-Рубрики

 -Я - фотограф

Анатомия духовности. Alex Grey

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в light2811

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.08.2010
Записей: 26507
Комментариев: 34325
Написано: 61675




Я ,Елена Барымова, — психолог,

клинический психологквантовый процессор  LHS ( QHS,   Recall Healing, RPTMatrix Energetics Ричарда Бартлетта ), сертифицированный терапевт QHSСистемный дизайнер, регрессолог, практик Реинкарнационики, целитель, духовный психолог.  

Работаю с состояниями потока жизни:http://lifehealingspace.com/sostoyaniya/

Мой профессиональный сайт :http://lifehealingspace.com/

Запись на консультирование онлайн по скайпу и вживую в Москве:http://lifehealingspace.com/konsultatsii/

 

Вот уже 19  лет я с радостью помогаю людям выйти  из состояний глубокого кризиса или застоя, глубоко исследовать себя, определиться в своем выборе,  освободить свою жизнь от страданий, боли, неудач, болезней , повторяющихся негативных ситуаций,  разобраться  в отношениях, в самом себе, найти  свое предназначение или определиться в сложной жизненной ситуации и увидеть мир, себя по-новому, открыть новую страницу в своей жизни, внести   лейтмотив радости, гармонии и любви  в свой мир.  И это большое мое счастье! 

В работе использую глубинные психологические  техники :

QHS (QUANTUM HEALING SPACE – MENTAL AND EMOTIONAL FREEDOM- Рафал Рословец и Кинга Душиньска),  Биологика (GNM)( Роберто Барнаи), Recall Healing  ( Исцеление воспоминанием- Жильбер Рено), RPT (РПТ- 1,2,3-  Rapid Personal Transformation-Быстрая личная трансформация- Саймон Роуз), Matrix Energetics Ричарда БартлеттаИсцеление временных линий  СэлРейчел, Реинкарнационика (Марис Дрешманис), Системное моделирование (Александр Зелинский) , психологическое консультирование  с картами Симболон— расстановки, символическое моделирование, прогнозирование(Нина Фролова), ПЭАТ, ТАТ, холодинамический процессинг, техника инверсивной волны( Стив Ротер), Духовная психология(Стив Ротер), работа с метафорическими картами, системные расстановки по методу Хелингера, Структурная психосоматика (Андрей Минченков),

благодаря чему складывается свой собственный авторский  метод Квантового процессинга LHS  , который позволяет  успешно и быстро решать следующие проблемы:

*Повторение  негативных ситуаций и сценариев в жизни и отношениях

* Проблемы, связанные с чувством собственного достоинства, самореализацией

* Проблемы в личной  жизни

* Проблемы во взаимоотношениях с людьми противоположного пола, в семье, с родственниками или друзьями, с родителями или детьми, с сотрудниками и деловыми партнерами; неосознаваемое сопротивление общению и контакту;

 Различные состояния субъективного внутреннего дискомфорта,
страхи , фобии: боязнь вождения автотранспорта, страх высоты, одиночества, потери близких, замкнутых пространств, чувство отверженности и т.д.

*  Эмоциональные состояния: стресс, повышенная нервозность,меняющееся настроение, потеря контроля над эмоциями, тяжелые переживания, агрессивность, обида, злоба и прочее;

*Депрессия

Духовные кризисы

*  Травмы эмоциональной сферы и посттравматический стресс: насилие, предательство , потери и т.п.

*  Зависимости: курение, алкоголь, проблемы с перееданием, привязанность к играм, социальным сетям;

*  Неумение воспринимать, выражать свои чувства и прочее;

*  Блокирование развития своих успешных качеств, творческих способностей;

*  Неприятие перемен в жизни, подмена настоящего прошлым (в отношении людей, личного или профессионального опыта, происшествий);

*  Проблемы, касающиеся разрушения границ личности: факты эмоционального или физического насилия, неумение совершить выбор, нерешительность и прочее;

*  Проблемы с деньгами, долговые обязательства, отсутствие денег, неумение или нежелание зарабатывать;

* Работа и бизнес: отсутствие работы и вынужденность работать, бессилие на рабочем месте, невезение в бизнесе, неумение определиться в профессиональном плане;

*  Проблемы в сексуальной сфере;

*  Хронические болезни, физические недостатки, соматические симптомы (различного рода боли и другие недомогания на физическом уровне)

 Изменение устаревших и нежизнеспособных жизненных сценариев, родовых программ,моделей  и шаблонов поведения и способов взаимодействия с миром, людьми, самим собой, решение внутренних конфликтов

*Работа с состояниями  

Я являюсь сертифицированным терапевтом Исцеления временных линий и практиком  Реинкарнационики.

 Подробнее об этом вы можете прочитать на странице Консультации.

 

Электронная почта:  light2811@list.ru

elena.barymova@gmail.com

Телефон: +7 926 454 17 08

Скайп: light2811

Блог:  http://www.liveinternet.ru/


Дети как иллюзия смысла жизни

Воскресенье, 15 Июля 2018 г. 22:22 + в цитатник

Дети как иллюзия смысла жизни

Дети как иллюзия смысла жизни
 

Анна Зуфман


Светлане чуть за тридцать, хотя по ее внешнему виду трудно понять, двадцать ей или все сорок пять. Утомленная женщина с явными следами хронического недосыпа, полноватая, замученная. Впрочем, оно и понятно – у нее трое детей с небольшой разницей в возрасте, младший только пошел в детский сад. Она пришла на терапию с классической формулировкой «Запуталась» - отношения с мужем напряженные, на работу выходить страшно, сама себе не нравится и… хочет четвертого ребенка.
 
Одна из характерных особенностей терапевтов – сходу выдавать странные вопросы о том, что кажется очевидным. Иногда эти вопросы кажутся прямо-таки невежливыми. Но мне и правда хочется кое-что прояснить. И я спрашиваю, недолго думая: «Света, зачем?! Зачем ты сейчас хочешь ребенка?». Девушка (а приглядевшись, я уже вижу в ней молодую девушку, а не «тетку» - за всей усталостью и «мамашковой» одеждой, за всем этим бытовым и взрослым – почти детский взгляд и совершенно юная улыбка) воспринимает мой вопрос «в штыки». Словно я уже начала ее отговаривать или пропагандировать философию «чайлдфри». Приходится прояснять, мол, я к самому желанию отношусь нейтрально и уважительно, я просто уточняю для себя – ЗАЧЕМ.
 
Ну чтоб понимать мотивацию. Нет, ответы типа «потому что я люблю детей» или «четыре ребенка это нормально» меня не устраивают, я ж не спрашивала «почему» и уж тем более  - не уточняла, что есть норма. И вот тут  Света задумывается. Она не знает. Она не высыпается, ничего не успевает, уже несколько лет не имеет никакой своей жизни, отношения в семье, я уже упоминала, напряженные. Муж жалуется на отсутствие внимания, на беспорядок в доме и даже иногда намекает на то, что жена «подурнела» и пора бы ей заняться собой. Ужасно обидно, на самом деле, и явно не признак здоровых отношений в паре, что уж там. Но с этим надо разбираться отдельно. Пока я пытаюсь просто узнать, какая потребность стоит за желанием родить еще одного ребенка.
 
Отличным желанием, надо сказать. Не вижу в нем ничего плохого, на самом деле, просто хочу, чтобы человек отдавал себе отчет в том, чего и зачем он на самом деле хочет.
Небольшой разговор, немного ассоциаций и «тупых» вопросов с моей стороны, и Светлана дает-таки честный ответ, который удивляет ее саму. Ей кажется, что рождение ребенка решит все ее проблемы или, точнее, отодвинет их решение на неопределенный срок. Ей не надо будет ничего решать и, в принципе, ничего менять. Во время беременности и младенчества нового малыша, по крайней мере. Ей не надо будет выходить на работу, точнее – искать эту самую работу. Не надо будет заново адаптироваться к социальной жизни, из которой она заметно так выпала за годы бесконечных декретов. Не надо будет худеть, как того хочет ее муж. И вообще делать что-то для своего внешнего вида. Не надо будет вообще прояснять отношения с мужем и что-то менять в семейном укладе: кто упрекнет мать четырех детей, один из которых еще грудной, в том, что дома бардак, а времени ни на что не хватает. На самом деле, ей вообще не надо будет ничего решать. Ее жизнь снова обретет смысл, привносимый материнством, причем это будет привычная «работа тела» и выполнение рутинных, хоть и утомительных, физических задач, а не попытки освоить новый опыт, в первую очередь – душевный.
 
При дальнейшей работе мы выявили основные проблемы. Неуверенность в себе, непонимание собственных потребностей, отсутствие смыслового наполнения жизни, уверенность в собственной никчемности – полный набор. Отношения с мужем, как я и догадывалась, тоже «хромают» - часть этой неуверенности посеяна его обесценивающими комментариями и упреками, которые он много лет ей делал – тоже, кстати, скорее от непонимания, чем «со зла».
Но основная проблема была именно в непонимании «куда жить». Света упрекала себя в том, что она ничего не может, ничего не добилась и не добьется, боялась общаться с другими людьми. Ей казалось, что если она попытается выйти на работу, ее «глупость» и «никчемность» (цитаты из самохарактеристик самой Светы) сразу выйдут наружу, все поймут, какая она на самом деле слабая и растерянная. А вот в материнстве доказать свою состоятельность куда проще: как выносить, родить, выкормить, Света уже знает, а все претензии к ней со стороны других можно легко свести на нет напоминанием о том, что у нее на первом месте семья.
Кстати, тут тоже все не так просто – что делать с подросшими детьми Светлана не знает. Она обеспечивает им комфорт, заботу, тепло, вкусную еду, но их взросление ее пугает. Говорить по душам, обсуждать темы, сложнее заданных на дом уроков и любимых блюд – не может. Не потому что она «глупая наседка» (как пытается сама себя обесценить героиня). У Светы на самом деле хорошее образование, отличное чувство юмора и когда-то было много друзей. Просто ей кажется, что даже старшая дочь-первоклассница вот-вот поднимет ее на смех или просто перестанет ее уважать, потому что сама Света ощущает свою жизнь как пустую, никчемную, а себя – как мелочную, глупую, утомленную «бытовухой». А сбежать от этой «бытовухи» - некуда, потому что попробовать вложить свои силы во что-то другое она боится. Боится, что не справится.
 
Это – просто одна из историй женщины, пытающейся найти смысл жизни в материнстве и не находящей его. Поверьте, я не против детей и уж тем более не собираюсь опровергать тот факт, что дети привносят в жизнь много радости, счастья и да, тот самый смысл. Но только не тогда, когда женщины выбирают материнство как способ бегства от самих себя, как попытку уйти от страхов, как иллюзию того, что все хорошо. Просто от появления в доме еще одного ребенка придет много радости и тревог, смеха и слез, гордости и побед – да много чего. Но проблемы не решатся сами собой только за счет того, что семья пополнится еще одним человеком, даже если это будет самый замечательный человечек на свете. А представьте, легко ли малышу, на которого с самого рождения возложена сложнейшая задача – спасать маму от ее страхов, быть единственным смыслом ее жизни, держать ее на плаву?
 
 

***************************************************************************

Запись на индивидуальные сессии  и консультации

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 4 раз
Понравилось: 2 пользователям

Психотерапия как процесс смены идентичности, или не бойтесь сбрасывать старую кожу

Воскресенье, 15 Июля 2018 г. 21:50 + в цитатник

Психотерапия как процесс смены идентичности, или не бойтесь сбрасывать старую кожу

 

Психотерапия как процесс смены идентичности, или не бойтесь сбрасывать старую кожу

 
Геннадий Малейчук

Когда нет тождества между тем,  
 что есть на самом деле, и тем,   
как это проявляется внешне -    
тогда нет и подлинности. 
Дериси О.

Что такое идентичность?

Кто Я, какой Я? Когда человек задает себе эти вопросы, это говорит о том, что он задумывается над своей идентичностью. В психологии существует целый ряд синонимичных понятий, обозначающий данный феномен – идентичность, Я-концепция, образ Я, самосознание, картина Я, персона… В самом общем определении идентичность понимается как совокупность представлений человека о своем Я.

Зачем нужна идентичность?

У человека мало инстинктов. Для того, чтобы ему жить в этом мире, необходимо приобретать личный опыт. Идентичность или образ Я – это также результат опыта познания самого себя. Человек живет и действует в этом мире согласно представлению о себе, своему образу себя.

Кроме того, идентичность дает возможность переживать человеку непрерывность своего Я. Если представить человека без идентичности, то это был бы человек, который каждое утро как бы рождался заново и не мог бы себя узнавать, глядя в зеркало.

Как она проявляется?

Для себя, прежде всего, в знании того, кто Я и какой Я.

Для других, идентичность – это тот образ Я, который человек демонстрирует, проявляет.  Обычно про идентичность человек начинается задумываться тогда, когда у него начинаются проблемы с ней.  Идентичность не дается человеку раз и навсегда, это в норме, динамический феномен, постоянно находящийся в уточнении и перестроении. Человек постоянно встречается с миром и другими людьми, которые отзеркаливают, отражают его, поставляют новую информацию о его действиях, поступках: «Ты – такой-то». Эта информация служит источником для корректировки, уточнения человеком образа своего Я. В том же случае, если функция коррекции Я-образа «сломалась» происходит  кризис идентичности.

383a194e00d9a2ae1f4890bc4a649b73.jpg

Позволю себе следующую метафору идентичности, как кожи.

Представьте себе, что кожа не растет (как у змеи) вслед за ростом всего организма. Кожа одновременно позволяет сохранять форму и удерживает процесс роста. Идет время и человек вырастает из старой кожи и ее нужно менять. Если этого не делать, то кожа грубеет, становится панцирем, мешает росту.

Так и старая идентичность как панцирь удерживает человека от изменений. Так, человек, который держится за старую идентичность становится жестким, окаменевшим, теряет способность к гибкости, не в состоянии быть адекватным меняющемуся миру. Вспоминается когда-то прочитанное высказывание Ф. Перлза о том, что люди с годами становятся похожи на поросшие мхом утесы, которые омывает река жизни.

Психотерапия, являясь проектом по изменению я неизбежно затрагивает вопросы идентичности.

Человек приходит на психотерапию тогда, когда его образ своего Я или идентичность становится неадекватной реальности. Это происходит в силу того, что реальность все время изменяется, а человек иногда не успевает следовать за ней.  И тогда человек ощущает это  как наличие психологической проблемы.

Как формируется идентичность?

Важнейшим условием формирования идентичности является наличие Другого человека, не-Я. Лишь в контакте с другим Я возможно отражение и осознание собственного Я. Другой есть условие возникновения и существования для Я-идентичности.

Вместе с тем, Другой человек становится источником всех проблем с идентичностью. Когда мы сталкиваемся с проблемами в идентичности, то, как правило, выходим на самых близких людей – маму, папу, бабушку, дедушку…

Когда мама запихивает очередную ложку каши в рот сопротивляющегося ребенка, это нарушение его границ и одновременно их построение.

Таких людей, оказавших влияние на формирование Я-идентичности в психотерапии называютзначимыми другими. Образ Я, идентичность создают близкие, значимые люди. Этот образ часто далек от Я и через него бывает непросто прорваться до себя подлинного. От способности значимых других быть чувствительными, любящими, отражающими зависит качество формирования идентичности.

Позволю себе небольшой исторический экскурс в то, как поменялась идентичность и вслед за этим цели терапии в связи с изменившейся социокультурной ситуацией.

 Если человека прошлого века можно было назвать, пользуясь выражением Карен Хорни, «Невротическая личность нашего времени» (название одной из ее книг), то современный человек глубоко нарциссичен, а следовательно, эгоистичен. Если  ведущей ценностью  советского человека было чувство  «Мы», там не было «Я», индивидуальности, то сейчас на Я навязчиво выдвинулось передний план. Если раньше в психической реальности человека был гипертрофированный образ Другого, и целью терапии была необходимость стать более независимым, автономным от его влияния, то сейчас Другого в психической реальности современного человека зачастую нет и целью терапии является его появление. Приведу краткое описание двух рассматриваемых типов личности. Назову их условно  «невротик» и «нарцисс».

Невротик

В картине мира невротически организованной личности мы видим гипертрофированно нагруженный образ другого человека. Для него мнение, оценка, отношение, суждения других становятся доминирующими. Его картина мира в целом центрирована на другом. Он чувствительно присматривается, прислушивается к тому, что скажут, как посмотрят, что подумают другие, как в их зеркалах отразится его Я? Его самооценка напрямую зависит от оценки других людей и в связи с этим является неустойчивой. Он подвержен сильному влиянию других людей, зависит от них. В силу гипертрофированной значимости другого, его образ сильно инвестироваван ожиданиями и, вследствие этого, проективно искажен. Контактируя с другим, невротик встречается не с реальным Другим, а с его идеализированным образом. Неудивительно, что такие «встречи» часто заканчиваются разочарованиями.

Нарцисс

В психической реальности человека с нарциссической организацией личности  мы можем увидеть другого, как функцию для обслуживания потребностей Я.

Самой яркой особенностью картины мира нарциссической личности является девальвация другого вплоть до его полного обесценивания, его инструментальность. В отличие от невротика, центрированного на другом, нарциссическая личность эгоцентрирована – есть только я, другие лишь средства для я.

При всем кажущемся различии двух рассматриваемых типов, при внимательном рассмотрении можно заметить одно существенное сходство. Что же общего в невротической и пограничной культуре? Ни там, ни там нет Другого.

При всей кажущейся важности Другого в психической реальности невротика, его (Другого), как ценности там нет. Другой нужен, но не важен. И  в первом, и в другом случае он (Другой) нужен как объект, удовлетворяющий потребности Я, но не важен как человек, со своими потребностями, желаниями.

Какая может быть идентичность? (Процессуальные нарушения идентичности)

В результате моих теоретических исследований в последующем апробированных на практике были выделены следующие варианты нарушения идентичности:

1. Диффузная идентичность. Образ Я при таком варианте нарушения идентичности неструктурированный, размытый. Человек плохо представляет и осознает кто он такой, какой он? Клиенты с диффузной идентичностью затрудняются говорить о качествах своего я и качествах других людей, дают им очень размытые характеристики. И в реальных отношениях границы между Я и Другим размыты.

Примером из литературного произведения является Аленушка - персонаж из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Содержание ее идентичности определяется ситуацией взаимодействия с другим персонажем сказки – Иванушкой. То она выступает как мать,  которая должна заботится о маленьком братце, то как жена, уговаривающая своего мужа не пить, то как сестра, спасающая братца-козленка от злой ведьмы.

В клинике примерами диффузной идентичности выступают истерические личности, неустойчивые личности. У лиц с диффузной идентичностью, как правило, в жизни проблемы с личными границами из-за сложности с принятием выражением агрессии, преобладающей эмоцией у них является обида.

2. Ригидная идентичность. При таком варианте нарушения идентичности происходит нарушение баланса динамичности – статичности в сторону статичности.

Образ Я такого человека является чрезмерно статичным, ригидным. Как правило, такие люди идентифицируют себя с какими-то социальными ролями, которые становятся гипертрофированными, замещают собой все Я. Особенно важным для них является следование неким правилам, принципам, приписываемым избранной роли.

Типичным примером этого варианта идентичности является главный герой фильма «Профессионал», сыгранный Бельмондо. Профессиональный аспект идентичности стал основным для Я главного героя, и он оказался неспособным к творческой адаптации, что в итоге стоило ему жизни. Другим художественным примером является капитан Форестьер, герой одной из новелл С.Моэма, считавший себя джентльменом и организовавшим свою жизнь согласно принципам кодекса джентльмена, что также в итоге привело его к смерти.

В жизни таких людей можно описать как фанатиков. В клинике это параноидные и эпилептоидные личности.

Одним из видов ригидной идентичности является интроективная (преждевременная) идентичность. Люди с интроективной идентичностью преждевременно (неосознанно) сформировали свою идентичность «наглотавшись» интроектов не ассимилировав их. При формировании такого варианта идентичности особенно велика роль значимых других, выступающих авторитетами для человека. Они решают за человека как ему жить, с кем жить, кем быть, что одевать и т.д. Люди с интроективной идентичностью опутаны долженствованиями. Как правило, человеку необходимо много мужества, для того чтобы прорваться через толщу интроектов к собственному Я.

В клинике примером интроективной идентичности является невроз. Другой, его желания и потребности заменяют желания и потребности Я. Я в данном случае это другие, не Я. Невозможности отделиться (отдифференцироваться) от другого становится основной жизненной проблемой такого человека, а ведущими переживаниями для таких людей становятся вина, стыд, предательство в случае нарушения запретов и попыток автономии.

3. Ситуативная идентичность. Такой вариант идентичности представляет собой полярность вышеописанного (ригидного). Для него характерна чрезмерная динамичность и в силу этого нестабильностью образа Я. Люди с ситуативной идентичностью отличаются неустойчивостью образа Я, их идентичность определяется ситуацией, людьми с которыми они встречаются. Другой становится условием определения и существования его идентичности. Такой человек в силу большой зависимости от другого,  впадает в слияние с ним, организуя зависимые отношения. Ситуация, среда полностью определяет человека. В патологических случаях мы имеем дело с отсутствием Я как такового.

Художественным примером такого варианта идентичности является чеховская Душечка, чудесным образом менявшаяся в зависимости от тех людей, с которыми она жила. У нее отсутствовали собственные мысли, чувства, желания, потребности, намерения. Она мыслила чужими мыслями, чувствовала чужие чувства, желала чужие желания.

В клинике таких личностей называют созависимыми.

4. Фрагментарная идентичность.  При таком варианте нарушения идентичности образ Я оказывается разорванным, расщепленным. В человеке существует набор отдельных идентификаций несынтегрированных в систему, лишенных целостности. Отдельные идентичности (субличности) живут своей автономной жизнью.

Ярким художественным примером такого варианта идентичности является «двойник» Ф. Достоевского.

Такой вариант идентичности является следствием психической травмы.  Клиническим примером такого нарушения идентичности является расстройство множественной личности, диссоциированные расстройства.

Самоидентичность

Для всех вариантов нарушения идентичности характерно потеря творческого приспособления к реальности Мира и к реальности своего Я. На одном полюсе нарушений идентичности человек теряет контакт с миром и его идентичность (образ Я) становится ригидным, а его поведение становится стереотипным и сценарным.  На другом полюсе, он теряет контакт со своим я и его идентичность определяется миром и другими, а его поведение и в целом жизнь становится всецело зависимой от ситуации и других людей.

Следовательно мы можем предположить, что для варианта здоровой (подлинной) идентичности (понимаю всю условность этого термина) будет свойственен хороший контакт с реальностью Мира (Другого), как не-Я и реальностью своего подлинного Я. Умение быть чувствительным к этим двум реальностям, творчески балансировать на грани между Другим и Я, творчески приспосабливаться к этим двум реальностям – есть качества человека со здоровой идентичностью, парадоксально сочетающие в себе динамичность и статичность.

Каждый выбирает свой доступный ему способ построения идентичности. Для одного - это созидание, творчество, для другого - репродукция, воспроизведение, для третьего - разрушение...

Людей со здоровой идентичностью, способных быть в контакте с реальностью внешнего (мира людей) и внутреннего (мира своего Я) определяют как обладающих самоидентичностью.

Самоидентичность – переживание тождественности самому себе. Довольно сложно балансировать на грани двух реальностей, не сваливаясь ни в крайность отчуждения от себя, ни в другую крайность – отчуждения от мира. Невротики и социопаты – примеры таких крайних вариантов фиксации на полюсах.

Давление внешнего мира весьма ощутимо и часто человек вынужден отказываться от реальности своего Я, предавать его,  следуя правилам, нормам, установкам конкретного социума, предавая себя и создавая приемлемый, удобный для других образ своего Я.

Причины не быть собой

Назову наиболее существенные:

Страх.

    Безопаснее привычно предъявлять какую-то свою маску, приемлемый для других образ Я.

Стыд. 

    Стыд быть самим собой,  Проще и безопаснее прятаться за принимаемый, удобный для других, принимаемый другими образ Я.

Страх и стыд не позволяют человеку показать свое подлинное Я, проявиться. Страх и стыд останавливает, парализует: а вдруг отвергнут, не примут, обесценят? Страх и стыд удерживают человека в прежних ролях, масках, стереотипных, сценарных способах поведения.

Комфорт.

    Определенная идентичность удобна.  Она дает ощущение уверенности. Определенность создает чувство безопасности – «Я такой-то, удобный для других и другие меня принимают и любят».

Для других, раз и навсегда определенная идентичность человека, также удобна. Когда другой определен, понятен, тогда с ним становится спокойно и безопасно.

Для того чтобы предъявлять себя, выходить из зоны привычного  для себя  и удобного других образа Я необходимо мужество, преодоление страха, стыда и зоны комфорта.

Как встретиться со своим Я?

Через Другого.

Идентичность всегда появляется в контакте. Она рождается в контакте с Другим. И в этом плане каждая Встреча с Другим это возможность рождения идентичности. А для этого нужно мужество, способность к риску.А еще осторожность, неторопливость и внимательность к себе и другому и тогда есть шанс не проскочить себя и другого и встретиться

«без масок».Через осознавание своих чувств. Чувства – маркер Я. Когда задаешь человеку вопрос о чувствах есть шанс встретится с ним реальным, а не с его образом.Через осознавание своих желаний и потребностей. Желания ближе всего к сущности Я, это всегда что-то про Я.

Но у человека с проблемами в идентичности с этим сложно. И с чувствами и с желаниями. И психотерапевту в сотый раз в разных вариациях приходиться расспрашивать у клиента о его чувствах, докапываться до его желаний. Тогда есть шанс «докопаться» до подлинного Я, скрытого под толстым слоем интроектов, правил, требований, ожиданий…

Помощниками в поиске себя могут стать здоровая агрессия и отвращение, способные протестировать и остановить  экспансию со стороны других и установить границы и суверенитет своего Я.

Симптомы не встречи со своим Я

Вот наиболее типичные симптомы «потери» идентичности:

Депрессия, скука, апатия, переживание бесцельности жизни, отсутствия смысла жизни,  ощущение того, что живешь не свою жизнь, хронические болезни.

И в этом плане кризис идентичности, как понимание того, что что-то в твоей жизни не так, при адекватном подходе становится шансом встретится с собой и обрести подлинную идентичность.

Психотерапия – это пространство, где Встреча с собой, своим Я, становится возможной. Благодаря контакту с терапевтом, как Другим, обладающему качествами  чувствительности, внимательности, зеркальности клиент может осознать построить и свою подлинную идентичность.

***************************************************************************

Запись на индивидуальные сессии  и консультации




Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Панихида по иллюзиям или путь к Взрослению...

Воскресенье, 15 Июля 2018 г. 10:43 + в цитатник

Панихида по иллюзиям или путь к Взрослению...

Панихида по иллюзиям или путь к Взрослению

Тина  Уласевич

Мне кажется, из детства я выехал, а вот до пункта назначения — «взрослости» — не добрался. Так и живу в автобусе. 

(Эльчин Сафарли)

 

Жила-была одна принцесса, и мечтала она о том, что однажды придет прекрасный принц, который ее поцелует…

Жил-был один принц, который мечтал о том, что однажды придет прекрасная принцесса и поцелует его...

И вот эти две жабы встретились...

  

Вам никого не напоминают герои этого анекдота?

...

Точно никого?

А вот мне напоминают массу людей, которые всю жизнь «в поиске»… Кого? Естественно, партнера, который предназначен специально для них…

В детстве маленькие девочки грезят о благородном, белокуром (возможны варианты), неуязвимом красавце, который спасет их «из заточения» (в родительской семье или в «серой» скучной жизни), возьмет в жены и будет заботиться до (синхронного!) окончания их дней… В мире розовых девичьих комнат, плюшевых игрушек и кукольных домиков такие мечты кажутся реальными как никогда…

Повзрослев, и совершив парочку ошибок, они начинают мечтать о «настоящем мужике», «за которым, как за каменной стеной»…Только вот и он как-то не торопится их найти…

Думаете, это только девичьи мечты? Как бы ни так. Где-то по жизни бродят и Прекрасные Принцы в поисках Принцесс, которых им предстоит спасти. Только ни одна реальная девушка не соответствует списку их требований. Все какие-то «уродины» и «стервы» попадаются…Вот, если бы точно знать, что очередная избранница является именно той идеальной партнершей, которая ему нужна. Ведь, предыдущая оказалась не такой, да и две перед ней тоже, да и первые 10 тоже были, как-то, не очень»…

 

Если вы назовете объект их поиска Прекрасным Принцем или Принцессой, они страшно обидятся…Что они маленькие что-ли, чтобы с ними так разговаривать? У них все серьезно. Они ищут «вторую половинку» (вы ведь читали Платона?), «родственную душу», или идеально совместимого партнера ("дуала", например)… Говорят, что если его найти (а он, видимо, хорошо прячется), то не нужно приспосабливаться друг к другу, все сразу, раз и навсегда, будет хорошо…

Ах, эта судьбоносная встреча с правильным человеком… Эта мечта манит нас с самого детства, о ней рассказывают волшебные сказки, ее активно «транслирует» киноиндустрия, литература и «сарафанное радио». Ведь где-то, когда-то, с кем-то, это точно случилось… Главное ждать и верить. Как только мы найдем идеального человека, одиночество, боль и страх закончатся навсегда. Этот правильный человек мгновенно нас поймет и полюбит, будет всегда относиться к нам с глубочайшим уважением и чувствительностью, ему не нужно ничего говорить о своих желаниях, он все понимает «без слов» и что бы мы не пожелали, того же хочет и он… Мы можем во всем на него положиться, ведь мы созданы друг для друга, и вся наша жизнь была лишь подготовкой к этой встрече…

Некоторые так и проводят жизнь в бесконечном ожидании или «тестировании» (зато какой увлекательный процесс: «нашел-потерял-снова нашел - а нет, опять ошибся…»). Пока человек не совершает выбор, он живет в мире безграничных возможностей, но, по сути, он не живет, «не проявляется», остается человеком-невидимкой.

Например, сводит всю полноту личности партнера к выполнению какой-то одной функции или предпочитает безнадежно влюбляться в «недоступные объекты»: терапевтов, людей состоящих в браке и т.д., так никогда и не решаясь на реальные отношения. Он живет в «башне из грез», даже не пытаясь узнать, насколько любимый человек соответствует его фантазиям о нем. Идеализацию любить, конечно, проще… Таких людей окружают виденья и сны, а не люди…

 

Другие, напротив, еще с юности одержимо стремятся к браку, страстно мечтают вступить в союз «освященный небесами» и, как только находят подходящий объект(?), тут же «кутают его в покрывало своих проекций»... 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и тащат к алтарю…

 

А, затем, в зрелом возрасте шутят, что кольца – это начальный счет между женихом и невестой: 0:0, или чеки от гранат. То есть, свадьба, по этой версии – это начало войны, в которой каждый из супругов обязательно подложит другому гранату. Или, как вариант, кольца – это кандалы и наручники… Для кого-то кольцо всевластия, для кого-то из пары – рабства…

А чего вы хотели? Даже в сказках после свадьбы так и написано: «Конец».

 

А ведь все так красиво начиналось…

Невеста в воздушном белом платье, трогательно серьезный жених, цветы, свадебный вальс под звон хрустальных бокалов, смущенное «да» в ответ на вопросы о  верности, обручальные кольца - символ бесконечной любви, у которой нет «начала и конца» …

В день свадьбы невеста смотрит на жениха и думает: "Вот и наступил тот день, о котором я так долго мечтала. Самый чудесный момент моей жизни. Мой жених умен, сексуален, силен...И почему это люди говорят, что брак - это нелегкое испытание? Наверное, они просто не умеют выбирать себе партнера. А вот я уверена, что выбрала того, кого нужно!".

Жених смотрит на невесту с гордостью и думает: "Она прекрасна. Я знаю - она меня понимает, любит и верит в меня. Именно о такой женщине я всегда мечтал. Не могу понять, почему другие мужчины жалуются на своих жен. Моя любимая особенная, не такая, как другие".

 

На свадьбе также присутствуют родители жениха и невесты. Матери плачут от радости. А может и не только от радости...Возможно, они вспоминают дни своих свадеб - ведь они тоже выглядели тогда счастливыми....Куда все ушло? Их слезы - не только проявление радости, но и след горечи, которая возникает от утраты надежд и мечты...Они молятся, чтобы у их детей все сложилось иначе...

Так почему отношения мужчины и женщины, изначально полные радужных ожиданий  и обещаний, постепенно превращаются в кошмарный сон, становятся жестокой силовой борьбой или оборачиваются холодным равнодушием?  

И почему мы ничему не учимся и раз за разом повторяем одни и те же мучительные сценарии?

Что разрушает отношения?

 

Среди множества причин, одной из главных является попытка компенсировать в отношениях с партнером недостаток родительской любви и принятия. Например, в случае отсутствия одного из родителей (многие ли сейчас воспитываются в полных семьях?), когда нет реального представления об отношениях мужчины и женщины, фантазия безгранична, и партнер должен восполнить все то, что не дал, «рассосавшийся в пространстве и времени» родитель, удовлетворить все наши детские потребности… А, возможно, родитель был, но, нам так и не удалось «дождаться» (?) его любви… («добиться» (?), «заслужить» (?))

Проблема в том, что вступая в отношения (в том числе брачные), некоторые из нас «забывают» сепарироваться от родительской семьи, и бессознательно ждут, что партнер «усыновит (удочерит) их». И, даже если родителей трудно в чем-либо упрекнуть, например, у мужчины была самая замечательная мама на свете, то, кто сможет ее превзойти?

Этот «избранный» обычно ищет женщину, которая подобно матери, будет всю жизнь не спускать с него восхищенного взгляда. От своей подруги он потребует безусловной любви, самоотречения и преданности. Он привык, что мама (читайте, женщина) всегда удовлетворяла его потребности и желания, предугадывала любой его каприз, потакала любой его прихоти… Вся ее жизнь была подчинена только сыну.

Он привык к тому, что женщина должна оберегать его от любого негатива и дискомфорта. Он не умеет терпеть, ждать, не понимает, что такое ограничения и запреты. Он вырос физически, но, психологически остался на уровне маленького ребенка.

А с чего бы его подруге проявлять «материнскую заботу»? Ведь мужчина – не ее ребенок. К тому же, она сама может иметь тот же психический статус. Это она — маленькая, это ей нужен хороший, добрый папа, поскольку в ее представлении «любовь» обещает ей исполнение всех ее мечтаний.

Ей не нужен второй ребенок в семье, ей нужен  тот, кого в любой момент можно дернуть за рукав: «Мне страшно (беспокойно, тревожно)» и в ответ услышать: «Все в порядке, малыш, я с тобой. Все будет хорошо. Я прослежу…».

Я тебе — мама. Ты мне — папа. 
Строим песочный дом. 
Море встаёт на задние лапы. 
Ветер виляет хвостом. 
Солнце лижет мокрые щёки. 
Папа, купим щенка? 
Стены надёжны. Башни высоки. 
И столько ещё песка!..

(В.Павлова)

Один из классиков семейной терапии К.Витакер утверждал, что в случае брака «соответствие между партнерами абсолютно полное. Оно заключается не только в том, как супруги дополняют друг друга сейчас, но и в том, как каждый воспринимает другого с точки зрения развития их отношений.

В выборе партнера учитывается, насколько он подходит к моей депрессии или моему садизму, и это необходимо для раскачивания качелей брака. Не стоит верить тому, кто скажет, что женился ради карьеры или потому, что был пьян. Компьютер в нашей голове с биллионами клеток выбирает совершенно соответствующий себе другой компьютер, к которому можно подключиться… Даже, если «перед вами алкоголик – маленький мальчик, и вдобавок голодный. Женился на ответственной женщине, любящей и заботливой. Вы удивляетесь: как это ее угораздило связаться с таким человеком?

Он как четырехлетний со своей вечной бутылочкой, а она выглядит вполне взрослой. Побудьте рядом с ними побольше. Окажется, что и она тоже – девочка четырех лет! Мамина четырехлетняя дочка, заботящаяся о братишке. Она так и осталась функцией на всю жизнь, не став личностью. Она бесконечная череда ролей. Он ребенок, она функция, а людей нет! Чем больше работаю с супругами, тем больше убеждаюсь, что эмоциональный возраст мужа и жены одинаков» («Полночные размышления семейного терапевта»).

Можно спорить с Витакером (кстати, прожившем полвека в браке), благо теорий выбора партнера много, но, суть остается той же – иногда, взрослея, "мы перепрыгиваем некоторые ступени (развития), - этого не прощает нам ни одна ступень» (Ф.Ницше). Бегство от (из)отношений – это бегство от решения задач возраста. Попытка двух детей «слиться» в одного взрослого ни к чему хорошему не приводит.

В фантазии мы проецируем на партнера свое представление о том, каким он должен быть. Мы живем надеждами. Ровно до тех пор, пока наш Внутренний Травмированный Ребенок, не начинает требовать «свое»…

«У каждого из нас есть корзина, в которой мы храним те потребности, которые не были удовлетворены в детстве. Как правило, эта корзина остается глубоко «в подвале» нашей души, и мы о ней забываем. Фактически, мы можем даже не догадываться, в чем именно состоит потребность.

Но состояние любви как будто вытягивает воспоминания из корзины, а с этими воспоминаниями приходят все забытые и отложенные «на хранение» стремления быть любимым. И вот, бессознательно, мы совершаем небольшое путешествие к себе «в подвал» и начинаем искать корзину. Найдя ее, мы говорим:

– Так‑так, она (или он) говорит, что любит меня. Сейчас проверим. Попробуем потребность № 8 (потребность № 8 не очень большая).

Поскольку это действительно небольшая потребность, наш любимый человек, скорее всего, будет счастлив ее выполнить. В конце концов, на то и любовь, разве нет? Затем наш любимый человек, в свою очередь, протягивает руку к своей корзине и вытаскивает одну из собственных потребностей. Эта игра может продолжаться довольно долго.

Чем привычнее становится «путь» в корзину, чем более мы осваиваемся и привыкаем к партнеру, тем увереннее растут наши ожидания. В конце концов, ведь мы всю жизнь ждали, что наши потребности будут удовлетворены. И тогда мы начинаем вынимать более крупные и значимые потребности; а наш партнер в ответ делает то же самое. «Мне абсолютно необходимо, чтобы ты был(‑а) со мной все время», – требует зависимый партнер, а независимый: «Я хочу, чтобы ты дал(‑а) мне пространство, в котором я нуждаюсь, но ты не должен(‑на) уходить или встречаться с кем‑то другим».

Наступает время, когда наш Ребенок в панике накладывает на любимого человека обязательство осуществить все потребности, которые не удовлетворили родители. Тогда и начинаются трудности. Глубоко внутри мы считаем, что любовь подразумевает удовлетворение потребностей, и другой должен оградить нас от всех наших страхов и боли. Это и есть любовь, думаем мы. Два бессознательных Ребенка, каждый со своими страхами, потребностями, требованиями и ожиданиями, взаимодействуя друг с другом, создают кромешный ад. Эти два раненых, нуждающихся Ребенка сталкиваются друг с другом лицом к лицу. Они не способны ни понять, ни удовлетворить потребности друг друга. Они подходят друг к другу не в уязвимости, а с требовательностью»(Томас Троуб).

Что происходит дальше? Начинается борьба за то, кто в этой паре отвоюет себе положение ребенка, а кому будет навязано положение родителя. Нередко средством этой борьбы оказывается болезнь: партнеры соревнуются в том, кто из них «более болен», и выигравшему достается приз — желанное положение «ребенка-в-семье», а проигравшему – обязанности родителя…

В борьбе за удовлетворение своих потребностей, мы применяем все «нажитые» (разработанные) Ребенком к этому времени стратегии… «Стратегии – это образцы поведения, которым научился наш Ребенок в стремлении получить недоступное желаемое. Это наши механизмы выживания. Это модели поведения, которым мы научились в прошлом, но бессознательно применяем к настоящему». (Томас Троуб).

Рассмотрим эти стратегии, описанные Т.Троубом, подробнее:

Стратегия № 1: «Молот» – требование и обвинение
 

Когда мы не получаем того, чего хотим, наш Внутренний Травмированный Ребенок приходит в бешенство, обвиняет и требует. Он стремится любой ценой добиться своего: «Я этогозаслуживаю, я хочу это сейчас, и мне нет дела до твоих потребностей или оправданий».. Его агрессия питается яростью Ребенка, который подвергался насилию, которого игнорировали, в которого вторгались, которого унижали или оскорбляли. За обвинением стоит требование, чтобы другой немедленно изменился.

Когда мы используем «Молот», это вызывает в других ответную агрессию, они закрываются, устраняются от контакта, что в свою очередь, усиливает панику нашего травмированного Ребенка и «Молот» становится еще интенсивнее. Прибегая к «Молоту», мы чувствуем некоторое удовлетворение оттого, что, по крайней мере, способны выражать себя с силой. Но пока эта энергия используется не просто для выражения, но с целью повлиять на другого, это – стратегия.

Стратегия № 2: «Наживка» – манипуляция
 

Ребенок в панике, живущий в теле взрослого, очень изобретателен и использует все возможные способы манипуляций. Мы манипулируем посредством денег, любви, секса, ума, силы, возраста, чувства вины, углубленности в себя, признания или заботы. Мы манипулируем, обижаясь, резко отсекая контакт или притворяясь, что нам все равно или ничего не нужно. Мы учимся этому с детства, очень рано усваивая, что честность и прямота не помогают добиться желаемого.

К несчастью, со временем, наше манипулятивное поведение становится бессознательным, и мы не распознаем его. Другие видят нашу склонность манипулировать и отстраняются, чтобы защитить себя. Наш Ребенок чувствует себя еще более брошенным и испуганным...

Стратегия № 3: «Кинжал» – стратегия мести

Когда нам причиняют боль, мы можем отреагировать на это сразу. Но чаще мы слишком шокированы, «смяты» и унижены, чтобы отозваться тут же. И поэтому мы надеваем маску, которая демонстрирует, что нам все равно, и откладываем обиду «на хранение». Внутри мы не успокоимся, пока не вернем боль назад. Мы можем мстить прямо, например, путем наказания, внезапного отчуждения, унижения или сарказма. Мы можем делать это косвенно, организовывая что‑то такое, что ранит другого. На месть могут уйти годы, но, наш раненый Ребенок злопамятен, как змей.

Не всегда есть возможность отомстить обидчику напрямую, и, иногда, сами того не понимая, мы начинаем мстить близким за обиды детства, они «принимают на себя огонь» за все наши «закопанные» обиды прошлого.

Стратегия № 4: «Чаша для подаяния»
 

Когда мы приходим в отчаяние от невозможности получить любовь, мы отказываемся от всяких дальнейших попыток сохранить достоинство, и начинаем умолять… Чем больше мы просим подаяния, тем хуже себя чувствуем. У некоторых из нас вошло в привычку «нищенствовать»... При этом, мы все время ожидаем, что будем отвергнуты. К несчастью, это убеждение, как правило, создает именно тот отклик, которого мы боимся. Мы низводим себя до нищих, и именно из‑за этого другой отталкивает нас… Это приводит нас в еще большее отчаяние…

Стратегия № 5: «Опрокинутая чаша для подаяния» – отчуждение

Когда мы окончательно понимаем, что не сможем изменить другого, мы чувствуем глубокую безнадежность ситуации и уходим в свое «убежище» – знакомое, безопасное изолированное пространство внутри. Именно туда мы отступаем, если все стратегии терпят поражение. Мы заваливаем вход большим камнем и чувствуем, что нам одиноко. Отчуждение ничего в действительности не решает. Мы не можем жить без любви. Если мы сдаемся, это приводит нас к глубокой депрессии или цинизму. Большинство из нас некоторое время пребывает в отчуждении, но, поскольку наша потребность в любви непреодолима, в конце концов, мы выходим из убежища и совершаем следующую попытку. Она продолжается, пока мы снова не обнаруживаем, что не получаем того, что хотим. Тогда мы снова прибегаем к стратегиям. Они не работают. Мы отступаем... Довольно безрадостный порядок. И все же мы делаем именно это, потому что не знаем как поступить иначе…

Как избавиться от стратегий?

Чрезвычайно трудно увидеть собственные стратегии. Мы атакуем физической, словесной или сексуальной агрессией, но, как правило, не видим, что наше поведение поддерживается «топливом» обид за раны прошлого и паническим страхом не получить того, в чем мы отчаянно нуждаемся, поэтому считаем свое поведение совершенно оправданным, и до последнего защищаем его уместность и адекватность.

Попробуйте понять, какие у вас любимые стратегии?

К каким из них вы прибегаете, когда вам нужно удовлетворить ту или иную потребность? Взгляните внимательно: что вы делаете, когда чего‑то хотите? Что вы делаете, когда не получаете то, что хотите? Можно ли как-то иначе удовлетворить ваши потребности, не прибегая к стратегиям? Как именно?

Если мы ничего в своем поведении не меняем, наши потребности в любви хронически не удовлетворяются, и, тогда возможны несколько вариантов развития событий:

1. Разочарование в партнере, который не оправдал наших надежд. Поиск более подходящего партнера.

Как только возникают трудности и конфликты, иллюзии разрушаются, и наступает разочарование. Тогда, вместо того, чтобы увидеть, над, чем нам самим нужно работать, мы обвиняем «другого» в том, что наши ожидания не оправдались. Голос внутри нас говорит «Если возник конфликт, пришло время расставаться. Проблемы означают, что вы несовместимы друг с другом, и ты просто не с тем – правильным человеком. Спорить, ссориться и пытаться что‑то решить – просто пустая трата времени. Решать нечего; пришло время найти кого‑то другого. Отношения не должны быть трудными или превращаться в борьбу. Правильный человек удовлетворит все наши потребности».

2. Отрицание и ложная самодостаточность.

Пережив опыт разочарования в отношениях, мы делаем вывод: «Пора оставить надежды встретить кого-то, кто может тебя принять, понять и полюбить. Этого, похоже, никогда не будет. Никто не позаботится о твоих потребностях лучше тебя самого. Прими свое одиночество, потому что такова жизнь. Ты можешь сам о себе позаботиться. Нет ничего такого, что ты не можешь дать себе сам, и это оградит тебя от многих трудностей.

Если ты снова кого-то полюбишь, то, в конце концов, окажешься разочарованным и снова одиноким».

К чему такой вариант жизни, обычно, приводит? «Избегая страха открыться своим потребностям, мы отрицаем то, что они у нас вообще есть. Живя внутри кокона из образов себя, мы все силы тратим на контроль. Мы гордо называем себя Независимыми (а если точно то «Антизависимыми»). Фантазию о том, что можно прожить, полагаясь только на себя, мы, как правило, «подпираем» аддикциями. Например, нас тянет к непрерывной работе, алкоголю, наркотикам, сексу и т.п.

Иллюзия самодостаточности ограждает нас от страхов так же мощно, как и романтическая мечта. Она прячет нас в изоляции, где нам никогда не приходится признавать свой страх или сталкиваться с ним лицом к лицу. И до тех пор, пока мы не выходим из изоляции и не осмеливаемся к кому‑то приблизиться, страх не возникает. Цена, которую мы платим за эту позицию, – отсутствие контакта с собственной уязвимостью. А если мы не чувствуем себя уязвимыми, у нас в жизни не может быть любви» (Т.Тоуб).

3. Сознание обвинения.

Следующая иллюзия гласит, что во всем всегда виноват другой человек. Проблема постоянно вне нас: виновато окружение или ситуация неправильна. Так или иначе, мы не можем или не хотим видеть, за что отвечаем сами. А ведь другой человек или ситуация – это только наше зеркало. В пылу разочарования или фрустрации мы почти инстинктивно двигаемся в обвинение, вместо того чтобы оставаться с болью. Почему бы нет? Так удобно обвинять, вместо того чтобы чувствовать боль.

Наши отношения разрушает неспособность пройти через испытания и тяжелые периоды в жизни, ведь многие из нас живут в иллюзии, что совместная жизнь – это бесконечный праздник, естественное продолжение свадебного торжества… «Ах, кружите меня, кружите» – думает невеста, «Ах, целуйте меня, целуйте» - вторит жених… Вот только, неизбежно наступает момент, когда «тускнеет» первоначальная влюбленность, проходит момент очарования, и приходится спускаться с неба на землю… После медового месяца или «конфетно-букетного периода» наступает бытовая жизнь. А быт – это такая субстанция, которая часто подминает под себя романтические чувства, оставляя вам только скуку и бесконечную усталость… И тогда для молодоженов или наивных влюбленных отношения часто оборачиваются жестоким прозрением… Партнер – Прекрасный Принц? Партнерша – Прекрасная Принцесса? Как бы ни так, а граф Дракула и Ведьма не хотите? Даже, если у первого аристократизм, манеры и замок, в наличии, а с красотой второй трудно поспорить. Очнувшись от страсти, влюбленные понимают, что значит пытаться выжить рядом с человеком, который так и не повзрослел и может жить «только за счет чужих ресурсов, постепенно высасывая из тебя кровь и забирая жизненные силы»...Конечно, я преувеличиваю, но, приблизительно так некоторые клиенты описывают свой опыт совместной жизни, хотя, разумеется, отношения не обязательно должны напоминать «игры на выживание»…

На самом деле, любовь невозможно найти и сохранить, пока мы не столкнемся со своими страхами и не начнем с ними работать. До этого времени наши любовные истории остаются лишь способом избежать столкновения с ними. Мы можем годами носить на себе груз всех  неудовлетворенных потребностей, отрицая их или сводя к минимуму, и продолжать бессознательно ждать, что однажды они будут осуществлены. Блаженны верующие. Как правило, жизненный путь каждого человека предполагает, что рано или поздно наступает момент, когда нужно освободиться от  детских фантазий с их «сказочными богами» (родительскими фигурами, которые утешат и защитят)  и пройти пустыню реальности полную  скитаний, преград, разочарований, одиночества, приобретений, потерь и суровых испытаний. И здесь уже не спрятаться в воображаемых воздушных замках – нам приходится смотреть жизни в лицо, и лицо это не всегда приветливое. Может быть, кому-то и повезет найти оазис, но вокруг него — все та же суровая реальность. И вот мы идем по этой пустыне свободные от иллюзий с потерянным раем детства внутри, с обманчивой надеждой дойти, наконец, до счастья, которое, как выясняется у каждого свое…Не каждому удается пройти этот путь и встретить надежного попутчика, потому что совместная жизнь требует, прежде всего,  отказа от фантазий об идеальном «индивидуальном рае», когда ты № 1 в жизни…Как и любая утрата, расставание с детскими иллюзиями (о своей исключительности и всемогуществе)  – это маленькая смерть… Что-то умирает внутри тебя, когда потеря наивности и эгоизма входит в твою жизнь...

 

«Любовь – это состояние, в котором ты можешь в большей мере быть самим собой благодаря другому человеку, тоже являющемуся самим собой» (К.Витакер).

Настоящая близость означает, что партнеры не стремятся улучшить друг друга, а учатся одобрять и поддерживать, стараются избавиться от проекций, далеко идущих ожиданий и расчетов, и ценят то, что есть. Настоящая близость заключается в том, чтобы не только радоваться, но, и быть готовым разделить ощущение неудачи, страха и надежды…

Отношения, и, особенно «брак — это длительный разговор, диалог» (Ницше). Чем дольше ты в нем остаешься, тем больше меняешься. Ради того, чтобы быть с кем-то, ради чего-то большего, чем ты сам …приходится учиться, иногда,  жертвовать личными интересами…

Выбор есть всегда. Если вы все еще в поисках идеального партнера (-ши), а лет вам этак за тридцать, то я думаю, самое время понять, что дело не в мужчинах (женщинах), которых вы встречаете на жизненном пути, дело в ваших ожиданиях, страхах и сомнениях. Самое время разобраться в себе, и, наконец осознать, что у каждого из нас есть Внутренний Травмированный Ребенок (иногда, даже целый детский сад), но, мы не дети. Мы – взрослые.

Это ребенок в нас всеми силами стремиться получить то, чего так и не получил или защититься от воображаемых угроз. Это ребенок в нас чувствует себя неуверенным, зависит от оценок других людей - а на самом деле сам себя не ценит. Потому что его не замечают. Вы не замечаете его в себе. Наш Ребенок в панике всецело сосредоточен на получении того, в чем он (или она) нуждается. Боль от унизительного обращения в детстве становится разрушительным поведением во взрослой жизни, мы чувствуем в глубине души себя потерянными в этом большом мире, пытаясь по-прежнему соответствовать ожиданиям окружающих. Мы хотим любить, доверять, но, из раза в раз оказываемся разочарованными…

"Одна из причин нашей «несчастливой» судьбы как раз и состоит в том, что мы позволили определять какой она будет нашему Травмированному Внутреннему Ребенку. Но, Ребенок просто не в состоянии справиться с жизненными трудностями. Именно он часто заставляет нас действовать глупо и неэффективно, обрекая на существование в сценарии Проигрывающего. Так может быть, проще и умнее вылечить нашего Внутреннего Ребенка, чтобы  он не только не мешал, но даже помогал нам на жизненном маршруте, который, конечно же, можно пройти и без помощи нашего Дитя — с холодной рациональностью взрослого или с занудливым морализаторством родителя. Вот только ни в том, ни в другом случае путешествие длиною в жизнь не доставит нам никакой радости, ибо она — в нашем Внутреннем Ребенке..." (С.Ковалев).

 

До тех пор, пока мы держимся за фантазию о встрече с уникальным избранником, нам не приходится сталкиваться с разочарованием от того, что нам необходимо работать над собой и взрослеть. Романтическая фантазия ограждает нас от чувства страха, потому что не позволяет нам видеть и проживать жизнь такой, какая она есть. Мы редко осознаем, что наши любовные драмы и погони представляют собой паническое бегство от самих себя. Значительная часть работы по освобождению от страха взросления состоит в том, чтобы увидеть это бегство, понять, что мы давно не живем в ситуации, в которой ничем не можем себе помочь…

 

Список литературы, использованной при написании статьи:

1. Троуб Т. Лицом к лицу со страхом.Путеводитель на пути к близости.

2. Витакер К. Полночные размышления семейного терапевта. – М.: «Класс», 1998.

3. Ковалев С.В. Мы родом из страшного детства или Как стать хозяином своего прошлого, настоящего и будущего, — Ростов н/Д: Феникс, 2006. — 224 с. (Коды вашей судьбы).

********************************************************************************
 
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Воскресенье, 15 Июля 2018 г. 10:41 + в цитатник

 

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

 


Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Австралийская архитектурная студия McBride Charles Ryan осуществила строительство расширения традиционного частного дома. Уникальная структура под названием Cloud House («Дом-облако») расположена пригороде Мельбурна (Виктория, Австралия).

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Недостающая основному дому с традиционной обстановкой гостиная в полной мере реализовала мечты хозяев жилища об ультра-современном пространстве, переходящем в бассейн с открытой террасой.

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Основное здание было оставлено в первозданном состоянии, как дань уважения местным традициям и домам-соседям. Рельефный фасад нового сооружения имеет отделку из металла и дерева. Металл надежно охраняет дом снаружи, а деревянные рейки, огибающие игривые формы каркаса здания, создают теплую уютную атмосферу внутри.

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Новый дом, очертания которого напоминают форму облака, содержит ярко-красную кухню и веселое комфортное пространство, где обитатели дома могут пообедать и провести время в семейном кругу или компании друзей. Кухня служит "порталом" между степенной классической обстановкой основного дома и динамичным пространством нового сооружения.

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Внутренний язык пристройки объединяет пол, стены и потолок, создавая увлекательный пространственный опыт.

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

Cloud House – ультра-современное расширение традиционного австралийского дома

С творчеством авторов проекта можно познакомиться, посетив официальный сайт их архитектурной студии: http://www.mcbridecharlesryan.com.au/
 
Рубрики:  архитектура , дизайн


Понравилось: 1 пользователю

Утерянный дар богов

Воскресенье, 15 Июля 2018 г. 10:41 + в цитатник

 

Утерянный дар богов

 

Легенды гласят, что некогда люди обладали почти божественными силами. Они могли жить до 800 лет и запросто общаться с небожителями - вспомните библейских персонажей! То был золотой век человечества… Но современная наука утверждает: нет ничего невозможного в том, чтобы вновь обрести дар вечной молодости и сверхъестественных психических способностей. Впрочем, начнем издалека.

 

Похмельный опыт Пьера Буше

Парижский художник Пьер Буше подрабатывал входившими в конце XIX века в моду фотосъемками. Как-то вечером фотограф упился «до чертиков» - в самом прямом смысле: по личному признанию, всю ночь за ним гонялись два черта с вилами в руках. Поутру он поплелся в фотолабораторию. На столе царил хаос: экспонированные кассеты валялись вперемежку с чистыми. Буше долго пытался сообразить, какие из них надо проявить, махнул рукой и проявил все подряд. И остолбенел: с пластинок на него глядели те самые мерзопакостные рожи «ночных гостей». Приятель Буше, ученый, чрезвычайно заинтересовался странным явлением и после экспертизы даже направил в Академию наук статью о возможности фотосъемки алкогольных галлюцинаций. Как и следовало ожидать, опубликовать ее не решились. Но вскоре последовали статьи о «психических фотографиях» известного астронома, исследователя аномальных явлений Камила Фламмариона. Появились и новые подтверждения реальности феномена. Об «излучениях из головы» и даже их проекции на экран сообщал известный русский психиатр В.X. Кандинский: «Спроецированные картины... невидимы в ярком освещении, но стоит затемнить комнату, как они выступают весьма четко». 

Феномен Тэда Сериоса

Мистический рубеж столетий сменился этапом материализма, и в исследованиях психоизлучений наступило затишье. Нарушил его в начале 60-х годов XX века списанный на берег американский моряк Тэд Сериос. Он случайно обнаружил, что может проецировать на фотопленку собственные мыслеобразы. На потеху публике на моряка направляли камеру, щелкали затвором и... вместо физиономии «пьянчужки Тэда» на пленке проявлялись всем известные здания, пейзажи... 

Заинтригованные ученые уговорили Тэда стать «подопытным кроликом» и провели около восьмисот экспериментов. Во избежание жульничества ученые опечатывали «Полароид» и сами заказывали Тэду «картинки». Он исполнял «заказ» с поразительной точностью. И уж совсем удивительным было то, что на некоторых иногородних и иностранных объектах просматривались новые вывески и прочие изменения, о которых Тэд знать никак не мог, поскольку вот уж много лет безвылазно торчал в Чикаго. Ученые мужи стали в тупик... К дискуссии о мыслеобразах подключились даже философы.

Маститый советский ученый A.M. Мостепаненко выдвинул гипотезу, что галлюцинации - объективная реальность, существующая в пространстве и времени. Вроде бы экспериментам был дан «зеленый свет», но... То ли ученые до ужаса боялись чертей, то ли опасались результата, который мог камня на камне не оставить от классической психологии - никто не хотел рисковать.

Некоторые смельчаки все-таки отваживались на опыты. Пермский психиатр Г.П. Крохалев в 1974 году рискнул сфотографировать галлюцинации «алкогольного контингента» клиники. Старенький «Зенит» исправно фиксировал все, в том числе и вышеупомянутых чертей. На ученого ополчились и дилетанты из СМИ, и коллеги-психиатры. А Крохалев тем временем чисто случайно провел еще один эксперимент: поместил несколько больных, страдающих галлюцинациями, в экранированную камеру… и у всех галлюцинации тут же исчезли. Спрашивается: и при чем тогда тут мозг? 

«Знающие три времени» 

Классическая наука пока не в состоянии объяснить этот феномен. А древние восточные учения не видят в нем ничего сверхъестественного. Согласно им, способностью принимать и излучать мыслеобразы обладают особые энергетические центры организма - чакры. Причем особенно «поднаторела» в этом так называемая  аджна-чакра , которую издавна называют «третьим глазом». Во многих верованиях этот удивительный орган - обязательная принадлежность бессмертных богов. Изображение третьего глаза на лбу божества Шивы можно встретить на росписях и скульптурах индуистских храмов. 

Адепты восточных религий утверждают, что некогда «глаз Шивы» существовал у всех людей, как дар небесных прародителей человечества. Он, словно спутниковая тарелка, улавливал тонкие космические энергии. Сознание наших предков было открыто потокам информации, пронизывающим Вселенную, они имели доступ к мировой «базе данных», и потому сфера их восприятия была значительно шире привычных для нас трех измерений.

Открытие третьего глаза - цель жизни многих подвижников, которые тратят на это годы духовного совершенствования. Возможности, которые ими достигаются, поразительны. Так, йоги, раскрывшие «глаз Шивы», обладают не только даром ясновидения, телепатии, преодоления гравитации и пр., но могут наблюдать за событиями, происходящими на огромных расстояниях и в других эпохах - в прошлом, настоящем или будущем. В Индии их называют  трикала жна  - «знающие три времени».

Что это? Мистика? Красивая, но нереальная сказка? Похоже, нет. Видный советский ученый Николай Кобозев, изучавший мыслительные процессы на атомном уровне, пришел к выводу, что материя мозга… сама по себе не способна обеспечить мышление. Для этого необходим внешний источник потоков, так называемых  фермионных (несущих информацию) частиц . И если эта гипотеза верна, получается весьма занятная картина: человек мыслит не по своей воле. Не мы являемся источником разума, но наши мысли и образы приходят от Разума, неизмеримо большего. Помните версию философа Мостепаненко о независимом существовании видений от того, кого они посещают?

Позвольте, скажете вы, йоги - это одно, а пьяницы с их галлюцинациями - это совсем другое. Не путаем ли мы божий дар с яичницей? Терпение, уважаемый читатель. Все встанет на места.

А все-таки Леонардо был прав! 

Дело в том, что загадочный третий глаз - не абстрактное понятие, а вполне реальный орган, который закладывается у всех при внутриутробном развитии. Это эпифиз, или шишковидная железа, расположенная в голове позвоночных и человека. У рептилий на месте эпифиза существует настоящий теменной глаз, для которого в черепе даже предусмотрено отверстие. Он прикрыт кожей и способен воспринимать не только свет. Известно, что он особенно чувствителен к миллиметровому диапазону волн, магнитному полю, а также, возможно, к ряду других (в том числе информационных?) излучений. 

У человека же эпифиз расположен в глубине черепа. Этот «атавизм» отвечает за выработку мелатонина и серотонина - гормонов «сна» и «радости». Довольно скромно, чтобы претендовать на роль «глаза Шивы», не так ли? 

Но Леонардо да Винчи считал именно эпифиз вместилищем души человека. И современная наука доказала, что он был, пожалуй, прав. Выяснилось, что гормоны эпифиза помогают бороться с раковыми опухолями, оказывают омолаживающий эффект и продлевают нашу жизнь. И если искусственно поддерживать функции этой железы… старость никогда не наступит! А несколько лет назад специалистам Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии удалось сделать первый шаг к бессмертию: созданный ими препарат на основе гормонов эпифиза запустил обратный ход времени в организме старых макак - они начали стремительно молодеть! 

Микрочипы в мозгу

Ну, допустим. И все-таки, где тут связь с «глазом Шивы», «антенной» в космическое информационное поле, дарующей экстрасенсорные качества? На смелую аналогию натолкнула удивительная способность эпифиза вращаться подобно глазному яблоку. Существенное сходство с глазом недавно нашли и в строении этой железы: там обнаружились зачатки хрусталика и… рецепторы для восприятия цветов. 

И еще: в шишковидной железе присутствует так называемый «мозговой песок» - минеральные тельца размером от долей миллиметра до двух. Функция этого песка остается для науки не вполне ясной. Однако рентгеновский анализ показал, что в песчинках имеются еще более мелкие кристаллы с большим процентом кремния, используемого для записи информации в микрочипах! Опыты позволили сделать вывод: похоже, мозговой песок хранит в голографическом виде данные о существовании человека в пространстве и времени. Ученые считают: микрокристаллы способны улавливать внешние излучения и считывать информацию, посылаемую космическими телами. 

Существует и еще одно (хотя и косвенное) доказательство, что эпифиз действительно связан со зрением и информационными возможностями: у некоторых индийских монахов, посвятивших себя духовным практикам, эпифиз значительно увеличивается в размерах, как бы вспучивая мозг. А теменная кость истончается, рассасывается, участок черепа над «третьим глазом» становится подобием родничка у младенца, что облегчает проникновение космических энергий

По версии исследователей, третий глаз объясняет феномен ясновидения: картинка, возникающая перед мысленным взором, проецируется из шишковидной железы на сетчатку глаза подобно тому, как на экран кинотеатра проецируется свет из киноустановки. 

Эта версия неплохо отвечает еще на один вопрос: почему жрецы и прорицатели с древности прибегали к помощи детей и девственниц? Достоверно установлено, что эпифиз напрямую связан с половыми функциями, и воздержание сильно его активизирует. А у детей, не достигших половой зрелости, вся мощь эпифиза волей-неволей направляется не в сексуальную, а в духовную сферу. Неслучайно у отшельников, давших обет безбрачия, так велика способность к восприятию видений свыше.

К вопросу о чертях

И все-таки - при чем тут Буше и прочие галлюцинирующие граждане, не отличающиеся праведностью? Тут весьма кстати будет вспомнить, что в античных цивилизациях пифии и оракулы предсказывали в состоянии наркотического опьянения, а на Руси пророчествовали юродивые - люди с психическими аномалиями. Видимо, к открытию «третьего глаза» с видениями и откровениями приводят разные пути. А что касается качества принимаемой информации… Нам «показывают» лишь то, что мы заслуживаем - возвращаясь к вопросу о чертях...

 
Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
наука



Процитировано 3 раз

Воплощение добра

Воскресенье, 15 Июля 2018 г. 09:41 + в цитатник

 

Воплощение добра

Воплощение добра
 
 
 
 
 
 
 
 

Когда всем друг на друга наплевать, а миром правит ложь, единственный выход — попытаться увидеть, что доброты гораздо больше, чем кажется

— Никому никогда ни до кого нет никакого дела! — парнишка лет шестнадцати, с красивым, но злым и капризным лицом, смотрел на меня в упор. — И этого не изменить.

Он пришел один, и это давало надежду на возможность диалога.

Одежда на нем дорогая, броская, на лице — средиземноморский загар, в руке — дорогой гаджет. Какая-то ситуационная неудача, сразу предположила я. Возможно, в отношениях. Девушка бросила или даже просто отказала в каких-то его притязаниях. Он привык получать желаемое, разозлился, потом пошатнулась завышенная родительскими возможностями и стараниями самооценка, запаниковал; в фильмах видел или где-то прочитал, что в таких случаях респектабельные люди обращаются к психологу, и вот — пришел.

— Не согласна, — сказала я. — Смотри: матери всегда есть дело до ее детей, сколько бы им ни было лет. Влюбленного волнует любая мелочь, касающаяся его возлюбленной. Людям, как правило, очень интересно все, касающееся тех, кого они только что облагодетельствовали, хотя это и вполне эгоистическое чувство…

— Да не надо меня лечить! Весь мир дерьмо! Все врут друг другу и сами себе про хорошее и светлое, чтобы не страшно было и чтобы не лезть чуть что в петлю. В семье, в школе, по телевизору, в инете… Только не думайте, что я считаю, что это другие плохие, а я хороший. Мне тоже ни до кого дела нет. Я девушкам всякие слова говорю, которые, я знаю, они хотят слышать, а потом все забываю. Мы с друзьями вместе тусуемся, поддерживаем друг друга, перед родителями покрываем. А вот обломилось моему приятелю что-то стоящее, или получилось у него что-то, так я не то что не радуюсь за него, мне даже неприятно бывает. И у них то же самое, я спрашивал как-то в клубе, когда все бухие были, знаю…

Я живо представила себе этот сеанс клубного психологического анализа и спросила:

— А кто еще в твоей семье считает так же, как ты?

— Отец и дед, — моментально ответил парень, как будто заранее готовился к моему вопросу.

— Расскажи о них.

— Отец — бизнесмен. У него есть все, но он все равно постоянно Россию ругает, говорит, что в этой стране нельзя жить, потому что все ленивые и продажные. А дед сейчас на пенсии, в прошлом был чиновником, а еще раньше — комсомольским вожаком. Он говорит, что на Западе тоже все прогнило, и его скоро арабы с китайцами и прочие цветные сожрут, и зря Россия по западному пути пошла, потому что идти по нему в сущности некуда, надо было империю в кулаке держать...

— Так. Чудесно. А мама с бабушкой?

— Бабушка все время готовит, у нас в доме просто культ жратвы — больше половины их вопросов ко мне всегда было: Вовочка, ты кушать хочешь? А мама, она из Стерлитамака. Отец на ней по расчету женился: решил, что приезжие менее капризные, и, по его словам, не прогадал ни разу. Она последние два года, как сестра замуж вышла и во Францию уехала, а я стал самостоятельный, все вышивает крестом такие картины по образцам… Вы правильно сказали, матерям есть дело, она иногда хочет со мной поговорить, но я совсем не понимаю, о чем бы это…

Да, я ошиблась во всех своих предположениях и теперь искренне сочувствовала парню.

— Я вижу, вам тоже сказать нечего. Я вас не виню, потому как что тут скажешь? Вы, наверное, думаете: чего же он пришел? Это я вам объясню. Я раньше много книжек читал и года четыре назад, маленьким еще,

 
прочел вашу «Гвардию тревоги». Там, где про ребят, которые всем помогали. И я тогда поверил, даже значок «аларм-гвардейцев» на выставке взял и носил, как у них. А потом понял и сейчас вижу: все вранье, и даже вы врете, даже себе, когда книжки пишете. Так же, как все. Но я вот не хочу, понимаете? Не хочу всю жизнь врать, не хочу крестиком вышивать, не хочу говорить красивые слова, в которые не верю, не хочу жить в стране, в мире, где все равнодушны друг к другу и только притворяются, не хочу жить вообще…

Пока он рассказывал, я растерянно оглядывала свой кабинет, пытаясь хоть за что-то мысленно зацепиться. Что у меня есть для него? Игрушки для малышей на полках, картинки и пособия от логопеда, столик и стульчики, расписанные под хохлому… Под столом банка с насекомыми-палочниками, которых мне подарил разводящий их у себя дома мальчишка… Нет даже моей книжки про аларм-гвардейцев, которая могла бы послужить якорем. Я очень хотела, но никак не могла разозлиться на его идиотизм. Потому что на адреналине еще можно что-то быстро сообразить и предпринять, но вот на панике… А я, если сказать честно, в какой-то момент просто запаниковала. Потому что видела отчетливо: вот сейчас он встанет и уйдет, уже встает… Куда он пойдет, что сделает? Скорее всего, это просто истерическая демонстрация. А если нет?! Что, если он действительно нашел меня по интернету, чтобы, как он сказал, попрощаться с детством и… со всем остальным?

— Владимир, ты придешь еще?

— Нет, спасибо. Удачи вам и творческих успехов!

— Сядь! — рявкнула я, наконец-то сумев разозлиться (естественно, на себя). Парень от неожиданности сел. — Ты прав, на каком-то уровне никому нет никакого дела. Но есть еще материальный мир, единственный, данный нам в ощущениях. И смотри, смотри, какая штука: в нем воплощается только добро! Люди могут быть какими угодно: злыми, жадными, глупыми и противными, но они берутся за дело и всегда воплощают лучшее, что в них есть. И в этом твое и мое спасение. Смотри: вот обои на стене — ведь кто-то придумывал эти цветочки, пытался расположить их покрасивее. Представил его или ее, как он (или она) сидит и думает? Потом кто-то приклеивал их на эти стены, а перед тем строил детскую поликлинику, чтобы дети сюда приходили и лечились. А вот столик. Хохлома — это ручная работа. Художник сидел с кисточкой и рисовал вот эти ягоды, эти золотые листочки. Видишь его? Может, он был пьяница и жене изменял, но воплощается только добро, и в тысячах детских садов и поликлиник стоят его столики и стульчики. А вот ящик с игрушками. Каждую из них придумывали, рисовали, проектировали, старались, чтобы было оригинально, красиво, полезно и по-доброму. Это же для детей… А вот мой блокнот для записей. Кто-то выбрал для него картинку и сделал так, чтобы листочки ровно и удобно отрывались…

— А зло? Его же много… — подавшись вперед, спросил Владимир.

— Зло никогда не воплощается. Оно способно только к развоплощению. Но потом снова приходит добро…

— То есть вы хотите сказать, что все равно, какой я, но если я, например, честно пеку булки или расписываю чашки, я воплощаю лучшее во мне…

— Конечно!

— И все равно кем стать?

— Тебе правильный ответ или честный?

— Конечно, честный!

— Я думаю, все равно кем, лишь бы не чиновником.

— А почему?

— Мне кажется, они как-то изначально исключены из этого «воплощательного» круговорота. Потому у них и зарплаты такие большие, и свой круг, и привилегии, что работа ужасная. Мне думается, это справедливо. Они же только здесь и сейчас. А убрали его из круга — и все, его меньше осталось, чем художника с его столиками…

— Я никогда не слышал, чтобы кто-то так про чиновников говорил, — рассмеялся Владимир. — И что нас всегда окружает только воплощенное добро… Это, пожалуй, здорово! Я подумаю…

— Не забывай, в материальном мире есть еще природа — со всем ее совершенством. Мы не знаем, кто и как это создал, но оно воплотилось просто офигительно. Стоит жить только для того, чтобы видеть закаты…

(Последняя фраза была явно лишней. На лице парня появилось сомнение…)

— Вот! — я достала из-под стола банку с палочниками. — Я, пожалуй, подарю тебе 
 
одного на память о нашем разговоре. Он ест дубовые, малиновые листья, традесканцию или гибискус, и еще надо раз в день опрыскивать банку водой. Его можно брать в руки, он не против. Отряд привиденьевые…

— Привиденьевые?! — снова засмеялся Владимир. — Ух ты, какой прикольный! Какое странное воплощение… Но мне нравится!

* * *

Мы с Володей встречались еще несколько раз. Наши разговоры были куда менее драматичными, чем первый. Палочника назвали Каспером, он хорошо акклиматизировался и стал любимцем всей семьи. Чтобы ему не было одиноко, на Кондратьевском рынке Володя купил Касперу большой аквариум и еще двух друзей. Палочникам как будто бы не очень нужны друзья, но я не стала говорить ему об этом. К тому же, как мне прекрасно известно, я могу и ошибаться.

Автор - Катерина Мурашова

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Омега-3 жирные кислоты продлевают жизнь

Воскресенье, 15 Июля 2018 г. 09:41 + в цитатник

 

Омега-3 жирные кислоты продлевают жизнь

Омега-3 жирные кислоты продлевают жизнь

 

 

 

 

 

Многие люди убеждены, что влияние возраста, развитие хронических заболеваний и преждевременное старение являются нормальными природными явлениями, которые приходят с годами. Однако результаты недавних исследований говорят нам о том, что это утверждение очень далеко от истины.

Потребление добавок таких питательных веществ как ресвератрол, куркумин, нормализация уровня витамина D в организме, а также полезные омега-3 жирные кислоты, получаемые из пищевых источников или добавок, сокращают общий уровень риска ранней смертности. Длинноцепочечные жирные кислоты DHA и EPA оказывают глубокое воздействие на сердце и мозг, останавливая развитие хронических заболеваний, которые каждый год приводят к ранней смерти миллионов ничего не подозревающих людей.

Длинноцепочечные омега-3 жирные кислоты EPA и DHA снижают уровень воспаления, предотвращая преждевременную смерть

A2news.ru множество раз писал о преимуществах для здоровья, получаемых от потребления рыбы и добавок омега-3 жирных кислот. Результаты исследования предоставили ученым убедительные доказательства того, что DHA и EPA жирные кислоты помогают предотвратить развитие болезней сердца и внезапную смерть от сердечного приступа, снизить уровень заболеваемости депрессией и уменьшить риск возникновения инсульта и слабоумия. При этом достаточный уровень омега-3 жирных кислот в организме способен снизить риск смерти от всех причин на 85% даже у пациентов с высоким уровнем риска, пострадавших от сердечного приступа.

В ходе проведения эксперимента, ученые проанализировали данные о состоянии здоровья группы мужчин в возрасте от 64 до 76 лет, принимавших добавки омега-3 жирных кислот (2,4г в сутки) в течение 3 лет. На протяжение этот периода у участников было отмечено 47% снижения уровня риска смерти от любой причины по сравнению с группой людей, принимавших плацебо. У женской части участников исследования наблюдалось уменьшение этого показателя на 44%.

Добавки омега-3 жирных кислот снижают уровень риска смертности от всех причин в два раза

Результаты других исследований показали, что потребление добавок омега-3 жирных кислот EPA и DHA от 0,5 до 1,8г в сутки (как в виде жирной рыбы, так и в форме добавок), значительно снижает вероятность возникновения в будущем

 
заболеваний сердца и смертности от всех причин. Пищевые продукты, богатые омега-3 жирными кислотами и добавки, помогают организму нормализовать баланс омега-6 жиров, способствуя снижению уровня системного воспаления.

Кроме жирной рыбы (лосось, окунь, морские гребешки и креветки), растительными источниками омега-3 жирных кислот являются грецкие орехи, семена льна, семечки, сырой тофу и вареные соевые бобы. Несмотря на то, что организм не может самостоятельно эффективно усваивать EPA и DHA жиры из вегетарианских источников, существуют убедительные доказательства того, что эти продукты питания все же приносят исключительную пользу для здоровья. Чтобы быть уверенным в том, что вы получаете дозу, достаточную для оптимального насыщения крови омега-3 жирными кислотами, специалисты рекомендуют принимать 2,4г в день добавок, содержащих комбинацию EPA и DHA жиров. При этом рекомендуем принимать молекулярно дистиллированную форму добавок рыбьего жира.

Рубрики:  здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Нет ресурса на себя. Я обойдусь...

Суббота, 14 Июля 2018 г. 10:59 + в цитатник

Нет ресурса на себя. Я обойдусь...

 

Нет ресурса на себя. Я обойдусь...

 

Виктория Кадырова


Под ресурсом можно понимать время, деньги или что угодно другое. Наверное, каждый из вас встречал человека, у которого именно на себя чего-то не хватает. Раз за разом откладывается покупка себе новой куртки. Потому что в последний момент деньги как-то уходят – на костюм ребенку, или нужен новый смеситель в ванную, или внезапно так удачно подвернулись хорошие сапоги для мужа. А себе – в другой раз. И вообще, ползимы прошло. Если так случается постоянно – налицо проблема. Дело не в том, что денег не хватает. Их не хватает именно на вас.
Или возьмем время. Кто не видел человека, который успевает очень многое – и готовить, и делать уроки с ребенком, и покупать продукты, и зарабатывать деньги, и потихоньку вести ремонт на кухне… Вот только волосы уже отчаялись дождаться визита к парикмахеру. А еще зуб периодически ноет. Хорошо хоть, пока не очень сильно. Потому что до стоматолога уже третью неделю не получается дойти. Дело не в том, что не хватает времени. Его всегда не хватает именно на себя.
И так всегда. Если образуется дефицит какого-то ресурса – человек своими руками решит его за свой счет. Всегда. Потому что стыдно брать свое. Потому что гложет вина, если скажешь: подожди, а в этот раз мне – нужнее. Потому что и мысль такая не приходит в голову. Люди даже гордятся этим и называют – «быть хорошей матерью, женой, мужем, отцом, хозяйкой, сотрудником… нужное подставьте сами.

Как вы думаете, доходят ли такие люди до психотерапевта? Очень долго не доходят. Потому что это значит потратить на себя час времени и какую-то сумму денег. Но рано или поздно – да.
Человек не может вечно отдавать и ничего не брать. Не может отдавать больше, чем берет. Какое-то время – да. За счет внутреннего ресурса. Но этот ресурс, вообще-то – запас на случай трудного периода, болезни или тяжелого, но нужного рывка, важного дела. А если жизнь построена так, что человек постоянно получает меньше, чем отдает, то потихоньку, капля за каплей уходит этот запас. А потом – совсем уж неприкосновенный НЗ. И наступает нервное истощение. И человека настигает депрессия, апатия, бессилие. Разочарование в отношениях. Злость на близких. Отсутствие радости, потому что, во-первых, и радоваться особо нечему – человек же во всем себе отказывает. А во-вторых, уже и радоваться сил нет.

Очень часто люди не понимают, в чем дело. Ведь не случилось никакого горя, никакого особенного стресса. Не болел, не получал травм. Отчего же на ровном месте – такое состояние? Потому что истощение приходило незаметно, и от этого – еще более коварно.
Если подождать еще немного, организм часто сам обеспечивает смену режима – болеет. Причем так, что врачи причин найти не могут и вылечить – тоже. Это называется – психосоматика. Потому что сказать: «Мне надо вот это» «Нет, времени у меня сейчас нет, у меня свои дела». «Сапоги мы в этот раз купим мне» – просто так этого себе не позволяют. А если я заболел или заболела, то уже, вроде как, можно.
Вот тут люди приходят к психотерапевту. Некоторые – с депрессией и потерей радости.  Некоторые – потому что «стала раздражительной и постоянно злюсь на близких, исправьте меня». Некоторые – уже с психосоматикой.
Их – людей, у которых нет ресурса на себя – видно сразу. Для этого и психотерапевтом-то быть не обязательно. Но сами они долго не могут понять, что просто истощены. Когда они убеждаются в этом, наступает время изучения своих ресурсов и потребностей. Встают вопросы: сколько я могу отдать без вреда для себя, а сколько и чего мне надо получить, чтобы восстановить баланс? Как изменить жизнь, чтобы не разрушить отношения, не обидеть близких? Имею ли я право? Что делать с чувством вины? От чего я радуюсь и восстанавливаюсь?
И это уже история про психотерапию и восстановление.
Если вы знаете за собой, что вам не хватает времени, денег, сил, внимания или еще чего-то для себя, если вы решаете вопрос дефицита ресурсов в семье или на работе чаще всего за свой счет – найдите время и способы, чтобы изучить свои потребности и состояние. Научиться брать и давать. Отказывать, не нанося вреда отношениям и принимать отказы. Понимать, что вам надо сейчас, от чего вы обрадуетесь, почувствуете себя лучше, станете счастливее и как это получить.
Учитесь брать то, что ваше по праву рождения – жизнь и радость от нее.

 
 

***************************************************************************

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 4 раз
Понравилось: 2 пользователям

Кармический закон

Суббота, 14 Июля 2018 г. 10:58 + в цитатник

Кармический закон


 

carmic

Произошло это весной 1994 года. Молодой американец по имени Роналд Опус решил покончить с собой. В предсмертной записке было написано, что он, Роналд, пошел на этот шаг из-за финансовых трудностей и непонимания со стороны родителей (их нежелания помогать ему материально). После написания этого послания мистер Опус залез на подоконник и бросился вниз с девятого этажа.

Навряд ли он сделал бы это, если бы знал, что работавшие в тот день в доме мойщики окон натянули на уровне седьмого этажа страховочную сетку. Так что, пролетев два этажа, Опус просто рухнул бы на пружинящую сетку с мокрыми штанами, но живой. Но тут вмешался просто фантастический случай.

Когда Роналд пролетал(!) мимо восьмого этажа, в его голову из окна попал заряд дроби. В момент, пока полиция устанавливала личность покойного с почти полностью снесенной выстрелом головой, детективы решили, что стрелявшему нужно предъявлять обвинение в непредумышленном убийстве. Ведь если бы не выстрел, Роналд Опус остался жив, упав на сетку.

Дальнейшее разбирательство обнаружило новые факты. Оказалось, что старик на 8-м этаже стрелял в свою жену, но не попал, и заряд угодил в окно. Значит, мелькнуло у детективов, нужно корректировать обвинение - к непредумышленному убийству добавить покушение на убийство (жены). В моменты гнева и ссор с женой он всегда хватал со стены незаряженный дробовик и пугал жену щелчком курка. Это было уже как бы семейным ритуалом. По утверждению обоих супругов, дробовик всегда висел на стене и никогда никем не заряжался.

Значит, в соответствии с американскими законами, обвинение в непреднамеренном убийстве теперь лежало на том, кто тайно зарядил дробовик. Кто? Выяснив, что свободно войти в комнату задиристых супругов мог только их сын, полицейские детективы связались с его другом и выяснили много интересного.

Зная, что отец часто угрожает матери висящим на стене оружием, сын тайно зарядил его, надеясь, что при первом скандале тот застрелит мать, а сам попадет за решетку. Однако последние несколько недель супруги жили на удивление мирно, чем несказанно огорчали неудавшегося мстителя.

Где он, этот подонок? - Как где? - удивился старик. - Сын живет этажом выше...

Да, искомым сыном оказался сам... Роналд Опус! Это он зарядил дробовик, а когда месть не удалась, в отчаянии выбросился из окна. И был застрелен своим же зарядом. Своим же отцом.

Хотя вся эта история и похожа на выдумку, она является задокументированным фактом. Не балуйтесь с кармой. Это понятие в той или иной форме представлено во всех религиозных и философских течениях. Еще в древности знали:пришедший с мечом, от меча и погибнет.

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
притчи, эссе,стихи ...



Процитировано 2 раз

Энергетика взаимоотношений или правильный выбор партнера

Суббота, 14 Июля 2018 г. 10:49 + в цитатник

Энергетика взаимоотношений или правильный выбор партнера

 

 

взаимоотношения
Если люди нравятся друг другу, то между ними происходит интенсивный энергетический обмен.
 
При этом оба испытывают удовольствие от общения. Во время общения двух людей между их аурами образуются каналы, по которым текут в обе стороны энергетические потоки. Потоки могут иметь любой цвет и принимать любую форму (их можно увидеть, обладая способностями к экстрасенсорному восприятию).
 
Энергетические каналы связывают ауры партнеров через соответствующие чакры в зависимости от типа общения:
Муладхара (базовая чакра) — родня.
Свадхистана (половая чакра) — любовники, семейная пара, друзья по веселому времяпрепровождению, родня.
Манипура (пупочная чакра) – родня, сотрудники, подчиненные, начальство, друзья по спорту и те, с кем вступаешь в конкуренцию.
Анахата (сердечная чакра) – объекты эмоционального взаимодействия, это те люди, кого мы любим. Для гармоничного развития отношений мужчины и женщины необходимо наличие канала и по половой чакре (свадхистане).
Вишудха (горловая чакра) – единомышленники, коллеги и др.
Аджна (лобная чакра) – подражание и обожание кумира, лидера секты и др. Гипнотические каналы, внушение мыслей. Телепатическая связь с другим человеком.
Сахасрара (венечная чакра) – связь только с эгрегорами (коллективы, религиозные общины, секты, футбольные клубы болельщиков, политическая идеология и т.п.)
Чем более увлечены друг другом партнеры, тем более прочные и активные формируются каналы. В ходе становления близких доверительных отношений все чакры постепенно связываются каналами.
 
Именно таким путем возникают прочные взаимоотношения, которые не подвластны ни расстояниям, ни времени. Например, мать всегда чувствует своего ребенка, где бы он ни был, и сколько лет бы ни прошло со времени их последней встречи.
 
Бывает и так, что, встречая старого знакомого спустя много лет, человек чувствует себя так, как будто они расстались только вчера. Каналы могут сохраняться очень долгое время — годы, десятилетия и переходить из воплощения в воплощение. То есть каналы связывают не только тела, но и души.
 
Здоровые отношения формируют яркие, чистые, пульсирующие каналы. В таких отношениях есть доверие, близость, искренность и остается достаточно места для личной свободы. Здесь происходит равноценный обмен энергией, без перекосов.
 
Если отношения нездоровы, то есть один партнер зависит от другого, то каналы тяжелы, застойны, тусклы. Такие отношения лишают свободы, часто сводятся к взаимному раздражению и озлоблению. Если один из партнеров хочет полностью контролировать другого, каналы могут обвить ауру со всех сторон.
 
Когда отношения постепенно умирают, то и каналы истончаются, слабеют. Со временем энергия перестает курсировать по этим каналам, связь прекращается, люди становятся чужими. Если же люди расстаются, но каналы еще сохраняются, то они продолжают тянуться друг к другу. Бывает и так, когда один партнер обрывает каналы связи и закрывается от дальнейшего взаимодействия, а другой партнер все еще привязан к нему и всячески пытается пробиться сквозь энергетическую защиту, чтобы восстановить отношения.
 
В процессе насильственного разрыва каналов расставание происходит весьма болезненно. На восстановление после этого требуется много месяцев или лет. Здесь многое зависит от того, насколько человек готов принять свободную волю другого и освободиться от зависимости, выработанной в течение долгого времени.
 
Большинство каналов, выстроенных в повседневном общении, со временем бесследно исчезают. В случае близких отношений, каналы сохраняются очень долго, даже после расставания некоторые каналы остаются. Особо сильные каналы возникают при половых и родственных связях.
 
Каждый раз при половом контакте с новым партнером образуются новые каналы по половой чакре, связывающие людей на протяжении долгих лет, а то и всей последующей жизни. При этом совершенно не имеет значения, успели ли половые партнеры узнать имена друг друга — канал в случае полового контакта образуется и держится очень долго. А если есть канал, то есть и циркуляция энергии по нему. А какого качества приходит энергия — это уже сказать сложно, это зависит от характеристик поля другого человека.
 
У людей, которые долгое время живут рядом, энергетические поля (ауры) подстраиваются друг к другу, и работают в унисон. Интимные отношения требуют синхронизации полей. Часто мы замечаем, что люди, долгое время живущие вместе, становятся похожи друг на друга даже внешне.
 
Если же характеристики аур двух индивидов сильно различаются, то им трудно будет общаться. Когда в поле вторгаются энергетические потоки, чуждые ему, появляется реакция отталкивания, страха, отвращения. «Меня от него тошнит».
 
Когда человек не хочет с кем-то общаться, то он закрывает свое энергетическое поле, и все энергетические потоки, исходящие от другого человека, отражаются. В этом случае у другого создается впечатление, что его не слышат, как будто он разговаривает со стеной.
 
Каждый человек имеет право вступать или не вступать в энергетическое взаимодействие с окружающим его миром, но полностью отказаться от этих контактов невозможно. Люди привыкли разделять мир на «плохой» и «хороший», притягивать к себе хорошее и отталкивать плохое. Что поделаешь – таковы свойства нашего дуального мира. Но времена меняются и теперь мир стремиться к единству, слиянию всех сторон, граний мира в одно целое.
 
Принимать и осознавать все вибрации пространства, не разделяя их, а наблюдая и чувствуя смысл взаимодействий. Мы обязаны уважать право индивидуальности и приобретение разного опыта в каждом из людей.
Вспомним: я свободен настолько, насколько я признаю свободу окружающих меня людей. В том числе и свободу делать ошибки!
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 6 раз
Понравилось: 4 пользователям

«Будьте внимательны к настоящему»

Суббота, 14 Июля 2018 г. 10:48 + в цитатник

«Будьте внимательны к настоящему»

Заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрий Леонтьев – о том, почему позитивная психология не решает проблемы, а предотвращает их, опасна ли неопределенность и нужно ли бороться с тревогой перед будущим.
 

Название нашей лаборатории распадается на две части: с одной стороны, в нем присутствует личность и мотивация, а с другой — позитивная психология. Обращение к понятиям личности и мотивации связывает нас с обширной областью общей психологии, которая последние десятилетия развивается ускоренными темпами.

Скажем, психология мотивации сегодня не имеет ничего общего с дисциплиной, которая так называлась лет 50 назад. Если раньше казалось, что существуют отдельные желания и мотивы, которые возможно выделить и отдельно изучать, то сейчас очевидно, что их исследование переплетается с когнитивной психологией и с психологией регуляции деятельности.

Международная лаборатория позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ была организована весной 2014 года. Научный руководитель лаборатории Кен Шелдон входит в двадцатку самых цитируемых психологов США.

Если большую часть ХХ века психология личности изучала диагностируемые устойчивые свойства человека, которые предсказывают его дальнейшее поведение, то сейчас фокус внимания сдвинулся на то, что позволяет нам меняться, приспосабливаться к изменчивой ситуации. Мир становится все более динамичным и сложным, отсюда — целый ряд вызовов, которые не были в столь отчетливом виде представлены в ХХ веке. Мы имеем дело теперь с ситуацией, которую мой учитель Александр Асмолов назвал «изменяющейся личностью в изменяющемся мире». Используя другую формулу Людмилы Анцыферовой, можно сказать, что наша лаборатория пытается ответить на вопрос: «Как изменять себя, не изменяя себе?».

О ТОМ, ПОЧЕМУ ОТ РЕШЕНИЯ ВСЕХ ПРОБЛЕМ ЛЮДИ НЕ СТАНОВЯТСЯ СЧАСТЛИВЕЕ

На протяжении всего ХХ века психология занималась в основном исправлением вывихов, устранением каких-то недостатков, недоделок, нарушений в человеке (таковы были наиболее актуальные, срочные проблемы). Но около 15 лет назад пришло осознание того, что психология упускает реальность, в которой человек не просто выживает и адаптируется, но и стремится жить хорошо. Вот эту реальность и изучает позитивная психология.

Оказалось, что если вылечить человека от всех болезней, он от этого не станет здоровым, здоровье — это некое другое качество. Равно как и от решения всех проблем люди не становятся счастливее. То, что происходит в «положительной» зоне, основано на иных закономерностях, чем то, что происходит в «отрицательной» зоне функционирования человека. Как говорит основатель позитивной психологии Мартин Селигман: «Мы знаем, как из точки -7 прийти в точку -2 или 0, но мы не знаем, как из точки +1 прийти в точку +4».

Пытаясь предвидеть будущее на основе экстраполяции настоящего, мы обманываем сами себя и закрываем себе возможность быстро среагировать на то, что реально произойдет.

В позитивной психологии акцент сдвинулся на профилактику, на культивирование характера, добродетелей, сильных сторон человека, его психологических ресурсов, которые помогают ему заранее предотвращать возникновение многих проблем и не становиться клиентом клинических психологов.

ПСИХОЛОГИЯ ВЕРШИН ЛИЧНОСТИ

Еще в 1930-е годы два великих психолога — Виктор Франкл и Лев Выготский — заговорили о «вершинной психологии» или «психологии вершин личности», которая противостоит одновременно и глубинной, и поверхностной психологии. Высшие специфические человеческие проявления, формы мотивации и структура личности — это сфера моих интересов, и вокруг них строится работа лаборатории. Это все, что имеет отношение к саморегуляции, умению брать ответственность на себя, механизмам личностного роста.

На любой вызов можно реагировать двумя способами — уклоняться от него или принимать. Принимать вызов означает самому усложняться в ответ, пытаться угнаться за миром. Конечно, мы все равно не сможем охватить все, мир будет развиваться быстрее, но путь усложнения, реализации своих человеческих ресурсов и развития своего потенциала — это достойный человеческий путь. Однако в современном мире выбор между этими двумя стратегиями — не вопрос жизни и смерти, есть масса возможностей развиваться и такая же масса возможностей не развиваться, много самых разных ниш, так что во многом это дело вкуса.

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ: СПОСОБЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

В России непредсказуемо не только будущее, но и прошлое, да и настоящее. Люди видят одну и ту же картину и рассматривают ее с позиции разных объяснительных моделей. Поэтому неопределенность кажется мне сейчас одной из самых главных психологических проблем.

Неопределенность — это довольно тяжелый груз для человека. Особенно для тех, кто считает, что нормой является определенность. Люди различаются по своей толерантности к неопределенности, по своей готовности признавать, что неопределенность — это часть нашей жизни. И те, кому удается примириться и понять, что без неопределенности жизнь никак не прожить, оказываются гораздо более успешными в совладании с ней и в решении задач выбора.

Есть такое понятие в психологии — самоосуществляющееся пророчество. Человек, который верит, что он в состоянии повлиять на события, действует иначе, чем человек, который не верит. И каждый приходит к тем результатам, к которым приводят его собственные действия.

Можно привести в качестве аналогии отношение к любой стихии. Неопределенность — это стихия, точно такая же, как, скажем, вода. Если человек не умеет плавать, то он испытывает по отношению к глубокой воде ужас. Но если он умеет плавать, если он обладает нужными компетенциями взаимодействия с этой неконтролируемой и непредсказуемой стихией, то может найти способ сосуществования с ней и даже получить от этого удовольствие. И начинать надо с понимания того, что так устроен мир (в нем всегда есть неопределенность) и по-другому не бывает. Определенность же всегда относительна, а часто она бывает самообманом. Есть такая пословица: «Если ты хочешь рассмешить Бога — начни рассказывать о своих планах».

ТРЕВОГА В УМЕРЕННЫХ ДОЗАХ — ЭТО НОРМАЛЬНО

Важно не смешивать страх перед будущим и тревогу перед будущим. Тревога — эмоция отрицательная, неуютная, но она выражает важную объективную реальность — будущее непредсказуемо. Наша тревога по поводу будущего есть некоторое отражение той особенности, что нам не дано предвидеть будущее. Человек, который не испытывает тревоги перед будущим, — это патология. Потому что будущее по определению неопределенно. Пытаться сделать вид, что этой неопределенности нет, пытаться сделать вид, что я точно знаю, что будет, значит претендовать на статус Бога.

Тревога в умеренных дозах — это нормально, неизбежно и даже полезно. И если пытаться избавиться от нее, это приводит только к тому, что она усиливается, становится непропорционально большой и принимает патологические формы. Не надо бороться с тревогой, с ней важно уметь сосуществовать, держать ее в умеренных границах.

Сейчас у нас очередной виток усиления неопределенности. Я бы всем рекомендовал прочесть книги Нассима Талеба «Черный лебедь» и «Антихрупкость» — бестселлеры, доступные на русском языке. Нассим Талеб довольно аргументировано пишет о том, что все самое существенное, что происходит с нами и в личной жизни, и в бизнесе, и в политике, — это все события, которые не поддавались прогнозу заранее. Пытаясь предвидеть будущее на основе экстраполяции настоящего, мы обманываем сами себя и закрываем себе возможность быстро среагировать на то, что реально произойдет. Будущее — это то, чего еще нет. Важно быть готовым к тому, чего еще не было, а не делать вид, что мы можем это предвидеть и рассчитать. Это главный совет, который я бы дал.

И еще — опирайтесь на то, что непосредственно вас окружает, будьте внимательны к настоящему, ищите ресурсы в себе и своих близких. Не обращайте слишком много внимания на СМИ, на политиков и идеологов, они имеют крайне отдаленное отношение к той реальной действительности, которая сильнее всего сказывается на вашей жизни.

Если вы будете верить, что вы можете на что-то повлиять, то действительно сможете. Есть такое понятие в психологии — самоосуществляющееся пророчество. Мировоззрение всегда подтверждается. Только в одном случае оно подтверждается вам на пользу, в другом — во вред. Человек, который верит, что он в состоянии повлиять на события, действует иначе, чем человек, который не верит. И каждый приходит к тем результатам, к которым приводят его собственные действия.

 

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 1 раз

Связка из 9 действий

Суббота, 14 Июля 2018 г. 08:56 + в цитатник

 

Связка из 9 действий

 

 
Сегодня мы поговорим о «Связке из 9 действий» в основном рецепте ТЭС, которая выполняется между двумя циклами и которую Гари Крег назвал прослойкой торта.
 
Связка считается обязательной в основном рецепте. Однако на практике часто не используется, в связи с тем, что первый цикл ТЭС уже меняет отношение к проблеме и довольно заметно. Тогда всплывает другой аспект, новый цикл начинается снова с фразы «хотя я…», «хотя у меня…».

Однако в основном рецепте Гари считает её важной.

И вот почему:

Это дополнительная стимуляция точки – меридиана тройного обогревателя, который считается одним из важных в перенесении энергии в основных внутренних системах организма. Активация тройного обогревателя позволяет снять множество зажимов с дыхания, пищеварения, нервной, кровеносной, иммунной систем, которые также реагируют на стрессы блокированием энергии.
 
Далее, в связке дополнительно к стимуляции точки добавляется движение глазами. Существует целое направление в лечении неврозов и стрессовых состояний, которое использует изменение направления взгляда. Метод называется Десенсибилизация психотравм с помощью движения глаз (ДПДГ). Доказано, что движение глазами активизирует работу мозга, ускоряет переработку и нейтрализацию негативных травматических ситуаций. Наяву запускается фаза «быстрого сна», во время которого происходит переработка информации в нервной системе.
 

В зависимости от направления взгляда заполняются живительной энергией определенные участки мозга. Происходит обновление энергопотока, мозг начинает работать активнее. Думаю, каждый из вас догадывается, что мозг влияет на наше тело и самочувствие. Работа мозга активизируется и обновляются нейронные связи между мозгом и органами. Энергетическое очищение происходит еще активнее.
 
Таким образом, в связке из 9 действий используются элементы Десенсибилизации для активации мозговой деятельности и быстрой нейтрализации травматических воспоминаний.
 
Разберем шаги связки из 9 действий:

Одновременно с постукиванием точки 14 на схеме ТЭС:
 
Шаг 1 Закрываем глаза, происходит расслабление мозговой деятельности;
Шаг 2 Открываем глаза – активация мозга;
Шаг 3 взгляд вниз вправо,
Шаг 4 взгляд вниз влево,
Шаг 5 вращение глазами по часовой стрелке,
Шаг 6 вращение глазами против часовой стрелки, – движения глаз обновляют энергетику мозга, помогают переработать негативный опыт;
Шаг 7 напеваем мелодию в течение нескольких секунд – активация правого полушария, который отвечает за переработку негативной информации;
Шаг 8 считаем до 5 – активация левого полушария, который отвечает за переработку позитивного опыта.
Шаг 9 напеваем мелодию – правое полушарие, переработка негативного опыта.
 
Хотя выполнение этих действий кажется глупым и бестолковым, на самом деле происходит действительное обновление энергетики мозга. Ускорение переработки травматических воспоминаний и другой негативной информации, заблокированной в нейронных сетях мозга помогает быстрее освободиться от последствий стресса.
 
Применение связки 9 действий в процессе ТЭС имеет большое значение, так как на уровне мозга снимает блокировки в отношении именно той проблемы, с которой вы работаете.
 
Таким образом, если вы, проделав цикл ТЭС (начиная от грудной точки «хотя я…», заканчивая точкой каратэ) заметили изменение ощущений, появился новый аспект или явное улучшение – переходите к новому аспекту, начинайте снова «хотя я…» . Если же вы не заметили явных изменений, сделайте связку из 9 действий и затем ещё цикл ТЭС на эту же фразу. Этот основной рецепт: «цикл ТЭС + связка из 9 действий + цикл ТЭС» дает более мощную прочистку энергетики, чем просто один цикл.
 
Ну, а если и это не помогло вам изменить отношение к данной проблеме, значит, в ней существует еще несколько аспектов. Делите её на мелкие проблемы, ощущения, мысли, эмоции и работайте с каждой из них, начиная с самой неприятной.

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
практики, активации, медитации



Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

РЕЧЬ КУРТА ВОННЕГУТА, КОТОРУЮ СТОИТ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ

Пятница, 13 Июля 2018 г. 15:36 + в цитатник

РЕЧЬ КУРТА ВОННЕГУТА, КОТОРУЮ СТОИТ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ

 
 
Когда мы молоды, нам кажется, что еще полно времени для жизни. В 1995 году писатель-сатирик Курт Воннегут произнес речь перед выпускниками Массачусетского университета, которая остается актуальной до сих пор. Эти строки стоит перечитывать время от времени, чтобы напомнить себе о красоте, любви и о том, что действительно ценно. В 1995 году писатель-сатирик Курт Воннегут произнес речь перед выпускниками Массачусетского университета, которая остается актуальной до сих пор
 
  • Наслаждайтесь силой и красотой своей юности, пока жизнь вам не нравится, она проходит. Поверьте мне, через 20 лет вы посмотрите на свои фотографии и вспомните с чувством, которое вы сейчас не можете понять. Сколько возможностей было открыто перед вами, и как же сказочно вы на самом деле выглядели. Вы не так много весите, как вам кажется.
  • Не беспокойтесь о будущем. Или хорошо, беспокойтесь, но знайте, что эти беспокойства так же эффективны, как попытка решить алгебраическое уравнение с помощью пережевывания жевательной резинки. Реальными неприятностями в вашей жизни случаются события, которые никогда не трогали ваш беспокойный ум, такие, например, что застают вас врасплох в четыре часа вечера, в какой-нибудь обычный вторник.
  • Ежедневно делайте что-нибудь из того, что вас пугает.
  • Пойте.
  • Относитесь бережно к сердцам других людей.
  • Не миритесь с теми, кто равнодушен к вашему сердцу.
  • Не тратьте время на зависть, иногда вы впереди, иногда позади, гонка длинна, и, в конце концов, вы ее ведете только с самим собой.
  • Помните комплименты, которые вы получаете, но забывайте оскорбления, и если вы преуспеете в этом, то скажите мне как.
  • Не чувствуйте себя виноватым, если не знаете, что вы хотите делать с вашей жизнью. Самые интересные люди из тех, кого я знаю, понятия не имели в 22 года, как они хотят прожить свою жизнь, причем некоторые из наиболее интересных мне знакомых сорокалетних не знают до сих пор.
  • Может быть, вы вступите в брак, может быть, нет. Может быть, у вас будут дети, может быть, нет. Может быть, вы разведетесь в сорок, а может быть, вы будете отплясывать танец маленьких утят на семьдесят пятой годовщине своей свадьбы. Что бы вы ни делали, не хвалите себя слишком много, но и не ругайте тоже. Ваш выбор, как и у всех, наполовину во власти случая.
  • Наслаждайтесь своим телом, используйте его, как только можете, и не бойтесь того, что другие люди думают об этом. Тело — это самый прекрасный инструмент, которым вы когда-либо будете обладать.
  • Танцуйте, даже если вам негде этого делать, кроме вашей гостиной.
  • Будьте благодушны со своими братьями и сестрами, они ваша лучшая связь с прошлым и те, кто, скорее всего, будут рядом с вами в будущем.
  • Поймите, что друзья приходят и уходят, но за нескольких драгоценных нужно держаться. Прилагайте все усилия, чтобы преодолеть разрывы в географии и в жизни, потому что чем старше вы становитесь, тем больше вам нужны будут люди, которых вы знали, когда были молоды.
  • Примите несколько неизбежных истин: цены будут расти, политики будут изменять своим женам. Вы тоже будете стареть, и, когда состаритесь, вы будете фантазировать, что когда вы были молоды, цены были разумными, политики были благородными и дети уважали своих стариков.
  • Кстати, уважайте своих стариков, вы никогда не знаете, когда они уйдут навсегда.
  • Не рассчитывайте, что кто-нибудь будет обеспечивать вас. Может быть, у вас есть свой инвестиционный фонд, может быть, у вас есть богатый супруг или супруга, но вы никогда не знаете, когда каждый из них может покинуть вас.
  • Все мы когда-нибудь уйдем, но важно продержаться до конца, во что-то веря. В этом самая большая трудность, потому что кажется, что нет ни черта такого, во что действительно стоило бы верить
    .
Рубрики:  Психология, психотерапия
искусство, культура
книги, статьи
общество, политика



Процитировано 8 раз
Понравилось: 7 пользователям

Авдотья Смирнова: Милосердие выше закона

Пятница, 13 Июля 2018 г. 15:27 + в цитатник

Авдотья Смирнова: 
Милосердие выше закона

Станислав Кучер посмотрел новый фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения» и поговорил с ней о том, чем россиянам ХХI века может помочь Лев Толстой и другие их соотечественники из века ХIХ, в чем мы лучше, а в чем хуже наших прапрадедов, зачем Авдотья учила сына вставать при появлении женщины, как изменилось ее отношение к армии и почему в финал картины не вошла песня Бориса Гребенщикова «Небо цвета дождя», без которой этого фильма бы не было

Авдотья Смирнова

Фото: Екатерина Варзарь

 

Фильм выходит в прокат 6 сентября, но знакомые, увидевшие его на «Кинотавре»,  а также на театральном фестивале Толстой Weekend, который проходил в родовом гнезде Толстых, музее-усадьбе «Ясная Поляна», хвалили его и спорили о нем так, что я уговорил студию «Дисней» устроить мне отдельный просмотр. Красивые актеры, яркие костюмы, легкие диалоги, изящный русский, полуголый Лев Толстой, висящий на турнике вниз головой, — минут через пять после начала я уверенно настроился на приятную историческую фантазию в стиле акунинских экранизаций. А потом увидел кино настолько сильное, глубокое и актуальное, что напишу прямым текстом: на мой взгляд, его должен посмотреть каждый, кто хочет жить и растить детей в «просвещенной и прогрессивной» России будущего. Потому что это кино не про душевные метания молодого аристократа, который поехал узнавать жизнь на ощупь в российскую провинцию, исполнил свой долг и тем самым обрек на смерть симпатичного ему человека. И не про молодого графа Толстого, который вызвался стать адвокатом приговоренного к смертной казни военного писаря и провалился в этой роли, несмотря на блистательную речь в суде. Этот фильм — про вызовы, которые стоят перед Россией сегодня. Про главные вопросы, которые — раньше, позже — обязательно задает себе каждый вне зависимости от национальной принадлежности. И это тот редкий случай, когда фабулу фильма лучше знать заранее, а еще лучше — заранее прочесть интервью с его создателем. Во всяком случае, теперь, после разговора с Авдотьей Смирновой, я точно знаю, что пойду смотреть ее фильм снова и обязательно открою нечто новое и про страну, в которой живу, и, что важнее, про самого себя.

Авдотья, первое ощущение, с которым я вышел из зала, — безысходность, переходящая в недоумение. Все так хорошо начиналось и так ужасно закончилось. Молодой амбициозный поручик оказывается слабаком. Несчастного писаря, несмотря на гений Толстого, все равно судят. Поручик получает повышение. Неужели в реальности все было именно так трагично?

Мне очень дорога вся эта история. Да, там придуманные диалоги, придумана от начала до конца речь Толстого, хотя она вся соткана из толстовских мотивов, из его мироощущения. Но вся коллизия, вся драма писаря Шабунина, приговоренного к расстрелу за пощечину командиру, — правда от начала до конца. Юный поручик Гриша Колокольцев, который мог предотвратить казнь, действительно после всего случившегося получил повышение. Это все исторические фигуры. Мало того, я там немного соврала, потому что на самом деле Лев Николаевич не отказывался от Гриши (в одной из последних сцен фильма Толстой отрекается от дружбы с Колокольцевым. — Прим. автора). Гриша прекрасно с ним дружил еще лет тридцать. Правда такова, что в августе был суд над Шабуниным, а в сентябре в Ясной Поляне сыграли домашний спектакль по пьесе Толстого «Нигилист». Страшно веселый спектакль. И Гриша там гостил. Реальная история жестче, чем у меня в картине.

«В России никогда не было и не может быть иначе» — я уверен, именно с этой мыслью вернутся домой многие после премьеры. Ну хоть бы какой-то лучик света оставили зрителю!

Я вижу этот свет, например, в сцене, где на ужасную и никчемную смерть писаря провожают, как святого, сотни крестьян. И еще я все-таки исхожу из того, что зритель не с дерева спустился и представляет себе, кто такой Лев Николаевич Толстой. Для меня луч света, который отбрасывает эта история, — в том, что именно из нее, в частности, вырос пацифизм Толстого и его ненависть к смертной казни. Напомню, в те времена не только в России, но и во всем мире в необходимости убийства человека как высшей меры наказания не сомневался никто. Толстой же стал величайшим проповедником отказа от смертной казни. Еще в 50-е годы, во время одного из своих путешествий по Европе, Лев Николаевич стал свидетелем казни на гильотине во Франции, и увиденное вызвало у него невероятное отвращение. Я уверена, что суд над Шабуниным сыграл не меньшую роль в истории появления поздней толстовской проповеди.

Согласен, но все же, смею предположить, далеко не каждый сможет увидеть такую причинно-следственную связь. Вы не задумывались о том, чтобы устами того же Толстого или поручика, или иного персонажа дать зрителю намек на то, как именно изменилась жизнь главных героев и что этот сдвиг был не в сторону кромешного мрака?

Нет. Я вообще не люблю публицистику в кино, совсем не люблю. Мне кажется, в фильме довольно внятно выражена мысль, которая мне представляется чрезвычайно важной для нашего общества: милосердие выше справедливости и выше закона. Недаром у меня картина заканчивается заповедями блаженства, важнейшей частью как литургии, так и поминальной службы — панихиды. Я убеждена, что у нас Евангелие до сих пор не проповедано. Как сказал когда-то Константин Леонтьев, так оно и осталось: мы до сих пор живем в ветхозаветном обществе, где «око за око, зуб за зуб». Милосердие же является величайшей частью проповеди Христа. Мне важно, чтобы зритель услышал, почувствовал, что есть вещи выше закона. Толстой думал так же. 

Но таких среди нас меньшинство. Мир по-прежнему ценит право сильного и «симметричные ответы». Вы верите, что после просмотра вашего фильма толстовцев станет больше? Что внимательный зритель, даже услышав ваше — и Толстого — послание, захочет что-то изменить в своей жизни и в мире вокруг?

Человек, который выражает уверенность в отношении собственных художественных потуг, болен. Ты никогда не можешь быть полностью уверен в отношении того, что создал. Но то, что человечество вечно живет в мстительной парадигме и не меняется к лучшему, — неправда. Я согласна с Петром Андреевичем Гриневым, героем «Капитанской дочки», который сказал, что самые надежные изменения — те, что происходят от смягчения нравов. А нравы действительно смягчаются. Да, медленно, если смотреть через призму скоротечной человеческой жизни. И совсем не медленно, если взглянуть на происходящее в исторической перспективе. XIX век, например, с нами совсем рядом. Григорий Колокольцев умер в 1918 году, а его дочь Марья Григорьевна — в 70-е годы ХХ века, когда на свете уже жила я. Все, что происходит в фильме, — буквально в полушаге от нас. Но этого полушага хватило, чтобы семейные отношения, отношения между супругами, между родителями и детьми (я сейчас говорю только про Россию) изменились в сторону смягчения, теплоты, гуманности, равенства. Отношения в обществе ХIХ века были намного жестче. Мало того, напомню, мы живем в стране, которая ввела мораторий на смертную казнь.

 

Фото: Екатерина Варзарь

 

Да, но разве в нас стало меньше эгоцентризма, страха, раздражения, беспокойства, отчаяния и прочего негатива, способного при известном стечении обстоятельств отбросить нас в атмосферу, по сравнению с которой ХIX век раем покажется?

Нет, меньше не стало. Мало того, мы сейчас живем в не просто жестоком обществе, а в ожесточенном, что, на мой взгляд, ужасно. И моя картина, как мне кажется, всем своим существом восстает против этого ожесточения.

Смотрите, там есть конфликт между законом и справедливостью. Это не наш «национальный» или «исконно русский» конфликт. Вспомните несметное число американских фильмов о противостоянии шерифов и ковбоев, где ковбой олицетворяет справедливость, а шериф — закон. Американское общество уже прошло эту развилку путем смягчения закона под давлением справедливости, тем самым утвердив: закон превыше всего, но закон должен быть максимально приближен к справедливости.

Мы же в этом месте стадиально пробуксовываем. У нас все время жестокость закона делает его настолько оторванным от человеческой справедливости, что мы все являемся правовыми нигилистами. Закон не имеет никакого отношения к тому, что мы сердцем чувствуем как правду. 

«Стадиальная пробуксовка». Звучит как политологический термин…

Я уверена, что мы эту развилку пройдем, так же как страны, принадлежащие к одной с нами культурной парадигме. Вопрос когда. 

А помочь пройти путь нам должно искусство?

Мы все помним фильм «Покаяние». Можно спорить о его художественных достоинствах, о его языке. Но этот фильм важен с точки зрения душевного переворота в обществе, который он, несомненно, совершил. Бывают моменты, когда ты должен попытаться высказаться без смягчения, без поддавков, без того, что «должен быть свет в конце тоннеля». Зритель у нас не дурак, это только некоторые продюсеры иногда считают его идиотом. Зритель — совершенно особая субстанция, которая может явить совершенно неожиданные реакции. Кто мог подумать, что люди толпами повалят на фильм «Остров»? Тогда это казалось абсолютно невозможно, но это случилось. Кто мог предугадать в минувшем году грандиозный зрительский успех «Аритмии»? 

Свет, не свет, но, мне кажется, путь к тому самому милосердию зритель увидит. Во-первых, кадры фильма, где хор поющих крестьян, где вот эта толпа, которая, такое ощущение, бесконечно отпевает Шабунина. Люди отпевают его, потому что чувствуют: он неправедно убиенный. Во-вторых, Дашутка, лежащая у солдата на могиле, — это та душа, которая плачет над ним. А в-третьих, есть маленький кадр внутри пролета камеры, когда мы впервые видим Льва Николаевича Толстого со спины. Это единственный кадр, где Толстой сидит и пишет, больше такого в картине нет. Искусство, тем более такое, как Толстой, рождается из трагедии и страдания. На самом деле, душевный инстинкт милосердия в нас жив. В картине есть ужасный русский фатум, но не ужасные русские люди. И душевные мучения Гриши, и переживания Толстого, и нескончаемые панихиды народа — знаки того, что все не так безнадежно.

Чем, на ваш взгляд, сегодняшние начальники отличаются от начальников той поры?

Меньшей образованностью. Очень плохим знанием отечественной истории. А больше ничем. Рифмой к сегодняшним начальникам был двор. Двор, так же как и сегодняшняя государственная власть, был очень сложно устроенным организмом с огромным количеством мотивации и борьбы. У Джона Шемякина есть своя теория. В тот момент при дворе в 1866 году идет страшная борьба реформаторской партии и консервативной партии. Военный министр Милютин находится в партии реформаторов. Партия консерваторов представляет николаевскую Россию, которую в фильме олицетворяет генерал Колокольцев. Битвы идут по поводу военной реформы. Джон предполагает, что казус Шабунина был пригоден для того, чтобы наглядно показать консервативной партии, что старый устав бесконечно жесток и несправедлив, и таким образом он был использован Милютиным. Похоже ли это на нынешних начальников? Очень похоже. Милютинская военная реформа была успешной, и буквально через год с небольшим был принят новый военный устав, и если бы история с Шабуниным случилась на полтора года позже, то его бы не казнили. 

Чем сегодняшняя Россия лучше России XIX века?

Сегодняшняя Россия гуманнее. У нас нет смертной казни и телесных наказаний. Сегодняшняя Россия гораздо мягче в семейных отношениях. Несмотря на разрыв между богатыми и бедными, мы не представляем, что такое сословное общество. Вспомните крестьянскую рубаху Толстого. Он решил, что, раз крестьянам не разрешают одеваться как дворянам, тогда он сам оденется как крестьянин. Это был невероятный бунт. Ведь он был родовитее царя.

 

Фото: Екатерина Варзарь

 

Вы говорите о душевных метаниях поручика Колокольцева, который имел возможность сказать на суде, что писарь Шабунин невиновен, и спасти ему жизнь… Простите, но лично мне не хватило, что ли, сомнений и метаний этого человека. Главный герой как-то слишком внезапно превращается из «либерала» в «охранителя».

Помните, когда поручик рассказывает о своей дилемме полковнику, тот напоминает ему о долге, присяге и клятве на Библии. Виновен ли Шабунин? Умом и сердцем Колокольцев понимает, что убить человека за пощечину старшему по званию нельзя. Но он видел конфликт между писарем и командиром своими глазами и знает: пощечина была и, значит, Шабунин виновен. 22-летний человек становится перед выбором, на который не может не повлиять присутствие его отца — фигуры, которая символизирует долг, честь. Вы же понимаете, что солгать под присягой для офицера России ХIХ века невозможно… 

Вы правда считаете, что массовый зритель тоже это понимает?

Я так не считаю, для этого я и придумала отца. Именно для этого сделала все предельно жестко и кратко. Я надеюсь, что зритель из зала выйдет злостно озадаченный и задаст себе вопрос, почему Колокольцев так поступил, и полезет в этом разбираться. Современному американцу это абсолютно понятно. Америка, в отличие от нас, очень верующая страна. Там атеистов, по опросу начала 2000-х годов, около двух процентов...

О том, что человечество движется в правильном направлении и рано или поздно, возможно, через несколько поколений, станет добрее сердцем и спокойнее умом, говорил в интервью нам недавно Далай-Лама XIV. Но он так и не смог ответить на вопрос: не произойдет ли так, что в процессе формирования того самого спокойного и милосердного нового поколения человечество порвет друг друга в войне, которая случится из-за огромного количества агрессии и эгоцентризма в умах и душах? Если, как вы говорите, всем нам помочь в этом плане может искусство, должно ли оно объяснять и показывать, что именно мы все должны сделать, чтобы стать лучше?

Как было написано у Лермонтова в предисловии к «Герою нашего времени», у искусства не должно быть цели давать рецепты. Одна из целей искусства — ставить диагноз. Автор не обязан говорить, как надо. Мало того, когда автор начинает говорить, как надо, в этот момент художество кончается. Когда я вижу в искусстве проповедь, оно для меня заканчивается. Я не хочу, чтобы мне навязывали ответы.

А наш с вами любимый Лев Толстой — это разве не талантливая проповедь?

Видите ли, для меня поздний Толстой — очень сильный публицист. Да и художник тоже — когда он, например, пишет «Смерть Ивана Ильича». Но когда он художественно внедряет публицистику, совмещает одно и другое, на меня это не оказывает воздействия.

Что думает Толстой о деле Шабунина? Насколько для него лично был актуален выбор между спасением человека и ложью перед Богом?

Он Грише Колокольцеву говорит: «Мы оба его погубили». Он понимает свою ошибку. Толстой написал, что эта история на него повлияла сильнее, чем разорение, обогащение или даже смерти близких. Но прелесть состоит в том, что в дневниках Льва Николаевича Толстого ее следов нет вообще! Мы догадались, что Толстой на протяжении всей жизни, мягко говоря, не очень любил вспоминать эту историю. Для него она была очень болезненным воспоминанием.

У Льва Николаевича были очень непростые отношения с верой. Ко времени, о котором повествует картина, он еще не создал своего учения. Он мучился от безверия, что мы можем прочесть достаточно внятно в «Анне Карениной», во всех переживаниях и размышлениях Левина. Если пытаться анализировать, что такое мучение безверия, можно прийти к выводу, что Лев Николаевич не верил в загробную жизнь. И относил это неверие к некой своей ущербности. Свое достаточно стройное мировоззрение он создал значительно позже.

То есть для него присяга на Библии не могла быть аргументом?

Он пропустил мимо ушей несколько вещей, которые Гриша ему говорил. В картине Гриша между делом несколько раз говорит, что он не умеет лгать. Колокольцев присутствовал при пощечине. Обсуждал ли он это с Толстым, мы по картине не знаем. «Виновен ли рядовой Шабунин в нанесении побоев капитану Яцевичу?» Виновен. Я знаю тип людей, которые физически не могут лгать. Гриша относится именно к этому типу людей. У меня есть очень близкая подруга Юлия Баталова (режиссер монтажа), она из тех людей, кто органически правдив. Не может человек врать, и все. Еще у меня есть ближайшая подруга Ира Меглинская (фонд «Выход») — и она точно такая же. Иру можно пытать и требовать, чтобы она солгала, но она не сможет. 

 

Фото: Екатерина Варзарь

 

Получается, что представления о нравственности, чести и долге в сознании людей того времени были сформулированы очень четко, а у нынешних их нет, они просто «умеют» или «не умеют» лгать?

Мы живем в секулярном обществе, которое глубоко убеждено, что оно христианское. Спросите на улице. Я по своим благотворительным делам периодически общаюсь с родителями «нормотипичных» детей, которые не хотят, чтобы с ними в одном классе учились дети с аутизмом. Я с ними встречаюсь и говорю: «Поднимите руки, кто из вас православный». Руки поднимают все. И я им говорю, что в православной России людей с особенностями называли «Божьи люди» и мысль обидеть такого человека не приходила никому в голову. Эти дети росли среди своих нормотипичных сверстников. Вы знаете хоть одно произведение, где описывались бы сумасшедшие дома для детей? А у нас сегодня такие дома есть. Когда я это говорю родителям, они затихают и задумываются. Русское дореволюционное общество было инклюзивным. А сегодняшняя страна считает себя православной! Ребята, зашибись! А теперь давайте разберемся в том, что же это такое. У меня долгое время на последних кадрах стояла песня Гребенщикова «Небо цвета дождя», под которую писался сценарий и под которую мы снимали финал. Но потом я передумала. И знаете почему? Потому что эта песня слишком нежная. А мне нужно зрителю дать по башке дубиной. Мне нужно, чтобы было жестче, чтобы зритель вышел из кинозала полный вопросов, несогласный с героями, с авторами, с тем, что все вот так случилось! Я считаю, что как только ты смягчишься и погладишь зрителя по руке умным и тонким, но слишком нежным Борей Гребенщиковым, ты зрителя успокоишь. А я не хочу его успокаивать.

Какими сценами пришлось пожертвовать?

Их немного. Из тех, что мне жаль, была одна сцена с поручиком Колокольцевым и прапорщиком Стасюлевичем. Приходит Стасюлевич в очередной раз к Грише, и Гриша ставит на стол бутылку вина. Стасюлевич говорит: «Да доставайте уже сразу две», а Гриша отвечает: «Так нету больше!», на что Стасюлевич говорит: «Вы что-то стали много пить, поручик», и Гриша отвечает: «Так с вами все и выпито». Эта сцена драматургически важна, чтобы показать, насколько эти двое стали близкими друзьями. Но она не вошла. Понимаете, в какой-то момент картина сама начинает диктовать темп, и ты должен совершенно бестрепетно лишаться того, что тебе дорого.

В вашем фильме есть совершенно замечательная тема отношений и общения семьи Толстого. История, из которой при желании можно легко сделать отдельное кино или сериал.

Когда мы закончили сценарий, я его дала почитать Владимиру Ильичу Толстому и его жене Кате. Мне было очень важно узнать их мнение, я очень волновалась. Володя сказал мне самые замечательные слова, которые я только могла услышать: «Господи, какое счастье, наконец кто-то вступился за Софью Андреевну (супругу Толстого. — Прим. автора)». Мне было страшно важно показать, какие они в тот момент были обаятельные, ни на кого не похожие, какие между ними были горячие чувства. У нас же бесконечно мусолят поздний период их брака, и мы все время забываем, что эти люди прожили вместе 48 лет и трудными были только последние 15! Они тридцать лет прожили в такой любви, в такой душевной близости, что я вообще не знаю других таких союзов в истории человечества.

В представлении большинства Толстой — это насупивший брови старец с бородой, эдакая помесь Бога-Отца с деревенским старостой. А его жена — истеричка, которая записывает за ним под диктовку, бегает топиться, подслушивает у двери и так далее. Вот все, что мы знаем об этой семье. Это же ужас! Мне хотелось показать, какими замечательными были эти люди. Именно поэтому на роли Льва Николаевича и Софьи Андреевны я выбрала Харитонова и Горбачеву — красивых и угловатых актеров, у которых длинные красивые руки. Толстой в одной сцене у меня висит на турнике вниз головой…

Это символ моей картины — Толстой, висящий вверх тормашками. Эти супруги были во всем непохожи на других, это абсолютно выдающаяся пара. Есть кадры, где на коленях у Толстого сидит его старший сын Сережа, что было почти немыслимо в аристократическое семье. Место детей в те времена и в тех кругах — в детской с нянями: приди поцелуй папеньке ручку и до свидания! 

А еще впечатляет сцена обсуждения доставки в имение Толстого птичьего помета из Аргентины и бодрого разговора Льва Николаевича со своим управляющим о смысле этого агрокультурного «стартапа». Это для вас тоже способ показать неординарность личности человека, внешне напоминающего умного хипстера?

Да, многие над этой сценой смеются. Но, если вдуматься, аргентинские птицы питаются рыбой, в их помете много фосфора, подобные удобрения мы используем до сих пор. Додуматься до такого тогда… И вот таким пытливым он был во всем! И Софья была такая. Они были живые, горячие, пылкие, спорящие, любящие. Мне было страшно важно показать, какое между ними напряжение. И в финале она ему говорит: «Левочка, ты лучше всех! Ты ни в чем не виноват».

Почему она так страстно уговаривала мужа отказаться от идеи защищать писаря в суде, ведь она понимала, как много — не для Шабунина даже, а для Толстого — это значит? Минутная слабость? Неверие в то, что речь поможет?

Этому много чего предшествовало. Она же ему говорила: «Ты уже был мировым судьей, защищал крестьян, после чего с нами перестали разговаривать все соседи!» И это чистая правда. 

 

Фото: Екатерина Варзарь

 

Хм… То есть мнение соседей для жены Толстого важнее жизни человека, пусть и незнакомого солдата?

Соня на самом деле дает Льву Николаевичу очень разумный совет. Она говорит: «Если ты так хочешь помочь, не лучше ли дать денег и нанять адвоката?» Как мы понимаем сейчас, это действительно было бы самым правильным решением. В те годы начинается расцвет русской адвокатской школы. Соня поступает исключительно мудро, как она всегда поступала в реальной жизни. Она была очень умной женщиной.

Понимаете, в картине рассыпана масса мелких подробностей. Я терпеть не могу выпячивать детали. Долго живет только то кино, которое пересматривают, а пересматривают то кино, в котором подробности упрятаны. Если выставить все наружу, то это уже одноразовое кино. Есть хорошая старинная французская пословица: даже самая красивая девушка не сможет дать больше того, что имеет, — некоторым образом это относится и к автору. Я делала все это на пределе собственных сил и возможностей. 

А история Сергея Николаевича, брата Льва, который вел двойную жизнь и жестоко обидел сестру Сони, подлинная?

Да, это настоящая история. Его брат действительно женился и обвенчался с цыганкой Машей, официально признав всех их внебрачных детей. 

А зачем она в контексте главной драмы? Что вы хотели этой историей сказать?

Я хочу немного запутать зрителя, я хочу ему подарить ощущение, что это все начинается легко. Это одно соображение, но оно скорее техническое. А художественно мне очень хотелось… У меня там есть образ солдат, которые днем маршируют строем, а вечером пьют со Стасюлевичем. Рядом с ними совсем другой мир — красивый дворянский мир, в котором, в отличие от роты, все время солнце, и там любой застольный разговор обаятелен и интересен. В этом мире Гриша свой, его туда тянет. И этот мир не поверхностный, в нем постоянно происходят свои страсти, как история Сергея Николаевича и Тани. Это жизнь со своими драмами, невротическими точками. И через Гришу в этот дом вползает история Шабунина, и вся эта гармония на наших глазах начинает рушиться. Разве не так происходит в жизни?

Невозможно построить рай на земле, но Толстой пытался. Мне нужно было противопоставление двух этих миров. Я когда-то в молодости получила замечательный совет, который мне очень помог в жизни. Я жаловалась одному своему старшему другу на какие-то неприятные обстоятельства, а он мне сказал: «Поменьше думай о себе». Он имел в виду не то, что нужно думать только про других, а то, что нужно думать про другое. Если на самом деле загробная жизнь есть, то нас никто не спросит, какими мы были журналистами, режиссерами… Нас спросят про то, каково рядом с нами было другим людям. Если начать думать про это, то, мне кажется, очень много пользы выйдет человечеству. 

Окажись у вас шанс увидеть Льва Николаевича во плоти, какие вопросы вы бы ему задали?

Я бы спросила, простит ли он меня за то, что я полезла к нему. Я бы к нему не обращалась с вопросом как к учителю, нет. Я бы спросила, как он мог придумать, что Кити чувствовала «мраморность плеч», входя на бал? Ведь он мужчина, откуда ему знать про это чувство?   

Кстати, о мраморности плеч и вообще о взаимоотношениях мужчин и женщин. Мы уже говорили о том, что современный мир в этом плане сильно отличается от того, в котором жил Лев Толстой. Что вы сделали, чтобы актеры XXI века уловили нюансы и интонации общения своих прапрабабушек и прапрадедушек?

Я репетировала с главными актерами, с Ириной Горбачевой и Евгением Харитоновым, и попросила их сыграть произвольную сцену. Они должны были показать, как говорят Соня и Лева о том, что происходит между Сергеем и Таней. И Ирина, изображая Соню, начала кричать на Женю. Я их, конечно же, остановила. Это XIX век. Такого не могло быть. Вот в чем разница. Сыграть то, что не видел, чего не можешь себе представить, невозможно. Я какое-то время думала, а потом сказала им: общайтесь так, будто вы семья из сегодняшнего Дагестана. И у них получилось.

 

Фото: Екатерина Варзарь

 

Чему сегодняшним мужчинам стоит поучиться у мужчин XIX века, а чему современным женщинам — у женщин того времени?

Манерам. Я своего сына очень сильно мучила, заставляя его вставать, когда женщина стоит. И он на меня из-за этого ворчал. Я, например, не могу сидеть, если со мной стоя разговаривает человек, который старше меня. Я считаю, что у всех должны быть одинаковые возможности, но я не считаю, что мужчина и женщина равны. Есть вещи, в которых сильнее женщины, есть те, в которых сильнее мужчины. Несмотря на радикальную проповедь феминизма на Западе, западное общество во многом ведет себя разумно. Посмотрите списки топ-менеджеров крупных мировых компаний, и вы увидите, что первую позицию чаще всего занимает мужчина, а вторую женщина. Это разумно. Мужчины лучше в стратегии, но хуже в тактике. В женщине гораздо меньше визионерства. Встречаются и женщины-стратеги, у них, конечно же, должна быть возможность занимать лидирующие позиции.

Вы сами, когда работали над фильмом, в чем-то изменились?

Да, конечно. Я вам дам странный ответ. Я очень изменила отношение к армии и к людям армии. Я, как человек очень пацифистских взглядов, к армии всегда относилась без особого уважения. Когда писался сценарий, я набрела на мысль, которую произносит отец Гриши Колокольцева: «Послушай, он солдат, солдат должен быть готов к смерти в любую минуту». Армия — вот про это, про готовность к смерти, про благородство. Я поняла, что почему-то никогда об этом не думала.

Для меня история Гриши — это история разочарования в самом себе. И я глубоко убеждена, что не бывает взросления без такого разочарования. Тот, кто в себе не разочаровался, тот не повзрослел. 

А тот, кто разочаровался в старом себе, но не открыл себя нового, тот умер.

Необязательно. Что случилось с реальным Григорием Колокольцевым? Он получил невысокий воинский чин, но потом сделал большую земскую карьеру, то есть он стал успешным общественным деятелем.

Я постаралась сделать так, чтобы это кино было и для молодых людей тоже. Посмотрите на неканонического Льва Толстого. Есть молодые люди, которым интересны армия и реконструкция. А еще в фильме есть музыка Басты. Я сделала все от меня зависящее, чтобы эта история была интересной для самого разного зрителя.

Есть ли сегодня люди, сопоставимые по масштабу личности с Львом Толстым?

В России нет. Есть даже страны, у которых никогда не было своего Толстого, а у нас был. А в мире есть. Папа Франциск, для меня это очевидно. По масштабу авангардизма, радикализма проповеди. Я слежу за ним, затаив дыхание. Это величайший наш современник.

Благодарим бар «Клюква» за содействие в проведении съемки и организации интервью.

Рубрики:  Психология, психотерапия
искусство, культура
книги, статьи
общество, политика

Период 13 июля – 19 августа

Пятница, 13 Июля 2018 г. 15:25 + в цитатник

Фото Elena Schoppert.

Период 13 июля – 19 августа


Время, когда любым негативным мыслям и пессимизму нужно сказать стоп, и помнить, что всем нам дарована воля для изменения и проживания своей жизни так, как мы этого заслуживаем.

В ближайшее время нас ожидают частичное солнечное затмение (13.07.2018), полное лунное затмение (27.07.2018) и еще одно частичное солнечное затмение (11.08.2018) и частично накладывающийся на коридор затмений период ретроградного Меркурия с 26.07.2018 – 19.08.2018

Действительно, все мы рождены в какой-то данности, можно говорить о социальной или астрологической обусловленности, но если все-таки доверять звездам и себе, то сейчас один из периодов, использовав который правильно, мы можем значительно улучшить свою жизнь.

Несмотря на наложение коридора затмений и периода ретроградного Меркурия, девиз этого периода: «Мягкость!»

Это вовсе не означает, что период будет легким, а события только благоприятными, наоборот в этот период практически каждый столкнется со своими кармическими долгами: кому-то покажут, что их пора отдавать, кого-то заставят вернуть, что положено уже в этот период. К возможным проблемам нужно относиться без паники и в первую очередь решать их рационально, спокойно. С проблемами, проявившиеся в этот период можно справится, пройдя духовный урок, который позже может привести к процветанию. 

Для многих этот период будет периодом «невыплаканных слез» - этого не нужно боятся. Наоборот, желательно дать себе возможность отгоревать то, о чем обычно вы не позволяете себе думать. 

Счастливчики, а на самом деле люди, живущие в согласии с собой и имеющие хорошую родовую карму, могут получить неожиданный бонус – хорошие новости, счастливые события, рождение детей. Для некоторых именно с этого периода начнется их процветание, которое наиболее заметно станет с октября 2018 года. Кто-то встретит свою настоящую любовь (внимание! В данном случае рассматривается период до начала периода ретроградного Меркурия). 
Все положительное, что произойдет в этот период – заслуженно.
Но будьте аккуратны: благодарите за то, что получаете, не проявляйте эгоизм, не жгите за собой мосты, иначе полученное будет очень легко потерять.

Это будет особой период для людей, искренне посвятивших себя и свою жизнь творчеству (*). На самом деле, такие люди при условии, что они живут в согласии с собой или стремятся к осознанности, уже с конца прошлого года получили некий импульс для возможности значительного прорыва не только в творчестве, но и личной жизни с осени 2018 по весну 2019 года. И именно период с 13 июля по 19 августа станет периодом, в который Вселенная даст таким людям возможность подготовиться к значительным переменам в своей жизни. Важно смотреть внутрь себя, не пропускать знаки и не испугаться новому подходу к привычным вещам.
Если вы (*) в поиске своей половины, то вы встретите ее с осени 2018 по весну 2019 года. Однако, встретить не значит разглядеть – сопротивление может возникнуть, как в момент встречи, так и после общения – и только отказавшись от общения, через несколько лет уже в других отношениях, вы четко поймете, что упустили своего человека. Осложнятся ситуация будет еще и тем, что человек предназначенный вам будет стремится от вас, а не к вам – особенно, если период с 13 июля по 19 августа прожит вами не верно. 
Так как встречи Вселенная планирует судьбоносные, то у нее есть подсказка для таких пар: при знакомстве окажется, что вы уже либо виделись и кратко пересекались где-то ранее, либо по крайней мере у одного из вас были знаки, указывающие на вашу встречу. Созданию отношений помогут долгие разговоры, принятие и совместные поездки.

Для людей, связанных с медициной, этот период очень важен прежде всего для отдыха и переосмысления своего подхода к общению с пациентами, нахождения ресурса для нового подхода к тому, чем вы занимаетесь. Если вы сможете правильно прожить период с 13 июля по 19 августа, побороть страхи, связанные со своей карьерой, то с конца весны 2019 года, у вас могут появится абсолютно непредсказуемые возможности, которым вы будете очень рады.

Фрилансеры. Разберите все свои долги, которые вы накопили перед самими собой. Это именно тот период, когда, разобрав свои «завалы», вы неожиданно можете обнаружить осенью огромное количество заказов, с которым невозможно будет справиться. Вам нужно быть крайне острожными с новыми знакомствами с 13 июля по 19 августа и воздержаться от принятия важных личных решений до сентября 2018 года.

Почему же девиз этого периода: «Мягкость»? Потому что, чтобы прожить этот период максимально спокойно и благополучно, легко сдать кармические уроки, не пропустить важное в себе и окружающих, мягкость – это самое важное, что нужно демонстрировать себе, окружающим, Вселенной. Сопротивления и так будет достаточно.

Мягкого, осознанного периода и счастья всем!

Елена Шопперт

Рубрики:  астрология, прогнозы



Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Астрологический прогноз на неделю с 16 июля по 22 июля 2018 года.

Пятница, 13 Июля 2018 г. 14:43 + в цитатник

Астрологический прогноз

на неделю с 16 июля по 22 июля 2018 года.


Грядущая неделя пройдет под влиянием затмения 13 июля. Все, что началось в этот день, что инициировано нами – будет продолжать свое развитие.

Добро опять встретится со злом в непримиримой борьбе, в которой нам помогут наши духовные накопления и воля. Марс вновь будет в соединении с Нисходящим Лунным узлом (Кету) – поэтому одни будут практиковать Неделание, другие – получать на орехи от Кармы.

Понедельник напомнит о пользе порядка и дружественных отношений. Любовь приобретет прагматичную форму. Благодаря активной Венере кто-то сможет реализовать себя в дизайне или решить финансовые проблемы - правильным распределением прибыли.

Во вторник и среду Солнце соединяется с Белой Луной – Ангелы–Хранители помогут многим из нас в преодолении жизненных неурядиц и трудностей или подскажут правильное решение. Не бойтесь выражать свои позитивные чувства и проверяйте ваши решения – сердцем.

Четверг, пятница и суббота будут отмечены ярким проявлением соединения Марса и Кету, поэтому понадобятся меры личной безопасности и серьезная настроенность на консенсус. Избегайте конфликтов.

В пятницу и субботу оппозиция Солнца к Черной Луне – еще раз высветит весь негатив и заставит нас осознать необходимость быстрых творческих решений. Противостояние злу – наша жизненная необходимость, и победа будет формироваться, прежде всего, с победой над нашим «темным попутчиком»!

Разглядите в себе то, что вам мешает жить, и прогоните. Вероятна глубинная перестройка личности, которая приведет к изменению в судьбе. Боритесь с депрессией – в себе и других!

Воскресенье принесет отдохновение от трудов праведных и успех в творчестве!

Наиболее активны на этой неделе: Дева, Весы, Скорпион, Козерог, Водолей и Рыбы.
Трудности предстоит преодолевать в полном объеме – Овну, Тельцу, Стрельцу, Козерогу, Водолею Рыбам.
 

 

  Гороскоп Овен

Овен

Время для наведения порядка – на работе или дома. Обновите гардероб, укрепите свое здоровье правильным питанием и отдыхом. Внесите в свою повседневность больше гармонии и красоты! Доверяйте внутреннему голосу и снам - в вопросах, связанных с финансовым распределением.
Будьте дипломатами в партнерских отношениях – 18 и 19 июля.
Решайте вопросы финансового характера – интуитивно – 20 и 21 июля
 

Гороскоп Телец

Телец

Вас наполнит творческое вдохновение, которое вы сможете реализовать в своем гардеробе, домашней обстановке или в воспитании детей. Вероятны успехи в романтических делах. Реализуйте ваши самые смелые проекты! Будьте готовы к глобальным трансформациям –
В партнерских взаимоотношениях – 20 и 21 июля.
Любите и творите – 16 и 17 июля.
 

Гороскоп Близнецы

Близнецы

Наконец-то вы добились того что так долго желали – в вашем доме комфорт, а в семье – любовь и лад! Дети полны сил и любят вас. А вы вновь можете реализоваться в творчестве и романтических приключениях. Укрепляйте здоровье, обретайте целительские способности – для своих близких.
Почувствуйте в себе здоровье и силу – 20 и 21 июля. И поддержите ближнего.
Насладитесь домашним покоем и комфортом – 16 и 17 июля.
 

Гороскоп Рак

Рак

Вас посетят нежданные и приятные визитеры, или обновятся родственные связи. Позитивный душевный настрой сыграет важную роль в гармонизации внутрисемейных отношений, возможно глубинное проникновение в психологические лабиринты отношений с детьми и творческий успех,
Особенно – 20 и 21 июля.
22 июля – уделите внимание здоровью.
 

Гороскоп Лев

Лев

Решение финансовых вопросов станет возможным на этой неделе. Вероятен успех в поездках, контактах и бизнесе. Плодотворной станет и интеллектуальная деятельность. Возможны глобальные и очень важные для вашей судьбы трансформации внутрисемейных отношений.
Проникайте в самую глубину семейных проблем и психологически поддержите ваших близких – 20 и 21 июля.
Уделите внимание своей душе – творчеству и детям – 22 июля.
 

Гороскоп Дева

Дева

Венера в вашем знаке настраивает вас на нежные чувства и реализацию ваших творческих способностей. Успех вероятен – с финансовой отдачей. Возможны значимые достижения в интеллектуальной деятельности, бизнесе и поездках с целью глубинного изучения –
Вариантов партнерских соглашений или решений семейных проблем – 20 и 21 июля.
Семейными делами и домом, непосредственно, лучше заняться – 22 июля.
 

Гороскоп Весы

Весы

Все, что таится в вашем подсознании – это любовь и стремление ее реализовать. Доверяйте вашим подсознательным устремлениям! Будьте активны или практикуйте Неделание, используйте безграничные возможности, которые предоставляются Судьбой в финансовой сфере,
А также – в укреплении вашей энергетике и здоровья – 20 и 21 июля.
Будьте инициативны и позитивны – 18 и 19 июля.
 

Гороскоп Скорпион

Скорпион

Вы встретите любовь и друзей, где не ожидаете – в родном коллективе или во время общественных мероприятий. Используйте скрытые возможности, чтобы закрепить вашу победу. Возможна значительные трансформации вашей личности и убеждений, меняющие судьбу.
Почувствуйте это – 20 и 21 июля.
Интуитивно решайте финансовые проблемы – 22 июля.
 

Гороскоп Стрелец

Стрелец

Вы идете к своей цели – успеху в профессии, признанию общественности и любви! Цель – вполне достижима. И, как ни странно, ее достижение согласуется с коллективными интересами и общественным мнением. У вас мощная тайная поддержка – пользуйтесь ею в полной мере.
Провидение поддерживает вас тайно – 20 и 21 июля.
Успех и слава в профессии возможны – 16 и 17 июля.
 

Гороскоп Козерог

Козерог

Удачное время чтобы поехать отдохнуть и поразвлечься – в дальние края. Или – повысить свою квалификацию за счет компании. Вероятны и профессиональные достижения, которыми вас попросят поделиться – передать ваш опыт молодым. Но наиболее яркие события произойдут –
На общественном поприще, где возможно ваше неоспоримое лидерство – 20 и 21 июля.
Профессиональный успех вероятен – 18 и 19 июля.
 

Гороскоп Водолей

Водолей

От ваших активных решений или бездействия зависит многое в этой жизни. Сосредоточьтесь на своих подсознательных токах и активно реагируйте на малейшие изменения ситуаций. Вероятна прибыль от деловых партнерств. Достижение цели потребует – веры и интуитивных вливаний –
Финансов – 20 и 21 июля.
Поездки и обновление связей с зарубежьем – возможны – 18 и 19 июля.
 

Гороскоп Рыбы

Рыбы

Исповедуйте то, что подсказывает внутренний голос или ваша вера. И по этой вере – даст вам! Не пренебрегайте мерами личной безопасности, особенно в позднее время суток или в безлюдных местах. Вероятна встреча с нежданной любовью и заключение очень важного партнерского союз.
Ищите любовь – в оппоненте, и она придет к вам – 16 и 17 июля.
Верьте в свою правоту и реализуйте свои намерения – 20 и 21 июля.

 Людмила Житнухина

Рубрики:  астрология, прогнозы


Понравилось: 2 пользователям

Техника «Освобождения»

Пятница, 13 Июля 2018 г. 12:50 + в цитатник

Техника «Освобождения»

 

Вы представляете, что стоите на огромном плато. На этом плато перед вами все жители планеты Земля. Те кого вы знаете, и те кого вы не знаете, и возможно никогда не узнаете. Все земляне собрались перед вами.Там же на плато стоят люди, с которыми вы встречались в прошлых жизнях, и встретитесь в будущем.

Осознавая свою богоподобную суть, основу, внутри своего сердца вы разжигаете белый огонь, или белый свет. Свет расходится по всему вашему телу и выходит за его пределы.

Находясь в таком состоянии, осознавая себя Творцом и Светом, вы начинаете просить прощения у всех жителей Земли. Да,да. Именно вы просите прощения у всех, кто стоит на плато перед вами и смотрит на вас.

Вы знаете закон — чем меньше мы удерживаем внимание на собственном эго, тем легче энергия жизни течет через нас в пространство. Поэтому именно вы просите прощения. Старайтесь просить максимально искренне, даже если это сложно в начале. Старайтесь концентрироваться в сердце, и от сердца попросить прощения у всех кого вы знали, знаете, встретите, у ваших родных, близких, друзей, недругов, обидчиков. Так же у всех кого вы не знаете. У всех жителей планеты Земля.

Вы просите прощения без чувства вины, потому что знаете, что вина это великая манипуляция. Сейчас же вы освобождаете себя и вселенную от ваших заблуждений, некорректных действий, неосознанности, деструктивных эмоций которые вы посылали в пространство.

Вы осознаете, как могли улыбнуться кому-то — но не улыбнулись. Могли подарить лучик тепла — но не подарили. Могли не тянуть одеяло на себя, но тянули, отстаивали, защищались, доказывали, упорствовали. Вы могли просто улыбнуться и подарить любовь, но не подарили. Вы могли заглянуть человеку в глаза, чтобы увидеть его свет, но не заглянули, удерживая все внимание на собственной ценности.

При этом, вы остаетесь в осознанности, перепросматривая свои действия. Не уходя в вину и жалость, оставаясь в ровном светлом состоянии понимания. Новые грани вашего мира и вашего существа открываются перед вами.

Вы начинаете всматриваться в лица и души стоящих перед вами людей. Вы обнаруживаете в себе способность видеть внутренним зрением, сердцем. И вы видите, что даже те кто вас обижали, внутри себя несут такой же свет как и вы. Вы видите причинно следственные связи — там где вы сами нарушали закон свободы, закон любви к себе и миру, закон творчества, закон развития — внешне это проявлялось конфликтами и стычками. Вы обретаете сиддху, способность видеть ментальный, кармический уровень отношений.

Приходит глубокое понимание — насколько легко генерировать и пропускать через себя светлые чувства и энергии. Ваше состояние богопроявленности усиливаеться. И вы обращаете внимание на то, что помимо людей на плато находятся разные непроявленные существа. Они так же смотрят на вас, и вы начинаете просить прощения у непроявленного мира.

За то что будучи неосознанными создавали в пространстве негативные вибрации, за то что не замечали, что весь мир вокруг живой, пульсирующий, нежный, требующий нашего внимания. Вдруг, осознание словно волной обрушивается на вас — от взмаха вашей руки здесь и сейчас, неосознанного, необдуманного, невежественного взмаха — может произойти катаклизм на другом конце вселенной!

Это понимание помогает вам еще больше раскрыть духовное виденье, понимание своего единства со Вселенной. Своей безусловной воли, которой вы творите мир вокруг себя. Вы понимаете, как важно видеть живой разум проявленный во всем сущем вокруг. Даже в вещах, которые вас окружают. Вы трогаете руками коврик или диван на котором сидите — и ощущаете что он тоже имеет живую основу, свою линию кармы, свой путь. Относясь негативно к вещам, мы обижаем вселенную не меньше, чем если бы относились негативно к существам.

В таком понимании вы расширяете сознание на всю Вселенную. И видите, что она тоже смотрит на вас. Вы просите прощения у Вселенной, за то что своими действиями, мыслями, чувствами нарушали закон ее красоты, ее величия, ее жизни.

После того, как ваше сердце очиститься и перестанет страдать от старых обид и переживаний, после того как умение просить прощения искренне и без лишних негативных эмоций, вы становитесь единым потоком благодати.

И эту благодать распространяете через себя на людей, на существ, во Вселенную.

Вы обнаруживаете, как растворились старые связи, которые не могли оставить вас в покое. Насколько стало легче, когда вы перестали считать себя жертвой а научились дарить. Обнаруживаете, насколько осознанные и ответственные вы стали, осознав себя великим существом, находящимся в гармонии со всей Вселенной.  В конце практики отследите, как вернулась вам ваша жизненная сила, утраченная, оставленная энергия. Как усилился приток жизненных сил к вам.

Делая эту практику, с каждым разом вы будете чувствовать себя все сильнее, свободнее, спокойнее и радостнее. Вы станете неуязвимы, просто потому что перестанете бояться. Вы научитесь смотреть на людей и общаться с ними от сердца к сердцу. Вы станете лучом и потоком Света, изливающимся через ваше тело и сознание на Землю.

Вы станете собой.

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
практики, активации, медитации



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Кризис мужественности — новое явление на Западе

Пятница, 13 Июля 2018 г. 12:13 + в цитатник

Кризис мужественности — новое явление на ЗападеЗАО "Режевской механический завод"

 
Эжени Бастье (Eugénie Bastié)

Отставание в школе, незрелость, сексуальное неблагополучие… Феминистическая революция и формирование эгалитарного общества привели к беспрецедентному кризису мужественности. Изучать данное явление начали лишь совсем недавно.


«Запад потерял веру в мужественность». Так называется конференция канадского ученого Джордана Питерсона (Jordan Peterson), который был совершенно неизвестен еще два года назад, но теперь стал, как пишет «Нью-Йорк Таймс», «самым почитаемым и самым ненавидимым интеллектуалом» в интернете. Этот профессор психологии обязан своим успехом телевизионным спорам с феминистками, в которых он развенчивает их аргументацию, в частности о неравенстве зарплат. Общемировой успех Питерсона (миллионы просмотров на «Ютьюб») говорит о явлении, которое было вытеснено на второй план революцией «MeToo»: речь идет о все большем беспокойстве насчет мужественности западных мужчин. За волной возмущения по поводу мужского доминирования, которое было видно на примере сексуальных домогательств, скрывается другая правда: общий упадок статуса «самца».


Мужская реакция


Эта тема сейчас в моде в гендерных исследованиях. В 2006 году американский эксперт по де Токвилю и Макиавелли Харви Мэнсфилд (Harvey Mansfield) опубликовал работу под названием «Мужественность», в которой он пытался очертить границы и положительные стороны мужественности во все более нейтральном западном обществе. Книга вывела из себя нью-йоркскую интеллигенцию, однако у нее возникли подражатели. Так, например, созданный в 2008 году сайт «Искусство мужественности» предлагает множество практических советов (от «как самому починить «дворники» до «как понять, что женщина вас любит») о том, «как быть мужчиной», миллионам посетителей.


Успех американского ресурса вдохновил Жюльена Рошди (Julien Rochedy), бывшего главу молодежного движения при «Национальном фронте», создать аналогичную платформу для французской аудитории. Безупречная борода, старательно уложенные волосы, черная рубашка по фигуре… На фоне книжного шкафа он размеренным голосом рассказывает о «десяти мыслях, которые должны знать мужчины». «На протяжение многих веков мужчины стремились стать мужчинами. Некоторое время назад, этот процесс прекратился, но раньше все было именно так». Там есть записи из блога («почему мужчины должны уметь пить» или «когда бить в случае агрессии»), а также платная секция из видео и философских материалов с заметным отпечатком ницшеанства.


«Тролли» против «лохов»


Мэнфсфилд, Питерсон и, в некоторой степени, Рошди представляют собой приглаженный и структурированный вариант мужской реакции, которая в некоторых случаях принимает примитивные формы. Это видно, например, в комиксах Марсо, которые подчеркивают открытую и агрессивную мужественность (татуировки, бритые головы и дробовики), блогере Папасито и прочих в той или иной степени мятежных последователях антисемитского полемиста Алена Сораля (Alain Soral): тот первым стал говорить в своих видео о «феминизации» мира и «беспомощности желания». Кульминацией этих представлений является культура «альтернативных правых», которая активно проявляется в интернете, где «тролли» наседают на «лохов», то есть «мужчин, которые без конца ищут одобрения женщин». В некоторых случаях эта культура принимает трагический и криминальный оборот. 23 апреля 2018 года в Торонто 25-летний Алек Минасян (Alek Minassian) сбил за рулем своего «Шевроле» десять человек, из них восемь женщин. Он входил в группу вынужденных холостяков, и писал на своей странице в «Фейсбук» о стремлении убить максимум «Чедов» и «Стейси», как эти молодых люди называют гламурных сверстников обоих полов.


Беспрецедентный антропологический сдвиг

Такая резкая реакция перекликается с агрессивной феминистической риторикой о «токсичной» мужественности, которую нужно очистить. Иногда это сопровождается откровенно реваншистскими заявлениями. «Мужчинам давно пора почувствовать себя в меньшинстве», — сказала, например, недавно бывший министр юстиции Кристиан Тобира (Christiane Taubira). Как бы то ни было, не стоит сводить все к этой радикальной риторике. Более общее чувство — это неуверенность и неопределенность: западным мужчинам становится все труднее найти свое место во все более эгалитарном обществе. Все это влечет за собой множество публикаций и споров, как в США, так и во Франции. Так, 21 мая публицист Наташа Полони (Natacha Polony) организовала в Париже круглый стол с красноречивым названием: «Мужчина — исчезающий вид?» На нем присутствовали автор «Мифа мужественности» Оливия Газале (Olivia Gazalé), публицист Пегги Састр (Peggy Sastre) и психиатр Жан-Франсуа Безо (Jean-François Bezot).

 


«На это меня вдохновило все то, что я видела за последнее время, то есть «прозрачные» мужчины во время споров вокруг дела Вайнштейна. Мне было жалко видеть, как они виновато склоняют голову, извиняются за то, что они — мужчины, и называют себя феминистами», — говорит Наташа Полони.


«Нельзя с безразличием смотреть на проходящий на наших глазах антропологический сдвиг: речь идет о новом месте мужчин в мире, где разделение полов перестало быть очевидным, — считает Марсель Гоше (Marcel Gauchet), который посвятил этой острой теме 200-й номер журнала «Деба». — Всеобщее внимание сейчас, естественно, сосредоточено на усилении женщин на всех уровнях или на до сих пор сохраняющемся неравенстве в их отношении. Но разве эта «женская революция» могла не отразиться на противоположном поле? Здесь наблюдаются большие перемены. Мужественность перестала быть чем-то очевидным и перешла в категорию систематических сомнений».


«Самое массовое и обширное явление касается образования: мальчики демонстрируют спад успеваемости и потерю интереса к учебе», — отмечает он. Эту точку зрения разделяет психолог Летиция Штраух-Бонар (Laetitia Strauch-Bonart), которая в нашумевшей книге «Мужчины устарели?» указывает на упадок статуса мужчин с помощью целого ряда исследований. В ней она рассказывает историю «пола, который лишился привилегий и, возможно, потерял вместе с ними смысл существования».


Так, мужчины потеряли контроль над размножением, отстают в учебе, а их ценившаяся ранее физическая сила больше не имеет особой социальной значимости. Во Франции отставание 15-летних мальчиков составляет в среднем три четверти года в плане «понимания текста». На территории стран ОЭСР это отставание достигает трех лет между мальчиком из малообеспеченных слоев и девочкой из обеспеченных групп. Этот разрыв сохраняется и в сфере труда. Хотя сейчас все еще складывается не в пользу женщин, общая тенденция подразумевает упадок статуса мужчин. Деиндустриализация и экономика знаний играют на руку женщинам. Во Франции с 1997 по 2016 год занятость среди мужчин сократилась с 82,3% до 76,3%, тогда как среди женщин она выросла с 66,6% до 69,2%. Диплом о высшем образовании есть у 49% женщин и 39% мужчин.


Усиление женщин представляет собой проблему для некоторых мужчин. В этом заключается главная тема романа Патриса Жана (Patrice Jean) «ненужный мужчина». Его герой Серж Ле Шенадек — обычный сорокалетний мужчина, который осознает свою полную бесполезность для жены и детей. Мир больше не нуждается в нем. Такие оказавшиеся за бортом люди населяют романы Мишеля Уэльбека (Michel Houellebecq), которые описывают неблагополучие белого мужчины. «Как и безудержный экономический либерализм, половой либерализм тоже ведет к обнищанию», — говорит один из его персонажей. «Неустроенность мужчин — это моя каждодневная работа, — подтверждает сексолог Тереза Арго (Thérèse Hargot), которая принимает у себя многих сбитых с толка клиентов. — Раз сила больше не может проявляться в общественном пространстве, все перетекает в интимную и сексуальную сферу. Для многих мужчин она становится местом реванша. Самым поразительным тому подтверждением становится потребление порнографии. А также неверность женщин. Многие из них больше не испытывают влечения к своим мужчинам, поскольку те потеряли мужественность».


Мужчины видят два противоречивых сигнала: карикатурная и сексуализированная мужественность превозносится в порнографии и на предприятии, тогда как во всех остальных сферах доминирует феминизм. «Мне кажется, что от мужчин требуют невозможного, — считает писательница Нэнси Хьюстон (Nancy Huston). — Они должны быть сильными и слабыми, жесткими и нежными, безжалостными на работе и робкими как агнцы дома».


Новая культура незрелости


На фоне такого роста требований и отсутствия своеобразных ритуалов взросления (вертикальная школа, церковь и военная служба) многие мужчины затягивают переход к отцовству или вообще отказываются от него. Как пишет преподаватель Мартен Декейсер (Martin Dekeyser), все это ведет к «новой культуре незрелости». «Вхождение во взрослую жизнь стало более трудной задачей для молодых мужчин, чем для молодых женщин», — полагает он. Мужчины находят прибежище в молодежной культуре, которая подразумевает систематические насмешки и проявляется в интернете и видеоиграх. Они стремятся отойти от мира и перекладывают ответственность на женщин, в частности на матерей.


Стоит ли беспокоиться на этот счет? Кризис западных мужчин всего лишь представляет собой отражение сексуальной революции и просто угаснет? Или же стоит ждать обратного хода маятника в виде прославления примитивного мужланства? В США избрание Дональда Трампа уже может рассматриваться как своеобразная форма отмщения политкорректности американских университетов. Причем все это ничего не решило, а только обострило борьбу между горячечным феминизмом и карикатурной мужественностью.

Рубрики:  Психология, психотерапия
наука
общество, политика


Понравилось: 1 пользователю

О мерностях пространства, иллюзиях и желаниях

Пятница, 13 Июля 2018 г. 12:07 + в цитатник

О мерностях пространства, иллюзиях и желанияхО мерностях пространства, иллюзиях и желаниях/neo-ezoterika.ru/wp-content/uploads/2018/02/o-mernostyax-illyuziyax-i-zhelaniyax-300x200.jpg" target="_blank">https://neo-ezoterika.ru/wp-content/uploads/2018/0...ziyax-i-zhelaniyax-300x200.jpg 300w, https://neo-ezoterika.ru/wp-content/uploads/2018/0...yuziyax-i-zhelaniyax-80x53.jpg 80w" style="box-sizing: border-box; border: 0px; vertical-align: middle; max-width: 100%; height: auto; margin: 0px auto; overflow: hidden;" width="500" />

 

Начиная и эту статью, я снова напоминаю, что пытаюсь рассказать вам об очень сложных вещах по возможности простым и доступным языком для восприятия, сознательно упрощая некоторые вещи, чтобы вы сумели их адаптировать и воспринять.

 

1-я мерность представляет собой линию с одной координатой — точкой расположения объекта на этой линии. Такое пространство очень энергетично, но не обладает практически никаким объёмом информации. Скорости, с которыми происходят какие- либо события в этом пространстве стремятся к нулю. Плотность таких пространств стремится к Абсолюту.

В следующей, 2-ой по счёту мерности, имеется уже две координаты. Это пространство — плоскость. Я хочу подчеркнуть и обратить ваше внимание на огромную, просто невообразимую разницу между двумя мерностями.

В этом пространстве споры зародышей сознания в условиях неимоверной тяжести и угнетённости минусовых энергий гравитации перемещаются по плоскости, с нашей точки зрения, очень и очень медленно, но всё же быстрее, чем в одномерном пространстве, а сознание начинает просыпаться и уже пытаться идентифицировать себя, как отдельную единицу в этом пространстве.

Там уже есть формы, для какого-то проявления проблеска сознаний в этой реальности, но формы, совершенно отличные от наших и гораздо более плотные. Речь не идёт о человеческих существах. Не всякое сознание выглядит как существо, тем более человеческое. Из нашей мерности мы понимаем, как ограничено восприятие у этих зародышей сознаний и как сложно для них представить и вместить в этой реальности восприятие третьей координаты — высоты.

По сравнению с нашей реальностью, они живут хуже, чем в тюрьме, потому что любое, даже самое извращённое человеческое сознание не в состоянии воспроизвести тяжесть и угнетённость этого пространства по сравнению с нашей мерностью, в которой уже светит солнце, поют птицы и всё пропитано радостью и любовью, конечно, если мы с благодарностью воспринимаем данную нам возможность обрести опыт проживания в этой совсем неоднозначной реальности.

А теперь, давайте пофантазируем и представим, что Высшие Силы поручили вам опуститься в этот мир и помочь обитателям этого пространства в их развитии. Как вы, будете себя чувствовать в условиях двухмерного мира? Как видеть, как дышать и вообще как там существовать?

После вашего рождения — проявления в этом мире в форме, наиболее оптимальной, чтобы жить и существовать в этой мерности, вы, допустим, успешно адаптировались в ней и начали свою просветительскую работу.

Вы говорите тамошним аборигенам: «Есть мир, где светит Солнце и там есть вода, которая питает всё вокруг, там есть небо, на котором каждый вечер зажигаются звёзды…» и перечисляете ещё много чего, чем прекрасен наш мир. И для того, чтобы попасть в этот чудесный мир и жить в нём, вам и вашим близким, всего-то и нужно осознать — принять аксиому о том, что такой мир существует, отстраниться от своей плоскостной реальности и тогда вы, сможете встать во весь рост. И всё.

А вот как тамошние аборигены отнесутся к вашим словам — это большой вопрос? Может, распнут на тамошнем плоском кресте и вас и ваших местных родственников. А может, сделают с вами что-то ещё более ужасное?

Но несколько сознаний, уже созревших для принятия и осознания этой информации, поверят вам и пойдут за вами и скорее всего, хотя бы один из них перейдёт границу мерности, пережив расширение сознания и своеобразный инсайд, и начав всё сначала уже в третьем измерении. Вам эта история ничего не напоминает?

Наш трёхмерный мир невообразимо отличается от мира двухмерного, как отличается двухмерный мир от одномерного. И вот это отличие вы, можете уже осознать и воспринять. Но точно также четырёхмерный мир, ещё более свободный и открытый, отличается от нашей, ограниченной тремя координатами, реальности.

И точно также посланники Высших Миров приходят в неё, последовательно опускаясь и проходя все мерности для полноценного проявления и воплощения в нашей реальности, чтобы попытаться объяснить нам, что есть миры, в которых невообразимо больше Любви и Красоты.

Где больше Жизни и жизненности за счёт большего пребывания в них Духа. Для них тяжесть и ограниченность нашей реальности непереносимо тяжела, но эти посланники Света появляются в нашей реальности, когда возникает потребность в глобальном изменении общечеловеческого сознания. Не буду вам объяснять, как мы поступаем с ними в большинстве случаев.

А чтобы попасть в эти миры нам всего-то и нужно — принять аксиому, что Высшие Миры существуют, отстраниться от этого трёхмерного материального мира, обратить восприятие на эти Миры и соблюдать десять правил жизни, которые ещё в древности назвали заповедями.

Раньше люди распинали этих посланников Разума, сжигали их на кострах и всячески преследовали, но поскольку сейчас это считается негуманным, то теперь они просто глумятся над этими людьми и их заповедям, объявляя их сумасшедшими. Каждая мерность — это огромный мир, вернее это множество миров и реальностей, которые, в свою очередь включают в себя огромное количество пространственных уровней.

Наша 3-х мерная реальность известна нам гораздо лучше, чем остальные мерности, но вы, знаете сами, сколько тайн и загадок содержит эта реальность и сколько человечеству нужно времени, чтобы их разгадать и построить наиболее приближённую к реальности модель нашего мира и понять принципы наиболее правильного и гармоничного существования в нём.

Всё, существующее в нашем мире — живое. Но живое на разных уровнях. Есть только проявленное в нашей реальности и не проявленное; то, что уже воплотилось и то, что ещё ждёт своего воплощения, ошибочно называемое живым и мёртвым, разделённое некой гранью — мембраной, которая «течёт» в обе стороны на разных уровнях. И этот процесс постоянен и непрерывен. Эта грань удерживает равновесие в миропорядке.

Всё, что существует в нашей реальности, находится на своём правильном месте, но всё это Ничто. Любые проявления и построения в нашей реальности имеют свои три координаты, а координата — это Ничто, содержащее в себе Всё, только в не проявленном виде.

Но целиком понять всю полноту принципов существования нашей мерности, мы сможем, только перейдя в 4-ое измерение. Это принцип развития осознанности. Закон 3-х мерного мира даёт возможность проявления и развития в этом мире.

То есть, закон соблюдён, а выход в другие состояния — это выход в другие миры с другими законами. Это очень важно понимать, чтобы не рассматривать процессы, происходящие при выходах в другие состояния, только с позиций нашего иллюзорного мира.

В следующем, 4-ом измерении добавляется ещё одна дополнительная координата, которая представляет собой совмещённое время и пространство, они разделены и существуют отдельно, только в нашем сегодняшнем понимании. В других, более высоких мерностях всё либо Свет, либо Тьма, но это только относительно нашей реальности, что необходимо понимать и учитывать.

Помните, я уже писала о мирном сосуществовании этих энергий. Просто всё находится на своём правильном, относительно законов Космоса, месте и выполняет свои собственные и очень важные функции, соблюдая баланс сил и сохраняя всё Мироздание в равновесии.

 

Гравитация всегда подталкивает нас к поиску врагов и любому разделению всего и во всём. Как человек трактует энергии, в которых его собственные структуры чувствуют себя не комфортно, можно сказать ужасно? Объективизируя эти энергии и учитывая негативный опыт предыдущих воплощений мы говорим: «это козни злых и враждебных нам сил».

Но я уже писала, что это ваш выбор — либо жить в этом спектре вибраций либо перейти в другой, более комфортный для вас спектр. Это очень трудно, но реально возможно. В этой мерности уже нет времени и нет расстояний. Субъект, проявленный в ней, может мгновенно перемещаться в любое место и в любое время.

Больше нет прошлого и будущего, нет вчера и завтра, есть только «Вечное Сейчас» (вообще-то, это верно для всех мерностей, но понять правильность этого утверждения в нашем мире не так-то и просто). Но самое главное, что происходит с сознанием на этом уровне — это осознание и вмещение понятия общности всего во всём, общности человеческой популяции, осознание сопричастности и сострадания.

Исчезает мнимая отдельность человеческого восприятия, и Эго уже не является самым главным мотиватором и путеводителем по жизни. Ты, живёшь и действуешь на благо всего и всех, а всё и все живут и действуют во благо всего мироздания, а значит и тебя.

Но нет шаблона, по которому, как может показаться, живут все, нет «унылой» похожести в работе, которую делает каждый и все вместе. И в этой мерности человеческое существо продолжает обретать бесценный опыт, который ему необходим для дальнейшего продвижения в своём развитии, чтобы продолжить поступательное движение Жизни, что предполагает движение, рост и стремление перейти в более высокую мерность для любого воплощения нашей Сути и нашей Души. Индивидуальная идентификация себя сохраняется.

Если человек готов к переходу в 4-ое измерение, то спираль его личного времени начинает складываться и затягиваться в центр воронки (перехода, портала). Одновременно со временем в нее начинает затягиваться и окружающее его личное время пространство. Ум не в состоянии охватить и понять всю грандиозность этого процесса, действие которого происходит мгновенно. Но оно происходит, только если человек готов к такому переходу.

В 5-ой мерности добавляется координата объединённых цвета и звука, также разделённых в нашей мерности. Существование в этой мерности даёт возможность творить прекрасное, которое опускаясь в нашу реальность, под влиянием гравитации и нашего суженного восприятия может остаться красотой, а может извратиться в совершенную противоположность задуманному первоначально.

Но во всём, что только имеется в нашей реальности, эта красота присутствует, хотя в большинстве своём скрыта под шелухой иллюзорного восприятия. Увидеть красоту в уродливом, с нашей сегодняшней точки зрения трудно, но возможно.

Собственно говоря, блок Любовь и был собран с целью научить индивида видеть эту скрытую во всём красоту содержания, а не формы. Это очень трудно, но возможно, и это говорит о том, что вы перешагнули порог обыденности в своём восприятии, изменили (или пока не изменили) своё собственное звучание и перешли в более высокий спектр вибраций.

В нашей реальности делались попытки создания цветомузыки и это отголоски нашей реликтовой памяти о том, что цвет и звук едины. Помните, ранее очень популярную песню «Дрозды»: «Звуки расцветают как цветы …. то горячие до красноты, то холодновато-голубые». Прекрасный пример работы с Магией Звука и Цвета.

Невиданная в нашем мире красота и гармония совместных цвета и звука перетекая и переливаясь из одного в другое даёт чувство Счастья — полного и неразделённого, когда ты, сливаешься со всем и вся красота и совершенство сливаются с тобой, свободно обмениваясь энергией в совершенной гармонии высокой и созидающей магии Творения, Творца и Истоков, которые в этой мерности уже в высокой степени целостны, ведь это мерность обитания творцов и творения, а эти слова я написала с маленькой буквы, только чтобы не было путаницы с самыми высокими энергиями Творения, которые мы объективизируем и идентифицируем в нашей реальности как энергии Творца и Истоков.

В более высоких мерностях невозможна объективизация Творца в нашем понимании, так как там есть Знание, что эти энергии — это вообще всё, что есть в мироздании и персонифицировать их по этой причине, невозможно. Именно поэтому утверждение: «Что наверху, то и внизу» верно и истинно, потому что вначале всё возникает в Высших Пространствах и только потом, по законам Космоса, последовательно опускается в низшие мерности и трансформируется согласно законам этих мерностей, чтобы иметь возможность оптимального проявления и существования в них.

В Атманическом пространстве имеется поле, в котором рождаются как бы споры, зародыши, предлежание идей. Это поле является питательной средой для их рождения и имеет тесную связь с Ментальным полем, именно для опускания и оформления идей в Ментале. Сама Идея всегда берёт начало в Идеальном Истоке, но опускаясь в реализацию, может быть извращена.

Всё вначале опускается в планетарное сознание и лишь потом в индивидуальное и никогда наоборот. Конечно, общее человеческое сознание, совокупность человеческой популяции оказывает влияние на сознание планеты, но ни при каких обстоятельствах не может кардинально изменить его.

Нужно стараться увеличить разумную составляющую человека для понимания, что наша Земля — высоко разумное существо, для понимания общности людей и планеты. Кроме того пятая мерность даёт возможность проработки всех аспектов коммуникации всего со всем, всех её видов, способов и возможностей.

Каждая космоэнергетическая вибрация проявляет себя в светозвуковой палитре определённым образом. Каждая имеет свои собственные цвета и звучит по-разному. В нашей реальности мы не можем увидеть полный спектр и услышать полное звучание частоты, но какая-то идентификация вибраций оператором всё-таки происходит.

Именно для развития чувствования, видения и, если можно так сказать, слышания частоты и производится наработка полученных вибраций. Кроме того, каждая вибрация имеет и может проявляться в трёх аспектах — высшим, средним и нижним и звучать она может от начала до конца регистра. Это определение аспектов частот очень грубо и лишь приближённо раскрывает их суть, но другого определения я пока не нахожу.

При получении любой вибрации мы все находимся в одинаковых условиях и получаем её начальный аспект. Но далее космоэнергеты развиваются совершенно по-разному. Один пользуется частотами изредка и не работает над собственной безупречностью, а второй постоянно работает частотами, медитирует, и всё время старается изменить себя и перейти в белее высокий спектр вибраций.

Спустя какое-то время ему это удается, и он становится в состоянии открыть следующий аспект этой же частоты. Если он продолжает работу в том же ключе то, спустя ещё какое- то время он откроет и высший аспект частоты. Это обусловлено тем, что в нашей трёх мерности любое знание раскладывается на три аспекта.

Любая частота подчиняется законам Космоса, впрочем, как и всё остальное в мироздании, вне зависимости от того признаёт любой объект эти законы или нет. Всё во Вселенной имеет своё начало в Идеальном Истоке и частота в том числе. Она проявлена в самых высоких мерностях и опускается в нашу реальность по этим же законам.

Частота начинает проявляться последовательно из более высоких пространств по мере роста возможностей к/энергета принимать и адаптировать в своём поле более высокие вибрации, при расширении вибрационного спектра, в котором он может существовать, а также умения постепенно нивелировать компенсационные механизмы телесной формы, в которой мы воплощаемся в этой мерности.

В 6-ой мерности существует Абсолютное Знание, полное и целостное. Это пространство не предполагает никакой реализации, которая может быть понята нами в нашем мире. Вся 100- процентная полнота всего — Знаний, Счастья, Любви, Здоровья и так далее. Знание даёт состояние Покоя и Созерцания, а все энергетические структуры пронизаны Духом.

Такой человек, полон и одухотворён и это высшая форма развития человеческой личности. На этом этапе человек уже познал все шесть уровней Мудрости, доступных ему. В этой мерности он не познал только те вибрации, которые в нашей реальности мы называем Премудростью Божьей — всю полноту Мудрости и Простоты Истока и Творца. На этом этапе человеческое существо пропадает и дальше эта Высокая Сущность развивается по совершенно другим законам. Дальше только слияние с Творцом и Истоками, вернее с тем, что в нашей реальности мы называем Творцом.

Вечность и Бесконечность, Всё и Ничего. Эта Высокая Сущность сливается со всем мирозданием, становясь самим мирозданием, но личностная идентификация этого существа, которое соединилось с Творцом и уже не является человеком — остаётся.  Ум должен молчать и не вмешиваться в процесс обмена информационными пакетами между вами и Вселенной.

Правда люди считают самым важным получение информации в ключе «что было, что будет, чем сердце успокоится» или «а когда я выйду замуж? Для расширения осознанности необходимо проработать много качеств человеческой личности и много аспектов этих качеств. Я попробую рассказать о некоторых из них, с моей точки зрения понятных человеку, считающим себя индивидом, стоящим на пути развития этой самой личности.

В нашей мерности удача лишь изредка приходит в нашу жизнь, давая познать и неудачу, так как наш мир дуален. Чем ниже мерность, тем реже заглядывает в неё удача. Мы все знакомы с этим и познали и то и другое. Нужно научиться объединять радость удачи и разочарование от неудачи. Это очень, очень важно, если хочешь научиться быть счастливым. Или останешься в прежнем состоянии. Ведь только неудачник призывает удачу и только удачливый боится её потерять. То есть, и тот и другой забывает главное условие счастливой жизни — Здесь и Сейчас, не дробя и не разделяя понятие полной удачи, существующее на высших планах.

Нужно понять и то и другое, не зависеть ни от того ни от другого, а просто жить с радостью, по возможности в покое и созерцании. Такой образ мыслей даст возможность прийти Духу в нашу жизнь, в нашу реальность и увеличить время его пребывания здесь. Страдания в нашей реальности происходят от отсутствия знаний и понимания происходящих процессов.

Важно не само событие, а то, как вы на него реагируете. Необходима последовательная проработка пар противоположностей не только желаний, а также чувств — обида и прощение, любовь и ненависть и так далее. Противоположные чувства прорабатываются по этой же схеме.

В нашей реальности довольно трудно объединить обиду и прощение, но нужно постараться, максимально отстранившись от ситуации, поднявшись над ней и по возможности убрав из неё эмоции, подпитывающие обиду, объединить их и синтезировать из них одно чувство. Это новое чувство уже не будет ни чистой обидой, ни чистым прощением, а неким третьим чувством, которое не будет разрывать эти понятия, объединяя всё в одну картинку и делая её целостной, не будет разрушать вас и держать в стрессовом состоянии. Это может не получиться с первого раза, но последовательная и упорная работа приведет к тому, что вы научитесь со временем объединять в одно любые пары противоположностей.

С точки зрения к/энергетики так человек учится объединять разно полюсные энергии, находящиеся довольно далеко друг от друга в том спектре энергий, которым обладает он лично. Со временем прояснится тождественность (напоминаю, что тождество — это равенство при любых значениях переменных) противоположностей и появится навык перевода и синтеза, в том числе и разно полюсных энергий. Во Вселенной этот процесс постоянен и непрерывен, собственно говоря, это и есть процесс творения. Эти процессы в нашей реальности полностью тождественны во всём процессам, происходящим во Вселенной.

Также важна работа по корректировке и повышению самодостаточности, то есть по переключению от внешнего к внутреннему, чтобы появился навык существования в самодостаточности и ощущение понимания, что всё есть внутри Твоей Сути. Необходимы медитации для наработки состояний самодостаточности.

Если человек не самодостаточен, то он всегда будет в плену иллюзорности суждений других людей о нём самом и об окружающей его реальности. Эта зависимость от мнения других всегда заставляет Эго создавать иллюзорные формы, чтобы доказать, что он хороший, добрый, отзывчивый, высоконравственный и так далее. То есть человек не принимает себя самого со всеми своими недостатками и уродствами восприятия.

Он никогда не примет полностью других людей, не поймёт самой сути и не сможет вырабатывать состояния сопричастности и сострадания, он будет полировать и укреплять свою оболочку отдельности, навешивая на неё красивые картинки, которые совсем не соответствуют действительности. Это вовсе не означает, что приняв себя полностью и осознав, что в нём масса несовершенств, человек должен впасть в депрессию и оплакивать самого себя.

Важно и необходимо понять, что ты таков и живёшь ты так, именно потому что ты — таков. Изменись, и стань другим и только тогда, ты станешь жить по-другому. Но станешь жить так, каковым ты стал. Это, в то же время, компас и ориентир для идущего, показатель того на каком уровне развития он находится, конечно, если фокус внимания перенесён не на события, а на то, как человек на них реагирует.

«Почему в нашем мире хорошо живётся только жадным, жестоким и вороватым подлецам?». Имея постоянно множество желаний, мы не ценим текущего мгновения — удивительного и прекрасного. Простые вещи удивительны и только наше искаженное восприятие мешает получать счастье в этой жизни. Мы не ценим минуты и мгновения этой жизни, не живём в моменте «здесь и сейчас».

Эндорфины не вырабатываются, потому что этот иллюзорный сон — кошмар нашей реальности не даёт радости прийти в нашу жизнь, хотя мы и зовём её. Поверьте, мы сами выстроили такой мир и поддерживаем его в этом состоянии. Посмотрите внимательно на человека, задающего такой вопрос или подобный такому (на самом деле, это относится к любому действию в проявленном мире).

Человек относит себя к хорошей и позитивной части человечества, которая живёт в нашем мире необоснованно плохо. Это разделение людей и введение в своё поле, сознание и подсознание понятия пар противоположностей хорошо — плохо, счастлив — несчастлив, достоин — недостоин, работящий — лодырь и так далее.

Конечно, в дуальном, двойственном мире это закон, но я говорю об отдельном человеке последовательно разделяющим и отделяющим себя от основной массы общечеловеческой популяции и его коллективного сознания. Только уйдя от оценочных суждений и перестав сравнивать, мы останавливаем процесс создания форм и, переведя фокус внимания на своё отношение к событию, будем в состоянии сводить эти противоположности к одному.

Рассмотрим для примера иллюзию свободы выбора. Допустим, человеку предстоит сделать какой-либо выбор, и он перебирает варианты пути, по которому он пойдёт. Но эта вариативность мнима, так как сразу включаются механизмы опыта и Кармы и человек отправляется по единственно возможному для него в настоящий момент пути. В каждый последующий момент — своя иллюзия выбора и свой без вариантов единственно возможный выбор.

Это не входит в противоречие со свободой выбора, которую предоставил нам Творец, так как человек делает, в каждый настоящий момент наработку или отработку Кармы, свой выбор варианта будущих событий в своей жизни. И размышляя, таким образом, мы всё равно приходим к выводу, что человек живёт так, потому что он такой и только сознательно изменяясь, он сможет изменить свою жизнь, чтобы в его сетке ограниченности, выстроенной гравитацией, появлялись ячейки, высшего для него в настоящий момент, выбора.

Вы должны понимать, что если создали любую Эго конструкцию, то структурируясь, она идёт в реализацию, становясь вашим побудительным мотивом. Проследить весь цикл от создания такой структуры до её реализации и последующего разрушения достаточно сложно. Но сознательно работая с Эго структурами, нужно постараться поймать момент и зафиксировать на какую мысль возникает ответ Эго «а-Я, а-Мне».

Ответ может звучать возмущённым воплем или слабым, еле слышным шелестом. Нужно постараться и увидеть, в какой цвет она окрашена, эта ниточка — мысль, и в каком поле начинают создаваться и проявляться Эго конструкции. Выдернув эту ниточку — мысль, ты увидишь, как рассыпаются эти уже созданные конструкции и на их месте не выстраиваются новые.

При сознательной работе с собой человек должен выработать созидательное и одинаковое отношение к плохому и хорошему, как необходимым условиям жизни и развития. При проживании этих состояний сознание становится свободным и не привязанным к формам, создаваемым + и -. Этот процесс приводит к единству сознания и осознания себя как созидателя своей жизни и её событий. Но нужно стараться не вовлекаться в них, оставаясь созерцателем, нарабатывая умение уравновешивать пары противоположностей. Некоторые люди свою экзальтацию и даже истерию оправдывают своей повышенной «человечностью», мол, просто: «Я — такой чувствительный человек и иначе не могу».

В глубине Души они гордятся этим, даже понимая, что такие пиковые состояния повышенной эмоциональности всегда приводят к разрушению и физики и энергетики. Только осознанно разделив чувства и эмоции (я об этом уже писала) человек будет в состоянии понять чувства сострадания и сопричастности и начать испытывать их. В случае выбора человеком психо — нервно-эмоционального реагирования на жизнь и её события, он так и останется в плену своей иллюзии о том, что он — хороший человек, а хороший человек должен существовать именно так. Такой взгляд на жизнь никогда не даст вам возможности наслаждаться каждым мгновением нашей, такой короткой, но такой прекрасной жизни. Ведь в семье, у соседей, в городе, стране, планете и самом мироздании всегда найдётся повод впасть в экзальтацию от своей или чужой горькой доли.

В проявленной реальности мы судим о человеке по форме, которая принята для жизни и реализации в нашем мире. И из Высших пространств, и мы сами можем судить о человеке только по этой форме, которая временна и будет разрушена после того как Душа уберёт луч воплощения на этом временном отрезке и в этом пространстве. А об энергии мы судим по вибрациям и качеству спектра, в котором живёт и действует индивид. Я уже писала о том, что Суть этой энергии мы не можем понять и определить в нашем мире.

Ещё С. Экзюпери писал: «В действительности всё совсем не так, как на самом деле». А на самом деле ты — это мир, а мир — это ты. Если убрать человечество, то этот мир пропадёт, потому что его некому будет наблюдать и объективизировать. Человек — осознанный сон Души. Когда Душа спит, то человек бодрствует. Когда Душа просыпается, то человек засыпает. Вспомните свои осознанные сновидения — там человек живёт и действует так, как будто это настоящая реальность.

Чтобы не прожить жизнь бессмысленно и бесполезно нужно всегда помнить, что человек — только осознанный сон Души, в котором он постоянно должен фиксировать свои точки концентрации и внимания именно на этом, но такая фиксация не должна влиять на его проявленность и реализацию в этом мире. Нельзя позволять Эго и мозгу брать исключительно на себя управление нашей жизнью и всегда помнить о своей Высшей Миссии, обращаясь к Духу и своему Высшему Я.

 

Автор: Т. Волкова

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Рыдающее дыхание

Пятница, 13 Июля 2018 г. 11:03 + в цитатник

 

Рыдающее дыхание


Петербуржец Юрий Георгиевич Вилунас известен как человек, который излечился от сахарного диабета и других болезней, применяя особый способ дыхания, названный им «рыдающее». То, что это не было случайностью, показывает опыт многих людей, которые, изучив и применив опыт Вилунаса, тоже без лекарств избавились от диабета и прочих сложных заболеваний. Автор уникальной методики отвечает на вопросы нашего корреспондента.

Автор считает этот вариант дыхания идеальным, основываясь на том, что организм во время плача сам приводит его в действие – быстро снимается стресс, нормализуется состояние, что давно было замечено в народе (вспоминается совет: поплачь, и сразу полегчает). Секрет оздоровительного воздействия этого процесса в особенностях дыхания: вдох длиннее выдоха, вдыхать и выдыхать ртом. Это и является основой упражнений с основным акцентом на выдохе (произносить звуки «ффф», «ха», «фу» нужно попробовать все и выбрать тот, который вызовет наибольшее удовлетворение). Выполнять дыхание можно в любом исходном положении: лежа, стоя, сидя. Вдох всегда должен быть плавным и непрерывным, а продолжительность – одинакова (примерно четыре секунды). Со временем навык хорошо отрабатывается.

Вдохи имеют разную продолжительность: «имитация», поверхностный вдох (полсекунды), умеренный (секунда). Начинать нужно по порядку: имитация – слегка открыть рот и произнести звук «к» или «ха». При этом создается впечатление того, что воздух задерживается во рту (из-за прижатого к небу языка). Далее – выдох (также со звуком «ха», рот полуоткрыт). Выдохнув, закрыть рот и выдержать паузу (четыре секунды). В это время не дышать ни ртом, ни носом. После – опять имитация (продолжать, пока выдох дается легко), при затруднении выдоха – отдохнуть, глубоко вдохнуть ртом и продолжительно выдохнуть на звук «фу». Переход на поверхностное дыхание: на звуке «ха», словно всхлипывая, коротко и энергично вдохнуть. Воздух должен будто ударить в небо, гортань, горло (в легкие не направлять!). Выдох – плавный (четыре секунды, на звук «ха»). Прекращать поверхностное дыхание, как и имитационное, когда прекратится «легкий» выдох. Умеренное дыхание: вдох спокойный, без всхлипываний, на звуке «ха», продолжительность – одна секунда. Воздух при этом направлять в легкие (в их верхнюю часть). Выдохнуть (четыре секунды), выдержать паузу такой же продолжительности.

Освоившись с дыханием на звуке «ха», таким же образом нужно поучиться применять звук «ффф», который имеет чрезвычайно активное воздействие на все обменные процессы организма. Техника выполнения: губы не сжаты, выполнять, будто сдувать с листа пылинки через сжатые в маленькую щелочку губы. Именно этот звук, как показывает практика, способен уменьшать боли, снижать артериальное давление, стабилизировать уровень сахара в крови. Но для этого необходимо правильно его произносить. Существует такой тест: три раза вдохнуть-выдохнуть на звук «ффф», тип дыхания – имитационный. Если нет дискомфорта, повторить то же на дыхании поверхностном, а также умеренном. Возникающий дискомфорт служит сигналом о неприятии этого звука организмом. Можно попробовать повторить через месяц после того, как будет освоено дыхание со звуками «фу» и «ха».

Необходимо выбирать звуки, руководствуясь исключительно собственными ощущениями, выбрать те, с которыми приятнее и легче производится выдох. Эти же правила применимы и к длительности занятий.



Рубрики:  видео,аудио
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в light2811
Страницы: 1325 ... 1256 1255 [1254] 1253 1252 ..
.. 1 Календарь