В силу некоторых особенностей характера я всегда знаю сколько у меня с собой купюр какого достоинства. Именно купюр, а не общую сумму денег, тут надо напрягаться и считать. Видимо те же особенности характера позволяют мне распределять деньги на целевые кучки, типа: на квартплату, на проездной, на новые туфли и т.п., и НИКОГДА в супермаркете я не полезу в "проездные", как будто их и нет. Каково же было мое недоумение в понедельник, когда решив заплатить за квартиру я обнаружила в косметичке на одну 500-рублевую купюру меньше, чем было отложено туда в субботу. Старею, подумала я, надо будет как-н. поднапрячься и припомнить, на что я их потратила. И оставила некомплектную сумму дома. В среду утром навязчивая идея оплатить ком.услуги посетила меня снова, для чего я и прихватила с собой две тысячи, положив их опять НЕ В КОШЕЛЁК, а в косметичку рядом с паспортом. Деньги я набрала не по 100 рублей, а всего двумя купюрами по 1000. День сложился так, что в магазин мне сбегать не довелось, в сумку я не лазила, в долг не давала, деньги никому не разменивала… Короче, вечером я держала в одной руке заполненные квитанции, а в другой - да, все угадали! - ОДНУ купюру в 1000 рэ. Меня начало буквально тошнить.
У нас не очень много народу в лаборатории, большинство работает здесь много лет, новичков раз-два и обчёлся, алкоголиков/наркоманов нет. На входе в корпус домофон, на двери в нашу секцию ещё и кодовый замок. Уходя в туалет (к начальству, в бухгалтерию, "по корпусам") принято не только оставлять сумки и пиджаки на стульях, но зачастую и мобильники и плееры на столах…
Мне очень жалко кровные полторы тыщи, но хуже всего, что я не знаю, что мне дальше-то делать? Ходить с сумкой в сортир? Если надо достать что-н. из сейфа, командовать присутствующим отвернуться и не смотреть откуда я ключ достаю? Не брать с собой денег на работу вообще?
Сказать о кражах коллегам - начнутся дрязги и разборки, виновата в которых буду конечно я, а не сука (я извиняюся), шарящая по чужим карманам.
Не сказать - у нас принято оставлять зарплату отсутствующих сотрудников В ЯЩИКЕ ПИСЬМЕННОГО СТОЛА дежурного. Кто будет виноват, если крыса начнет таскать по купюре оттуда?
Да ещё и голова разболелась...