-Рубрики

 -Я - фотограф

Анатомия духовности. Alex Grey

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в light2811

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.08.2010
Записей: 26507
Комментариев: 34325
Написано: 61675




Я ,Елена Барымова, — психолог,

клинический психологквантовый процессор  LHS ( QHS,   Recall Healing, RPTMatrix Energetics Ричарда Бартлетта ), сертифицированный терапевт QHSСистемный дизайнер, регрессолог, практик Реинкарнационики, целитель, духовный психолог.  

Работаю с состояниями потока жизни:http://lifehealingspace.com/sostoyaniya/

Мой профессиональный сайт :http://lifehealingspace.com/

Запись на консультирование онлайн по скайпу и вживую в Москве:http://lifehealingspace.com/konsultatsii/

 

Вот уже 19  лет я с радостью помогаю людям выйти  из состояний глубокого кризиса или застоя, глубоко исследовать себя, определиться в своем выборе,  освободить свою жизнь от страданий, боли, неудач, болезней , повторяющихся негативных ситуаций,  разобраться  в отношениях, в самом себе, найти  свое предназначение или определиться в сложной жизненной ситуации и увидеть мир, себя по-новому, открыть новую страницу в своей жизни, внести   лейтмотив радости, гармонии и любви  в свой мир.  И это большое мое счастье! 

В работе использую глубинные психологические  техники :

QHS (QUANTUM HEALING SPACE – MENTAL AND EMOTIONAL FREEDOM- Рафал Рословец и Кинга Душиньска),  Биологика (GNM)( Роберто Барнаи), Recall Healing  ( Исцеление воспоминанием- Жильбер Рено), RPT (РПТ- 1,2,3-  Rapid Personal Transformation-Быстрая личная трансформация- Саймон Роуз), Matrix Energetics Ричарда БартлеттаИсцеление временных линий  СэлРейчел, Реинкарнационика (Марис Дрешманис), Системное моделирование (Александр Зелинский) , психологическое консультирование  с картами Симболон— расстановки, символическое моделирование, прогнозирование(Нина Фролова), ПЭАТ, ТАТ, холодинамический процессинг, техника инверсивной волны( Стив Ротер), Духовная психология(Стив Ротер), работа с метафорическими картами, системные расстановки по методу Хелингера, Структурная психосоматика (Андрей Минченков),

благодаря чему складывается свой собственный авторский  метод Квантового процессинга LHS  , который позволяет  успешно и быстро решать следующие проблемы:

*Повторение  негативных ситуаций и сценариев в жизни и отношениях

* Проблемы, связанные с чувством собственного достоинства, самореализацией

* Проблемы в личной  жизни

* Проблемы во взаимоотношениях с людьми противоположного пола, в семье, с родственниками или друзьями, с родителями или детьми, с сотрудниками и деловыми партнерами; неосознаваемое сопротивление общению и контакту;

 Различные состояния субъективного внутреннего дискомфорта,
страхи , фобии: боязнь вождения автотранспорта, страх высоты, одиночества, потери близких, замкнутых пространств, чувство отверженности и т.д.

*  Эмоциональные состояния: стресс, повышенная нервозность,меняющееся настроение, потеря контроля над эмоциями, тяжелые переживания, агрессивность, обида, злоба и прочее;

*Депрессия

Духовные кризисы

*  Травмы эмоциональной сферы и посттравматический стресс: насилие, предательство , потери и т.п.

*  Зависимости: курение, алкоголь, проблемы с перееданием, привязанность к играм, социальным сетям;

*  Неумение воспринимать, выражать свои чувства и прочее;

*  Блокирование развития своих успешных качеств, творческих способностей;

*  Неприятие перемен в жизни, подмена настоящего прошлым (в отношении людей, личного или профессионального опыта, происшествий);

*  Проблемы, касающиеся разрушения границ личности: факты эмоционального или физического насилия, неумение совершить выбор, нерешительность и прочее;

*  Проблемы с деньгами, долговые обязательства, отсутствие денег, неумение или нежелание зарабатывать;

* Работа и бизнес: отсутствие работы и вынужденность работать, бессилие на рабочем месте, невезение в бизнесе, неумение определиться в профессиональном плане;

*  Проблемы в сексуальной сфере;

*  Хронические болезни, физические недостатки, соматические симптомы (различного рода боли и другие недомогания на физическом уровне)

 Изменение устаревших и нежизнеспособных жизненных сценариев, родовых программ,моделей  и шаблонов поведения и способов взаимодействия с миром, людьми, самим собой, решение внутренних конфликтов

*Работа с состояниями  

Я являюсь сертифицированным терапевтом Исцеления временных линий и практиком  Реинкарнационики.

 Подробнее об этом вы можете прочитать на странице Консультации.

 

Электронная почта:  light2811@list.ru

elena.barymova@gmail.com

Телефон: +7 926 454 17 08

Скайп: light2811

Блог:  http://www.liveinternet.ru/


Наука подтвердила чудо крещенской воды

Четверг, 18 Января 2018 г. 10:15 + в цитатник
Наука подтвердила чудо крещенской воды


Каждый год 19 января люди выстраиваются в очереди возле храмов, чтобы набрать крещенской воды, а самые смелые спешат искупаться в проруби. Ведь издавна считается, что эта вода – целебная. В этом уверены и церковники, и простые люди. А с недавних пор и ученые!

Физики и химики в разных странах проводили опыты и выяснили: структура святой крещенской воды во много раз гармоничнее, чем в обычный день, а ее энергетика и полезные свойства просто уникальны.

Украинские опыты над добровольцами

В Институте физики НАН Украины уже около 9 лет ведет свои исследования крещенской воды доктор физико-математических наук, профессор Михаил Курик. В лаборатории ученого – десятки бутылочек с водой, датированные концом декабря-января разных лет. Крещенская вода долгие годы остается прозрачной, без запаха и почти без осадка.

– Меня как ученого прежде всего заинтересовал сам факт – что с точки зрения физики представляет собой крещенская вода. Патриарх Филарет благословил наши исследования, специально выделил в помощь иеромонаха, аспиранта Духовной академии, и мы погрузились в работу, – рассказывает Михаил Васильевич.

Один из опытов проводился в течение пяти лет на нескольких добровольцах, с участием сотрудника Института экологии человека Виктора Жукова. Подопытные пили мелкими глотками 150 мл воды, а через 30 минут с помощью метода электропунктурной диагностики измеряли состояние их организма. Для эксперимента отбирали пробы воды из одного и того же церковного колодца. Одну пробу воды брали в декабре – начале января; другую – утром 19-го января.

– В опытах с водой, набранной из церковного колодца в конце декабря – начале января, не было обнаружено какого-либо влияния на организм испытуемого, – говорит Михаил Васильевич. – Величины электропроводности ничем не отличались до и после того, как испытуемый выпивал воду. А вот действие питьевой воды, набранной 19 января из того же церковного колодца, всегда давало о себе знать скачкообразным эффектом – резким повышением биоэнергетической активности у всех испытуемых. Мы пришли к выводу, что крещенская вода улучшает и выравнивает циркуляцию энергии, усиливает энергетику человека, что благотворно влияет на состояние здоровья человека, разблокирует «застрявшую» энергию.

Идеальные кристаллы

Что же происходит с водой на физическом уровне? Вы наверняка знаете, что замороженная вода имеет кристаллическую структуру. Так вот, ученые брали различную воду, замораживали ее и смотрели под микроскопом. Кристаллы водопроводной воды выглядели уродливыми монстрами, вода из обычной реки или озера – почти так же. Но кристаллы воды, над которой читали молитвы, и особенно крещенская святая вода – это идеальной формы симметричные кристаллы. И свою гармонию она передает людям, которые пьют ее или окунаются в крещенскую прорубь.

Кстати, знаменитый японский ученый Масару Эмото пришел к выводу, что любая вода «слышит», воспринимает и впитывает информацию: если ей играть музыку, говорить добрые слова, читать молитвы, то ее структура становится гармоничней и чище.

19 января даже из крана вода – целебная

Украинский ученый Михаил Курик также исследовал воду не только из церковных источников, но и из озер, обычную бутилированную, водопроводную.

– Все наши опыты показали, что любая вода, набранная утром 19 января, подвергается «крещенскому» феномену – то есть обладает повышенной энергетикой.

А специалисты лаборатории питьевого водоснабжения московского Института им. Сысина стали наблюдать за водой с 15 января. Набранную из-под крана воду отстаивали, а затем замеряли в ней количество ион-радикалов. В ходе исследования число ион-радикалов в воде поползло вверх с 17 января. Вместе с этим вода становилась мягче, рос ее водородный показатель, что делало жидкость менее кислотной. Пика активности вода достигла 18-го января, вечером. Из-за большого количества ион-радикалов электропроводность ее была действительно как у воды, насыщенной электронами. При этом водородный показатель воды перепрыгивал нейтральный на 1,5 пункта. Также исследователи изучили степень структурированности крещенской воды. Они заморозили несколько образцов – из-под крана, из церковного источника, из реки. Так вот, даже вода из крана, которая обычно далека от идеала, в замороженном виде представляла собой под микроскопом гармоничное зрелище. Кривая электромагнитной активности воды начала снижаться уже утром 19 января и к 20 приняла свой обычный вид.

Воду «заряжает» космос

Чтобы понять, почему именно на Крещение вода становится биоактивной, ученый Михаил Курик решил пойти дальше. Он стал набирать пробы воды с 22 декабря – дня зимнего солнцестояния, чтобы точнее проследить, почему и как вода меняет свою структуру 18–19 января.

И пришел к выводу, что на свойства воды влияют энергетические поля Земли, Луны, Солнца, поля планет Солнечной системы, разные космические излучения.

– Все объясняется законами природы, – говорит Михаил Васильевич. – Ежегодно 19 января Земля вместе с Солнечной системой в Космосе проходит через лучи особого облучения, в результате чего все живое на Земле оживает, в том числе возрастает биоэнергетика всех вод Земли. Именно 18–19 января вода получает дополнительную энергетику за счет изменений гравитационного поля в галактическом пространстве. Зачем? Все просто! Ведь приближается весна, и всему живому нужна энергия, чтобы заново родиться.

А вот по результатам исследований российского ученого-физика Антона Бельского, в космосе перед 19 января целый ряд лет регистрировались интенсивные всплески потока нейтронов, превышающие фоновые уровни в 100-200 раз. Максимумы приходились и на 18-е, и на 17-е, но иногда точно на 19-е.

Энергетический канал структурирует воду

«Космической» теории происхождения крещенской воды придерживаются и астрологи.

– В этот день вода становится чистой, несет в себе заряд святости и омоложения. И это не просто так, – рассказывает Павел Михлин, кандидат технических наук, астролог.

Считается, что Солнце, Земля, центр галактики расположены так, что 18–19 января открывается линия связи между нашей планетой и центром галактики, все начинает взаимодействовать. Земля попадает под энергетический канал, который структурирует все, в частности и воду на Земле. К тому же, на Крещение обычно стоят морозы, а вода в замерзшем состоянии впитывает в себя и «консервирует» позитивную энергию во время богослужений и молитв. А во время освящения люди сами заряжают воду своей положительной энергией, ведь очень верят в то, что вода должна стать целебной, освященной (не в последнюю очередь именно по этому так нужна убежденная вера о которой столько говорил Христос, в частности Петру на лодке при хождении по воде или язычнице сирийки, умоляющей исцелить её дочь -прим. ImpCommiss).

Кстати

Многие спрашивают: мол, если человек на 70% состоит из воды, могут ли наши тела в крещенскую ночь очиститься от всего плохого и сразу же излечиться от всех болезней? Но нет, это невозможно, говорят церковники.

– Ведь ничего автоматического нет в религии. Человек состоит не только из воды и белка – тела, в нем есть и душа, – говорит игумен Евстратий. – А так просто душу не очистить. Можно хоть целыми днями лежать в святой воде, святым не станешь. Чтобы очистить душу, нужно праведно жить и молиться. А святая вода – лишь благословение на это.

Как применять святую воду

Часто мы сами не знаем как применять святую воду, хотя набираем ее в церкви буквально литрами. Но это делать необязательно. Об этих тонкостях и некоторых секретах рассказал игумен Евстратий, пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата. 

Пьют святую воду во время болезни и каждый день натощак понемногу – 60–100 граммов.

Хранят ее в стеклянном сосуде возле икон, чтобы не попадал свет.

Усилить действие воды можно, прочитав над ней молитву, например – «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

Святую воду нельзя использовать в бытовых целях – мыть посуду, делать чай, варить что-то и даже набирать из нее ванну. Ведь нельзя, чтобы она уходила в сток.

Необязательно брать освященную «храмовую» воду, можно принести для освящения и свою – хоть водопроводную.

Желательно для освящения брать чистую и качественную воду, ведь физическая грязь никуда не денется.

Освященную воду можно разбавлять обычной, такая вода приобретает качества святой. Не стоит приносить газированную, минеральную воду, лучше брать обычную.

Крещенской водой можно окроплять жилище.

Вода стояла три года

Обычно крещенскую воду хранят на протяжении года до следующего Крещения. Но мало кто знает, что такая вода может простоять и дольше – и три, и даже десять лет. 

– У меня крещенская вода стояла три года – и не портилась, не цвела, – рассказывает отец Варсонофий, казначей Киево-Печерской лавры. – Я набрал ее в нашем святом источнике Антония. После того, как я ее пил – чувствовал целый день прилив сил и ощущал благословение. Знаю, что приезжали ученые и даже набирали воду для экспериментов из источника святого Антония. Ведь исследования показали, что оптическая плотность крещенской воды выше, чем воды из тех же источников в обычные дни. Более того, она близка к оптической плотности воды из реки Иордан.

А вот игумен Евстратий, пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата, рассказал, что знает случай, когда крещенская вода стояла 10 лет и не портилась!

Самое заветное

Считается, что ночь с 18-го на 19-е – идеальное время для загадывания самых сокровенных желаний. Считается, что небо в это время лучше всего слышит, чего просят люди, и просьбы исполняются. Только одно главное условие: загадывать желания нужно с чистой душой. И только добрые! Перед тем, как просить чего-либо для себя или своих близких, лучше сначала хотя бы мысленно попросить прощения у тех, кому причинил за год боль, кому пусть и нехотя – навредил. А также – поблагодарить Бога за все хорошее, что есть в жизни. И только после этого, с открытым сердцем, загадывать желания. Как? Да хоть просто выйдя на балкон и глядя на небо! Можно написать 12 записочек-желаний, положить под подушку. А проснувшись утром, вытащить три из них. Именно они точно сбудутся.

Без морщин весь год

А вот совет дамам, которые хотят сохранить молодость надолго. Рано утром 19 декабря налить крещенскую воду в миску и посмотреть на свое отражение. Рассматривать себя надо очень внимательно, замечая морщинки и изъяны, после чего три раза омыть руками лицо. Оставшейся водой полейте цветы. Эффект увеличится, если вода будет из реки, куда женщина сама рано поутру сходит за ней. Но, если вы верите, что в Крещение вся вода обретает силу, может подойти и обычная вода, оставленная на ночь под небом. Говорят, после такой волшебной процедуры весь год ваше лицо будет свежим и привлекательным.

На Крещение вырезают прорубь в виде креста – Иордань, 
а затем освящают воду с помощью молитв и тройного погружения креста

Михаил Курик показывает воду, которую он набрал 19 января 2004 года – 
она не зацвела и не испортилась до сих пор

Так выглядит крещенская вода под микроскопом

Водопроводная вода в обычное время

Бутилированная вода

Вода после классической музыки
Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 6 раз
Понравилось: 10 пользователям

Наука и крещенская вода

Четверг, 18 Января 2018 г. 10:11 + в цитатник

Наука и крещенская вода

НАУКА И КРЕЩЕНСКАЯ ВОДАНаучные доказательства чудесных свойств Крещенской воды

Сенсационное открытие сделали физики из НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина РАМН. В течение всего Крещения сотрудники института день за днем исследовали жидкость, взятую из-под крана. Итак, феномен подтвержден научно - вода в Крещение отличается от обычной высоким уровнем энергетики. Мало того, на возникновение этого необычного свойства в Крещение влияют... межпланетные магнитные поля. О том, что крещенская вода исцеляет, гасит пламя страстей и отгоняет злых духов, церковь извещала испокон веков. А вот что именно делает ее такой волшебной? Этим вопросом задавались многие ученые.

А вот специалисты лаборатории питьевого водоснабжения Института им. Сысина гадать не стали, а просто взяли и провели серьезное научное исследование.

Есть только одна разгадка тайны крещенской воды - ее божественное происхождение, - внушала мне бабушка. - Нам, смертным, большего знать не положено...

А еще, 19 января наблюдать резкую рябь, внезапно возникающую в проруби при полном безветрии, доводилось не только истинно верующим, но и людям, далеким от религиозных догм. Да и языческие источники описывают бурлящие воды в реках, объясняя сей феномен "мчащимися конями водяных духов, на которых смертных увозят в потусторонний мир".

НАУКА И КРЕЩЕНСКАЯ ВОДАИ вот уже несколько тысячелетий подряд каждый январь в определенный момент вода во всех водоемах колышется ("Дух Божий сходит на воду", как говорят христиане), а затем на несколько часов обретает особые свойства (в частности, меняется ее электромагнитное излучение, что отмечают приемники миллиметрового диапазона радиоволн). Если эту воду изолировать от внешней информации, она сохраняет эти качества бесконечно долго. Официально засвидетельствованный рекорд - вода, набранная из проточного озера 19 января (заметьте - из проточного озера, даже не из церкви), четыре года простояла в научной лаборатории при комнатной температуре на свету - и при этом не зацвела, не изменила цвета, вкуса и запаха (обычная водопроводная вода, стоявшая рядом в аналогичных условиях, стала непригодна для питья через 2 месяца).

Но, видно, так уж мы, смертные, устроены - вечно хотим вкусить запретного плода. Сенсационное открытие сделали физики из НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина РАМН. В течение всего Крещения сотрудники института день за днем исследовали жидкость, взятую из-под крана. Итак, феномен подтвержден научно - вода в Крещение отличается от обычной высоким уровнем энергетики. Мало того, на возникновение этого необычного свойства в Крещение влияют... межпланетные магнитные поля.

О том, что крещенская вода исцеляет, гасит пламя страстей и отгоняет злых духов, церковь извещала испокон веков. А вот что именно делает ее такой волшебной? Этим вопросом задавались многие ученые. А вот специалисты лаборатории питьевого водоснабжения Института им. Сысина гадать не стали, а просто взяли и провели серьезное научное исследование.

- Первым делом надо было зафиксировать фазу перехода воды в необычное состояние, - говорит один из участников эксперимента, кандидат технических наук Анатолий Стехин. - Мы начали "следить" за ней аж с 15 января.

- Каким образом?

- Да просто набирали воду из-под крана, отстаивали и замеряли в ней количество ион-радикалов. В Крещение вода меняет свойства во всех источниках, включая столичный водопровод.

НАУКА И КРЕЩЕНСКАЯ ВОДА

Итак, число ион-радикалов в воде поползло вверх с 17 января. Вместе с этим вода становилась мягче, рос ее водородный показатель (уровень pH), что делало жидкость менее кислотной. Пика активности вода достигла, как и предполагалось, 18-го вечером. Из-за большого количества ион-радикалов электропроводность ее была действительно как у искусственно созданного католита (воды, насыщенной электронами). При этом водородный показатель воды перепрыгивал нейтральный (7 рН) на 1,5 пункта.

Многолетние наблюдения специалистов по ядерной физике, занимающихся исследованиями космических излучений, зафиксировали, что каждый год именно 18 - 19 января на Землю обрушиваются интенсивные потоки нейтронов: в это время мощность нейтронного облучения нашей планеты возрастает в 100 - 200 раз! Максимальная интенсивность потока приходится на область Мертвого моря: не потому ли гнутся деревья на берегах реки Иордан?

А интенсивные нейтронные потоки, по мнению ученых, обладают стерилизующим действием.

По результатам серии опытов ученых, которые проводились в течение двух лет, видно, что значения оптической плотности воды из реки Иордан, где крестился Иисус Христос более 2000 лет назад, практически СОВПАДАЮТ со значениями оптической плотности святой крещенской воды из церкви, освященной на Богоявление! Другими словами: вода, освященная Великом чином в день Святого Богоявления по Юлианскому календарю в любом Православном храме становится Иорданской по своему составу и свойствам святой воды.

- Мы изучили также степень структурированности крещенской воды, - поясняет Стехин. - Для этого нам пришлось заморозить несколько образцов - из-под крана, из церковного источника, из Москвы-реки. Так вот, даже вода из-под крана, которая обычно далека от идеала, в замороженном виде представляла собой под микроскопом гармоничное зрелище.

Кривая электромагнитной активности воды начала снижаться уже утром 19 января и к 20-му приняла свой обычный вид. Вода теряет свои удивительные свойства, ее кислотность и жесткость нормализуются.

- Так что же стало причиной столь резкого повышения электромагнитной активности воды в Крещение?

- Большое скопление ион-радикалов в литосфере Земли, - отвечает Стехин. - Ведь она является настоящим резервуаром электронов и передает большую их часть воде.

НАУКА И КРЕЩЕНСКАЯ ВОДА

В обычные дни количество энергии в воде меняется в зависимости от времени суток. С 7 часов вечера до 9 утра вода наиболее активна (но далеко не в той степени, что крещенская). Это самое хорошее время для того, чтобы умыться и сделать запасы для бытовых нужд. Когда же встает солнце, большое количество ион-радикалов "улетает" из воды в верхние слои атмосферы. Такими каналами, через которые от нас "убегает" энергия, являются все вихревые процессы в атмосфере. Неспроста во время активности циклонов у многих людей ухудшается самочувствие. Нам просто не хватает водной электромагнитной энергии. Но самое экстремальное явление, которое буквально опустошает Землю энергетически, - землетрясение.

Что касается трех крещенских дней - это, по словам Стехина, "аномальный" период, когда на Земле всегда господствует антициклон. И электроны, повинуясь какому-то космическому воздействию, смирно "сидят" в литосфере и воде и насыщают нас целебными силами. Единственным объяснением этому может быть особое перераспределение полюсов магнитного поля, существующего между Солнцем и Землей. Именно космические силы и удерживают в Крещение энергию на Земле. Но почему это происходит, и Кто управляет этим процессом? - ученые ответить не могут, остается только вспомнить о Боге и преклониться пред Ним.

Кстати, в прошлые годы, когда мы делали разовые замеры показателей крещенской воды, ее активность была выше, чем в нынешнем, - отмечает ученый.

На снижение параметров, безусловно, повлияли множество циклонов, которые бушевали на Земле перед Крещением, и теплая погода. Наверное, таким образом "природа намекает" нам о том, что со временем может вообще лишить грешное человечество своей благосклонности.

НАУКА И КРЕЩЕНСКАЯ ВОДА

Комментарий профессора биофака МГУ, доктора наук Владимира ВоеВикова:

- В том, что на воду влияют всевозможные магнитные и нейтронные бури, сомнений нет. В частности, учеными доказано, что свойства воды очень сильно меняет солнечное затмение. Причем повсеместно, независимо от степени затемнения в той или иной части земного шара. Что же касается процессов, которые влияют на воду в Крещение, они пока в полной мере не изучены. Возможно, в этот период, действительно, идет перестройка межпланетных магнитных полей и электроны воды каким-то образом "примагничиваются" к Земле. Но это лишь гипотеза. Чтобы объяснить феномен, нужны многолетние исследования.

- Проведенное уникальное исследование Московским институтом воды, взятой в Троице-Сергиевой лавре, показало, что частотный спектр излучения Крещенской воды идентичен излучениям идеально здоровых органов человека. Оказалось, что в Крещенской церковной воде содержится определенная информационная программа в виде упорядоченных здоровых частот человеческого организма.

В праздник Крещения в церковных песнопениях не раз звучит : "Побеждается естества чин". И это дивное свидетельство чудесности крещенской воды невозможно, как бы ни хотелось некоторым, объяснить никакими рациональными причинами. И конечно, здесь дело не в тех ионах или катионах серебра или каких-то иных металлов, которые якобы попадают в чашу с давно уже не серебряных богослужебных крестов и богослужебных сосудов, после чего вода не портится. Никакой катион не освятил бы городской водопровод и никакие частицы драгоценных металлов не дали бы возможность нашим предкам в прежние века преобразить на Крещение воду в освященных источниках, в больших и малых реках и озерах.

Способность крещенской воды годами оставаться свежей неверующие люди объясняют тем, что в обряде водосвятия используются серебряная посуда и кресты, а ионы серебра служат мощным антисептиком. Но это мнение не выдерживает критики: металлическую утварь начали применять лишь в последнее время: вплоть до XVIII века священники использовали деревянные кресты. Кроме того, вода, освященная теми же серебряными крестами в иные церковные праздники, портится так же быстро, как и любая другая. Язычники и вовсе брали воду из святых источников безо всякой предварительной обработки - и обследования воды из многих дошедших до нас родников показали, что их вода не содержит ионов серебра.

По этому поводу церковные острословы придумали такую загадку: "Сколько ионов серебра содержится в литре крещенской воды, если освящение проводилось в проруби, вырубленной на середине Волги, в месте, где ширина реки достигает километра, глубина - семи метров, скорость течения - пяти километров в час, а крест, которым деревенский батюшка освящал воду, за бедностью храма, - деревянный?"

Источник

  •  
  •  
 
Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Двигайтесь в своем ритме. Иначе беда

Четверг, 18 Января 2018 г. 09:42 + в цитатник

Двигайтесь в своем ритме. Иначе беда

Двигайтесь в своем ритме. Иначе беда
Даниэль Муравлянская

Я потратила очень много времени, пытаясь понять, что же я делаю не так. Казалось бы, много действительно интересных дел и людей вокруг, но вместо того чтобы набираться энергией и бодростью, после каждой встречи\проекта я лежу пластом и еле дышу. Почему? И почему кто-то бодр и 24 часа в сутки готов заниматься любимыми делами? И, кажется, я нашла ответ на этот вопрос. И, думаю, он будет полезен всем, у кого схожая проблема.

 

Внутренний ритм

 

Очень часто мы на него забиваем и строим свой день так: дела по плану, а между ними — если время будет — занятия «для себя»: передышки, какие-то приятные мелочи, сон — если время найдется. А надо наоборот. Сначала то, чего требует ваш внутренний ритм, все нужные для вас мелочи, которые мы часто обесцениваем. А уже потом «взрослые» и «важные дела». Только так. Иначе ресурса никогда не будет достаточно.

 

Поймите, что дает вам ресурс

 

Сядьте и составьте список того, что дает вам силы. Любые мелочи. Они все важны. 20 минут на крепкий чай с печенькой с утра? Прогулка по лесу или парку? Десятичасовой (и не меньше) сон? Ежедневная ванна с пеной? Возможность пообнимать домочадцев? Игры с котом? Час-два-три полной тишины?

Не надо затискивать себя в рамки стереотипов. Например: «Ну я же экстраверт, я должен получать ресурс от общения с людьми». Или наоборот: «Ну я же сплю по 8 часов, я должен успевать за них отдохнуть». Ничего вы никому не должны. Вы уже устроены так, как устроены. Важно это свое устройство изучить.

 

Стройте день, отталкиваясь от ресурсных занятий

 

То есть сначала распределяем по графику вещи, дающие нам сил. А потом уже остальное.

На этом моменте я предвижу возмущение: конечно, а работа у меня по графику, что я с ним сделаю, все эти изыски для творческих личностей со свободным графиком, а потом же еще всякие обязательные дела вроде семейных встреч, походов к врачу и так далее.

Но я вас разочарую: у меня тоже работа по графику, и даже не одна работа, и уходит на нее ежедневно по 10-12 часов. И на то, чтобы позволить себе распределить в свое расписание ресурсные вещи, ушло много времени — несколько лет. Сразу это не делается. Но делается обязательно.

Двигайтесь в своем ритме. Иначе беда

 

Потому что если не давать себе пространство, ощущения и эмоции, генерирующие ресурс, вы рано или поздно закончитесь. Выгорите. Не будете получать удовольствие даже от самой интересной работы или самых значительных свершений.

 

Определите цель и двигайтесь к ней

 

На самом деле, все не так сложно. Выбирайте два-три ресурсных занятия, которые радуют вас больше всего. Например, кофе утром, еженедельный выезд на природу и час тихого и спокойного чтения блогов.

Говорите себе: «Я хочу каждый день пить утром кофе и читать блоги по часу, ни на что не отвлекаясь. А каждую неделю бывать на природе. Что я могу для этого сделать?». И дальше начинаем перебирать варианты.

Что надо, чтобы пить утром кофе? Может быть, вставать раньше? (а если вы никак не можете заставить себя рано вставать, может, сон для вас более ресурсное занятие, чем питье кофе?). Может, варить его и брать с собой в дорогу тумблере? Пить утром на работе, купив по пути в кофейне — вкусный, с пенкой, с корицей?

Что надо, чтобы читать блоги по часу? Читать их утром? Может быть, вечером? А может, не ходить на обед в кафе, а брать еду с собой (или заказывать в офис) — экономия времени как раз в час, можно спокойно потупить в монитор.

Что надо, чтобы быть на природе каждую неделю? Выезжать в лес? А если нет сил — может, парка достаточно? А если нет времени, может, назначить в парке свидание или рабочую встречу хотя бы? Или найти заросший деревьями дворик — да, не лес, но хоть что-то!

Не нужно никаких грандиозных свершений в самом начале. Если захотите, вы их обязательно сделаете, но начать можно совсем с мелочей. Главное, что вы понемногу начнете превращать свою жизнь в комфортное пространство, а не в бег с препятствиями на выживание.

 

Стройте большие планы

 

Не бойтесь мечтать о том, чтобы жить ну совсем в свое удовольствие. Наоборот — думайте об этом чаще. У вас достаточно сил, чтобы когда-нибудь начать жить именно так. Более того, кроме вас никто с этой задачей не справится. Хотите путешествовать? Держите это в голове и потихоньку думайте — окей, а чем я смогу зарабатывать деньги, если буду часто путешествовать? Какие бывают варианты? Может, это должна быть работа с командировками — тогда какая, ну-ка? Или свободный график — в какой области? А может, я буду держать свой интернет-магазин и путешествия станут частью работы по добыче товара для него?

Хотите спать подольше? Окей, давайте придумывать, как вам переоборудовать под это день. Может, перенести работу на вечер и ночь — а возможно ли это на вашей работе сейчас? А если нет — на какой будет возможно? Или при каких условиях начальник разрешит приходить попозже. А может, вы сами себе начальником хотите быть?

Неважно, что до итогового осуществления вашего большого плана может пройти немало времени — главное понять, в каком направлении двигаться. Но важно начать двигаться. Почему?

 

 

Да, а почему это важно?

 

Потому что вы не бесконечны. Вы генерите — как маленький прикольный двигатель — свою энергию, вы получаете ее со стороны, вы тратите ее. Но никакой нормальный двигатель не будет работать без топлива. А мы работаем — каким-то чудом, силой воли, пиная себя «я должен» и «я смогу», с надрывом и, часто, нелюбовью к тому, что мы делаем.

Надо организовать себе постоянную подпитку топливом — это как раз и есть ресурсные занятия, которые дают вам сил. Сначала — ресурсные дела, потом — все остальное. И тогда ваш моторчик будет работать бесперебойно.

Давайте прямо сейчас и начнем. 

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 5 раз
Понравилось: 9 пользователям

Коррекция самооценки: Упражнение «Зеркало»

Четверг, 18 Января 2018 г. 09:42 + в цитатник

Коррекция самооценки: Упражнение «Зеркало»Коррекция самооценки: Упражнение «Зеркало»

 

Лилия Левицкая (Полякова)

Частая задача в терапии любовной зависимости, в депрессии или одиночестве, а так же при недовольстве жизни и проблемах в отношениях с окружающими -  коррекция самооценки.

Самооценка бывает завышенная и заниженная, а также адекватная, но первые две - это все две стороны одной медали.

Упражнение "Зеркало"

Человек с явно заниженной самооценкой часто проваливается в жертву (бедная я несчастная и все у меня не то и не так...., и все меня обижают и мир несправедлив)

 

 

Завышенная самооценка демонстрируется резко и гневно, она из него может вылезти в роли Агрессора (я вам всю себя отдала, а вы !!!) или Спасателя(я лучше знаю,  как вам помочь).

Женщина, находящаяся в любовной зависимости, как и в любой другой зависимости, постоянно мечется между этими полюсами, испытывая боль и негативные чувства внутри. Глубже осознать эти метания и их повторяемость можно изучив «треугольник карпмана» как внутри себя, так и в отношениях с окружающими.

Путешествуя по траектории:  страх-вина- злость-вина- чувство никчемности- чувство величия - вы движетесь на качелях заниженной/завышенной самооценки постоянно.

Предлагаю вам упражнение по работе с бессознательным, с помощью которого можно корректировать заниженную самооценку в часы или минуты провала в вину и никчемность на уровне подсознания.

Упражнение на воображение, работу с образами:

1. Необходимо найти место и время для расслабления и самопогружения. От 15 минут до часа, в зависимости от возможности и умения погружаться в образы.

2. Представьте себя в пустой комнате, где с двух сторон стоит два больших зеркала во весь рост. Эти зеркала волшебные. Одно левое зеркало отражает все вашу негативную, неприятную, не такую как хочется натуру и внешне и внутренне. Все, что вы про себя думаете, когда ваша самооценка занижена.

Вы можете ступить прямо в это зеркало. Какое оно? Какого цвета, формы, как оно засасывает вас вовнутрь себя и вы глубоко погружаетесь в болото низкой самооценки. Внутри зеркала вы к каком то зазеркальном мире, вас окружает все самое неприятное. С каждым вдохом и выдохом вы погружаетесь все глубже в болото никчемности, страха, неуверенности... вы можете идти все глубже и глубже в это зеркало и видеть картинки событий из прошлого. Нравиться туда идти? Ощутите, чего вы на самом деле хотите.

Коррекция самооценки: Упражнение «Зеркало»
 

 

Если нравится - продолжайте погружаться и усиливать свою никчёмность.

Если стало неприятно, вы можете медленно пойти назад и выйти из зеркала в комнату обратно.

Вы смотрите на это левое зеркало со стороны и можете выбирать подходить ли к нему.

И зачем? Оно тускнеет и становится как-будто далеким далеким...

3. Поверните голову вправо, там второе яркое, гармоничное, светлое зеркало. Оно вас манит и там, вы точно знаете есть спокойствие, гармония и уверенность в себе и своих силах.

Посмотрите и опишите какое оно? Какого цвета, размера. Вы можете шагнуть внутрь этого зеркала, как в волшебную яркую счастливую сказку и увидеть какие ощущения вы там испытаете, какие картинки событий всплывут, когда вы уверены и спокойны. Какие звуки вокруг и запахи, а может быть и люди окружают вас. Почувствуйте себя очень хорошо внутри этого зеркала и, если хотите, можете вернуться в комнату выбора.

4. Вернувшись в комнату выбора вы можете поворачивать голову к одному и другому зеркалу, и повернувшись к зеркалу слева вы можете видеть, как ваше отражение становится совсем тусклым и исчезаем. Зеркало потухло и не тянет назад.

Посмотрите в зеркало направо: там ваш образ уверенного, спокойного, успешного человека становится все ярче и красочнее. Улыбнитесь себе уверенной улыбкой, скажите себе как вы хороши и это отражение вообще Ваше настоящее и будущее. Вспомните несколько ярких событий из жизни, когда вы были такой и просмотрите их в этом зеркале.

Вглядитесь, там долгая дорога, наполненная светом уверенности, звуками гармонии и красоты.

5. Прочувствовав подъем сил и внутреннее спокойствие, можете постепенно возвращаться в здесь и сейчас, открывать глаза и приниматься за свои жизненные задачи с другим настроем.

Делайте эту технику регулярно и увидите, как внутренняя уверенность в себе растёт. Однако, для полноценной коррекции самооценки необходимо и лучше работать над собой со специалистом.

********************************************************************************
 
Рубрики:  Психология, психотерапия
практики, активации, медитации



Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Десять уроков жизни от Альберта Эйнштейна

Четверг, 18 Января 2018 г. 09:36 + в цитатник
 

Десять уроков жизни от Альберта Эйнштейна

 

Уроки жизни от Альберта Эйнштейна, которые вы можете использовать в своей повседневной жизни

«Я всегда думаю о том, что моя внутренняя и внешняя жизни основаны на работах и мыслях других людей, живых и умерших, и что я должен расширять себя, чтобы давать миру столько же, сколько я получил и продолжаю получать сейчас» — Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн был великолепным физиком. Он открыл много физических законов и был впереди многих ученых своего времени. Но люди называют его гением не только за это. Профессор Эйнштейн был философом, который ясно понимал законы успеха, и объяснял их так же хорошо, как и свои уравнения.

Вот десять цитат из огромного списка его замечательных высказываний.

1. Человек, который никогда не ошибался, никогда не пробовал сделать что-нибудь новое

 

Большинство людей не пробует делать ничего нового из-за страха неудачи. Но этого не надо бояться. Зачастую человек, потерпевший поражение, узнает о том, как побеждать больше, чем тот, к кому успех приходит сразу.

2. Образование — это то, что остается после того, когда забываешь все, чему учили в школе

Через 30 лет вы совершенно точно забудете все, что вам приходилось изучать в школе. Запомнится только то, чему вы научились сами.

3. В своем воображении я свободен рисовать как художник. Воображение важнее знания. Знание ограничено. Воображение охватывает весь мир

Когда понимаешь, насколько далеко человечество продвинулось с пещерных времен, сила воображения ощущается в полном масштабе. То, что мы имеем сейчас, достигнуто с помощью воображения наших прадедов. То, что у нас будет в будущем, будет построено с помощью нашего воображения.

4. Секрет творчества состоит в умении скрывать источники своего вдохновения

Уникальность вашего творчества зачастую зависит от того, насколько хорошо вы умеете прятать свои источники. Вас могут вдохновлять другие великие люди, но если вы в положении, когда на вас смотрит весь мир, ваши идеи должны выглядеть уникальными.

5. Ценность человека должна определяться тем, что он дает, а не тем, чего он способен добиться. Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком

Если посмотреть на всемирно известных людей, то можно увидеть, что каждый из них что-то дал этому миру. Нужно давать, чтобы иметь возможность брать. Когда вашей целью станет увеличение ценностей в мире, вы поднимитесь на следующий уровень жизни.


6. Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает, и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом

Если жить, будто ничего в этом мире не является чудом, то вы сможете делать все, что захотите, и у вас не будет препятствий. Если же жить так, будто все является чудом, то вы сможете наслаждаться даже самыми небольшими проявлениями красоты в этом мире.

Если жить одновременно двумя способами, то ваша жизнь будет счастливой и продуктивной.

7. Когда я изучаю себя и свой способ думать, я прихожу к выводу, что дар воображения и фантазии значил для меня больше, чем любые способности к абстрактному мышлению

Мечты обо всем, чего бы вы могли добиться в жизни, — это важный элемент позитивной жизни. Позвольте вашему воображению свободно блуждать и создавать мир, в котором вы бы хотели жить.

8. Чтобы стать безупречным членом стада овец, нужно в первую очередь быть овцой

Если вы хотите стать успешным предпринимателем, нужно начинать заниматься бизнесом прямо сейчас. Хотеть начать, но бояться последствий, вас ни к чему не приведет.

Это справедливо и в других областях жизни: чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть.

9. Нужно выучить правила игры. А затем, нужно начать играть лучше всех

Выучите правила и играйте лучше всех. Просто, как и все гениальное.

10. Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку

Умные люди всегда задают вопросы. Спрашивайте себя и других людей, чтобы найти решение. Это позволит вам узнавать новое и анализировать собственный рост.

 

Некоторые цитаты Альберта Эйнштейна

  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения.
  • Благоприятная возможность скрывается среди трудностей и проблем.
  • В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.
  • Воображение важнее, чем знание.
  • Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.
  • Образование есть то, что остается после того, когда забывается все, чему нас учили.

Источник

Рубрики:  Психология, психотерапия
наука



Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Застрять на предыдущей стадии

Среда, 17 Января 2018 г. 11:32 + в цитатник

Застрять на предыдущей стадии

12295263_965905630115289_6558092997518531693_n (580x700, 61Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смысл жизни каждого человека - это развитие. Я иду достаточно быстрыми темпами (да тут и не "я" иду, знаете, тут просто другого выхода нет. Шаг в сторону - получаешь по голове. Дрессируемое животное, получив разряд электрошоком, очень быстро соображает, что правильно, а что нет), и чем быстрее иду, тем больше понимаю, что дай бог успеть проявить все то, что уже есть внутри, идешь за теми, кто далеко впереди, останавливаться нет времени.

Свобода воли, о которой говорится очень много в современной литературе, конечно же, существует, но существует она в определенных пределах (в тех пределах, что ее практически нет). Я вас уверяю, что идея о том, что мы вольны делать на этой планете все, что захотим, ошибочна в своей основе. И то, что вы можете двигаться в медленном и расслабленном темпе - тоже (темп - это не про внешнюю скорость, но про внутреннюю концентрацию). Можете попробовать, конечно, но однажды поймете, о чем я. К сожалению, до многих людей эта мысль доходит в преклонном возрасте, когда изменить что-то уже крайне трудно. Ну что же, у каждого свой путь.

Мне кажется, что мы приходим на нашу планету писать дипломную работу, как-то так мне все это видится. Есть тема для исследования, нужно собрать материал, обработать данные, провести эксперименты, поставить опыты, получить результат, сделать выводы, рассказать об этом другим. Так развивается наука - на основе работ предыдущих поколений последующее может двигаться дальше, взять лучшее из прошлого, использовать это в настоящем, чтобы помочь преобразоваться будущему. Я часто вспоминаю фразу Исаака Ньютона "Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов", когда думаю о своем пути и предназначении на это воплощение. Благодаря великим людям прошлого у меня есть удивительная возможность использовать результаты их труда для улучшения качества собственной жизни, и точно так же необходимо стараться оставить лучшее, что есть в тебе, тем, кто придет чуть позже. Вот и весь смысл жизни человека, а в чем еще-то?

Я думаю, что мы соприкасаемся с другими людьми... стадиями своего развития. Смайлик «smile». Обратите внимание на встречи с людьми из вашего прошлого. Очень часто бывает такое, что не виделись с человеком много лет, а потом он или она "вдруг" объявляется и в разговоре выясняется, что сегодняшние ситуации в жизни сильно похожи. Или новые люди приходят в жизнь, а оказывается, что столько совпадений есть у нас с ними. Окружение - наше большое и достаточно беспощадное зеркало. Все показывает, рассказывает всю правду о нас самих, рассказывает без слов. Просто смотришь на то, что тебя окружает, и понимаешь - ок, вот моя "частота вещания".

Часто пишу в постах, что весь мир - это про энергию, про вибрации, про определенную "частоту вещания", если хотите. Как будто где-то есть излучатель определенной частоты, а мы собираемся около такого излучателя, и так в жизни переходим от одного излучателя к другому. В каждый момент времени мы вещаем на определенной частоте и притягиваем этой частотой соответствующих людей и события. Пока частоты схожи, вы идете рядом, как только разрыв в частотах становится существенным, кто-то из вас переходит на следующий уровень. Не лучше и не хуже, просто так случается. Как раз про людей из прошлого, бывает ситуация, что ты встретился с человеком, и понимаешь, что сильно перерос то, что было интересно раньше вам двоим, и больше тебе тут делать нечего. Он все про те же клубы, свободную любовь, тусовки, счастье от безделия, а тебе это все совсем не откликается уже. Нет, это не про эго, это про ответственность перед жизнью. Ты либо растешь, либо стоишь на месте (а в это время все вокруг движется вперед), а потом начинаешь деградировать. В жизни нет времени, чтобы его терять. По себе тоже ведь чувствуешь, когда застреваешь на определенной стадии. Как почувствовал, нужно бегом бежать вперед, быстро-быстро наверстывать упущенное и двигаться дальше.

Я встречаюсь с некоторыми людьми, и понимаю, что вот что в 20 лет, что в 30 - человек все тот же, знаете. Все тот же юмор, все та же глубина мысли, все те же интересы. Нет, я не говорю, что нужно меняться во всем и всегда, "постоянство - признак мастерства", но это постоянство не означает застрять на одном месте, понимаете? Все меняется, тело с возрастом трансформируется, духовности должно в человеке больше становится, глубина должна появляться, потому что это про развитие. Если единственное, чем человек может привлечь к себе внимание что в 15, что в 40 лет, это обнаженная грудь, то вряд ли это про развитие. "Эгегей, я веселый парень и тусую в клубах до 50 лет" - эмм.. ну я не знаю, может так и надо жить. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, и никто меня не догонит, потому что я - закоренелый холостяк, свободная женщина и т.п. - про рост ли это? Да и не в семейном статусе дело, в семье все то же самое - огромное количество абсолютно незрелых "взрослых", которые и в себе-то толком не пытались разбираться, блуждают как слепые котята, навязывают детям свой стиль жизни, либо вообще уходят из семьи в поисках более теплого места под солнцем.

На какой стадии своей дипломной работы мы застреваем? Оглавление? Список литературы? Глава 1, пункт 1.1.? Я смотрю на жизни некоторых людей и такое недоумение, знаете, неужели не страшно так бездумно расходовать время своей жизни? Неужели нет никакого сожаления о безвозвратно упускаемых годах, месяцах, неделях, днях и часах своей жизни? Человек, ты зачем пришел-то сюда? Куда направляешься? Кто ты? Что ты оставишь после того, как твое солнце закатится за горизонт?

Много знать - не значит быть хорошим человеком. Я вижу сотни людей, которые ой как много знают, имеют по несколько высших и дополнительных образований, но от этого качество жизни, качество общения с ними не меняется. Единственный критерий того, что ты двигаешься, а не застрял на одном месте - это атмосфера рядом с тобой, это красота, которую ты излучаешь, это тепло сердца, которое греет замерзших путников, пришедших на твой путь. Быть хорошим человеком не означает всем нравится, знаете. Люди очень часто любят тех, кто потакает их порокам. Всегда проще быть "лучшим среди худших", чем наоборот. Мне кажется, что в жизни всегда должно быть чуть-чуть трудно. Нет, не надо драматизировать, я не говорю о том, чтобы вы все время напрягались, ведь что напрягаться-то, правда, жизнь прекрасна, надо получать удовольствие и все такое. Я всего лишь о том, что если не использовать мышцы, они атрофируются, вот и все. И мне кажется, что именно это и происходит с умами, сердцами и чувствами миллионов людей по всей планете. Именно потому, что мы слишком расслаблены и "не запариваемся", потому что "жизнь одна, надо попробовать все".

Внутренняя дисциплина - это не всегда просто. Сдержаться от грубого слова, соблюдать свои обязанности по отношению к членам семьи, поддерживать свое тело в хорошем состоянии и расти, постоянно расти. Не с другими людьми себя сравнивать, а с самим собой. Насколько сильно я изменился за последние 5 лет? А за 3? За 2? За последний месяц? Что принес мне сегодняшний день, какие уроки я из него вынес? Насколько сильно я использую свой потенциал? Если мне так много дано, неужели это только для того, чтобы я держал все это в себе? Дисциплина ума, гигиена мысли - вот что важно. Познавать себя, брать на себя ответственность за свою дипломную работу. Раз уж тратите на нее 70 лет своей жизни, так может есть смысл заняться чем-то действительно важным?

Экология жизни, высокие духовные стандарты, крепкая семья, чистые мысли, и что очень важно, ДЕЛАТЬ, понимаете? Не болтать, не рассуждать, не читать до бесконечности книги и повторять заученные фразы, а проживать свою жизнь настолько глубоко, насколько у вас получается это делать. Это же не напоказ все должно быть, вся основная работа проводится внутри, она не видна невооруженным взглядом, самый главный судья где-то внутри, самый простой способ определить, застрял ты на предыдущей стадии или нет - это внутренняя удовлетворенность. От хорошей работы, от осознания того, что ты стараешься и по-настоящему вкладываешься в то, что делаешь, на душе очень хорошо и спокойно, внутри состояние очень глубокой удовлетворенности и доверие жизни, принятие тех обстоятельств, которые она тебе предлагает.

Ты говоришь "да" всем урокам, не бегаешь от трудностей, растешь, развиваешься, и поверьте, в процессе роста у вас никогда не возникает потребности собрать группу поддержки, которая будет говорить: "Да-да, ты вот хоть и ведешь себя, как будто тебе 10 лет, а не 40, но ты классный, мы тебя любим, оставайся таким же всю жизнь". Не классный. Люди должны идти в глубину, это про развитие. Старики должны быть мудрыми, старшие должны делиться мудростью с младшими, только так возможно развитие, только так возможна эволюция сознания на нашей планете.

Да, у каждого свой путь, кому-то жизнь в уединении, кому-то в семье, кому-то много детей положено, кому-то нет, всем мы находимся в разных условиях, на разной стадии личной эволюции, но в любом случае, наш путь должен быть про развитие, потому что уровень развития общества складывается из уровня развития отдельных ее представителей, мир состоит из людей, а не из государств, войны ведутся людьми, а не политическими сообществами, в жестоком обращении с детьми виноваты конкретные люди, а не "система воспитания", религия, культура и т.п. Мир начинается с ответственности за собственную жизнь. Какой религии должен быть твой Бог, чтобы иметь доброе сердце? Сколько книг тебе нужно прочитать, чтобы начать жить по совести? Сколько высших образований нужно получить, чтобы понять, что ты - это малюсенькая частичка большого и красивого мира, и это большая милость, это больше про обязанности, чем про права. Свобода воли - да, она есть. Свобода воли у всех нас есть только в одном - развиваться и никогда не останавливаться.

© Дина Ричардс

 

********************************************************************************

 

 

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика


Понравилось: 1 пользователю

КРИЗИС ДЛЯ НАШЕГО ПРОБУЖДЕНИЯ

Среда, 17 Января 2018 г. 11:32 + в цитатник

КРИЗИС ДЛЯ НАШЕГО ПРОБУЖДЕНИЯ

i (233x150, 8Kb)Все говорят, что сейчас сложное время - кризис. И у людей много сомнений и напряжения по поводу денег. Многие начинают экономить и затягивать потуже пояса, сокращая свои расходы, и входят в режим жесткой экономии. Тем самым ограничивая себя еще больше. Они выбирают ждать, когда все само собой образуется.
Но такой выбор – заведомое поражение.
Финансы нельзя отделять от человека и рассматривать как некую самостоятельную систему, живущую по своим законам.
Наука свидетельствует, что прогресс любой системы (как живой, так и неживой) совершается через кризисы. Даже развитие человека сопровождается кризисами.
Кризис полезен экономике, как лечебное голодание или строгий пост для нашего организма. И кризис, и пост очищают системы от болезненных, слабых, неэффективных, часто совсем не нужных и бесполезных образований и элементов. Послание кризиса – ПРОБУДИСЬ! Исследуй и обновляйся! Гаутама Будда больше двух с половиной тысяч лет тому назад сказал: «Чтобы выжить в этом несовершенном мире — совершенствуйся»!
Кризис – не катастрофа. Важно наше отношение к тому, что происходит!
Когда старый порядок рушится, есть несколько категорий людей:
- те, кто изо всех сил пытаются «оживить сдохшую лошадь»,
- те, кто уходит за ним следом,
- те, кто наживается на его похоронах,
- те, кто смотрит вглубь себя, задает себе вопрос «Кто Я перед вызовом этого хаоса?» и, проявляя свое истинное величие, создает новый порядок.
Кризис - не время отчаяния, но пора активных действий и неординарных решений. Кризис – это всегда вызов! Нашим ограничениям, застою и закостенелости, привычной «зоне комфорта». Если замешкаться со штопаньем дыр и спасением обваливающейся хижины можно пропустить шанс приобрести или построить что-то новое, более устойчивое и адекватное времени.
В условиях кризиса выигрывает тот, кто первым понимает, что от старого мира все равно придется отказаться.

Умирает парадигма жизни как потребления! И слава Богу!
С каждым днем стремление к потребительству становится все более сильным. И вот уже вся система отношений в обществе выстраивается для реализации этой парадигмы. Но общество не может развиваться далее по потребительскому пути. Этого не вынесут ни Земля, ни природа, ни Космос. Это конец…. И сегодняшний кризис – это наш шанс пробудиться для истинной жизни – СОЗИДАНИЯ, ДАРЕНИЯ, ЛЮБВИ!

Богатство – это, прежде всего, БЫТИЕ - внутреннее состояние. Даже само слово «богатство» – слово особенное, однокоренное слову «Бог» (Создатель, Творец). Богат тот, кто познал Бога в своем сердце! Может быть, именно поэтому нынешние состоятельные люди именуют себя олигархами и бизнесменами, а не богачами?
Корни всех, даже глобальных, катаклизмов надо искать в человеке. Каковы сегодня главные ценности человеческого общества? Деньги, нефть, золото, алмазы и многие другие ресурсы, но только не человек.
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот.
Далай-Лама
Пока общество не поймет, что основной ценностью жизни является человек, и не поставит на первое место вопрос о его гармоничном внутреннем состоянии, оно будет регулярно сталкиваться с малыми и большими кризисами. Но общество состоит из отдельных личностей. Понять свою ценность и поставить на первое место в своей жизни себя, взять полную ответственность за свою жизнь должен, прежде всего, сам человек.
Нарушена система жизненных ценностей, в которой финансовое благополучие занимает первое место, а работа, которая позволяет его получить, стала важнейшей и обязательной частью жизни.
Мужчина теряет деньги, работу, бизнес в объеме нереализованной мужественности, женщина – в объеме своей неженственности. Природа как бы говорит женщине: «Стань женщиной-состоянием, а не деятельной женщиной. Тогда рядом с тобой появится мужчина и у вас будет достаточно денег. Вас минуют все кризисы». И кризис тоже один из таких знаков – женщины, займитесь строительством пространства любви!
Наша деятельность противопоставлена самой жизни!
Анатолий Некрасов
Тысячи лет существует организованная деятельность, и всегда ее основной целью было получение прибыли. Новый подход к бизнесу требует и нового мировоззрения. Пришла новая эпоха, вместе с которой на Земле возникли новые энергии. Все старое, лишенное любви, бесчеловечное постепенно будет уходить из нашей жизни.


ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. Взять на себя 100% ответственность за свою жизнь, а не искать виновных!
Сегодняшний кризис затронул очень многих людей. И в этот момент важно не выпустить инициативу жизни из рук! Не обидеться, не уйти в осуждение, в поиск виноватых, а понять, что мир абсолютно гармоничен и проблемы каждого из нас вызваны внутренней дисгармонией.
Кто хочет и готов, тот ищет возможности, а не находя их — создает сам! Как говорил, Стивен Кови, быть проактивным — значит создавать условия и самому влиять на обстоятельства, а не поддаваться внешнему влиянию. Тот, кто хочет что-то сделать, тот среди хаоса ищет возможности, а не ссылается на оправдания (риски, угрозы, опасности), из имеющихся условий и обстоятельств выстраивает перспективы и идет вперед.
Бедность возникает, если уклоняться от ответственности. Никогда не сдавайтесь и не опускайте руки! Каждое поражение на шаг приближает вас к успеху! Успех растет на уроках от совершенных ошибок.

2. Изменить свое отношение к деньгам.
1.1. Деньги – инструмент для жизни, энергия, привлекающая материальные вещи.  Это – отражение того, что делает человек, уровня его энергии. И качество жизни человека напрямую зависит от объема энергии в человеке.
1.2. Деньги – это радость, удовольствие, легкость, свобода. Если для вас (деньги вас пугают…) это не так – это надо исцелить. По сути своей энергия, в том числе и энергия денег, не является ни положительной, ни отрицательной; она нейтральна. Только когда мы начинаем использовать энергию в своих целях, когда мы активируем ее при помощи наших мыслей и чувств, она обретает те или иные качества.
Энергия может исцелять и обогащать, но может и разрушать. Я говорю это для тех, кто считает деньги чем-то грязным, нехорошим, а стремление к ним – низким, постыдным, «греховным». Деньги могут очернять душу человека, который поставил их превыше всего на свете и добивается (именно добивается, от слова «бить»!) их любой ценой, но могут и обогащать ее, помогать творить добро, раскрывать и реализовывать свои способности, делать мир вокруг себя лучше.
1.3. К деньгам как к эквиваленту труда и творчества огромного количества людей следует относиться уважительно. Тогда они придут к человеку.

3. Деньги идут на развитие человека.

Деньги во многом отражают масштаб, «коллибр» личности человека. Поэтому деньги нужно вкладывать в себя, свое развитие – повышение масштаба личности и развития Души. Экономия денег – это экономия энергии. Жадность вместо изобилия. 
Деньги помогают человеку развивать свое здоровье, расти психически и духовно, обеспечивать достойную материальную жизнь. Целесообразно инвестировать в самих себя, близких и детей: в образование, переподготовку, здоровье. Единственный способ минимизировать потери от кризиса и повысить шансы на успех – заниматься «модернизацией» самого себя.

4. Богатство – это эквивалент нашего отношения к себе, нашей внутренней ценности. Деньги приходят туда, где принесут комфорт и удовольствие.
Прямо сейчас, спросите у себя: «Что я хочу?». Пусть это будет что-то незначительное но приятное, для души. Может это маленькая шоколадка, или чашечка кофе, или новое украшение, или что-то из одежды. Побалуйте себя. Делайте это регулярно. Пусть часть своих доходов направляется на получения удовольствия от обладания деньгами. Таким образом, мы позволяем себе хотеть (это притягивает деньги) и получаем удовольствие от денег (это тоже притягивает деньги).

5. Все, что делается с любовью, привлекает деньги.
Деньги есть эквивалент отдачи любви. Обратите внимание: не эквивалент труда, а эквивалент отдачи любви! Пришло время перестроить жизнь человека и общества в соответствии с этим принципом. И чем с большей любовью человек делится с миром, тем больше к нему приходит денег.
В результате кризиса мы переходим от потребительской парадигмы к эволюционной, основанной на том, что общество и человек ДАЮТ миру. Во главу ценностей жизни ставится не потребление, а отдача, умение делиться! Каждому необходимо задуматься о том, что он лично дает миру («Кого я согрел(а) сегодня?»). Главный вопрос заключается в том, достаточно ли любви отдает человек миру. Отдает своему телу, это ведь тоже часть мира. Любимому человеку, детям, родителям, соседям, коллегам… Что человек дает своей стране – какие мысли, чувства, слова, дела? Надо уважать и любить пространство, в котором живешь, – квартиру, дом, двор, улицу, район, город. Попробуйте увидеть полную картину жизни. 

6. Благодарность за то, что имеете сейчас.
Иногда люди отказываются что-то делать вообще, когда не могут получить сразу много. Начинают закрываться целые фирмы только потому, что рентабельность «упала» ниже 100%! Работники предпочитают лучше сидеть дома, чем работать за меньшие деньги, чем бы им хотелось получить. А перед наступлением кризиса, доходило даже до того, что бомжи и нищие, просящие милостыню, отказывались брать мелкие купюры… Но ведь тот, как гласит народная мудрость, кто недоволен малому, не получит и большего.
Принимайте деньги с радостью и благодарностью. Когда вам дают, передают, отдают, дарят, платят деньги – радуйтесь и благодарите дающего. Даже если вам возвращают просроченный долг, все равно скажите «благодарю тебя», и порадуйтесь тому факту, что деньги вернулись обратно.

7. Закон десятины – это вклад энергии в мир. Помогайте людям от чистого сердца. Но только тем, кому вы сами хотите. Создавайте вакуум, который будет притягивать изобилие. Вакуум создается в тот момент, когда вы чем-то делитесь. Энергия является энергией лишь тогда, когда находится в движении. Когда мы приносим дар от души, он возвращается в десятикратном размере. Дар, предлагаемый через жертву, несет с собой энергетическую нить, отражающую груз всей этой жертвы. Поэтому дары следует приносить свободно, безусловно и без жертвенности. В этом случае от этого выигрывают как даритель, так и получатель.
Изобилие создается проявлением изобилия. В каждой сделке, после ее завершения, найдите способ дать немного больше. В прошлом было выражение «дюжина пекаря». Так повелось потому, что ученик пекаря хотел вернуть своему хозяину чуть больше положенного в качестве демонстрации своего изобилия. Он отдавал тринадцать булок вместо обычной дюжины. Торговля его процветала, а вместе с этим и поток изобилия.

8. Сейчас идут сокращения – в энергетическом смысле это очень хорошо, т.к. многие люди перестают работать (от слова «раб») на другого и начинают искать возможности работать на себя!
Если у вас мало денег – делайте бизнес! Если денег совсем нет – делайте бизнес еще быстрее!
Если вы уже размышляли о создании собственного бизнеса, именно сейчас стоит внимательно посмотреть по сторонам и на свой собственный опыт. Кто знает, вдруг нынешний кризис - ваш «золотой шанс»? 
Рецессия — великое преимущество для стартапов. Именно во время рецессий и депрессий прошлых эпох и возникли компании, бренды которых сегодня знает каждый школьник: Burger King, Wikipedia Foundation, General Electric, Hewlett-Packard, Playboy Enterprises.

9. Хотите денег – создавайте ценность.
Деньги представляют собой инструмент добрых дел, способствующих развитию человека и общества. 
А что такое бизнес? Нет, это не «делание денег». Прибыль — это следствие бизнеса. Настоящий бизнес — это решение проблем клиентов, партнеров, общества. Значит большие проблемы — это большие возможности для бизнеса. Настоящему предпринимателю, новатору есть куда приложить свои талант и мастерство.
Хотите денег – создавайте ценность: чем большую ценность вы создаете – тем больше денег вам принесут люди!
Ищите проблемы и придумывайте самые лучшие варианты их решения. Самые гениальные идеи оформляйте в бизнес-проекты. Вместо того, чтобы фокусироваться на том, как сделать больше денег, как много зарабатывать, используйте свои время и энергию для создания и предоставления чего-то по-настоящему ценного. Найдите способы давать людям то, чего они хотят, что им действительно нужно.
Что-то новое... Во время кризиса стоит внимательно смотреть по сторонам, а не только себе под ноги. Иногда нечто новое, смена сферы деятельности или географического положения могут способствовать росту состояния.

10. В плохие времена помогают хорошие идеи! На первый план выходят «невидимые» активы, как новаторство, предпринимательство, креативность, рационализаторство, смекалка, нестандартное мышление, оптимизм, энтузиазм, вера в успех, энергия вдохновения и устремленности. А носителями таких ресурсов являются только люди! Именно в кризис человек перестает механистично работать и начинает творить! «Голь на выдумки хитра»)
Например, преподаватель Университета Сан-Хосе Джон Сперлинг во время нефтяного кризиса 1970-х годов разглядел интересную тенденцию: взрослые люди стали чаще возвращаться в университеты, чтобы сменить профессию и карьеру. Он честно поделился наблюдением с руководством, но оно не усмотрело в этом ничего интересного. В результате Сперлинг ушел, чтобы основать Apollo Group и открыть первый коммерческий аккредитованный университет в стране - Университет Феникса. Сейчас у его компании 90 кампусов в США и капитализация в $10,6 млрд.
Джефф Безос, учредитель и владелец одного из крупнейших в мире интернет-магазинов Amazone.com, когда-то усомнился в правильности того, что покупатель должен идти за книгой в магазин, а не наоборот, книга сама придет к покупателю… Сегодня же годовой оборот компании Amazon достигает нескольких миллиардов долларов! А, по мнению экспертов, кризис «пришпорит» рост и так очень динамично развивающегося е-ритейла.

11. Ответьте себе на вопросы: «Кто я? В чем смысл моей жизни? Чем бы я занялся, если бы денег было много?» - честные ответы на эти вопросы помогут вам найти себя, реализовать и создать Уникальное Торговое Предложение!

12. Мечтайте! Желайте!
Мечты – это самый лучший мотиватор для возгонки энергии. Человек умирает или переходит в режим выживания, если перестает мечтать.
Пока мы внимание (энергию) тратим на выживание и не мечтаем по крупному – ничего лучшего с нами не случается… Как говорил Патанджали: «Когда вас вдохновляет какая-нибудь великая цель, какой-то выдающийся замысел, ваши мысли разрывают свои оковы, ваш разум преступает все пределы, ваше сознание расширяется во всех направлениях, и вы оказываетесь в новом, великолепном и чудесном мире».

13. Посмотрите на свое окружение. Хотите стать богатым – в нем должны быть Победители и Оптимисты. Иначе вас сожрут (притча «не гонги волну»). Позитивный настрой, оптимизм, видение возможностей (альтернатив, вариантов и комбинаций) присущи всем креаторам, рационализаторам, новаторам, предпринимателям, изобретателям, конструкторам, «комбинаторам», всем творцам всего, что мы видим вокруг себя. Все основатели бизнеса, отцы великих компаний — оптимисты. Если провести здесь аналогию с микромиром, то мы увидим, что отрицательно заряженные электроны вращаются вокруг положительно заряженного ядра, состоящего из позитронов и нейтронов.
Если возле вас нет успешных - изучайте биографии и мысли самых богатых людей мира! Будьте первым в своем окружении!

14. Деньги к нам приходят через других людей – общайтесь как можно больше! Нелюдимы и обиженные буки крайне редко становятся богатыми. Люди — это и наш основной клиент и покупатель, это и наш товарищ и партнер, это и носитель неисчерпаемой творческой энергии и интеллектуального потенциала. Поэтому роль настоящего лидерства, идеологии, работы с умами и сердцами людей в кризисной ситуации резко возрастает.
Возможностей много, нужно только искать! Поэтому общайтесь, листайте журналы, ходите по конференциям, посещайте семинары, сидите в Интернете, изобретайте, размышляйте, медитируйте, читайте книги, слушайте аудио-курсы, путешествуйте, копируйте идеи, творите! Советуйтесь, проводите мозговые штурмы, экспериментируйте, ищите возможности! Рассказывайте людям о своих мечтах!

Пусть этот кризис изменит каждого человека – поможет соприкоснуться и проявить свое истинное Величие Творца!
_____________________
Елена Кириченко.
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика


Понравилось: 2 пользователям

12 Знаков — 12 Архетипов

Среда, 17 Января 2018 г. 09:46 + в цитатник

12 Знаков — 12 Архетипов

 

12 Знаков — 12 Архетипов

Вероника Хлебова

Все мы знаем, что люди одного и того же знака, зачастую, сильно отличаются друг от друга по характеру, судьбе и т.п. 



Архетипы –  подразделения на типажи внутри знака

От того к какому архетипу принадлежит человек, во многом зависит его характер и поведение, его система ценностей и приоритеты.


 

 

Архетип Овна

Я сам

Это самый первый Знак, который открывает зодиакальный круг. И это очень символично.

Овен действительно хочет идти впереди всех и вести всех за собой.

Овен – это знак «Я сам». Если у вас была возможность наблюдать за маленьким ребенком — Овном, который еще слишком мал, чтобы общество обуздало его энтузиазм, вы увидите истинное проявление архетипа Овна – возбуждение, гордость, стремление, высочайшая уверенность в себе, огромное желание открытий и нетерпение в познании окружающего его мира. Подобно Икару в мифе, он готов игнорировать правила своего отца, привязать себе крылья и взлететь так высоко к Солнцу, как только можно, не испытывая при этом чувства опасности. Он не хочет, чтобы его учили летать. Он хочет летать. Овен жаждет идти и действовать.

Для Овна самое важное мнение – его собственное, самый важный опыт – свой собственный. Не боится набивать шишки, не слушает предостережений (так же поступал Икар).

Овен очень активен во внешней жизни, однако ему трудно выражать свои чувства. Дома он часто расслабляется от ратных трудов, и отдает инициативу в руки супруга.

Это мужской знак. Поэтому мужчины здесь – мужчины, а женщины имеют некоторые мужские качества. Овен может быть очень независимым в отношениях, может даже свысока смотреть на женщин из-за того, что они, по его мнению, слабы, а слабость он презирает. Поэтому Овны редко имеют друзей-женщин (если эти женщины – не Овны).

Мужчины — Овны грешат презрительным «женщина за рулем» и «это не твоего ума дело».

Женщина — Овен соответствует архетипу Афины — Паллады. Помните, как она родилась? Мало того, что из головы мужчины, да еще и с копьем и щитом! Это женщина — стратег, которая может «строить» и нецензурно выражаться.

Многие Овны могут орудовать молотком, пилой и другими металлическими инструментами.

Им необходимо движение, поэтому спорт для них – естественное занятие. Часто они до старости в хорошей физической форме.

Овен честен до грубости, открыт, идеалистичен.

 

Архетип Льва

Поиск бытия и цельности

В архетипе Льва есть постоянство – Солнце всегда появится днем, принеся с собой свет и тепло. В отличие от лунного, солнечный диск не меняется, оставаясь неизменным.

Как Солнце занимает почетное место в нашей жизни, так и каждый Лев стремится вперед в поисках своего трона во внешнем мире – стремится быть в центре внимания, привлекать последователей, вызывать восхищение, сиять.

Люди, имеющие Солнце во Льве или выраженный архетип Льва, излучают радость, которая присуща лету в самом разгаре. Вспомните отдых в большом отеле в разгар сезона на берегу моря – и вы уловите атмосферу 5 дома – радость, веселье, игра, романтические отношения, спорт. В это время устанавливаются и особые отношения у детей с родителями – все занимаются тем, чем хотят и в свое удовольствие. Дети плещутся в море, мать лежит на пляже, отец играет в игры. Торжество индивидуализма – это дух 5 дома и Львиного архетипа.

Этот тип родителя сильно отличается от Рака. Лев любит своих детей как свое творение, как продолжение себя, но не опекает их, а, наоборот, тянет по своей орбите.

Архетип Льва связан с любовным ухаживанием, но до семейных отношений еще далеко.

Львы обычно излучают комфорт, уверенность в себе, обладают сильным магнетизмом и властностью.

Случается и так, что мы встречаем спящего Льва, потерянного, не нашедшего собственной ценности. Ему предстоит найти личную значимость, ценность, любовь своего сердца. Если он это не делает сам, тогда его подтолкнет жизненный кризис – в любви или творчестве.

Задача Льва – стать истинным правителем, а не демонстративным, опереточным. Это выражается во внутренней силе, во внутреннем праве быть в центре, быть королем. И тогда он демонстрирует истинно королевские качества – смелость, щедрость к своему окружению, милость к падшему врагу, преданность своим идеалам.

Львы часто сталкиваются с тем, что они лишены поддержки отца. И это, вероятно, часть их задачи – вырастить свой собственный авторитет, чтобы стать подлинными правителями, а не тенями своих отцов.

Обычно Льва можно встретить в роли лидера – укрепляющим свое царство или завоевывающим его. Царством может быть коммерческая территория, наследование земли и власти, или место на сцене.

Часто, подобно Овну, Лев выбирает поиск, борясь с гигантскими препятствиями, мешающими его успеху. Иногда это отец, иногда – другой авторитет. Главное испытание для Льва – его собственные эмоции. Предательство близких друзей или членов семьи становится для него тяжелым ударом, ведь сам он – постоянен.

Итак, Лев – это тот, кто становится индивидуальностью. Солнечный путь включает активное осознанное участие или использование собственной воли и понимания. Это путь того, кто не боится идти своим путем, делать ошибки и брать на себя ответственность за них. Льву труднее других увидеть свою Тень (ведь солнце находится прямо над головой), но и ему необходимо принять темные аспекты своей личности и увидеть их преимущество.

12 Знаков — 12 АрхетиповАрхетип Стрельца

Поиск мудрости

Этот архетип ассоциируется с Духом, расширением понимания, стремлением к величию и способностью вдохновлять, «зажигать» других. Вершина этого архетипа – достижение истины через мораль и справедливость. Вдохновение осуществляется через такие профессии 9 Дома, как – писательский и издательский труд, преподавание в высшей школе, долг священнослужителя и адвоката.

В Стрельце есть ощущение веселья, когда возникает чувство радости от собственного роста.

Стрелец прямолинеен до грубости, хотя не ранит намеренно. Так выражается его правдивость и искренность. Он старается держать свои обещания, но ему это часто не удается, т.к. Стрелец занят в слишком большом количестве проектов, ни один из которых не может довести до конца.

Замечательное свойство Стрельца – это умение видеть перспективу, дальнюю цель. Поэтому он находится в оппозиции и квадратуре к знакам, управляемым Меркурием – Деве и Близнецам. Они, сосредотачиваясь на деталях и боясь совершить фактическую ошибку, часто упускают эту перспективу и не могут насладиться вдохновением процесса действия (а не только результатом действия). Однако подлинной мудрости Стрелец может достичь только в том случае, если научится в нужный момент сконцентрироваться на деталях (фактах).

Среди Стрельцов попадаются и мудрые Хироны, и нетерпеливые Гераклы. Геракл поразил своего друга и учителя отравленной стрелой, и бессмертный Хирон, который мог исцелить кого угодно, не смог вылечить себя.

Многие Стрельцы могут быть проницательными советчиками другим. Однако когда дело касается их собственной раны, которую нанес им окружающий мир, они стараются избегать проблемы как можно дольше.

Но только недостаточно обвинить кого-то в своих страданиях. Необходимо спуститься в загробный мир бессознательного, как это сделал Хирон. И все же Стрельцы, ориентированные больше на внешний мир, отвлекают себя от раны путем приятных занятий– путешествий, семинаров, курсов, бесед, книг. Они хотят считать, что способны излечить себя сами. Если же Стрельцу удастся отделить себя от своих проекций, он сможет идти по жизни сознательно и самостоятельно, держа в руках рук и стрелы, чтобы бороться со Злом.

Стрелец ищет Истину в самом высоком проявлении – в честности, искренности, целостности и справедливых суждениях.

Еще один ключевой образ Стрельца – это Юпитер, управитель знака. Юпитер (Зевс) настолько грандиозен, что ни одна планета не имеет возвышения в этом знаке. И люди, родившиеся под этим знаком обладают его достоинствами – и недостатками. Любой Стрелец, как и Юпитер, стремится двигаться вперед к поставленной цели с воодушевлением и энтузиазмом. Некоторые Стрельцы выражают высшие проявления этого архетипа – великодушие, величие, благодеяние, оптимизм, общительность, духовность, серьезность, мудрость, истину. Некоторые – отражают низший уровень архетипа: высокомерие, гордыню, небрежность, расточительность, многословие, фанатичность, лень, некритичность, склонность к показухе и авантюризму.

Стрелец обладает инстинктом на выявление правды, за какой бы красивой ложью она ни скрывалась. Обладая сильным и эмоциональным (в отличие от ментальных Весов) чувством справедливости, он пламенно желает поменять неправильное на правильное, за что приобретает репутацию нарушителя спокойствия. Он защищает слабых и жертв. Хотя и в благородном поиске истины некоторые из Стрельцов могут скатиться в сутяжничество.

Стрелец считается самым свободолюбивым, несемейным знаком. Дальние просторы влекут его значительно сильнее домашнего очага. Сбросить напряжение в спортивном зале ему значительно важнее, чем услышать, что нужно починить старый холодильник.

 

Архетип Тельца

Поиск ценностей и значимости

Символы Тельца – бык, Венера

Телец – инертный, чувственный, неторопливый, очень естественный. Он плодороден, плодовит и сексуален. Он привлекателен и обладает сильным физическим магнетизмом. При этом он не завоевывает избранника, как это делает Овен, и лишь привлекает его.

Телец – женский знак, поэтому он отдает своему «носителю» чувственность, чувствительность, мягкость, плавность. Телец, в отличие от Овна, не может выражать свою злость открыто. Он склонен накапливать агрессию, пытаясь «дать понять» намеками, что недоволен, или попросту молчит. Когда чаша переполняется, Телец впадает в бешенство, и тогда окружающие находятся в шоке: что произошло?

Многие Тельцы озабочены финансовой и эмоциональной безопасностью. Есть среди них и такие, которые первую половину жизни неосознанно жертвуют собственными творческими талантами ради дел и рутины других людей, как бы принося в жертву своего Тельца. В середине жизни они начинают испытывать смутное неудовлетворение и начинают задавать себе вопрос: на что я пожертвовал мой творческий потенциал? При этом Телец обладает скрытыми художественными способностями, но сам в них редко верит. Для этого нужна серьезная внутренняя работа.

Тельцу присущи постоянство и преданность. Он глубоко и эмоционально привязан к комфорту, надежности и красоте. Если то, к чему он так привязан, внезапно рушится, для него это настоящая катастрофа. Переносится очень болезненно. А жизнь, как будто специально, подкидывает Тельцу всевозможные потрясения. Как будто ему нужно отделить наконец подлинные ценности от мнимых.

Телец, как было сказано, может впадать в зависимость от комфорта. Он также может впадать в зависимость от значимых людей. Поэтому еще одно ключевое качество Тельца – Собственность. Он считает своим все, к чему привязан – в т.ч. жену, детей. Есть большое количество Тельцов, которые привязаны только к своей семье и своему богатству, есть также и те, кто в поисках истинных ценностей осознанно приносит в жертву свой комфорт и свои желания, посвящая свою жизнь гуманитарным целям.

 

Архетип Девы

Поиск значимого служения

Управитель Девы – Гермес. Здесь он – в земной стихии, поэтому он становится более основательным, устойчивым и последовательным, чем в Близнецах. Также он получит от Девы терпение и силу концентрации, перфекционизм, дотошное внимание к технике и процедуре, повиновение методологии, трудолюбие и смирение. Деве важно уравновесить потребности тела и сознания, т.к. она их разделяет и в разные моменты времени пренебрегает одним в пользу другого. К примеру, если учится, погружается в учебу и забывает об упражнениях, а погрузившись в какую-нибудь диету, забывает о потребностях разума.

Здоровье, служение и поиски смысла Девы архетипически взаимосвязаны. Когда Дева чувствует, что ее работа бесполезна и бессмысленна, она ничему больше не учится, она начинает болеть. Как будто тело говорит: необходимы изменения! Девы, которые отождествляют себя с разумом, беспокойны, и как будто не заземлены. 

Рациональная часть Девы не спешит встретиться со своей темной стороной – с животными инстинктами, требующими преобразования. Но, как мы знаем, бессознательная сторона несет в себе и ресурсы. Магия Девы заключается в том, что она способна из обычной глины сделать совершенное произведение искусства. Любую самую обычную работу она выполняет с такой квалифицированной точностью, что превращает ее в искусство. Но магия прячется в бессознательном – без интеграции своей темной стороны Дева остается обычным мастеровым.

Также Дева не терпит умственного застоя. Ей нужны новые факты, новые навыки, новые трудности.

Дева очень разборчива. Она не пойдет наудачу, а будет тщательно выбирать врача, психолога, наставника. При этом она все время сомневается: а достаточно ли мой психолог хорош?

Деве трудно покинуть низкооплачиваемую работу, если у нее есть там преимущества. Она чувствует себя в безопасности, имея структурированную работу и предпочитает оставаться в том же самом офисе с тем же самым начальником, чем искать более прибыльную или стимулирующую деятельность.

Для Девы интересны данные, а люди могут казаться им трудными. Этот архетип имеет тенденцию ценить тишину и уединение в рамках рутины рабочего дня, когда у него есть время собраться с мыслями. Это укрепляет его чувство значимости и эффективности.

Дева, в отличие от Близнеца, предпочитает сосредоточиться на одном навыке или технике в фиксированный момент времени, доведя его до совершенства. Дева получает удовлетворение от маленьких открытий и усовершенствований в своей работе. Это может быть новый подход, новая процедура, которые помогут ей в будущем в работе.

Она крайне негативно реагирует на авралы и сдвиг сроков, а также увеличение нагрузки. Меркурий отвечает и за нервную систему, так что в таких обстоятельствах Дева впадает в стресс. Ее мутабельность диктует ей подстроиться, но у всего есть пределы. Поэтому хорошо бы Деве опереться на свое чувство границ (Кардинальность) или вырастить его. Нужно уметь говорить «нет, я это делать не буду».

Полезная деятельность важнее для Девы, чем прибыль. Поэтому среди дев много социальных работников, служащих хосписов и психологов. Она консервативна. Часто выглядит моложе своих лет.

Деве очень важно быть удовлетворенной своей работой, тогда у нее появляется интерес к социальной жизни.

 

Архетип Козерога

Поиск дхармы

Козерога можно распознать по выражению «Я должен» и по подавляющему чувству пребывания под прессом, что «так мало времени». Архетип Козерога связан с непрерывностью семейной жизни, включая воспоминания и традиции семьи, наследство, обязанности, личные и коллективные амбиции семьи. Соперничество – существенная часть этого архетипа, как и самоанализ и старые воспоминания. При этом амбиции Козерога реализуются на материальном поприще. Для него это – важная мера успеха. Он может вести подсчет очков всех членов семьи – кто чего достиг в материальном мире.

Еще один символ Козерога – черепаха, которая медленно движется и обладает панцирем. Козерог нетороплив, и его убеждения могут становиться косными, жесткими, если он не умеет спонтанно реагировать на меняющиеся обстоятельства. В этом случае он становится депрессивным, приземленным и нетерпимым стариком. Если же он сохраняет свою спонтанность, у него есть все шансы стать мудрым старцем. В этом ему могут помочь собственные дети и внуки, у которых он может многому научиться.

Управитель Козерога – Сатурн, который представляется требующим достижений стариком. Поэтому Козероги выглядят старше своего возраста, уже в детстве они серьезны и ответственны. Вырастая, он упорно работает, но в глубине души считает, что не заслуживает наследства Сатурна, холодного отца, который судит его и ограничивает.

Тем самым он склонен привлекать к себе все большее количество препятствий, задержек, испытаний. Его пессимизм возрастает. В каком-то смысле Юпитер и Сатурн противостоят друг другу. Юпитер – щедрый, радостный и спонтанный. Сатурн – строгий, ограничивающий, судящий. Сатурн озабочен формой, Юпитер – содержанием. Ранняя христианская религия, кажется, попала под влияние Сатурна, тяготея к догмам и аскетизму. И в каждой карте положение Юпитера и Сатурна будут показывать, настроен ли человек на философию радости или долга.

Женщины-Козероги могут видеть свой долг в материнстве, отдавать себя целиком и поэтому критиковать тех женщин, которые решаются выходить на работу. Однако, как правило, их требовательность к себе значительно выше потребностей семьи. Такая женщина в глубине души чувствует свою нереализованность, и страдает от этого.

Козерог часто изначально настроен на то, что жизнь тяжела, и в ней много ограничений; и жизнь как будто стремится ответить его ожиданиям. Жизнерадостный Стрелец, прочитавший несколько вопросов перед экзаменом может сдать его лучше, чем Козерог, начавший подготовку за три месяца. С другой стороны, ни одно намерение невозможно довести до конца без умеренной дисциплины (Сатурн). Поэтому Козерогу так важно найти баланс между свободой и ограничениями.

Из мифологии мы знаем, что Сатурн – строгий отец Юпитера и других богов, который ради сохранения власти проглотил своих детей. И действительно, Козерог архетипически представляет собой весь спектр власти – от авторитета до авторитаризма.

Он честолюбив, хочет взобраться на вершину и не готов делиться своей властью (авторитетом). Он – строгий отец, с которым не посмеешься, но на которого можно положиться. Он готов на себя взять ответственность, но и строго спросит о выполнении тех задач, которые он «спустил» ниже по инстанции. И вы будете чувствовать свой долг перед ним, т.к. он транслирует собственную неуверенность, нуждаясь в одобрении своего отца.

Козерог особенно сильно испытывает внутренний конфликт между обязанностью перед своей Самостью и обязанностью перед Отцом (и/или коллективом, обществом).

 

Архетип Близнецов

Поиск разнообразия

Близнецы – это выражение воздушной энергии в мутабельном качестве, которая представляет собой наблюдение, анализ, рациональную классификацию данных и объективность.

Следовательно, это наилучшая деятельность у людей, у которых этот архетип сильно выражен. Близнецы с вязаны с образом бога мысли Гермеса. Гермес находится в постоянном движении, выполняя поручения Зевса и других богов, он в курсе всех событий.

Он похож на ребенка, который не хочет становиться взрослым (еще один образ – Питер Пен). Он шаловлив, изобретателен (на идеи), хочет избежать скучной действительности максимально долго. Он смотрит в будущее и не хочет связывать себя обязательствами в настоящем. Он имеет развитое воображение, чувство юмора по отношению к себе и живое интеллектуальное любопытство по отношению к жизни. Этот архетип гибок и приспосабливается к изменениям легко.

Мысль, сознание, которое представлено Воздухом и архетипом Близнецов, в частности, не имеет морали, является двойственным. Мысль может вести нас как в положительном, так и в отрицательном направлении (Близнецы со знаком минус – это Мефистофель, нашептывающий Фаусту). Представители этого архетипа могут быть мыслителями и банальными мошенниками, обманщиками, плутами.

Главное достоинство Близнеца – объективность. В том смысле, что на его суждение не влияют чувства (Вода) и идеи (Огонь) Он может иметь два мнения (двойственность – в его природе), но они оба непредвзяты.

Он щедр на услуги, любит поддерживать слухи. Он передает информацию и соединяет людей. Поэтому Близнецы часто работают посредниками – в торговле (продавцы, администраторы, секретари), при перевозках (проводники, стюардессы, гиды), в обучении (учителя, преподаватели курсов). Также его сфера – журналистика и реклама. Многие Близнецы – творческие мастера, способны к художественным ремеслам. Они способен начинать сразу несколько проектов, управляться несколькими делами одновременно, но начинают нервничать, когда нужно закончить работу к определенному сроку.

Они прекрасно разнесет информацию – раздаст ваши визитные карточки, но и разнесет сплетни о вас. При этом он будет импровизировать, придумывая все новые детали и подробности.

Близнецы постоянно собирают идеи и хранят данные в своем банке памяти. Они умеют отделяться от своих мыслей, не считая их частью себя. Даже если они сталкиваются со своей Тенью (бессознательным содержимым), то она для них тоже – просто факт, который не приносит им душевной боли.

Они ощущают себя как будто «внутри живут два человека», и в этом тоже заключается их двойственность. Они одновременно видят сходства и различия, и другие противоположности вещей. Часто нуждаются в двойнике, которому будут говорить, говорить обо всем, как бы убеждая самих себя. Сомнение и критичность также их характерные черты. Может быть беспокойным, суетливым, болтливым.

 

Архетип Весы

Поиски душевного друга

Весы – довольно сложный для понимания знак, и эту сложность хорошо иллюстрирует миф о рождении управительницы Весов – Афродиты.

Ее отец, Уран, был низвергнут в Океан, в бессознательное или чувственное еще до ее рождения. Перед смертью он был оскоплен сыном своим Кроном, и Афродита появилась именно из гениталий. Так она с рождения была связана с удовольствием, чувственностью, и силой бессознательного. Но, родившись в Океане, Афродита все же решила жить на воздухе. Так символически отражена ее ориентация на функцию мышления. Причем выраженные Весы – самые абстрактные теоретики даже в среде воздушных знаков, и среди них больше всего ученых. Они радуются компании других мыслителей и с то же время ценят неконкурентную среду типа университетской, где люди стараются сотрудничать и жить в гармонии.

Они сами склонны к компромиссу и стараются принимать такие решения, которые не заденут ничьих интересов. Но не затронуть хоть чьих-нибудь интересов почти невозможно, поэтому Весы долго взвешивают все «за» и «против» на своих ментальных весах.

В начале жизни и примерно до ее середины Весы уверенно делают выбор в пользу «мы», однако позже они начинают задумываться: не потеряли ли они из виду себя? Не являются ли отношения, которые они выстраивают, зависимыми? Они начинают замечать то, что на принятие решения им требуется больше времени, чем остальным, и они могут заметить у себя недостаток настойчивости и уверенности в себе.

Они могут бессознательно включать разные стороны своей натуры – в один момент они чувственные и теплые, а в другой – холодные и отстраненные. Образ Весовской Венеры – это образ модели или кинозвезды, которая очевидно совершенна и сексуальна, но в то же время недоступна.

Мужчины с выраженным архетипом Весов ищут этот идеал. Иногда они его находят, но разочаровываются, приблизившись к ней. Иногда такое разочарование становится главной жизненной драмой. Иногда мужчины выплескивают свой идеал в искусстве – в художественной или поэтической форме. (Пигмалион выразил свою мечту в статуе, и она ожила).

Весы нуждаются в партнере, и, если партнера нет, жизнь их ощущается ими как неполноценная (вне зависимости от того, как они относятся к браку и отношениям). Они стремятся к равновесию, и иметь партнера для них – это значит для них обрести равновесие. Обнаружив в своем партнере неидеальные черты, они начинают физически страдать. Некоторые из них продолжают сохранять отношения в силу миролюбия и нежелания конфликтовать. Если они заводят связи на стороне, то и в любовнике находят неидеальные качества и могут вновь обратить внимание на супруга.

Некоторые Весы могут пойти на развод, а немногие из них даже женятся повторно, поскольку так и не смогли найти другой идеал.

Весы обладают внутренним стандартом справедливости с детства и имеют тенденцию измерять поступки других людей на своих внутренних весах. Это становится для них настоящим проклятием, т.к. они реагируют на ситуацию малейшей несправедливости там, где другие этого даже не замечают. Однако сотрудничество для них еще важнее и поэтому они терпят несправедливость в отношениях – выполняют ненавистную работу или следуют несправедливым рекомендациям.

При этом Весы, тяготеющие к комфорту, ценящие свое право на отдых (управление Венеры), не желают брать на себя ответственность – например, открыть свое дело или принять решение. Они предпочитают искать – идеальных партнеров, идеальный бизнес (если только нет выраженной кардинальности или напряженных конфигураций в карте).

 

Архетип Водолея

Поиск Святого Грааля

Водолей – знак стихии воздуха и поэтому обладает ментальным подходом к жизни и принятию решений на начальных стадиях своего жизненного пути.

Это сложный для понимания архетип управляется двумя принципиально разными планетами – Сатурном с его приверженностью традициям и порядку и Ураном – с его наэлектризованной потребностью быть свободным, индивидуалистичным и идти своим путем. В жизни встречаются два разных типа Водолея – очевидно, у первых сильно «поставлен» в карте Сатурн, а у других – Уран. «Сатурнианцы» более традиционны и консервативны, «Уранисты» — более прогрессивны и беспокойны, легко начинают скучать, радуются новым идеям и не идентифицируются со своей работой до такой степени, что не могут двигаться к чему-то новому.

Рубрики:  Психология, психотерапия
астрология, прогнозы


Понравилось: 3 пользователям

«Господи, пусть какнить само разрулится»

Среда, 17 Января 2018 г. 09:43 + в цитатник

«Господи, пусть какнить само разрулится»

Ольга Примаченко

Время от времени у каждого из нас случаются периоды, когда кажется, что ты не просто вышел из своей зоны комфорта, а был вышвырнут из нее пинком под зад за неуплату аренды. Знакомое и привычное заканчивается резко, как слова в судьбоносном решающем разговоре. Ты словно прыгаешь в море с обрыва, иногда даже толком не успев набрать в легкие воздуха: знаешь, что выплывешь на поверхность, но не знаешь – когда.

image001

И вот тогда наступают времена, к которым нас никто никогда не готовил, но с которыми мы прекрасно справимся, – времена, которые покажут нам, не чего мы стоим, а чего мы хотим. Для меня таким откровением стал момент, когда я однажды висела в распоре в пещере без страховки, из последних сил пытаясь не сорваться вниз. Именно тогда я поняла, что больше всего на свете мне хочется жить – ходить на своих двоих, остаться целой: со всем остальным разберемся по пути, будем решать проблемы по мере их поступления. Собственно, ничего другого и не остается, это единственная программа развлечений, доступная на маршруте.

Едь да живи, чего тебе еще надобно, блаженная.

image002

Серьезные проблемы всегда вызывают во мне панику и желание принять на грудь и позу эмбриона – но я уже прошла через достаточное количество перемен, чтобы понимать: не надо бояться. Даже если кажется, что ты сейчас ляжешь и умрешь от неизвестности и печали, поверь мудрой матушке-гусыне: ты со всем разберешься, со всем справишься, ко всему подберешь ключи, сложишь все пазлы. Время на твоей стороне. Оно всегда на стороне тех, кто двигает лапками.

Так что просто двигай лапками – окрепнешь в дороге.

Постер Михаила Поливанова

Постер Михаила Поливанова

Две важные вещи, которые стоит научиться делать как можно раньше: просить о помощи и тянуть себя за шиворот самой. Помнишь, о каких трех самых прекрасных словах в любом языке говорил капитан Кирк? – «Помогите мне, пожалуйста».

Тренируй голос.

image004

Тянуть себя за шиворот – значит, искать возможности выхода, а не причину сдаться. При этом важно различать: я говорю о тех случаях, когда тебе так не сладко, что еще чуть-чуть – и будет совсем не смешно, а не о попытке вытянуть себя искусственным образом из зоны комфорта, потому что это сегодня модно. Я за то, чтобы соглашаться пробовать «новое и увлекательное» только тогда, когда ты действительно этого хочешь, а не потому, что все кругом уже это сделали и запостили фоточки в инстаграм, а у тебя там только котики, мюсли и фикус Валера. Знаменитый мамин вопрос в детстве: «А если все с крыши прыгнут, ты тоже прыгнешь?» во взрослой жизни удивительным образом приобретает новое звучание. И здравый смысл.

«Когда говорят, что нужно выйти из зоны комфорта»:

image005

Пытаться себя расшевелить новым, когда хреново, – занятие, редко бывающее удачным. На мой взгляд, гораздо лучше помогают не сойти с ума как раз привычные и знакомые вещи, шаги, простые как лопатка.

Если не получается смеяться – иронизируй. Наслаждайся сарказмом, пока до поноса не захочется доброты. Прекрати воспринимать себя до потери пульса серьезно – в жизни предусмотрено много отличных вещей, чтобы просто поржать:



От нимба на голове очень устаешь, над чужой – особенно: слепит глаза. Так и хочется спросить: why so serious?

Хочется плакать – плачь. Нет никаких «правильных» правил справляться с состоянием глубокой внутренней печали, кроме одного – не сдаваться. А когда в доме закончатся все платки и салфетки – сморкайся в шторку в ванной, потом поменяешь.

image006

Франтишек Грубин

Если тебе сейчас холодно, вспомни, как тепло и влажно летней ночью – когда кажется, будто тебя обнимает воздух. Как красивы зимние звезды за городом. Как волшебно пахнет в магазине конфет. Вспоминай то, что заставляет дышать. Слушай, как учащается ритм сердца. Как оно бьется и добивается своего.

Старайся находить радость per se, как таковую, здесь и сейчас, для тебя,а не в сравнении с тем, кому хуже, как нас обычно учили. «Унылый блядский клоун» в твоей голове, как его называет моя подруга Таня, всегда найдет, что поставить в утреннем эфире, – переключайся на другую волну. А если трэш везде – пой сама.

image007

Упорядочивай жизнь упорядочиванием пространства. Кому из знакомых можно отдать эти книги, один раз пользованный крем, духи, косметику, надоевшие украшения, едва ношенную, но не любимую юбку? Это не благотворительность, не способ почувствовать себя «благодетелем» – это экология головы, разумное перераспределение вещей в пространстве. Ну а если выбрасываешь – учись это делать без жалости. «Тут же еще три ложки… полчашки… всего два куска…» – отлично, выбрасывай. Совершенно не важно, где оно сгниет, – в тебе или в мусорке.

И еще – добавляй свет. В прямом смысле – замени перегоревшие лампочки, замени их на более мощные, включай ночники.

Всеми своими статьями, словами и бодрыми нелепыми картинками я учу искусству жить здесь и сейчас, с тем, кто рядом, жить в мире с самой собой. Поэтому где бы мы с тобой ни оказались завтра, давай наверняка договоримся только об одном:

мы справимся.

А саундтреком к статье пусть будет вот эта крутейшая композиция отРональда Дженкиса – фан и счастье в чистом виде:



Заставочная картинка: Michael Sowa – Diving Pig

 

 

 
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 4 раз
Понравилось: 6 пользователям

Мужчина и женщина: ревизия отношений или Эволюция и революция.

Вторник, 16 Января 2018 г. 12:13 + в цитатник

Мужчина и женщина: ревизия отношений или Эволюция и революция. Ревизия отношений

 

Мужчина и женщина ревизия отношений или Эволюция и революция Часть 1 Ревизия отношений

Тина Уласевич

 

– Селянка! – крикнул он. – Подь сюда… Фимка покорно подошла:

– Чего изволите?!

– Хочешь большой, но чистой любви? – бесцеремонно сказал Маргадон.

– Как не хотеть! – ответила Фимка.

– Однако! – ухмыльнулся Маргадон. – Мне нравится твоя простота. Придешь сегодня в полночь на сеновал?

– Придем-с… – сказала Фимка. – Только уж и вы приходите. А то вон тот сударь тоже позвал, а опосля испугался…

Маргадон удивленно уставился на Жакоба.

– Она с кузнецом придет! – спокойно объяснил Жакоб.

– С каким кузнецом?

– Дядя мой… Степан. Он мне заместо отца.

– Какой кузнец? Зачем кузнец? – изумился Маргадон. – Я не лошадь!

– Благословлять, – простодушно сказала Фимка. – Вы ж изволите предложение делать или как?

Маргадон секунду обалдело смотрел на нее, потом его ус нервно задергался:

– Ступай, селянка! Видишь, играем. Не мешай!

(«Формула любви»).

 

«Уж замуж невтерпеж!» или «Средняя температура по больнице»

 

Столько уже написано (и сказано) на тему отношений мужчины и женщины, а проблемы в личной жизни остаются наиболее часто встречающимся запросом на психологических консультациях. Подавляющее большинство моих клиентов – женщины (это не значит, что у мужчин нет проблем, просто они реже готовы их обсуждать, по крайней мере, со мной). Будучи семейным психологом, я также довольно много работаю с парами, но в последнее время, вне зависимости от того, есть рядом с женщиной мужчина или нет, «красной нитью» в терапии проходит тема «брачевания». От рассуждений: «хорошее дело браком не назовут» (как правило, мужская точка зрения) до «замуж, как в магазин, хоть один раз, но сходить надо» (как правило, женская точка зрения). «Как правило», потому что возможны варианты). Но, в целом, «Уж замуж невтерпеж!», конечно, женская «тема» (причем, чаще всего, тех женщин, которые «взамуж» еще ни разу не ходили)…

Помните незатейливую песенку Т.Овсиенко:

Женское счастье –

Был бы милый рядом,

Ну, а больше ничего не надо.

(К.Арсенев)

Многие (не все!) из тех женщин, кто успел «забраковаться» (а часто уже и «разбраковаться») знают, что надо, еще как надо, и много всего, (недаром автором текста песни является мужчина и именно ему принадлежат строчки, «кто бы мог подумать, как приятно быть женой!»). Что касается разведенных или женатых мужчин, то они, обычно, нервно реагируют на слово: «Рядом», в котором им слышится «знакомая команда»: «Рядом я сказала! К ноге!»).

Жизнь бьет ключом!

Женатых - разводным...

(Владимир Кафанов)

Складывается впечатление, что прав был Э.Безен: «Брак чем-то напоминает осажденную крепость: те, кто находится снаружи, страстно мечтают туда ворваться, а те, кто внутри - благополучно выбраться» (как вы, понимаете, счастливые в браке люди на терапию не ходят, да и в жизни много ли вы знаете счастливых семейных пар? Молодожены не в счет).

Но, «не попробуешь, не узнаешь». Попытка выяснить, а зачем девушке нужно замуж? (ведь «замужество», по сути - это статус, положение, символ), как правило, приводит ее в ступор и сопровождается ярко выраженным недоумением. Как это «зачем»? Ведь ВСЕ женщины хотят замуж. Не то чтобы за определенного человека, а «взамуж» по определению. Она ДОЛЖНА «хотеть», просто обязана. Кому надо, зачем надо? – не важно. Надо – значит надо. И нечего умничать. В стране демографический кризис. Кто, в конце концов, детей будет рожать? «Железный аргумент». Действительно: «Кто?». Так и мерещится плакатик в женской консультации: суровая женщина, указывающая на тебя пальцем, вопрошает: «А ты выполнила свой долг? Осуществила главное женское предназначение? Родила ребенка?» (помните, похожие по интонации плакаты были во время войны?).

Кстати, вот вам еще плакат, который вполне мог бы украшать типовую современную свадьбу. На нем младенчик грозит молодоженам в рифму:

«Сегодня вы счастливы,

Сегодня вы женитесь.

Все равно вы от меня

Никуда не денетесь..».

(Зубарев, «Ужасы родительства»)

Многие «дезертиры» знают, что «суровая женщина, задающая сакраментальный вопрос» - не только изображение на плакате, а часто вполне реальный врач-гинеколог или собственная мать… Мы же помним, что: «Если к сорока годам комната человека не наполняется детскими голосами, то она наполняется кошмарами». Ш. Сент-Бёв. А «биологические часы» все тикают и тикают, «бьется злое сердце в часах»…

Почему я об этом пишу с иронией? Потому что, вот давайте-ка не будем путать интересы рода и общества с интересами самой женщины. А то получается – как пелось в другой известной песне («Любэ»):

«Ты агрегат, Дуся. Ты, Дуся, агрегат!»

Вы думаете, я против брака или против детей? Конечно, нет. Да и не мое дело решать за клиентов. «Каждый выбирает по себе: женщину, мечту или дорогу»… Но, я против «жизни по чужим правилам». Ведь, что касается замужества и рождения ребенка, то, часто создается впечатление, что, если женщина не следует классическому женскому жизненному сценарию, она ущербна и ненормальна. И тогда вообще непонятно, зачем ей жить? Ей не «брачеваться», а «отбраковываться» давно пора…

Семья – это прекрасно. Дети – это замечательно. Но, только в том случае, когда иметь их - ваше решение.

Допустим, так и есть. Вы, действительно, хотите выйти замуж и родить ребенка (родить именно в браке, для вас это важно). А почему бы и нет? Вы – привлекательны, образованы, имеете неплохую работу, возможно собственную квартиру и т.д., и, главное, страстно желаете найти спутника жизни …но, никак не можете встретить хорошего парня, не то, чтобы вы одиноки, но, те, кто вас окружают, совсем не подходят на роль мужа (а тем более, отца вашего ребенка)… Слушаешь некоторых женщин и вспоминаешь текст Т.Панферовой:

Носят мужчины усы и бородки

И обсуждают проблемы любые.

Двадцать процентов их них – голубые.

Сорок процентов – любители водки.

Тридцать процентов из них – импотенты,

У десяти – с головой не в порядке,

В сумме нам это дает сто процентов,

И ничего не имеет в остатке.

Но, возможно, у вас все не так: вы нашли хорошего парня, но, предложение он делать не торопится, он вообще еще не решил, действительно ли вы его единственная, и нужна ли ему эта «единственная» (и брак в принципе). Как «поговаривал» А. Шопенгауэр (мужчина, разумеется): «Жениться - это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности». «А ведь неглупый был мужик!» – думает ваш любимый, - Это ведь «потребность женщины - выйти замуж как можно скорее, а потребность мужчины - не жениться, пока хватает сил». (Б. Шоу), «Любимая - это бутылка вина, а жена - это бутылка от вина» (Ш. Бодлер), «Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот». (Фаина Раневская)…и т.д.

Это только в женских мифах (подробнее см. книгу Н.Рубштейн "Жизнь вдвоем, или Где свершаются браки?"): мужчина очень хочет жениться, найти свою единственную и, как только находит, «автоматически» делает ей предложение, и только с ней (одной) он хочет заниматься любовью. Выбор мужчины окончательный: раз решил вступить в брак – значит все, другие ему больше не нужны. Он, конечно, бесконечно уважает свою жену. Очень хочет детей, и стремиться много времени уделять их воспитанию. Готов жену поддерживать во время кризисов, обеспечивать ее (а затем и детей) материально, заботиться, прежде всего, о ее (и детей) благополучии, решать семейные проблемы, и вообще все свою жизнь посвящать семье, все остальные его интересы (общение с друзьями, хобби) после свадьбы уходят в «фон». Он считает, что его работа должна приносить в первую очередь деньги, затем - престиж, а вот доставлять ему удовольствие она вовсе не обязана (иначе он же будет жить на ней днями и ночами). И, вообще, «мужчина не имеет права соединять слова «я» и «устал». Он может один раз в жизни сказать: «Нет больше сил!» – и умереть» (Н.Караченцев).

Вот как-то так. Увы. Не то, чтобы такое было не возможно в принципе, но, народная мудрость (старомодный формат) гласит: «Идеальный мужчина: не пьёт, не курит, не играет на скачках, никогда не спорит... и не существует» (сказал кто-то когда-то), современный вариант еще грубее «Если ваш мужчина: 1) Не грубит… 2) Не пьет… 3) Не бесит… 4) Не сидит за компом…5) Не ходит с друзьями в баню… Потыкайте в него палочкой… Походу он сдох…))). И на самом деле реальность часто довольно сильно отличается от мечты. Каждый мужчина «хочет жениться?» Вы уверены? Когда слушаешь размышления некоторых мужчин о браке, вспоминаешь Стендаля: «Когда подумаешь, что есть настолько смелые мужчины, что смотрят в лицо женщине, подходят к ней, жмут ей руку и без ужаса говорят: «Хотите выйти за меня, быть моей женой?» - то нельзя не удивляться тому, до чего доходит человеческая отвага».) Слушаешь женщин и складывается впечатление: если мужчина все-таки решается вступить в брак, он делает это по самым разным причинам, часто очень далеким от фантазий жены, и за редким исключением не перестает испытывать влечение к другим женщинам. Даже если он любит жену, он периодически ей изменяет («надо же убедиться, дорогая, что ты, действительно, лучшая»). Что касается денег, в настоящее время нередко бывает, что мужчина сам ждет от жены материального благополучия) или, как минимум, не готов ее и детей обеспечивать, иногда, брак для него вообще не подразумевает наличие детей, а, если даже это не так, он уверен, что их воспитание – чисто женское дело, нередко мужчина искренне не понимает, какое поведение женщина считает уважительным. Ему, безусловно, важно, как выглядит его жена, однако, для него не очевидна взаимосвязь между количеством домашних обязанностей женщины, наличием ребенка (или нескольких детей), работы, свободного времени и т.п., а главное – количеством денег, которые он зарабатывает (и, собственно, позволяет ей тратить на свой внешний вид (парикмахерскую, одежду, косметику). Но, как же так, удивляются многие женщины, ведь: «В том браке, где жена - визитная карточка мужа, муж, как правило, - кредитная карточка жены. (Брюн Серебряная Струна)».

Думаете, я шучу? Если бы… Всего лишь утрирую).

Вот и не перестают женщины (как правило, незамужние) на консультациях жаловаться: «Ему нужен только секс», «Он бежит от ответственности, не пропускает ни одной «юбки»…всех своих женщин называет «любимая», чтобы не путаться в именах, а слово «брак» искренне считает ругательством. А уж, какой он жадный»…

У замужних свои претензии:

Мужчина – хам, зануда, деспот,

Мучитель, скряга и тупица.

Чтоб это стало нам известно,

Нам просто следует жениться. …

(И.Губерман)

Да уж, воистину:

Любовь слепа, но брак - гениальный окулист.

(Симона Синьоре)

А что же мужчины? У мужчин свои претензии. Мало того, что:

Женщины носят чулки и колготки,

И равнодушны к вопросам культуры.

Двадцать процентов из них – идиотки,

Тридцать процентов – набитые дуры.

Сорок процентов из них – психопатки,

В сумме нам это дает девяносто.

Десять процентов имеем в остатке,

Да и из этих-то выбрать непросто.

И.Иртеньев.

Мужчины: «Ей нужны только деньги. Секс для нее является «рычагом» давления. Чего ей не хватает? ЗАГСа?! Я не готов! А почему? А зачем? Что изменит этот «штамп»?»…

У них свои «удобные» мифы (подробнее см. книгу Н.Рубштейн "Жизнь вдвоем, или Где свершаются браки?"): «Я не против жениться, я просто еще не встретил свою «половину» - говорят мужчины. «Как она выглядит?

Я вам сейчас расскажу: красивая, всегда ухоженная, заботливая, внимательная, всегда с удовольствием создает уют в доме (ведь она помнит, что дом - это место, где мужчина может спокойно спать, или радоваться жизни после удачной (но ведь это не бывает каждый раз!) «охоты»), поддерживает чистоту, любит и умеет готовить (делает это постоянно и на высшем уровне). Она – вечный источник тепла и света, как тыл, куда мужчина всегда может вернуться, чтобы перевести дух, ведь женщина для мужчины – «уставшего бойца» (постоянно воюющего с конкурентами и самой жизнью) - окоп, землянка, где ему не страшны никакие снаряды.

Мне в холодной землянке тепло

от твоей негасимой любви...

Она уважает мужчину и гордится им (что значит «почему»? просто потому, что он мужчина), поддерживает все его начинания, по возможности, разделяет его хобби, при этом, никогда не забывая, что она только ученица, а он – мастер. Она всегда мудра, сильна духом, может самостоятельно справиться с любой трудной ситуацией, все поймет, все простит (и, особенно его измены, ведь все знают, что: «женщина изменяет душой, а мужчина – только телом». Мужская измена - это несерьезно. А, если она все-таки обнаружила, что он периодически уходит спать в другую землянку, то, почему бы, вместо того, чтобы устраивать ему скандал, немедленно не спросить себя: как случилось, что «я не смогла защитить его от пуль и осколков? Не сама ли я выпустила в него очередную автоматную очередь как раз тогда, когда он только начал перевязывать свои раны»? После этого необходимость спрашивать (у мужчины), почему он от нее ушел, отпадет сама собой. Ведь ответ очевиден. Сама виновата.

При этом женщина очень сексуальна, с готовностью воплощает мужские фантазии и, разумеется, в целом много внимания уделяет сексуальной стороне жизни.

Она не требовательна к деньгам и жилищным условиям, понимает, что у мужчины бывают разные периоды в жизни: иногда он «на коне», а иногда и «под конем» (а, если «на коне» он еще никогда не был, то, у него все «спереди», просто надо верить и ждать, сколько ждать? Столько, сколько нужно, разумеется). Лучше всего, если она сама неплохо зарабатывает (а почему она должна на мужчине «паразитировать»? у него тоже есть на что тратить, поэтому, пусть зарабатывает, но, не больше, чем он, конечно, а то еще «возомнит о себе невесть что»). При этом все домашние проблемы женщина решает сама (ладно, ладно, он согласен выносить мусор, иногда), понимая, что мужчине дома нужно отдыхать, она хорошо воспитывает детей, не забывая «культивировать» уважение и почтение к отцу и т.д. и т.п.».

Вот как-то так. А с чем я собственно не согласна? Да, с тем же, с чем и в женском списке – с категоричностью, а местами и нереалистичностью требований (и особенно с этим: «всегда!»).

Почему бы и женщинам, и мужчинам не попытаться понять, что идеальных людей не бывает? В каждом человеке помимо положительных присутствуют и отрицательные черты. Подумайте, с чем вы готовы мириться, а с чем нет. Какие качества в партнере вас привлекают, а что в нем и в его действиях отталкивает? Возьмите лист бумаги и подробно все опишите.  Теперь представьте вас  вместе. Ну, и как вам?

Чтобы избежать повторяющихся негативных отношений хорошо бы осознать, чего вы сами хотите в этой жизни и чего ждете от своего избранника.

Почему бы не сделать простое психологическое упражнение, которое позволит прояснить ваши ожидания от партнера.

1. Возьмите два листа бумаги. На одном напишите: «Что должен делать мой партнер» На другом: «Что должен делать я». Перечислите все, что приходит в голову.

2. Сравните количество пунктов на обоих листах. Где их больше? Ведь, если один должен «все», а другой «ничего», это не партнерство, а рабство. Проверьте, равнозначны ли требования к себе и партнеру, соблюдается ли симметрия, готовы ли вы сами делать то, что требуете от партнера? Стали бы вы жить с партнером, который предъявляет подобные требования? От чего вы готовы отказаться в случае необходимости, и что принципиально важно для вас?

3. Обсудите с партнером свои ожидания, внимательно выслушав его, и с уважением относясь к его точке зрения.

В действительности, «среднестатистическая» женщина, как правило, хочет замуж, хочет детей, хочет, чтобы «все было правильно», но, не очень понимает, как она должна умудриться соответствовать предложенному, откровенно говоря, «сказочному образу» (а вернее, сразу двум: «Василиса Прекрасная» и «Василиса Премудрая"). А именно:

«1. Девица-красавица (90-60-90)

2. Умница-разумница (IQ – 197) (биологических нужд ведь никто не отменял и деньги зарабатывать кому-нибудь надо, не мужчине, так женщине, а это в наше время требует, как правило, наличия довольно высокого интеллекта).

3. Василиса-трансформер – «два в одном». Преобразование опции «Премудрая» в опцию «Прекрасная» происходит в автоматическом режиме и не требует дополнительных настроек.

4. Готовая, когда надо: «Раз – сидеть, и два – тихо!», а потребуется – немедленно наполнить пространство осмысленными звуками, чтобы все замерли в немом восхищении.

5. Одинаково хороша в прикидах «сарафан льняной домашний», «экипировка юного байкера», «костюм офисный среднеполосный», «садо-мазо», «нимфетка», «женщина в оранжевом жилете», «пьяная раздолбайка» и т.д.

6. В ожидании тебя (Мужчины) круглосуточно готовлю и накрываю на стол, сопровождая это действие преподнесением аперитива и (якобы) ненароком обнаженным участком своего (см.п.1) тела. Верхне-передним.

7. Убираю со стола и мою посуду, распевая гимны собственного сочинения (в твою, само собой, честь), сопровождая эти манипуляции подачей свежесваренного кофе и раскуриванием сигары (естественно, для тебя), ненароком (якобы) обнажая участок своего (см. п.1) тела. Задне-нижний.

8. Приглашаю тебя в спальню на огромную кровать, усыпанную алым по шелковому, по дороге невзначай элегантно сбрасывая остатки прикида (см.п.5).

9. Прекрасно разбираюсь (когда это необходимо) в чертежах, маркетинге, операциональных компьютерных системах, фундаментах, экзистенционализме и романогерманских языках (см.п.2), но, свое место знаю.

10. Люблю тебя до гроба.

11. Пойду за тобой в Сибирь босиком.

12. Смотрю на тебя как на Бога и т.д.».

(Соломатина).

Шучу, я шучу. Но, ведь в каждой шутке, как известно, есть доля правды… И в реальной жизни часто бывает, что женщина не знает как «соответствовать», но, искренне старается, уже робко подозревая, что даже в сказках Василиса Премудрая и Василиса Прекрасная – это две разные женщины («Если хотите жениться на умной, красивой и богатой, вам придётся жениться три раза» (кто-то). Она старается: быть красивой, или, как минимум, ухоженной (настолько, насколько ей позволяют обстоятельства и насколько ее научила этому мама). А хорошо выглядеть к «особенному случаю» - это, вообще, обязательно! Это наше все. Стремится быть чуткой и внимательной к мужу и детям, ведь, чаще всего, ее с детства учили, что ради семьи женщине надо уметь подавлять свои потребности (не только учили, но, и наглядно демонстрировали). Она очень старается…, но, все равно, получается «как обычно»: «старалась как лучше, а получилось как всегда», и в итоге выходит, что «счастья не было и нет»… А когда она, «изнашивается», «приходит в негодность», «ломается», «устаревает и перестает забавлять» или просто «стареет», ее выбрасывают как «стоптанный башмак», муж уходит к другой (более молодой), дети больше не нуждаются в ней…Она пытается быть мудрой. А что делать? Такова «женская доля»…

Ей жить бы хотелось иначе,

Носить драгоценный наряд…

Но кони все скачут и скачут.

А избы горят и горят…

(Н.Коржавин)

«Что за ужасы вы здесь описываете?» - с возмущением скажите вы. – «Разве так бывает всегда?» (снова это «всегда»!). Ой, ну, конечно, не всегда – огромное количество женщин счастливы в браке, к тому же многих современных женщин давно не устраивает роль «маленькой покорной жены» и заботливой матери, они тоже хотят (и не только хотят, но и делают) «охотиться»: строить карьеру, заниматься самореализацией (не только в качестве жены и матери), зарабатывать достойные деньги и тратить их по своему усмотрению, а также путешествовать, заниматься личностным ростом, уделять внимание своим увлечениям, общаться с друзьями и т.д. и т.п., а, главное, видеть рядом с собой человека, который уважает ее интересы, считает ее «равной» и не думает, что дети и домашнее хозяйство – только ее дело. Часто за жизнь вопреки классическому женскому сценарию она платит одиночеством (не все и не всегда!). О женщинах Амазонках я уже все что хотела сказать - сказала (см. статью: «Амазонка на коне и безлошадный Принц). Но, ведь, признайтесь, бывает и так:

«Считать женщину «равной? Какая глупость! – думает «среднестатистический» (если предположить, что среднестатистический человек вообще существует, я, лично, его никогда не встречала) мужчина, - «Все люди равны, но, некоторые равнее» (а скорее всего, он об этом, вообще не думает, просто поступает в соответствии с этим убеждением). – «Конечно, прошли те времена, когда женщина должна была быть «босая, беременная и на кухне», но, домашнее хозяйство и дети по-прежнему ее святая обязанность. Ну и что, что она работает по 8 часов, пусть радуется, что у нее есть Я, что она не одинока».

А действительно ли ей стоит радоваться? Разве она не одинока? Ведь даже брак и наличие детей - не гарантия избавления от одиночества. («Иной брак лишь удваивает одиночество» (Леонид С. Сухоруков), «Только в браке женщина может постоянно быть в обществе другого человека и одновременно - ощущать полное одиночество» (Хелен Роуленд )).

Так может, ну его, это замужество? Может не надо все это даже начинать? (На досуге попробуйте выписать и проанализировать "плюсы "и "минусы" брака). "Минусов" больше?). “Замужество – это не семейное положение. Это медаль. Она так и называется: «За мужество!». Да вы  что. Видимо, кому-то удалось вас сильно напугать).

Как практический психолог, я бы рискнула не согласиться с Л.Толстым...«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»? Мой опыт показывает, что уникальны именно счастливые семьи, а несчастливые похожи друг на друга. Хотя, возможно, я просто их встречаю чаще (работа такая). Помните старый анекдот про  патологоанатома и гинеколога, которые после тяжелой "смены", выходят на улицу и удивляются: "Надо же, а вокруг - люди, люди, живые люди, - говорит патологоанатом. - "И лица, лица"..., - добавляет гинеколог. Но, за много лет практики складывается ощущение, что за многообразием индивидуальных проблем пары, вполне отчетливо видны проблемы типичные, отчасти вызванные психологическими различиями между полами, отчасти обусловленные типом личности мужчины и женщины, заключивших союз, и влиянием их друг на друга. Но, сейчас не об этом.

Вне зависимости, от вашего желания (или нежелания), если вспомнить, что, по мнению «общества», незамужняя бездетная женщина – «урод», то, срочно нужно с этим что-то делать)…

Когда начинают потихоньку выходить замуж подруги, когда на работе (и не только) начинают поглядывать искоса: мол, что с ней не так? – очень велико искушение всем доказать: со мной все в порядке! Вас никогда не спрашивали: «Почему ты не замужем?». Нет? А многих вполне себе счастливых и успешных женщин – постоянно. Может им «сходить разок», чтобы перестали задавать этот вопрос? Достали, что называется… Хоть бы кто спросил замужнюю: «Почему ты замужем?»

Так что, возвращаясь к теме «хотения замуж». Разве женщина может ее так просто игнорировать? «Традиция – раз, биологическая целесообразность – два. С ними не то чтобы не поспоришь, просто определяться в таком споре тяжеловато: оппонент везде, вокруг, на сколько хватает взгляда и памяти, да еще и внутри, в виде «жизненных сценариев» и едва ли не инстинктивных побуждений (вроде гнездостроительной активности животных в брачный период). Как «разговаривают» с нами древние прописи? О, разумеется, не напрямую: они слишком огромны. Косвенно, языком все тех же желаний и чувств – как будто наших. Языком «семейных сценариев» и норм: не знаю, откуда я это знаю, но так должно быть. Языком преобладающих в окружающей действительности установок и мифов». (Е. Михайлова).

Так что женщина может сделать? Может, конечно, игнорировать «общественный запрос», отшучиваться: «Я – лесбиянка», «Никто не хочет быть счастливым», «Пока не замужем, но, стараюсь». Но, сопротивляться «общественному мнению» … сложно, ведь столько серьезных оснований, согласиться, что для женщины главное «заманить» мужчину в брачные сети. Проще, научиться играть и подыгрывать.

Во что? Например, в старинную женскую игру …

Первый этап: «Очень хочу замуж» (не важно за кого, можно и за первого встречного, поперечного), как там говорится?

Я его слепила из того, что было,

А потом, что было,

То и полюбила!

(С.Коржуков).

Второй этап: «Да, дорогой», «Меня все устраивает». («Счастье мужчины называется: я хочу. Счастье женщины называется: он хочет» (Ф. Ницше))…

Внимание! Здесь важно не перепутать с другим вариантом:

Я в него влепила из того, что было,

А потом, что стало,

То и закопала!

Женщины давно играют в то, что они ни во что не играют… Ведь, если кто-то из них покажет, что видит, что они только играют, он нарушит правила, и, его накажут – исключат из игры, а «шоу должно продолжаться»…Вот ведь и сказки сплошь и рядом заканчиваются свадьбой, и наша «Василиса Премудрая», она же «Прекрасная», давно вышла замуж, не важно, что с тех пор никто больше ничего не слышал о ее премудрости и не видел ее «прекрас», главное, все «как у людей».

Так, есть ли правда в том, что женщина, как и прежде, пойдет на все (обязана пойти!) ради брака («Легче остановить дождь, чем девушку, собирающуюся замуж». Абхазское изречение), а современному мужчине брак не особенно-то и интересен?

Почему не интересен? Ну, например, потому что "в нынешних условиях свободной морали удовлетворить свои сексуальные потребности для взрослого мужчины — не проблема, интересно провести время можно с другом, подругой или любовницей, мужчина, имеющий достойную зарплату может позволить себе питаться в ресторане. К тому же сейчас круглосуточно можно купить вполне съедобные полуфабрикаты и готовые блюда, которые достаточно забросить в микроволновку, существуют автоматические стиральные и посудомоечные машины, пылесосы. А чистые носки проще купить, чем постирать старые. К тому же многие мужчины и сами не прочь «поколдовать» на кухне и навести свой порядок в своем доме. Ко всему прочему, у большинства мужчин есть мамы, которые все сделают ничуть не хуже жены, но не будут устраивать скандалы из-за того, что он «сходит налево». Что касается, социального статуса, то, холостой мужчина — свободный мужчина, а незамужняя женщина — невостребованная или брошенная за ненадобностью. Что касается детей, то, материнство — один из главных женских инстинктов. Женщина стремится родить, выкормить, воспитать ребенка и найти мужчину, который бы ей в этом помог. Но, мужчине-то какое до этого дела? Не то, чтобы мужчина совсем не хотел иметь ребенка, но, обязательно ли  ему для этого жениться?". Вот и «великие мужи» с ним согласны: «Брак - убийственно ясное разрешение вопроса. Женщина отдает себя мужчине при посредничестве нотариуса - какая пошлость!» (В. Гюго), «Женитьба – самый дорогой способ уборки квартиры», «Брак - это наиболее извращенная форма половой жизни (Ф. Ницше), «До свадьбы их соединял хотя бы пол, а теперь только потолок (Василий Ключевский), резюме: вот «Если бы в институте брака была предусмотрена заочная форма»… (Михаил Мамчич)…

Так что, на самом деле, главная потребность женщины – выйти замуж, а мужчины – быть свободным? Так и хочется спросить: «А разве, чтобы быть свободным нужны условия? И, собственно свободным для чего?». «Для того, чтобы жить согласно только своим интересам» - с обидой отвечают женщины. - Каким? – «Так ведь давно известно, что главными сферами интересов мужчин являются состязания с представителями своего пола, сложные технические игрушки, еда, а главное – СЕКС (по возможности, с максимально большим числом партнерш). Разве не об этом говорится в известном афоризме: «Мужчина ради секса готов на все, даже на брак. Женщина ради брака готова на все, даже на секс». Просто, вторая часть фразы (про брак) для мужчины уже не актуальна (незачем им идти на «крайние меры», ну, разве, только бедным, но, нам же бедные не нужны, правда?)…(Кстати, второй вариант «крылатой» фразы, звучит так: «Женщина играет в секс ради «любви», а мужчина играет в «любовь» ради секса»). Но, про то, что секс – это самое главное для любого мужчины – это же, наверняка? Точно-точно? Разве нет научных подтверждений, что любой мужчина в женщине видит, прежде всего, сексуальную партнершу, а женщина (часто подсознательно) отца будущего ребенка? Для женщины секс всегда является чем-то большим, чем просто механические движения. Для нас важна романтика, близость, глубина чувств. Разве мужчинам нужна любовь (или там эмоциональная связь)? Это ведь только женщине нужна духовная сторона отношений («Все, что ей нужно – это только любовь»)? Это же, вроде как даже эволюционными программами полового поведения обосновано?…»

Слушаешь и думаешь, что группа «Любэ», похоже, пела не только про Дусю).

«Ты агрегат, Вася (Петя, Коля, Толя…). Ты, Вася, агрегат!»

Но, разумеется, определенная правда в этом есть…Не то, чтобы женщине не был интересен секс, но…

Еще классические исследования Кинси (на которые до сих пор принято ссылаться в сексологии) показали, что 37% молодых мужчин думают о сексе каждые 30 минут, и только 11% молодых женщин думают о нем столь же часто, а, многочисленные эксперименты подтверждают, что дело не ограничивается только мыслями, например, одно из известных исследований (США, 1989), выявило, что из равного количества привлекательных мужчин и женщин, получивших задание соблазнять юношей и девушек (не подозревающих о том, что они участвуют в исследовании) 50% юношей приняли приглашение выпить кофе, из этих 50% - 69% согласились пойти в гости, а 75% из пришедших были в тот же вечер готовы к сексуальной близости. 50% девушек тоже согласились выпить кофе, но только 6% приняли приглашение пойти в гости, и никто не решился на секс (Х.Энгельн, 1998) , в одном из анкетирований мужчинам и женщинам задали вопрос: «Что вас удерживает от вступления в добрачную связь?». 34,5% - женщин на первое место поставили моральные соображения, а на второе 34,1% - отсутствие желания, почти половина опрошенных мужчин – 48,5% - в качестве препятствия указали пункт «отсутствие случая»…(И.С.Кон. Введение в сексологию, 1989) и т.д. и т.п. Конечно, данные старые (все меняется), и речь идет о молодых мужчинах и женщинах (а как известно пик сексуального влечения мужчин приходится на 18-19 лет, женщин – на 30-32 года, при другой выборке, возможно, результат мог быть иным), да и причиной отказа от сексуальной близости может быть далеко не только (и не столько) отсутствие желания, а множество других факторов (социальные стереотипы, например), но, тем не менее перспектива «ни к чему не обязывающего секса», как правило, во все времена в большей степени мотивирует мужчину.

Мотивирует – то безусловно…Кто спорит? Секс — нормальная потребность здорового организма, но, все-таки поползновения потрогать девочку за грудь или подсмотреть цвет ее трусиков сквозь лестничный пролет – развлечения подросткового периода… Да, некоторые юноши рано женятся ради «абонементного» секса. При этом они могут быть искренне убеждены, что это — любовь.

Но после 25-30 мужчина, обычно, обретает способность думать верхней, а не только нижней, «головой», а среди его ровесниц появляется немало женщин, готовых заняться сексом «за просто так». Сексуальная озабоченность проходит. А вместе с ней и «любовь»...

Помните старый анекдот:

Разбился корабль, и потерпевших разбросало по островам: женщины на одном, мужчины на другом.

Юноша: «Скорее, скорее поплыли к ним, скорее!!».

Молодой мужчина: «Чего суетиться-то? Сейчас плот построим и поплывем».

Зрелый мужчина: «Да что вы носитесь! Надо просто подождать. Через часок они сами приплывут».

Старый мужчина: «А мне и отсюда все хорошо видно».

Любовь и брак: история вопроса

Кстати, что касается «любви»: это слово в приведенной выше цитате не случайно взято в кавычки (и не случайно ее версий две: про любовь и брак), ведь даже, сейчас, для некоторых (не для всех и не всегда, конечно) представительниц прекрасного пола любовь имеет естественное продолжение (чуть не сказала завершение) в виде предложения «руки и сердца» (а также всех остальных органов). Если любит – пусть женится. Припомнив историю вопроса, мы будем вынуждены констатировать, что когда-то (не так уж и давно, кстати) брак (и, особенно, «удачная партия») – был пределом мечтаний практически любой женщины (ведь мужчина был главным, а, подчас, и единственным «добытчиком» в семье, и для женщины замужество было единственно возможным способом устроить свою жизнь). Испорченная (добрачным сексом, например) репутация навсегда лишала ее перспектив. Следовательно, женщина была вынуждена настаивать: «Секс только после заключения брака!» (почти как: «Утром - деньги – вечером – стулья»). Еще все тот же А. Шопенгауэр «жаловался»: «Первая заповедь женской чести заключается в том, чтобы не вступать во внебрачное сожительство с мужчинами, дабы каждый мужчина вынуждался к браку как к капитуляции». Так мы о любви или о браке? Как же любовь? Вот только не надо путать чувства и экономическую необходимость. А что любовь? «Стерпится, слюбится»…Когда-то никто и слыхам не слыхивал о браке как удовольствии, таких требований к нему и не предъявляли…За типичным браком стояли принуждение, житейская потребность и долг… Какая любовь? И вообще, как не «любить» человека, который позволяет женщине, если не жить, то, по крайней мере, выжить?... Какие у нее были альтернативы? В приживалки идти? В монастырь? Остаться при родителях упреком, укором, а то и позором? «Женщины хотят любви?» - иронизируют мужчины. – Как бы ни так. На самом деле они хотят: брака, детей, достатка, внимания стабильности и т.д. Всего. Только не любви».

Зря они так, вне зависимости от времени, в котором мы живем, женская психология такова, что, по мере углубления отношений женщина все больше привязывается к мужчине и, ну что с этим поделаешь? как следствие, в подавляющем количестве случаев хочет заключить брак. А вот мужчина не торопится, «Жениться надо только тогда, когда это единственный способ понравиться женщине» (К.Мелихан). Конечно, любовь и брак, понятия разные (некоторые даже утверждают, что диаметрально противоположные: «Брак - панихида по любви» (Я. Княжнин), «Любовь - вещь идеальная, супружество - реальная; смешение реального и идеального никогда не проходит безнаказанно» (И. Гёте) и т.д. Ладно, вам, если, конечно, рассматривать брак исключительно как «организацию», чьей задачей является экономический союз с целью выживания, воспитания детей и т.п., то с ним все более-менее понятно, а вот с любовью… Если отвлечься от восторженных восклицаний (например: «Любовь – это слишком большое и глубокое понятие, чтобы быть полностью измеренным с помощью слов. Ее не опишешь словами, как не расскажешь музыку и не нарисуешь солнце... Вы можете верить в нее, или думать, что ее нет. Воспевать ее или втаптывать в грязь. Искать ее всю жизнь, но так и не найти. Заслоняться от нее, но однажды встретившись с ней, не поверить, что вы могли жить без нее... Говорят, что она рождается в сердце. Вообще... много чего говорят, но слова проходят сквозь, не касаясь ее... Она не выше и ни ниже слов - она помимо... Помимо всего, и во всем. Она была до рождения мира и будет после, но входит в мир только через сердце. Слышите? Стучит...» (правда красиво? но, как-то неопределенно что-ли…)), можно долго спорить (так всегда происходит, когда рассматриваются абстрактные отношения абстрактного мужчины и абстрактной женщины) о том, что является признаком присутствия любви (что служит «доказательством любви», и, нуждается ли она вообще в «доказательствах»), как она проявляется (есть ли различия в «языках любви» для мужчины и для женщины), обсуждать степень значимости физической и духовной стороны отношений для представителей определенного пола (например, «Мужская любовь – есть «жаждание души, коей проявлением служит тело» (В.Розанов), а «Для женщины в первую очередь важен духовный контакт и внешние проявления внимания к ней» (В.И.Короткий), «Секс без любви – это некрофилия» и т.п.), но, стоит ли спорить? Ведь, гораздо проще прояснить индивидуальное значение данного понятия для конкретного человека.

Кстати, вы можете попробовать исследовать свои представления о любви (а при желании и браке), например, выполнив простое упражнение («Образы любви»), которое предлагает Петрушин С.В.:

Инструкция.

1. Нарисуйте любовь так, как вы ее понимаете.

2. Проанализируйте свой рисунок:

- С чем у Вас ассоциируется любовь?

- Какие символы (цвета) вы использовали и что они означают для вас?

- С какими чувствами вы рисовали? И т.д.

Петрушин в своей книге «Любовь и другие человеческие отношения» приводит небольшую интерпретацию (но, это не означает, что вы обязательно должны согласиться с ней).

Самым распространенным образом любви является изображение солнца. «Любовь как солнце» может ослепить, затмить или даже опалить, сжечь и т. д., а также «согреть».

Трактовка любви может быть связана и с огнем, пламенем свечи. (Попробуйте не торопиться с выводами, ведь огонь - как и любовь бывает очень разный, например такой:

И тогда, возможно, ваша любовь - вспыхивает, как спичка, горит ярко, но, быстро гаснет...

Или такой:

Любовь - это пламя свечи, горит не ярко, но, долго...

Или такой:

Любовь - это пожар, сжигающий все на своем пути, и, иногда "выжигающий" человека дотла... и т.д.

Достаточно часто используется банальный образ любви как стилизованного изображения сердца: пара на фоне «сердечек», слияние «сердечек», из которых вырастает дерево. Такие сим­волы свидетельствуют об определенном инфантилизме.

Неред­ко любовь изображается как стихия — океан, волны, бушующее море. Это можно трактовать как стихийность любви, ее способности захватить человека, управлять им.

Встречается изображение любви в виде своеобразных ребусов, в которых слово «любовь» зашифровано. Здесь любовь уже предстает как загадочное, таинствен­ное и необычное поведение.

Иногда в изображении любви используются негативные символы: черный цвет, тюремная ре­шетка, надпись на могильном камне или кресте. В данном слу­чае можно предположить отношение к любви как к опасному и порабощающему чувству.

Восприятие любви через образы об­наженных мужчин и женщин может указывать на отождествле­ние любви с сексуальными отношениями.

Ассоциирование любви с семьей свидетельствует о важности брака для рисовавшего.

Встречается также изображение романтической любви: изящ­ные сплетенные линии, утонченные цветы и т. д.

Иногда любовь изображается в виде цветовых пятен, свободных линий, штри­хов. В этом случае можно говорить о том, что рисующий пони­мает любовь как эмоцию.

Частый мотив рисунка — изображе­ние двух человек, двух лиц, двух рук. Возможно, это говорит о том, что любить можно только одного человека, а сама любовь сводится к поиску и выбору любимого. Если нарисован один объект, например, роза, то это может указывать на эгоцентри­ческую установку, на ожидание любви от другого. Вероятно, человек неосознанно отождествляет себя с нарисованным «кра­сивым» объектом.

Несмотря на разнообразие сюжетов в рисунках, можно выявить два чрезвычайно часто встречающиеся мотива.

Суть одного из них в том, что в центре рисунка есть нечто, что охраняется от внешнего мира. Это может быть схематичес­кое изображение, например, яркий кружок или точка в центре, от которой идут концентрические круги. Это может быть цветок, который охраняют чьи-то руки, это может быть дом, окруженный радугой. То есть на всех рисунках есть два пространства — внеш­нее и внутреннее, и «любовь» помещается в более защищенное. Вариации могут быть разными, но смысл всегда один. Одно из возможных объяснений такого мотива заключается в том, что это мотив-воспоминание о внутриутробной жизни. Именно в это время плод находится в защищенном состоянии, во внутреннем пространстве. То есть, одна из базовых неосознаваемых кон­цепций любви заключается в том, что это воспоминание о внут­риутробном периоде, слиянии с матерью, защищенность от внешних воздействий. Отсюда ожидания от любви заключаются в возвращении в это блаженное райское состояние. Изображе­ние цветка также связано с этой концепцией, как так цветок символизирует женские гениталии. Тема воды тоже связана с темой рождения, так как плод находится в жидкой среде.

Второй мотив — наличие на рисунке двух элементов: рук, фигур и т. д. Его можно рассматривать как воспоминание о ро­дителях, об их взаимоотношениях. (Петрушин С.В. Любовь и другие человеческие отношения).

Пока одна часть людей думает (или не думает, а чувствует), что такое любовь, другая – отрицает само ее существование. Что можно на это сказать? «Думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь»… (А.Аронов). Я вот в любовь верю – в ту «могучую силу, которая вмешивается от века и до века и по сей день в дела и помышления как мужчин, так и женщин, позволяя им все-таки пережить несовершенства человеческих отношений – как в браке, так и вне его, удивительную способность на какое-то время забывать обо всем на свете, включая собственную персону, и считать существование другого человека более важным, чем существование озоновой дыры, идиота-начальника и неоплаченного телефонного счета» (Е.Михайлова).

«Только в одном чувстве человек велик и беззащитен одновременно. Только одно чувство способно заставить его совершить безумный подвиг или преступление. Только одно чувство он обожествляет, проклинает, зовет и ждет всю жизнь с исступленным упорством. Это чувство – любовь. Уж какая достанется нам в нашей единственной жизни. Любовь – вознесение. Любовь – падение. Любовь – проклятие. Любовь – тихая радость. Любовь – вечное ожидание. Просто: любовь» (Д.Рубина, «Адам и Мирьям»). Да, пусть любовь – это явное эволюционное излишество, но, душа, не пережившая этой счастливой тоски, этого нормального умопомешательства – обыкновенного чуда, чего-то очень существенного о себе и о мире не знает. Что касается критериев, то, мне, кажется, что, во всякой любви важное место занимает забота о любимом человеке. "Любовь - это такое состояние, при котором счастье другого человека совершенно необходимо для вашего собственного счастья" (Heinlein, 1961). При отсутствии заботы то, что выглядит как любовь, может оказаться всего лишь одной из форм желания. Например, юноша может сказать своей девушке "Я люблю тебя" просто для того, чтобы она согласилась переспать с ним. В других случаях стремление к богатству, положению в обществе или к власти может заставить человека притворяться влюбленным для достижения своих целей. Ключевым признаком является забота … А вот как проявляется эта забота – это другой вопрос…действительно, очень спорный…

Точного (единого для всех) определения любви, мы с вами, разумеется, не найдем, но, все (или почти все), думаю, согласятся, что человек (вне зависимости от пола) – это биопсихосоциальное существо.

Давайте рассмотрим, что собственно означают эти «био-», «психо-», «социо-» в контексте отношений мужчины и женщины.

********************************************************************************
 

 

Рубрики:  Психология, психотерапия
практики, активации, медитации



Процитировано 9 раз
Понравилось: 3 пользователям

Когда любовь матери становится опасной

Вторник, 16 Января 2018 г. 11:36 + в цитатник

Когда любовь матери становится опаснойКогда любовь матери становится опасной

 Ирина Гаврилова Демпси

Чрезмерная материнская любовь, опека, забота... могут быть смертельно опасными и для матери, и для ее детей. Конечно, речь идет о сильнейшей, грубейшей дисгармонии в отношениях «мать — дитя». Но, к сожалению, мы живем в таком мире, в таком социуме, в котором нередко те или иные нарушения естественных процессов считаются даже нормой

Ядовитая любовь

Что я имею в виду? А как вы думаете, восприятие ребенка как своей собственности, жесткое навязывание ему своих планов, своего виденья его будущего и его жизни, не отпускание его от своей «юбки» — это разве не проявления мощнейшей дисгармонии в понимании того, кем являются родители, и в частности мать, для своего чада?

Вопросы, вопросы, вопросы...

 
 

Конечно, роль матери в жизни любого человека свята и огромна — она подарила жизнь. Она и ее любимый мужчина — по крайне мере, так должно было бы быть.

И как дальше сохранить эту тонкую атмосферу гармонии, свободы и любви в семье, чтобы не сломать судьбу ни себе, ни любимому «творенью»?

В своей практике я много работала с людьми, которым приходилось буквально по частям восстанавливать себя, свою душу, «выкарабкиваясь» из-под «стопудовой плиты» чрезмерной материнской опеки.

И мои наблюдения и выводы во многом перекликается с работами Анатолия Некрасова — известного российского психолога, акцентирующего свое внимание на глубинных проблемах взаимоотношений в семье, на взаимодействии родителей и их детей, родовых связях.

Когда «мать помогающая», становится «матерью опекающей, «матерью контролирующей», начинаются беды в жизни всех людей из ее окружения.

Я предлагаю вам обсудить разные аспекты этой сложной темы. Итак...

Любовь гармоничная и любовь подавляющая

Любовь, какая она есть

Если внимательно вчитываться в разные религиозные, духовные учения, в итоге все равно приходишь к выводу, что задача человека, и особенно женщины, — раскрыть в своем сердце любовь... которая и есть Бог. Любовь не привязчивую, диктующую, сковывающую, а дарящую свободу и ощущение гармоничного единения с другими.

Это непросто и требует большой работы над собой, принятия себя. Однако сейчас всё больше людей осознают слова Христа «Возлюби ближнего своего, как самого себя». То есть начинать изменения нужно всегда с себя. Своей семьи.

А атмосферу в семье формирует именно женщина. Это она выстраивает дома отношения, полные любви. И в первую очередь — с мужем, партнером. Гармония пары бережет семью. И счастливый ребенок — следствие истинной любви между родителями. Счастливое материнство берет начало в счастливой любви мужчины и женщины.

Любовь с искажениями

На сегодняшний день так сложилось, что в обществе понимание важности гармонии родительских отношений, мудрости раскрытой женственности, которая формирует в доме атмосферу любви, постепенно отошло на второй план. И когда потерялись знания о том, что главное предназначение семьи — создание почвы для личного и духовного роста всех ее членов, тогда все акценты в совместном проживании людей переместились на материальный достаток и продолжение рода. И проявилась дисгармония — как глубокая трещина в семейных отношениях, через которую утекает энергия семьи.

Сейчас во многих семьях с появлением ребенка всё внимание, и главное, любовь, женщины фокусируют только на нем. А мужчина оказывается за бортом. Он исключается из поля любви партнерши. То есть ребенок становится как бы неким третьим, стягивающим на себя все силы матери, что разрушает пару.

И тогда начинаются проблемы. Муж, лишаясь поддержки, терпит неудачи в работе, его дела не ладятся; и некоторые мужчины ищут себе новые увлечения на стороне.

Ну, а ребенок оказывается «под прицелом» ничем и никем неограниченной чрезмерной материнской любви и опеки.

Что значит чрезмерная любовь

Проблемы в отношениях матери и ребенка начинаются тогда, когда душа женщины наполнена эгоизмом, гордыней, стремлением навязывать свои желания ребенку, реализовываясь через него. Собственно любви-то места в ее душевном мире уже и не остается. Не успев стать по-настоящему женственной, женщина становится матерью, с внутренними, глубоко запрятанными претензиями, раздражением, неудовлетворенностью.

Нередко таких матерей можно узнать по типичному для них использованию местоимения «мы» относительно себя и ребенка, причем на протяжении длительного времени: «мы поели», «мы решили», «мы будем поступать»... Это полное энергетическое слияние со своим чадом. 

Почему женщины становятся зацикленными на детях

1. Мать проецирует на ребенка свои нереализованные мечты, планы, как бы перекладывая на него ответственность за их воплощение. А происходит это потому, что она не видит смысла в своей жизни, не знает себя и глубинных желаний своей души, не понимает, чем она могла бы заниматься сама по себе.

Вам наверняка знакомы женщины, например, безапелляционно заявляющие, что их сын непременно станет генералом... раз уж это не удалось их мужу. И посмотришь: маленького, тонко чувствующего мальчика с художественным способностями готовят к роли вояки, не учитывая природу ребенка... Это и есть материнский эгоизм.

2. Отсюда вытекает и чувство собственности по отношению к ребенку. Он воспринимается в буквальном смысле частью матери, которой она может распоряжаться.

3. Не раскрыв свою женственность с мужчиной, женщина перенаправляет (обычно неосознанно) свои нерастраченные чувства на сына. Во взрослой жизни таким мужчинам бывает невероятно тяжело найти свою любовь — мать как бы закрывает их своим «защитным покрывалом» от других женщин.

4. Сказывается, конечно, и история рода, семьи женщины, в которой закладывались определенные перекосы восприятия семейной жизни.

5. Распространенные в обществе стереотипы относительно семьи и роли женщины в ней также оказывают влияние на формирование в женщинах стремления чрезмерно опекать ребенка — они как бы демонстрируют социуму, что они замечательные мамы, ставящие свое чадо превыше всего в своей жизни.

Признаки присутствия в характере женщине чрезмерной опеки

Это можно определить даже по состоянию ее близких.

  • Серьезно болеющие дети, их сложные, не складывающиеся судьбы.

  • Болезни и нереализация в обществе мужа. Часто мужчины, лишенные искреннего и глубокого интереса со стороны жены, начинают пить, гулять, усугубляя и без того напряженную семейную обстановку.

  • Конфликты и дисгармония домашней атмосферы.

  • И еще одна важная черта. Негармоничному проявлению материнства свойственна жалость. Таким женщинам всех жалко. Они подменяют любовь жалостью, которую проявить гораздо легче, но которая... как бы выразиться... более груба по ощущениям, она принижает другого человека. Кого обычно жалеют? Ущербных, покалеченных, слабых. То есть распространяя на кого-либо чувство жалости, мы закрепляем в человеке состояние внутренней немощи. А это уже не помощь. Это вред. И чем больше женщина жалеет своих родных, детей, тем только сильнее усугубляет их проблемы.

А в дальнейшем нередко происходит следующее. Жизнь мудра, раскрывая перед детьми таких матерей дорогу в будущее, она убирает с их пути главное препятствие на пути к личностному росту и личному счастью, то есть источник чрезмерной опеки и контроля — саму мать. Женщины-«наседки» великовозрастных детей тяжело заболевают. И часто этой болезнью является рак.

Когда любовь матери становится опасной
 

 

Иногда любовь матери разрушает чадо, которого она любит, а порой и ее саму. Если мать не отпускает от себя своих взрослых детей, навязывает им свое виденье их жизни, у нее появляются тяжелые болезни.

Евгений был младшим ребенком в семье. Он был более слабый и болезненный, чем его старший брат. И его мать, обладающая властным и сильным характером, буквально накрыла его своей заботой. На второй план отошли и старший сын, и муж. Первый был ершистым мальчиком, отстаивающим свое мнение и увлечения, муж попивал, а с рождением второго ребенка запил сильнее. И вот младшенький отпрыск стал отрадой для материнского сердца. К тому же он был покладистым, старался угодить маме.

И мама выбирала для него хобби, друзей... А затем выбрала ему институт, устроила по связям на работу, даже подыскала для него положительную с ее точки зрения девушку для женитьбы. А он не особо сопротивлялся... только из жизни постепенно уходила радость, воодушевление, да и будущее казалось каким-то блеклым...

...Евгений пришел ко мне на прием когда ему было почти 40 лет. Он был очень внутренне напряжен, чувствовалась глубинная тревога... Оказалось, он встретил женщину, в которую влюбился. И она отвечала ему взаимностью. Она была по его словам «такая настоящая женщина», рядом с которой он впервые ощутил себя мужчиной. Он с трудом, но решился уйти от жены. Влюбленные стали жить вместе. Он планировал в ближайшем будущем сменить место работы, начать жить по-новому... Но главной проблемой стала его мать.

Женщина никак не хотела принять самостоятельный выбор любимого сына. С ее точки зрения он всё делал неправильно, он рушил ее надежды. Были и истерики, и угрозы, и отказ общаться... потом снова конфликты, уговаривания послушать мать...

С Евгением мы работали несколько месяцев. Рассматривали его ситуацию. Проходили психический процесс отделения от родителей. Всё шло своим чередом. А через месяц после окончания сессий он пришел ко мне на прием подавленным и расстроенным — его мать заболела раком.

...Женщина не желала никого и ничего слушать. Себя она считала преданной и униженной. А через пару месяцев она «сгорела», так и не смирившись с тем, что ее «мальчик» стал наконец взрослым...

И еще один пример из практики.

Юлия была единственной дочкой матери-одиночки. Матери было непросто растить ее без особой помощи стороны. Зарплата мамы была небольшой, бабушка с дедушкой, конечно, их поддерживали, но у них и самих были маленькие пенсии. Повзрослев, Юля чувствовала себя обязанной матери. Да та и сама не раз подчеркивала, скольким дочь обязана ей...

Из-за матери Юля не поехала поступать в вуз в другой город. Жили они вместе, и дочка много помогала маме по дому, работала на не особо интересной работе, но зато могла копить деньги, чтобы они вместе с матерью могли выезжать в другие города, в санатории.

Ко мне она записалась в тот момент, когда вдруг почувствовала, что живет будто не своей жизнью. Да и на личном плане было как-то совершенно пусто...

Она рассказала, что ее повысили на работе, она стала больше получать, и она вдруг решила снять квартиру и пожить отдельно — ей было уже 32 года. Когда она рассказала о своем желании матери, та отреагировала бурно и негативно, с упреками и слезами. Юлия была растеряна и не знала, как правильно поступить.

Мы начали совместную работу над ее внутренними проблемами... И вдруг она исчезла, перестала приходить на приемы...

...Зашла она потом ко мне только один раз. Сказать, что, видимо, у нее такая судьба...

Оказалось, что когда Юлия активно подыскивала себе квартиру и занималась собой, у ее матери обнаружили начальную стадию рака. Та во всем винила свою «неблагодарную» дочь. И Юля сдалась. Она решила, что ее предназначение — служить матери. Женщину прооперировали. Узнав, что дочка будет с нею и дальше, она успокоилась. И теперь они по-прежнему живут вместе.

Смертельные болезни опекающих матерей

Как видите, реакция матерей-«наседок» на стремление взрослых детей покинуть их, отделиться или строить жизнь по-своему может быть столь сильной, что они оказываются на грани смерти.

В чем-то это такое рискованное проявление шантажа, мести: «Вот что ты творишь... Я умру, если ты поступишь по-своему. Лучше смерть, чем видеть тебя живущим не так, как я хочу. А ты потом будешь винить себя в моей смерти».

И болезнь откликается на такой призыв ослаблением сосудов, сердца или разрастанием злокачественных клеток, или чем-то другим. И женщины уходят из жизни, становясь бестелесным упреком в дальнейшей судьбе сына или дочери...

Иногда мать, удушающую своей опекой любимое повзрослевшее дитя, убирает с его пути сама жизнь.

Постоянные переживания, сцены, истерики, злость и гнев ослабляют организм женщины, его иммунную систему, которая не может справляться с разрастанием болезни. Злокачественные клетки заполняют собой ее тело, как стремление владеть душой и судьбой сына или дочери — ее нутро. И чтобы эта «темная туча» тяжелых сцепок не удушила молодую жизнь, вселенная забирает старших по роду. И смерть матери приносит детям освобождение от душевных оков.

Это известно даже из практики: чаще всего, после смерти сверхопекающих матерей дети наконец устраивают свою личную жизнь, находят хорошую работу, реализуют творческий потенциал.

Да, если мать не отпускает от себя своих взрослых детей, навязывает им свое виденье их жизни, у нее появляются тяжелые болезни. Причем нередко поражаются органы, отвечающие за половые, репродуктивные функции. Этому способствует и нереализация женщиной своей женственности и сексуальности — из-за зацикливания на роли «наседки».

Ведь жизнь всегда посылает женщинам знаки, предупреждающие, что если и дальше они будут строить свои отношения с детьми подобным образом, то окажутся у смертельной черты: или дайте ребенку жить своей жизнью или уйдете сами. Начинаются сбои в организме, происходят несчастные случаи... Но женщины остаются глухи к подсказкам. И даже когда дети вдруг все-таки уезжают от них в другой город или страну, они по-прежнему пытаются контролировать их жизнь издалека.

А жизнь, вселенная, природа снова и снова пытаются подтолкнуть их к саморазвитию, к творчеству, любви к мужчинам, миру... Нужно только захотеть взглянуть на себя по-новому.

Гармония материнства

Если вы поняли, заподозрили в себе черты сверхопекающей матери, приостановите свой бег по жизни. Задумайтесь о судьбах своих детей и своей собственной. Не вините себя. Но приготовьтесь сделать первые шаги по фантастически захватывающему пути познания себя.

Да, на сегодняшний день большинство родителей считают, что единственная ценность в их жизни — это дети. И вы пока относитесь к ним.

Считать, что ребенок в семье должен быть превыше всего — это нарушение природных законов, это заблуждение.

И поймите правильно. Никто не говорит, что не надо заботиться о детях, любить их. Просто всё должно быть гармонично, уравновешенно, в меру.

И в сознании должно укорениться понимание того, что ребенок — это самостоятельная душа, которая пришла к вам получать уроки и учить вас. Настоящая любовь матери проявляется в помощи этой душев тактичной поддержке при раскрытии талантов и способностей, заложенных в ребенка. В создании дома атмосферы любви, которая питает детей и делает их сильными и уравновешенными на всю оставшуюся жизнь. Но любовью нельзя назвать подавление внутренней свободы ребенка, навязывание своих приоритетов, жесткое указание, что делать.

Семья основывается на любви мужчины и женщины. И самое главное, что нужно ребенку — это пребывание в этом гармоничном пространстве.

И еще. Выше я писала о жалости, свойственной опекающим матерям. Так вот пестуйте в себе не эти унижающие других чувства, а раскрывайте свою женственность, благодаря которой усилится ваше умение уважать мужчин. Когда женщина возвращается к любви в своей душе, она расцветает.

Кстати, о формировании атмосферы любви в доме женщине стоит задуматься уже во время беременности. Не отгораживайтесь от мужчины, а постарайтесь наполнить ваши отношения нежностью и вниманием. Ведь ваш ребенок уже реагирует на то, что происходит вокруг вас. В пространстве, наполненном любовью, ему будет легче появиться на свет.

Ступеньки освобождения от чрезмерной опеки в системе «мать — дитя»

1. Попробуйте посмотреть на свои отношения с ребенком со стороны. Признайтесь себе честно, что движет вами? Вы боитесь одинокой старости и видите свое спасение в детях? Вы хотите, чтобы ваш сын или дочь достигли того, чего не удалось сделать вам с мужем? Как вы воспринимаете ребенка: как часть себя или как свободную душу и личность? Осознание своих заблуждений — очень важный шаг на пути личностного развития.

2. Помните, что ребенок бывает счастлив только тогда, когда счастливы его родители. Что вас угнетает? Что мешает раскрыться душе? Отпустите свою боль и неудовлетворенность. Начните работать над собой самостоятельно, а еще лучше — в группах саморазвития или наедине со специалистом.

3. Не стройте ожиданий относительно своих детей. Помогите им проявить себя, свои способности, свой характер, свои чувства. Аккуратно и мудро направляйте их по жизни. Но не подавляйте своим авторитетом. Поддержите их на пути осознания своего предназначения.

4. Почувствуйте любовь в своей душе и проявите ее в окружающем мире. Помните, что только любящий себя человек (но не зацикленный на собственной важности) может помочь другим стать гармоничнее и счастливее.

И помогите однажды своим детям душевно отделиться от вас, стать полноценными самостоятельными личностями. Интересно, что некоторые матери даже запоминают момент, когда их ребенок вдруг отошел от них, заново психически родившись уже для зрелой взрослой жизни. 

********************************************************************************
 
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Фредерик Перлз: Когда вы играете беспомощного, вы создаёте зависимость

Вторник, 16 Января 2018 г. 11:33 + в цитатник

Фредерик Перлз: Когда вы играете беспомощного, вы создаёте зависимость

Фредерик Перлз: Когда вы играете беспомощного, вы создаёте зависимость

Фредерик Соломон Перлз — выдающийся немецкий, американский врач-психиатр, психотерапевт, психолог, основатель гештальт-терапии. Совместно с Полом Гудменом и Ральфом Хефферлином написал основополагающий труд «Гештальттерапия, возбуждение и рост человеческой личности». 

 

12 мудрых цитат Фредерика Перлза

1. Каждый раз, когда вы играете беспомощного, вы создаёте зависимость, вы играете в зависимость. Другими словами, мы делаем себя рабами. Особенно если это зависимость от самоуважения. Если вы нуждаетесь в одобрении, похвале, обратной связи от каждого, тогда вы каждого делаете своим судьёй.

 

2. Я делаю свое, а ты делаешь свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. А ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим. Ты – это ты, а я – это я. И если нам случится найти друг друга — это прекрасно. Если – нет, этому нельзя помочь.

 

3. Человек будет охотнее манипулировать другими людьми ради получения поддержки, чем согласится сам встать на собственные ноги, чтобы вытереть собственную задницу.

4. Чувство вины — не что иное, как невыраженный упрек. А тревога — не что иное, как разрыв между «сейчас» и «позже».

5. Границы эго становяться границами мы: я и и ты противопоставлены всему остальному миру, и в момент любовного экстаза мир исчезает.

6. Чувство одиночества — это быть одному плюс поток дерьма.

7. Ты будешь осажден, пока не пожелаешь сдаться и стать самим собой.

Фредерик Перлз: Когда вы играете беспомощного, вы создаёте зависимость

 

 

8. К психологическому росту ведет сознавание настоящего без убегания в прошлое или будущее. Переживание настоящего в любой данный момент есть единственно возможный реальный опыт, условие удовлетворенности и полноты жизни, и состоит в принятии с открытым сердцем этого опыта настоящего.

9. Tревога — разрыв, напряжение между «сейчас» и «тогда». Неспособность людей принять это напряжение заставляет их планировать, репетировать, пытаться обеспечить свое будущее.

10. Везде и всегда, когда существуют границы, они воспринимаются одновременно и как контакт, и как изоляция.

11. Человек может выходить за собственные пределы только опираясь на собственную истинную природу, а не на амбиции и искусственные цели.

12. Зрелость — это переход от ожидания внешней поддержки к обретению внутренней.

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

Торсионные поля – влияние СЛОВА на ДНК человека

Вторник, 16 Января 2018 г. 11:30 + в цитатник

Торсионные поля – влияние СЛОВА на ДНК человека

 

Торсионные поля – влияние СЛОВА на <a  data-cke-saved-href='https://econet.ru/articles/tagged?tag=%D0%B4%D0%BD%D0%BA' href='https://econet.ru/articles/tagged?tag=%D0%B4%D0%BD%D0%BA' target='_blank'>ДНК</a> человека
 

Человек окружен биополем, в современном представлении биополе - это совокупность торсионных полей (особое состояние материи существующей в Физическом Вакууме Вселенной). Термин «торсионные поля» появился в 1922 году для обозначения гипотетического физического поля, которое порождается кручением пространства, т.е. торсионные поля есть везде, где присутствует кручение (вращение).

Вращается Планета, Солнечная Система, Галактика, поэтому торсионными полями окружено все. Человек, камень, дерево, планета окружены торсионными полями, которые взаимодействуют между собой, изменяя и создавая новые торсионные поля.
Торсионные поля представляют собой гигантский поток информации и образуют общую безкрайнюю систему, в которой скорость распространения сигнала мгновенная (понятия «время» не существует).
Человек не вращается, но сам является генератором торсионных полей различной интенсивности. Ученые считают, что мысли – это уже материя торсионов из которых строится поле и на торсионы человека можно воздействовать. Например, наши предки, когда дарили или обменивались вещами, говорили БлагоДарю, разрушая весь негатив.

ДНК

ДНК и белки содержат атомы железа - являются антеннами, обращенными в космос. Принимают некую управляющую информацию, которая определяет, как должен выглядеть человек, растения, животные.

Генетический аппарат человека практически идентичен плодовой мушке, земляным червям, обезьянам, т.е. белки это рабочий набор, универсальный для всех организмов, который осуществляет обмен веществ (метаболизм), а информация торсионных полей определяет в какой последовательности, по какой матрице белка (РНК) будут строиться аминокислоты. Таким образом - открытия ученых подтверждают существование единого Бога-Творца.

Самая главная конструкция человека – СЛОВО, которое имеет непосредственное отношение к нашему генетическому аппарату. Духовное тело движет нами, без него мы являемся безпорядочным и разнородным соединением мышц, костей и т.д.

 

Влияние СЛОВА на ДНК человека

Генетический аппарат обладает способностью к мышлению, разумеется, не на высшем уровне, но грубо говоря, понимает и соображает. ДНК воспринимает речь и ее смысл, поэтому генетическому аппарату совсем небезразлично, что мы говорим, какие фильмы смотрим, о чем думаем. Все впечатывается в волновой геном, т.е. волновую генетическую программу, которая меняет наследственность каждой клетки в ту или иную сторону.

Слова могут быть представлены в виде электромагнитных колебаний, которые прямо влияют на свойства и структуру молекул ДНК. Именно эти молекулы отвечают за наследственность. Если речь насыщена отрицательными словообразованиями, структура ДНК начинает видоизменяться, и потомкам передается уже искаженной. Накопление таких негативных качеств можно назвать «программой самоликвидации».

Кандидат биологических наук П.П. Гаряев и кандидат технических наук Г.Т. Тертышный с помощью разработанной учеными аппаратуры зафиксировали: бранное слово вызывает мутагенный эффект аналогичный радиационному излучению мощностью в 1000 рентген.

Гаряев считает, что с помощью слова, речи, а значит – мысли, ибо речь есть результат мышления, - человек, как скульптор, ваяет свой генетический аппарат, и соответствующую информацию передает следующему поколению, если она негативная, тогда от поколения к поколению, как снежный ком будет нарастать саморазрушающая информация.

 



 

 

источник: fizrazvitie.ru

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
видео,аудио
наука



Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Ален Делон в Paris Match: Я покину этот мир без сожалений

Вторник, 16 Января 2018 г. 11:29 + в цитатник

Ален Делон в Paris Match: Я покину этот мир без сожалений

 
mediaФранцузский актер Ален Делон© AFP / Thomas Samson

В интервью, появившемся в четверг, 11 января, во французском журнале Paris Match 82-летний Ален Делон подводит итог своей жизни и карьеры. Бывшая спутница бывшего президента, Валери Триервейлер, которая беседовала с актером, назвала эту встречу «Я, Делон: интервью моей жизни».

Интервью появилось в специальном выпуске, посвященном 60-летию карьеры великого артиста. Вспомнив о своей жизни, своих ролях, друзьях и семье, Делон объясняет свое неприятие сегодняшней действительности: «Жизнь мне больше ничего не приносит. Я уже все видел, все пережил. Но главное, я ненавижу эту эпоху, меня от нее тошнит».

«Я ненавижу этих людей. Все фальшиво, все – подделка. Уважения больше не существует, никто не выполняет своих обещаний. Только деньги имеют значение. Каждый день, с утра до вечера, мы только и слышим о преступлениях. Я знаю, что покину этот мир без сожалений», – говорит актер.

Делон немного рассказывает о неудачах в своей личной жизни, о трудных взаимоотношениях с семьей. О женщинах, которых любил, и о друзьях, которых уже нет в живых. По его признанию, особое значение в жизни актера имеют собаки. Около пятидесяти его четвероногих друзей похоронены в его саду в пригороде Парижа, именно с ними он желает быть похоронен и сам.

На вопрос о месте женщин в своей сегодняшней жизни Делон отвечает, что «ту самую» еще не нашел. «Я бы не сказал, что у меня не хватает кандидаток. У меня их около десятка, но ни одна не подходит на то, чтобы с ней вместе прожить остаток жизни. (…) Я мог бы жениться на женщине, только если бы она была готова сопровождать меня до конца моих дней», – объясняет Делон.

 

Карьера актера еще далеко не окончена: в интервью он рассказывает о последнем фильме, который снимает Патрис Леконт, и в котором главные роли исполняют Ален Делон и Жюльетт Бинош. Однако съемки постоянно откладываются. Делон также говорит, что хотел бы вернуться на театральную сцену.

Последний фильм, в котором Ален Делон сыграл роль Цезаря, «Астерикс и Олимпийские игры» вышел на экраны в 2008 году. В театре он в последний раз играл в 2013 году вместе со своей дочерью Анушкой Делон, исполняя и на сцене роль ее отца.

«Я артист, но не актер, я не оканчивал актерской академии», – напоминает Делон, говоря о своей профессии. «Я ничего для этого не делал. В 14 лет я бросил школу, а потом пошел в армию. Я из тех артистов, какими были Жан Габен, Лино Вентура или Берт Ланкастер – сильные личности, которых снимали в кино. И я могу заявить, без излишней скромности, что мне эта профессия удалась».

«Я никогда не мечтал о такой карьере, она сама собой получилась, – говорит Ален Делон, – Я не родился, чтобы стать Аленом Делоном. Я должен был умереть уже давно. Но это называется судьба».

 
Рубрики:  искусство, культура
общество, политика



Процитировано 2 раз
Понравилось: 7 пользователям

Астрологический прогноз на 2018 год от Михаила Левина

Вторник, 16 Января 2018 г. 11:29 + в цитатник

Астрологический прогноз на 2018 год от Михаила Левина

 

♦ Сначала о годе в целом
 
Новый 2018 – год земляной Собаки – жёлтый, цвет мудрости, равновесия и терпения.
Начинается Собака 16 февраля 2018 года. Для России Собака – год, предшествующий началу новой волны (1910, 1922, 1934, 1946, 1958, 1970, 1982, 1994, 2006). Не каждый год Собаки предшествует резким поворотам в российской истории. Собака как бы на стыке. С одной стороны, она продолжает тенденции предыдущего периода, а с другой – в ней зарождаются новые тенденции, скрытые или явные. И в этот раз год Собаки оказывается двойственным. 
И каббалистическая сумма года: двойка, что ещё сильнее подчёркивает двойственность года. В 2017 году период завершился период длиной в 252 года, который проходил под знаком Сатурна – планеты, несущей холод. 
Таким образом 2018 год – второй год нового периода – периода Юпитера. В отличие от Сатурна – это планета тёплая. Как нередко бывает, повороту предшествует кризис и потепление начинается с резкого похолодания. 
Уходящий год начинал период потепления, но сам только усугубил тенденции предыдущего периода. Когда эти тенденции дойдут до своего пика, начнётся поворот – медленный, но неотвратимый. Правда следует напомнить нашим читателям, что Астрологический новый год начинается в день весеннего равноденствия. 
В 2018 году Солнце войдёт в знак Овна 20 марта в 20:18 по московскому времени и в 17:18 по Гринвичу, а первым днём Нового Астрологического года будет 21 марта.
Не следует ждать больших результатов сразу же, в 2018 году – мировые процессы имеют свою инерцию и после астрологического события проходит три-четыре года прежде, чем оно начнёт проявляться в событиях земной жизни. Но изменение политической риторики мы увидим уже во второй половине 2018.
Очень подробно писать о 2018 годе не будем, ограничимся самыми главными темами.

 

♦ Россия

Экономика и финансы 
В целом 2018 продолжает тенденции 2017-го. Кризис продолжается и становится глубже. Это усугубляется тем, что старая инфраструктура, особенно, подземные коммуникации приходят в негодность, требуются большие средства на обновление. Все попытки изменить экономическую политику внутри страны натыкаются на упорное сопротивление аппарата и силовиков. Сложившаяся экономическая структура, опирающаяся преимущественно на государственные корпорации, не даёт возможности свободно развиваться другим формам бизнеса, не связанным напрямую с властью. 
На этом фоне даже коррупция выглядит меньшим злом. Рост российской экономики крайне низкий – разные источники дают разные цифры, но все одинаково удручающие. На языке экономистов это называется не ростом, а стагнацией. При этом приток денег в страну уменьшается, а отток увеличивается – в итоге денег остро не хватает. А требуется много – и на модернизацию армии, и на выполнение социальных обязательств государства. И при этом ситуация во внешней торговле в 2018 году ухудшается. Так что кризисные тенденции преодолеть привычными методами. не удаётся. И не удастся, пока принципиально не изменится экономическая политика. 
При этом 2018 год выглядит, как начало поворота.
Из чего это видно? – Из общих тенденций ближайших лет. Сейчас я их перечислю, а потом сделаем выводы.
 
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ
1. Военное присутствие за границей уменьшается. Уже сейчас выводится из Сирии большая часть войск.
2. Военная активность за границей прекращается к концу 2018 года.
3. Отношения с Западом улучшаются, но не в 2018 году, а только к концу 2019. Но улучшаются всерьёз, вплоть до прекращения санкций где-то к 2020-му.
4. Отношения с США тоже улучшаются. Сейчас идёт период размахивания кулаками (для специалистов: прогрессивный асцендент России в соединении с натальным Марсом). Уже раздаются предсказания грядущей войны. Не будет никакой войны (в символических дирекциях ничего подобного нет) – это не реальные угрозы, а чистая демонстрация с обоих сторон, желание показать, какие мы крутые. Период размахивания кулаками заканчивается к осени 2019.
5. Отношения с ближайшими соседями. Полностью восстановятся хорошие отношения только к середине сороковых. Это Прибалтика, Грузия. С Украиной восстановятся раньше – в 2029-30-м годах. Но заметное улучшение начнётся к середине 2020-го.

ВНУТРЕННЯЯ ЖИЗНЬ СТРАНЫ
1. Авторитарная система правления заканчивается. После 1993 года в стране сформировался некий вариант самодержавия. Уже в 2018 году, после выборов эта система начнёт слегка покачиваться, но полностью не закончится. Напротив, авторитаризм и доминирование силовых ведомств во внутренней жизни страны может даже на несколько лет усилиться. Но в 2022-м эта система уйдёт если не навсегда, то очень надолго – на десятки лет.
2. Авторитет президента и центральной власти заметно падает в ближайшие годы – очень заметно это будет уже во второй половине 2020-го года.
3. Влияние силовых структур на внутреннюю жизнь страны резко уменьшается тогда же – в 2020-м году.
4. Но давление на бизнес начнёт уменьшаться уже во второй половине 2019-го.
5. Всё это произойдёт на фоне нарастающих социальных конфликтов, которые заметно проявятся тоже в 2020-м.
6. Ретро-период заканчивается. Последние семнадцать лет страна, была повёрнута лицом к прошлому. Чувствовалось, что власть, основные идеологи, да и многое наши сограждане испытывают острую тоску по ушедшему и изо всех сил пытаются вернуться назад, в «доброе старое время». Не совсем понятно было, куда конкретно - то ли к советским временам, то ли к Александру III, то ли к Ивану Калите, но очень хотелось восстановить старые ценности, вернуть старую систему управления, соединить допетровскую патриархальность с советским тоталитаризмом. Частично откат произошёл, но в эпоху Интернета ко временам Петра Первого и Брежнева вернуться невозможно. Этот ретро-период тоже заканчивается в самом конце 2021 года. Он начался в сентябре 1999 года и связан с ретроградностью Меркурия в прогрессиях. Страна опять начинает смотреть в будущее, желать новизны.

 

ВЫВОДЫ
Всё это указывает, хоть и косвенно, на очень сильное изменение как внешнего, так и внутреннего политического курса. Трудно поверить, что президент может поменять курс. Возможно ли человеку, находящемуся у власти восемнадцать лет, измениться до такой степени, чтобы поменять тот курс, который он сам же вырабатывал? – Это чудо, которое в российской истории не наблюдалось со времён Александра Первого. Да и там изменение пошло в сторону большего консерватизма. Все изменения в российской истории последних времён, несущие новое, происходили только со сменой правителя.
Напрашивается вывод: нынешнего президента, несомненно, выберут на очередной срок. Но до конца срока он не досидит. Смена произойдёт в ближайшие годы, вероятнее всего, в 2019 году. Причина такой перемены мне не очевидна. Может быть, президент вынужден будет уйти по состоянию здоровья, передав правление кому-нибудь из самых надёжных, а может быть, уйдёт по какой-либо другой причине – сказать трудно. Но сам вывод о принципиальных переменах очевиден.
Что будет после 2019? 
В российской истории уже выработался стандартный сценарий смены власти: три-четыре года чехарды наверху, скрытой и явной борьбы за власть, а потом, в 2022-м поворот к новому. 
У читателя всё это может вызвать страх или, по меньшей мере, тревогу. Бояться нечего. Это не более чем закономерное развитие событий, соответствующее стандартному сценарию российской истории: сначала грандиозные реформы, потом неустойчивое время, потом откат назад, и, наконец, возвращение к первоначальному движению, но уже мягко.
Не стоит пугаться. 
Дальнейшие прогнозы говорят о том, что перемены не ухудшат состояния страны, а, наоборот, улучшат. Международные отношения улучшатся, причём всерьёз и надолго. При этом Россию не будут третировать. Экономика начнёт вылезать из ямы, серьёзный доход начнут приносить новые технологии, а не только нефть. Дальше должен начаться серьёзный подъём.
А как же без Путина? Те, кто знаком с историей России, знает, что без Путина страна жила более одиннадцати веков. И как-то умудрилась выжить и, даже, занять достойное место в мире. Возможно, после существенных перемен, мы сможем спокойно взглянуть в прошлое и, без помощи телевидения и прочего пиара, отдать должное нынешнему президенту за все его реальные заслуги.

Что же касается грядущего 2018 года, то в целом его можно рассматривать как год скрытого кризиса: снаружи всё, как всегда, более-менее спокойно. Но в глубине уже слышен тихий гул надвигающихся перемен. Это самая общая картина наступающего года.
А сейчас перейдём к деталям. 
Про экономику, международные отношения, в том числе и с нашими соседями, уже написано.
Политическая ситуация в стране существенно не меняется, но уже начнутся перестановки в верхних эшелонах власти и многие – со скандалом.
Социальные проблемы в России (здравоохранение, образование, пенсии, зарплаты, занятость) удаётся удерживать в скрытом, латентном состоянии. Но частично они уже начинают вылезать на поверхность в виде отдельных, нарастающих конфликтов. До серьёзных протестов пока ещё далеко.

♦ В мире
 
США
внутренняя ситуация спокойная, Трамп усилился и постепенно начинает внутренние реформы. На мировой арене: по-прежнему они ведут серию мелких войн: Ирак, Афганистан, Ливия. Но в войну с Северной Кореей в этом году не ввяжутся, только будут угрожать. Противостояние с Россией и попытки давления на неё активно продолжаются, но никакой войны, разумеется, не будет.
 
Европа
Европа в этом году живёт достаточно спокойно. Только в двух странах положение сложное:
1. Испания – политический кризис не завершился
2. Англия – экономические трудности. Особые проблемы в Шотландии.
Евросоюз экономический кризис успешно преодолел. Его стабильность постепенно растёт и за три-четыре года он обретёт былую устойчивость. Но период расширения закончился – надолго, если не навсегда. Так что те страны, которые не вошли в ЕС, в обозримом будущем не войдут.
К концу года резко уменьшается антироссийская риторика, идёт на спад противостояние с Россией.
Политическая нестабильность на Украине, в МолдовеТурции и Египте.
 
♦ Несколько слов о международных финансах
 
Доллар по-прежнему стоит прочно.
Евро крепнет, потому что в Европе экономическая ситуация улучшается, но по-настоящему она улучшится только в 2019 году.
Рубль держится только за счёт жёсткого регулирования. Но в 2018 на это финансовых сил не хватит и рубль теряет стабильность. 

 

 Аварии, стихийные бедствия

Сначала о СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЯХ: год достаточно спокойный, не превосходит средние нормы. В году пять затмений – тоже среднее число:
1. 31 января полное лунное
2. В ночь с 15 на 16 февраля (по Московскому времени) частичное солнечное
3. 13 июля частичное солнечное
4. 27 июля полное лунное
5. 11 августа частичное солнечное.

Все периоды около затмений – за неделю до и две недели после – требуют повышенной осторожности и предусмотрительности. 
Подробно об них будет на нашем канале в YouTube https://www.youtube.com/channel/UCKDmFYgzQdMDfFokTdRsa0w в ежемесячных прогнозах.

Наиболее опасные зоны:
1. США: восточное побережье - район Флориды и немного севернее;
2. США: район Великих озёр;
3. Карибские острова;
4. Южная Америка: Колумбия, Боливия, Аргентина;
5. Индонезия;
6. Австралия;
7. Япония.
Собираясь в эти места в 2018 году, посоветуйтесь с астрологом.

Что касается АВАРИЙ, то для нашей страны наступают трудные времена. Начинают сыпаться устаревшие коммуникации, трубопроводы и прочее.
Самые критические периоды в России – конец марта, апрель и конец года.
Наиболее проблемные в аварийном отношении зоны: Поволжье, Кировская область, Смоленская область, Валдайская возвышенность, Карелия, Магаданская область.
 
♦ Наиболее аварийные и катастрофические периоды
 
!!! Обращайте внимание и на этот раздел. Конечно, поскольку прогноз общий, то и характеристики тоже весьма общие. Хотя год не самый катастрофический, но без неприятностей всё равно не обойтись.
В 2018 году наиболее чреваты авариями и катастрофами:
1. первая половина января; пик около 7-го января и спад после 14-го января. Это наиболее опасный период, поэтому поменьше экстрима в это время.
2. вторая и третья декады апреля.
3. вторая и третья декады июля; особенно период между двумя затмениями.
4. вторая декада октября.

♦ Здоровье

В отношении здоровья 2018 год легче для тех, кто страдает болезнями сердца и сосудов, но тяжелее, для тех, у кого больные суставы или позвоночник.
Начиная с мая могут обостриться заболевания щитовидной железы и эндокринной системы в целом.
Здесь можно дать только один совет: будьте регулярны в лечении и обращайте внимание на первые, поначалу кажется, незначительные признаки ухудшения состояния. И следите за нашими ежемесячными прогнозами на YouTube и в нашем журнале: astromagazine. ru Там мы указываем особо опасные дни. 
 
♦ Заключение
Год 2018 достаточно спокойный, но требует в деятельности и повседневной жизни основательности и неторопливости. Хорош для тех, у кого уже сложились цели на ближайшее будущее. Если чётких целей нет, лучше выжидать, не пускаться в активные действия.
 
Используйте максимально позитивно возможности этого года!
 
Михаил Левин
21.12.2017
Москва

Рубрики:  астрология, прогнозы



Процитировано 11 раз
Понравилось: 7 пользователям

Завещание Леонида Броневого: Не смейте тосковать по советскому аду

Воскресенье, 14 Января 2018 г. 15:45 + в цитатник

Завещание Леонида Броневого: Не смейте тосковать по советскому аду

 

ЛЕОНИД 

Российский актер ненавидел Гитлера, но считал, что Сталин еще хуже.

 

9 декабря не стало Леонида Броневого. Известный актер скончался в больнице после тяжелой болезни. Ему было 88 лет.

Он считал, что «талант — это чувство меры, значит, и в том, сколько жить, надо меру знать», а еще предостерегал от ностальгии по сталинским временам.

Предлагаем вашему вниманию отрывки из интервью, которое актер дал в 2014 году «Бульвару Гордона».

«Все, что в Советском Союзе происходило, даже в самых страшных не описано сказках — это жуткий, абсурдный, затянувшийся на 70 лет фильм ужасов: настолько тяжелый, что мы до сих пор от просмотра его не отошли и ни к какой другой картинке привыкнуть не можем. Вы только внимание обратите: сколько о зверствах в сталинских лагерях известно, о баржах, которые вместе с инакомыслящими затапливали, о расстрелах прямо на рабочих местах, о миллионах сирот — детей врагов народа, а поди ж ты, находятся те, кто Волгоград вновь хотят Сталинградом назвать или на митинги компартии выходят, которую Ельцин лишь потому, что водка помешала, не запретил, и кричат: «Ста-лин! Ста-лин!». Дураки, вы хоть знаете, что кричите?

Я страшную вещь скажу: даже Гитлер и то лучше Сталина! Да-да, и хотя Гитлера я ненавижу, уважаю на полграмма больше, потому что он хотя бы своих, немцев, почти не трогал, а этот косил всех подряд: и осетин, и грузин, и русских, и украинцев...

Как чувствовал, что спустя десятилетия отыщется такой, как Зюганов, способный многомиллионному народу доказывать, что Сталин дороже и ценнее Пушкина, потому что сделал больше...

Я хотел быть услышанным! О том, как система, которую мы до сих пор воспеваем и восхваляем, травила людей (в лучшем случае — убивала, в худшем — убивать заставляла других), не просто напоминать нужно — необходимо! Чтобы не было к ней возврата, чтобы даже мысли такой ни в одной голове не возникало, что там, в том времени, хорошо было! — ну что хорошего может быть, когда полстраны сидит, а полстраны сажает?

Те, кто сажал, кстати, еще живы — это те, кто сидел, почти вымерли, а я, чье детство испоганено было, чье место рождения — прекраснейший Киев — отравлено и намертво с воспоминаниями о том связано, как разбросали нашу семью по всему Союзу (отец на Колыме лес валил, мать по городам и весям скиталась, я по миру пошел голоштанником), всегда говорил и говорить буду: не смейте, не смейте тосковать по аду — помнить нужно добро, а не зло!

Все наши беды, между прочим, от того, что добра мы не помним. Например, что получили за эту Победу те, кто воевал, кому они в результате нужны? Лет семь или 10 назад по телевизору сюжеты, снятые в России и Германии, показали: лежит старый наш фронтовик, без ног, в каком-то у закопченном, рядом страшные, уродливые протезы валяются (кто только их сделал?), и потом — Мюнхен, уютный домик, клумбы с цветами, дорожки песочные... По одной из них к своему «мерседесу» старичок бодро шагает — бывший солдат вермахта: в жизни не скажешь, что обеих ног у него нет! Так кто победил, спрашивается, мы или они? Или наш товарищ Сталин и все последующие товарищи и господа, которым абсолютно наплевать на то, что кто-то здоровье на войне потерял, чтобы они разъезжали сейчас в дорогих машинах и часы за сотни тысяч долларов себе выбирали?

Нас, оборванцев, голодных, вшивых, сирых и убогих, в военные годы в республиках Средней Азии приютили. Узбеки, казахи, таджики пускали эвакуированных под крыши своих домов, последней лепешкой с ними делились, а теперь в Москве их детей и внуков за людей не считают, да и в Киеве, я уверен, едва завидев, брезгливо фыркают и этим унизительным словом «гастарбайтеры» обзывают. А почему бы русским — я спрашиваю — с «гастарбайтерами» за помощь эвакуированным не рассчитаться, компенсацию не выплатить — из нефтяных денег? Неужели они на нас тогда не потратились, или кто-то считает, что подметать улицы и штукатурить стены — единственное, на что «гастарбайтеры» эти годятся? Если так, то мы, победители, ничуть не лучше нацистов, деливших нации на высшие и низшие, — достойные дети отца народов, как ни крути...

Раздавать советы, как жить, права я не имею — в конце концов, и сам этого не знаю. Любой и каждый может упрекнуть меня в том, что получал в СССР премии, награды и звания, что отец мой одним из самых жестоких следователей киевского ОГПУ был, садистски людей допрашивал, деньги и показания выбивал... Ни пройденный путь, ни свою биографию я изменить не могу, но убежден, что в прошлое возвращаться нельзя, и ни один орден, ни одно в мире благо одной-единственной слезинки обиженного тобой человека не стоит.

Если меня услышали и поняли остальные, значит, все было не зря — наша встреча, беседа, да и сама жизнь...

«Я не знаю, где раньше концлагеря начались — у нас или в Германии?»

Став красногвардейцем, один из братьев во время уличного боя в одиночку пошел на вражеский броневик, прикрывавший вокзал. Машину парень подбил и уничтожил, но сам при этом погиб — с тех пор родных героя в Одессе стали называть «броневыми» или «бронированными», и прозвище это так плотно, можно сказать, намертво к ним приклеилось, что вскоре заменило Факторовичам фамилию. Что ж, может, это и к лучшему: впоследствии оба брата покойного поступили на службу в органы внутренних дел, и новые документы помогли скрыть тот факт, что их сестра эмигрировала в Америку, однако не защитили: когда в Украине начались репрессии и связанная с ними напрямую чистка аппарата, одного из них попросту застрелили, а второго — отца будущего актера — приговорили к 10 годам лагерей и отправили в Сибирь валить лес.

В связи с этим детство для Лени Броневого закончилось в восемь с половиной: подававший надежды скрипач из обеспеченной семьи, не знавшей голода и лишений, жившей в просторной и светлой четырехкомнатной квартире в центре Киева, оказался с мамой в ссылке, сполна ощутив, что такое нищета и нужда.

Кстати, самому Леониду Сергеевичу то, что он — Броневой, не нравилось никогда: актер не раз признавался, что охотнее выступал бы под фамилией матери — Ландау, но перейти на нее так и не решился: возможно, в глубине души все-таки чувствовал, какая подходит ему больше...

Мой дядька, родной брат отца Александр Броневой, был убит в своем кабинете: он служил заместителем наркома внутренних дел Балицкого по кадрам. Три ромба имел! В армии был бы командарм, а там на два звания ниже, комиссар какой-то...

— Пришли и просто так расстреляли?

— Не знаю — убит в кабинете, а что удивительного? Ежов вызвал Блюхера — и в кабинете убил.

— Да вы что?!

— Запросто! — какие там приговоры? (Вздыхает).Ужасно... Отца арестовали, когда мне восемь с половиной лет было, маме — 29, а ему — 31.

Родители мои в Институте народного хозяйства учились, на рабфаке (для молодых, которые не знают, что это, объясню: рабочий факультет). Мама экономическое отделение окончила, отец — юридическое, и она умоляла его: «Не ходи ты в эти спецслужбы, не надо!», но рядом такой брат, и он: «А куда мне?». — «Лучше в адвокатуру: там будешь людей защищать, а здесь станешь стрелять их — есть разница или нет?». Мама очень умная была, ее стоило послушать, но нет, отец подался в ОГПУ, надел гимнастерку, кобуру с пистолетом... — ему это нравилось.

— Людей он допрашивал?

— Говорят, да, и то, что получил по 58-й «десятку», — прости меня, Господи! — по делу. Заслужил! Это наказание!

За каждое преступление, нравственное или физическое страдание, которое ты кому-то приносишь, обязательно будет наказание Божеское...

— Чем в Киевском НКВД отец занимался?

— Был заместителем начальника экономического отдела, а это ужасный отдел, по выкачке золота у бывших нэпманов — ну, можешь себе представить, нет? Мне страшную вещь рассказали: он отца нынешнего президента Академии наук Украины Патона, великого ученого, допрашивал, чтобы золото тот отдал. Я с Борисом Евгеньевичем не знаком и даже встречаться боюсь — как сын такого человека...

Когда отца арестовали, мама сетовала: «Тонны золота через его руки прошли — хотя бы крупицу себе оставил!», а я уверял: «Мамочка, он же порядочный...». — «Но дурак! Порядочный дурак!». Я возражал: «Ну, мама, лучше быть порядочным дураком, чем умным негодяем или жуликом». Кстати, во время ареста...

— ...а это происходило при вас?

— Да, ночью пришли, маузер в деревянной коробке забрали, что-то там от Дзержинского было, какая-то вещь позолоченная... Забрали маузер, ремень, отец надел гимнастерку, галифе, сапоги и сказал: «Я скоро вернусь». Много лет спустя я у мамы спросил: «Почему, когда его арестовывали, ты даже слезинки не проронила?». В детстве спросить об этом не мог, я вообще еще ничего не понимал — теперь-то уже понимаю... Она ответила: «Потому что все слезы я выплакала на рабфаке, когда умоляла его в ОГПУ не идти. Сколько рыдала, сколько кричала — нет, он пошел, и закончил так, как закончил».

— Слышал, когда вы в Соединенных Штатах Америки гастролировали, в Сан-Диего в зале вдруг встал человек...

— ...ой, встал! Старик — это ужасно было, и мне тяжело вспоминать... В конце творческой встречи я обратился к залу: «Господа, вопросы какие-нибудь есть?». — и он поднялся: «У меня не вопрос — я хочу вам сказать: ваш отец в 34-м году меня допрашивал, очень жестко». В зале повисла гнетущая тишина — представляешь мои ощущения? Только что я пел песни, много рассказывал... «Вы знаете, — потупил я взгляд, — конечно же, он преступник, но, может, я стал артистом (интуитивно, даже не понимая этого), чтобы хоть немного загладить его вину»

Что еще интересно, человек, поднявшийся в Сан-Диего, поведал мне о сестре отца — я этого не знал. Отец скрывал, что его родная сестра эмигрировала в Америку, и когда я там находился, ей было, как мне сейчас, 83 или 84 года (мужу ее — 27!). Тот человек сказал: «Ну ладно, а вы знаете, что у вас здесь родная тетя живет?». Я: «Нет». — «Она миллиардерша, у нее в Голливуде шесть студий — она вам звонила?». — «Нет». — «А вы ей?». — «А зачем мне ей звонить? — подумает еще, что денег хочу. Нет, я ее беспокоить не буду». — «Она могла бы дать вам какую-нибудь роль...». Я плечами пожал: «Я не знаю английского, но ради такого дела, конечно же, выучил бы».

...Да, отец это скрыл — если бы признался, взяли бы его в ту организацию!

— Он вам рассказывал, как в родном НКВД его допрашивали?

— Не хотел, но однажды все-таки рассказал. Одна женщина — по-моему, из Ирпеня под Киевом, украинка — умоляла его в начале 30-х: «Возьмите куда-нибудь сына, пристройте — с голоду ведь умрет! Есть нечего, уже лебеду съели...». Отец пообещал: «Возьму» — и устроил в киевское ОГПУ часовым: тот стоял с ружьем, получал какой-то паек, немножко отъелся. Отец вспоминал: «Когда меня арестовали, привели в мой кабинет, и смотрю — за моим столом этот мальчик сидит, но это не самое удивительное: у него в петлице один прямоугольничек».

— Лейтенант госбезопасности...

— Не будучи до этого ни ефрейтором, ни старшиной, никем, и первое, что он сделал, — выбил отцу зубы. С ходу так — подошел... Отец вспоминал: «Кровища течет, но даже не это произвело на меня впечатление — этого я ожидал, а то, что он мне тыкает, тычет!». «Ты! За кого в 19-м году на комсомольском собрании голосовал — за Ленина или за Троцкого?». На столе документы лежат... Отец ответил: «За Троцкого, потому что он тогда первым лицом считался, а Ленин вторым». — «А-а-а, так ты троцкист!». Он: «Нет, я коммунист».

Ну, продолжение достойно, конечно, даже не знаю, кого — Солженицына или О'Генри? На Колыме, в лагере, утром вывели их на поверку. Зима, под 40 градусов мороз... «Иванов! Петров! Броневой!». — «Здесь! Здесь! Здесь!». Прибыл новенький, отец смотрит — на самом краю стоит тот мальчишка, младший лейтенант, в шапочке, в каком-то пальто тоненьком, весь трясется от холода. «А бригадиром у нас, — вспоминал он, — был двухметровый матрос с крейсера «Аврора»: первым началу революции залп дал — за это и сел». Отец подошел к нему: «Смотри, тот, который мне зубы выбил, прибыл, стоит...». Бригадир к замначальника колонии сразу: «Слушай, новенького в мою бригаду давай!».

Пошли рубить лес (или пилить), было, наверное, полшестого утра, идти далеко, мальчишка совершенно закоченел, да и голодный, сел на пенек. Отец говорит матросу: «Садиться нельзя — он может замерзнуть!». — «Ладно, я ему скажу». Рубили, пилили, мерзли, снова рубили, работали целый день, про мальчишку забыли... Отец вспоминал: «Возвращаемся, смотрю — на пеньке что-то ледяное — непонятная какая-то скульптура!». Показывает матросу, бригадиру этому: «Не он ли?». — «Щас проверим. Ну-ка, дай лом» — и ломом как ударил! «Никогда, — говорил отец, — не забуду: брызги, как бриллианты, в стороны разлетелись!» — замерз...

Вообще, ты знаешь, мне много лет, и от того, что называется прожитой жизнью, у меня два чувства остались — чувство страха (которое я уже изжил, потому что теперь ничего не боюсь) и чувство голода: вечный голод и вечный страх!

В кабаке сидели всегда три компании: одни — фронтовики: молодые ребята, без руки, без обеих рук, без ноги, вторые — воры в законе: человек восемь, шикарно одетые, и третья компания — хулиганье, все в наколках, отвратительные. Я между тем весь репертуар Лещенко, Вертинского, Козина выучил, все тюремные песни знаю и все военные. Как ни странно, воры в законе военные заказывали — может, для фронтовиков: «В кармане маленьком моем есть карточка твоя...», «Землянку», фронтовики — Лещенко, Вертинского и Козина, а хулиганье брало тридцатку (она красного цвета была), наматывало на вилку — и так нам врезало, что однажды старика насмерть чуть не прибили. Бросали и кричали: «Мурку!», «По тундре»!» — и надо было все исполнять.

Вот там-то с одним из воевавших я познакомился — молодой мальчик, слушай! Он однажды пришел — три медали «За отвагу» у него на груди! — столько я больше никогда не видел, только две. Спросил у него: «Скажи, а что надо, чтобы три такие медали получить?». Он ответил: «Ну, первую дали, когда немецкого полковника в плен притащил». — «Один взял?». — «Да. Вторую, когда два танка подбил». — «А чтобы третью дали, надо, наверное, выстрелить в самолет?». Он улыбнулся: «Я выстрелил и попал в бензобак — не «мессершмитт» сбил, а «юнкерс», и вот в той программе, где у меня интервью брали, я сказал: «Я обращаюсь к министру обороны России: нельзя ли узнать, сколько в войну было людей, которые три медали «За отвагу» имели? Не думаю, что очень много, потому что эту награду только рядовым солдатам...

— ...за личную храбрость...

— ...давали, и она выше, чем звание Героя Советского Союза, чем три ордена Славы! Интересно, сколько в России, Украине, Беларуси, не важно, — в живых их осталось и нельзя ли хотя бы к Героям Советского Союза их приравнять?».

Передачу ту в эфир не пустили, причина мне непонятна, но сейчас я очень рад, что тебе об этом сказал — может, украинские власти выяснят, сколько воевало их, с тремя медалями, и сколько уцелело?

— Вот скажите, как после этого Ленина вам не любить?

— Нет, я его не люблю — Ленин выступал в здании нашего театра, «Ленкома», на III съезде комсомола, и такую сказал вещь: «Между добром и злом нет никакой разницы: добро — это то, что за советскую власть, а все остальное — зло!». Гром оваций раздался, но ведь это было дано указание...

— Конечно!

— Все, конец! Странно — вроде ж учился, интеллигентный человек... Значит, не совсем интеллигентный, наверное, потому что «интеллигенция — говно», ее выслать, расстрелять надо...

— Злой...

— А вот почему? Может, потому что маленький... Не знаю, отчего он таким стал — просидел очень комфортно в Швейцарии, получал деньги...

— Может, мало получал?

— Нет, много — Сталин и Камо привозили.

— Налеты делали — будь здоров...

— Он хорошо в швейцарских ресторанах питался, на велосипеде ездил, что тоже здорово, но, мне рассказывали, когда выпивал, очень злой становился. Вот однажды принял на грудь и сказал молодому Сталину: «Эй, ты, осетин! Пляши!» — и тот сплясал, после чего уже сам начал делать такое с Хрущевым. Или Микояну подкладывал кусок торта...

— Дедовщина!

— Причем повальная, всенародная. Я не знаю, где раньше концлагеря начались — у нас или в Германии? Надо проверить — мы же до сих пор не можем установить, сколько в войну погибло и сколько из-за репрессий: можно посчитать или нет?!

Ну а уже после «Семнадцати мгновений...» вызывает меня директор Театра на Малой Бронной Илья Аронович Коган...

— ...ой, плохая какая фамилия...

— ...причем во всех смыслах (смеется), а у него сидит женщина — инструктор Краснопресненского райкома. Он вышел: «Я пойду, а вы побеседуйте», и она мне: «Есть мнение, что вам нужно вступить в партию». Я уточнил: «Чье мнение?». — «Ну, есть мнение...». Я говорю: «Я этого не понимаю, это абстрактно. Ваше мнение?». — «Нет». — «Так чье же?». Она помялась: «Виктора Васильевича Гришина» — это член Политбюро был...

— ...первый секретарь...

— ...московского горкома партии. «Передайте Виктору Васильевичу, — я ответил, — что у меня другое мнение. Я пытался вступить в партию после комсомола — меня как сына врага народа, хотя он уже был реабилитирован, не приняли, и вообще: в партию вступают по двум причинам — либо по зову сердца, что я хотел тогда сделать, либо из соображений карьерных. С точки зрения карьеры мне туда идти нечего — она у меня сделана: меня знают, благодаря этому фашисту я хорошо зарабатываю...». Она вопрос задала: «На партию вы обижены?». — «Да, — я ответил, — обижен: и на партию, и на советскую власть — на всех, кто наверху». — «Но вы же звание народного артиста СССР ждете...». Я рукой махнул: «Да дадите — куда денетесь?». Она: «Дадим, но гораздо позднее». Я: «Ну и...

— ...подожду»...

— Точно!

Я долго не был информирован, что она на дачу к нему ездила, а Андропов посмотрел и сказал:

«Это Плятт, это Евстигнеев, это Тихонов, а вот этот, похожий на Черчилля, тот, который Мюллер, кто? Броневой? Я знал в Киеве Броневого — я тогда учился, и человек с такой фамилией меня приютил. Два месяца жил у него, он меня кормил и поил — без него с голоду бы умер».

— Потрясающе!

— Это дядька мой был, а я и не знал!

— Вы часто негодяев играли — почему?

— Такая морда.

— Жирная, как сказал Эфрос?

— Нет, строй лица не положительный. Положительный — у Стриженова, Ледогорова, Кузнецова...

Медведев спросил: «Какие у вас просьбы и пожелания?», а я плечами пожал: «Никаких». Он удивился: «Как?». Я: «А что, все что-то клянчат, да?». — «Все!». — «Ну а мне ничего не надо». — «У вас дача есть?». — «Дачу, Дмитрий Анатольевич, у нас нормальный человек иметь не может — ее может иметь Путин, вы или Лужков». — «Почему?». — «Потому что у вас трехсменная охрана, по 50 автоматчиков, вертолеты — значит, дом не сожгут и не взорвут», а Галкин вон построил дачу, по глупости своей...

— ...в деревне Грязь...

— ...да-да, и он получит в свое время, когда поддадут. Нельзя этого делать! — это возможно в Германии, во Франции, Англии, Америке, но не у нас.

— Вы так Медведеву и объяснили?

— Да: у меня двухкомнатная, сказал, квартира, и мне ничего больше не нужно — он очень был удивлен.

— Вам 85 лет: какое оно — ощущение возраста при такой ясности ума? Вот я с вами общаюсь — и восхищен, честно!..

— Ну, Пушкин же сказал: «Под старость жизнь такая гадость» — откуда он это в 27-28 лет знал?

— Я все-таки хочу, чтобы вы жили 120 лет, и искренне этого вам желаю...

— Талант — это чувство меры, значит, и в том, сколько жить, надо меру знать. Не нужно перебирать и в этом, потому что дотянуть до состояния, когда ты беспомощен и ничего не можешь, ужасно».

Рубрики:  искусство, культура
общество, политика



Процитировано 7 раз
Понравилось: 6 пользователям

Астрологический прогноз на неделю с 15 января по 21 января 2018 года

Воскресенье, 14 Января 2018 г. 15:43 + в цитатник

Астрологический прогноз

на неделю с 15 января по 21 января 2018 года.



Вначале этой недели (понедельник, вторник) на нас еще действуют непредсказуемая и эксцентричная квадратура Солнце-Уран и гармоничное сочетание Юпитер – Плутон, поэтому нас тянет на великие дела и спонтанные поступки. Вероятно, что в чем-то мы обязательно добьемся успехов, но техника безопасности и осторожность – не помешают.

Вторник будет особым днем: Меркурий пройдет по Черной Луне. С одной стороны – это обострит наше ментальное улавливание астрального мира и царящих в нем мыслеформ, с другой стороны – могут одолеть негативные мысли, которые оттолкнут от нас успешные контакты и договоренности. Возможно, какое-то известие многим отравит настроение в этот день, к тому же – могут активизироваться мелкие мошенники и карманники.

Новолуние произойдет 17 января – в 5.18 по Московскому времени, и новые дела, проекты и идеи стоит начинать реализовывать – с этого момента.

Ближе к четвергу в силу вступит трин Марс-Хирон, умножив нашу активную и боевую мобильность, а также – возможности в завоевании партнерских симпатий!

Но самой важной особенностью этой недели станет вступление Белой Луны в Рак. Эта ингрессия очистит наши астральные тела, а также – астральные поля вокруг планеты. Одновременно начнут очищаться от негатива все природные источники воды и водоемы. Дожди будут приносить сияющую энергию и насыщать растения и почву возрождающей силой.

Это явление чудесным образом совпадет у нас с 19 января – праздником Крещения Господня. Омовение в этот день в естественных водоемах и даже в открытых бассейнах будет наиболее целительным по своей силе.

В пятницу и субботу быстрый Меркурий создаст гармоничный секстиль с Нептуном – дав нашей интуиции карт-бланш и сильно ощутимую мощь. Вероятны состояния прозрения, озарения, ясновидения и – вещие сны. Опирайтесь на свое восприятие действительности в иррациональном ключе. И доверяйте вашей интуиции!

Наиболее активны на этой неделе – Телец, Близнецы, Рак, Козерог, Водолей и Рыбы. Трудности предстоит преодолевать – Овну, Тельцу, Близнецам, Раку, Льву и Деве.
 



 
  Гороскоп Овен

Овен

Профессиональная сфера, ваш престиж и авторитет могут пострадать от дурных высказываний, лжи или подтасованных сведений. Остерегайтесь негативного восприятия неприятных, на первый взгляд, сообщений – смотрите в корень! Думайте лучше о людях!
Продумывайте ваши решения и поступки, прежде чем реализуете их – 15 и 16 января.
Доверяйте интуиции в делах благотворительности, в дружеских отношения – 17, 18 и 19 января, а в тайных делах – тем более – 20 и 21 января.
 

Гороскоп Телец

Телец

Вы сможете постичь истину и искуситься ложными идеями, завоевать успех научными исследованиями или публикациями – далеко за пределами своей родины. Постарайтесь не изливать свой негатив на невинные головы и использовать информацию вещих снов!
Боритесь с ментальными негативными мыслеформами – 15 и 16 января.
Реализуйте себя в профессии – 17, 18 и 19 января, опираясь на интуицию и информацию вещих снов.
 

Гороскоп Близнецы

Близнецы

Пора переходить на «белую» бухгалтерию и легальный заработок! Вероятны некоторые неприятные недоразумения в финансовых операциях, связанных с договорными отношениями или обязательствами. Возможны двойственные ситуации в профессии.
Решайте финансовые проблемы – внимательно и осторожно – 15 и 16 января.
Преумножайте свое восприятие об этом мире и путешествуйте – 17, 18 и 19 января.
 

Гороскоп Рак

Рак

Ожидаются активные боевые действия в деловых партнерствах и в супружеских отношениях. Постарайтесь не думать о своих оппонентах плохо и доверяйте вашей интуиции. Вероятны завоевания на личном и деловом фронтах. Верьте в лучшее!
Будьте решительны и дипломатичны – 15 и 16 января.
Не рискуйте в финансовых операциях – 17, 18 и 19 января.
 

Гороскоп Лев

Лев

«Много шума из ничего» - ожидает вас в делах текущих на работе и в делах восстановления здоровья или воспитания детей. Постарайтесь не копить досаду, не суетиться и не притягивать негативные мыслеформы в свою повседневную жизнь!
Будьте дипломатичны – с 17 по 19 января – и вам ответят любовью.
Доверяйте интуиции в финансовых делах, связанных с партнерствами или договорами – 20 и 21 января.
 

Гороскоп Дева

Дева

Вас искушают изящные идеи и фундаментальные проекты. Есть вероятность, что вы добьетесь успеха и в творческой самореализации и в завоевании романтического партнера. Старайтесь опираться в своих решениях на психологию и интуицию.
Не упускайте возможность отдохнуть и подправить свое здоровье – с 17 по 19 января.
В деловых партнерствах и супружестве – будьте психологами, интуитами и иррационалистами - 20 и 21 января – насколько вы это можете себе позволить!
 

Гороскоп Весы

Весы

Домашние обстоятельств и внутрисемейные отношения могут столкнуть вас с неприятными ситуациями, контактами или печальным известием. Постарайтесь перенести это стойко и по-философски. Есть вероятность успеха в творчестве и любовных делах.
Любите, творите, воспитывайте и надейтесь – с 17 по 19 января – на лучшее.
Отдыхайте, высыпайтесь и слушайте классику – 20 и 21 января.
 

Гороскоп Скорпион

Скорпион

Вероятен значимый прогресс в бизнесе, интеллектуальном творчестве, поездках и контактах, особенно, если вы будете придерживаться позитивных ментальных настроев и цензурной лексики. В творчестве, любви и отношениях с детьми – доверяйте интуиции,
Вдохновению и информации вещих снов – 20 и 21 января.
Дома – старайтесь сгармонизировать внутреннюю психологическую атмосферу – с 17 по 19 января.
 

Гороскоп Стрелец

Стрелец

Приготовьте ваш карман, кошелек или что-то пообъемнее – для поступлений звонкой монеты, поскольку вероятна прибыль – как полученная легальным способом, так и необлагаемая налогом. Успех придет также в поездках и бизнесе. В делах семейных –
Полностью полагайтесь на свою интуицию и знания человеческой психологии – 20 и 21 января.
Поступлений ждите – 15 и 16 января.
 

Гороскоп Козерог

Козерог

Скорее всего, вы еще раз сами себе докажете, что мысли – материальны. Не бойтесь столкнуться с негативом, постарайтесь настроиться на позитивный лад и философское осмысление социальных событий, личных дел и стечений обстоятельств. Успех в бизнесе –
Более чем вероятен, если вы будете доверять своей интуиции и дару предвидения – 20 и 21 января.
Личные дела свершайте с долей философского подхода к жизни вообще – 15 и 16 января.
 

Гороскоп Водолей

Водолей

Ваши тайные недоброжелатели активизировались, вероятны интриги против вас, но если вы доверитесь своей интуиции и примете к сведению информацию вещих снов – то сможете не только обыграть их, но и получить дополнительный бонус в звонкой монете.
Интуиция может быть прибыльна – 20 и 21 января, как и использование тайной информации.
Остерегайтесь подводных камней и примите меры личной безопасности – на всякий случай – 15 и 16 января.
 

Гороскоп Рыбы

Рыбы

Социум продолжает вас волновать и раздражать одновременно насыщенностью разноплановых событий, которые требуют от вас нравственных выборов и целенаправленных решений. Не пренебрегайте друзьями и доверяйте своему чутью -
Особенно – 20 и 21 января.
Техника безопасности и меры личной безопасности будут не лишними – с 17 по 19 января.

 
Рубрики:  астрология, прогнозы


Понравилось: 4 пользователям

Зеркальные нейроны: терапия «действия и наблюдения» после инсульта, травм и аварий

Воскресенье, 14 Января 2018 г. 15:40 + в цитатник

Зеркальные нейроны: терапия «действия и наблюдения» после инсульта, травм и аварийЗеркальные <a  data-cke-saved-href='https://econet.ru/articles/tagged?tag=%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B' href='https://econet.ru/articles/tagged?tag=%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B' target='_blank'>нейроны</a>: терапия «<a  data-cke-saved-href='https://econet.ru/articles/tagged?tag=%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F' href='https://econet.ru/articles/tagged?tag=%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F' target='_blank'>действия</a> и наблюдения» после инсульта, травм и аварий

 

Опубликовав в 1992 г. заметку о зеркальных нейронах, итальянский нейробиолог Джакомо Риццолатти не мог даже представить, насколько глубоко это открытие повлияет на когнитивную нейронауку в последующие 20 лет. Еще труднее было предсказать, что открытие зеркальных нейронов скажется на дисциплинах за пределами нейробиологии, а именно на психологии, социологии, философии и даже заинтересует романистов (1).

С момента открытия зеркальных нейронов множество ученых в различных лабораториях мира ведут плодотворные исследования в этой области. Научные гипотезы, возникшие в конце XX в., в настоящее время достаточно успешно объясняют не только ряд явлений социальной жизни и дополняют современные знания о языке и речи, но и определяют нейрофизиологические механизмы некоторых заболеваний и открывают новые подходы к их лечению.

О зеркальных нейронах и "механизме зеркала"

«Механизм зеркала»

Открытие зеркальных нейронов произвело переворот в психологии и неврологии. Зеркальные нейроны — это уникальные клетки мозга, которые активизируются, когда мы следим за действиями других людей. Эти клетки, как зеркало, автоматически «отражают» чужое поведение у нас в голове и позволяют прочувствовать происходящее так, как если бы мы совершали эти  действия сами.

Зеркальный механизм — это основной мозговой механизм, который трансформирует сенсорные представления поведения других в собственные двигательные или висцеромоторные представления относительно этого поведения. Согласно своему расположению в мозге «механизм зеркала» позволяет выполнять целый ряд когнитивных функций, включая понимание действий и эмоций. В каждом случае он дает возможность познать поведение других, что в основном зависит от собственных моторных или висцеромоторных представлений (2).

Установлено, что существует два вида зеркальных нейронов: моторные, или так называемые нейроны действия, и эмоциональные. Работа последних помогает человеку на подсознательном уровне понимать эмоции других людей, основываясь на данных зрительного анализатора, то есть глаза. Наблюдая за чужой мимикой или жестикуляцией, мы непроизвольно начинаем испытывать чужие эмоции.

Так почему же открытие зеркальных нейронов оказало такое значительное влияние на «познавательные» дисциплины? Наиболее вероятны две причины.

Во-первых, это открытие поставило проблему того, как мы понимаем других, на передний край нейронауки.

Во-вторых, показав, что зеркальные нейроны являются преимущественно моторными нейронами, было высказано предположение о том, что двигательная система вовлечена в понимание действий и намерений других людей (1).

В настоящее время накоплен достаточно большой массив знаний о связи между социальной когнитивной функцией и двигательной активностью. Прямое соответствие визуальных действий и их моторных представлений является наиболее важным функциональным свойством зеркального нейрона. Результаты многих исследований подтверждают так называемое внутреннее моделирование как основную концепцию для зеркальных нейронов. Считается, что они играют важную роль в социальной когнитивной функции (3).

 

Зрительный толчок

В настоящее время профессор Дж. Риццолатти и его коллеги работают над практическим применением своего открытия, в том числе в медицине. Они основываются на том факте, что зеркальные моторные нейроны стимулируют человека воспроизводить чужие действия, которые он наблюдает со стороны, например, при просмотре теле- или видеопрограммы.

В частности, было зафиксировано, что при просмотре боксерского матча болельщики часто напрягают мускулы, сжимают руку в кулак и даже пытаются воспроизвести хук справа. Такое поведение является типичным нейроэффектом и лежит в основе новой методикиреабилитации после инсульта, а также других патологических состояний, при которых человек забывает о том, как выполнять те или иные движения.

Если у пациента нейроны не окончательно повреждены, а только нарушено их функционирование, то используя «зрительный толчок» (то есть демонстрируя необходимое действие при определенных условиях), можно активизировать нервные клетки и заставить их «отражать» движения, иными словами, снова начать функционировать в прежнем режиме. Этот метод получил название «терапия действия-наблюдения» (от англ. action-observation therapy).

Зеркальные нейроны: терапия «действия и наблюдения» после инсульта, травм и аварий
 

После травм и аварий

Данную терапию попробовали применить для восстановления здоровья людей после серьезных травм, в частности, полученных в автомобильных авариях. Речь идет о ситуациях, когда пострадавшему с поврежденными нижними конечностями приходится заново учиться ходить. Обычно в таких случаях долго сохраняются болезненная походка, хромота и т.д.

Как правило, реабилитация с помощью традиционных методик занимает достаточно много времени. Однако если пациенту показать специально созданный фильм с соответствующими движениями, то в его мозге активируются необходимые двигательные нейроны, что помогает существенно сократить реабилитационный период.

 

После инсульта

Благодаря терапии действия-наблюдения достигается значительное улучшение процесса реабилитации больных после инсульта. По данным исследования, недавно проведенного учеными из Университета Южной Калифорнии (США), было установлено, что мозг пациентов, перенесших инсульт, проявляет выраженную моторную активность коры во время наблюдения за выполнением другими людьми физических упражнений (4).

Используя магнитно-резонансную томографию, исследователи провели мониторинг мозга 24 человек (12 из которых перенесли инсульт, а другие 12 были здоровы и составили контрольную группу) в тот момент, когда они наблюдали за людьми, которые выполняли физические действия с помощью рук, представляющие трудности для «инсультников» (поднятие карандаша, подбрасывание игральной карты и др.).

Было установлено, что мозг здорового человека отвечает на визуальные стимулы активностью в моторных регионах коры головного мозга, которые активируются при наблюдении за выполняемым действием. Однако у пациентов, перенесших инсульт, активность в этих областях поврежденного полушария была сильнее при наблюдении за действиями, которые для них самих были наиболее трудновыполнимыми.

Таким образом, наблюдение за тем, как другие выполняют физические упражнения, приводит к активации моторной области поврежденного в результате инсульта полушария мозга. Это, собственно, и является целью терапии — помочь людям, перенесшим инсульт, частично восстановить подвижность рук.

 

Аутизм

Наиболее серьезные повреждения зеркальных нейронов связаны с генетическими нарушениями. Чаще всего это происходит при аутизме.

Ученые из Кембриджа объединили различные способы диагностики, позволяющие выявить аутизм у детей разного возраста на основе уровня развития способности к пониманию чужого сознания. Благодаря этому была выявлена связь между аутизмом и системой зеркальных нейронов (5).

Поскольку в мозге таких больных нарушен зеркальный механизм «отражения» действий и эмоций окружающих, аутисты просто не могут понять, что делают другие люди. Они не в состоянии радоваться или сопереживать, так как просто не испытывают аналогичных эмоций, глядя на тех, кто рядом. Эти непонятные проявления им незнакомы, страшат их, поэтому люди с аутизмом предпочитают избегать контакта с тем, что пугает.

В то же время, по мнению Дж. Риццолатти, можно максимально полноценно восстанавливать детей-аутистов, если делать это в очень раннем возрасте. На самых начальных этапах при общении с такими детьми нужно проявлять очень сильную эмоциональную активность.

Мама и специалист должны постоянно разговаривать с ребенком, а также осуществлять тактильный контакт, чтобы развивать не только моторные, но также сенсорные и эмоциональные навыки.

Помимо этого следует как можно чаще играть с ребенком. Однако игры, основанные на соперничестве, не подходят. Важно выбирать такую игру, в процессе которой результата/успеха можно достичь лишь благодаря совместным усилиям (собирание конструктора, складывание пазлов и т.д.). Только так ребенок сможет понять, что быть вместе с кем-то — это не страшно, а наоборот, полезно (1).

 

В перспективе

Важной областью будущих исследований ученые видят оценку чувствительности зеркальных нейронов к ранним «возмущениям» социальной среды и критическим периодам. Клинические исследования нарушений ранних социальных взаимодействий, таких как у детей, которые испытывают серьезную нехватку ранней социальной стимуляции или у которых в силу генетических причин существует дефицит в социальной коммуникации, могут представлять интересную задачу для изучения онтогенеза этого механизма и определения его функциональной роли.

Еще один важный вопрос, который будет фундаментальным для более глубокого понимания «механизма зеркала», заключается в том, чтобы выяснить его нейрохимические и молекулярные основы (1).

Предполагается, что эта новая информация будет чрезвычайно полезной не только для лучшего понимания самого зеркального механизма, но и для ее практического применения при лечении неврологических и психиатрических расстройств, при которых скомпрометирована так называемая социальная компетентность.

Лучшее знание молекулярных и нейрохимических основ этого механизма станет прорывом в создании новых методов лечения и вмешательств, основанных на достоверных результатах экспериментальных исследований.

Автор: Александра Демецкая

Литература:

1. Ferrari Р., Rizzolatti G. Mirror neuron research: the past and the future // Philos Trans R Soc 1. Lond B Biol Sci. 2014 Jun 5; 369 (1644): 20130169.

2. Rizzolatti G., Sinigaglia C. The mirror mechanism: a basic principle of brain function // Nat 2. Rev Neurosci. 2016 Dec;17 (12):757-765.

3. Murata A., Maeda K. What mirror neurons have revealed: revisited // Brain Nerve. 3. 2014 Jun; 66 (6):635-46.

4. Garrison K.A., Aziz-Zadeh L., Wong S.W., Liew S.-L, Winstein C.J. Modulating the Motor 4. System by Action Observation After Stroke // Stroke. 2013 Aug; 44 (8):2247-53.

5. Косоногов В. Зеркальные нейроны: краткий научный обзор / В. Косоногов. — Ростов-5. на-Дону, 2009. — 24 с.

Рубрики:  Психология, психотерапия
наука
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 5 раз
Понравилось: 4 пользователям

Жить, слушая свой ритм

Воскресенье, 14 Января 2018 г. 15:40 + в цитатник

Жить, слушая свой ритм

Жить, слушая свой ритм
 

Давным-давно это было. Жил на свете удивительный человек. Был он красив и добр. Сложно сказать, сколько ему было лет. У него так задорно блестели глаза, что многие думали: «Он очень молод». Но, глядя на его длинную седую бороду и волосы, другие говорили: «Он стар и мудр».

 

Свой ритм у каждого из нас

 

Этот человек умел делать то, что не умели другие. Он разговаривал с деревьями и цветами, животными и рыбами, подземными водами и корнями растений. Он мог вылечить заболевшее растение, животное и даже человека. Он знал, когда пойдет дождь или снег, дружил с ветром и солнцем. Многие приходили к нему за советом.

Никто не знал, откуда он пришел, но говорили, что раньше он был обыкновенным человеком, таким, как все.

Менялись поколения, а Волшебник все жил среди людей, и они чувствовали, что находятся под его защитой.

Как-то раз Волшебник сказал людям:

— Я долго жил среди вас. Чувствую, что пришло время мне отправляться в путь.

— Зачем же ты оставляешь нас, — грустно сказали люди. — Нам будет нелегко без твоей защиты и доброго совета. Передай нам хотя бы частичку твоей мудрости.

— Посмотрите вокруг, — сказал Волшебник, — вы живете в прекрасном мире. Каждый день вы можете встречать и провожать солнце, слушать, как шумят деревья и плещется вода, потрескивают поленья в костре и дышит земля. Давайте на минуту замрем и прислушаемся. Чувствуете, все, что нас окружает, живет в своем ритме. И свой ритм у каждого из нас.

Люди замерли, закрыли глаза и услышали, КАК дышит земля — ровно и спокойно, КАК плещутся о берег волны — то быстро, то не торопясь. И главное, каждый из них услышал собственный ритм: спокойное биение сердца, свободное дыхание... И вдруг людей охватило чувство, что с ними происходит что-то новое и необыкновенное.

— Удивительное и Волшебное растет внутри нас, — с восторгом сказали они Волшебнику.

— Похоже, вы открыли самый главный мой секрет, — улыбнулся Волшебник. — Ведь Волшебство — это умение слышать и чувствовать ритм природы и жить в соответствии с ним, совершая удивительные преобразования вокруг, созидая окружающий мир. Надо только услышать свой ритм и разбудить творца, живущего внутри каждого, — и тогда начнется волшебство.

— А как мы будем им пользоваться? — спросили люди.

— Можно представить себя здоровым и красивым человеком, рассмотреть свой образ и запечатлеть его в своем сердце, — ответил Волшебник, — и постепенно, даже незаметно для себя, вы начнете меняться.

 

Можно научиться слышать внутренний ритм другого человека, находить соответствие со своим ритмом, и тогда каждый день будет дарить радость взаимопонимания.

Можно научиться видеть в каждом событии урок для себя, и тогда на смену тревогам и волнениям придут покой и ясность...

И отправился Волшебник в путь. А люди остались. Они хорошо запомнили слова Волшебника. Жили, слушая свой внутренний ритм, и очень скоро в каждом из них проснулся творец. Спокойно и с любовью они каждый день создавали свою жизнь, излучая вокруг добро и радость.

И сейчас, если мы приложим руку к груди, то услышим спокойное биение своего сердца, ритм дыхания. И творец, живущий внутри нас, напомнит о себе теплой волной радости.

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Массаж лица всего из трёх движений от Жоэль Сиокко

Воскресенье, 14 Января 2018 г. 15:39 + в цитатник

Массаж лица всего из трёх движений от Жоэль Сиокко

 

Продлить молодость можно за 3 минуты в день! Не верится? Франзузский косметолог с мелодичным именем Жоэль Сиокко известна благодаря собственным разработкам массажа для лица. С его помощью можно добиться лучшей циркуляции крови в области лица и сохранить его молодым намного дольше.

Кожа лица чувствительна к внешним факторам, поэтому она стареет быстрее, чем остальное тело. Однако с помощью массажа можно ускорить регенерацию клеток, улучшить цвет лица, вернуть коже упругость и нежный румянец! Массаж повышает эффективность косметических средств, нанесённых сразу после него.

 

молодость кожи

Массаж для лица состоит из трёх основных движений, каждое нужно делать на протяжении одной минуты.

1. Двигайтесь сверху вниз: ото лба к области декольте. Нужно надавливать одновременно указательным, средним и безымянным пальцами обеих рук. Это упражнение снимает отёчность лица, выравнивает поверхность кожи, активное воздействие увеличивает отток лимфы.

2. Большим и указательным пальцами обеих рук аккуратно захватите и приподнимите кожу, но не растягивайте её слишком сильно. Особое внимание уделите зоне вокруг глаз, однако действуйте нежно и аккуратно, так как она более чувствительна. Такой массаж повышает эластичность кожи и делает морщины менее заметными.

3. Расслабьте кисти рук и похлопайте пальцами себя по лицу. Такие похлопывания чудесно стимулируют кровообращение, приводят кожу в тонус и освежают цвет лица.

Массаж эффективен для женщин любого возраста и с любым типом кожи. Уделите совсем немного времени (3 минуты!) каждый день, и уже через неделю вы обрадуетесь результату. Лицостановится более ухоженным, разглаживаются морщинки, сужаются поры, скулы становятся чётче. Вы просто светитесь красотой и свежестью!

Короткая справка. Мадам Жоэль Сиокко — биохимик со специализацией в области растений, в течение 35 лет работает в области профессиональной косметологии. Именно она ввела понятие «экология кожи» и придумала способы ее восстановления. Жоэль Сиокко считает, что типов кожи существует столько, сколько людей на земле, и косметологу важно проанализировать несколько аспектов состояния кожи: генетику — то, что дано природой; память — то, что накопилось в результате неблагоприятных воздействий внешних и внутренних факторов; плюс дать объективную оценку сегодняшнему состоянию кожи

 

Рубрики:  практики, активации, медитации
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 8 раз
Понравилось: 8 пользователям

Поиск сообщений в light2811
Страницы: 1325 ... 1211 1210 [1209] 1208 1207 ..
.. 1 Календарь