-Подписка по e-mail

 

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

АНЕКДОТЫ ОТ КОРОЛЕВЫ РУССКОГО ЮМОРА Надежда Тэффи (урожденная Лохвицкая, по мужу &md...

100 фильмов - (0)

100 фильмов с непредсказуемой развязкой! Приятного просмотра Читать далее

Михаил Юрьевич Лермонов - (0)

Михаил Юрьевич Лермонтов... Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 - 27.06.1841), русский поэт, проза...

О древних шумерах - (0)

АНУНАКИ! КТО ЭТО ТАКИЕ! ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ! АНУННАКИ. Документальный фильм о людях дре...

Удаляем фон с картинки онлайн - (0)

Удаляем фон с картинки онлайн Всем здравствуйте...)) Сегодня я расскажу, как онлайн можно уд...

 -Метки

linux windows youtube Власть Шекспир адамс александр бушков александр прозоров александрова алексей толстой америка англия андрей васильев андрей воронин андрей константинов анекдоты анимация анна князева анна малышева артисты кино артисты россии артур конан дойль аудиокнига аудиокниги балет блюз бог валентин пикуль ван гулик роберт вердон джон ветхий завет вещдок видео вильямс чарльз вк война высоцкий георгий вайнер германия герритсен тесс гифка города демократия детектив детективы дети джаз джо аберкромби джон гришэм джорджо де кирико документальный фильм дольский древние цивилизации дюма евросоюз египет женское животные животный мир жорж сименон задорнов замки здоровье иван грозный известные личности израиль инопланетяне интервью интернет исторические аудиокниги история история в замках история зарубежная история россии картинки кино китай клады книги читать коперник космос кот кошки крым лабиринты истории лантратов леонардо да винчи линкольн лихтенштейн лоуренс блок лучшие песни люксенбург македонский марс медичи микеланджело музыка найо марш нато наука нло новый год новый завет норвегия оскар строк пётр i пётр перый певцы пенсия передвижники песни песни разные петергоф пикуль пирамиды плеер плейлист политика польша почта программы путешествия путин пушкин рамки раневская рассказ ретро ретро музыка робер кампен рокфеллеры романс россия рыбы рынок рюриковичи самолёт сборник свиридов сенчина сергей зверев слушать смешно спектакль спецоперация ссылки сталин стефан цвейг стихи страны суриков сша танго телевизор телефон тибет тото кутуньо трамп третьяковская галерея тургенев украина уроки уроки от любаши фантастика фильмы фон картинки фото хрущёв художники царица сафская цитаты чурикова шансон шумеры элен макклой эрдоган эстрада юмор япония

 -Рубрики

 -Приложения

  • Музыкальный плеер
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lagad

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.04.2013
Записей: 5623
Комментариев: 251
Написано: 7952


Враг рода человеческого.Как удачливый пират ограбил главного богача в мире и чуть не погубил Британскую империю 11 13

Среда, 27 Октября 2021 г. 12:21 + в цитатник

Враг рода человеческого.Как удачливый пират ограбил главного богача в мире и чуть не погубил Британскую империю

Кадр: фильм «Пираты»

В конце XVII века начинающий пират сбежал с невиданными сокровищами и едва не поставил крест на будущем Британской империи. За ним охотились по всему миру, но и ему, и его команде удалось скрыться с награбленным. Спустя 300 лет американский кладоискатель отыскал ключ к разгадке его тайны. «Лента.ру» рассказывает неизвестную историю знаменитого пирата Генри Эвери.

Джеймс Бейли всю жизнь мечтал найти сокровище. Свой первый клад он отыскал в четыре года: это был мешок с игрушечными монетками, который спрятал для него отец. Со временем охота за сокровищами из игры превратилась в хобби. Бейли работал тюремным охранником в американском штате Род-Айленд, а на досуге прочесывал окрестности с ручным металлоискателем. Обычно его улов представлял интерес только для любителей истории, но Бейли это не смущало — он был как раз из них.

Удача улыбнулась ему в 2014 году. Бейли решил испытать новенький металлоискатель в саду недалеко от Ньюпорта. Он присмотрел это место много лет назад, не раз там бывал и нашел множество забавных вещиц. Ему попадались пряжки, которые вышли из моды три века назад, пушечные ядра, оловянные ложки и старинные монеты тех времен, когда Род-Айленд был английской колонией, а Ньюпорт — одним из самых больших городов в Северной Америке.

 

Новый металлоискатель оказался более чувствительным и сработал там, где старый молчал. Бейли начал копать и на глубине 20 сантиметров нашел крохотную серебряную монетку. Когда он сполоснул ее в воде, на поверхности проступила арабская вязь.

Ни сам Бейли, ни его знакомые нумизматы никогда не видели ничего подобного. Он показал находку эксперту, но его вывод только добавил вопросов. Оказалось, что монету отчеканили в Йемене в 1693 году. Но как она очутилась в Ньюпорте? Поскольку в то время американским колониям запрещалось торговать с Азией, ее не мог привезти обычный торговец. Оставались пираты — им закон не писан.

Бейли стал наводить справки о пиратах, которые орудовали в Индийском океане в самом конце XVII века, и почти сразу нашел ответ. В 1695 году легендарный Генри Эвери ограбил корабли индийского падишаха и вскоре бесследно исчез. Что, если странная монета с арабской вязью — часть его сокровищ, которые не могли найти 300 лет?

Генри Эвери

В 1659 году, когда на свет появился Генри Эвери, Британия еще не построила пресловутую империю, «над которой не заходит солнце». Ее американские владения ограничивались горсткой колоний на Атлантическом побережье, а о завоевании Индии и речи не шло. Сейчас это кажется странным, но тогда Индия опережала европейцев почти по всем статьям — от богатства до технологий. История вполне могла пойти по другому пути, и по вине Эвери едва не пошла.

О юности Эвери почти ничего неизвестно. Непонятно даже, действительно ли он был Эвери: многие знали его под именем Бенджамин Бриджмен или по прозвищу Долговязый Бен. Когда будущему пирату не было и 20 лет, он стал матросом Королевского военного флота. Корабль, на котором он служил, охотился на берберских пиратов, которые атаковали английские села, похищали жителей и продавали их в рабство на невольничьих рынках в Алжире или Марокко.

В 1690 году Эвери ушел в отставку и сам занялся работорговлей. Он работал на губернатора Бермудских островов, возил чернокожих рабов из Африки и славился своей жестокостью. «Никогда не встречал таких смирных негров, как тут, — писал агент Королевской африканской компании Томас Филлипс. — Могу вообразить, что их уже познакомили с трюками, на которые способны такие клинки, как Долговязый Бен, он же Эвери».

 
РЕКЛАМА
Недорогие дома из Пестово от 650 000 руб.!
 
Подробнее
soboldom.ru
Перейти
favicon
Включить звук
 
 
 
 
soboldom.ruрекламаУзнать больше

Спустя три года Эвери устроился на британский капер «Карл II», собиравшийся на Карибы за золотом с затонувших испанских галеонов. Но экспедиция провалилась, даже не начавшись: из-за плохой организации судно несколько месяцев стояло в Англии, причем все это время матросам не платили. В итоге команда подняла бунт, захватила корабль и высадила капитана на берег. А на его место выбрали Эвери, который утверждал, что знает, где можно заработать по-настоящему.

Томас Тью

В 1692 году капитан Томас Тью из города Ньюпорт отправился в плавание, которое сделает его самым знаменитым пиратом того времени. На своем шлюпе «Амити» он пересек Атлантический океан, обогнул Африку и напал на индийское судно, которое направлялось в Красное море. Добыча превзошла его самые смелые ожидания. Одно лишь золото и серебро, которое везли индийские купцы, стоило не меньше 100 тысяч фунтов стерлингов.

Когда награбленное поделили, каждому члену команды «Амити» досталось от 1,2 до трех тысяч фунтов. Для того времени это была огромная сумма — в несколько раз больше, чем обычные моряки зарабатывали за всю жизнь. Доля Тью была еще больше — целых восемь тысяч фунтов. Таких денег хватило бы для того, чтобы уйти на покой и ни в чем себе не отказывать.

Эвери хорошо знал эту историю, а возможно, и самого Тью. Оба работали на губернатора Бермудских островов, только один — работорговцем, а другой — капером. Он рассказал о похождениях Тью команде «Карла II» и предложил по его примеру поживиться индийским золотом. Те охотно согласились.

Но для начала захваченное судно перестроили. Эвери велел разобрать все необязательные надстройки, в том числе роскошную капитанскую каюту. Он не видел ничего зазорного в том, чтобы спать в трюме вместе с простыми матросами, зато корабль стал гораздо легче и быстрее, чем прежде. Преобразившемуся «Карлу II» дали новое имя — «Фэнси».

К августу 1695 года новоявленные пираты обогнули Африку и остановились в узком проливе между Красным и Аравийским морями.

Это было идеальное место для засады: другого пути из Красного моря в Индию нет, а противоположные берега разделяют всего 24 километра. Чтобы преодолеть пролив, индийским кораблям так или иначе пришлось бы миновать «Фэнси»

Как оказалось, такая идея посетила не только Эвери. Вскоре в пролив прибыли барк «Портсмут эдвенчур» и бригантина «Дельфин», капитаном которой был бывший старпом Томаса Тью. Затем к ним, не сговариваясь, присоединились еще три судна: барк «Сюзанна», бригантина «Перл» и наконец — сам Тью на своем «Амити». Под началом Эвери оказалась настоящая флотилия — шесть кораблей и больше четырех сотен пиратов.

Но все было напрасно. После почти месячного ожидания Эвери и его люди ухитрились прозевать индийский флот, возвращавшийся из йеменского города Моха. 27 августа через пролив под покровом ночи проскользнули больше 20 кораблей, в том числе огромный императорский флагман «Ганг-и-Савай». Пираты поняли, что произошло, только утром. К тому времени упущенные корабли скрылись за горизонтом.

Эвери не желал признавать поражение и после переговоров с другими капитанами бросился в погоню. «Фэнси» шел на всех парусах и тащил на буксире тихоходный «Перл», за ними с трудом поспевал «Портсмут эдвенчур», а в хвосте плелись «Амити» и «Сюзанна». «Дельфином» решили пожертвовать: едва державшуюся на плаву бригантину сожгли, а ее команду взяли на корабль Эвери.

«Амити» быстро отстал от «Фэнси», но Томас Тью решил продолжать преследование в одиночку. И именно ему удалось догнать индийское судно первым. Он наткнулся на отставший торговый корабль «Фатх Махмамади», которым владел богатейший индийский купец Абдул Гаффар.

Индийцы встретили «Амити» пушечным залпом. Одно из ядер задело Тью, и он упал с ужасной раной на животе. Через несколько минут самый знаменитый пират того времени умер на палубе разгромленного корабля, сжимая в руках собственные внутренности.

Флот падишаха

Эвери не знал ни о гибели Тью, ни о том, что корабли, которые он преследовал, посланы не заурядными купцами. Экспедицию организовал сам Аурангзеб — падишах Империи Великих Моголов, которая контролировала почти всю Индию, а также Пакистан, Бангладеш и часть Афганистана. Тогда это был один из наиболее влиятельных правителей и безусловно самый богатый человек в мире.

Главный корабль индийского флота, грандиозный «Ганг-и-Савай», мог вместить больше тысячи человек и превосходил по размерам почти любое европейское судно, не говоря уж о «Фэнси» и его спутниках, на которых с трудом ютились несколько десятков моряков. Несмотря на мирное назначение, «Ганг-и-Савай» не был беззащитен. Для охраны груза, команды и пассажиров на нем были 80 пушек и больше 400 солдат, вооруженных мушкетами.

Целью плавания была не только торговля — хотя и она, конечно, тоже. Корабли везли правоверных мусульман, которые возвращались в Индию после паломничества в Мекку. Самые знатные пассажиры плыли на «Ганг-и-Савае», и среди них были десятки женщин — преимущественно из числа приближенных и даже родственниц падишаха, в том числе его внучка.

На десятый день погони дозорный на «Фэнси» увидел на горизонте землю — мыс святого Иоанна недалеко от Бомбея. Затем показались и корабли. Одолев «Амити», «Фатх Махмамади» догнал несколько судов поменьше и полным ходом шел в Сурат — важнейший порт на западном берегу Индии, до которого оставалось всего ничего.

Эвери скомандовал поднять паруса, обогнать «Фатх Махмамади» и идти наперерез. После недолгой схватки потрепанный индийский корабль сдался, не причинив «Фэнси» и его команде ни малейшего вреда. На его борту люди Эвери нашли золото и серебро на 60 тысяч фунтов стерлингов (примерно пять миллионов современных долларов, или 365 миллионов рублей).

Через три дня дозорный заметил еще один индийский корабль. К Сурату приближалось флагманское судно падишаха — огромный «Ганг-и-Савай». В обычной ситуации у «Фэнси» не было шансов на победу над таким противником. Но в тот день Эвери везло.

Еще до начала боя на «Ганг-и-Савай» взорвалась одна из пушек. Несколько человек погибли сразу, еще больше получили тяжелые ранения. Затем раздался первый залп с «Фэнси». Ядра попали в главную мачту индийского корабля, и она рухнула, увлекая за собой все снасти. Это была почти невероятная удача. Пираты воспользовались хаосом и пошли на абордаж.

Команда «Фэнси» одержала победу без потерь, а на индийской стороне погибли 25 человек. Пираты, вероятно, и сами удивлялись легкости, с которой им удалось захватить могучий «Ганг-и-Савай». Индийцы винили в поражении трусость капитана. Индийский историк Хафи Хан, позднее поговоривший с выжившими пассажир

Серия сообщений "Личности-2":
Часть 1 - Хрущев как личность
Часть 2 - Петр Кропоткин — по следам древнего оледенения
...
Часть 46 - СМЕРТЬ И ЗАВЕЩАНИЕ Иммануила Канта
Часть 47 - 5 забытых изобретений Теслы
Часть 48 - Враг рода человеческого.Как удачливый пират ограбил главного богача в мире и чуть не погубил Британскую империю 11 13
Часть 49 - Царица Египта Нефертити. Фото, как выглядела, биография, история, гробница, факты
Часть 50 - Сергей Есенин

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку