"Дело в том, что в сливочном масле содержатся жирные аминокислоты, без которых обмен веществ вообще не происходит (необходимы для усваивания белка)."
Автору срочно надо либо в Стокгольм в комитет по Нобелевским премиям (за открытие жирных АМИНОкислот), либо в школу, учить химию и биологию (так как до сих пор в науке известны только насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты).
Как так хлеб не полезен, а состоящие из тех же самых веществ макаронные изделия и рис во всех видах и формах очень полезны?
"Дело в том что, все вещества, полученные искусственным путем, организм не усваивает.В лучшем случае коэффициент усваивания – 5-7 % "
Если бы это было так, то никакие антибиотики и другие лекарственные вещества вообще бы не помогали и не действовали, то во время войны и после нее умерло бы огромное количество людей от инфекций и других болезней. А они действуют.
А как насчет химического закона постоянства состава вещества: "Каким бы способом ни было получено вещество, его химический состав и свойства остаются неизменными.", который вы должны были выучить еще в школе?
Вот в промышленном производстве разные витамины, включая витамин С часто производятся с помощью живых натуральных микроорганизмов. Например при производстве того же витамина С применяется бактерия Gluconobacter oxydans. Какой это путь - искусственный или натуральный?
Современным биохимикам не проблема делать вещества нужной формулы, нужной структуры и с нужным процентом усвоения. Ведь мы не в средневековье живем.
И как насчет этого:
"из общего количества железа, содержащегося в мясе, усваивается 20%, в рыбе - 10%, а в растительных продуктах - не более 2-6%." (
http://wsyachina.narod.ru/medicine/blood_3.html)
Странно, не правда ли? Из натуральных растительных продуктов усваивается мизерное количество железа.
А секрет прост. "В настоящее время уже неопровержимо доказано, что растительные белки, даже содержащие необходимый набор аминокислот, усваиваются очень плохо. Это вызвано несколькими причинами:
• толстые оболочки клеток, часто не поддающиеся действию пищеварительных соков;
• наличие ингибиторов пищеварительных ферментов в некоторых растениях, например в бобовых;
• трудности расщепления растительных белков до аминокислот." (
http://www.consilium-medicum.com/article/9498)
Это касается не только усвоения белков.
Школьники обычно избегают стоя у доски прилюдно ляпнуть какую-то чушь. Весь класс обхохочется. Но поразительно, как люди не стесняются на весь мир ляпнуть чушь и тем самым продемонстрировать всему миру свое невежество.