Я ,Елена Барымова, — психолог,
клинический психолог, квантовый процессор LHS ( QHS, Recall Healing, RPT, Matrix Energetics Ричарда Бартлетта ), сертифицированный терапевт QHS, Системный дизайнер, регрессолог, практик Реинкарнационики, целитель, духовный психолог.
Работаю с состояниями потока жизни:http://lifehealingspace.com/sostoyaniya/
Мой профессиональный сайт :http://lifehealingspace.com/
Запись на консультирование онлайн по скайпу и вживую в Москве:http://lifehealingspace.com/konsultatsii/
Вот уже 19 лет я с радостью помогаю людям выйти из состояний глубокого кризиса или застоя, глубоко исследовать себя, определиться в своем выборе, освободить свою жизнь от страданий, боли, неудач, болезней , повторяющихся негативных ситуаций, разобраться в отношениях, в самом себе, найти свое предназначение или определиться в сложной жизненной ситуации и увидеть мир, себя по-новому, открыть новую страницу в своей жизни, внести лейтмотив радости, гармонии и любви в свой мир. И это большое мое счастье!
В работе использую глубинные психологические техники :
QHS (QUANTUM HEALING SPACE – MENTAL AND EMOTIONAL FREEDOM- Рафал Рословец и Кинга Душиньска), Биологика (GNM)( Роберто Барнаи), Recall Healing ( Исцеление воспоминанием- Жильбер Рено), RPT (РПТ- 1,2,3- Rapid Personal Transformation-Быстрая личная трансформация- Саймон Роуз), Matrix Energetics Ричарда Бартлетта, Исцеление временных линий СэлРейчел, Реинкарнационика (Марис Дрешманис), Системное моделирование (Александр Зелинский) , психологическое консультирование с картами Симболон— расстановки, символическое моделирование, прогнозирование(Нина Фролова), ПЭАТ, ТАТ, холодинамический процессинг, техника инверсивной волны( Стив Ротер), Духовная психология(Стив Ротер), работа с метафорическими картами, системные расстановки по методу Хелингера, Структурная психосоматика (Андрей Минченков),
благодаря чему складывается свой собственный авторский метод Квантового процессинга LHS , который позволяет успешно и быстро решать следующие проблемы:
*Повторение негативных ситуаций и сценариев в жизни и отношениях
* Проблемы, связанные с чувством собственного достоинства, самореализацией
* Проблемы в личной жизни
* Проблемы во взаимоотношениях с людьми противоположного пола, в семье, с родственниками или друзьями, с родителями или детьми, с сотрудниками и деловыми партнерами; неосознаваемое сопротивление общению и контакту;
* Различные состояния субъективного внутреннего дискомфорта,
страхи , фобии: боязнь вождения автотранспорта, страх высоты, одиночества, потери близких, замкнутых пространств, чувство отверженности и т.д.
* Эмоциональные состояния: стресс, повышенная нервозность,меняющееся настроение, потеря контроля над эмоциями, тяжелые переживания, агрессивность, обида, злоба и прочее;
*Депрессия
* Духовные кризисы
* Травмы эмоциональной сферы и посттравматический стресс: насилие, предательство , потери и т.п.
* Зависимости: курение, алкоголь, проблемы с перееданием, привязанность к играм, социальным сетям;
* Неумение воспринимать, выражать свои чувства и прочее;
* Блокирование развития своих успешных качеств, творческих способностей;
* Неприятие перемен в жизни, подмена настоящего прошлым (в отношении людей, личного или профессионального опыта, происшествий);
* Проблемы, касающиеся разрушения границ личности: факты эмоционального или физического насилия, неумение совершить выбор, нерешительность и прочее;
* Проблемы с деньгами, долговые обязательства, отсутствие денег, неумение или нежелание зарабатывать;
* Работа и бизнес: отсутствие работы и вынужденность работать, бессилие на рабочем месте, невезение в бизнесе, неумение определиться в профессиональном плане;
* Проблемы в сексуальной сфере;
* Хронические болезни, физические недостатки, соматические симптомы (различного рода боли и другие недомогания на физическом уровне)
* Изменение устаревших и нежизнеспособных жизненных сценариев, родовых программ,моделей и шаблонов поведения и способов взаимодействия с миром, людьми, самим собой, решение внутренних конфликтов
*Работа с состояниями
Я являюсь сертифицированным терапевтом Исцеления временных линий и практиком Реинкарнационики.
Подробнее об этом вы можете прочитать на странице Консультации.
Электронная почта: light2811@list.ru
elena.barymova@gmail.com
Телефон: +7 926 454 17 08
Скайп: light2811
Пейзажи Xavier Jamonet |
|
Открыла мне моя душа… |
|
Способы повышения своих вибраций |

Способы повышения своих вибраций
Оздоровительные вибрации
Одним из главных условий сохранения здоровья или исцеления является настрой на высокие вибрации.
Что такое вибрации? Возможно, читатели помнят ещё со школы о корпускулярно-волновой теории света? Посвящённые древних мистерий знали об этом от Учителей человечества, о том, что в основе всего сущего лежит энергия, вибрирующая с разной частотой. И в зависимости от частоты вибраций получается тот или иной звук, тот или иной цвет, тот или иной вид материи. И так же, как со светом и звуком человек способен воспринимать только небольшую часть диапазона (вне нашего восприятия остаются ультра- и инфразвук, ультрафиолетовый и инфракрасный свет и т.д.), так же не воспринимаем мы и многие более тонкие виды материи (вибрирующие на более высоких частотах).
Многие слышали, что тело человека окружает невидимая обычному глазу аура, что у человека есть ещё какие-то тонкие невидимые тела, а некоторые даже слышали их названия: эфирное, астральное, ментальное и т.д. Именно их имеют в виду, когда говорят о выделении тела в момент смерти или во время йоговской медитации. В будущем у человека разовьются новые органы чувств, и он сможет воспринимать всё более широкий диапазон вибраций материи. Но это в будущем, однако уже сейчас мы можем сделать многое для увеличения частоты наших вибраций. Для чего это нужно, что конкретно это может дать для нашего здоровья, для нашего счастья?
Вспомните, как мы говорим о несчастном человеке - он подавлен, ходит как в воду опущенный, что у него тяжело на душе. И, наоборот, если человек счастлив, здоров, то говорим, что он на подъёме, как на крыльях летает, что у него легко на сердце. То есть народная мудрость сохранила намёки на древние знания о высоких и низких вибрациях энергий. И нынешнему человечеству, высокомерно отбрасывающему знания древних, давно пора попристальнее вглядеться в наше далёкое прошлое и творчески соединить нынешние знания с интуитивными прозрениями наших предков, которые умели жить в гармонии с природой. Пока же это неуклюже пытаются делать самоучки-экстрасенсы, всякие новоявленные шаманы и т.п. К сожалению, среди них больше пены, чем истинных способностей и знаний.
В то же время Учителя человечества всемерно стараются помочь людям, через своих посланников передают новые учения, которые приблизят человечество на новом, более высоком витке спирали к гармонии с природой, к счастью, здоровью. В частности, здесь можно указать Тайную Доктрину Е.П.Блаватской, Агни Йогу Е.И.Рерих и ряд других учений.
Разумеется, это требует много времени и усилий. Поэтому я попробую в данной статье дать некоторое представление об этих волшебных оздоровляющих вибрациях. Скептики могут отбросить в сторону статью, а ищущие да попробуют и убедятся.
Итак, начнём с того, что всё болезненное, злое, грязное имеет низкие вибрации, а всё здоровое, счастливое, радостное имеет высокие вибрации. Болезнетворные бактерии и микробы могут жить только при низких вибрациях, высокие же для них непереносимы, они сжигают их. Поэтому, как многие, наверное, слышали, так быстро заживают раны победителей и, наоборот, долго и тяжело болеют раненые проигравшей стороны. И любая болезнь характеризуется энергией низких вибраций (ясновидящие видят в больном органе человека своеобразную энергетическую грязь, а аура подавленного или нездорового человека выглядит грязно-серой. А переполненный счастьем и здоровьем человек как бы светится (особенно глаза), нередко это заметно даже обычным людям. Это означает, что человек переполнен светлой энергией высоких вибраций.)
Окружающий нас мир един, различия только кажущиеся, внешние. Как уже говорилось, в основе всего сущего лежит энергия, и между отдельными организмами происходит то, что современные учёные называют энерго-информационным обменом. То есть, плохая энергия - это и плохая информация, и наоборот. И когда мы читаем наши газеты, переполненные описаниями преступлений, насилия, или смотрим телевизор, откуда на нас выплёскиваются жестокие новости, жестокие и низменные фильмы (порнография - это также низменная, грязная энергия), то мы настраиваемся на эти низкие частоты вибрации грязной информации и впитываем её в себя.
То же происходит, когда мы злословим сами или же слушаем недобрые речи других людей, когда у нас появляются злые, мстительные мысли и чувства. Даже нецензурные выражения несут грязную энергию низких вибраций, которая пачкает нас и снижает наш энергетический уровень. А энерго-информационный обмен происходит также, как с радиоприёмником: на какую частоту волн мы настроились, ту программу мы и принимаем. И поэтому, если мы опустили наши вибрации злыми мыслями, чувствами, словами или делами, то мы тут же настраиваем наш организм на приём грязной энергии, которая служит идеальной питательной средой для болезнетворных микроорганизмов.
Есть ещё один удивительный факт, о котором сообщают Учителя человечества в Агни Йоге : при раздражении или злобных чувствах человек производит особенно негативные вибрации, которые столь сильно воздействуют на окружающее пространство, что образуется особый ядовитый газ империл . К сожалению, этот газ состоит из материи более тонких вибраций, а потому учёным ещё не удалось зафиксировать его с помощью современных приборов. Однако, как известно из тех же источников, соответствующие приборы должны появиться в ближайшем будущем. Но уже сейчас многие из вас могут вспомнить, что когда в помещении появляется сильно раздражённый или озлобленный человек, то, даже ещё не видя и не слыша его, все более чувствительные люди уже ощущают появление какого-то гнетущего давления.
Учителя человечества предупреждают, что этот газ заразный и что он отлагается в центральной нервной системе, особенно в области позвоночника, где способствует проявлениям радикулита и т.п. Советуется выйти из такого отравленного помещения или хотя бы открыть окно. И что ещё очень плохо - этот яд раздражения и злобы очень тяжело выводится из организма, затрудняя наше оздоровление и развитие. Поэтому избегайте раздражённо-злобных людей и старайтесь сами не травить себя и окружающих.
Так как же достичь высоких вибраций, создать внутри себя условия, в которых не смогут существовать болезнетворные бактерии и микробы? Чтобы понять это, надо понаблюдать за счастливыми здоровыми людьми. Что отличает их? Как правило, это добрые радостные люди, их не занимают низменные разговоры, сплетни, они не склонны осуждать других людей, не завистливы, не изводят себя переживаниями жизненных неудач и трудностей, а трудолюбиво и спокойно ищут выхода. Они подсознательно научились настраиваться на более высокие вибрации и избегать низких. И в силу соответствующих космических законов, о которых необходим отдельный разговор, они особым образом структурируют пространство вокруг себя и им, как говорится, чаще улыбается удача и лучше складывается судьба. Они реже болеют, более работоспособны, и даже сна им надо меньше. Поэтому вы сможете улучшить своё здоровье и даже судьбу уже одним тем, что будете внимательнее присматриваться к таким людям и стараться перенимать их положительное отношение к жизни и к людям.
Теперь рассмотрим другие, более целенаправленные способы повышения своих вибраций. Начнём со знаменитой формулы красота спасёт мир , формулы, столь часто осмеиваемой и в которую не верят большинство из нас. И напрасно. Ведь что такое красота? Это то, что наиболее полно соответствует своему высокому предназначению, что гармонично.
Люди обычно ограничиваются только внешними понятиями красоты, но красивым может быть и низменный человек, а потому люди и не верят в спасительную роль красоты. Но внешняя сторона составляет лишь мизерную часть нашей личности, нашего мира. Есть гораздо более важная и объёмная часть - внутренний мир человека. Его доля в нашей личности неизмеримо больше, а потому красота нашего внутреннего мира влияет на нашу жизнь также неизмеримо больше, чем наши внешние данные.
Красота, или лучше сказать гармония, обладает столь высокими вибрациями, что преображает и человека и мир вокруг него. И когда в обществе доля гармоничных людей достигнет определённой критической массы (не столь большой, как думают некоторые), то в жизни общества произойдёт качественный скачок, и человечество поднимется на новую ступень эволюции.
Но это дело будущего, а пока же рассмотрим, как можно использовать высокие вибрации красоты для собственного оздоровления и даже для улучшения судьбы.
Почаще обращайте ваш взор вверх, к синему небу, к ярким звёздам. Оттуда, из космоса, к земле устремлён поток космической энергии, энергии высшего порядка, наполняющей вас, если вы правильно настроитесь, той самой энергией высоких вибраций, которая так необходима для физического и душевного здоровья. Для настроя на эту энергию помогает восхищение красотой неба и звёзд, а также размышления на духовные темы.
Эта же энергия высоких вибраций разлита в окружающей нас природе. Почаще восхищайтесь красотой природы: пышной зеленью деревьев и трав, синевой рек и озёр, прекрасными цветами. Именно в природе ещё сохранилось много гармонии. И если вы созерцаете её с восхищением и любовью, то происходит своего рода единение, подключение к чистой энергии природы. В Японии в школах в сетке занятий даже предусмотрены специальные часы, когда детей привозят на особенно красивые участки природы и они в течение продолжительного времени молча созерцают её.
Но помните, что подобное единение с природой и подключение к её энергетическим запасам произойдёт только в том случае, если вы отнесётесь к ней с любовью.
Другая возможность энергетической подзарядки от окружающей нас природы состоит в непосредственном контакте с деревьями. Для этого необходимо выбрать наиболее симпатичное вам дерево (лучше берёзу или дуб, но ни в коем случае не клён, осину или иву, которые забирают энергию [хотя в некоторых случаях и эти деревья могут оказать помощь, когда человек переполнен отрицательной энергией, а также при некоторых видах головных болей]). Попробуйте мысленно как бы подружиться с этим деревом. Лучше всего, если это будут одни и те же деревья, например, на вашем маршруте на работу или недалеко от вашего дома.
Йоги рекомендуют мысленно беседовать с деревьями. Положите на дерево ладони и мысленно настройтесь на него. Помните, что это надо делать с любовью. Если вы поупражняетесь, то вскоре начнёте замечать жизненный ритм дерева - вас будет как бы слегка покачивать. Затем вы ощутите вливающуюся в вас энергию - чистую, освежающую и оздоровляющую. И если вы будете регулярно проделывать это упражнение, то вам будет достаточно пару раз в день в течение нескольких минут пообщаться подобным образом с вашим другом-деревом, чтобы хватило бодрости на целый день. Старайтесь только не расплёскивать эту природную энергию раздражением или иными негативными эмоциями.
Вдыхайте первозданную жизненную энергию
Хочу поделиться своими наблюдениями и опытом работы с деревьями. Я использую наработки из различных йог, из материалов, посвящённых друидам, рекомендации народных целителей, а также собственные наблюдения, основанные на тонких ощущениях:
- Особое внимание тишине, разлитой вокруг деревьев. Когда я настраиваюсь на эту тишину, я начинаю ощущать какой-то второй план реальности. Мне кажется, что деревья, природа живут не совсем рядом с нами, их жизнь как бы в вибрационном плане несколько сдвинута. Я много наблюдаю за деревьями и обратил внимание, что островки деревьев среди шумного города находятся как бы в маленьком мирке тишины, отгороженном от окружающего мира. Когда же я подключаюсь к этой тишине и проникаюсь ею, то возникает чудесное состояние внутренней гармонии и спокойной радости, и также происходит своеобразное отгораживание от окружающего мира. Я как бы вижу этот окружающий мир из другой реальности. Важно при этом хоть ненадолго приостановить непрерывную «жвачку» мысли, произвести своего рода «расширение сознания» на окружающие деревья, слиться с ними в их жизненном ритме, в их ощущениях (всё это очень трудно передать словами, это столь тонкие ощущения ...).
- Металлические браслеты от часов и т.п. экраны из металлов на руках затрудняют или даже блокируют свободный поток энергии от ладоней.
- Большую роль в моей подзарядке играет наличие глубокого синего неба. Из него (при проникновенной настройке на эту масштабную громадную синеву) в меня вливается могучая энергия. Она очень помогает, когда я заряжаюсь от деревьев, положив ладонь на ствол дерева. Но также и работает отдельно, пока я иду по дороге на работу. Мой (уже ушедший) Учитель Даскалос дал нам когда-то чудесную медитацию с цветовыми сферами, которые надо визуализировать в соответствующих участках своего тела. Так вот, сфера с вибрациями и цветом небесной синевы располагается в области брюшной полости и отвечает за физическое здоровье и жизненную энергию. Соответственно, настройка на эту небесную синеву также работает в этом направлении.
- Я мысленно визуализирую (и ощущаю) как мои ладони, положенные на ствол дерева, как бы сливаются с ним, и уже ствол дерева и его крона становятся моим продолжением, и я вдыхаю энергию космоса через синее небо всей кроной дерева. При этом стараюсь уделить внимание и тому, чтобы и дерево получило полезную для него энергию (вообще, благодарное отношение к дереву и стремление и ему как-то помочь, отплатить добром за добро должно играть важную роль во всей этой практике). Заметил также, что при этом основная энергия притекает даже не от самого дерева, а сверху (с небес). Дерево в этом случае играет как бы роль катализатора и настройщика на нужные вибрации.
- Мне хорошо помогает мысленный охват моей аурой кроны дерева, стремление к единению с деревом.
- Работая с деревом (ладонь на стволе дерева, настрой, как было описано выше) - дыхание всей поверхностью кожи (ощущать, как волоски на коже при вдохе прижимаются к телу, а при выдохе отходят). Вдыхать медленно (всей поверхностью своей «оболочки»), ощущение - как будто пьёшь густой сироп. Дыхание очень медленное, с визуализированным входом светлой энергии по всей поверхности тела, обращённой к небу, (дыхание без пауз между вдохом-выдохом, как это обычно делается в пранаяме).
- Рядом с деревом в тишине (если нет поблизости людей, что случается не часто) хорошо также медитировать, получается гармоничная проникновенная медитация. Хорошо также у деревьев получаются дальние посылки энергий – визуализированных пожеланий (мы с немецкими друзьями практикуем такую взаимную поддержку при необходимости, при этом хорошо чувствуем такие дальние посылки и поддержку. Этому хорошо научил нас Учитель Даскалос).
- «Вкус» энергии деревьев: я хорошо ощущаю «внутренний вкус» энергии деревьев (даже издали, хотя в этом случае значительно слабее). Так, например, у дуба терпкая и жёсткая энергия (можно было бы сказать – суровая мужская энергия). И он если уж даёт её, то как бы вплёскивает в тебя без оглядки на «ёмкость» твоих энергетических резервуаров (из своей бывшей целительской практики хорошо знаю, как у людей с «малыми энергетическими ёмкостями» при энергетической подкачке быстро возникает ощущение сильного переполнения, как у сильно накачанного надувного шарика. Поэтому для таких людей дуб будет «крепковат»). Очень заботливая, мягкая и нежная женственная энергия у берёз (аналог её вкуса даже не могу подобрать). И т.д. Обратил внимание, что деревья, соответствующие человеку по друидскому гороскопу, не так хорошо сотрудничают, как деревья-друзья, которые могут и не подходить по этому гороскопу.
- Ещё интересный факт: если есть рядом два дерева либо сдвоенное/строенное дерево, то как бы замкнув руками эти деревья – получается усиленный энергетический поток (как будто деревья общаются через тебя, либо ты включился в круговорот энергии между ними). Также очень хороший эффект даёт положение, когда одна из веток дерева касается коронной чакры. Притекающий поток энергии также существенно усиливается. У меня есть две таких берёзки, где я могу встать между ними как на распятье и веточка касается макушки головы. И если при этом я оказываюсь там на восходе солнца, обращённым к нему лицом, то это такая гармоничная торжественная энергетика, мощная и радостная ... Также необычные ощущения, если какой-либо свежий, сильный и красивый листок полностью соприкасается со лбом в районе входа в чакру третьего глаза.
- Проходя мимо моих друзей-деревьев (когда нет возможности подойти к ним и постоять рядом), касаюсь веток деревьев, заранее попросив у них немного энергии. При этом ощущаю, как ладонь наполняется энергией, после чего прикладываю эту ладонь ко лбу, и чувствую, как энергия стекает и распространяется по телу.
- При хорошо льющейся энергии вскоре чётко начинаю ощущать чакру третьего глаза, и, несколько менее активно, – горловую и сердечную чакры. От корневой чакры по сушумне начинает подниматься тёплая приятная энергия. Для меня это всегда критерий того, что деревья (и окружающее пространство) расположены или в состоянии передать мне в данный момент необходимую мне энергию (бывают дни, когда я хорошо чувствую подавленность деревьев, их пониженную энергетику. Думаю, что это связано как раз с тем, что пишет АЙ о тяжёлых токах).
- Деревья-друзья: я нашёл для себя группу берёз (небольшой островок в городе по пути от моего дома до автостоянки), с которыми внутренне подружился, всегда, проходя, приветствую их и ощущаю их ответное приветствие. Интересно, что, бывая в лесу, работая с энергетически более сильными/мощными деревьями (дуб, сосна) и хорошо зарядившись у них, и потом, возвращаясь в город и проходя мимо моих друзей – берёзок, подхожу к ним и ощущаю, как в меня дополнительно вливается блаженный поток любящей энергии. Я вначале не мог даже понять, как же это может быть? Я полагал, что зарядился в лесу до максимума, но потом заметил, что деревья-друзья и моя энергетика уже подстроены друг к другу, взаимно расположены друг к другу, и взаимообмен происходит более гармонично и полно.
Добавлю, что работа с деревьями (несмотря на довольно большой рассказ о ней) занимает у меня минут 5-10 по пути на работу, и минут 5-15 по пути домой. Свежая бодрая энергия и внутренняя гармонизация, как правило, обеспечены. Также добавлю, что описать сотрудничество с природой очень трудно, слишком тонки эти ощущения. Посему, я думаю, многое осталось не раскрытым.
* * * * * * * * * * * * * * * * *
Находясь среди зелени, где чистый и приятный воздух, и настроившись на единение с природой, расслабьтесь, отвлекитесь от всех других мыслей и начните глубоко и радостно, медленно и с наслаждением вдыхать растворённую в воздухе прану, эту первозданную чистую жизненную энергию. При этом ещё один совет из йоги: старайтесь дышать не только через нос (через рот йога вообще не рекомендует вдыхать, так как там нет тех специальных физических и энергетических механизмов защиты, которые предусмотрены природой в носу). Дышите также каждой порой кожи, это принесёт вам несравненно больше праны и бодрости и радостного ощущения во всех клеточках тела.
Помогает также вслушивание в основной звук (вибрацию) природы - шелест листвы деревьев, журчание ручья. Этот звук соответствует в музыке ноте фа . Он успокаивает и гармонизирует. Природа как бы тихо и ласково беседует с нами.
Ищите тишины в природе, вслушивайтесь в неё, наслаждайтесь ею. Именно тишина позволяет глубже погружаться в созерцаемый объект, а также раскрывать и совершенствовать красоту своего внутреннего мира. Постарайтесь ежедневно находить хоть немного времени для уединения и погружения в прекрасное, возвышенное.
Но мы не всегда можем выйти на природу, да и погода не всегда позволяет нам сделать это. Поэтому рассмотрим и другие способы поднятия наших вибраций. Одним из них является созерцание прекрасных цветов, и обязательно с восхищением и любовью. В одном из эзотерических учений говорится, что цветы были созданы высшими силами специально для того, чтобы радовать человека и способствовать его духовному развитию своей совершенной красотой.
И если вы попробуете настроиться на гармоничную красоту цветка, будете любоваться каждым его лепестком, находить в нём всё больше и больше красоты, то вскоре вы обязательно почувствуете, как улучшается ваше настроение, исчезает усталость, в душе наступает успокоение. И вам уже не нужно будет прибегать к искусственным взбадривателям, таким, как крепкий кофе или, что несравненно хуже, сигарета (дым которой уничтожает прану в помещении, поэтому йоги считают, что курящий хуже пьяницы, так как тот в основном наносит ущерб себе, а курящий уничтожает всеобщее достояние - прану).
Другой способ внеприродного поднятия вибраций - это целеустремлённое, сосредоточенное созерцание прекрасных произведений - произведений искусства, архитектурных шедевров и т.п., прослушивание прекрасных музыкальных произведений, пения (особенно это касается классической музыки, наиболее близкой к гармонии). Ищите красоту во всём. Воспринимайте её всеми доступными вам органами чувств, включая обоняние (недаром на западе большое распространение получила ароматерапия). Помните, что красота - это высокие вибрации, вибрации здоровья, духовного развития. Ищите её во всём и сами стремитесь во всём быть красивыми, особенно в мыслях, которые оказывают решающее воздействие на всё бытиё человека, включая его здоровье.
И, соответственно, избегайте всего некрасивого, низменного, нравственно нечистоплотного, чаще слушайте голос своего сердца, своей совести, ведь это в вас говорит врождённое высшее чувство, которое никогда не ошибается, надо только научиться слышать его и следовать ему. И вы обязательно будете счастливы, улучшите и своё здоровье, и свою судьбу.
Владимир Власов,
Эстония, Тарту
|
О возрасте…и о себе |
***********************************************************************
|
Всё, что ты видишь, – это только ты! |

|
Медитация "Цветы Любви, Цветы ХристоСознанья.Ника |
Медитация "Цветы Любви, Цветы ХристоСознанья(04_May_2011)"
СКАЧАТЬ АРХИВОМ
СКАЧАТЬ МР3

|
Толкование знамений |
Метод 5: Спросите у своего проводника
У каждого из нас есть свой проводник, хотя лишь немногие знают об этом. Тот, кто постоянно общается с ним, обладает огромными ресурсами. Проводники приходят к нам из мира духа. Они обладают уникальными представлениями о Вселенной, созидании и духе.
Они нефизические существа или сущности, предлагающие нам свое наставничество, защиту и любовь. Они могут быть учителями и хранителями, указывающими нам наш духовный путь и имеющими доступ к нашей внутренней жизни.
Хранители – реальные сущности, обитающие в высших планах сознания и делающие все возможное, чтобы помочь нам в нашей эволюции. Еще одна точка зрения заключается в том, что хранители – высший аспект нас самих. Психологи разделяют этот взгляд, считая, что это те аспекты нашего Я, которые мы еще не интегрировали полностью. Неважно, какого мнения об этом придерживаетесь вы, - хранители могут оказать вам бесценную помощь в определении значения знаков.
Для того, чтобы вступить в контакт со своим проводником, постарайтесь полностью расслабиться хотя бы на несколько минут. Затем визуализируйте его. Если вы не располагаете зрительным образом своего проводника, спросите себя: «Если у меня есть проводник, как он должен выглядеть?» После этого представьте себе его образ. Иной метод состоит в том, чтобы вообразить себе большой горящий шар, наполненный белым или серебристым светом.
Ощутите как вас окружает сфера света, любви и защиты. После этого скажите себе ( безмолвно или вслух ): « Дорогой Хранитель, я прошу вашей помощи в прочтении и толковании знаков. Помоги мне понять смысл знаков в моей жизни. Посылаю вам свою любовь и благодарность за ваше благословение». Проделав это, представьте себе, как ваш проводник объясняет вам значение символа. Хотя это упражнение чрезвычайно просто, оно дает замечательные результаты.
Метод 6: Словарь знамений
В книге, которую я с большой любовью кратко изложила своим друзьям для ознакомления, имеется словарь знамений для толкования явившихся вам знаков.
Возможно, не все определения подойдут вам лично, но у вас по крайней мере будет с чего начать. Поделюсь с вами секретом, что до того, как у меня появилась эта книга Денизы Линн «Указатели, знаки, знамения – Вслушайтесь в шепот Вселенной», я уже немного знала об этом и от бабушки, и от своих знакомых; а толкование брала из разного рода сонников и прочих толковых словарей. Удивительное дело, что некоторые толкования попадали « в точку», некоторые « около», а некоторые я придумывала сама соответственно своим ощущениям и записывала в свой словарик.
Толкуя свой знак, находите самое благоприятное для себя значение. Например, если у вас заболело сердце. Вы можете подумать: «Это знак того, что я не люблю достаточно своих ближних», но ведь это можно интерпретировать и по-другому: « Это сигнал к тому, чтобы меньше думать о всяких скучных делах, а больше отдыхать и наслаждаться жизнью».
Этот словарь никак нельзя назвать полным, воспользуйтесь им, как основой для понимания знаков. Сверяйте с ним свое представление о знаке. Иногда один и тот же знак может иметь два противоположных смысла. Принимайте тот, к которому чувствуете сродство. Все перечисленные значения обращены к вашему внутреннему знанию. Некоторые значения даны буквально, иные в символической форме, есть такие, что представляют собой метафоры или игру слов, иногда же я пользовалась чистой интуицией. Во многие толкования я включила вопросы, адресованные вам. Они должны помочь вам глубже проникнуть в смысл знамений.
P.S. « Вселенная что-то шепчет нам каждую секунду. Ветер несет нам ее послания. В утренней песне птиц и мягком гуле моря заключена великая мудрость». Успехов вам всем!
http://land-of-spirit.ru/blog/2011-05-06-1474
|
Избыточные потенциалы |
Вадим Зеланд
Все в природе стремится к равновесию. Перепад атмосферного давления выравнивается ветром. Разница в температурах компенсируется теплообменом. Везде, где бы ни появился избыточный потенциал любой энергии, возникают равновесные силы, направленные на устранение дисбаланса. Все законы в природе являются вторичными, производными от закона равновесия. Мы привыкли, что в жизни бывают белые и черные полосы, успех сменяется поражением. Это все проявления закона равновесия. Ведь как удача, так и неудача являются нарушением баланса.
Полное равновесие - это когда вообще ничего не происходит, а вот абсолютного не бывает. Во всяком случае, этого еще никому не удавалось наблюдать. В мире постоянно наблюдаются колебания: день – ночь, прилив – отлив, рождение – смерть, и так далее. Даже в вакууме идет непрестанное рождение и аннигиляция элементарных частиц.
Весь мир можно представить в виде маятников, которые раскачиваются , угасают и взаимодействуют друг с другом. Каждый маятник принимает толчки от своих соседей и передает им свои. Одним из основных законодателей, управляющих всей этой сложной системой, является закон равновесия. В конечном счете все стремится к равновесию. Вы сами являетесь своего рода маятником.
Если вам вздумается нарушить равновесие и резко качнуться в какую-нибудь сторону, вы заденете соседние маятники и тем самым создадите вокруг себя возмущение ,которое потом обернется против вас. Равновесие можно нарушить не только действиями, но и мыслями. И не только потому, что за ними следуют действия. Как вам известно мысли излучают энергию. В мире материальной реализации все имеет под собой энергетическую основу. И все, что происходит на невидимом уровне, отражается в мире видимых материальных объектов. Может показаться, что энергия наших мыслей слишком мала, чтобы оказывать влияние на окружающий нас мир.
На энергетическом уровне все материальные объекты имеют одинаковое значение. Это мы наделяем их определенными качествами: хорошее – плохое, веселое – грустное, привлекательное – отталкивающее, доброе – злое, простое - сложное и так далее.
Все в этом мире подвергается нашей оценке. Сама по себе оценка не создает неоднородность в энергетическом поле. Сидя у себя в кресле, вы оцениваете: здесь сидеть безопасно, а вот стоять на краю пропасти опасно. Однако в данный момент вас это не беспокоит. Вы просто даете оценку, поэтому равновесие никак не нарушается.
Избыточный потенциал появляется только в том случае, если оценке придается излишне большое значение. Получается, что мысленная энергия стремится искусственно воспроизвести определенное качество там, где его на самом деле нет. Однако сама по себе ошибка в оценке никакой роли не играет. Только важность конкретно для вас наделяет оценку вашей энергией.
Избыточные потенциалы, будучи невидимыми и неощутимыми, тем не менее, играют значительную и притом коварную роль в жизни людей. Действия равновесных сил по устранению этих потенциалов порождают львиную долю проблем. Коварство заключается в том, что человек зачастую получает результат прямо противоположный намерению.
При этом совершенно не понятно, что же происходит. Отсюда возникает ощущение, будто действует какая-то необъяснимая злая сила, своего рода « закон подлости». Почему мы получаем то, чего активно не хотим? Как от нас ускользает, напротив , желаемое. Если на одну чашу весов поставить работу ( уйти в работу), а на другую - все остальное, равновесие нарушится и последствия не заставят себя долго ждать.
Результат будет прямо противоположным ожидаемому. Во всем нужно знать меру. Если вы чувствуете, что сильно устаете, что работа стала для вас каторгой, значит , нужно сбавить темп или вообще сменить работу. Усилия сверх меры обязательно приведут к отрицательному результату.
На вас может навалиться депрессия. А как же, ведь вы принуждаете себя делать то, что вам в тягость. Разум твердит: « Давай, надо зарабатывать деньги!». А душа (подсознание) удивляется: « Разве для того я пришла в этот мир, чтобы страдать и мучиться? Для чего мне все это?. В конце концов, вы получите хроническую усталость ощущение, что бьешься как рыба об лед, а толку никакого.
Другие люди при этом добиваются большего, затрачивая при этом гораздо меньше усилий. Вам необходимо срочно снизить свою « планку важности», пересмотреть свое отношение к работе, чтобы устранить избыточный потенциал. Обязательно должно быть свободное время, когда вы можете заниматься тем. Что вам нравится помимо работы. Кто не умеет отдыхать, отключаться, то не умеет работать.
Приходя на работу, сдайте себя в аренду ( во временное пользование). Отдайте свои руки и голову, но не сердце. Маятнику работы нужна вся ваша энергия, но вы же пришли в мир не только для того, чтобы на него работать? Ваша эффективность в работе заметно возрастет, когда вы устраните избыточные потенциалы и освободитесь от маятников.
Сдавая себя в аренду, действуйте безупречно. Не допускайте мелких оплошностей, за которые вас смогут обвинить в элементарной халатности. Безупречность касается ваших обязанностей. Сдавать себя в аренду вовсе не означает действовать расхлябанно, безответственно. Это означает действовать отрешенно, не создавая избыточных потенциалов, но при этом четко выполнять то, что от вас требуется. В противном случае могут возникать неприятности.
« Уход в работу» оправдан только в одном случае – если работа является вашей целью. В этом случае работа служит тоннелем, ведущим вас к успеху. Такая работа, наоборот, накачивает энергией, дает радость, вдохновение и удовлетворение. Если вы из тех редких счастливчиков, которые могут с уверенностью сказать так про свою работу, значит, вам не о чем беспокоиться.
Все изложенное в полной мере относится также к учебе
|
Недовольство и осуждение |

Начнем с недовольства собой. Это проявляется в неудовлетворенности личными достижениями и качествами, а также в активном неприятии своих недостатков. Можно отдавать в них отчет, но особо не комплексовать по этому поводу. Но если недостатки не дают покоя и приобретают большое значение, создается избыточный потенциал. Равновесные силы тут же вступают в работу по устранению этого потенциала.
Их действие может быть направлено либо на развитие достоинств, либо на борьбу с недостатками. Человек, соответственно, склоняется либо в одну, либо в другую сторону. Чаще всего человек выбирает борьбу, и такая позиция оборачивается против него. Скрывать недостатки бесполезно, а устранять трудно.. результат получается прямо противоположный, и ситуация еще больше усугубляется.
Например, пытаясь скрыть свою застенчивость, человек становится еще более закрепощенным или, наоборот, не в меру развязанным. Если человек неудовлетворен своими достижениями лишь до той степени, что это служит толчком для самосовершенствования, равновесие не нарушается.
Окружающий мир при этом не затрагивается, но и внутренний сдвиг равновесия компенсируется позитивными действиями. Если же человек начинает заниматься самобичеванием, обижается на себя или – еще хуже – наказывает себя, тогда наступает опасный случай ссоры души и разума. Ведь душа не заслужила такого отношения. Она самодостаточна и совершенна. Все недостатки, которые вы приобрели, - это недостатки разума, а не души. Ссориться с самим собой в высшей степени невыгодно.
Душа замкнется в себе, а «разум восторжествует», вследствие чего может произойти полный разлад в жизни. чтобы не пришлось потом обращаться к психоаналитику, прежде всего отпустите себя и простите себе все недостатки. Если вы пока не можете себя полюбить, тогда, по крайней мере, перестаньте с собой бороться и примите таким, как есть. Только в этом случае душа будет союзником разума. А это очень могущественный союзник.
Недовольство представляет собой вполне материальное излучение, частота которого хорошо подходит для тех линий жизни, где то, чем вы были недовольны, проявляется еще более ярко. Чувствуя затягивание на эти линии, вы становитесь недовольны еще больше, и так продолжается до тех пор, пока не дойдете до той линии, где вы – старый больной человек, бессильный что-либо изменить. Остается лишь находить утешение в брюзжании на этот мир вместе с себе подобными да в воспоминаниях о том, как все было хорошо в прежние времена.
Каждое поколение уверено, что жизнь стала хуже. Ваше недовольство создает избыточный потенциал в окружающем энергетическом пространстве независимо от того, справедливо оно или нет. Потенциал порождает равновесные силы, которые будут стремиться восстановить равновесие. Было бы здорово, если бы эти силы действовали так, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Но к сожалению часто происходит все наоборот. Равновесные силы будут стараться осадить вас, чтобы ваши претензии к этому миру имели как можно меньший вес. Им это гораздо проще, чем изменить все, чем вы недовольны.
Теперь посмотрим на этот мир с другой стороны – вы радуетесь окружающему вас миру, тогда по аналогии равновесные силы должны стараться все испортить и задвинуть вас подальше. Однако так не происходит, если, конечно, радость не переходит « в телячью».
По закону Трансерфинга вы транслируете созидательную энергию, которая переносит вас на положительные линии жизни. Такая энергия не создает тот деструктивный потенциал, который равновесные силы стремятся устранить. Выходит, с точки зрения Трансерфинга, нам очень мешает вредная привычка проявлять недовольство по разным мелочам. И наоборот, привычка испытывать маленькие радости по разным, даже незначительным поводам, очень выгодна. Вывод один: необходимо заменить старую привычку новой. Техника смены привычек очень простая.
Во-первых, как это ни банально звучит, не бывает, худа без добра. Если вы зададитесь целью в любом отрицательном, на ваш взгляд, явлении отыскать положительные моменты, у вас это получится без труда. Превратите это в игру. Если играть в не постоянно, место вредной привычки займет новая привычка, очень полезная для вас и кошмарная для деструктивных маятников.
Во-вторых, если действительно пришла беда, при которой радоваться вообще противоестественно, можно взять пример с царя Соломона. Он носил на руке кольцо с надписью, повернутой вовнутрь, так что никто не видел, что там было. Когда Соломон сталкивался с бедой или трудноразрешимой проблемой, он поворачивал кольцо и читал следующие слова: « И это тоже пройдет».
Все мы гости в этом мире. Никто не имеет права осуждать то , что им не создано. Это утверждение следует понимать в свете отношений с маятниками. Не нужно быть смирной овечкой, но и вступать в открытую конфронтацию с окружающим миром тоже не следует. Если маятник выступает против вас лично, можете применить метод провала или гашения. Еще раз вернемся к примеру с непонравившейся вам экспозицией на выставке.
Будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях. Никто не имеет права осуждать, но каждый имеет свободу выбора. Маятнику выгодно, чтобы вы активно выражали свое недовольство. Вам выгодно просто уйти и выбрать другую экспозицию. Предвижу вопрос: а если уйти некуда? Это заблуждение вам внушили маятники.
|
Судьба и свобода |
В эпиграфе этой статьи заложена диалектика взаимоотношений сознания и бытия на примере человека в его движении из прошлого в будущее. Суть в том, что действиями в прошлом человек формирует определенный менталитет (бытие определяет сознание), а этот нынешний менталитет становится основой будущей деятельности (сознание определяет бытие).
Это и является базисом реинкарнации, о которой мы говорили в прошлой статье. Коротко вспомним идею реинкарнации: подобно тому, как за одну жизнь мы много раз меняем износившиеся костюмы, так и за время пребывания в материальном мире вечная душа многократно меняет изношенные тела. Думать, что одна душа связана с одним телом навеки и что в русских телах живут "русские души" так же смешно, как думать, что в японских машинах обязательно сидят японцы. В телах, что "сделаны в России", могут быть души, которые в прошлом жили в других странах и даже в других формах жизни.
Теперь вспомним, как происходит деградация в низшие тела. Взяв грех на душу, под тяжестью этого греха душа из человеческой формы жизни опускается в более низкие формы, и, отстрадав там негативную карму (сбросив грех), она вновь "всплывает" в более высокие сферы бытия. Эти две половины цикла (инволюция и эволюция) создают замкнутый круг перевоплощений, подобный "чертовому колесу", на котором можно подняться на самый верх и съехать в самый низ. Наши бесконечные материальные желания и привязанности являются тем двигателем, который вращает колесо перерождения. Но душа в человеческой форме жизни обладает достаточным потенциалом и свободой, чтобы вырваться из добровольного рабства этого круга перевоплощений.
Часто такие темы, как карма и реинкарнация порождают прямо противоположные мнения о судьбе человека. Некоторые радикалы-фаталисты настаивают на том, что все предопределено. Другие атеисты-волюнтаристы утверждают, что мы полностью независимы, и лишь религиозные догмы и пережитки связывают нас. Кто же прав? Доля истины есть в утверждениях обеих сторон, но лишь доля. Судьба и свобода - тема этой статьи.
Приведем простой пример, показывающий долю предопределенности и свободы в повседневной жизни. Допустим, Вы летите в самолете по маршруту Владивосток - Москва. Предопределенность в том, что через восемь часов Вы будете в Москве, а свобода в том, что во время полета Вы можете спать, можете читать или общаться с соседом. То есть предопределенность больше связана с положением физического тела, а свобода больше относится к внутреннему выбору, к тонкому телу. Свобода состоит в возможности выбрать произвольную реакцию ума на предопределенную внешнюю ситуацию.
Иногда доля предопределенности больше, и такую судьбу называют фатальной. В другом случае коридор свободы может быть шире. Собака может всю жизнь просидеть на цепи, а кто-то может неоднократно объехать весь мир. Иногда одной личности приходится дважды прожить почти одинаковую жизнь, чтобы избавиться от груза своей кармы. Для примера сравним биографии двух американских президентов.
АВРААМ ЛИНКОЛЬН, ДЖОН КЕННЕДИ
Были избраны в Конгресс: В 1846 В 1946
Стали президентами: В 1860 В 1960
Фамилии секретарей: Кеннеди Линкольн
У обоих жены потеряли своих детей, когда жили в Белом Доме. Оба были застрелены в пятницу выстрелом в голову и в присутствии жен, причем секретари обоих президентов просили их не совершать поездок, предшествующих убийству. Обоих президентов на их посту сменили представители южных штатов США с фамилией Джонсон.
Президент-преемник: Эндрю Джонсон, Линдон Джонсон
Родились: в 1808 и в 1908
Убийцы родились в 1839 и в 1939
Оба обвиненных в убийстве были южанами, оба обвиненных были убиты перед судом
Удивительно сходные судьбы с разницей в сто лет. Когда накапливается много странных совпадений, тогда кажущаяся случайность становится проявлением закономерности более высокого порядка. Похоже, что в данном случае одна и та же личность вынуждена была два раза прожить похожую судьбу для отработки кармических долгов.
Несмотря на такие примеры, всегда ли права философия фатализма? Если совсем нет свободы выбора, значит нет ответственности, а, следовательно, в самой идее кармы нет смысла. Если ничего нельзя изменить, зачем Священные Писания призывают к тому, что человек должен воздерживаться от греха и прилагать усилия в духовном направлении? Если мы изначально бракованные потомки согрешивших Адама и Евы, и грех генетически предопределен, зачем ему сопротивляться? Но если это так, за что же нас карать?
Поэтому неверно сказать, что все предопределено. Хотя карма давит на нас, внутри всегда есть некая свобода выбора и возможность на будущее действовать профилактически, чтобы больше не попадать в такие обстоятельства. Но не правы и сторонники полного волюнтаризма, пытающиеся жить по принципу "как пожелаем, так и сделаем". Такое тоже редко бывает, т.к. карма всегда хоть в какой-то степени сковывает нашу свободу. И все же свобода есть всегда даже в самых отчаянных ситуациях.
Известен случай, когда во время второй мировой войны один преподаватель-психиатр Виктор Франкл попал в нацистский лагерь смерти и, пройдя через ужасные испытания, он открыл для себя свободу выбора реакции на происходящее. В совершенно безнадежной ситуации этот человек понял, что хотя свобода его тела весьма ограничена, он, как духовная сущность, совершенно свободен. Сделав это открытие и культивируя свою внутреннюю свободу, Виктор Франкл стал вдохновляющим примером для всех окружающих, и даже охранники были восхищены силой его духа и внутренней независимостью.
Естественно, что такое состояние достижимо лишь для личности, достигшей духовного самосознания. Это напрямую соотносится с основным афоризмом Вед: "Я есть вечная душа, отличная от временного физического тела". В данном случае этот человек сумел своим сознанием подняться над кармой тела. У большинства людей сознание - под давлением кармы тела, и потому они постоянно жалуются на жизнь, хотя кроме себя винить некого.
Хорошо разработал эту тему внутренней свободы Стивен Кови в своей книге "7 навыков высокоэффективных людей". Он пишет о двух моделях поведения человека - реактивной и проактивной. Реактивная модель поведения основана на идее детерминизма, т.е. предопределенности реакций. С. Кови выделяет три вида детерминизма, который люди используют в качестве оправдания своего реактивного поведения.
Генетический детерминизм (таким уж я уродился - папа и мама виноваты).
Психический детерминизм (таким меня воспитали).
Детерминизм окружающей среды (среда вокруг плохая, и потому я плохой).
Итак, эта философия детерминизма или полной предопределенности совершенно лишает человека внутренней свободы, а значит и ответственности. Но, тем не менее, ответ держать приходится и перед обществом и перед Богом. Никакой суд не примет в качестве оправдания преступления философию детерминизма, потому что у человека реально есть внутренняя свобода.
Реактивная модель поведения графически выглядит так:
То есть между внешним раздражителем и нашей реакцией нет никакого пространства свободы. Но такое реактивное поведение - удел животного. Брось ему корм и будь уверен, что животное не сможет сопротивляться соблазну. Однако мы установили, что кроме редких фатальных ситуаций, когда человек своей прошлой деятельностью практически лишил себя свободы выбора в настоящем, некий выбор всегда есть. Анализируя составляющие этой свободы выбора, С. Кови пишет, что человек обладает четырьмя достоинствами, которые позволяют ему самому выбирать реакции на раздражитель:
Самосознание (способность следить за мыслью и контролировать ее, понимание отличия души от тела).
Совесть (соотнесение поступков с фундаментальными принципами).
Воображение (способность создавать в уме независимую реальность и искать новые пути).
Независимая воля (способность действовать, опираясь на самосознание и внутренние ценности).
Эти четыре качества являются основой проактивности или внутренней свободы человека. С. Кови пишет: "Проактивность - это способность действовать на основе принципов, а не раздражителей и способность подчинять чувства ценностям". Исходя из этого, проактивная модель поведения весьма отличается от реактивной:
На этой модели мы видим, что между раздражителем и реакцией стоит свобода выбора, состоящая из четырех компонентов. Очевидно, что широта этой свободы у всех разная, в зависимости от того, насколько человек реально обладает этими четырьмя достоинствами. Но потенциально они есть у всех. Если в прошлом человек злоупотреблял своей свободой выбора, он сам себе урезал эту свободу в настоящем и сам привнес элемент фатализма в свою жизнь.
При всей простоте схемы можно видеть, что эти четыре элемента свободы достаточно дефицитны в нашей жизни. Взять ту же совесть, как способность соотносить свои поступки с фундаментальными принципами. Это качество не особенно культивируется в людях, живущих в обществе, лишенном достойной идеологии. Релятивизм, т.е. относительность, есть основа демократии в худшем ее аспекте.
Это значит, что нет абсолютных ценностей и принципов, на которые мог бы ориентироваться человек. А значит нет и совести. Идеология современного общества - гедонизм, который основан на беспринципности - делай, что тебе приятно. При кажущейся внешней свободе такой волюнтаризм и попирание объективных принципов лишает человека свободы в перспективе по закону кармы. Парадокс: свобода в современном вульгарном варианте вседозволенности оборачивается рабством, как для преступника "свобода действий" оборачивается заключением. С другой стороны, регламентированная жизнь по принципам открывает путь и к материальной и к духовной свободе.
Другая составляющая свободы - самосознание - напрямую связана с пониманием своей духовной природы и с осознанием личной ответственности за свою судьбу. Священные Писания показывают такой нестандартный проактивный подход на основе самосознания: "Возлюби врага своего" (Библия), "Временное проявление счастья и несчастья и их исчезновение в должный срок подобны приходу и уходу зимы и лета: поэтому ты должен научиться выносить их так, чтобы они тебя не тревожили" (Бхагавад-гита, 2.14).
Отсюда следует, что действия на основе духовного знания расширяют коридор свободы. Действия в невежестве сковывают человека, и потому люди, чуждые духовности, почти не способны сопротивляться соблазнам этого мира. Злоупотребляя ими, они сами лишают себя свободы.
Порой люди пытаются расширить внешнюю свободу своей жизнедеятельности, не понимая, что ограниченность вызвана не внешними, а внутренними причинами. Внешние обстоятельства - это лишь проросшие плоды нашей кармы, семена которой мы посадили раньше. Бесполезно избавляться от внешних симптомов болезни или срезать вершки, если внутренняя инфекция - корешки невежества - остается в сердце. Они прорастут вновь.
Итак, свободы мы лишаемся из-за собственной кармы, а дурную карму зарабатываем вследствие невежества. Поэтому надо не просто внешне бороться за свободу, а освобождаться от невежества в духовной сфере, которое является корнем наших проблем. Невежество - значит жизнь не по Ведам.
В заключении - поучительная притча из Вед на тему предопределенности и свободы. В одном пруду жили три рыбки. Однажды на берег пруда пришел рыбак. Первая рыбка, только увидев тень рыбака, уплыла подальше, ценя свою свободу выше соблазна съесть червячка. Вторая рыбка решила рискнуть, осторожно снять наживку и попала на крючок. Но будучи хитрой она прикинулась мертвой, и рыбак опять бросил ее в воду. Так она отделалась легкой травмой и испугом. А третья рыбка была явной фаталисткой. Она подумала, что от судьбы не уйдешь и обреченно клюнула на крючок, даже не пытаясь задуматься о своей свободе выбора. Она попала в уху.
Мораль очевидна: будь проактивным как первая рыбка и всегда останешься максимально свободным. Но для этого надо иметь альтернативную - духовную - систему ценностей, на которую мы могли бы опереться и сделать правильный выбор.
Враджендра Кумар Дас
|
О лжи и правде в текстах |
Не верьте словам, не верьте мыслям, но верьте чувствам…
Я слушаю человека и вдруг, замечаю, что всё, им сказанное - ложь! Этот обман может быть случайным заблуждением или преднамеренным злом. Чтобы разгадать собеседника я наблюдаю за тембром голоса, за равномерностью скорости предложений или за его взглядом.
Надеюсь, многие из нас, при разных обстоятельствах, смогут заподозрить собеседника во лжи. А что если, мы понимаем слова, а самого собеседника не видим и не слышим? Что если перед нами обыкновенный текст?
Текст действует магически на многих. Все привыкли верить печатному слову. Но, не надо забывать, что тексты, так же как и те, кто их создал, могут нас обмануть. Есть ли метод почувствовать или даже увидеть истину или ложь между строк? Как можно распознать тайные замыслы автора?
Наше подсознание с помощью зрения, способно воспринимать тексты, анализировать, осознавая их энергетическую направленность. Процесс подсознательного восприятия может входить в конфликт с логическим процессом восприятия. Это выражается чаще всего в потери интереса к данной печатной информации и не более. О каких-то более конкретных выводах по содержанию написанного текста, мы сделать не можем и остаёмся в замешательстве.
Проходит время, нам опять попадается подобный текст, и мы постепенно соглашаемся с написанным. По мере развития нашего общества можно заметить, что в разные века с помощью печатной продукции так называемая "ложь" и "правда" с полным успехом, не раз менялись местами!
Чтобы не попасть в заблуждение, не поддаться искусно оформленному обману, мы и предлагаем этот способ выявления лжи, подтверждения правды, вплоть до процентного соотношения этих зыбких понятий.
А теперь о самом методе.
1. Определение эмоциональной и энергетической направленности текстов.
Для начала, чтобы осознание текстов было полным, и не требовало дополнительных энергетических затрат, необходимо раскрепостить своё сознание, освободив его от хаоса внутренних мыслей.
Теперь прочтите текст. Вникните в его содержание.
Если ваш текст набран на компьютере, то сделайте шрифт 12 и внимательно смотрите на самую верхнюю строчку. Присмотревшись, вы увидите, что строчка на самом то деле - не ровная! Если вы проверите текст линейкой, то эта "неровность" конечно же, не подтвердиться. Это лишь особенность нашего восприятия.
Характер неровности строки, указывает на эмоциональное содержание этого участка текста. Да, это особенность нашего восприятия, а не погрешности типографии, или нашего монитора. Любой видимый нами подъём текста, будет указывать на рост уверенности, ощущение надёжности, и веру в будущее.
Если произведение заканчивается строкой вверх, это указывает на то, что автор, оптимистически закончил своё произведение, с большим эмоциональным подъёмом. Строчки, написанные в середине текста, так же могут иметь, как подъёмы, так и спуски. Они являются своеобразным индикатором настроения и чувств, которые автор, испытывал в момент написания текста.
Чувственная сторона в написании любого текста - это путеводная нить, энергетической составляющей, со своими спусками и подъёмами. С помощью такого "внутреннего зрения" мы можем видеть не только физическую форму предметов, но и те эмоции, которые они несут. Особенно это хорошо прослеживается в текстах, с яркой эмоциональной направленностью. При этом не имеет значение, написан текст от руки или напечатан на компьютере - в любом случае это хорошо видно.
Если вы работаете на компьютере, то вполне сможете расположить весь текст в одну строку, сделав страницу горизонтальной и уменьшив текст, вплоть до минимального размера. Теперь внимательно посмотрите на свой текст. Области "подъёма, выделите красным цветом, а области "спуска" - синим.
На основе наших наблюдений, можно сделать вывод, что тексты, с подъёмом строки, - передают нам эмоциональный заряд, который перешёл к нам из строк произведения. Такой текст нас заряжает! Если же читать текст, который скатывается всё время вниз, то можно почувствовать отрицательные эмоции, которые автор, перенёс на бумагу.
При этом, может показаться, что текст произведения, наполнен эмоциональной депрессией, чувством безнадёжности, или агрессии. Такая эмоциональная направленность будет только забирать нашу энергию. Это, своего рода энергетический капкан, в который мы рискуем попасть. И, мы попадём в него обязательно, если, будем перелистывать страницы, сомнительных произведений.
Отток энергии ведёт к снижению всех наших энергетических ресурсов, ухудшает настроение, возникают неурядицы, могут обостряться хронические заболевания.
2. Смысловая характеристика текста определяется такими явлениями, как выпуклость и вогнутость.
Кроме эффектов подъёма и провала, в литературных текстах, существуют ещё эффекты выпуклости, и вогнутости. Читая текстовые выпуклости произведения, мы, как бы воспринимаем информацию в её истинном значении, так как она несёт истину, а значит - положительный заряд. Тогда, как текстовая вогнутость, - несёт в себе ложь, или мёртвую информацию.
Выделив в тексте подъёмы и спуски, вогнутости и выпуклости, мы можем определить соотношения лжи и истины в конкретной теме! Для этого достаточно измерить и сложить длину противоположных характеристик во всём тексте.
Восприятие текстов, с точки зрения их энергетической значимости, дело сугубо индивидуальное. Способность, воспринимать прочитанную информацию, в первую очередь зависит от количества вашей собственной энергии. Той самой энергии, которую мы тратим, воспринимая окружающий нас мир. И, чем её у нас больше, тем точнее мы сможем сделать выводы.
Да это же оптический обман! - воскликнут специалисты. Но в таком случае, всё, что мы видим, тоже будет являться оптическим обманом. Надо доверять своей интуиции, это поможет избежать многих ошибок в жизни.
Информационное воздействие в обществе растёт с каждым днём. Лживая, разрушительная информация приводит к скрытым внутренним конфликтам, нарушает психические процессы, а затем - проявляется на физическом плане. Это эмоциональные нарушения, болезни, неудачи, состояния неуверенности, ведущие порою к далеко идущим последствиям для каждой личности.
Таким способом можно измерять полезность любых документов. Например, писем, записок, любовных посланий. Теперь вы можете измерить всё в цифрах и убедиться в своих сомнениях и подозрениях.
С уважением, Андрей Шумин и Сергей Сляднев
|
ALAJE/АЛАЕ (ПЛЕЯДЫ): Part 14 |
|
ПРАКТИКА: РАБОТА, ДЕНЬГИ И ТВОРЧЕСТВО |

|
Наиболее известные готические соборы |
|
ПСИХОЛОГИЯ: Александр Свиящ - 1.8 Почему меня никто не может полюбить Особенности мужской психики |
|
Любит - не любит… |
|
Создание лица - "двухпальцевый" японский массаж |
Настоящее название этого японского массажа -ZOGAN-massage (Создание Лица). В Японии эта древняя, передваемая из поколения в поколение массажная техника Цоган была возвращена к жизни косметологом Хироси Хисаши, которой эту технику передала ее бабушка. Технику Цоган называют также "двухпальцевым" массажем (поскольку он выполняется в основном двумя пальцами - указательным и средним или средними и безымянными), или Y-методом.
Стилист Юкуко Танако (Youkuko Tanako) - фотографию 62-летней японки Вы видите слева - описала массаж в книге " Массаж лица". В Японии сама госпожа Танака и ее методики пользуются огромной популярностью. Ее книга "Массаж лица" (а это именно наш, Асахи!) возглавила "Top-10 книг" в Японии в 2007 году. Второе место заняла еще одна ее книга "Вдохновляющие упражнения". Для полноты сравнения - на третьем месте оказалась книга Джоанны Роулинг про Гарри Поттера.
В среде русско-говорящих людей, увлеченных гимнасткой для лица и массажами лица, массаж стал известен благодаря Лайне Буттер, которая нашла его в недрах интернета и назвала Массажем Асахи (по-японски: Утреннее Солнце), потому что этот массаж действительно ассоциируется с чем-то светлым, утренним, солнечным. Имя создателя массажа, а также более подробная информация об этом чудесном массаже стали известны чуть позже, благодаря «расследованию» еще одной увлеченной красотой лица девушке - Айгуль.
Это необычайно эффективная методика, лицо после него расправляется на глазах, в буквальном смысле расцветает. Массаж не только воздействует на кости (поэтому является остеопатическим, возвращающим правильное положение костям черепа), соединительную ткань и глубокие мышцы лица, пробуждая их, но и оживляет организм энергетически, открывая и прочищая важнейшие каналы. Структура соединительной ткани в результате массажа заметно улучшается, а состояние кожи "возвращается" на 7 лет назад. Лицо обретает молодой облик.
|
05.05.2011 Тематические беседы посетителей сайта"Преображение" |
05.05.2011 Тематические беседы посетителей сайта"Преображение"
СКАЧАТЬ АРХИВОМ
СКАЧАТЬ МР3
03.05.2011 Тематические беседы
СКАЧАТЬ АРХИВОМ
СКАЧАТЬ МР3

|
Толкование знаков |
1. Окончание призывания знаков
Поиск видений.
Одна из древнейших индейских традиций получения знамений называется Поиском Видений. Для американских индейцев Поиск Видений являлся продолжением их религиозного опыта, пронизывающего все стороны их жизни – землю, по которой они ходили, воздух которым они дышали. Они видели в жизни долгое мистическое приключение, где с ними беседовал дух посредством шороха трав и песен птиц.
Они знали, что их повсюду окружают знамения; они фокусировались на личных вопросах и в безмолвии ожидали ответов природы. Природа является самым богатым хранилищем знамений, но современные люди потеряли связь с землей и способность прислушиваться к знакам природы.
Окружите себя знаками.
Все, что окружает нас, отражает наше внутренне бытие. Видимые знаки являются символами нашего невидимого мира. В каждое мгновение своей жизни мы проходим сквозь «лес символов», постоянно отражающих нашу реальность. Однако, желая изменить свою личную реальность, вы можете изменить окружающие вас знаки, и таким образом создать энергетическую матрицу. Матрица присутствует в молекулах ДНК, для производства собственных копий или аналогов в виде РНК.
Окружив себя личными знаками, вы создаете новый образ или матрицу, которая проникает в глубины вашего подсознания. Матрица может осуществить изменение глубинной негативной подсознательной программы. Изменив свою внутреннюю программу, вы можете проецировать в окружающий мир новую положительную энергию . Люди вокруг вас начинают реагировать на это энергетическое поле. Вселенная буквально сольется с вами, чтобы совпасть с теми частотами, которые вы излучаете.
Например, если вам хочется ощутить глубокий внутренний мир, окружите себя знаками, символизирующими для вас глубокий мир и покой. Если символами мира для вас является голубь, луна и голубой цвет, то окружите себя этими знаками, украсив свой дом.
Этот тип обратной символики очень эффективен. Например, если вы хотите вырвать с корнем определенные качества в себе, займитесь прополкой собственного сада или визуализируйте картинку прополки. Если вам надоел жизненный застой, прочистите свою дренажную систему. Окружив себя знаками, символизирующими ваши желания излучать те или иные качества, вы лучше поймете свою цель в жизни.
Неверных решений не бывает.
В жизни каждого человека существуют моменты, когда все знаки обращены в одном направлении, но это никак не совпадает с вашими желаниями ( или интуиция подсказывает вам иной путь). Вы никогда не принимаете неверных решений, так как любое решение позволяет вам расти и развиваться в духовном и общечеловеческом плане. Изберите то направление, которое желанно для вас, даже если знаки, казалось бы, указывают в противоположном направлении.
Анализируя знаки, проявляйте к себе максимальную любовь. Не останавливайтесь на знаках, которые заставляют видеть себя в дурном свете, и не прислушивайтесь к тем, которые идут вразрез с вашими вкусами.
Знамения – нежные намеки и полсказки, исходящие от вашего высшего Я, от вашего проводника и Создателя, но именно вы творец своей судьбы и потому неверных решений не бывает.
В нашей жизни бывают случаи, когда следуя всем знакам и интуиции, мы приходим к результату, кажущемуся нам совершенно ошибочным. Однако, оглянувшись назад, мы обычно осознаем, что хотя цель кажется недостигнутой, в общем, результат наших усилий принес плоды.
2 . Толкование знамений.
Знаки - это фильтр, сквозь который Космос входит в нашу обыденную реальность. Они интегрируют духовные абстракции и придают им значения, которые подходят для нашей жизни. это живые символы, отражающие динамическую игру Космоса, а не грозные и застывшие понятия. Когда знамение является вам, его значение обычно ясно.
Однако, если вы сомневаетесь в том, что оно в себе несет, существует ряд традиционных способов толкования знаков. Каждый из них имеет собственную ценность, каждый из них открывает перед вами уникальный способ самопознания. Сама интерпретация знамения менее важна, чем тот урок, который вы при этом получаете. Вы можете пользоваться ими попеременно или обращаться сразу ко всем. Экспериментируйте, пока не найдете метод, который более подходит лично вам. Запомните, наилучшая система - та, которая работает.
Метод 1: Интуиция.
Интуиция, вероятно, является самым эффективным средством толкования знаков. Когда знамения придут в вашу жизнь, постарайтесь настроиться на волну своей прирожденной интуиции, задав себе, очень простой вопрос.
Вот он: «Хотелось бы мне знать, что несет в себе этот знак?» Если ваше сознание признается вам в том, что бессильно дать ответ, этот вопрос поможет вам проникнуть в собственное подсознание и пошарить там ,в поисках ответа. Вы также можете обратиться к своему сознанию со следующими словами:
« Я знаю, что ты не знаешь, но если бы ты знало, каков был бы твой ответ?»
Такой метод может показаться слишком простым, однако с его помощью порой можно добиться замечательных результатов. Символика не может быть одинаковой для разных людей. Поэтому, работая с интуицией, следует доверять первому, что придет вам на ум. Рон стал свидетелем драмы, разыгравшейся в дикой природе. Он сидел на скале и любовался легким волнением моря. Внезапно с неба камнем свалился морской орел и, нырнув в волны, вытащил на поверхность лосося.
Лосось был очень крупным, и у орлана не хватило сил взмыть вместе с ним в воздух. Разыгралась битва, и каждый из противников пытался перенести борьбу в свою стихию. Орел яростно бил крыльями, пытаясь удержаться на плаву, когти его глубоко вошли в тело рыбы. Но вот лосось ударил хвостом изо всех сил и ушел под воду вместе с орлом. Вода тут же сомкнулась над ними, и поверхность вновь стала спокойной.
Некоторые люди, став свидетелями подобной драмы, могли бы отождествлять себя с лососем, а не с орлом. Для них смысл этой сцены можно было бы сформулировать так: «Ничего, что твое положение кажется отчаянным, никогда не сдавайся!» возможно, нашлись бы такие, кто, увидев, как успокоились воды после борьбы, решили:
Какими бы жестокими ни казались битвы, они всего лишь крохотные эпизоды на фоне бесконечного покоя Вселенной.
Метод 2: Определите чувство.
Эмоция или чувство, которое вы ассоциируете с определенным знаком, могут стать ключом к раскрытию его значения. Чтобы определить эмоцию, закройте глаза, успокойте разум, подумайте о знаке и решите, какую эмоцию вы, скорее всего, связываете с ним.
Определив эмоции., оглянитесь на свою жизнь и постарайтесь припомнить, когда вы в последний раз испытывали подобное чувство. Припомните ситуацию, вызвавшую это чувство, отметьте воспоминания, ассоциирующиеся с ним. Что несут с собой эти воспоминания?. Чаще всего ваш знак ассоциируется либо с самой ситуацией, либо с ее последствиями. Определение эмоций, связанных со знаком, может дать вам настоящую подсказку к значению этого символа.
Метод 3: Превратитесь в знамение.
Этот метод требует от вас вообразить себя знамением. Чтобы воспользоваться им, вам нужно заявить: « Я – знамение……….. и я символизирую___________________».( Здесь вы скажете первое, что придет вам в голову ).
Если же определенное событие представляет собой комбинацию знаков ( как в случае с орлом, лососем и морем ), представьте себя поочередно на месте каждого их них. Примените этот метод к каждому из знаков, пока не станете четко представлять любой из них себе. Определив, таким образом, все знаки, представьте себе, что разговариваете с каждым из них.
Метод 4: заведите дневник знамений.
Записывайте свои личные знаки. Наблюдайте за повторяющимися темами, чувствами и символами. Благодаря этому вы сможете раскрыть смысл важных посланий из своего подсознания. Когда тот или иной знак появляется в вашей жизни, запишите его, а затем перечислите значения, ассоциируемые с ним. Поступайте так же со знаками, пришедшими из вашего наследия, культурной среды или прошлых жизней.
Когда у вас наберется внушительная коллекция личных знамений, запишите их в виде словарика. Обращайтесь к нему каждый раз, когда вам является тот или иной знак. Вскоре вы обнаружите, что чем чаще вы обращаетесь к своему словарю знамений, тем глубже вы проникаете в их смысл. Это прекрасный способ развития самосознания.
|
Призывание знаков |

Хотя мы постоянно окружены множеством знаков, порой, ощущая соответствующие потоки энергии, мы не можем расслышать того, что шепчет нам Вселенная. В такие моменты стоит попытаться вызвать знамение. Для этого существуют как традиционные, испытанные веками пути, так и современные техники.
1. Да /нет
2. Открыть книгу
3. Создать подходящие условия
4. Выбор знаков
5. Традиционные системы знаков
6. Поиск видений
7. Окружите себя знаками
8. Неверных решений не бывает
Да / нет
Одной из простейших техник является бинарная (да/нет) методика. При этом вы можете принимать определенное решение, просто подбросив монетку. Каждый раз, обращаясь к этой технике, вам следует соблюдать трехэтапную программу:
1. Расслабьтесь
2. Сфокусируйтесь
3. Определитесь
Вначале очистите разум и полностью расслабьтесь. Это очень важный этап. Посвятите несколько минут успокоению разума. Дышите глубоко и спокойно. Проделывая эти дыхательные упражнения, остановите свое внимание на каком-то одном объекте, таком как свеча или цветок, и пусть ваше тело при этом полностью расслабится.
Второй этап – фокусировка на своем вопросе. Размышляя над волнующей вас проблемой, старайтесь быть как можно более нейтральным. Вы решили призвать ответ из Вселенной, поэтому старайтесь открыться ей полностью. Избавьтесь от предвзятых мыслей о том, каким должен быть ответ, и сформулируйте вопрос.
Третий этап состоит в том, чтобы как можно точнее определить, каким будет ответ «Да» и каким будет ответ «Нет». Если вы собираетесь воспользоваться монетой, решите, какая сторона будет соответствовать «Да», а какая «Нет». Если же вы собираетесь применить маятник, то определите, к примеру, что его раскачивание по часовой стрелке будет нести ответ «Да», а против часовой стрелки – «Нет». Получив ответ, вам не обязательно принимать его, если вы чувствуете, что он неправильный. Иногда бинарный ответ, который мы получаем, представляется нам столь нелепым, что наше мнение поляризуется и мы обретаем собственное внутреннее мнение.
Открыть книгу
Иногда легко обнаружить знамение, раскрыв наугад книгу. Конечно, намного проще использовать для этого духовную книгу, с которой вы испытываете сродство, чем ,скажем словарь. Но в крайнем случае может сойти любая книга. Первые два этапа те же, что и при бинарном методе. Вначале успокойте разум. Затем сфокусируйте внимание и определите ясную цель, ради которой вы призываете знамение. Даже если ваш вопрос несколько туманен, вроде: «Что меня ожидает сегодня?», постарайтесь как можно яснее представить цель. Затем закройте глаза и раскройте наугад книгу.
Вы можете остановиться на первой раскрывшейся странице или, закрыв глаза, пролистывать книгу вперед и назад, пока ваши пальцы не почувствуют, что лист выбран верно. Остановившись на определенной странице, не открывая глаз, продолжайте водить по ней пальцем. Остановитесь на том месте, которое вас по какой-то причине остановит .Некоторым людям оно может показаться теплым, иные почувствуют особое притяжение. Затем откройте глаза и прочтите то слово, на котором остановился палец. Это и будет вашим знаком. Если же вы открываете книгу и получаете туманный знак, то для прояснения знамения, позднее я расскажу вам о методах толкования знамений.
Создать подходящие условия
Кто не обрывал лепестки цветка, приговаривая: « Любит…не любит…к сердцу прижмет…» и т.д. ! Это весьма распространенный способ призывать знамение. Таким образом вы создаете условия для его появления. Вы можете проделывать это же и таким способом – скажите ( к примеру): « Если я должен поехать туда на автобусе, а не идти пешком, пусть он подъедет к остановке не позже, чем через три минуты». Если автобус подъедет – это знак для вас ехать на нем. Если же автобус не спешит появляться – значит, вам суждено идти пешком. Таким образом ,вы создаете условия для появления знака.
Выбор знаков
Эффективный способ работы со знамениями - выбрать для себя определенный знак. Своим знамением можно назначить что угодно. Лично я , однажды, когда просила Вселенную послать мне какой-нибудь знак , который будет мне показывать о правильно принятом решении, я получила сразу два: паучка - неведомо откуда появившегося перед моим носом на своей паутинке ( и тут же быстро удравшим наверх) и выйдя из дома увидела на пороге в подъезде на своей площадке - маленькое перышко , светло-голубое.
С тех пор, и это я уже наблюдаю много лет, паутинка и перышко - мои знаки, предвестники каких-нибудь приятностей, хороших новостей и одобрения моих поступков. А перышки я всегда воспринимаю как послания Господа мне за мои деяния, как поддержку и подарок, будто слышу слова: « Ты на правильном пути, девочка, (ведь для Господа мы всегда дети) и дальше иди, и дальше согревай души людские своим вниманием, светом, добрыми делами». Так слышится мне и подвигает меня на дальнейшее служение Ему и людям. Нести знания, которые я получаю и считаю их полезными и для других, стараюсь, не задерживая и не раздумывая долго, а вдруг окажутся во время подоспевшими. В чем не раз убеждалась по жизни.
Традиционные системы знаков
Астрология
В советах астрологов порой заложен глубокий смысл, и вы сможете прояснить свою судьбу, советуясь с ними. Я советуюсь со звездами ежедневно. Занимаюсь астрологией давно, с тех пор как моя сестра, врач по профессии, закончила, пятигодичные высшие курсы по астрологии в Москве, заочно. Она мне давала свои конспекты, многое рассказывала и я «подсела» и таким образом параллельно с ней тоже познала многое об астрологии.
Исходя из этого мои дети, мои родные, друзья и близкие живут по натальным картам, составленным на то время, когда ребенок издал первый крик и все планеты, и все звезды зафиксировали его, предначертанный путь по жизни. Мы просчитываем каждое важное мероприятие ( открытие офиса, поездку, выход замуж или женитьбу и пр.) и скажу прямо – звезды помогают и улыбаются сверху, а иногда очень строго упреждают от плохих, еще в задумках мыслей, еще не дел ,– чтобы отвести беду.
Вам не обязательно посещать астрологов, для того, чтобы почерпнуть личные знамения, порой достаточно воспользоваться астрологической рубрикой в газете или журнале. И хотя гороскопы одного дня не всегда совпадают, вы можете остановиться на тех, которые кажутся вам ближе.
И-Цзин
Еще одна древняя система получения знамений – И-Цзин. Это прорицание по знаменитой Книге перемен – самой древней книге из всех известных в истории человечества. Это концентрат знаний, которые при всей их кажущейся простоте часто могут вдохновить на потрясающие открытия. Для консультации с И-Цзин вам следует задать в уме вопрос, а затем шесть раз подбросить три монеты (поочередно). Сочетание выпадающих сторон монет затем переводится в серию сплошных и прерывистых линий, которые называются гексаграммами (их в И-Цзин – шестьдесят четыре).
Ответ на свой вопрос вы находите, прочтя соответствующее гексаграмме высказывание. Карл Юнг с энтузиазмом защищал эту систему. Он верил в то, что гексаграммы отражают универсальные темы коллективного бессознательного, и взаимоотношение между гексаграммой и событием в реальной жизни человека можно объяснить синхронизмом. Для консультации с И-цзин можно пользоваться и методом « открыть книгу ). Успешно пользуюсь и тем и другим методами.
Таро
Юнга также интриговали карты Таро, которые, хотя и появились позже И-Цзин, не уступают в абстрактности этому методу. Таро – это семьдесят восемь иллюстрированных карт. Все они имеют множество значений и могут сулить как удачу и богатство, так и смерть. Как и всякий метод прорицания, карты Таро предназначены для того, чтобы соединить символику каждой из карт с глубинной интуицией каждого из нас. Решив работать с Таро, вы можете приобрести книгу, в которой дано значение каждой из карт. Можно также изучать каждую карту в отдельности и интуитивно находить послание, заложенное в ней.
Желая получить знамение от карт Таро , вы можете разложить их традиционным способом и изучить порядок, в котором они располагаются. Можно сфокусироваться на вопросе и вытянуть одну карту из колоды .Каждый из методов – прекрасный способ получения знаков. Я люблю раскладывать «Кельтский Крест», три и девять карт, и самое мое любимое « Русское гадание».
Нумерология
Никому достоверно неизвестна точная дата зарождения искусства нумерологии, но исследования уводят нас на тысячелетия вглубь нашей истории. Нумерологией занимались древние индейцы майя, она была известна жителям Месопотамии, считавшим, что с помощью чисел можно разгадать тайну Вселенной. Из Каббалы – мистической системы древних иудеев – явствует, что Бог создал Вселенную, используя буквы и числа. Многие исследователи считают, что пирамиды Древнего Египта и Мекки скрывают в своей структуре нумерологические секреты.
Безусловно, древнегреческий философ Пифагор превратил это искусство в настоящую науку. Он не только почитал числа за их математические качества, но и свято верил, что каждое число обладает особым мистическим смыслом. Пифагор считал, что числа выражают фундаментальные законы Вселенной. Он говорил: «Если бы не Число и не его природа, ничто ни для кого не было бы ясным, ни само по себе, ни по отношению к другим вещам. Вы можете видеть силу Числа… во всех аспектах человеческой мысли».
Числа можно представить как вселенский язык. Все существующее в физической вселенной – каждый ее атом, молекула или измерение – может быть представлено в виде чисел. Теория нумерологии состоит в том, что числа являются не только выражением качеств, но и символами, а каждое число обладает духовной сутью и потенциалом. Для того, чтобы пользоваться нумерологией как источником знамений, следует изучить смысл каждого числа. Это очень полезно, так как в современной жизни мы окружены числами и цифрами.
Наблюдая за числами, спонтанно появляющимися в вашей жизни, можно получить личные знамения и принимать важные решения.
P.S. - кому будет интересно, я рекомендую приобрести следующие книги:
- «Полная энциклопедия мировых гаданий»
- «Эзотерика и практика Таро»
|