-Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lazy_Mary

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2010
Записей: 10048
Комментариев: 41125
Написано: 52172


новый год по-грузински

Среда, 04 Января 2012 г. 00:10 + в цитатник

В старину двери грузинских домов в новогоднюю ночь оставляли открытыми, потому что считалось,  что счастье гуляет по улице, а если закрыть дверь, оно не войдет в дом.
Под Новый год готовили новогодний столик – табла, на котором должны были стоять сладости и фрукты , а по четырем сторонам – свечи, изготовленные руками хозяйки. Когда наступал Новый год, глава семьи брал этот столик и обходил с ним дом. Верили, что за хозяином следует ангел, который принесет  счастье и благополучие.

В 12 часов ночи по всей Грузии раздаются выстрелы в воздух. Это тоже старинный обычай, значение которого сейчас забыли  -  каждый выстрел был нацелен в злого  духа, и поэтому в будущем году добро обязательно победит зло.

Новогодней ночью нельзя было спать – можно проспать свое счастье и лишиться доли ума (старики рассказывали, что именно  в эту ночь раздавали ум на небесах)!

41 (600x410, 58Kb)

 

1 января на тбилисских улицах проходили настоящие гуляния с представлениями и фейерверками, но до обеда каждый должен был вернуться домой – иначе весь  год будешь отсутствовать дома. В новогодние дни старались  ничего не одалживать, потому что с одолженной вещью из дома уйдет благосостояние. 1 и 2 января в дом не вносили горьких продуктов – чтобы весь год был сладким.

Традиции встречи Нового года в разных уголках Грузии немного отличались, но главное везде было – так встретить Новый год, чтобы в каждой семье было счастье, достаток, радость и мир. Новый год еще назывался в Грузии Днем святого Басила, так как 1 января грузинская православная церковь отмечает день этого святого (помните «Бороду Басила» - чичилаки, грузинскую новогоднюю елочку?) В этот день пекли хлеб «басила», в центре которого стояла вылепленная из теста фигурка святого, а еще пеклись булочки в форме предмета, символизирующего профессию главы дома.

42 (640x480, 76Kb)

И еще одна традиция, которая сохранилась до наших дней – приход «меквле». Меквле – это первый гость в наступившем году. Это такой человек, который приносит в дом радость и благополучие. Его приход – целый ритуал. Никто не должен был выходить из дома, пока не придет меквле со сладостями и фруктами и не произнесет слова:  «Я прихожу и приношу вам радость, счастье, здоровье, доброту и благополучие». Обычно семьи выбирали такого человека с особым вниманием. Очень часто роль меквле брал на себя глава семьи. После того, как меквле приходил в дом, все снова усаживались за праздничный стол и продолжали встречу Нового года.
С Новым годом! Впереди еще столько чудесных праздников!



Рубрики:  любимая музыка
Грузия
праздники и традиции
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Одри_без_Тиффани   обратиться по имени Среда, 04 Января 2012 г. 03:52 (ссылка)
так интересно, какая самобытность!
Ответить С цитатой В цитатник
lazy_Mary   обратиться по имени Среда, 04 Января 2012 г. 12:49 (ссылка)
Спасибо! Новый год - это чудо! Люблю этот праздник больше всего, даже больше, чем свой день рождения!
34 (528x408, 17Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку