление» – к самой сути духовности как таковой. В этой статье, я с одной стороны хотел снова обратить внимание на то, как действует ум, сталкиваясь с вещами, которые переваривать не готов. С другой стороны здесь я пробую повториться, и снова описать «небытие» более простым и понятным языком, используя наглядные примеры.

Кстати, все «красивые» заголовки (статей) – просто уловки для ума. Да и часть текстов на сайте – тоже. Какой при этом «улов» - пусть каждый оценит сам. А мне лишь остается надеяться, что тексты кому-нибудь помогут в чем-нибудь созидательном. О «переживаниях» говорить дело - неблагодарное и бесполезное. Поэтому в качестве пищи для ума, я попробую снова изложить доказательство небытия, используя логически понятные примеры.

Все мы понимаем, что если бы ученые изобрели настоящую машину времени, это – было бы чудом. Тогда, используя эту машину, мы могли бы оказаться в прошлом. При этом прошлое для нас стало бы реальным. Реальным, то есть, - происходящим – здесь и сейчас. То же самое касается будущего. Чтобы будущее было чем-то реальным, оно должно стать для нас чем-то происходящим в настоящий момент времени. Реально - все то, что есть сейчас, в настоящий момент времени. Прошлое для нас существует в форме воспоминаний. В этих воспоминаниях существует – не реальное прошлое, а наша субъективная память о прошлом. Прошлое для нас существует в форме мыслей, в которых мы помним о прошлом. Никакого иного существования у прошлого для нас нет. Только в мыслях. Иными словами, прошлого вообще – не существует, кроме как в нашем уме, в наших субъективных мыслях.

То же самое касается будущего. Все, что для нас связано с будущим – это наши прогнозы, предположения, догадки, мечты, планы и намерения. Все это опять же происходит в нашей голове. Иного будущего для нас нет, и никогда не было. Все очень просто, - мы живем в вечном «сейчас», в настоящем без прошлого и будущего. Об этом многие из нас догадываются.

Понимаете ли Вы, что это значит?

В настоящем происходит вся наша жизнь. Всегда в настоящем. Никогда не было никакого прошлого и никакого будущего. Все это время, мы всегда остаемся «сейчас». Это – само по себе удивительно, - и тем удивительней, чем меньше мы об этом думаем, и чем больше замечаем. И вот, по мере такого наблюдения за настоящим, появляется возможность увидеть тот парадокс, о котором шла речь с самого начала статьи.

Когда я, человек, говорю что-то, я использую для этого слова. Каждое слово состоит из букв. Чтобы произнести отдельно взятое слово мне требуется определенный промежуток времени. Вот, например, произнося слово «ложка», я трачу около секунды времени. Таким образом, это слово существует в течение этой секунды, пока я произношу его. И я не могу произнести это слово «мгновенно» в цельном виде, т.к. для существования этого слова нужна эта секунда, в которую слово «ложка» как раз умещается.

Любое событие занимает определенный промежуток времени. Любое вообще. Любая мысль нуждается в каком-то, пусть небольшом, промежутке времени, чтобы быть воспринятой. Любое явление требует промежутка времени, чтобы быть. Промежуток времени – имеет начало в прошлом и окончание в будущем. Например, сейчас Вы читаете статью, которую начали читать в недавнем прошлом и окончите читать в близлежащем будущем, но т.к. в настоящий момент не существует ни прошлого, ни будущего, реально нет никакого чтения статьи. Для произнесения каждого отдельного слова, вам нужно время. Но т.к. в настоящий момент жизни нет ни прошлого, ни будущего, здесь и сейчас, в единственной объективной реальности, которая есть, не может быть никаких слов, т.к. для них нужен промежуток времени. В настоящем «ложки не существует». Чтобы воспринять явление в цельном виде, необходимо время. Но в настоящий момент в привычном понимании этого слова, самого времени - не существует. Здесь, в настоящем мы видим и проживаем не секунды и не часы, а бесконечно краткий миг. Настоящая реальность – это миг, у которого нет никакой длительности вообще. И в этот тотально краткий миг не умещается ни какое явление вообще: ни слово, ни мысль, ни что-либо еще. Здесь и сейчас нет никакой длительности времени вообще, в которую могло бы уместиться хоть что-то.

А парадокс заключается в том, что, не смотря на это, реальность все-таки есть.

Реальность не ограничена ничем. Даже умом понятно, что в бесконечности может быть, что угодно. А если и бесконечность – лишь грань… Ум – просто очень ограниченный инструмент. На относительном уровне ума мы оперируем временем, планируем и что-то делаем. Для любого движения нужно время, прошлое и будущее. И они у нас есть! Мы жили в прошлом, и будем жить в будущем. А в настоящем мы живем сейчас.

Призрачно все в этом мире бушующем.
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Вечный покой сердце вряд ли обрадует.
Вечный покой для седых пирамид
А для звезды, что сорвалась и падает
Есть только миг - ослепительный миг.

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия.
Но не всегда по дороге мне с ним.
Чем дорожу, чем рискую на свете я -
Мигом одним - только мигом одним.

Счастье дано повстречать да беду еще
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

© Л. Дербенев

Обращая внимание на настоящее, мы переживаем растворение всех явлений, для которых необходимо время. Все это проживается буквально, на всех уровнях. Разоблачить мысль – легко. Мыслей нет. Они - неуловимы. Но физические объекты – очень конкретны и основательны. Твердое тело трогает твердую физическую реальность. Эта твердость переживается насыщенно и ярко, а порой ярко до грубости. И для нас, чем ярче переживание, - тем более реальным оно кажется. Для нас физическая реальность – самая реальная, т.к. она - самая яркая, сочная и ощутимая. Но при этом мы забываем, что ощущения происходит не на физическом уровне, а на уровне переживаний, которые фиксирует наше сознание. Тело и весь наш мир – переживания, которые мы переживаем во времени.

Самые интенсивные переживания связаны с «проникновением» сознания в настоящий момент. Кажется, сам Бог при этом смотрит на жизнь через наши глаза. При этом, погружаясь в осознание «сейчас», мы ощущаем происходящее все более интенсивно. Каждая секунда воспринимается все более долгой и ощутимой. Каждый миг растягивается все сильней, приближаясь к вечности «за кадром» жизни. Воспринимая время при наибольшей интенсивности восприятия, само течение времени замедляется, в какой-то момент замирая. Остановка мира – момент, когда реальности – не существует. Судя по всему, именно это называют словом «нирвана».

И что-то мне подсказывает, что именно это проникновение в настоящий момент времени, при наиболее интенсивном осознании своего собственного тела, может быть связано с процессом, который в тибетском буддизме называют «переходом в радужное тело».

«Это – неизбежно»
© Агент Смит (Из к/фильма «Матрица перезагрузка»)

«Это действительно неизбежно»
© Нео (Из к/фильма «Матрица революция»)

Есть – бытие. Нет – небытия. Но нирвана, это -  ни бытие, ни небытие. Так об этом говорят древние мудрецы, постигавшие истину в созерцании. Именно так, в простом созерцании того, что есть, воспринимается истина. Любое вмешательство ума – относится к сфере ума. Любое понимание умом – всего лишь понимание умом. Истина вне ума – то, что есть. И это постигается простым взглядом без всякого вмешательства ума.

Все действия ума – это самозащита. Все, что делает ум – пытается уберечь свои взгляды от реальности, потому что чем ясней мы осознаем реальность, тем ясней осознаем разницу между пониманием ума и тем, что - просто есть здесь и сейчас. От ума до реальности – пропасть. Между тем, и ум, и эта «пропасть» - грани единой жизни. Все разделения – в уме. «Проникновение» в реальность «настоящего» может углубляться вплоть до полной апелляции ума, когда есть ясное осознание, что даже самая глубокая и точная мысль – бесконечно далека от реальности, которая реально происходит как во времени, так и за его пределами.

Как человек я полон сомнений и не знаю истину. Пока я лишь смутно догадываюсь, куда «все» это движется, и просто исследую происходящее. А здесь я хочу немного побыть проповедником. Не вводите себя в заблуждение. Не покупайтесь на теорию как на истину, или ложь. Зачем вам авторитеты? Исследуйте сами. Верьте своему опыту, и если угодно - Богу. Пусть Ваш путь проявит себя именно как Ваш истинный путь, а не следование сухим теориям чужих людей вроде меня.

В статье «Духовное развитие вне концепций», я упоминал, что начал понимать христиан, которые говорят, что медитация – «не от Бога». Просто, что-то мне подсказывает, - на духовном пути, пустота – не может быть истинной целью. Даже если все самое светлое существует как иллюзия, слава Богу, что это есть! На духовном пути я бы не хотел выбирать вакуум и действовать в этой пустоте без всякого смысла. Становиться пустым роботом? Эту перспективу я уже по-своему прочувствовал, и не уверен, что хочу и дальше копать конкретно в этом направлении. Возможно, святость – и есть истинная цель духовного пути. Возможно, так различаются путь «знания» и путь «сердца». Выбирая созидание, возможно, и пустота проявится не как холодный вакуум, но как наполненное жизнью пространство спонтанного бытия.

© Игорь Саторин

progressman.ru
   

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
переход , преображение,вознесение
книги, статьи



Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Световая структура души/Световая структура Луняшиной Евгении

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 11:26 + в цитатник

СВЕТОВАЯ СТРУКТУРА ДУШИ

 

ОБРАЗ ЛУНЯШИНОЙ ЕВГЕНИИ- 
Воплощенная Душа изливает в мир потоки Изобилия различных форм жизни и энергии.
 

Читать далее...
Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
переход , преображение,вознесение
ченнелинг
практики, активации, медитации



Процитировано 7 раз
Понравилось: 3 пользователям

Деньги и Бог

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 11:25 + в цитатник

Деньги и Бог

 

Лиз Бурбо . Деньги и изобилие

 

 

В определенные моменты эволюции иерархи ряда религий замечали, что большинство людей, имеющих деньги или материальные блага, в конечном счете забывают Бога. Их богом становились эти деньги и материальные блага. Поскольку цель религии состоит в том, чтобы привести нас к Богу, то они распространили верование, что богатому очень трудно попасть в царствие небесное. Мы, таким образом, приняли верование, что богатые не попадут на небо. Поскольку все мы глубоко духовны, даже если некоторые и не отдают себе в этом отчета, мы ищем Бога. И чтобы суметь найти Бога, нам необходимо научиться отстраняться от материальных благ.
Правда, трудно жить в отстранении, когда кто-то имеет много денег и материальных благ. Быть отстраненным не означает лишать себя их. Это скорее означает способность, имея материальные блага, не жить при этом ради них и не беспокоиться о том, что их потеряешь. Процветание означает уверенность, что, даже если ты теряешь что-то, ты всегда можешь снова вернуть себе это. Таким образом, нам следует научиться жить в окружении материальных благ, оставаясь при этом отстраненными от них.

К сожалению, большинство людей продолжают в глубине души верить в то, что быть богатым нежелательно. Поскольку с нами всегда происходит то, во что мы верим, то нет ничего удивительного в том, что в материальном мире такому количеству людей трудно жить в изобилии.
Что следует сделать, чтобы жить одновременно в духовном, эмоциональном и финансовом изобилии?
Когда вы говорите о духовном изобилии, вы, видимо, имеете в виду: «Как быть духовным человеком, живя при этом в эмоциональном и финансовом изобилии?» Это возможно, если вы примете идею о том, что имеете такое право. Поскольку мы суть Бог, то, выражая себя как человеческие существа, мы все имеем право на полноценное счастье во всех областях. Являясь чистой любовью, Бог желает нам всем только жизни, наполненной любовью, радостью, изобилием и гармонией. И когда мы переживаем иное, то это означает, что мы забыли Бога.

Помимо истины, что Бог есть любовь, существует закон причины и следствия, которому подчиняется жизнь на нашей планете и в соответствии с которым мы пожинаем то, что сеем.
Действительно, будучи людьми, все мы обладаем свободной волей, то есть способностью выбирать. Эта подаренная нам способность, к сожалению, была плохо использована человеком. Большинство людей выбирают не верить, что «Бог есть любовь» и что сами они заслуживают изобилия. Поэтому они и пожинают не то, чего хотят. Они пожинают именно то, во что верят, а не то, к чему стремятся.
Только тогда, когда вы будете знать в самой глубине души, что имеете право на все имеющиеся на Земле богатства, они проявятся в вашей жизни. Используя эти богатства для сближения с Богом, вы сможете развить свое духовное измерение, оставаясь при этом удачливыми и в финансовом плане.

 

 

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
книги, статьи



Процитировано 5 раз
Понравилось: 2 пользователям

Мерцающий косяк рыб: серебристая скульптура Ричарда Хоуви

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 09:49 + в цитатник

Мерцающий косяк рыб: серебристая скульптура Ричарда Хоуви

Мерцающий косяк рыб: арт-объект Ричарда Хоуви
Мерцающий косяк рыб: арт-объект Ричарда Хоуви


Свершилось. На австралийском фестивале скульптуры, который ежегодно проходит на пляже, неподалеку от города Голд-Кост, серебристые рыбы вышли на сушу, повторив подвиг своих кистеперых предков. Причем повалили буквально косяком. Рыбы из металлических пластин появились на пляже с подачи скульптора Ричарда Хоуви, который соорудил забавную конструкцию, переливающуюся на солнце.


Серебристая скульптура австралийца Ричарда Хоуви
Серебристая скульптура австралийца Ричарда Хоуви


«Есть что-то чарующее в блеске и мерцании косяка рыб, застывшего в движении», - говорит создатель волшебных рыбок (правда, не золотых, а серебристых) Ричард Хоуви (Richard Howie).

Косяк рыб - любимец детей
Косяк рыб - любимец детей


Пожалуй, больше всех косяк рыб понравился самым маленьким посетителям пляжного мероприятия. Дети бродили вокруг скульптуры квинслендского мастера, жмурились от солнечных бликов на чешуе и старались ничего не сломать, подавая взрослым пример того, как нужно себя вести с дивно прекрасными обитателями морских глубин.

Косяк рыб: блестящая (в некоторых местах) скульптура Ричарда Хоуви
Косяк рыб: блестящая (в некоторых местах) скульптура Ричарда Хоуви


Взгляд сквозь рыбок
Взгляд сквозь рыбок



 



Понравилось: 2 пользователям

Женщина. Метаморфозы

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 09:27 + в цитатник

Женщина. Метаморфозы  

Эволюция женского образа в веках


Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
Красота, природа, города , страны
видео,аудио



Процитировано 15 раз
Понравилось: 15 пользователям

Наталья Качанова «Сиддхи деградации»

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 09:14 + в цитатник

Наталья Качанова «Сиддхи деградации»

Наталья Качанова «Сиддхи деградации»У вас есть идеи! У вас есть проекты, силы для реализации и вы двигаетесь, захваченные вихрем вдохновения. Рядом – партнеры, последователи, друзья. И за очередным поворотом на пути к своей мечте вы обнаруживаете, что один-два человека из вашего окружения попросту исчезли. Вы недоумеваете, размышляете, приходите к выводу, что они созрели для претворения в жизнь личных проектов, с благодарностью выдыхаете и идете дальше.

Проходит полгода… или год-два… Или даже несколько лет! Вы все так же двигаетесь: старые идеи реализованы, новые – в работе. В редкие часы отдыха вы с улыбкой можете вспомнить времена давнего совместного творчества и задаться вопросом: как там бывшие партнеры? Преподают ли те, что были учениками? Где друзья, которые загорались вашим светом и отправлялись на поиски своего пути? И ответы приходят: в виде случайной встречи на улице, разговора по телефону с общим знакомым, информации из интернета.

Вы слышите, читаете и… радуетесь! Есть еще один вариант реакции: снова недоумеваете, ищите разумные объяснения и сожалеете. Потому что кто-то из ушедших «не дошел», кто-то – «свернул», кто-то – «остановился и застрял», кто-то – озлобился, в том числе и на вас. И вы сожалеете, что, отказавшись от участия в ваших проектах, они так и не обрели себя. Не сожалейте! Они все равно приобрели! Что именно? СИДДХИ ДЕГРАДАЦИИ. И каждая из них – это новая возможность для прорыва в собственную потенциальность.

Начнем по порядку:

СИДДХИ (в пер. с санскрита) – сверхъестественные силы, скрытые возможности организма человека и его психики. Обычно являются «побочным продуктом» развития сознания человека на пути к полной реализации своей земной миссии.

ДЕГРАДАЦИЯ – (от лат. – снижение) – процесс ухудшения какого-либо объекта с течением времени, движение назад, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества. Относительно человека применяется для описания процесса, противоположного развитию.

Если мы наберемся смелости и совместим эти понятия, то получим список состояний, которые переживает человек, остановившийся в своем личностном росте. Причина этой остановки не имеет значения. Рассуждения о ее «уважительности» - не тема этой статьи. Как говорит Козлов В.В.: «У каждого человека есть право на свой путь, на скорость движения по этому пути и даже на остановку». Нас интересует как раз то, что происходит с тем, кто остановился.

Итак, он начинает ощущать… ТОСКУ. Это необъяснимое чувство гложет душу, проглядывает в глазах и отравляет каждый новый день. И главное – оно беспричинно на первый взгляд: как для того, кто это состояние переживает, так и для тех, кто окружает страдальца. Есть силы, средства, обязательства – все движется, но внешне. А внутри – застой. Причины? Возможно, идет не в том направлении, не к тем целям, не в том масштабе… Выход? Начать новое: захватывающее, беспрецедентное по размаху, большее, чем все, что о себе знал, то, что потребует раскрыть потенциал своих возможностей.

Но… в игру вступает СТРАХ НАЧИНАНИЙ. Что-то «маленькое» внутри голосит от ужаса перед неизвестностью. Что-то «старое» внутри требует обеспечить безопасность и выдать гарантии на успех. Что-то «ленивое» в виде замороженного желейного студня не позволяет проявить активность. Что-то «зависимое» пугливо оглядывается по сторонам и причитает: «А что скажут люди?!…» Каждый может проанализировать свои страхи, взглянув на них с расстояния будущих достижений. Но как отойти на это расстояние? Вспомнить, кем уже стал, через что прошел, чему научился, как много сделал. И поднять голову выше, чтобы посмотреть дальше!

Но… человек «залипает» в потоке воспоминаний, используя их не как дружескую поддержку самого себя, а как повод посетовать на недооценку социумом своей замечательной персоны. И душу наполняет ОЩУЩЕНИЕ НЕПРИЗНАННОСТИ. Можно стонать о недостаточности материальной стороны вопроса. Или говорить о тупости и необразованности тех, перед кем все эти годы «метал бисер». Можно ругать партнеров, коллег или перечислять имена неблагодарных учеников. Это не изменит состояние: ни финансовое, ни социальное, ни душевное. Все это подтверждает свою нереализованность. А был ли выход? Конечно! Делать. Но не то, что раньше, и не так, как раньше: например, интенсивнее или не для себя, а для людей, или только то, что нравится…

Но ум сравнивает, вырывая человека из потокового состояния творчества собственной жизни. Он направляет энергию в тихую болотную заводь, где она медленно движется по кругу, заставляя вновь и вновь переживать собственную несостоятельность «по сравнению»… И в этом болоте расцветает ЗАВИСТЬ. Каждое упоминание о чьей-то удаче, успешном проекте, смелом начинании приводит человека или в ярость, или ввергает в пучину отчаяния. Это проявляется в молчаливом неодобрении, ехидной усмешке или попытке отговорить от задуманного того, кто наполнен энтузиазмом и силой.

Что делать? Пожимать плечами, слушая подобные выпады, и идти по своим делам – совет для тех, кто общается с завистником. А у завистника есть шанс остановить личную деградацию: ведь все, что вызывает у нас такую бурную реакцию, доступно нам самим. Возможно, в другой сфере, но доступно! Кто-то открывает новое дело, а вас выворачивает наизнанку? Открывайте свое. Кто-то изучает иностранный, а вы презрительно замечаете: «Тебе-то это зачем?!» Идите на курсы или к репетитору. Зависть – это «перебродившая» энергия самореализации. Ничего страшного, кефир – тоже полезный продукт.

А если деградация продолжается, то появляется ОЗЛОБЛЕННОСТЬ. Сжатая челюсть, напряженные скулы, прищур в глазах, тонкая полоска губ – узнаете себя в зеркале? Нет? Значит, к вам этот абзац отношения не имеет. А к тем, кто рядом?.. Человека раздражает все. В крайней форме – это невротик со сжатыми кулаками, который готов высказать людям «все наболевшее». Заметьте, высказывать он это будет не предполагаемому обидчику, а его друзьям, родственникам, коллегам. На открытую конфронтацию у него нет ресурсов. Этим и отличается озлобленность: человек горит в собственном аду. И правильно: ведь и костер разложил сам, и поленья подносит сам с точной периодичностью, и сам в этот костер прыгает каждый день.

Зачем это ему? А благородное ношение тернового венка еще никто не отменял! Есть надежда, что страдания обязательно закончатся признанием, восхищением и вознесением на пьедестал Учителя. И в чем-то этот «ищущий» прав. Мыслит логично, но акценты расставляет по-своему. Он забывает, что до мучений учитель долго учился, потом обрел «прямое знание» через переживание, затем учил – собой, через себя, и если предпочел кончину мученика, то скорее из личных побуждений. В конце концов, ни Будда, ни Мухаммед в распятии не нуждались…

И что в итоге? «Мученик», возвеличенный в собственных глазах душевными страданиями, ОТВЕРГАЕТ СВОИХ УЧИТЕЛЕЙ. И «рубит сук, на котором сидит». Не имеет значения, что он говорит об учителях: поверхностная благодарность – всего лишь шелуха вместо слов. «Внутренний поклон» не заметен глазами, но ощущается теми, кто идет следом. Много ли идущих? Много ли искренне благодарных? Если количество не устраивает или качество благодарности не вдохновляет, пора «поклониться своим учителям». Это и будет началом нового витка развития. Человек ощутит «стену за спиной» и «почву под ногами», уму откроются новые перспективы, а в душе воцарится мир.

А если он не рискнет потерять «терновый венец» во время поклона? Что ж, ИСТОЩЕНИЕ на пороге… Начнет сдавать тело, эмоции станут неуправляемыми, мысли – хаотичными. Проявятся старые и новые болячки. И вместе с ними тоска с еще большей силой заполнит душу. Страх начинаний будет уже обоснован реальными причинами: нет сил, нет времени – ведь нужно еще лечиться! Сравнение укажет на пропасть между собой бывшим и настоящим. И не дай бог подумать об успехах других людей! В этом случае зависть отравит не только существование, но и желудок…

Сиддхи деградации – это ценные переживания. Они позволяют нам заглянуть в темный подвал бессознательного. Их зловоние напоминает нам о необходимости своевременной уборки. Каждая встреча – как шанс вернуться к себе: настоящему, сильному, творческому и свободному. Это помощники-указатели, напоминающие нам, что «поворот не туда» близко, а значит, идите прямо! Прямо по своему пути, даже если кто-то будет кричать или шептать вслед о вашем безумии. Возможно, этот человек как раз «познает» сиддхи своей деградации. Но вам-то что? У вас есть идеи! У вас есть проекты, силы для реализации и вы двигаетесь, захваченные вихрем вдохновения.
 

 

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
ченнелинг
книги, статьи



Процитировано 7 раз
Понравилось: 4 пользователям

Беседа в прямом эфире Гнозиса от 16 сентября 2011 года

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 09:02 + в цитатник

Беседа в прямом эфире Гнозиса от 16 сентября 2011 года
Ряд реплик и вопросов в процессе разговора в прямом эфире :

...а если умерший ваш хранитель ? Например моя бабушка всегда приходит ко мне за 2, 3 дня до важных событий и предупреждает. Интересно, что для того что бы понять что именно она хочет сказать ( а реально я вижу только сюжеты- ни каких слов) я использую обычный сонник. И интрепретации событий совпадают. Суть моего вопроса: где же она сейчас ? Если люди которые находятся в чистилище пропадают на некоторое время, а это так, поскольку реально некоторые родственники мне не снились вообще годами, а потом вдруг снились молодыми, красивыми счастливыми и пропадали заново, то моя бабушка снится мне в одном и том же виде уже на протяженнии 15 лет ! В последнем сне я ее видела рядом с Матерью Божьей. Сон на самом деле был очень невероятным. Но рассказывать запрещено. Простите. Где же моя бабушка ?

.. у меня было два случая, два знакомых человека убили себя. По поводу одного я думала - как же ему Там?? Потому что тут у него была жизнь тяжелая.. И он пришел в сон и мы с ним поговорили, он сказал что у него все хорошо.. во сне мы были с ним на кладбище, но вокруг было солнечно и радостно.. и он улыбался счастливо.
Это примерно через неделю, максимум две он пришел так после суицида. Так мало он был в чистилище??

Второй случай, тоже суицид. Сначала я не знала жив ли он или уже нет.. и он не приходил. Когда узнала точно, что его нет.. видимо сила моей мысли в его сторону усилилась, и он приснился... прошло тоже около недели.. и он тоже улыбался тихой спокойной улыбкой, но ничего не говорил.
И опять, почему же так рано - возможно они еще не дошли до чистилища за это время??
И почему они счастливы после такого деяния - может быть бывают случаи-исключения, когда это можно делать??

...интересно что чувствует этот человек по мре теряния.. теряние физ. тела - мне понятно.. наверно такая легкость..а когда он теряет другие тела - что ощущает, что теряет? эмоции может быть?

...если сущность забирает все самое хорошее из прожитого опыта, то мы должны рождаться все с лучшими и лучшими качествами.. так выходит?

...а куда плохое девается? опять же лилит...

...Если они - в чистом виде сознание, как они тогда нас помнят?

... тогда откуда же упадок, который мы наблюдаем вокруг, если последующие поколения должны быть по определению лучше?!

...а как же ситуация : в семье не без урода?

...А как же это получается у тибетских монахов (и вообще буддистов)? У них то и дело - то один просветлился, то другой, просто на каждом шагу...:)

...Сущности настолько сложно сейчас, что поддержка ей также нужна не хилая

... просто непонятно почему тогда мы видим с опытом со свечой свои более грубые лица...но ведь мы были теми красивыодухотвореннымсто лет назад..это же мы и были...или нет?

... И вообще - я вот смотрю на фотографии моих бабушек-дедушек, у них ТАКИЕ лица, такие духовные, красивые... Я, вроде, и похожа на них

... Мы как-то уже говорили о том, что в теперешнее время..даже самое малое желание идти в сторону света - это более ценно, чем ранее.

... То есть, типажи Брейгеля и Босха - это не плод фантазии художника? Да...

... а вот если снятся ЖИВЫЕ люди, то это есть форма общения душ или все-таки чисто работа нашего воображения?


Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
видео,аудио
астрология, прогнозы


Понравилось: 2 пользователям

Прогноз астролога на 19 сентября 2011

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 08:58 + в цитатник

Прогноз астролога на 19 сентября 2011

Астрологическая реплика на 19 сентября 2011 года.
Начало недели и завершение сезона.

Рубрики:  видео,аудио
астрология, прогнозы

Ченнелинг Крайона 2011 - Рига

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 08:49 + в цитатник

Ченнелинг Крайона 2011 - Рига


Рубрики:  переход , преображение,вознесение
ченнелинг
видео,аудио



Процитировано 3 раз

Статья «Главные отличия Ведической астрологии от западной» Рами Блект.

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 08:47 + в цитатник

 

   «Главные отличия Ведической астрологии от западной»

Рами Блект .  

    Картинка 2 из 628

1. Современные западные астрологи используют тропический абстрактный Зодиак, предполагая, что Солнце в день весеннего равноденствия всегда приходит в  одну и ту же точку. Ведические астрологи используют сидерический (неподвижный) зодиак. Вселенная постоянно расширяется, звезды понемногу смещаются, они не стоят на месте. Солнце каждый год возвращается в одну и ту же точку, но с небольшим сдвигом, который составляет приблизительно 50 1/3 секунды дуги. Этот сдвиг Солнца назад на фоне звезд называется прецессия или айанамша. Индийская астрология учитывает это смещение – несмотря на то, что оно совсем небольшое, за 2000 лет смещение Солнца составило 23 градуса. Совпадение двух Зодиаков приходилось на весенние равноденствие 285 года н. э. Таким образом, первое различие между ведической и западной картой – то, что планеты и Лагна (асцендент) смещены назад приблизительно на 23  градуса 52′ минуты, в зависимости от даты рождения.

 

2. В Ведической астрологии используется система, в которой 1-й дом начинается с первого градуса восходящего знака (даже если в момент рождения восходил последний градус), и каждый дом занимает только один знак. В западной астрологии дом начинается с того градуса, который восходил, и один дом может находиться в двух или даже трех знаках.

3. В западной астрологии не используются (по крайней мере, не использовались до последнего времени) Раху и Кету – две теневые планеты, являющиеся важнейшими показателями кармического пути человека и ряда других моментов. Кроме планет септенера, «западники», в отличие от ведических астрологов, активно используют Уран, Плутон, Нептун, а представители некоторых современных школ – еще и множество мелких планет и даже комет. Для того, чтобы проверить их воздействие, нужны сотни лет наблюдений. На наших сайтах есть статья,  полностью опровергающая их влияние.(www.bleckt.com и www.alterp.com)

В ведической астрологии используются только Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн и два лунных узла –  Раху и Кету: Раху (Голова Дракона) и Кету (Хвост Дракона). Таким образом, ведический астролог работает с девятью планетами. При интерпретации отдельных моментов, иногда используются 10 упаграх или тёмных планет, таких как Дхума, Вьятипата, Паридхи, Индрачаапа, Упакету, Манди, Гулика, Каала, Ямагантака, Ардхапрахара, и Мритью.

4. Западная астрология придает большое значение положению Солнца в определенном знаке (оно там находится месяц). Ведическая же уделяет больше внимания положению Луны в знаке (2 дня) и Лагне (восходящему знаку, асценденту) – оно меняется в среднем каждые 2 часа. С точки Ведической астрологии довольно странно читать свои психологические характеристики, прогноз на будущее или определять свою совместимость с другими людьми на основании того, в каком месяце ты родился.

5. Для предсказаний западные астрологи используют в основном транзиты планет, а также  прогрессии, соляры и  Лунары. Но лишь единицы  способны овладеть этими знаниями в совершенстве и делать на их основании успешные предсказания. Я неоднократно слышал от людей, много лет консультирующих по западной системе и преподающих западную астрологию, что их система не в состоянии делать успешные предсказания. Поэтому они стали называть такую астрологию «психологической», «гуманистической» и т.д., хотя на мой взгляд и психологический разбор там довольно поверхностен.

В Ведической астрологии транзитам уделялось примерно 10% внимания, остальные предсказания делались на основе различных систем даш (периодов). Для предсказаний используется множество различных систем периодов влияния планет – систем даша. Наиболее распространенной является вимшоттари-даша – 120-летний  цикл  девяти планет, где за основу берется положение Луны в момент рождения в определенной Накшатре (Лунной стоянке).

Также в Ведической астрологии есть различные системы периодов знаков, когда периодами жизни человека управляют не планеты, а знаки. В обоих случаях каждый из периодов управляется определенной планетой или знаком, которые приводят в действие потенциал, заложенный в карте рождения. Всего известно около пятидесяти разных систем периодов (планет или знаков). Они позволяют джйотишу достичь высокой точности в предсказании событий  жизни  человека. В западной астрологии подобные системы отсутствуют.

Еще у греков эти знания были, но потом они исчезли, затерялись. Некоторые западные исследователи пытаются сейчас восстановить эту «греческую» систему. По признанию многих людей, долго занимающихся западной астрологией и познакомившихся с этими знаниями, эта система периодов потрясает своей точностью.

У меня почти на каждом  курсе училось несколько человек, которые много лет практиковали западную астрологию.  Почти все они впоследствии полностью перешли на Ведическую систему.

6.  Ведическая астрология использует  27 Накшатр (лунных стоянок), которые имеют большое значение, так как помогают видеть карту любого человека или события намного глубже. Некоторые западные астрологи в последнее время тоже их стали понемногу использовать, но, в основном, на основе арабских текстов, а арабы, в свою очередь переписали это из Ведических источников, добытых ими в своих завоеваниях, и дали им свое название. Также знания о Накшатрах были у греков, персов.

Положение планет в этих Накшатрах (в первую очередь Луны,восходящего знака, Солнца) открывает в карте очень много. Каждая Накшатра занимает 13,20 градусов и еще делится на 4 части (пады). Именно Накшатры и показывают, под какой звездой человек родился.

7. Западные астрологи используют только одну карту – натальную. Ведические говорят: да, она самая важная, но не единственная, есть и другие – это лунная карта + еще 16 дополнительных карт (варг), которые помогают подробно видеть все сферы жизни человека, глубоко читать его психологию, включая подсознание.

Ведическая Астрология также имеет множество уникальных инструментов, которые не используются в западной астрологии – это караки или сигнификаторы, которые дают понимание различных категорий людей или сфер в жизни человека; предсказательные методы – Аштакаварга, Сударшана Чакра,Сарватобхадра Чакра, Сахамы и т.д., + еще десятки разных лагн, аргалы, сахамы, всевозможные чакры,варшапхал, аюрдая, авастхи, прашна, наватара, упаграхи, Нади и т.д. Все они – часть объективной реальности, и всегда действуют одновременно. В западной астрологии рассматривается максимум 5% процентов  реальной картины происходящего.

8.  Ведические астрологи используют йоги – соединения и аспекты планет как хозяев домов гороскопа. Основных комбинаций существует несколько сотен, всего же из тысячи. В Индии до сих пор существуют астрологические школы, которые изучают только йоги, и благодаря этому могут довольно глубоко разбирать карту. Западным астрологам о йогах не известно вообще ничего.

9. Система толкования аспектов в западной астрологии также отличается от ведической. Аспект (от лат. aspectare) — смотреть) в астрологии означает влияние одного небесного тела на другое (одна планета «смотрит» на другую), то есть. влияние как бы передается на расстоянии. В Ведической астрологии разные планеты «дают» разные аспекты в соответствии с их природой, в западной астрологии аспекты всех планет одинаковые – на основе геометрических углов, которые планеты образуют между собой в карте. В джйотиш аспекты несимметричные (то есть, аспект на 90 градусов вперед от планеты не такой, как аспект на 90 градусов), в западной астрологии – симметричные. В западной астрологии видов аспектов много (оппозиция, трин, квадратура, секстиль, полуквадрат, полутораквадрат, полусекстиль, квиконс, квинтиль, дециль и т.д.), в джйотиш аспектов не так много, и они рассчитываются на основе домов, занимаемых планетами (планета в доме  «смотрит» на все планеты в другом доме и на знак этого дома). В западной астрологии сами аспекты могут быть негативными (напряженными) или позитивными (гармоничными), в джйотиш же благотворными или неблаготворными считаются планеты, но не аспекты как таковые. Также в джйотиш наряду с аспектами планет есть аспекты знаков (раши дришти), а в западной астрологии их нет.

10. В ведической астрологии используется глубоко и детально разработанная система методов гармонизации планетных влияний (упайи), а также Аюрведа (древнейшая медицинская система, в которой одним из важнейших моментов является психология).

11. В Ведической астрологии большое внимание уделяется личности астролога, качествам его характера, его духовному уровню, садхане (ежедневной духовной практике). Западная астрология этому значения не придает.

12. Ведическая астрология была дана просветленным мудрецам в медитации много тысячелетий назад, это часть Вед. Современная западная астрология – это просто обрывки каких-то знаний. Ведическая астрология передавалась по Парампаре (цепи ученической преемственности) многие тысячелетия. Из Индии она распространилась в Персию (именно персидские астрологи предсказали приход Иисуса Христа), потом в Древнюю Грецию, где еще была достаточно близка к своим корням. Но в дальнейшем, с распространением христианства, астрология то запрещалась, то разрешалась, и многие книги и знания в Европе были утеряны. В 19 веке в Европе астрология была вообще забыта, так как считалось, что по мере развития техники это все будет не нужно. Она возродилась в 20 веке, больше как коммерческий проект. Стало популярно давать в СМИ различного рода предсказания (на неделю, месяц, год и т.д.), делать различные комментарии (в основном, в соответствии с положением Солнца, что, как правило, далеко от объективности), смешивать астрологию с магией, гаданиями (в то время, как астрология является точной наукой, а отнюдь не мантической практикой или чем-то в этом роде), и т.д. Все это наносит большой урон авторитету астрологии во всем мире.
И, самое главное, Джьотиш (Ведическая астрология) ставит в центр мироздания Бога, в то время как западная астрология, с характерным для нее материалистическом подходом, держит Его вне картины мира, и имеет своей целью эксплуатировать ресурсы материальной вселенной. Джьотиш на санскрите означает «свет», божественный свет, и ведическая астрология – наука о том, как проливать на людей свет Бога. Главная цель у настоящего ведического астролога – это приближать человека к Божественной любви, заодно помогая решать проблемы, существующие в материальном мире.  «Астрология» же – просто «наука о звездах», и даже само это слово – с подтекстом, что человек – хозяин природы (как и в любых других материальных науках). В ведической астрологии существует важнейший принцип гуру (духовного учителя) или ишта-деваты, без благословения которого астролог не имеет права заниматься предсказаниями, в западной же никаких ограничений нет – заниматься астрологией может и самоучка.
Раннее христианство отвергло астрологию, поскольку боролось с авторитетом Волхвов, жрецов, шаманов, да и, вообще, любыми конкурирующими духовными мировоззрениями, хотя даже рождение Христа было предсказано и отмечено восхождением звезды (один из важных разделов джйотиш – «Нимитта», толкование знамений.

Интересно, что официально астрология была запрещена в 4 веке. Ни Иисус, ни Его ученики, не говорили ничего против астрологии. Это же касается и Ветхого завета. Восемь лет назад в Израиле мне дали почитать книгу одного известного раввина из США, который приводит сотни доказательств этого, опираясь на священные писания и высказывания мудрецов, подтверждающие авторитет Астрологии.

Но в 3 веке после того, как церковь отвергла трактат о переселении души, сформулировала религиозные догмы, помогающие, в том числе и в политических вопросах, управлении государством, и астрологи оказались совсем ни к чему.

В этом запрете есть положительный момент – он запрещал людям обращаться к гадалкам и астрологам ради узнавания будущего. Будущее точно знает только Бог. Но астрология, кроме примерного видения будущего, могла довольно точно сказать – когда нужно начинать определенные мероприятия; заниматься сельскохозяйственными работами, принимать лекарства, совершать религиозные жертвоприношения и т.д. и т.п. Отвергнув эти знания, цивилизация обрекла себя на много неурожайных лет, эпидемии многих болезней, бедность.

Этот запрет нарушил традицию западной астрологии и, самое главное, была утеряна духовная основа астрологии, она была оторвана от понимания закона причин и следствий – закона кармы.

Хотя современные западные астрологи и начали использовать слова «карма» и «реинкарнация», но это явно новые слова в их лексиконе. Еще 50-100 лет назад в обществе почти не было людей, верящих в переселение души, а всего лишь несколько сот лет назад за такие слова можно было отправиться на костер.

Говоря о научности Ведической астрологии, мы имеем в виду три фактора, которые ставятся во главу угла теми, кто практикует эту науку:

1. Первый принцип – при обсуждении астрологических техник и т.д., должен упоминаться автор классических работ по джйотиш, начиная от великих просветленных мудрецов, живших тысячи лет назад до многих известных пандитов (ученых, исследователей) астрологии нашей эры.

2. Если эта техника соответствует принципам шастр (классическим ведическим писаниям), то она должна выдержать испытание логики и здравого смысла (нйаайа), то есть, должна быть логическим продолжением существующих установленных принципов.

3. Если два вышеупомянутых фактора подтверждены, то предложенный принцип должен также выдержать испытание на большом количестве случайно отобранных карт.

Наряду с вышеупомянутыми тремя факторами, необходимо также исследование и детальное объяснение принципов Ведической астрологии, так как классические работы не полны, поскольку некоторые их части были утеряны, и на многие темы имеются только очень краткие объяснения, которые нуждаются в разработке, чтобы стать практически применимыми.

В завершение хотел бы сказать: я очень ценю объективность и непредвзятое мнение, и тот факт, что Ведическая астрология в этой статье представлена в более «выгодном» свете, обусловлен не моими поверхностными пристрастиями и симпатиями, это результат двадцати лет изучения и преподавания этой науки.

И последнее – в последнее время многие заметили растущую популярность Ведической астрологии и стали ее активно преподавать или консультировать, не имея необходимых для этого качеств и знаний. С другой стороны, есть интуитивные и довольно продвинутые духовно люди, которые используют в своих консультациях западную астрологию. Поэтому и в этом вопросе все определяет личность. Гармоничная личность, даже используя непригодный инструмент, может помочь больше, чем тот (или та), кто использует высокоточный инструмент, но с нечистыми намерениями или неумело. Два разных врача могут выписывать один и тот же медицинский препарат, но результат его приема будет разный. Значимость энергию и уровень развития личности врача, психолога, астролога, педагога трудно переоценить.

Рами Блект. 

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
астрология, прогнозы
Рами БЛЕКТ



Процитировано 5 раз
Понравилось: 3 пользователям

Путь к долгой жизни: как не стареть и начать жить в 50 лет

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 08:20 + в цитатник

Путь к долгой жизни: как не стареть и начать жить в 50 лет

 

 

«Если отец болезни неизвестен, то мать болезни - неправильное питание», - цитирует древнюю пословицу житель Ярославля Вадим Раскостов

Он обратился в редакцию после публикации «32 года без сна» (см. «АиФ» № 26), где рассказывалось о Я. Циперовиче, переставшем стареть с 1979 года.

- Я пенсионер, но уже более 30 лет не хожу в аптеки, работаю над собственной концепцией энергоинформационной медицины. Можно сказать, ищу эликсир молодости, - говорит В. Раскостов. С читателями «АиФ» он поделился некоторыми рецептами.

- Диапазон возможностей человека (работоспособность, сексуальная активность, внешний вид) связан с энергетическим потенциалом. В течение жизни он непостоянен и, начиная с 25-30 лет, неуклонно снижается. Считается, что 50 лет - это юность старости. А я утверждаю, что настоящая жизнь начинается именно в 50 лет. Можно даже говорить о реальном долголетии - жизни до 120-180 лет.

Энергия является одним из конечных продуктов обмена веществ. Сам обмен включает в себя такие этапы: поступление питательных веществ за счёт питания и дыхания; пищеварение и усвоение кислорода, в результате чего насыщаются клетки организма; клеточный метаболизм (см. инфографику). У нас миллиарды клеток, и можно себе представить, какое огромное количество необходимой для жизни энергии вырабатывается в процессах обмена веществ! Для здоровья, для восстановления органов и систем нашего тела необходимо наладить три взаимодействующих процесса - питание, пищеварение и дыхание

Немецкий биохимик Отто Варбург, лауреат Нобелевской премии, утверждал, что основной причиной возникновения рака является недостаточное поступление кислорода в клетки. Вот простой тест: возьмите секундомер и задержите дыхание после вдоха. Если вы без одышки выдерживаете максимум 20-30 секунд, то у вас слабый тип дыхательной системы. Такие люди страдают от иммунодефицита, склонны к простудным, воспалительным и инфекционным заболеваниям. Если вы в состоянии задерживать дыхание на 1,5-2 минуты, у вас средний тип. Однако и слабые, и средние дыхательные способности можно значительно увеличить при систематических занятиях специальными упражнениями.

Вот самое простое. Расслабьте мышцы лица, плеч, шеи и района позвоночника. Время для расслабления - от 2 до 5 минут. Затем заполните лёгкие на 70-80% их объёма. Сконцентрируйтесь на вдохе и задержите дыхание. Переключите внимание на грудь. Спокойно и медленно, в течение 10-20 секунд, выдохните.

Упражнение повторяйте 5-10 минут. Его цель - профилактика простудных заболеваний, болезней органов дыхания, повышение иммунной защиты.

Можно сконцентрировать внимание на промежности - это будет профилактика воспаления простаты. Всего же в моём комплексе 12 упражнений.

Что касается питания: я составил таблицу совместимости продуктов. Основной принцип: одни продукты для переваривания требуют щелочной среды (в основном растительные), другие - кислой (в основном животные). Из школьного курса химии мы знаем, что кислота и щёлочь, смешавшись, взаимно уничтожают друг друга.

То же самое происходит и в нашем желудке. Поэтому для начала необходимо избегать хотя бы сочетания белков с углеводами, кислыми овощами, фруктами и маринадами (это провоцирует гнилостные процессы). Но работа над повышением уровня энергии не сводится лишь к вопросам питания и дыхания. Есть целый ряд других интересных методик, применение которых позволяет создавать в организме мощный психоэнергетический потенциал - этот уникальный эликсир молодости».

Рубрики:  здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 5 раз
Понравилось: 3 пользователям

Эзотерический прогноз на неделю с 19 по 25 сентября 2011 года

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 07:51 + в цитатник




Эзотерический прогноз на неделю с 19 по 25 сентября 2011 года



Составила Verena Bachmann http://www.astrodata.com/shop.asp?actio... asp&nav=45


Перевод с небольшим сокращением - Rina http://forum.galactika.info/


Эта неделя похожа, в некотором роде, на волшебный мешочек, или на салют. Это время не для тех, кто ищет спокойствия. Веет ветер перемен, и дух обновления определяет происходящее. Ждите неожиданностей, будьте готовы к новым познаниям и неожиданным поворотам. Всё возможно, и даже не только то, что вы себе представляете. Созвездия несут большой творческий потенциал. Творческие импульсы, сила воли и творящая энергия будут предоставлены в распоряжение в большом объёме. Эти энергии могут использовать творческие люди, художники, получая большое вдохновение, а так же философы, художники и реформаторы. Любители приключений могут порадоваться: скучно наверняка не будет, вас ждёт много напряжённых и познавательных опытов.

Во многих областях процессы, начатые на прошлой неделе, продолжатся и достигнут относительно высокого поворотного момента; а в некоторых областях это начнётся только на следующей неделе. В основном будут становиться отчётливее последствия достижений, решений и планов начала этого года. Будет подводиться итог и становиться очевидным, что имеет потенциал для дальнейших шагов и в каких областях стоит предпринимать дальнейшие действия, или нужно повернуть штурвал в новом направлении. В любом случае подождите ещё около двух недель, прежде чем судить о развитии – последнее слово ещё не сказано!

Прежде всего, ожидается движение и изменение в области отношений, партнёрства, дипломатии, экономики, финансов, искусства и правовых вопросов. Если есть готовность и способность изменить существующие структуры и идти нетрадиционными путями, а обмен и переговоры пройдут на равных, то может произойти прорыв, и появятся хорошие шансы для новых творческих вариантов.

Если на передний план выходят старые правовые претензии, зависимость, власть и контроль, то может наступить время отделения от старого и даже произойти прорыв. Если, однако, для достижения личных целей будет предпринята попытка выигрыша путём угроз, шантажа, трюков или манипуляций, то велик риск получения бумеранга. На бытовом уровне это хорошее время заняться вопросами стилей всех видов, будь то области дизайна, или созидание вашей новой окружающей среды, чтобы она соответствовала текущим событиям.

Международный Проект Галактика

Мы вам желаем удачи!

5t7h8 

 

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
астрология, прогнозы

Георгий Николаевич Сытин - «Воспитывающая медицина»

Воскресенье, 18 Сентября 2011 г. 21:44 + в цитатник
Это цитата сообщения AmYulija555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗДОРОВЬЕ: Георгий Николаевич Сытин - «Воспитывающая медицина»

_qr2bzdquadpkulc (366x350, 29Kb)
«В исцелении человека от недугов и болезней, как и в любом другом деле, необходимо, прежде всего, настроиться на эффективный, положительный результат - задать программу исцеления. Без подобного настроя любое лечение является напрасной тратой времени».


Георгий Николаевич Сытин,
«Воспитывающая медицина»


«Психотерапевт с 50-летним стажем , основатель нового научного направления самовосстановления здоровья при болезни и старении.

Заведующий кафедрой «Реабилитация психосоматического здоровья людей разного возраста» Московского института медико-социальной реабилитологии, ректор Международного университета Георгия Сытина, вице-президент Всемирного распределенного университета информатики, руководитель Всероссийского научно-методического центра психологической поддержки человека.

Автор высокоэффективного метода оздоровления и омоложения, основанного на самоубеждении. Идея создать такой метод лечения пришла Сытину после того, как он сумел с помощью волевого усилия противостоять смертельной опасности во время Великой Отечественной войны.

Г.Н.Сытин - единственный в истории человечества ученый, которому удалось создать научный метод, снижающий биологический возраст человека, то есть вызывающий реальное омоложение. Его метод оздоровления и омоложения организма имеет научное объяснение и признан ведущими современными учеными России, Европы и Америки.

Автор 37 монографий и 10-томного руководства по самовосстановлению здоровья, которое охватывает все области медицины. Академик Г.Н.Сытин - единственный на планете врач, который удостоен создания Международного университета его имени. Член президиума общественной организации «Профессия и здоровье работающего населения России».

Награжден орденами Кавалера и Командора Всемирного ордена «Наука. Образование. Культура. », золотой медалью «За научные услуги» и серебряной медалью «Почетный профессор», дипломом им. Ю.А.Гагарина за подготовку космонавтов, дипломом лауреата премии V Всероссийского Конгресса «Профессия и здоровье».»

Справочник «Лучшие врачи Москвы» 2009, спец.выпуск журнала «National Health Magazine»

***

Как усваивать настрои

Легче усваивать настрой, если прослушивать его в звукозаписи. Наговорить настрой на магнитофон вы можете для себя сами. Тон изложения должен быть деловым, твердым, убедительным, без всякого пафоса. Таким же тоном при возможности проговаривайте настрой вслух, а нет условий - читайте или проговаривайте по памяти, про себя. Одни люди предпочитают прослушивать настрой, другие - прочитывать. Это кому как нравится. При прослушивании можно еще и делать что-нибудь по хозяйству. Но лучше, если вы постараетесь не отвлекаться и сосредоточитесь.
Читать далее...
Рубрики:  здоровье, практики омоложения и долголетия


Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в light2811
Страницы: 1325 ... 281 280 [279] 278 277 ..
.. 1 Календарь