-Метки

drue александрова_ксения архитекторова_юлия бабанская_алёна бабская_евгения багмуцкая_евгения беркут_андрей берсенева_елена богданова_майя бочарова_мария боярских_екатерина булычёва_ольга быков_дмитрий ващенко_ксения вергилёва_юлия вилюн_полина винокурова_анастасия власенко_светлана галкина_светлана григорьев_алексей гришина_ольга долгарева_анна долина_вероника дорофеев_никита драбкина_юлия дубиковская_мария ермакова_ирина ефимов_алексей желудова_ксения забирова_ольга зиновкин_майк иванова_татьяна иванова_юлия карпов_сергей касьян_елена кацович_юлия кенжеев_бахыт киргетова_лия киризий_елизавета книги коваленко_маргарита коломиец_анна костерина_дарья костина_юлия котов_михаил крючкова_ксения кузнецов_андрей кузнецова_ольга кусимов_рахман кустовская_мария лаврентьева_светлана ладошкина_анна ланин_александр ларионова_татьяна лачинов_сергей лебедева_марина литвинова_татьяна лишина_ольга макарова_ольга макина_марина максина_елена мельник_ольга мельников_дмитрий мудрова_елена мутелика_алла наумова_татьяна никитаева_елена офимкина_евгения павлова_елена партолина_наталья парусникова_ирина плешкова_мария попова_ирина попрухин_александр прозоров_антон прохорова_ольга ремизова_ирина романькова_анастасия рубанова_ирина рупасов_константин русс_анна сальникова_лина синёва_полина скоренко_тимофей табишев_кирилл тесты тишко_юлия ткачёва-демидова_татьяна фаликман_мария филатов_вилитарий хохлова_ольга чеботарёва_ольга чулочникова_светлана ширанкова_светлана щербанова_татьяна щербино_ксения якимов_дмитрий янишевская_екатерина яровая_елизавета ярославцева_инна

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ImaginaryOne

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.01.2005
Записей: 3380
Комментариев: 4328
Написано: 12188


Смерти нет. У неё с вечностью всего четыре общие буквы.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


ImaginaryOne   обратиться по имени Суббота, 22 Августа 2009 г. 00:15 (ссылка)
Рецензия user VNM.

ПОПРАВКА НА ВЕТЕР

Автор, пишущий фантастическую книгу, рассказывает ею о себе. По образам, которые формирует рассказчик, по настрою книги можно, как по психологическому тесту, судить о личности автора. Отсюда такое странное и удивительное впечатление, производимое книгой Ольги Родионовой "Мой ангел Крысолов".
Если рассматривать повествование в рамках фантастики, оно многим проиграет. В нём нет той любовности, органичности построения мира, что присущи жанру классического фэнтези. Произведение же Ольги Родионовой больше похоже на сложную, многофигурную сказку или притчу. Здесь упор делается не на обдуманное, тщательное развитие мира и сюжета, а на чувства, интонации, краски и звуки...
В начале книги какое-то время меня не покидало впечатление, что книга – подражание произведениям Марины и Сергея Дяченко – тот же живой, меняющий форму мир чувствующих людей, осложненный фантастическим, неестественным конфликтом. Но проще, чем у них, краски поблёкли, нет такого психологизма, такой остроты чувств и переживаний.
А потом повествование начало разворачиваться другими своими гранями – и стало понятно, что же оно собой представляет. Гигантское, закрывающее горизонт лоскутное одеяло из обрывков разных образов, разных книг, разных миров, дающих опору творчеству автора. Здесь могут встретиться капитан пиратов сэр Макс и хатамото буси из школы боевых искусств Древнего Востока, и персонажем совсем не своей истории оказался Крысолов (а зовут его здесь Ной) вместе с городом Брель... Так можно перечислять долго. Повествование переносится из заброшенного замка на берегу моря на пиратский корабль, а затем в мрачный готический город и в другой заброшенный замок, но уже глубоко под водой, и каждый из эпизодов – это законченная картина со своим колоритом, образным рядом, и из этого диссонанса сплетается странный, тревожащий душу мотив. И в каждом комплекте декораций отыгрывается очередное действие книги – хотя это и не пьеса. Причём автор соединяет обломки, взятые из разных произведений, не ради литературной игры, а неосознанно, как птица вьёт гнездо или краб обвешивает свой панцирь ракушками и водорослями.
Но недаром в формулировках, в чувствах возникают ассоциации с серебряным веком русской поэзии, и один из героев вспоминает такого замечательного поэта, как Николас Гумилёфф. Осью, на которой держится повествование, становятся идеи – такие же странные и многоцветные, как и всё остальное. Должно быть, автор очень гордится своей находкой – несколько раз повторяющейся фразой: "Смерти нет. У неё с вечностью всего четыре общие буквы". Главных героев книги до сумасшествия, до навязчивой идеи замкнуло на одной стороне человеческой души – на любви. Любовь духовная и плотская проходит через всё произведение, и даже зло здесь мотивируется противостоянием двух сторон любви – созидания и разрушения, эроса и танатоса. Любопытно, что сказал бы Зигмунд Фрейд, который их изобрёл? Но я не доверяю учению психоанализа – поэтому скажу сам.
Как и в стрельбе, в рассуждении всегда нужно делать поправку на ветер. А ветер сейчас во всём мире сильный! Это тяжёлый, пригибающий к земле ветер смутного времени. И, думаю, именно он вынудил Ольгу Родионову, чтобы не улететь, удерживаться сплетённой из лоскутков, расползающейся верёвкой повествования. Удержите её. Прочитайте эту книгу.

VNM
Ответить С цитатой В цитатник
Irin_Mujiri   обратиться по имени Суббота, 22 Августа 2009 г. 07:45 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку