-Рубрики

 -Я - фотограф

Анатомия духовности. Alex Grey

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в light2811

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.08.2010
Записей: 26507
Комментариев: 34327
Написано: 61677




Я ,Елена Барымова, — психолог,

клинический психологквантовый процессор  LHS ( QHS,   Recall Healing, RPTMatrix Energetics Ричарда Бартлетта ), сертифицированный терапевт QHSСистемный дизайнер, регрессолог, практик Реинкарнационики, целитель, духовный психолог.  

Работаю с состояниями потока жизни:http://lifehealingspace.com/sostoyaniya/

Мой профессиональный сайт :http://lifehealingspace.com/

Запись на консультирование онлайн по скайпу и вживую в Москве:http://lifehealingspace.com/konsultatsii/

 

Вот уже 19  лет я с радостью помогаю людям выйти  из состояний глубокого кризиса или застоя, глубоко исследовать себя, определиться в своем выборе,  освободить свою жизнь от страданий, боли, неудач, болезней , повторяющихся негативных ситуаций,  разобраться  в отношениях, в самом себе, найти  свое предназначение или определиться в сложной жизненной ситуации и увидеть мир, себя по-новому, открыть новую страницу в своей жизни, внести   лейтмотив радости, гармонии и любви  в свой мир.  И это большое мое счастье! 

В работе использую глубинные психологические  техники :

QHS (QUANTUM HEALING SPACE – MENTAL AND EMOTIONAL FREEDOM- Рафал Рословец и Кинга Душиньска),  Биологика (GNM)( Роберто Барнаи), Recall Healing  ( Исцеление воспоминанием- Жильбер Рено), RPT (РПТ- 1,2,3-  Rapid Personal Transformation-Быстрая личная трансформация- Саймон Роуз), Matrix Energetics Ричарда БартлеттаИсцеление временных линий  СэлРейчел, Реинкарнационика (Марис Дрешманис), Системное моделирование (Александр Зелинский) , психологическое консультирование  с картами Симболон— расстановки, символическое моделирование, прогнозирование(Нина Фролова), ПЭАТ, ТАТ, холодинамический процессинг, техника инверсивной волны( Стив Ротер), Духовная психология(Стив Ротер), работа с метафорическими картами, системные расстановки по методу Хелингера, Структурная психосоматика (Андрей Минченков),

благодаря чему складывается свой собственный авторский  метод Квантового процессинга LHS  , который позволяет  успешно и быстро решать следующие проблемы:

*Повторение  негативных ситуаций и сценариев в жизни и отношениях

* Проблемы, связанные с чувством собственного достоинства, самореализацией

* Проблемы в личной  жизни

* Проблемы во взаимоотношениях с людьми противоположного пола, в семье, с родственниками или друзьями, с родителями или детьми, с сотрудниками и деловыми партнерами; неосознаваемое сопротивление общению и контакту;

 Различные состояния субъективного внутреннего дискомфорта,
страхи , фобии: боязнь вождения автотранспорта, страх высоты, одиночества, потери близких, замкнутых пространств, чувство отверженности и т.д.

*  Эмоциональные состояния: стресс, повышенная нервозность,меняющееся настроение, потеря контроля над эмоциями, тяжелые переживания, агрессивность, обида, злоба и прочее;

*Депрессия

Духовные кризисы

*  Травмы эмоциональной сферы и посттравматический стресс: насилие, предательство , потери и т.п.

*  Зависимости: курение, алкоголь, проблемы с перееданием, привязанность к играм, социальным сетям;

*  Неумение воспринимать, выражать свои чувства и прочее;

*  Блокирование развития своих успешных качеств, творческих способностей;

*  Неприятие перемен в жизни, подмена настоящего прошлым (в отношении людей, личного или профессионального опыта, происшествий);

*  Проблемы, касающиеся разрушения границ личности: факты эмоционального или физического насилия, неумение совершить выбор, нерешительность и прочее;

*  Проблемы с деньгами, долговые обязательства, отсутствие денег, неумение или нежелание зарабатывать;

* Работа и бизнес: отсутствие работы и вынужденность работать, бессилие на рабочем месте, невезение в бизнесе, неумение определиться в профессиональном плане;

*  Проблемы в сексуальной сфере;

*  Хронические болезни, физические недостатки, соматические симптомы (различного рода боли и другие недомогания на физическом уровне)

 Изменение устаревших и нежизнеспособных жизненных сценариев, родовых программ,моделей  и шаблонов поведения и способов взаимодействия с миром, людьми, самим собой, решение внутренних конфликтов

*Работа с состояниями  

Я являюсь сертифицированным терапевтом Исцеления временных линий и практиком  Реинкарнационики.

 Подробнее об этом вы можете прочитать на странице Консультации.

 

Электронная почта:  light2811@list.ru

elena.barymova@gmail.com

Телефон: +7 926 454 17 08

Скайп: light2811

Блог:  http://www.liveinternet.ru/


АНХ. Дорогой Света» Глава 4 (начало)

Суббота, 16 Июля 2011 г. 09:29 + в цитатник

АНХ. Дорогой Света»

Глава 4 (начало)Картинка 1 из 50

Настал день празднества. Рано утром меня разбудил жрец Филоис, тот самый, который видел меня в храме вместе со странным человеком, которому я почему-то рассказала все о смерти учителя Имати. Филоис стоял над моей подстилкой, худой, с надменным взглядом и слегка опущенными вниз уголками губ, которые, казалось, подавляли плохо скрываемую усмешку.

               – Сегодня великий день, или ты забыла? – спросил он, толкнув меня ногой.

               Я, резко привстав, села на пятки  и шепотом ответила:

               – Я помню, брат мой.

               – День великого прощения, – продолжал Филоис холодно. – Но его еще нужно заслужить. Сегодня нам потребуется твоя помощь и…  – глаза его сузились – …твоя верность великому Хапри. Вымойся и надень чистые одежды. Через час тебя позовут.

               Филоис был всего на пару лет старше меня, он тоже был родом откуда-то с юга, и, когда я приехала в храм, где-то около года обучался у учителя Имати. Он лучше меня знал все храмовые ритуалы и правила и  часто позволял себе  показывать свое превосходство надо мной. Дедушка Имати не делал ему замечаний, и лишь однажды после вечерней церемонии, увидев меня в слезах, без каких-либо объяснений и нравоучений отправил Филоиса на задний двор выстирать ритуальные одежды, которые полагалось стирать после каждой церемонии. Филоис молча выполнил задание, но, как я чувствовала, затаил на меня большую обиду. Когда в храм пришли новые жрецы, он стал выслуживаться перед Миаггу, и  как-то раз я слышала, что новый верховный жрец велел Филоису прийти к нему поздно вечером. На следующее утро Филоис выглядел немного странным, как будто чем-то расстроенным, он рассеянно выполнял свои ежедневные обязанности, и было видно, что мыслями он где-то далеко. Мне даже показалось, что под левым глазом у него была царапина, которую он чем-то старательно замазал. После того, как он застал меня в центральном зале храма в объятьях незнакомца, он стал относиться ко мне с еще большей надменностью и даже раздражением. Впрочем, вскоре меня отправили на кухню, и я перестала видеть Филоиса.   

               В кухне еще оставался чан с чистой водой, и я окатила себя из него с головы до ног. Дедушка Имати говорил: «всегда очищай тело до и после церемонии. Поливай сверху на макушку и не жалей прически». Сейчас жалеть уже было нечего, все мои гребни и раковины, которые я вплетала в волосы, остались в храме. Поэтому я просто расчесала волосы обломком гребешка  и собрала их сзади в узел. Затем я надела свои темно-красные церемониальные одежды, их мне разрешили забрать с собой, поскольку мне предстояло участвовать в празднестве.

               Поднявшись на три ступеньки вверх, я оказалась на маленькой круглой мраморной плите, предназначавшейся для низших храмовых служителей, это было место для их личной ежедневной беседы с Богом Хапри. Я села, закрыла глаза и мысленно обратилась к золотому жуку. В молитвах я всегда видела его перед собой как  живой шар золотого света. Сегодня шар пульсировал, мерно сжимаясь и расширяясь. Я попросила Хапри дать мне наставления на текущий день. Шар приблизился к моему лицу, и я ощутила внутри него чье-то знакомое дыхание. Это был учитель Имати, впервые со времени своей смерти, он пришел ко мне в молитве. Я почувствовала его присутствие рядом с собой, мне стало уютно и спокойно, как прежде. Учитель Имати словно сел рядом со мной, как он всегда делал это, давая мне настройку на нужный уровень духовного звучания. Я растворилась в этой волне, она подхватила меня, и я поплыла в ней вверх, ощущая себя все легче и легче. Через какое-то время учитель Имати исчез, оставив меня одну, и я увидела перед собой ров, наполненный водой. Вода была прозрачная и холодная. Я подняла глаза и посмотрела на другую сторону рва. Там виднелась чья-то фигура, завернутая в белые одеяния. Приглядевшись,  я узнала незнакомца, которого встретила тогда в храме. Он смотрел на меня, и его взгляд касался моего сердца. Вдруг земля под моими ногами начала осыпаться, и я отчаянно замахала руками, чтобы удержать равновесие. Я опустила взгляд вниз, и увидела, что вода во рве помутнела, стала сначала серой, а затем какой-то ржавой, со дна стали подниматься пузыри, поверхность забурлила и запенилась. Я отшатнулась назад и почувствовала, что, если сделаю еще один шаг в ту сторону, то непременно умру. Это осознание пришло ко мне настолько четко, что я в ужасе  застыла, не зная, куда двигаться дальше. И тогда я услышала, как меня кто-то зовет. Это был незнакомец, он все еще стоял на той стороне бурлившего рва и звал меня… но звал беззвучно. Я слышала его зов и знала, что это именно он зовет меня, но губы его были плотно сомкнуты. В это время мои ноги погрузились во что-то густое и горячее. Посмотрев вниз, я поняла, что стою в луже крови. Тогда я снова подняла глаза на незнакомца, встретилась с ним взглядом и, изо всех сил оттолкнувшись от осыпавшегося берега, прыгнула через ров на другую сторону. Я полетела над этой клокочущей бездной. Вдруг меня резко тряхнули, и я открыла глаза. Надо мной снова стоял Филоис, он держал меня за плечо.

               – Идем, – сухо сказал он мне. – Церемония вот-вот начнется.

Урания

http://elena-urania.livejournal.com/

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
книги, статьи


Понравилось: 1 пользователю

Текущие Новости 2011 »Работа с проблемами в осознанности.

Суббота, 16 Июля 2011 г. 09:26 + в цитатник
 

Работа с проблемами в осознанности.Картинка 13 из 94000

(Я продолжаю выкладывать интересные места из переписки, которые полезны не только адресату, но могут принести пользу читателям сайта.)

Должны ли мы концентрироваться на проблемах?

 А почему, собственно, не должны концентрироваться? В них нельзя упираться, но их надо постоянно держать в поле осознанности, чтобы они трансформировались. Твоё внимание это Свет, если ты держишь свои проблемы в поле внимания, ты постоянно освещаешь их светом, они на виду, соответственно у них мало шансов неожиданно напакостить тебе, ударить под руку, повлиять на тебя негативно. И неизбежно находясь в поле внимания и света, они начинают трансформироваться. В этом, собственно, Суть осознанной работы с проблемами, с личными негативными аспектами.

Поэтому держи их в поле осознанного внимания, знай о них, держи их в фокусе и смотри, какие импульсы они посылают в твою жизнь, как пытаются на неё влиять, и мешай этому. Собственно, уже одно то, что ты светишь на них своим вниманием, будет мешать их негативному влиянию, и через некоторое время, как попавшая на свет солнца подземная гниль, они исчезнут сами.

 

 Или исчезнут их негативные аспекты. Ведь всё в человеке имеет две стороны, любой аспект, что тебе сейчас мешает, это продолжение того аспекта, что тебе помогает (кроме вызванной мешающими аспектами «гнили»), и когда ты держишь в свете осознания обе стороны медали, они ОБЕ становятся для тебя положительными. Ведь они таковы по природе, и негативное влияние начинают оказывать черты характера, находящиеся в тени внимания, именно потому, что они в тени, а не потому, что они такие в принципе изначально. Это как бревно, положенное на землю, та часть, что лишена света, быстро покрывается грибками и плесенью. Поэтому шевели свои «бревна» чаще, а не ищи их по чужим глазам )))) Шутка.

 

Осознанность многомерна, и позволяет смотреть на любой объект или явление со всех сторон сразу, поэтому все черты твоего характера, все плюсы и минусы твоей натуры ты видишь в комплексе со всех сторон и принимаешь их.

 

Принятие – это главный элемент для того, чтобы держать самого себя в фокусе осознанного внимания. Если ты не принимаешь части себя, отворачиваешься от каких-либо своих черт, ты моментально лишаешь их света, и позволяешь развиваться там гнили, вылезти негативу и начать портить тебе жизнь своим зловонием. Поэтому работа с собой начинается с принятия себя как есть, со ВСЕМИ минусами. Если этого не сделано, а фокус внимания просто принудительно направлен на проблему без её принятия, рано или поздно сознание найдет способ увести твой взгляд от того места, которое тебе неприятно. Вывести твои проблемы за пределы фокуса осознанности, оправдать или «припудрить» имеющиеся проблемы, скрыть их. Природа не любит дискомфорта, и постарается его устранить, просто обманув твое внимание. Поэтому либо человек должен быть жестким и искренним с собой неимоверно, с железной самодисциплиной, которая заставит тебя держать «руку в горящих углях» т.е. твое внимание в зоне дискомфорта. Либо надо принять себя как есть, и принять необходимость трансформации негативных черт в позитивные, т.е. работы над собой. Но не из положения отрицания себя, а из положения принятия себя. Тогда нет войны с самим собой, той войны, которая рождает на свет воина, способного держать руку в горящих углях волей и самодисциплиной.

 

«……» Жизнь так устроена, что мы получаем не конфеты, а вызовы. Не крылья, а гири. Если одиночество для тебя гиря, ты и получаешь её, а у меня свои гири. Вопрос лишь в том, что я умею радоваться им и быть счастлив. Они не вызывают мучений и негатива, они в осознанности и помогают мне жить счастливо, независимо от их собственных представлений о своей роли. Что тебе мешает помириться со своими гирями или просто принять их?

С Любовью, Александр

http://y-kostra.ru/?p=1578

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
книги, статьи



Процитировано 8 раз
Понравилось: 5 пользователям

Бхагаван Шри Калки о Преображении

Суббота, 16 Июля 2011 г. 09:19 + в цитатник

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
переход , преображение,вознесение
видео,аудио



Процитировано 4 раз
Понравилось: 2 пользователям

Наши неограниченные возможности

Суббота, 16 Июля 2011 г. 09:12 + в цитатник

Наши неограниченные возможности

 

Картинка 104 из 17458

Пришло время по-новому взглянуть на себя, на свои внутренние возможности, таланты и дары, на свой потенциал. Самое большое богатство человека заключается не в том, что в его кошельке или сейфе. Самое большое богатство внутри  нас! Человек самое совершенное творение на земле. Его возможности практически неограниченны. А это значит, что и ваши возможности, дорогой читатель, неограниченны! 

Жизнь человека можно сравнить с ростом и развитием дерева. Одно из самых величественных деревьев на земле считается секвойя. Высота этого дерева достигает более 100 метров. Но каждый из этих гигантов прежде был всего лишь малым семенем, вес которого был не более 4,7 миллиграмма. Став взрослым деревом, секвойя увеличивается в весе в 1 млрд. 300 млн. раз! В крохотном семечке спал гигантский ствол с величественной кроной. Конечно, держа в руках малое семя секвойи, довольно трудно представить себе, что внутри него 2500 тонн древесины, но это факт! 

Так и человеку глядя на себя порой трудно поверить в свои внутренние возможности. Но это также факт – человек может достигать невероятных результатов. Стоя перед решением какого-то вопроса, мы часто спрашиваем себя: «А могу ли я это сделать? По силу ли мне это? Справлюсь ли я?». Да, да и еще раз да! Потенциал человека несравнимо больше чем он у секвойи, у которой нет даже и капли интеллекта. Но люди обладают тем, что не дано никакому другому существу на земле.

Так почему же не все добиваются успеха и реализовывают свои мечты? Давайте ответ на этот вопрос вновь рассмотрим на примере гиганта-секвойи. Чтобы дерево стало деревом необходимо соблюсти некоторые условия. Ведь всем известно, что не все семена становятся растениями. Семя, во-первых, должно попасть в благодатную почву и получить достаточно влаги, потом росток должен иметь достаточно солнечных лучей, воздуха и многого другого, чтобы превратиться в прекрасное дерево. Другими словами семени необходимо соблюсти все требования и законы природы, и тогда оно «добьется своего успеха». Так и с потенциалом человека – пока в его жизни не будет соблюдены определенные условия, гигантский успех так и будет дремать в нем, подобно семени дерева, которому так и не удалось прорасти. И если в случае семени от него ничего не зависит, то от решений человека зависит все. Если человек захочет и примет решения запустить в своей жизни механизмы, ведущие к успеху, то так тому и быть – вершина достижений будет покорена. 

Быть или не быть? Извечный вопрос, не теряющий своей актуальности. Быть успешным или не быть успешным – решение этого вопроса целиком зависит от самого человека, от его решений, усилий и дел. Семя потенциала, которое кроется внутри каждой личности, само по себе не вырастает. Не бывает автоматического раскрытия и развития внутреннего потенциала. Все зависит от наших решений: где нам быть, что делать, как жить.

Итак, если решение принято, то первое, что должно произойти с личностью для раскрытия внутренних даров – это попадание в нужную среду развития. Это подобно тому, как семя попадает в благодатную почву. Одна почва может вообще оставить семя лежать на поверхности, т.к. она совершенно тверда. И участь такого семени быть склеванным птицами. Другая почва может дать немного прорасти, но из-за избытка песка или камней, совершенно погубит семя. Почва, которая полна сорняков, затормозит развитие растения, оставив его без плода. Но только благодатная почва даст семени возможность полного и целостного развития. Нашему потенциалу нужно попасть в благодатную почву, где будут созданы все условия для раскрытия каждого дара и каждой способности. И если семени приходится полагаться только на волю случая, нам с вами нужно самим решать – в какой среде нам жить. 

Станислав Злобин

http://club4ane.0pk.ru/viewtopic.php?id=179

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
книги, статьи



Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

Эволюция - это игра, в которую играет Сознание.

Суббота, 16 Июля 2011 г. 09:09 + в цитатник

Эволюция - это игра, в которую играет Сознание.

 

                  

      Сознание всемогуще, всезнающе, всеобъемлюще.

Представьте себе нечто, что не имеет ни пространственного, ни временного, ни какого бы то ни было иного ограничения. Вообще-то, интеллекту не под силу полноценно представить себе, что такое Сознание, ибо любая попытка сразу же наталкивается на то или иное ограничение. Тем не менее, вообразите, что существует что-то, не ограниченное ничем.

Сознание всемогуще, всезнающе, всеобъемлюще. Оно - причина всех следствий. Оно творец всей материи, духа, всех процессов -жизненных, мыслительных и прочих. Оно творец жизни как таковой. Сознание есть в корне любого явления. Сознание это всё что вы можете и не можете себе представить.

Иными словами, Сознание - это Бог, Абсолют, Провидение, Всемогущество, Причина причин, Принцип, Вселенский Разум... Каждый может дополнить список этих могущественных имён, руководствуясь своими представлениями о мироздании.
Если представлять Сознание в виде графика, то можно поставить точку, обозначив её как «минус бесконечность». От этой точки исходят лучи в трёх измерениях, в «плюс бесконечность». Разумеется, это всего лишь попытка изобразить то, что нельзя изобразить. Но давайте договоримся, что этот график даёт представление о бесконечности во всех измерениях. Такая попытка объяснить суть Сознания мне видится более-менее успешной.

Я.
Что такое Я? Я, представляемое интеллектом - есть иллюзорная часть неделимого на самом деле Сознания. Я - это единое целое с Сознанием, и Я существует в нём так же, как капля существует в море. Я и Сознание - одно и то же, но наш интеллект их воспринимает по отдельности. Я - воображаемая часть Сознания. Я не может существовать вне Сознания и без него. И наоборот. Капля в море состоит из морской воды. А море состоит из капель. В то же время, Я - источник, первопричина, корень каждого существа. Я - в каждом из нас, или вокруг каждого из нас - это не имеет значения: Я всемерно и ничем не ограничено.

Сферы Сознания.
Сознание не имеет границ, и нигде не заканчивается. Тем не менее, давайте представим, что в Сознании есть некие разделы, назовём их сферами Сознания, и наделим различными, но взаимозависимыми функциями. Таким образом, станет ясно, о чём я говорю, когда упоминаю, что человек живёт в сфере Сознания.

Сфер Сознания может быть неисчислимо много. Существование, Эволюция, Инстинкт, Интеллект, Интуиция. Визуально эти сферы можно представить так: Сознание не имеет границ, а, следовательно, существо, живущее в Сознании, также ничем не ограничено. Оно существует самым гармоничным образом, оно всемогуще, всезнающе и так далее.
Ограничение Сознания сферами, делает сущность, живущую в этих сферах, загнанной в рамки, несовершенной, ограниченной. Возможности жизни в большей сфере превосходят возможности меньшей.

Например, минерал (представитель сферы «существование») имеет меньше возможностей, нежели растение (представитель сферы «эволюция»). Далее - животное (из сферы «инстинкт»), может и знает больше чем растение, но меньше чем человек (сфера «интеллект»). Можно предположить, что те, кто обитают в более высоких сферах -могущественнее (совершеннее, гармоничнее) чем люди.
Также, эта схема даёт представление об эволюции. Эволюция означает расширение сферы сознания существа. Растение более развито (ушло дальше по эволюционной лестнице), чем кристалл. Животное более развито, чем растение. Человек пошел дальше животных, и так далее. В этом процессе существо развивается, эволюционирует в течение всей жизни, так как сфера Сознания, в которой оно живет, расширяется. Чем шире эта сфера, тем больше вещей существо способно понять, представить, совершить и т. д.
В качестве примера можно рассмотреть интеллектуальное развитие человека, частично оцениваемое с помощью коэффициента интеллекта (IQ). Глядя на историю развития человечества, можно заключить, что способности людей к пониманию, объяснению, воображению, творчеству, решению задач и т.п. развивались на протяжении всего времени существования человека. Таким образом, можно сказать, что интеллект (как сфера Сознания) среднего жителя Земли расширялся.

С другой стороны, средний житель Земли действовал все это время, в основном, лишь в сфере интеллекта, поэтому не приобрел способности к действиям, выходящим за рамки этой сферы. Любая сфера есть ограничение. Если человек продолжает оставаться в сфере интеллекта, не развиваясь дальше (то есть, не выходя в сферу интуиции), он не способен постигнуть реалии, существующие за границами интеллекта.
Существа создаются и получают подходящие тела и определенные условия жизни в одной из сфер Сознания. В сравнение с животным, человек имеет гораздо более чувствительное тело и более сложную организацию. Также тело человека содержит меньше минералов и больше воды, его энергетическая структура более развита. Животное имеет более сложное тело с меньшим количеством минералов, по сравнению с растением. У камня самое твердое тело из всех трех, так как оно состоит почти только из одних минералов.

Существа, живущие в сфере интуиции, обладают гораздо более тонкими телами, чем люди. В настоящее время, для большинства людей эти тела невидимы, поэтому их считают нематериальными.

Судя по всему, между сферами Сознания не существует четкой границы. Возможным сферам нет числа, их количество ничем не ограничено, а это значит, что эволюция (расширение сферы Сознания) происходит плавно, без скачков. В случае людей эволюция означает процесс расширения сферы человеческого Сознания в интуицию.
Такова эволюция - ни плоха, ни хороша. Каждое существо своей сутью (истоком или основой) имеет Сознание. Каждое существо - опыт несовершенства в отдельно взятой сфере Сознания. Собственно говоря, само Сознание и является тем, кто ставит/переживает эти опыты. Следовательно, эволюция - это игра, в которую играет Сознание.

Теперь вы лучше понимаете квинтэссенцию этой книги?
Я есть - Сознание, а все остальное - мое творение.


http://www.golodanie-info.ru/begin/begin3.html

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
книги, статьи



Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Резиденция Доминика Стросс-Кана

Суббота, 16 Июля 2011 г. 08:59 + в цитатник

Резиденция  Доминика Стросс-Кана
153_Franklin_Street_hqroom_ru_full

Данный таунхаус в Трибеке, Нью-Йорк, был построен еще в 1915 году. Естественно, по прошествии времени зданию потребовался капитальный ремонт. В 2008 году дизайнер Leopoldo Rosati взялся за полную реконструкцию резиденции и в 2008 году стоимость готового проекта составляла $6,79 миллионов. Сегодня цена данной роскоши - $14 миллионов! И самое примечательное, именно тут находился под домашним арестом бывший глава МВФ, Доминик Стросс-Кан. Не самые трудные условия для проживания, не так ли?

Читать далее...
Рубрики:  архитектура , дизайн


Понравилось: 1 пользователю

БУДУЩЕЕ И ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ

Суббота, 16 Июля 2011 г. 08:53 + в цитатник

langcol (525x310, 24Kb)

 

Массовые сны о будущем

Майкл Талбот "Голографическая Вселенная" 

Еще один исследователь, предоставивший свидетельства участия сознания в формировании судьбы, – покойный психолог из Сан-Франциско д-р Хелен Уомбах. Метод Уомбах заключался в гипнозе небольших групп людей, регрессировании их до конкретной инкарнации, откуда велся репортаж относительно их пола, одежды, занятий и т. п. За весь период исследований, охватывающий двадцать девять лет, она подвергла гипнозу буквально тысячи людей, накопив огромный материал.

Критики теории реинкарнации обычно упирают на то, что если кто якобы и «вспоминает себя в предыдущей жизни», то непременно в облике той или иной вошедшей в историю знаменитости. Уомбах, напротив, обнаружила, что 90 % ее субъектов вспоминали себя в образе крестьян, рабочих, фермеров или даже дикарей. Менее чем 10 % вспомнили себя как представителей знати, а знаменитостей среди обследуемых не оказалось вообще. Все это плохо вяжется с тем расхожим мнением, будто прошлые жизни – просто фантазии [87]. Кроме того, участники экспериментов были поразительно точны в описании исторических деталей. Например, если люди вспоминали свою жизнь в XVIII веке, они описывали вилку с тремя зубцами, которой пользовались во время обеда, однако в воспоминаниях событий после 1790 года вилка уже была с четырьмя зубцами – что в точности соответствует данным историографии. Столь же точными были описания одежды, обуви, пищи и прочих реалий того времени [88].

Уомбах также обнаружила, что может не только ре-, но и прогрессировать подопытных, то есть переносить их в будущие инкарнации. Описание грядущего с помощью прогрессии было настолько захватывающим, что Уомбах начала специальный проект во Франции и Соединенных Штатах, посвященный разработке этой темы. К несчастью, Уомбах вскоре умерла, однако психолог Чет Сноу, ее коллега, продолжил ее работу и недавно опубликовал результаты в книге под названием «Коллективные сны о будущем».

Когда были проанализированы результаты исследований 2500 участников проекта, обнаружилось несколько интересных фактов. Во-первых, практически все респонденты заявили, что население Земли резко уменьшится. Затем, в соответствии с тем или иным провидимым будущим, респонденты разделились точно на четыре группы. Одна группа описывала будущее стерильное, унылое, безрадостное, в нем люди жили на космических станциях, носили костюмы из серебристой ткани и ели синтетическую пищу. В другой группе, собравшей приверженцев «Нью-эйдж»[43], говорили о более счастливой и естественной жизни, в естественной среде обитания, о всеобщей гармонии и духовном прогрессе. Третья группа, «технари-горожане», описывали серое механическое будущее, в котором люди жили в подземных городах, окруженных куполами и шарами. Четвертая группа описывала себя как людей, переживших катаклизмы и живущих в мире после глобальной, возможно, ядерной катастрофы. Люди этой группы жили или в городских руинах, или в пещерах, или на заброшенных фермах, носили одежду ручной работы, чаще из меха, и добывали себе пропитание охотой.

Как это можно объяснить? За ответом Сноу обращается к голографической модели и, как Лой, считает, что вполне вероятно существование нескольких потенциальных вариантов будущего, или «голо-вселенных», формирующихся из тумана судьбы. Но, как и другие исследователи прошлых жизней, он верит, что мы творим свою собственную судьбу на индивидуальном и коллективном уровнях. Таким образом, перечисленные сценарии – это реальный взгляд на потенциальные варианты будущего.

В соответствии с этим, Сноу рекомендует вместо того, чтобы создавать бомбоубежища или уезжать в отдаленные места, которые не будут разрушены «грядущими переменами», мы должны больше времени уделять нашей вере и визуализации позитивной картины мира. Он упоминает о Планетарной Комиссии – специальном объединении миллионов людей, которые проводят один час с 24:00 до 1:00 по Гринвичу 31 декабря каждого года в молитве и медитации, направленных на установление мира. «Если правда то, что мы непрерывно формируем нашу будущую физическую реальность коллективными мыслями и действиями, то время для альтернативы уже пришло, – говорит Сноу. – Выбор ясен. Чего мы хотим для наших внуков? Куда мы захотим возвратиться в один прекрасный день?» [89].

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
книги, статьи
практики, активации, медитации



Процитировано 6 раз
Понравилось: 5 пользователям

Секреты Эффективности. 3 ошибки, которые отдаляют вас от выполнения вашего предназначения

Суббота, 16 Июля 2011 г. 08:39 + в цитатник

Секреты Эффективности
3 ошибки, которые отдаляют вас от выполнения вашего предназначения


В этом небольшом видео я рассказываю о трех основных ОШИБКАХ, совершаемых многими фасилитаторами, духовными коучами, целителями и трансформационными тренерами:

Ошибка № 1 Вы помогаете всем и каждому

Ошибка № 2 Вы помогаете установить связь с Духом

Ошибка № 3 Вы описываете процесс трансформации вместо результатов


Уверена, что информация, данная в этом видео ролике, заставит вас задуматься.




Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
видео,аудио
практики, активации, медитации



Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

«Старение - это поиск новой структуры»

Суббота, 16 Июля 2011 г. 08:35 + в цитатник

«Старение - это поиск новой структуры»

 

Эволюции нужно, чтобы мы старели, болели и умирали. Можем ли мы вмешаться в ее планы?

«По аналогии с тем, как мы не выражаем сожаление о смерти одной из миллиардов клеток нашего организма, биосфера тоже не слишком обеспокоена, когда уходит из жизни кто-то из нас. Ведь он выполнил свою жизненную функцию», - считает директор филиала РГМУ «НКЦ геронтологии» Минздравсоцразвития РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Владимир Николаевич Шабалин.

- Владимир Николаевич, есть мнение, что головной мозг человека стареет значительно медленнее, чем его тело.  Расскажите, пожалуйста, так ли это, а также в чем заключается специфика старения мозга?

- Старение - самый базовый, самый фундаментальный процесс, происходящий в живой материи. Только через процесс старения происходит развитие. Старение - это поиск новой, более совершенной структуры наших тканей, а значит, и их функций. Мы получили от родителей некую генетическую структуру, которая детерминирует нашу соматику (в головном мозге также есть соматические элементы). Каждая ядерная клетка, в том числе клетка головного мозга, постоянно продуцирует молекулы белков. Часть этих белков используется самой клеткой для замены стареющих молекул, а часть выводится в общую циркуляцию.

Белковая молекула несет информацию о той клетке, которая ее наработала, о том, в чем эта клетка нуждается, что эта клетка может дать для других клеток. На каждое изменение внутренней или внешней среды белковая молекула отвечает изменением своей вторичной и третичной структуры в виде изомерных превращений. И ту связь, которую она считает наиболее ценной, она архивирует и делает более прочной, более устойчивой. Когда молекула достигает высшей устойчивости, становится регидной, малоподвижной - она перестает функционировать. Организм (в процессе катаболизма) ее расщепляет, а её ценные элементы (в процессе анаболизма) встраивает в новые молекулы, а неэффективные элементы экскретируются из организма. Все структуры, которые мы нарабатываем в течение жизни, рано или поздно становятся достоянием биосферы, в результате этих превращений и происходит  эволюционное развитие жизни. Основой эволюционного развития является пищевая цепочка (пищевой круговорот): животные поедают растения, растения поедают останки животных, микробы поедают и тех, и других и т. д. В результате этого внутрибиосферного переваривания происходит эволюционное преобразование структуры живой материи. В настоящее время высшим достижением этого преобразования является наш головной мозг. Головной мозг человека стоит на вершине огромной пирамиды всех тех эволюционных изменений, которые прошла биосфера Земли, создавая и удаляя с эволюционной сцены миллионы биологических видов и миллиарды индивидов.

- Почему же мы вынуждены умирать, а не бесконечно существовать, развиваясь?

- По аналогии с тем, как мы не выражаем сожаление о смерти одной из миллиардов клеток нашего организма, биосфера тоже не слишком обеспокоена, когда уходит из жизни кто-то из нас. Ведь он выполнил свою жизненную функцию. В пределах, предоставленных ему  геномом, он внёс  свой вклад в совершенствование структуры живой материи и дал ей новые возможности двигаться дальше. В настоящее время масса биосферы уже не увеличивается, она только совершенствуется качественно - т. е. структурно. Но чтобы создавать новое, нужно перерабатывать старое. Ничто не погибает и ничто не отчуждается в биосфере, всё находится в непрерывном преобразовании. На современном этапе эволюция фактически уже решила и проблему численности людей (наработала предельную массу высшего качества живой материи - массу биологического вида Homo Sapiens): по оценкам многих экспертов, во второй половине текущего столетия численность популяции людей на Земле достигнет 12 млрд, и это тот максимум, который наша планета способна выдержать.

На Земле в настоящее время насчитывается около 1,5 млн видов живой природы - это всего 1% от тех, которые когда-либо существовали. То есть 99% видов ушли с эволюционной сцены. Человек - тоже промежуточный вид, растворится и он в бесконечном круговороте жизни. Но жизнь человечества не пройдёт бесследно. Оно непременно даст ветвь жизни более высокого развития.

На Земле прошло несколько эволюционных этапов. Первый - физическая эволюция, в результате которой были созданы атомы, далее химическая эволюция обеспечила создание молекул,  в том числе больших молекул, пробионтов. Итогом следующего этапа - биологической эволюции - явилось создание клеток, многоклеточных организмов, биологических видов, в том числе человека. В настоящее время эволюция сосредоточила своё внимание на головном мозге человека как высшем достижении структурно-функционального развития живой материи. При этом мы переживаем принципиально важный переломный момент в развитии жизни - переход к  интеллектуальному этапу эволюционного развития. Дело в том, что наш интеллект развился до такого уровня, когда он начинает вмешиваться в эволюционный процесс, когда от принципа движения к совершенству путём проб и ошибок он заставляет эволюцию переходить к направленному поиску новых структур жизни.

Одним из возможных элементов интеллектуальной эволюции является проект «Россия 2045». Главной его задачей следует считать создание особых условий для совершенствования головного мозга человека, условий, которые включают в себя биологические, химические, физические, технические и другие компоненты жизнеобеспечения головного мозга. Концентрация усилий множества специалистов на реализации высокой идеи даёт надежду на получение значительных научных результатов при выполнении этого проекта.

Следует подчеркнуть тот факт, что развитие головного мозга человека происходит в течение всей его жизни, до самой глубокой старости. И если к 70-80 годам начинает нарушаться системная организация головного мозга, то его локальное совершенствование продолжается. Так, например: почему у пожилых людей ухудшается память? Потому что разрушаются межклеточные связи, через которые информация из блоков памяти передаётся в аналитические отделы головного мозга, т. е. снижается возможность вызова из архива нужной информации. Однако сам «архив информации» сохраняется и может пополняться. То есть индивид даже в старческом возрасте продолжает делать свой вклад в общее развитие интеллектуальной материи. Другой вопрос: почему эволюция сохранила не только физиологические пути развития живой материи, но и патологические? Почему человечество потенциально несёт в себе тысячи различных болезней? Дело в том, что при патологическом состоянии человек вырабатывает особые защитные структуры, которые не могут быть выработаны при физиологическом развитии организма. Затем, в процессе жизнедеятельности биосферы, эти структуры встраиваются в другие живые организмы, обеспечивая им соответствующие свойства.

- Если говорить о патологиях, не кажется ли вам, что вместо замены выходящих из строя органов проще заменить все тело целиком? Это могло бы быть проще и эффективнее, так как мы избегаем необходимости проходить весь тот путь, который прошла эволюция.

#{best_opinions}- В таком случае нужно ставить другие цели. Давайте, прежде всего, попробуем обеспечить жизнедеятельность только головного мозга, как в фантастическом романе Александра Беляева «Голова профессора Доуэля», зачем беспокоиться о теле? Зачем нужны перемещения головного мозга в пространстве, когда его основная ценность - в том, что он продуцент ценных идей?

- Как вы думаете, с чего следует начать решение этой задачи?

- Нужно начать с испытания на животных, с использования естественной или имеющихся препаратов искусственной крови. Уже сегодня фторорганические эмульсии и полигемоглобиновые растворы неплохо справляются с переносом газов. В жидкости, обеспечивающие жизнедеятельность головного мозга, должны быть также внесены пластические и энергетические вещества. Нужен аппарат «искусственные сердце - лёгкие» и некоторые другие технические средства. Эти вопросы решаемы.

- А очистка крови от токсинов?

- Есть искусственные почки, искусственная печень. К тому же метаболиты тела и головного мозга различны в количественном и качественном отношении. Если мы имеем дело только с головным мозгом, то мы будем иметь меньше проблем и с разнообразием аутотоксинов, и с их количеством. Безусловно, будет нужна детоксикация перфузионной среды (перфузия - это доставка питательных веществ с артериальной кровью в биологическую ткань - прим. ред.).

- А что сложнее, на ваш взгляд: очистка, газоснабжение, обеспечение кровью?

- Я не вижу здесь сложности. Мы умеем наполнять газом перфузионные среды и убирать отработанные газы из живых тканей. Данные системы уже имеются, просто их нужно адаптировать к проекту 2045 и посмотреть, как будет реагировать живая ткань, живой мозг на искусственные среды. Нужно будет отработать концентрацию газов, соотношение энергетических и пластических веществ в перфузионной среде, то есть те элементы, которые будут создавать приближение к естественной крови человека. Все это не представляет непреодолимых трудностей.

- А какое количество параметров необходимо будет контролировать? Есть ли сегодня какие-то способы это делать, или их тоже придется разрабатывать?

- Конечно, есть. Существуют и газоанализаторы, отработаны системы биохимического анализа крови, жидкостная морфология находится на достаточно высоком уровне. Задача состоит в интеграции разрозненных элементов в единую систему жизнеобеспечения и анализа её эффективности.

- То есть имеется возможность отслеживать все ключевые параметры в реальном времени?

- Конечно! Наблюдение будет проводиться on line.

- А как быть с тем, что элементы крови ломались, проходя через аппаратуру, захламляли кровоток?

- В искусственной крови, во фторорганической эмульсии, глобула, переносящая кислород, гораздо меньше эритроцита, поэтому проблема деформации не стоит. Это также справедливо для гемоглобинового раствора. Современный уровень искусственного кровообращения в значительной мере позволяет обходить и эту проблему.

- Насколько я знаю, максимальная продолжительность жизни с искусственным сердцем - около двух лет. Пациент, о котором я говорю, погиб в результате многочисленных тромбозов и инсультов, что связано, вероятно, с несовершенством данного аппарата.

- Искусственная система жизнеобеспечения головного мозга, находящегося вне организма, будет легкодоступна для её коррекции, любой сбой может быть быстро устранён.

- Скажите, пожалуйста, могут ли фторорганические соединения, которые существуют на сегодняшний день, использоваться для кровоснабжения мозга? Насколько я знаю, только крысы выдерживали такое.

- Фторорганические эмульсии разрешены к применению в клинической практике. Они применялись в Афганистане в полевых условиях при большой кровопотере у раненых и показали себя неплохо. У них есть одна проблема - они достаточно долго задерживаются в живой ткани, но эта проблема также решаема. Будем искать, будем определять наиболее эффективные среды, обеспечивающие жизнедеятельность головного мозга.

- Насколько я понимаю, будет необходима стимуляция мозга, поскольку он призван управлять телом и без обратной связи от тела может начаться отмирание или дегенерация некоторых отделов.

- Это особо важная проблема. Но дело в том, что кора головного мозга не управляет соматикой. Соматикой управляют подкорковый и нижележащие отделы головного мозга, в то время как кора выделена для интеллектуальной деятельности. На мой взгляд, отделение соматических структур не скажется на работе головного мозга. Однако все и химические, и психологические режимы работы отделённого от организма головного мозга, обеспечение его нормальной интеллектуальной функции - задача непредсказуемой сложности.

- В самом деле, когда мы говорим о мозге, возникает вопрос: где его границы? Нужно ли брать в искусственное тело продолговатый мозг, нужно ли брать спинной мозг с нервами?

- Если проект создания киборга явится основным, то, конечно, нужно сохранять всю центральную нервную систему. Если же мы хотим сохранить только интеллектуальные функции, то в это нет необходимости.

- Как вы думаете, насколько это усложнит проект - если мы будем переносить и головной, и спинной мозг?

- В части жизнеобеспечения органических тканей усложнения будут небольшими, а в части биоэлектронных контактов потребуется решение многих задач. Вместе с тем чем больше органики по отношению к искусственному материалу, тем легче решается основная задача. Иначе при создании киборга мы будем  вынуждены заменять функции нижележащих отделов центральной нервной системы искусственными аналогами.

- Как вы думаете, каким мог бы быть формат такой работы? Имеет ли смысл создавать отдельную лабораторию, или нужно распределять работы между различными центрами?

- Я думаю, что на первом этапе нужно дать задачу уже существующим рассредоточенным лабораториям, а позже собрать их в единое учреждение. Если начинать с организации единого центра, можно потерять много времени.

- Сможем ли мы сформировать конкретный и четкий план, чтобы получить финансирование уже к осени?

- Мы должны составить техническое задание. Я думаю, к осени это вполне реально.

- Как много коллективов будет участвовать? Не возникнет ли сложности с выработкой единого взгляда, общего мнения?

- По моим предположениям, около сотни. Среди них будут и химики, и физики, и биологи. Нужно будет вырабатывать общий язык. Коллективы будут периодически собираться и обсуждать, наука есть наука - такого рода сложности во взаимопонимании уже возникали, и люди психологически готовы к ним.

Что касается организационной структуры, то она должна быть трехуровневой: на первом уровне - руководящий состав, который определяет принципиальные направления реализации проекта, выстраивает его логистику, второй уровень - специалисты-исследователи и разработчики различного профиля, третий - это производственный сектор, обеспечивающий перевод виртуальных разработок в материальные элементы итоговых конструкций.

- Как вы думаете, сможем ли мы в нашей стране найти всех необходимых специалистов?

- Мне кажется, Россия была и остаётся богатой интеллектуалами, несмотря на значительную утечку мозгов за рубеж. А когда будут первые результаты, с удовольствием вернутся и наши специалисты, и потянутся иностранные.

- Есть ли смысл привлекать к работе аспирантов?

- Конечно, и аспирантов, и студентов старших курсов. Чем моложе человек, тем более оптимистично он будет воспринимать проект. Кроме того, гармоничное сочетание разработчиков различных возрастов обеспечивает наибольший успех любого проекта. Если будет финансирование, то и привлечение нужных людей не составит большого труда.

- А какие сейчас студенты и аспиранты, на ваш взгляд? Нет ли ощущения, что многие талантливые люди уезжают?

- Многие уезжают. Но это не означает, что они не вернутся на родину, если здесь им предложат интересную работу. Достаточно много способных людей остается. Ведь уезжают в основном те, кто хорошо знает английский язык, а таких не больше 10%. А знание языка и уровень интеллекта не связаны между собой, поэтому у нас достаточно людей, чтобы решать самые сложные проблемы собственными силами. Все дело в качестве организации, вере в успех, уровне социальной заинтересованности в данном проекте.

- Какие наиболее интересные задачи вам видятся в нашем проекте, задачи, способные привлечь к себе внимание, потому что их никто раньше не решал?

- Мне кажется, самое интересное - это нейроинтерфейс - связь между живым и неживым. Ведь живая материя произошла из неживой, но как именно это случилось, никто не знает. Каким образом можно восстановить эти «творческие взаимоотношения»? Интерфейсы, которые смогут обеспечивать эту утерянную связь, мне кажутся наиболее интересной областью исследований. Наладить управление посредством живого мозга деятельностью всех искусственных соматических структур будет, пожалуй, самым сложным на первом этапе. А на втором - частично заменить и расширить интеллектуальные возможности головного мозга человека посредством элементов искусственного интеллекта.

Рубрики:  наука
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Найдена причина из за чего мы стареем. И ЧТО ДАЛЬШЕ? -

Суббота, 16 Июля 2011 г. 08:32 + в цитатник


А факт заключается в том, что еще в 2000 году академиком д.м.н Виктором Абрамовичем Зуевым был найден так называемый "фактор старения" и было четко показано, что старение происходит именно по этой причине.

И до сих пор этот фактор не выделен, не изучен и не до конца не определен.

А ведь он находится в мозгу и крови каждого из нас и делает свою работу, старя нас каждую минуту.

Многие интересуются темой старения и пробуют что то искать, а оно уже найдено, разберись, определи что это и устрани причину.
Рубрики:  видео,аудио
наука
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Лидер и «Козёл отпущения»

Суббота, 16 Июля 2011 г. 08:29 + в цитатник

Лидер и «Козёл отпущения»

 

 

Лидер и «Козёл отпущения»

(Уроки лидерства. Основы коммуникативной компетентности)

Человек - животное социальное. И поэтому, хочет он того или не хочет, а постоянно вступает в различные группы, где себя и реализует. Сначала человек практически «насильно» попадает в формальную группу, например, устраивается на работу в кем-то сформированный коллектив. Но такая группа (формальная группа) это группа мёртвая. Она представляет собой только - почву, базу, необходимое условие для формирования группы настоящей - неформальной.

Иногда неформальная группа формируется прямиком из формальной (особенно когда людям некуда деваться - они большую часть времени вынуждены проводить вместе и вместе решать какие-то вопросы, например, вопросы выживания).

Иногда формальная группа разбивается на несколько неформальных подгрупп. Этот последний случай порождает более благоприятные условия для взаимоотношений между людьми, так как возможность выбирать (хотя бы из чего-то) всегда для человека лучше, чем всякое отсутствие выбора.

Но всё же, процесс этот неизбежен:

  • сначала человек вынужденно попадает в формальную группу,
  • затем он либо вынужденно, либо с некоей степенью свободы попадает в группу неформальную,
  • и уже в неформальной группе человек начинает играть одну из традиционных групповых ролей.

Так бывает со всеми, если только человек не принимает решение стать абсолютным отшельником и полностью автономизироваться от внешней общественной среды, сократив свои контакты с обществом до необходимого для выживания минимума.

В одном из прошлых материалов Кто Вы в группе? (ролевая структура любой человеческой группы) мы рассматривали все традиционные групповые роли.

Напомню, что к ним относятся:

  • Лидер (человек, который симпатичен всей группе, придумывает группе интересное занятие, внушает ей веру и придаёт смелость);
  • Эксперт («правая рука» лидера, человек, который обладает талантом или умением, который нужен лидеру для достижения его целей и вообще ценится группой высоко).
  • Рядовые члены группы (люди, которые хотят быть похожим на лидера, отождествляют себя с ним, но не имеют столько сил, да и желания, чтобы самим стать лидерами).
  • Оппозиционер (человек, который появляется далеко не в каждой группе и далеко не сразу. Равный по силе духа Лидеру, но отличающийся от него по взглядам, по методам, по целям. Его судьба - рано или поздно покинуть группу и стать лидером на новом месте с новыми (и частью старых) людьми).
  • Жертвенная овца или Козёл отпущения. (Человек, который сильно отличается от всей остальной группы; человек, который сильно отстаёт от группы по разным причинам; человек, который не обладает необходимыми умениями и качествами, которые ценит группа).

Лидер и жертва

Так вот, в этой статье мы поговорим о двух групповых ролях - Лидера и Жертвы.

Как Вы, наверное, поняли из перечисленных выше конституирующих признаков Жертвы, ею может стать... КАЖДЫЙ ЧЛЕН ГРУППЫ...

Ведь каждый из нас:

  • чем-то отличается от остальной группы (и группа может в один момент посчитать, что отличается - СИЛЬНО);
  • каждый из нас - не «гений Леонардо да Винчи» и может вовсе не обладать всем спектром ценимых группой достоинств, навыков, умений;
  • каждый из нас может в чём-то отставать от группы или даже отставать от группы во всём, в определённые периоды жизни.

Жертвами могут стать именно рядовые члены группы. Эксперт защищён своим умением. Оппозиционер - такой же сильный, как и лидер, если не сильнее.

Для того, чтобы не стать этой Жертвой, рядовые члены группы выдумывают себе яркие, отвлекающие внимание «подроли» или «подтипы», которые помогают им не скатиться в роль Козла Отпущения.

Среди этих «подролей» психологи выделяют следующие типичные роли:

  • «Невезунчик» или «Мученик». Это человек, который рассказывает «ужасы» о своей жизни, потому что именно с ним и с его друзьями и родственниками случается всё самое страшное и нетипичное, что только случается с людьми. Он играет в группе роль «телевизора», по которому всё время «крутят» интересненькие передачи в жанре «чернуха». Кто ж откажется от такого развлечения? Поэтому «Мученика» берегут.
  • «Любимчик» или «Лапочка». Он играет роль «белого пушистого котёнка», который живёт в группе на правах домашнего любимца, имеет своё блюдечко с молоком и просто радует групу собой... Не всем дана такая харизма, не каждый может аутентично играть роль «ласкового дитятки», поэтому убежище «Любимчика» доступно не всем.
  • «Шут». (с ролью шута, надеюсь, - всё понятно).
  • «Отшельник». Это весьма странная и загадочная роль, которую мы не будем обсуждать в этой статье. Скажу только, что групповой «Отшельник» сродни деревенскому «колдуну» или «ведьме». Он должен быть харизматичен, внушать почтение\уважение, а также - страх и желание держаться от него на определённой дистанции.

Психологи утверждают, что данные способы психологической «защиты» очень вредны, когда они прирастают к человеку как маска, посаженная на клей...

Инстинктивно боясь стать «Козлом отпущения», рядовые члены групы начинают сначала по чуть-чуть утрировать найденные ими спасительные образы. А потом утрирование и переигрывание становится нормой...

Что же хорошего в том, чтобы педалировать в себе Невезунчика, с которым никогда не случается ничего хорошего, зачем педалировать в себе ничего не соображающего и не умеющего Лапочку, или Шута или Отшельника, который всё время должен держать мину загадочности на лице и отпугивать от себя народ?

Что может (и должен!) делать Лидер?

Если Лидер хочет, чтобы в его группе царила здоровая психологическая атмосфера, он должен быть лидером - грамотным, владеть искусством межличностного взаимодействия.

Лидер обязан знать: в его силах сделать так, чтобы в его группе не возникло вообще козла отпущения! Это - возможно, и делается это просто.

Давайте зададим себе такой вопрос: «А для чего вообще группе «нужен» козёл Отпущения?»

Для того, чтобы получить простой ответ, проясняющий этот вечный вопрос, мы должны познакомиться с фазами эмоциональной жизни группы. Вперёд!

Фазы колебания настроений в группе

Когда группа живёт вместе, бок о бок, да ещё и пытается достичь неких результатов, она проходит фазы цикла или «фазы колебания настроений в группе». Циклы повторяются до бесконечности, пока не распадётся группа. Каждый такой цикл состоит из следующих фаз:

Фаза первая «Ношение масок»

Это когда група ещё не включилась в настоящую групповую жизнь и в групповую работу. Назовём эту фазу «конфетно-букетный период». Здесь все, кто хочет казаться - кажутся, и им верят, потому что сами озабочены тем, чтобы казаться... Кажутся - Милыми, Добрыми, Умными, Осведомлёнными, Интеллигентными, Сильными, Бесстрашными, Принципиально-Честными, Сексапильными... какими угодно.

Фаза вторая Фаза агрессии

Как только человек или группа начинают заниматься совместной деятельностю или деятельностью вообще, первое, с чем они сталкиваются, это с «сопротивлением материала». «Так было хорошо, когда мы планировали, но вот мы вышли на улицу (взяли в руки карандаш) и...

У НАС НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!»

Человек, который что-то делает, неизбежно сталкивается с разочарованием (на первых порах).

И это порождает агрессию, которую обязательно нужно выплеснуть, выразить, не копить в себе, иначе будет ещё большая беда - плохо осознаваемая, но сильная депрессия, преступления, распад группы.

И вот когда бурлящая агрессия ищет себе слабое звено в группе, чтобы вылиться на него и закрепить его в качестве «той ёмкости, куда агрессию будут сливать теперь всё время и по любому поводу»,

НА ПОМОЩЬ ПРИХОДИТ ЛИДЕР.

Что обязан сделать Лидер? Он должен принять удар на себя. И пусть лидер не боится направлять в свою сторону поток групповой агрессии, его лидерская харизма - выдержит, он сделан из прочного материала. А вот если этот поток будет направлен на обычного человека, то этот поток агрессии сделает из обычного человека «Козла отпущения», причём надолго. С этим сформированным «нервно-мускульным гримом» ему потом ещё ходить долгие годы, поминая недобрым словом и ту группу, и того «лидера», которые подарили ему этот «нервно-мускульный грим»...

Настоящий лидер (грамотный) сделает так, чтобы группа периодически переносила на него самого ответственность за своё разочарование...

Он тот - кто умеет правильно работать с агрессией.

Эта замечательная агрессия

Карл Роджерс, великий корифей практической психологии и психотерапии считал, что выражение эмоций - это очень хорошо, это признак того, что пациент скорее жив.

И ему принадлежит наблюдение о том, что выражение отрицательных чувств - это самое первое выражение чувств возникающих в группе.

И если после выражения этих негативных чувств, катастрофы не происходит, то группа начинает восприниматься как дом родной, как своя, сплачивается и в ней становится комфортно жить, а значит - делать совместную деятельность.

Периодически любая группа должна проходить через фазу прямой, открытой конфронтации со своим лидером. В эти моменты лидер должен всеми способами - поддерживать эту конфронтацию.

Имено после таких уроков группа понимает, что иметь «дурные мысли» - не пагубно и не стыдно. Понимает, что агрессия - это хорошо и конструктивно, что у них есть такой человек (их любимый лидер), который способен агрессию принять, понять, разъяснить и затем -утилизировать.

Для того, чтобы дать возможность группе направить поток своей агрессии прямо на лидера, лидер использует провоцирующее поведение. Существует два самых простых и распространённых типов этого провоцирующего поведения:

  • излишне авторитарное руководство (запреты, прерывания, критика),
  • наоборот, всякое отсутствие руководства (Отец, на кого ты нас покинул?)

Если лидер этого не сделает - он породит:

а) козла отпущения в своей группе,

б) а также - невезунчиков, любимчиков, шутов и отшельников, которые будут утрировать своё поведение и уродовать тем самым свои лица и души.

Но предположим, что мы имеем дело с уверенным в себе лидером, цель которого - не самоутверждаться за счёт слабой и жалкой группы, а побуждать свою уважаемую группу к хорошим, годным действиям, нацеленным на вменяемый результат, и попутно придавать своей группе отвагу, которая останется с ними навсегда...

Тогда успешно завершённая вторая фаза (работы с агрессией), плавно перетечёт в третью фазу

Третья фаза Фаза сплочения

и целенаправленной деятельности, нацеленной на позитивный результат.

И неважно, какой целенаправленной деятельностью занимается группа - обносит яблони в чужих садах или хочет стать самыми крутыми девчонками в школе...

И то, и другое, и ещё сто дел - можно делать грамотно, то есть, не принося вреда тем, кто находится снаружи группы и не не деформируя тех, кто у группы внутри.

Елена Назаренко

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 2 раз

Портрет плохого группового психотерапевта

Суббота, 16 Июля 2011 г. 08:26 + в цитатник

Портрет плохого группового психотерапевта

Портрет плохого группового психотерапевта

Многим из нас часто приходилось задавать себе вопрос: «А хочу я или не хочу идти в психотерапевтическую группу, на групповую психотерапию»?

И многие отказывались туда идти по многим, разным причинам...

В частности, одна из этих причин - неразвитость психотерапии на пространстве СНГ. Это при том, что почти все книги, которые нужно читать психотерапевтам и книги, которые нужно читать их клиентам, чтобы ввести себя в курс дела, повысить свою потребительскую грамотность, все эти книги уже изданы, переведены и распространяются большими тиражами.

Тем не менее, книги - это ещё только полдела. Должно вырасти не одно поколение людей, знакомых с повседневной и доступной психотерапией, чтобы на этом рынке наконец-то, появился как грамотный (качественный) спрос, так и грамотное (качественное) предложение.

Групповая психотерапия - дешевле индивидуальной. Кроме того, многие современные психологические школы и созданные ими практики исцеления настаивают исключительно на групповой работе.

И тем не менее, воз у нас и ныне там...

В этой статье я хочу перечислить основные признаки плохого группового психотерапевта. Так что теперь, придя в группу на пробный «семинар», Вы сразу поймёте - стоит ли в этой группе задерживаться надолго.

Карл Роджерс, уже известный вам великий психотерапевт, может считаться «гуру» групповой психотерапии. У него она получалась хорошо. У честных его последователей - тоже. Но тот же Карл Роджерс часто наблюдал группы, которые необходимо было бы разогнать с самого момента их открытия. Думая об их не успешности и о вреде, который они наносят людям ,Карл Роджерс пришёл к следующим выводам относительно типичных качеств очень плохого лидера терапевтической группы.

Внимание!

Наблюдение первое

Никогда не оставайтесь в той группе, где ведущий, психотерапевт производит впечатление человека, чьи собственные проблемы настолько глубоки, что ему было бы в пору поменяться местами с кем-нибудь из членов группы, заняв вместо него место «пациента».

Несмотря на всю очевидность этого наблюдения, многие остаются в группах, чьи Ведущие являют собой типичную картину не успешного невротика, так и не решившего с помощью психотерапии основных проблем.

Как же узнать, что психотерапевт, ведущий групповую терапию, не решил свои собственные проблемы? Да очень просто - если данный психотерапевт вызывает у Вас негативные эмоции, вызывает желание раскритиковать его - начиная от внешнего вида и манеры речи, заканчивая тонкими, но хорошо уловимыми способами общения с аудиторией...

Наблюдение второе, вытекающее из первого

Как ведёт себя обычно такой человек? Если психотерапевт так и не решил свои психологические проблемы, он будет решать их в группе, но бестолково и неграмотно. Короче, он будет заниматься тем, чем занимается подавляющее большинство невротиков - отыгрываться на работе (на коллегах и посетителях) или дома (на родственниках).

То, что мы называем в обыденной речи выражением «отыгрываться на ком-то» психологи называют ёмким и лаконичным термином - манипулирование.

Итак, психолог, ведущий групповой психотерапии - манипулирует членами групы? Прочь из такой группы!

Что такое манипуляция?

Я полагаю, что ответ на этот вопрос Вы найдёте и без меня. Вкратце, манипуляция - это такое общение, при котором один человек не открывает своих истинных целей другому человеку, от которого тем не менее, намеревается что-то получить.

Типичные примеры манипуляции - это запугивание или, наоборот, комплимент.

Манипулировать мы учимся с детства.

Вот, например, ребёнок говорит: «Мамочка, у меня так болит голова, что аж тошнит».

Мама бросает всё и садится на час у постели ребёнка, чтобы погладить его, почитать ему книжку, поговорить с ним.

Это - манипуляция запугивания. Истинная цель ребёнка - получить порцию общения с матерью.

Ребёнок говорит: «Мамочка, ты всегда права, а папа - неправ». Потом ребёнок уходит гулять и возвращается в два часа ночи.

Это - манипуляция комплимента. Истинная цель ребёнка - получить «увольнительную».

Вырастая, люди имеют выбор: продолжать оставаться манипуляторами или научиться честно строить отношения так, чтобы можно было открыто говорить о том, чего тебе нужно от людей.

Тот, кто выбрал путь манипулятора, со временем обрастает окружением, в котором присутствуют такие же манипуляторы, как и он сам, и все они живут в атмосфере постоянной лжи. Сказать правду в таком обществе всегда равносильно самоубийству. Но человек устроен так, что ему очень хочется правды, в атмосфере постоянной лжи задыхаются даже виртуозы-манипуляторы... От этого несоответствия и рождается несчастливая жизнь...

Тот, кто выбрал путь неманипулятивного общения, со временем отсеивает из своего окружения манипуляторов и обрастает такими знакомыми, которые всегда честно говорят, что им нужно друг от друга. Такие люди быстро достигают целей (не тратя энергию на ужимки и интриги) и дышат здоровым психологическим воздухом.

(Это не означает, что такие люди совсем уж чуждаются каких-бы то ни было социальных игр и условностей, составляющих часть нашей культуры. Это не означает, что данные люди - бестактны и циничны. Нет, просто они знают меру и границы «искренности» в общении. Но это уже тема совсем отдельного разговора...)

Поэтому, если Ваш групповой психотерапевт использует приёмы «детской» манипуляции - это означает только одно - он профессионально некомпетентен.

Наблюдение третье

Совершено некомпетентным показывает себя тот психотерапевт, который удерживается от личного эмоционального участия в своей группе, строя из себя эдакого «эксперта с холодным сердцем».

Маска «холодного аналитика, который ни во что не вовлекается» это всего лишь маска, за которой прячется очень неуверенный в себе человек.

Если таков ваш психотерапевт - покиньте эту группу.

У грамотного профессионального группового психотерапевта должно отсутствовать стремление защищаться, он не должен тратить своё время и силы на выстраивание защит.

А надевание маски «Эксперта, наделённого высшим знанием» это как раз и есть типичная «психологическая защита»...

Если психотерапевт не спонтанен в своих реакциях на то,что происходит в группе, не плачет, не злится и не смеётся, а смотрит с эдаким прищуром и сыплет терминами, это не психотерапевт.

Кто может быть психотерапевтом, ведущим психотерапевтической группы?

Карл Роджерс полагал, что групповым ведущим, психотерапевтом может быть в принципе любой человек. Роджерс вообще избегал слова «психотерапевт», заменяя его словом «фасилитатор» или «облегчитель».

Единственное, кем не может быть психотерапевт - он не должен быть манипулятором.  

Елена Назаренко

 

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Хольнов С.Ю. - Искусство Восприятия или Человек без формы

Суббота, 16 Июля 2011 г. 07:39 + в цитатник

 

Хольнов С.Ю. - Искусство Восприятия или Человек без формы

Картинка 26 из 9251
 

Эта книга о возможностях человеческой психики - не просто продолжение данной серии публикаций о сознании, в котором изложены какие-то новые психотехники и приемы воздействия на человека (сначала на себя, а затем на окружающих), но и в некотором роде приглашение в иную психофизическую реальность, альтернативную общепринятой.

В то же время, в отличие от предшествующей книги ("Тоннель в подсознание"), "Искусство восприятия" в меньшей степени интроспективно и более обращено во внешний мир. Иначе и быть не может, поскольку во главу угла в книге, как явствует из самого ее названия, поставлено именно наше восприятие, которое, по мнению автора, и является главным генератором психической энергии человека.

Популярное по форме изложение книги делает ее доступной для широкого круга читателей, стремящихся исследовать и расширить свои психические возможности.


 

Вступление


 

В отличие от моей предыдущей книги о сознании эта, наверно, менее интроспективна и более обращена во внешний мир. (Который принято называть объективным несмотря даже на то, что он всегда преломляется нашим субъективным восприятием.) И то не случайность, а продуманный метод, взвешенная стратегия. Аналогичным образом замышлялись и первые две книги, написанные совместно В.В.Шлахтером и мною («Психодинамика колдовства» и «Искусство доминировать»). В первой больше внимания уделялось самопознанию, а во второй — опирающимся на него методам воздействия на внешний мир. Приблизительно так же соотносятся между собой и последние две книги: «Тоннель» преимущественно посвящён способам синхронизации сознательной области психики с подсознанием, а «Искусство восприятия» — методам реализации во внешнем мире открывшихся в результате такой синхронизации наших новых возможностей. В совокупности же то и другое есть путь личностного развития.

Вообще-то, всё в этой жизни исходит от нашего восприятия. Можно даже сказать — всё из него растёт и развивается. Возможно, данный тезис поначалу покажется вам бессмысленным. Или же, напротив, вы воспримете его как трюизм, как очевидную банальность, которой не стоит придавать особого значения. Поверьте: и в том, и в другом случае вы совершите ошибку. Будучи рассмотрен без предубеждений и достаточно внимательно — а этим мы вскоре сообща и займёмся, — он, возможно, предстанет перед вами в новом ракурсе, наполнится смыслом и даже задаст кому-то толчок для трансформации собственного сознания. (При этом учтите: любая истина многослойна, наподобие луковицы или русской матрёшки, и углубляться в неё можно очень долго.)

В книге В.В.Шлахтера «Человек-оружие» приводится, хотя и упрощённая, зато максимально доходчивая формулировка этого тезиса о восприятии (в моей системе он же является одной из аксиом о человеке): человек есть то, что он о себе думает. Или даже так: вы — это то, кем вы себя представляете и ощущаете. Причём данному правилу подчиняется не одно только сознание, но и материя — наше тело. Услышав такое, любой здравомыслящий человек посмеётся или возразит: дескать, больно просто всё у вас выходит. Представь, что ты самая красивая, а заодно и самая гениальная и поспеши заказать туалеты для поездки в Голливуд за «Оскаром». Ан, не выходит почему-то!

Между тем, «тормоз» в данном случае — лишь в том, что, стремясь преобразовать себя в нечто более совершенное (разумеется, по собственному вкусу), человеку мыслящему никак не отринуть прежние самоощущения, которые выработаны в нём окружающим миром — в частности, обществом и семьёй, — а также им самим лично. Изначально человек — это воспринимающее существо, которому природой отмеряны грандиозные возможности. Логический ум — лишь ничтожная толика этих возможностей. Тем не менее, человек фактически принёс ему в жертву остальное своё богатство, причём почти добровольно. И всё это — ради того комфортного самоощущения опоры и защищённости (на самом деле мнимой), которое организует для него ум.

Механика нашего ущербного альтруизма, проста. Любые действия, которые мы совершаем в жизни, требуют от нас какого-то определённого психического настроя, или, как мы говорим, соответствующей психической позиции. В итоге, следуя по пути наименьшего сопротивления, человек мыслящий закрепляет за собой несколько (очень немного) обычных для себя психических состояний — как правило, отнюдь не самых эффективных, — которые и тащит через всю свою жизнь, всё более укореняя их в подсознании. Это — преимущественно именно те психические позиции, которые связаны с нашим линейным мышлением. И каждая из них есть, в первую очередь, определённый стереотип восприятия, от которого нам так просто в этой жизни не избавиться.

Именно потому всякая религия в той своей разумнейшей части, которая является школой самоосознания (или богопознания, что в принципе то же самое), предлагает человеку некоторый набор постулатов, который должен помочь ему изменить своё восприятие. В дальнейшем к этому вопросу нам ещё предстоит возвращаться неоднократно.

Итак, задача этой книги помочь кому-то если и не сбросить с себя окончательно свою привычную форму, — а это очень непросто, — то, во всяком случае, существенно её раскачать и сделаться по возможности текучим. Такая трансформация, почти незаметная для окружающих, предоставляет человеку многие преимущества, в частности, вооружает его некоторыми возможностями, о которых мы поговорим особо. Но главное всё же — не в них.

Теперь предположим, что вы оставляете себе восприятие — более того, вы развиваете и совершенствуете его. Затем, вы оставляете себе и ум, который, однако, полностью берёте под контроль (под контроль своего духа). Единственное, что вам нужно отринуть, так это псевдосхемы интеллекта, стереотипы вашего сознания, привнесённые в него в процессе социализации. В итоге вы преображаетесь в могучее воспринимающее существо, не имеющее фиксированной формы, или жёстких представлений о себе и окружающем мире, а потому всегда готовое к трансформации. Такое существо вполне способно принять ответственность за себя на собственные плечи, не сваливая её на общество или Бога. Но, чтобы с вами когда-нибудь это произошло, вам, прежде всего, необходимо научиться верить по-настоящему — верить себе и в себя. Ну, а для этого вы должны овладеть способностью правильным образом формировать в себе веру (не в уме, а в подсознании, в «подкорке»).

Существует такой бородатый анекдот. Один душевнобольной полагал, что он — овёс, и лет десять его лечили в разных клиниках. Наконец, нашёлся психиатр, который как-то сумел внушить бедняге, что он — человек. Ну, выписывают этого человека из клиники, выходит он на улицу и... И в панике несётся обратно.

— Ты чего? — спрашивает врач.

— Там курица!..

— Ну и что?! Ты-то ведь знаешь теперь, что ты — не овёс?

— Я-то знаю, но не знает курица.

Не особенно смешно? Да, потому что это — вообще про всех человеков мыслящих. Где, уж, нашему уму состязаться с подсознанием! На интеллектуальном уровне мы можем хоть триста раз принять какую-то идею, но, стоит вмешаться подсознанию — опровергнуть её, выдав нам какое-нибудь смутное ощущение, — и идея рассыплётся, несмотря на все старания разума её сохранить. Следовательно, чтобы надлежащим образом трансформироваться, нам нужно воздействовать на подсознание. Именно там — наша вера, а значит, и обещанные чудеса. И потому, исследуя внешний мир, нам то и дело приходится интроверсироваться, чтобы заглянуть в глубины собственной психики, поскольку оттуда исходит наше восприятие.

Только не пугайтесь заранее — на сей раз я выстроил книгу по логичному принципу: «От простого — к сложному». В соответствии с ним, после первой вводной главы мы подробно рассмотрим некоторые приёмы манипулирования восприятием (собственным и чужим) на сознательном уровне, вполне доступные для подавляющего большинства человеков мыслящих. Они, эти приёмы, бывают весьма полезны при контактах с прочими двуногими, населяющими планету Земля. И только потом мы перейдём к более серьёзным и трудным методам выслеживания восприятия, связанным с подсознанием.

Правда, с первых же страниц книги я буду предлагать вам различные концепции, которые могут служить своего рода противоядием против нашей социализации, могут помочь вам раздвинуть границы своего восприятия. Но воспользоваться ими или нет, принять их или отбросить — решать, разумеется, вам.



 

Глава 1. Пять аксиом о человеке


 

Одно из фундаментальных качеств человека мыслящего (именно в силу того, что он мыслит, что он, извините, не идиот) — это постоянная неудовлетворённость своим состоянием и положением в жизни. Данная психологическая аксиома, наверно, основательно прочувствована каждым из нас на собственной шкуре, причём в любой из периодов своей биографии. Прочувствована, пережита, но и только — осознать её по-настоящему и принять в качестве объективной истины мешают нам некоторые свойства нашего ума. Впрочем, их мы уже подробно обсудили в «Психодинамике колдовства» и немного менее подробно — в других книгах. А потому сейчас я укажу лишь на главное из этих свойств, которое более всех остальных маскирует от нас истину о нашем собственном состоянии. Это — непременная линейность ума, его стремление работать исключительно в логическом режиме: причина — явление — следствие... На практике выходит так: человек ощущает неудовлетворённость своим положением, ищет причину таковой и моментально её находит. А как иначе! В жизни любого — подчеркну, любого! — из двуногих достаточно проблем, да хотя бы таких сторон, которые, на его взгляд, не худо было бы усовершенствовать. Для интеллекта всё это — подходящие причины неудовлетворённости, которые не приходится долго искать.

Получается так, что всякое положение в этом лучшем из миров, какое бы человек ни занимал, предлагает ему собственный «милион терзаний». Один озабочен своим малым ростом и подсознательно убеждён, что, если бы его макушка отодвинулась от уровня моря ещё сантиметров на десять, то он бы значительно больше в жизни преуспел — по крайней мере, чувствовал бы себя в ней куда увереннее и счастливее. Другому мнится, что, владей он свободно английским — постичь же эту премудрость, как он считает, некогда помешал ему отец, или соседка по парте, а может, стечение обстоятельств, — тогда вся его жизнь сложилась бы по-иному, разумеется, значительно приятнее. Третий убеждён, будто судьбу ему исковеркало грубое вторжение родителей в его сердечные дела, действительно имевшее место когда-то очень давно или даже просто изобретённое им для самооправдания.

Некогда Зигмунд Фрейд уверял, что единственное, в чём фантастически преуспел любой человек, так это в самооправдании. Думаю, в данном вопросе австрийский первопроходец в мире снов и в области психоанализа был, безусловно, прав. Каждый из нас сам для себя превосходный адвокат — лучшего просто не существует.

В начале девяностых несколько российских журналистов получили возможность проникнуть в недоступное для них до той поры пространство — в камеры смертников, ожидавших исполнения наказания. Там они весьма обстоятельно и, видимо, откровенно побеседовали с 256 заключёнными, каждый из которых совершил, как правило, несколько убийств, зачастую — самых зверских. В итоге журналистами был получен богатый и чрезвычайно интересный, с точки зрения психологии экстремальных состояний, материал. Нас же в данном контексте интересует один немаловажный штрих. Практически все смертники сознавали тяжесть содеянного, и большинство из них соглашалось с тем, что наказание они понесут заслуженно. Но при этом все 256 убийц искренне считали, что совершили преступление (или ступили на путь преступлений) лишь по той или иной роковой случайности. 256 раз журналисты выслушали примерно следующее (с незначительными вариациями): «Да, я совершил ужасное преступление, за которое и должен понести наказание. Это будет справедливо. Но по своей сути я не преступник. Несчастная случайность, выразившаяся в том-то и том-то, привела меня к преступлению». Иными словами, ни один из убийц целиком не принял на себя ответственность за собственные действия, а следовательно, и за свою судьбу.

В дальнейшем мы ещё вернёмся к этой истории. Теперь же сформулируем ещё одну аксиому, которую будем считать второй: человеки мыслящие в своём обычном состоянии не желают принимать на себя ответственность за то, что делают, и за то, что с ними происходит.

Давайте договоримся: я не стану особенно «разжёвывать» те положения, которые кажутся мне самоочевидными. Если для кого-то они «с наскоку» не совсем ясны, то ему лучше начать с моих предшествующих книг о сознании. Если же читатель категорически чего-то не приемлет — а я и не льщусь надеждой, будто всё изложенное мною есть истина в последней инстанции — что ж, значит, эта книга — не для него. (В нашем многоликом изменчивом мире существует столько же истин, сколько и людей. И я не занимаюсь их коллекционированием; меня интересует иное — методики комфортного и успешного существования в нём.)

Но вернёмся к тотальной неудовлетворённости человека мыслящего своим положением (к аксиоме номер один). Именно это ущербное самоощущение лежит в основе всех религий, а заодно и «научного» атеизма. (Обратите внимание: я не называю ущербными религии сами по себе — ущербно только самовосприятие человека, побуждающее его искать выход из своей обычной человеческой ситуации, стремиться изменить своё положение смертного.)

В этом смысле очень показательна история буддизма. Некогда, примерно за шесть веков до рождения Христа, один молодой индийский царевич, а именно Сиддхартха Гаутама из рода Шакьев, вдруг, вроде бы, ни с того — ни с сего, поверг своих близких в отчаяние. Нежданно-негаданно этот принц бросил августейших родителей, которые души в нём не чаяли, красавицу-жену с сыном, покинул дворец, покинул даже свою страну и пустился странствовать по индийским лесам и селениям на манер хиппи или наших современных «бомжей». Вообще-то, в ту пору подобный стиль жизни, называемый саньясой — то есть добровольное нищенство с целью обретения религиозных заслуг — скорее поощрялся господствовавшей идеологией. Но приличествовал он каким-нибудь бедным браминам (жрецам) или не особенно удачливым вайшьям (варна торговцев). Сидхартха же принадлежал к блестящему роду кшатриев, воинов и царей, и ему не пристало «хипповать» даже из благородных побуждений. На столь радикальный шаг тонко чувствующего царевича побудила именно общечеловеческая неудовлетворённость собственным положением, которое, как можно догадаться, в его случае было не таким и плохим.

В своих скитаниях Сиддхартха безуспешно перепробовал кучу средств — йогу, молитву, посты, всевозможные ущемления плоти — и, тем не менее, ничего толкового не достиг. Однажды — в ту пору принцу стукнуло уже тридцать шесть — отчаявшись окончательно, он в изнеможении рухнул под дерево Боддхи. И тогда на него снизошло просветление. Сиддхартха стал Буддой!

Таково предание, в которое свято верят все буддисты. Не буду обсуждать фактическую часть этой истории — куда больше интересует меня её психологическая подоплёка.

В современный буддийских школах Махаяны («Великой колесницы») принято считать, что на религиозный подвиг царевича Сиддхартху подвигло, в первую очередь, его сострадание всем живым существам. Рискну в этом усомниться. Ничего себе сострадание! Ради неких, весьма далёких для принца, живых существ принести в жертву родных и друзей, стать причиной тяжкого горя для них — как-то всё это не очень стыкуется с милосердием, которое в принципе не бывает абстрактным. Нет, не верю...

С другой стороны, каков вообще психический механизм жалости, сочувствия, сострадания? Того комплекса эмоций, который царевич, судя по преданиям, испытывал в отношении окружавших его живых существ? Наверно, в данном контексте было бы правильно написать эти слова так: «со-чувствие», «со-страдание», «со-переживание». Понимаете, куда я клоню? Вообще-то, эти эмоции психология связывает с явлением эмпатии, то есть с проецированием на собственную личность чьих-то переживаний, допустим, всевозможных неприятностей (реальных и мнимых). Примерно то же самое восточные мистики различного толка, в частности йоги, называют отождествлением, от которого всячески предостерегают своих приверженцев. Психический механизм эмпатии, или отождествления, приблизительно таков: этот человек страдает от зубной боли — у меня, кажется, тоже есть зубы, и я уже полтора года не был у врача — мои зубы могут точно так же заболеть — когда-нибудь они наверняка заболят, и я буду страдать... Только эта логическая (хотя и не очень логичная) цепочка выстроена из слов, а подсознание обходится без оных. Оно просто чувствует-ощущает именно так.

Царевич Сиддхартха был, безусловно, подвержен эмпатии и в своём более чем благополучном настоящем терзался будущими гипотетическими несчастьями. Между прочим, достигнув просветления, он не сразу ринулся помогать страждущим. Последним пришлось долго его упрашивать, прежде чем Будда, наконец, согласился, как говорят буддисты, «стронуть колесо учения», «колесо дхармы». И первым делом он сформулировал свои знаменитые «четыре благородные истины» о всеобщем страдании и о пути к его преодолению.

В общем, я хотел подчеркнуть, что, покидая дом, юный царевич руководствовался отнюдь не альтруистическими побуждениями — заботился он, прежде всего, о себе самом и стремился улучшить собственное состояние. Правда, никакой крамолы в том я не усматриваю. Заботиться о себе — это нормально. Свои зубки эмпатия показывает иначе.

Прежде приведу интересный, на мой взгляд, пример. Одинокая пожилая женщина — ей перевалило за 70 — живущая очень небогато, как большинство пенсионеров в наши дни, призналась мне, что в последние годы почему-то стала испытывать сильное раздражение к памяти своего покойного мужа, который умер уже лет двадцать назад. Вот её слова:

— Съездила на кладбище к Володе, потом зашла в церковь — свечку поставить. Хочу что-то доброе о нём вспомнить и не могу. Всё в голову лезет, что пил он, был груб, что я с ним и жизни по-настоящему не видела... Только почему-то раньше я об этом не думала, а теперь какая-то злость на него поднялась в душе. Чувствую, что нехорошо это, и ничего с собой поделать не могу.

Всё правильно, так и должно быть. У неё больше не осталось надежд на будущее, а её настоящее приносит ей мало радости. Своё негативное душевное состояние эта женщина проецирует на покойного супруга. Это — оборотная сторона эмпатии, можно сказать, обратная связь.

Итак, сделаем вывод: человек склонен, во-первых, проецировать на себя негативные состояния других живых существ (в виде жалости и сочувствия), а во-вторых, — проецировать собственные негативные состояния и связанную с ними неудовлетворённость на окружающих (в виде осуждения и ненависти). К счастью, в подавляющем большинстве случаев такая ненависть долго не длится. В обиходе это называется сорвать на ком-то злость, выместить на ближнем дурное настроение. В общем, вот вам и третья аксиома о человеке — о его склонности проецировать собственные негативные состояния на окружающих, а их негативные состояния — на себя.

Снова вернёмся к аксиоме номер один, к тотальной неудовлетворённости человека мыслящего своим положением. Теперь взглянем на неё в свете фундаментального закона мироздания — Закона компенсации. Согласно этому Закону, любое негативное явление во вселенной автоматически становится позитивным. Проще говоря, всё, что свершается в мире, в конечном счёте, служит во благо. Не будь Закона компенсации, тогда бы и нас с вами, и планеты Земля, и вселенной вообще давно бы уже не существовало. Но каким образом наша пламенная неудовлетворённость своим положением может преобразоваться во что-то ценное? А приблизительно так, как это произошло в рассмотренном случае с историческим Буддой.

Между прочим, из шести классов живых существ буддийской космогонии наиболее предпочтительной для воплощения формой считается человеческая. Иными словами, с точки зрения буддиста, родиться человеком лучше, нежели даже богом, поскольку боги удовлетворены своим положением и потому лишены стимула к развитию. Именно наша неудовлетворённость своим состоянием только и может генерировать в нас внутренний накал — сердечный огонь христиан, он же — тапас йогов, который побуждает человека к поискам лучших состояний, то есть к развитию. Толтеки на сей счёт изъясняются проще. Они говорят, что, лишь будучи припёртым к стене, человек может решиться на самотрансформацию, или — только тот имеет шанс стать магом, кому нечего в этой жизни терять.

Теперь, наверно, самая главная аксиома о человеке, самая магическая. Её бы следовало вынести на первое место, но тогда, как это ни парадоксально, её суть, скорее всего, ускользнула бы от читателя. Сама аксиома была бы воспринята им просто как некий трюизм, как банальность, за которой нет ничего реального.

К сожалению, наш ум, привыкший разделять жизнь на материальную и духовную сферы, не склонен принимать всерьёз те явления, которые, как ему представляется, целиком зависят от нашего сознания. В общем, будучи на четвёртом месте, у этой аксиомы больше шансов привлечь внимание читателя и быть понятой достаточно глубоко.

Итак, аксиома номер четыре: каждый из нас — это то, как мы себя воспринимаем — воспринимаем, прежде всего, на подсознательном уровне и отчасти — на сознательном. Точно так же и мир, в котором мы существуем, есть результат нашего восприятия.

Далее, в «Тоннеле в подсознание» и в других книгах мы уже подробно останавливались на глобальном законе бытия, который я называю Законом изменчивости, текучести и мимолётности мироздания, или Законом глобальной нестабильности мироздания. Полный его титул, как видите, и так, и сяк, выходит довольно длинным, а обращаться к закону приходится то и дело. И потому в дальнейшем при его упоминании я не стану каждый раз перечислять все три качества мироздания, но буду их подразумевать, поскольку они неделимы.

Итак, ничто в этом мире ни единого мгновения не остаётся неизменным. Всё непрерывно меняется, трансформируется, прекращается и возникает вновь. Даже само время, в котором безостановочно происходят все эти мириады метаморфоз, тоже изменчиво: оно то растягивается практически до полной остановки, то стремительно несётся со скоростью света. И мы, живые воспринимающие существа, хотим мы того или нет, тоже непрерывно меняется вместе со своим текучим миром. Заметьте, меняемся не только психически, но и материально. (Что, между прочим, на самом-то деле одно и то же.) Я имею в виду не только рождение, рост, старение — не только процессы различимые в относительно крупных временных интервалах, но буквально ежесекундные изменения нашего тела. В нашем организме непрерывно происходит обмен веществ, и, как утверждают учёные, за семь лет в человеческом теле не остаётся ни одной прежней материальной частички. Вдумайтесь: в каждое мгновение какие-то наши клеточки исчезают и вместо них появляются другие. При этом психологически мы ощущаем постоянство своего «я». Хотя о каком бы то ни было постоянстве в нашем случае вообще не может идти и речи. Допустимо, пожалуй, говорить лишь о непрерывности нашего сознания и тела, да и то — с большой натяжкой.

У буддистов по этому поводу наработана могучая теория. Не стану её касаться — просто приведу одну буддийскую аллегорию, которая мне очень нравится. Возьмите пламя свечи: в каждое мгновение оно состоит уже совсем из других частичек огня, нежели прежде. Тем не менее, оно воспринимается нами как единое пламя. Пока оно непрерывно, пока свеча горит. Понимаете? Примерно так же можно рассматривать и человеческую жизнь. И нас с вами! Тем не менее, человек ощущает себя тем же самым субъектом, каковым он являлся многие годы назад.

Итак, существует лишь непрерывность сознания. Но чем оно является это самое наше сознание? Прежде всего, восприятием — восприятием себя и окружающей жизни. Следовательно, в отношении человека мыслящего мы можем говорить о непрерывности его восприятия. Иными словами, наша индивидуальность определяется непрерывностью нашего восприятия. Задумайтесь над этим.


 

Увы, человеческий ум отказывается принять Закон изменчивости мироздания, вернее, не может воспринимать в контексте этого Закона мир и себя в нём. Интеллекту непременно нужны фиксированные объекты и чётко обозначенные процессы, на которые он мог бы опереться. Логика ума такова: если явление вчера протекало каким-то образом, то и сегодня при тех же условиях оно непременно должно происходить точно так же. Жёсткое требование науки, дочери логического ума — возможность повторения любого опыта. Ум боится повиснуть в пустоте, остаться без своих мнимых эталонов, без своих костылей.

В свете Закона нестабильности мироздания в жизни любого человека постоянно существует парадокс. С одной стороны, бытие действительно определяет наше сознание, причём на весьма глубоком уровне — от самоощущения до оценки внешних ситуаций и наших действий в этой жизни. С другой же, само наше бытие постоянно меняется, а ум никак не желает с этим считаться. В итоге возникает конфликт внутри человеческого сознания.

К этой ситуации нам ещё придётся неоднократно возвращаться, а пока перейдём к последней, пятой, аксиоме из тех, которые я счёл целесообразным изложить в этой главе.

По моему мнению, проще всего сформулировать её так: в своём настоящем положении люди обречены друг друга не понимать — меж ними могут быть лишь кратковременные случайные вспышки понимания, которые, к тому же, легко забываются сознательным умом.

Вспомните эту аксиому, когда речь у нас пойдёт о рамках и фокусе восприятия. Уже одно существование данных психических явлений (не говоря уже о наших чувственных предпочтениях и прочих индивидуальных особенностях человеческой психики) её убедительно подтверждает.

А теперь попытаюсь ответить на ваш законный вопрос: зачем вообще давать уму какие-то дополнительные опоры в виде логических формул? Даже и без оных этот зазнавшийся человеческий атрибут, интеллект, фактически подчинил себе своего господина, человека (о чём недвусмысленным образом было объявлено во всех предшествующих книгах данной серии). В общем, к чему эти аксиомы или — правильнее спросить — почему в них возникла потребность? Ответ однозначен: именно в силу того, что любой из нас есть производная собственного восприятия (четвёртая аксиома). Поясню подробнее.

Как вам уже известно (причём, надеюсь, не только на интеллектуальном уровне), наше восприятие, начинаясь с ума, распространяется в бездонные глубины подсознания и даже ноосферы (коллективного бессознательного), куда разуму вообще путь заказан. В то же время сам по себе ум, интеллект — всегда в нашем распоряжении. Именно разумом человек мыслящий в значительной степени способен манипулировать по собственной воле.

С другой стороны, совокупность наших умственных и подсознательных установок определяет доступные нам психические позиции, или состояния сознания (в том числе и особые, изменённые, которые нам необходимы для выполнения любых неординарных действий). Обычные наши психические настрои поддерживаются обычными же (для нас) установками, взглядами, интерпретациями мира и самого себя. Изменяя своё восприятие мира и себя, свои взгляды на жизнь вообще, мы тем самым получаем билеты в иные реальности, получаем доступ к так называемым изменённым состояниям сознания.

В своём нормальном состоянии человек скован собственным восприятием реальности, навязанным ему обществом. Его зашоренное сознание не способно принимать какие-то иные формы. И потому множество весьма полезных психических позиций остаётся для нас недоступно, хотя формально любая из них — в нашем распоряжении. Это обычное и весьма жалкое человеческое состояние толтеки объясняют прессом социализации. Мир, в котором мы живём, с самого начала стремится загнать нас в определённое общественно-психологическое стойло, чтобы затем удерживать в нём всегда. Можно сказать, что главный его ставленник, лоббирующий в нашем существе эти интересы, есть наш ум. Именно в уме формируются сперва определённые взгляды и представления, которые поддерживают наши привычные психические позиции, наше состояние сознания.

Чтобы изменить эту ситуацию, начать мы можем только с ума. Потому-то любое вероучение — если, конечно, оно чего-то стоит — сперва предлагает нам какой-то набор концепций, предназначенный для того, чтобы вытряхнуть наш разум из его привычного стойла, придать ему, как говорят толтеки, текучесть и подвижность. Для начала — уму, а затем — и всему нашему существу. Основная цель учений на этом этапе — человек без формы, без сковывающих его сознание взглядов (на мир и себя) и социальных установок.

Итак, вероучения и духовные школы предлагают нам собственные противоядия от социализации в виде каких-то наборов концепций. В буддизме для этих целей создана огромная библиотека сутр различных классов, предназначенных для людей того или иного типа. А дальневосточные школы буддизма (чань, дзен, тхиен) делают акцент не столько на сутрах, сколько на специальных упражнения для ума и всего сознания искателя. Это — так называемые гун-ани (японск. — коан) и хуатоу. (Об методе дальневосточных буддистов, весьма эффективном и сегодня, мы побеседуем подробнее в одной из последующих глав.) В учении толтеков, ставшем в последние десятилетия весьма популярным в европейском мире, тою же цели служат, во-первых, девять основополагающих положений космогонического характера, описывающих конкретную модель вселенной и человека в ней, затем, четыре постулата сталкинга, определяющие наше отношение к миру и себе, и, наконец, семичленное правило сталкера, развивающее постулаты и конкретизирующее их до житейского уровня. Помимо того теоретическая часть учения толтеков содержит так называемые послания абстрактного — своеобразный аналог (причём систематизированный) чаньских гун-аней, а также множество концепций более частного характера, к примеру, о четырёх настроениях сталкинга, о четырёх сторонах света и т.п.

Между прочим, и в христианских канонических текстах искушённый взгляд легко выделит множество мест, преследующих ту же цель — помочь человеку освободиться от оков обусловленного восприятия.

Ради неё же, этой цели, помимо изложенных мною в этой главе пяти аксиом о человеке, мы некогда предложили особую среду для сознания, альтернативную логической, которую назвали паралогией, и сформулировали её принципы. (Паралогия есть способ психического существования, альтернативный логическому, который принуждает человека к линейному истолкованию жизненных явлений.)

В «Тоннеле» им, принципам паралогии, посвящена целая глава. Весьма подробно они изложены также в «Психодинамике колдовства» (второе название этой книги так и звучит — «Введение в паралогию»). Для тех из вас, кто этих книг не читал, ниже я кратко сформулирую принципы паралогии, хотя было бы, конечно, предпочтительнее ознакомиться с ними подробно. В отличие от традиционных концепций аналогичного назначения (тех же буддийских), эти принципы сформулированы в наши дни и, как показывает опыт, неплохо служат сегодня некоторым моим соотечественникам. Чтобы извлечь из них максимальную пользу, нужно постараться полнее распознать их в себе самом и в своей жизни. Все принципы паралогии так или иначе являются следствиями уже упоминавшегося мною Закона изменчивости мироздания. А потому, в первую очередь, желательно как следует проникнуться именно самим Законом. Без этого, например, невозможно воплотить в своей жизни принцип безупречности толтеков, являющийся одновременно пятым принципом паралогии. Вообще-то, все психические явления, которые мы рассматриваем, взаимосвязаны теснейшим образом, и потому невозможно их разделить в реальной жизни. (Да и не следует пытаться это делать!) Сама логическая последовательность, в которой я их излагаю, есть лишь очередная уступка интеллекту. Имейте это в виду.

Вернёмся к Закону глобальной нестабильности мироздания. Лишь по-настоящему ощутив его действие в собственной жизни, как говорится, пропустив его через себя, человек способен жить текущим моментом, перейти от бесполезных мечтаний и ностальгических воспоминаний к реальности, которая существует только «здесь н сейчас». А принцип безупречности может быть реализован лишь в настоящем — в прошлом и будущем он не имеет смысла. Попробуйте воплотить его в своей жизни хотя бы на четверть часа, и вы в этом убедитесь.

Но вернёмся к принципам паралогии. Итак, первый из них гласит: Объедини непостижимый мир с самим собой. Или — более академично: Мир и человек едины и непостижимы оба.

Уверяю вас, это — не трюизм и не метафора, а совершенно конкретное указание. Вот вам подсказка: отбросьте представления о том, что вы знаете окружающий мир и знаете себя.

Следующий принцип паралогии, второй, непосредственно вытекает из Закона всеобщей нестабильности. В «Психодинамике колдовства» он был сформулирован в виде рекомендации или правила: Не тяни одеяло на себя. Могу сформулировать его и в более академичной форме: Стремление фиксировать в определённом (ограниченном) качестве своё «я» и взаимосвязи этого «я» с окружающим миром приводит к психическому дисбалансу. Возможно, кому-то последняя формулировка покажется понятнее.

Второй принцип паралогии имеет собственное следствие, которое само по себе — тоже принцип, только более частного характера. Служит он для того, чтобы нейтрализовать негативные последствия, вытекающие из второй аксиомы о человеке. Я назвал его принципом принятия ответственности на себя и сформулировал так: Что бы ты ни сделал, и что бы в итоге ни произошло, прими это как данность и не изнуряй себя бесполезными сожалениями. В народе на этот случай есть пословица «Сделанного не воротишь». На мой взгляд, очень правильная пословица. Между прочим, способность жить без сожалений об упущенных возможностях толтеки называют принятием на себя ответственности за все свои действия (отсюда — и название принципа). Это — важнейшая составляющая их стиля жизни.

Изменчивость нашего существа проявляется, в частности, в том, что мы либо растём, либо деградируем. Иного нам не дано. И потому усвойте третий принцип паралогии: Никакие передышки в работе над своим существом, над своей психикой невозможны. Или — более эмоционально: Жить значит воспринимать, воспринимать значит развиваться, развиваться значит больше жить и больше воспринимать.

Наконец, следующий принцип, четвёртый, расставляет всё по своим местам в отношении всевозможных принципов, правил и систем. Я называю его принципом тотальной беспринципности, или фундаментальным антипринципом, и формулирую так: Любое правило абсурдно уже потому, что это правило; любая схема мертва и ядовита; любой метод неприменим. Избавься от всего этого и обретёшь себя. (Разумеется, речь идёт не о метрических системах и топографических картах.)

Пятый принцип паралогии толтеки называют безупречностью. В данном случае слово «безупречность» используется как антоним слова «совершенство». Большинство из нас живёт и действует в постоянной надежде на некий идеальный результат. Отсюда — все наши разочарования в жизни и неудовлетворённость ею (первая аксиома). Но можно сместить фокус наших устремлений с результата на безупречность самих наших действий. Понимаете? «Я сделал всё, что мог, а остальное уже зависит не от меня». И так в каждом случае.

Теперь о формулировке. У кого-то из старых английских писателей есть герой-рыцарь, а у этого рыцаря — замечательный девиз: «Делай, что должен, пусть будет, что будет — вот повеленье, данное рыцарю». По-моему, лучше не скажешь.

Шестой принцип паралогии мне всё же придется предварить короткой преамбулой. Вы наверняка замечали, что в этой жизни в зависимости от каких-то таинственных факторов, не поддающихся логическому толкованию (назову их ветром удачи), любое дело, однажды начавшись, имеет затем тенденцию либо затухать, либо, напротив, развиваться и накапливать энергию. Полагаю, каждый из двуногих — даже так называемые здравомыслящие люди — должен считаться с этим отнюдь не логичным фактом. Иначе вы только понапрасну растратите свою бесценную психическую энергию. В иных случая вместо того, чтобы безуспешно пытаться проломить стену лбом, лучше сменить объект приложения усилий. Наверняка, какое-то другое дело пойдёт у вас легко и, возможно, в итоге окажется не менее интересным со всех точек зрения. Толтеки говорят о предназначении человека и о направляющем влиянии Духа, буддисты, йоги, индуисты — о карме. Я не отказываюсь от этих понятий, но мне больше нравится поэтичное выражение «ветер судьбы».

Подходящая, на мой взгляд, формулировка шестого принципа паралогии выглядит так: В большом или в малом, всегда лови ветер судьбы и плыви в «свою» сторону.

Вот эти семь принципов (вместе с принципом-следствием) в сочетании с аксиомами о человеке, будучи принятыми поначалу на интеллектуальном уровне (кстати, воспринять их «умом» не столь и сложно), начинают постепенно трансформировать личность человека, делают его текучим, постепенно расширяя диапазон возможностей его сознания. Происходит это не сразу — подсознанию требуется время, чтобы впитать установки, проникающие в него из разума, и перестроить свою «работу» в соответствии с ними. У психологов и экстрасенсов есть такое профессиональное выражение «раскачать психику». (Заметьте: именно «раскачать», а не «расшатать».) Оно обозначает приблизительно то же самое.

В дальнейшем к принципам паралогии я добавлю ещё несколько относительно несложных правил восприятия, которые, будучи постепенно усвоены, стимулируют процесс трансформации человека мыслящего в человека воспринимающего, в человека «без формы».



http://lib.rus.ec/b/279066/read

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
книги, статьи



Процитировано 4 раз

ТЕХНИКА УТРЕННЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО makeup'а

Пятница, 15 Июля 2011 г. 22:42 + в цитатник

ТЕХНИКА УТРЕННЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО makeup'а

 

 Лежа на спине, визуализируйте легкий серебристый дождь. Тонкие упругие струи воды касаются вашего лица и тела, даря свежесть и бодрость, прогоняя остатки сна, легко массируя кожу и насыщая ее живительной влагой. Это не просто дождь, это живая вода, заряженная целительной энергией. Ваша кожа приобрела замечательный цвет, свежий вид и насытилась влагой.


Проснулись? Теперь представляем солнечные лучи. Они жаркие, обволакивающе мягкие, истомно-ленивые. Они целуют вас с ног до головы, слизывая капли дождя, придавая коже матовую бархатистость и легкий загар. Если вам холодно выбираться из-под одеяла, они согреют вас. Просто позвольте себе отдаться их жарким объятиям.

Теперь, когда вы приобрели восхитительную естественность, неплохо бы позавтракать :). Визуализируйте в полуметре над собой большое облако перламутрово-розового цвета. Оно сияет, играет цветами утреннего неба с всполохами нежно-голубого, серебристого и золотистого. Протяните навстречу ему руки, потянитесь всем телом (это можно делать и не в буквальном смысле), надевая облако на себя, втягивая его энергию. Потом распределите эту энергию по всему телу, представляя как перламутрово-розовый поток струится под кожей, по венам и капиллярам, к кончикам пальцев на ногах и руках, к волосистой части головы.

Последний штрих. Представьте, что ваше тело превращается в цветок.

Цветок вы выбираете сами. Это зависит от предпочтения и от того, какой вы себя хотите видеть – строгой и подтянутой бизнес-вумен или, скажем, легкой, как мотылек, девушкой-видЕние. Что вы выберете: знойную желтую магнолию с опьяняюще древесным запахом, нежную, немного строгую белоснежную лилию или скромную естественную прелесть полевой незабудки? Что бы вы ни выбрали, станьте этим цветком, раскройте лепестки, пусть каждая клеточка вашего тела будет источать аромат этого цветка, а вы приобретете его характер. Если вы стали розой, почувствуйте свое совершенство и неповторимость. Когда вы встанете с постели, вы с удивлением обнаружите, как изменилась ваша осанка, как гордо приподнята голова, развернуты плечи. Если вы выбрали лилию, почувствуйте невыразимое очарование и женственность, которые вы стали излучать. Возможно, от вас будет исходить поток нежности и хрупкости, а в глазах появится таинственный блеск. В течение дня периодически вспоминайте образ цветка.

Энергомейкап окончен. Теперь можно смело вставать – вы готовы к предстоящему дню. Умываясь, вспомните ощущение серебристого дождя. Накладывая макияж, не забывайте делать это и на другом уровне, помните, что одновременно с этим вы плетете чары.

Нежности и Красоты Вам, мои лучистые Светлячки! С Любовью!

То, что я написала, всего лишь макет. Это значит, что эти простые техники можно модернизировать как угодно, вместо перламутрового облака представляя, например, облако серебристо-белого цвета или огненное облако, а вместо цветка – что-нибудь еще. Несмотря на простоту, техникой визуализации облака пользуются часто и довольно много народу, опять же из-за ее простоты и ввиду ее эффективности в восполнении нехватки энергии. А техника визуализации цветка помимо всего прочего является еще и психологическим тренингом для повышения самооценки тем, кому это необходимо.

 (457x38, 13Kb)

Наклонившись к капельке росы,
В ней увижу наши отраженья,
Глаз распахнутых немое удивленье:
Мы - полмира, а полмира - мы.

Мы с тобой огромные в полнеба,
Закрываем солнце, словно тучи,
Отразившись в чистоте, мы будем лучше,
Станет нашей жизнью сказки небыль.

Босиком по росам пробежавшись,
Каплями с листочков умываясь,
Каждый день друг другу удивляясь,
Сиротливо душами прижавшись,

Мы с тобой - полмира - я и ты,
Прочное судеб переплетенье,
И увижу наши отраженья,
Наклонившись к капельке росы.

*******
 стихи Александры Панкрашовой

 (457x38, 13Kb)

 

капля1 (700x621, 94Kb)http://espavo.ning.com/profiles/blogs/tehnika-utrennego

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
избранное
практики, активации, медитации



Процитировано 42 раз
Понравилось: 11 пользователям

А вы с Богом?

Пятница, 15 Июля 2011 г. 19:56 + в цитатник

"Мне все равно, кому Вы поклоняетесь и во что верите. Если Вы не знаете, как сказать о своей любви другому человеку, если Вы стыдитесь своего сексуального желания, считаете себя в чем-то лучше или хуже других людей - Вы не со мной."

Бог.

sun (700x525, 103Kb)

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
притчи, эссе,стихи ...



Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Регрессия в прошлые жизни

Пятница, 15 Июля 2011 г. 15:25 + в цитатник












Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
ченнелинг
видео,аудио
практики, активации, медитации



Процитировано 27 раз
Понравилось: 12 пользователям

Искусство принятия и пятимерные временные линии

Пятница, 15 Июля 2011 г. 12:29 + в цитатник
1573 (600x510, 127Kb)

                          ДЛ Зета. 

Искусство принятия и пятимерные временные линии

                                                                                              4 июля 2011

 

                                                                                             Перевод Metta

 

 

Наша способность получить доступ к высоковибрационным реальностям привязана к нашим ощущениям, чего мы достойны. Эти ощущения существуют в глубине души вне сознательного уровня, но они определяют реальности, к которым мы получаем доступ в наших повседневных жизнях.

Человек, не имеющий успеха в манифестации новой реальности, может найти ответы в своих чувствах относительно своей достойности. На глубоких уровнях каждый человек помещает фильтры в реальности, которые он способен испытывать. Эти фильтры имеют отношение к ценности и достойности.

Мы - Божественное Существа, достойные наивысшего и наилучшего

Как божественные существа, мы всегда заслуживаем наивысшего и наилучшего из того, что должна предложить вселенная. Однако, сознательный ум в целях обучения устанавливает фильтры на доступных потоках реальности, основанные на текущих убеждениях об уровне достойности.

Моментальный снимок наших жизненных действий в настоящий момент

Когда мы рассматриваем новый план действий, подсознание отсылает запрос: Заслуживаю ли я этого? Могу ли я иметь это? Подсознание не судит, только отвечает, предоставляя информацию рассудку - снимок действий этой жизни. Рассудок принимает решения относительно того, что «заслужено», основываясь на своем ответе на предоставленные снимки.

Наш внутренний наблюдатель - хранитель снимков нашей жизни. Наш наблюдатель является всезнающим, всегда наблюдающим наши опыты здесь на земле. Эта часть находится здесь не для того, чтобы судить, но чтобы помочь нам учиться и отслеживать. Он похож на нашу резервную камеру наблюдения, наш самописец полета. Он ведет учет того, что наблюдает, и сохраняет этот отчет навсегда. Наши слова, мысли, чувства и действия регистрируются здесь и доступны по желанию нашему подсознанию.

Исцеление прошлого из нашего настоящего момента

Наш внутренний наблюдатель и снимки, которые он регистрирует, предназначены, чтобы помочь нам получить духовные осознания и обучиться самокорректировке. Пробужденное сознание знает, что если что-либо существует в этом регистрирующем поле информации, что ощущается как "меньше чем", то срабатывает фильтр сознательного ума.  Пробужденный человек чувствует, что может предпринять шаги, чтобы исцелить прошлый «снимок», где пребывает эта информация. То, как это исцеление происходит, индивидуально для каждого. Человек, который нечаянно ранил ребенка, мог бы в качестве благотворительности привлекать денежные средства для помощи нуждающимся детям. Человек, который жестоко обращался или предал животное, мог бы пожертвовать деньги приюту или группам защиты животных. Глубина ответа на прошедшие события определяет глубину корректирующей меры в настоящий момент. Мы подчеркиваем, что это не наказания, наложенные внешним объектом. Корректирующие меры всегда предпринимаются в соответствии с желаниями души.

Чувство достойности и добровольно созданные «темницы»

То, что описано выше, является лучшим вариантом развития событий. Если сознание не пробуждено достаточно, чтобы предпринять корректирующие меры, будет совсем иной результат. Например, человек отсылает подсознательный вопрос: «Заслуживаю ли я этого?», и когда информационное поле просмотрено, фильтр рассудка говорит «нет», и событие/ситуация/возможность отклоняется. Это происходит снова и снова, создавая глубокие затаенные чувства гнева и негодования. Может чувствоваться временами, что человек живет в тюрьме. Фактически, намного больше людей на земле, проживающих в границах добровольно созданных тюрем, чем тех, кто находится в физических тюрьмах.

Не исцеленные эмоции обитают как энергетические подписи в клеточной памяти

Наши чувства о том, чего мы заслуживаем, непосредственно связаны с событиями в путешествии души во времени. Может случиться так, что анализ первоначальных событий может принести инсайты, происходили ли события в детстве или в другом воплощении. Не обязательно, что это принесет исцеление. Не исцеленные эмоции обитают как энергетические подписи в клеточной памяти, обновляясь много раз, пока они не будут исцелены. Ко всему, что существует в клеточной памяти, можно получить доступ в настоящий момент с намерением и пониманием. Нет необходимости предпринимать путешествия в прошлое, чтобы раскрыть все прошедшие события. Такие путешествия предпринимаются по выбору, если вы желаете дальнейшего исследования и изучения.

Идентификация источника чувства недостойности

Благодаря осознанности мы способны наблюдать, когда мы чувствуем себя не достойными. Когда мы понимаем, что чувства «достойны» или «не достойны» привязаны к прошлым обстоятельствам, действиям и нашему ответу на них, нам предоставлена возможность осуществить исцеление. С осознанием мы можем исследовать ленты памяти и файлы нашего наблюдателя, чтобы найти то, что вызывает чувства недостойности. Как только мы идентифицируем источник этих чувств, мы способны сознательно решить, каким образом мы вызовем исцеление. Слушая шепот нашей души, мы можем определить форму и глубину необходимого исцеления.

 

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
переход , преображение,вознесение
ченнелинг



Процитировано 5 раз
Понравилось: 5 пользователям

ДНК И ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА

Пятница, 15 Июля 2011 г. 12:22 + в цитатник

Работа группы Метасинтез

15.07.2011

 

ДНК И ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА


Картинка 18 из 50

3 июня 2011 г. руководители группы «Метасинтез» продолжили активацию связей с галактическими сущностями, которые создавали миры, галактики, вселенные через встраивание в общий процесс работы.
В процессе работы мы получили нижеследующую информацию.


Давайте поговорим о ДНК. Но не о биологическом ДНК, которое исследуют ученые, а о ДНК как о многослойной информационной программе, которая определяет геномы видов, в том числе и человека.


Биологический слой ДНК является концентрированным выражением информационных компонентов, которые сложились под влиянием определенных условий на Земле. Но биологический слой не может отразить весь объем информации, который лежит в основе сотворения видов.


Вы как космические сущности обладаете доступом  ко всей информационной программе ДНК в вашей галактике  и в вашей  вселенной. Принято условно выделять 12 парных слоев ДНК (24). Это очень упрощенная схема структуры ДНК как Божественной информационной программы.


В других вселенных существует до 36 и более слоев ДНК, и многие из вас пришли именно из этих миров (именно к таким сущностям относится  Лидия). Это значит, что наряду со слоями ДНК, принятыми в вашей галактике, существуют дополнительные слои ДНК, которые вы можете активировать по мере необходимости.


У многих воплощенных космических сущностей сейчас происходит активация всего божественного генома. Это необходимо для того, чтобы космическая сущность сознавала себя как единое целое, включая проявленный аспект в физическом теле. Так у Татьяны   запустился  процесс выстраивания ДНК  межгалактического вида, которое содержит набор из 144 пар нитей ДНК (характерно для нашей Вселенной).


Многие космические сущности, благодаря такой активации, смогут перейти в очень высоковибрационные пространства и отправиться в свой дом, который лежит за пределами вашей галактики.


Это очень важно, потому что раньше многие космические сущности развоплощаясь, были вынуждены оставаться в околопланетарном пространстве Земли,  и долгое время уходило на то, чтобы они могли активировать все свои слои ДНК, находясь в развоплощенном состоянии.


Сейчас эти процессы ускоряются, и воплощенные на Земле сущности с активированными 12-24 слоями ДНК представляют собой непрерывные порталы, через которые на Землю и в Солнечную систему поступает информация и световые коды Великого Центрального солнца. Это способствует ускорению эволюции всей Солнечной системы, включая Землю.


Мы говорили о том, что на Земле сейчас воплощены сущности, которые сотни тысяч лет (и более) назад занимались отбором ДНК для создания планетарных видов. И сейчас эти сущности опять занимаются на тонкоматериальных планах сотворением новых/модификацией существующих геномов и, находясь в физическом теле,  могут протестировать модификации, которые происходят с ДНК на тонком плане. Для этого у них должны быть налажены и активированы связи между биологическим слоем и всеми остальными  слоями ДНК.


Сейчас на планете появляются новые вирусные программы, которые вызывают мутации ДНК и могут  приводить к возникновению новых заболеваний. Таким образом биологическому слою брошен космический вызов – насколько биологическая ДНК способна к реагированию и противостоянию этим вирусам.


Геном человека очень устойчив, но он должен стать более гибким для формирования новых качеств физического тела.
Планета Земля и дальше будет находиться под беспрецедентным космическим влияниям высокочастотных энергий.  К этим  факторам относится также усиление воздействия Солнца в том диапазоне, который не был активен до текущего времени.
Атомарный состав солнечного ветра и коронарных выбросов Солнца также меняется. Магнитное поле Земли становится все более неустойчивым.


Человек должен научиться ассимилировать эти энергии на клеточном уровне, чтобы выжить. И его выживаемость обеспечивается адекватным изменением ДНК.


Чем быстрее человек активирует все 24 слоя ДНК, тем лучше он будет адаптироваться к новым условиям на Земле и в Солнечной системе. На Земле сейчас по-прежнему преобладают люди, у которых активирован 1 или 2 слоя ДНК. С информационной точки зрения любой человек способен активировать и 3-й слой ДНК под влиянием поступающих на планету энергий. Все дело в осознаии этой необходимости.


Устойчивость и повышенную жизнеспособность в изменяющейся среде имеют люди с активироваными 6-тью слоями ДНК.  Те, у кого активированы 12-24 слоев ДНК,  определяют вектор эволюции человечества. К сожалению, таких людей на планете  всего 2 процента.


03 июня 2011 года

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
переход , преображение,вознесение
ченнелинг
практики, активации, медитации



Процитировано 9 раз
Понравилось: 2 пользователям

АКТИВАЦИЯ СЛОЕВ ДНК

Пятница, 15 Июля 2011 г. 12:17 + в цитатник

Работа группы Метасинтез

16.07.2011

 

АКТИВАЦИЯ СЛОЕВ ДНК

Картинка 2 из 45


В предыдущих информационных сообщениях мы уже писали об активации слоев/уровней ДНК человека под влиянием высокочастотных энергий, поступающих в Солнечную систему и, в частности, на Землю.


Существует множество методов активации ДНК, которым вас обучают на различных семинарах. Все они работают, т.е. активируют ваши слои ДНК, в зависимости от уровня вашей осознанности.


Наш опыт показывает, что активация – всего лишь первое прикосновение, инициация в определенных пространствах различной мерности, соприкосновение с  хранящейся в этих слоях информацией. И не более того.


Многие знают, что побывав на семинарах о ДНК и активировав несколько слоев ДНК (вплоть до 12), они не могут зафиксировать никаких видимых изменений в своей жизни: не открываются дополнительные сверхсенсорные способности, не уходят серьезные проблемы и т.д. Тому есть ряд причин. 


Первая заключается в самом понимании слова «активация». Активация не есть осознанное проживание, но, как говорилось выше, всего лишь инициация, первое вхождение… Активация не означает, что ваши ДНК начинают «активно» работать. Активация на семинаре – толчок к тому, что вы начинаете осознавать необходимость полноценного использования ваших слоев ДНК  и понимаете, как это сделать. А уж это полностью зависит от вашей индивидуальной осознанности и желания работать самостоятельно.


К сожалению, многие, побывав на том или ином семинаре, ставят на этом жирную точку, вместо того, чтобы использовать измененное энергетическое состояние для дальнейшей самостоятельной работы с собой.


Вторая причина – активация слоев ДНК иногда недостаточна сама по себе, поскольку между разными слоями ДНК существует огромное количество связей, которые, в основном, находятся в латентном состоянии, будучи невостребованными длительное время в ходе эволюции человека. Многие такие связи были выключены вашим же намерением в прошлых жизнях. Сейчас их также нужно активировать.


9 июня группа «Метасинтез» провела медитативную работу на включение 12 слоев ДНК в работу и восстановление связей между ними. До начала работы мы определили, какие слои ДНК менее активны у каждого из нас, и уже в процессе общей работы каждый фокусировался на «своих» слоях ДНК.


Работа началась с осознания, что в тонкоматериальном ядре Земли в активном состоянии находится матрица всех 24 слоев ДНК (геном совершенного человека). Эта матрица постоянно излучает вибрации, с которыми мы должны сонастроиться.

Резонанс 24-го слоя ДНК постоянно присутствует в планетарном пространстве. Это означает что наши ДНК имеют связь с 24-х уровневой матрицей ДНК. Однако, подавляющая часть человечества до этой матрицы  «не дотягивается».


Мы устанавливаем энергетическую связь с матрицей ДНК – эта связь «включается» на клеточном уровне – мы как бы соединяем альфу и омегу Божественного творения.   


Ощущается очень сильная связь с центром Земли. Центр управления каждой клеткой проходит через центральный канал. В центре Пламя Творения. Биологический слой ДНК в каждой клетке мы сонастраиваем через 24-й слой, чтобы на клеточном уровне возникло Единое сознание. Это единое информационное поле, в котором есть все для восстановления ДНК, включая биологический и все остальные слои ДНК.  Ощущаем, как в каждой клетке происходит активное включение ДНК. Этот процесс охватывает все органы и части тела, все системы, ткани и т.д.


По мере настройки всех ДНК отслеживаем, что вначале наши тела становятся плотными, а затем более разреженными. Наше намерение – проявить 24-х уровневую матрицу максимально и  во всех клетках.


В центре каждой клетки, по которой проходит энергетический импульс, формируется тор, который излучает вовне. Тело становится более собранным, между клетками восстанавливаются все необходимые связи.


По слышанию, мы начинаем активировать 9-й слой ДНК и  его связи с первым слоем, биологическим.  9 слой – это мост между межмерными слоями ДНК, это Фиолетовое Пламя. Через девятый слой мы восстанавливаем все связи между остальными слоями ДНК.  


Через девятый слой ДНК происходит восстановление утраченной целостности. Мы получаем и осознаем информацию о том,  что  все может быть исправлено и восстановлено до идеального целостного состояния. Этот слой несет Абсолютную Веру.

Далее восстанавливаем связи между 9-м, 7-м и 8-м слоями ДНК.  Смотрим, как эти слои связаны друг с другом. Они находятся в энергетической сфере – 9-й слой  перетекает в 7-й и в 8-й.   


При осознанном включении этих трех слоев в нас рождается чувство единства, единения.  Девятый слой связан с исцелением. Теперь восстанавливаем все связи между указанными тремя слоями и первым слоем ДНК. Все энергетические ощущения переносим в первый слой. Необходимо, чтобы импульс исцеления полностью передался в первый слой. Восстановление целостности на всех уровнях запущено. Мы восстанавливаем свое биологическое световое тело.


Теперь «выворачиваемся» в 6-й слой ДНК. (Порядок включения слоев ДНК нам «подсказывают» наши высшие аспекты). Шестой слой ДНК отвечает за внутренние коммуникации между всеми слоями. Включаются горизонтальные связи между ними. Мы развиваем все свои коммуникационные способности. Шестой  слой служит катализатором 4-го и 5-го слоев ДНК.  Обращаем внимание, что мы принимаем информацию по телепатическим каналам в виде слов, т.е. мозг выполняет преобразующую функцию, переводя невербальный смысл в вербальную форму. Отмечаем, что, на самом деле, информация принимается всем телом.


Мы восстанавливаем все информационные каналы. Делаем акцент на нашей способности выражать наше знание/состояние не словами,  а энергетически. Усиливаем свою излучающую способность вовне. При этом усиливается наша энергетическая сердцевина.


Мы проживаем принимаемую информацию каждой клеткой. Четвертый и пятый слои ДНК - это слои, работающие с более плотными сознаниями таких планетарных царств, как минеральное царство, царство растений и животных.   Эти слои также открывают пространства наших потенциалов, обеспечивают вход в прошлые воплощения, индивидуальные и групповые, коммуникацию с пространствами, в  которых  существуют Ангелы и Архангелы.


Почему так важно восстановить все связи этих слоев ДНК с первым, биологическим? В этих слоях записан наш предыдущий опыт.  Если мы не используем собственный эволюционный опыт в текущей жизни,  то начинаем все сначала. Если мы повторяем то, что уже пройдено, это влияет на состояние нашей биологической ДНК, в частности, теломеров, и на количество репликаций клеточной ДНК, т.е. сокращает продолжительность нашей жизни.  Осознанно восстанавливаем эти  слои ДНК (4, 5 и 6) для нашей ускоренной эволюции.


Когда вся информация  этих слоев ДНК открыта и доступна для осознания и применения,  то индивидуальное сознание расширяется и включает в себя опыт прошлого и разворачивание новых потенциалов.   Когда восстановлены связи между слоями ДНК,  мы способны использовать весь накопленный опыт.


Что это дает нашей биологической ДНК с энергетической точки зрения? Высокую степень адаптации через правильный выбор. Часто мы не принимаем ситуацию, так как интуитивно чувствуем, что это не самый верный результат. Но при этом мы не знаем, какой вариант правильный. Когда все активировано, то мы интуитивно ощущаем направление потока жизни и следуем ему без напряжения.  


Теперь включаем наше сознание в 10-м слое ДНК. Этот слой  вызывает ощущение мягкой обволакивающей энергии, успокаивающей, материнской/женской энергии. Десятый слой на самом деле лежит в основе лемурийских слоев, которые могут активироваться и существовать, когда активен десятый  слой – слой любви матери. Без этого слоя они латентны.
Нам говорят, что необходимо соединить десятый слой с третьим слоем, таким образом обеспечивая энергию Творения для Вознесения. Возникает образ цветка, распускающегося в сердечной чакре – ты, как губка, наполнен любовью, которая дает возможность всему расти и развиваться. Слой всепронизывающий. Отсюда черпается энергия для любви к себе, прощения, целительства. Энергия из третьего слоя начинает перетекать во 2-й слой – слой эмоционального проживания. Попутно энергия десятого слоя ДНК исцеляет 2-й слой.


Второй слой ДНК как бы отрезает первый от третьего, создает ложную отделенность.   Он, как преграда, которая мешает энергии 10-го слоя пройти в 1-й слой. Мы своим намерением устраняем все преграды, чтобы привнести энергии творения, энергии матери - в первый слой.


Из первого слоя ДНК мы перемещаем сознание в 12 слой ДНК, минуя одиннадцатый слой, который работает, как  понижающе-повышающий  энергетический трансформатор.  Восстанавливаем связи между первым, одиннадцатым и двенадцатым слоями ДНК.


Ощущаем себя выстроенными и целостными. Некоторое время  фиксируем в наших телах и клетках это новое состояние. С благодарностью выходим из медитации.


09 июня 2011 года

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
переход , преображение,вознесение
ченнелинг
практики, активации, медитации



Процитировано 9 раз
Понравилось: 3 пользователям

ГРУППА МЕТАСИНТЕЗ.ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЦЕССАХ в Солнечной системе

Пятница, 15 Июля 2011 г. 12:13 + в цитатник

ГРУППА МЕТАСИНТЕЗ
ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЦЕССАХ
в Солнечной системе

Картинка 1 из 96000
Продолжается сверка программ между большими планетами Солнечной системы и между этими планетами и Солнцем. Майский выброс коронарной массы Солнца и воздействие комет, которые передали свои информационные коды Солнцу, привело в действие механизм подстройки программ Юпитера, Сатурна и Нептуна, которые транслируют на Землю вибрации галактического времени, отработки эгрегориальной кармы на более высокочастотных уровнях и активации информации об опыте предыдущих цивилизаций, которая может использоваться человечеством на текущем этапе. Логос Земли и Логосы этих планет находятся в постоянном контакте и обмениваются информацией о происходящих событиях.

 
Крупные сообщества людей на Земле (нации, страны, социальные группы и т.д.) подвергаются сильнейшей трансформации на всех тонкоматериальных планах. Повышается эмоциональная напряженность внутри таких сообществ, что выражается, как мы видим, в социальных протестах и неадекватных эмоциональных реакциях  на казалось бы незначительные события. Продолжается очищение коллективных мыслеформ, управляющих группами людей, вплоть до пересмотра групповых идей, составляющих основу того или иного сообщества. Однако, существующие эгрегоры настолько закостенели в своем развитии, что любая попытка изменить ментальную или эмоциональную составляющую приводит скорее к усилению внутреннего хаоса, чем к обновлению. Жесткость структур препятствует проникновению более «высоких» идей в умы людей.  Очень часто такие структуры обращаются в прошлое, вытаскивая старые идеи и понятия, которые когда-то были успешными, но не могут работать в контексте нового времени. Однако, попытки коренных изменений разных сообществ будут продолжаться вплоть до 2012 года  с разной долей успеха.


В коллективной памяти человечества активируются доселе спящие коды эволюционной трансформации нашей расы, связанные с глубинной перестройкой слоев ДНК в геноме человека. В настоящее время на планете присутствуют воплощенные сущности  с активированными 3 слоями ДНК,  с активированными слоями ДНК с 1 по 4/5 и 6-й слой, а также те (их очень мало), кто активно использует 12 слоев ДНК и даже 24 слоя ДНК. У многих из них ДНК имеет неземное строение, т.е. внутренние связи между слоями ДНК характерны для иных звездных систем и галактик.  В процесс постепенно включаются воплощенные сущности, происходящие из миров с 36 и более слоями ДНК. Именно им предстоит основная работа по трансформации генома современного человека, поскольку они когда-то создавали этот геном, как и геномы основных видов жизни на Земле.


Активация слоев ДНК зависит от уровня и фокуса сознания человека.  Активация ДНК – всего лишь первый шаг в этом направлении. Человек должен не только активировать свои слои ДНК, но и научиться ими пользоваться. Очень часто между активированными слоями ДНК отсутствуют или плохо работают внутренние связи, т.е. эти слои «не слышат» друг друга. Причины такой «глухоты»  могут быть разными: узко направленное и/или неразвитое сознание, поставленные в прошлых воплощениях запреты и/или блоки, и т.д. Чтобы восстановить полностью целостность ДНК, нужно, в том числе,  активировать латентные связи между слоями, особенно связи между первым (биологическим) слоем и всеми другими слоями ДНК, поскольку с самого момента своего создания наш биологический слой вмещал всю божественность человека, и мы должны ее воссоздать. 


08 июня 2011 года

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
переход , преображение,вознесение
ченнелинг



Процитировано 5 раз
Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в light2811
Страницы: 1325 ... 221 220 [219] 218 217 ..
.. 1 Календарь