Не удивительно, у меня то же самое. Ни один нормальный человек не скажет "я люблю Шагала" или "Я люблю животных"....
ЭТО произведение, ЭТО животное, ЭТОГО человека. Огульное культмассовое чувство сродни тупому лозунгу. Просто, но бездушно. :)
Ага, а лозунг "Пушкин - наше ВСЁ!" способен отбить желание читать у любого нормального ребёнка (от 3 до 93 лет).
И вообще: "Гиви, ты любишь помидоры?" - "Хм... Кушать - да. А так - не очень..." :)