
Вирши |
Глубоких мыслей 
От меня не дождаться,
Я гоню их всей стаей прочь…
А когда-то я думала много,
Думала днями, бежала в ночь.
Думала всё, я о смысле жизни,
Находя его, я искала: «смочь»...
Где же набраться смелости?
Чтоб, как положено воину,
Гордо поднявши голову,
Глядя вперед, умереть…?!
Я живу в мире, где нет любви,
Где она не должна убивать,
Но убивает меня все-равно,
Недостаток чьего-то тепла…
|
Нечто некоего |
Хороший шведский художник.
http://torvenius.deviantart.com/gallery/#_featured

|
Mark Powell - скульптуры |
Mark Powell
«Скульптор Марк Пауэлл (Mark Powell) – один из немногих портретистов ада, у которого «санаторий Сатаны» целостен, завершен и убедителен. Комнаты рваной плоти, разборочный цех человеческих органов, шатающиеся коллективы мучеников-слепцов, ошметки, слизи, выродки. Героин – клубничный йогурт, несравнимый с химикатами, бродящими в голове Пауэлла.»

Метки: инфернально Mark Powell скульптура кровь |
Панихида – В.Набоков |
Сколько могил, 
сколько могил,
ты -- жестока, Россия!
Родина, родина, мы с упованьем,
сирые, верные, греем последним дыханьем
ноги твои ледяные.
Хватит ли сил?
Хватит ли сил?
Ты давно ведь ослепла.
В сумрачной церкви поют и рыдают.
Нищие, сгорбясь у входа, тебя называют
облаком черного пепла.
Капает воск,
капает воск.
И на пальцах твердеет.
Стонет старик пред иконою смуглой.
Глухо молитву поют; звук тяжелый и круглый
катится, медлит, немеет...
Капает воск,
капает воск,
как слеза за слезою.
Плещет кадило пред мертвым, пред гробом.
Родина, родина! Ты исполинским сугробом
встала во мгле надо мною.
Мрак обступил,
мрак обступил...
Неужели возможно
верить еще? Да, мы верим, мы верим
и оскорбленной мечтою грядущее мерим...
Верим, но сердце -- тревожно.
Сколько могил,
сколько могил,
ты -- жестока, Россия!
Слышишь ли, видишь ли? Мы с упованьем,
сирые, верные, греем последним дыханьем
ноги твои ледяные...
<1920>
(С тех пор ничего не изменилось х)
Метки: стихи о смерти |
Вячеслав Иванов о «Бесах» Достоевского |
Задумавъ основать романъ на символикѣ соотношеній между Душою Земли, человѣческимъ я, дерзающимъ и зачинательнымъ, и силами Зла, Достоевскій естественно долженъ былъ оглянуться на уже данное во всемірной поэзіи изображеніе того же по символическому составу миѳа — въ „Фаустѣ“ Гете. Хромоножка заняла мѣсто Гретхенъ, которая, по разоблаченіямъ второй части трагедіи, тожественна и съ Еленою, и съ Матерью-Землей; Николай Ставрогинъ — отрицательный русскій Фаустъ, — отрицательный потому, что въ немъ угасла любовь и съ нею угасло то неустанное стремленіе, которое спасаетъ Фауста; роль Мефистофеля играетъ Петръ Верховенскій, во всѣ важныя мгновенія возникающій за Ставрогинымъ съ ужимками своего прототипа.
Отношеніе между Гретхенъ и Mater Gloriosa — то же, что отношеніе между Хромоножкою и Богоматерью. Ужасъ Хромоножки при появленіи Ставрогина въ ея комнатѣ предначертанъ въ сценѣ безумія Маргариты въ тюрьмѣ. Ея грезы о ребенкѣ почти тѣ же, что бредовыя воспоминанія гетевской Гретхенъ....
Ta, кто поетъ пѣсню о келейничествѣ любви, — не просто „медіумъ“ Матери-Земли (эллинскіе систематики экстазовъ и изступленій сказали бы: „отъ Земли одержимая“, χάτοχος), но и символъ ея: она представляетъ въ миѳѣ Душу Земли русской.
Пасомы Цѣлями родимыми,
Къ нимъ съ трепетомъ влечемся мы —
И, какъ подъ солнцами незримыми,
Навстрѣчу имъ цвѣтемъ изъ тьмы.
«Бесы» - своеобразная библия для меня х)))
|
Аудио-запись: Ataraxia - Canzona |
Музыка |
|
Метки: darkwave |
Комментарии (2)Комментировать |
Пара фильмов |
Посмотрела вчера пару фильмов с участием Асано Таданобу.
Особенно понравился «Лабиринт снов» ユメノ銀河 Yume no ginga,
что лучше было бы перевести как "Лабиринт мечтаний" или даже "Тупик мечтаний", но вы же знаете наших переводчиков…
1997 год, режиссера Ишии Гакурюу 石井 岳龍 (которого также кличут Ишии Сого 石井聰亙).
Это красивый фильм в стиле нео-нуар и арт-хаус, с приятной музыкой.

«Двойное самоубийство или несчастный случай?»
Жила-была девушка, устроившаяся работать кондуктором в автобус, как ей мечталось.
Было у нее 2 подруги, 1-я также работала кондуктором в другом городе, а 2-я только мечтала. Но эти мечты, по мере продолжения действия фильма развеивала главная героиня.
Она поняла, что это занудная и бесперспективная работа, да еще и маньяк серийный объявился, которого естественно играет Асано Таданобу (у него это лучше всего получается х). Вот, и охотился этот маньяк как раз за кондукторшами.
Он устраивался водителем автобуса в разные депо, заводил роман с кондукторошей, предлагал ей выйти замуж, но до свершения сего обряда, самоубивался с ней с потерей последней для общественности. Что и случилось с 1-й подругой главной героини, которая перед смертью успела отправить ей письмо, в котором подозревала своего жениха Ниитаку Тацуо.
И какого же было ее удивление, когда через некоторое время после ее похорон, этот Ниитака заявился в их дэпо работать водителем, а ее назначили ему в кондуктора.
По началу, героиня честно хотела отомстить за подругу, вывести его на чистую воду и т.п., но сама не заметила, как полюбила его больше жизни. Ведь, Ниитака, самый сексуальный маньяк из возможных х) - красивый, добрый, скромный и податливый. Он не столько любил убивать своих жертв, сколько любил играть – наравне рисковал и своей жизнью, как-то предложил ей выпить яд, но видя, ее замешательство, выпил сам, - оказалось, пошутил… Героиня влюблялась только больше, но и понимала, что все идет к тому же, что и с подругой.
Метки: арт-хаус японские фильмы |
Дудлея - "каменная роза" |
Dudleya и ее разновидности. Особенно Dudleya pulverulenta “Chalk Liveforever”. Произрастает на юго-западе США и на севере Мексики.
Метки: цветы darkwave |
Цветочки аленькие |
Schizostylis coccinea (Hesperantha, Kaffir lily, Crimson Flag, River Lilly , Scarlet river lilly):
Метки: красное цветы |
Зубастые кролико-монстры |
dolls
Amanda Spayd, a resident of semi-rural Northern Ohio, is a designer, artist, and fragrance alchemist. Her love of texture, antiques, color, and the natural world, combined with an obsessive attention to detail are used to their full advantage when creating her mixed-media sculptures.
At once endearing and unsettling, her fabric creatures evoke ideas of cast-off children's toys and ill-concieved taxidermy experiments with human teeth. Amanda creates environments for many of her creatures, giving them permanent homes which hold decorations, related objects, and their personal accoutrements on display. When she's not sitting in front of her hand-cranked antique sewing machine, painting glass eyes, or boiling up homemade black walnut dye in the backyard,

Метки: куклы таксидермия |