-

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ileja

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 558

Дом у моря






Jack Vettriano. Картины - глаз не оторвать

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 01:41 + в цитатник

Baby ByeBye
Baby ByeBye

Не могла понять, почему люди такие огромные деньги выкладывают за предметы искусства. И вот впервые почувствовала такое же жадное желание обладать.

Не могу насмотреться даже на копию Jack Vettriano, какой же эффект произведет увидеть ее живьем!

Вот самая его знаменитая работа 1992 года  - "Поющий батлер"

 


 Эту картину академия искусств  отказала выставлять. Тогда галерист Джека выставил ее на продажу, частный коллекционер купил ее за  3.500 английских фунтов. Через четыре года перепродал за 5.000 фунтов. В 2004 на аукционе картина ушла за.... угадайте, за сколько... Не угадаете...

Еще его успешно проданная картина - "Bluebird in Bonneville" - в 2007 ушла на аукционе Sotheby's за 469.000 фунтов

Его картирны коллекционируют Мадонна, Джек Николсон  и т.д. Я тоже хочу коллекционировать его картины, к сожалению, пока могу позволить коллекционировать только копии.

 

"ЕЕ тайная жизнь"

 

 

sunshine

Рубрики:  Что почитать, что посмотреть

Метки:  

Суставная гимнастика Норбекова

Суббота, 19 Февраля 2011 г. 21:41 + в цитатник
Это цитата сообщения phthisiatr [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Суставная гимнастика Норбекова


Желаю всем взять на вооружение...будьте всегда здоровы телом и душой!

Мыловарение

Суббота, 19 Февраля 2011 г. 18:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Celestialom [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бесплатная книга по мыловарению

Бесплатная книга по мыловарению



СКАЧАТЬ (7 mb)


ЗЕРКАЛО

Содержание:

Благодарности………………………………………………………………………..1
Содержание……………………………………………………………………………2
Домашнее мыло из детского мыла………………………………..……..……….3

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Как выбрать детское мыло………………………………………………………….6
Базовые масла………………………………………………………………..………7
Ароматизаторы……………………………………………………………………….8
Красители………………………………………………………………………….…..9
Посуда и приборы……………………………………………………………………11
Жидкость………………………………………………………………………….…..12
Скрабы…………………………………………………………………………..……..13
Плавители…………………………………………………………………………..….14
Формы…………………………………………………………………………………..15
Пропрорции………………………………………………………………………..…..16

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Как сделать мыло. 3 самых грубых ошибки…………………….………..…..….18
Мыльная стружка………………………………………………………………….….19
Водяная баня………………………………………………………………………….20
Плавление мыльной стружки…………………………………………..…..……….21
Введение в основу базового масла…………………………………….………….23

 

Шоколадное мыло с кофейным скрабом……………………….…………..24
Многослойное фруктовое мыло………………………………………………..30
Нежное мыло с сухоцветами и овсянкой………………………………..…..34
Мыло с разводами………………………………………………………………….37
Мыло с роллами……………………………………..………………….…………..40

 

ДОПОЛНЕНИЯ

 

Типичные ошибки…………………………………………………………….………..45
Сроки хранения………………………………………………………….……………..47
Как придумывать рецепты………………………………………..………………….48

 

Серия сообщений "Мыльная опера":
Часть 1 - Мыльная эпопея продолжается. Мыло "Молоко и мед"
Часть 2 - Мастер-класс! Мыло ручной работы (с пошаговым фото)
...
Часть 37 - Мыло морковно-укропное.
Часть 38 - Облагораживаем .....хозяйственное. Мастер-класс.
Часть 39 - Бесплатная книга по мыловарению

Серия сообщений "Теория (на заметку)":
Часть 1 - Мыло своими руками. Идеи. Мастер-классы
Часть 2 - «Мягкое» мыло из детского
...
Часть 8 - Рекомендации для мыловарок
Часть 9 - Приемы фиксации запаха в мыле
Часть 10 - Бесплатная книга по мыловарению

Метки:  

очень миленькая латвийская группа

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 22:14 + в цитатник

Prata Vetra

 

 

Рубрики:  Музыкальная пауза

если про вас пускают сплетни - полезненькая консультация

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 01:10 + в цитатник

полезненькая консультация, намотаем на ус...

Вопрос:

     Здравствуйте!  У меня проблема, которая волнует меня с недавнего времени. Я работаю в кабинете с женщиной старше меня (мне 27, ей 33), которая постоянно распускает про меня сплетни, причем откровенно лжет, придумывает такую ересь, что становится даже смешно ("я даже, оказывается, уношу домой провода от ПК, чтобы не дать ей работать").

     Я в свою очередь даже не смотрю в ее сторону, человек неграмотный, свою некомпетентность прикрывает сплетнями, часто пускает слезу в присутствии администрации заведения.     Вокруг меня ареал сплетен, голова болит. Как мне с ней вести себя, подскажите, пожалуйста. Мне очень тяжело вести себя как не в чем ни бывало.

   

Ответ консультанта:

          Чтобы ответить на Ваш вопрос: "Как мне с ней вести себя?", важно знать ответ на другой вопрос: чего Вы хотите от этих отношений? И на этот вопрос кроме Вас никто не ответит.  Подумайте, чего бы Вы хотели получать от отношений с этой женщиной. Причем, не стесняйтесь фантазировать, не ограничивайте себя - назовите самый желаемый результат Вашего общения.

     Это будет первый шаг.

     Вторым шагом оцените, на сколько процентов названный Вами результат зависит от Вас, а на сколько - от Вашей коллеги.

     Если окажется, что от Вас достижение этой цели зависит больше, чем от той женщины, все хорошо, можно переходить к третьему шагу. Если же окажется, что обозначенная Вами цель в большей степени зависит не от Вас, задайте себе дополнительный вопрос: а что мне надо сделать/как измениться, чтобы получилось достичь ту цель, к которой я стремлюсь?

     Давайте рассмотрим простой пример. Допустим, что Вы сформулировали такую цель: "Хочу, чтобы эта женщина перестала сплетничать обо мне". В этой формулировке цель зависит от той женщины, а не от Вас. Поэтому Вам следует спросить себя: что мне надо сделать, чтобы это случилось?

     После этого сделайте шаг третий - выберите направление приложения своих усилий.

     Так, если мы вернемся к цели "Пресечь сплетни", Вы можете заметить, что действовать можно в трех направлениях:

     1) Вы можете направить усилия на эту женщину, с тем, чтобы она прекратила РАСПРОСТРАНЯТЬ сплетни;

     2) Вы можете направить усилия на коллектив, с тем, чтобы они перестали СЛУШАТЬ сплетни;

     3) Вы можете направить усилия на изменение себя, с тем, чтобы о Вас стало НЕИНТЕРЕСНО распространять сплетни.

     Выберите, какое направление Вам кажется наиболее перспективным.

     И, наконец, четвертый шаг. Составьте план действий по тому направлению, которое Вы выбрали.

     Для этого Вам могут понадобиться дополнительные знания, в частности, по техникам манипуляций и противостояния им. Могу посоветовать Вам следующие книги:

     Зорин "Игры, в которые играют менеджеры"

     Бредемайер "Искусство словесной атаки"

     Берн "Игры, в которые играют люди"

     Попробуйте выполнить эти четыре шага!

   

      Демин Данила 

Рубрики:  Психология/Отношения

Гороскоп на февраль 2011 - сбудется ли? А ну проверим...

Среда, 02 Февраля 2011 г. 01:32 + в цитатник

Февраль не разочарует зимних ожиданий. Почти весь месяц Солнце с Марсом в паре идут по знаку Водолея, создавая особый настрой, когда путь к цели изобилует сюрпризами и внезапными поворотами. Водолейская атмосфера провоцирует спонтанную изменчивость, потребность заинтересовываться всем, что обещает удивление, необычный, новый, остросюжетный опыт. Альтруистические проявления или ответственность перед коллективом, группой могут склонять неукоснительно продвигать дело или общее увлечение за счет своих собственных интересов.

Но не все так однозначно, и энергии планет в это время причудливо перемешиваются. Венера с 4 февраля входит в Козерог, смещая акценты в системе базовых ценностей в сторону большего прагматизма, и идеалы получат шанс трансформироваться в практическую деятельность. В первых числах февраля Венера отметится еще в аспектах с Ураном, Нептуном и Хироном, что может спутать карты и быстро создать новые сюжеты, сферу переживаний, на которые уйдет много сил, в большей мере душевных, поскольку высшие планеты создают те перемены фона, которые заставляют менять внутренние установки, и в отношении результатов ни сразу, ни через время может не сложиться однозначного мнения.

Меркурий с 4 по 21 февраля будет в Водолее. Почти ясновидческое и мгновенное «угадывание» планов других людей будет скоординировано с выстраиванием оптимальной линии отношений, объединяющей главные темы этого периода. При всем дружелюбии и мягкости контактов каждый будет иметь в виду свои основные цели, и нужно учитывать возможность быстрого и недвусмысленного отпора или даже удара в ситуациях противоборства.

Причем, многие вещи окажется сложно объяснить, хотя во всех важных ситуациях будет присутствовать ощущение, что и отступления, задержки и внезапные реакции – все не случайно. Вообще, для водолейских проявлений всегда имеет место наличие особого смысла происходящего, который, как правило, не начинает, а завершает жизненные темы и сюжеты. Из приятного - водолейский Меркурий вместе с козерожьей Венерой создадут массу поводов и желаний для проявления широкого гостеприимства, в большей мере в отношении друзей и единомышленников. Это время - принимать гостей и ходить в гости. На многие вещи придется переключаться, пополнять свои знания для полноты владения актуальной темой, искать эффективные модели сотрудничества.

Новолуние 3 февраля в знаке Водолея в соединении с Марсом можно отнести к наиболее динамичным (агрессивным?) в 2011 году, с учетом и того настроя, который создает Венера квадрате с Ураном. Меркурий с Ураном в секстиле, и получается, что Уран так или иначе влияет на весь септенер. Это время требует мобилизации внимания и достаточного люфта, в котором события смогут развиваться без особого ущерба для генеральной линии годовых планов. В «форме» нужно находиться весь февраль. Никакой зимней спячки, расслабленности, лени и безалаберности, иначе обстоятельства сами начнут командовать вами. Запоздалые реакции тоже могут иметь место, как и парадоксальные проявления, соединяющие нерешительность и холодную страстность, эмоциональную нежность и практицизм. Из всего этого может получиться что-то новое и оригинальное, связи получат подпитку общей заинтересованностью в спонтанно развивающемся калейдоскопе событий. Несмотря на некоторый хаос, внешний и внутренний, будет и ощущение, что в самом главном, в ядре происходящего, мы не обманываемся.

4 февраля Венера в 1-м градусе знака Козерога, одной из четырех Точек Овна, Солнце с Марсом в 16-м градусе Водолея – в одной из четырех Точек Аватар. Ингрессия Венеры в Козерог это своеобразная точка отсчета, задающая общую панораму ценностных ориентиров, характерное настроение для общения, установления новых связей, флирта. Ценности могут быть разными, но важно то, что в это время они заново обдумываются, закрепляются, и дальше, до весны, последней декады апреля, пока Венера не перейдет в Овен, при любых обстоятельствах будет наблюдаться следование определенному замыслу, сюжету, устойчивость на выбранном курсе, упрямство. Влияние Венеры в Козероге максимально соответствует тем ожиданиям, которые связаны с материализацией желаний и планов. Это нужно осознать и воспользоваться, не пропуская возможность направить свою волю на достижение желаемого. Не распылять внимание по мелочам, если есть возможность получить что-то значительное. И даже то, что водолейские влияния могут внезапно менять приоритеты, все же, подход к происходящему будет не поверхностным, и в самых, казалось бы, игровых ситуациях будет наблюдаться гибкость и бдительность. В целом, это время можно охарактеризовать как период активизации внутренних ресурсов и хорошей эффективности. И это при том, что многие вещи в феврале могут утратить свою значимость или потускнеет ореол чувства, еще недавно высоко ценимого.

Новые интересы, особенно имеющие под собой практический смысл и предполагающие начало новой линии событий, могут отодвинуть на задний план все, что мешает движению вперед. Ретроградный Сатурн, второй управитель водолейского стеллиума, все же заставит отдать дань прошлому, и это могут быть как долги по старым связям, так и преемственность старых и новых сюжетов.

13 февраля благоприятный день для старта новых проектов, особенно, если они связаны с информационными технологиями, менеджментом, коммерцией, а в сфере увлечений – с поездками и путешествиями. Только выбирая время для начала дела, не упустите сходящийся трин Луны.

Для покупок в феврале благоприятные дни: 1, 3, 4, 9, 12, 13, 16, 19, 27, 28.

25 февраля произойдет верхнее соединение Меркурия с Солнцем в Рыбах. То, о чем мечталось в конце декабря, что возникло на уровне смутных идей и сильных желаний, теперь продемонстрирует свою актуальность. Хорошая возможность проверить себя на способность планировать, визуализировать мечты, придавать желаниям импульс к реализации. Марс в соединении с Хироном могут придать происходящему более богатый смысл, оттенки многогранности. Теряя в одном, приобретаем в другом. Или – мы выбираем, нас выбирают… Прекрасное время для исцеления и проявления целительских способностей.

Желаю прожить и использовать это время красиво и с пользой :)

© Ирина Звягина



Метки:  

Как найти себя?

Воскресенье, 30 Января 2011 г. 10:38 + в цитатник

Каждый из нас не просто так появился на Земле и у каждого есть свое предназначение. И мы пришли в этот мир, чтобы реализовать свой внутренний потенциал. А какой он – ваш потенциал? Какие у вас есть способности?

«Да никаких!» или «А я и не знаю своих способностей» - наиболее частые ответы на подобные вопросы. И при этом каждый человек в глубине души мечтает стать кем-то. Но как можно стать тем желанным «кем-то», если не догадываться о своих способностях и не видеть их? Именно поэтому в нашем мире так мало людей, которые реализуют истинные свои способности.

Как найти себя


Кто такой самоактуализированный человек? Тот, кто добивается полного использования своего таланта, своих способностей и своего потенциала. И если  желание  узнать себя и найти свои способности появилось, такой человек начинает познавать себя.

Абрахам Маслоу: «Музыканты должны играть музыку, художники должны рисовать, поэты должны сочинять стихи, если они, в конце концов, хотят быть в мире с самими собой. Люди должны быть тем, кем они могут быть. Они должны быть верны своей природе».

Когда человек встает на этот путь – познания себя, он сразу сталкивается с двумя главными препятствиями: потребностью в безопасности и потребностью в уважении. Именно эти потребности не позволяют двигаться вперед. Человек может очень долго и умно говорить о «росте», но он все равно будет оставаться в том и с тем, что он знал и к чему привык.

Первое, что необходимо сделать, когда человек встает на путь самоактуализации, это найти чувство безопасности в себе. «У меня есть я, и сам себя я никогда не предам и не брошу». И это должно быть не просто словами, это должно стать внутренним состоянием!
«Меня все бросили!»
«А вы где? Вы тоже бросили себя?»

Пока в человеке сильна потребность в безопасности, он не способен построить что-то новое. Безопасность – это сохранять все сорняки и попытаться среди них вырастить розу. И если закрывать глаза на сорняки, не пропалывать их, то они рано или поздно задушат эту розу. Останется только видимость движения вперед – поле сплошь и рядом усыпанное сорняками с засушенными ростками чего-то нового. Поэтому мужество признать свои «сорняки» - обязательная составляющая самоактуализации.

Второе – перестать требовать уважения от других, понять и признать, что в сущности своей вы уже совершенны. А поступки – мы ничего не делаем во вред себе. Если мы совершаем какой-то неблаговидный на первый взгляд поступок, то мы совершаем его только потому, что он приносит нам (нашей личности) удовлетворение, иначе бы мы его не совершали. 


Процесс познания себя – это всегда готовность рисковать, ошибаться, отказываться от старых привычек. Но это не борьба со старыми привычками и ограничениями. Это поиск того, что мешает двигаться вперед и смелость сделать не так, как всегда. Только благодаря мужеству можно открыться новым идеям, новому опыту, который может привести на вершину, а может и к провалу. Но сознание того, что каждый урок во благо, будет вести по пути роста. И это уже личный путь, не навязанный окружением – что правильно, а что не правильно.

Более того, процесс прихода к себе медленный и болезненный. Это постоянный поток, а не фиксированное достижение. Именно поэтому очень многие отказываются от него. Всегда приятно достичь чего-то и сидеть на лаврах, ничего больше не предпринимая.

Но никто не может заставить человека встать на путь самоактуализации. Это только сознательный выбор – стать тем, кем можешь быть.

Следующее действие – собранность и концентрация. Выход на эффективное восприятие реальности. А эффективное восприятие реальности – способность воспринимать мир беспристрастно, постоянно осознавать, что в реальности происходит внутри человека и вокруг него. Определиться, в какой точке находится человек, как он сам создает то, что окружает его.

Научиться видеть окружающую реальность такой, какая она есть, со всеми ее плюсами и минусами, а не такой, какой хотелось бы ее видеть. Самое интересное, что такое видение дает способность различать фальшь и нечестность. Надежды, ожидания, тревоги и страхи уже перестанут оказывать влияние на восприятие реальности.

Далее – изучение своей внутренней природы и действие в соответствии с ней. Научиться самим решать для себя – что нам больше нравится. Не что правильно и что не правильно, а что нравится и что не нравится, где вы получаете истинное удовольствие. Какие фильмы больше нравятся, какие мысли, идеи, вне зависимости от мнения других.

Все это приводит к тому, что человек не утрачивает ощущение радости жизни. Он легко принимает других людей и человечество в целом, не пытаясь контролировать, поучать, переделывать других, «подгонять» под себя. Человек становится свободным и окружающим предоставляет свободу выбора и свободу самовыражения. Чрезмерное чувство вины, стыда, тревоги перестают отягощать, уходит сверхкритичность к своим недостаткам и слабостям.

 
 

Следующее действие – научиться честности перед собой. Взять на себя ответственность за свои действия, поступки и мысли. И главное здесь – перестать искать оправдания и перекладывать вину на других за свои поступки, свои мысли, перестать стремиться быть хорошим для всех. Всем в этом мире не угодишь, ведь задача не стать еще более удобным для других, а найти себя.

Следующее – научиться действовать в соответствии со своими суждениями, здраво оценить свои потребности, разобраться – какие присущи вам, а какие – наведенные обществом, родителями, окружением. Все это способствует наиболее точному решению – что необходимо и что правильно конкретно для данного человека.

Благодаря этому, взаимодействие с окружающими уже строится без желания произвести эффект и поразить чем-то. «Показушность» уходит и появляется естественность, простота и непосредственность. А это уже приводит к способности легко приспосабливаться к окружающей действительности, появляется такое качество, как терпимость. Но при всем при этом, если есть необходимость быть непримиримым и, несмотря на угрозу осуждения или неприятия, свое мнение высказывается без колебания.

Дальнейшее действие – разобраться в своих потенциальных возможностях. Найти то, что приносит наибольшее удовлетворение, в чем вы чувствуете свой талант и развивать это до совершенствования. Может быть, вы хорошо готовите и, развивая свой талант, вы смогли бы стать поваром, мастерство которого восхищает.

Может вы прекрасно умеете организовывать праздники, создавать неповторимые авторские вещи… Найдите то, что вы делаете лучше всего и сделайте все, что в ваших силах, чтобы стать специалистом высокого класса, насколько позволяют ваши способности.

Но, не используя свой талант, человек будет выполнять нудную и скучную работу, только потому, что за нее хорошо платят или она дает состояние безопасности. Результат – неудовлетворенное состояние сознания.

Маслоу утверждал, что самоактулизирующиеся люди, которых он изучал, не были совершенны и даже не были свободны от больших недостатков, но они все без исключения были привержены какой-то задаче, долгу, призванию. Они не были сконцентрированы на себя, а были ориентированы на проблемы, стоящие выше их непосредственных потребностей. О них можно сказать, что они живут, чтобы работать, а не работают, чтобы жить.

Следующее действие – разобраться в зависимых и созависимых отношениях.

Главная потребность социально «нормальных» людей – использование других людей для подчеркивания своей значимости и заполнения одиночества.

Все шаги по самоактуализации приводят к уникальной способности находиться в одиночестве, без ощущения себя одиноким, к умению наслаждаться богатством и полнотой дружбы.

Появляется способность сохранять спокойствие и невозмутимость даже при личных несчастьях и неудачах. Все это благодаря собственному взгляду на ситуацию без потребности полагаться на мнения и чувства других. Почести, статус, престиж и популярность становится менее значимы, чем саморазвитие и внутренний рост.

Следующее действие – научиться наслаждаться. Наслаждаться музыкой, красотой природы, шедеврами искусства так, чтобы они приносили вдохновение. Поймать эти потрясающие состояния. Развивать чувствование природы, музыки. Замечать переживания экстаза, инсайта, моменты наибольшей увлеченности и взволнованности.

Благодаря этому появляется способность видеть и радоваться даже самым незначительным событиям в жизни, возвращается детская способность к удивлению. Счастье уже не принимается как должное, жизнь перестает быть скучной и неинтересной.

Человек становится способен чувствовать и переживать умиротворение, блаженство, гармонию, спокойствие, любовь, слияние с природой без искусственных стимуляторов. В моменты вершинного переживания происходит ощущение гармонии с миром, теряется ощущение своего «Я» или происходит выход за его пределы.

Следующее действие – различать цели и средства достижения. Научиться наслаждаться процессом и делать именно ради него. Например, не ставить целью – делать физическое упражнение ради здоровья, а получать удовольствие от самого упражнения.

И одно из самых сложных – выход за пределы своего личностного «Я».

Это достигается за счет наблюдения за своими защитными механизмами, признание существования их и распознавание как они действуют. Защитные механизмы – главные ограничения и препятствия для внутреннего роста. Это кнопочки, благодаря которым, человек становится полностью управляем и несвободен.

Но это работа, работа долгая и кропотливая и не каждый решится на нее. Сподвигнуть на такую работу может только внутреннее осознание того, что не просто так вы пришли на эту землю, что у вас есть таланты, есть свой путь, и острое желание найти его.

Результат – высвобождение энергии для собственной реализации.

Но нельзя сказать, что самоактуализирующиеся люди ангелы во плоти, что они совершенны.

Они, так же как и все подвержены неконструктивным и бесполезным привычкам. При этом могут быть упрямы, раздражительны, скучны, вздорны, эгоистичны и подавлены. В них может присутствовать и чувство вины, тревоги, печали, сомнения в себе.

Но при этом они свободны в своих проявлениях: способны к творчеству, автономны и уверены в себе, свободны от социального и культурного влияния, честны перед собой, способны отказываться от своих иллюзий и в полной мере используют свои способности.

Разница между стремлением к совершенству и самоактуализацией – выбор «быть», а не «казаться». Награда – удовлетворенность жизнью.

И еще раз коротко:

* Найти чувство безопасности в себе.

* Признать свое совершенство.

* Развить мужество, готовность к риску.

* Выйти на объективное восприятие реальности.

* Стать честным перед собой.

* Изучить свою внутреннюю природу и действовать в соответствии с ней.

* Найти свои потенциальные возможности, таланты и развивать их.

* Обрести внутреннюю независимость.

* Научиться наслаждаться.

* Научиться различать цели и средства достижения их.

* Изучить свои защитные механизмы и выйти за их пределы.

Вы познакомились с планом действия для самоактуализации. Возникает ли вопрос – как его реализовать? Сложно? Интересно? Пребывать в иллюзиях приятнее?

Мы все свободны в своем выборе.

 

 

С уважением,

Татьяна Ушакова.

 

 

 

Рубрики:  Психология

Разновидности йоги

Пятница, 28 Января 2011 г. 20:44 + в цитатник
Каждодневные психофизические тренировки помогают человеку сохранить здоровье и высокую работоспособность, так как дыхательные и статико-динамические упражнения для начинающих развивают скрытые биоэнергетические возможности организма. В этом можно убедится лично, испробовав оригинальные методы тренировки на основе древневосточной медицины.

Условия цивилизации XX века все еще вызывают у современного человека нарушение деятельности вегетативной нервной системы, внутренних органов и желез внутренней секреции, разбалансирование и дисгармонию различных физиологических систем организма, обострение хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, а также вторичные изменения в мышцах и соединительной ткани. Различные отклонения в состоянии здоровья людей, в частности у лиц с сидячим образом жизни, являются, с одной стороны, результатом резкого сокращения их двигательной активности, частых стрессовых ситуаций, нерационального и нерегулярного питания, а с другой — следствием прогрессирующего нарушения экологического равновесия, влияния различных факторов внешней среды, времени года и т. п. При этом у человека в связи с непроизвольным перенапряжением мышц тела тормозится развитие психических сил, появляются нервозность, рассеянность и неспособность к напряженному вниманию, ослабляется воля и теряется власть над организмом, исчезает возможность полного отдыха.
Но не следует отчаиваться! Если перебороть так называемую лень и выделить в течение дня немного времени для своего совершенствования, то можно исправить положение, самостоятельно избавиться от многих недугов и пороков.
Как известно, физические и психические силы человека тесно взаимосвязаны и оказывают взаимное влияние, поэтому в нашей работе мы остановимся на тех методах познания и самовыражения личности, которые вызывают равновесие этих сил.
Повседневная практика самореализации, включающая психофизические упражнения, поможет человеку развить свои духовные качества, сберечь здоровье и высокую трудоспособность в условиях ускорения научно-технического прогресса.
В настоящее время достичь гармоничного единства в человеке физического, интеллектуального и психического можно только с помощью соответствующих методов, нашедших отражение в системе йоги для начинающих. С помощью этих методов можно самостоятельно овладеть искусством самообладания, научиться снимать чрезмерное нервное напряжение, избавляться от многих недугов, восстанавливать иммунитет организма, развивать его скрытые резервы и возможности, стать физически и психически здоровым, выработать силы для стойкого преодоления возникших трудностей и правильный взгляд на социальные взаимоотношения и условия быта.
Слово «йога» имеет много смысловых оттенков. В философии оно используется как термин для выражения идеи работы над собой, целью которой является самореализация человеческой сущности. Древнеиндийским учением — «Бхагавад-гита» — традиционная йога рассматривалась как средство воссоединения человека с богом, от которого он в свое время был отчужден. Сегодня йога считается (вследствие объективных тенденций ее развития) фактором ускорения эволюции человеческого сознания, средством введения упорядочивающего элемента в ход беспорядочного движения естественной эволюции. Йога, прошедшая испытание веками, представляет собой учение о раскрытии эволюции сознания личности, о ее психическом и физическом здоровье. Йога, как древнеиндийская система физических упражнений, является эффективным средством сохранения и укрепления здоровья, она предполагает выполнение асан (статических поз) на протяжении всей жизни человека. Но пусть это не пугает желающих воспринять учение йоги — стать ее учениками (чала). Ведь тратятся огромные силы и время, например, на занятия балетом или музыкой! А разве мы не едим всю жизнь? Йога необходима для достижения современным человеком действительного благополучия. Это касается прежде всего живущих в больших городах.
Занятия традиционной йогой позволяют человеку не только сохранить и укрепить свое здоровье, но и дух, отказаться от бесполезных вещей, ибо человеческая жизнь никогда не должна растрачиваться впустую, на духовно бесцельные дела. Это даст возможность устранить эгоистические поступки, будет способствовать исчезновению некоторых наших иллюзий, что является серьезным доводом в пользу данной науки, свидетельствует о ее гуманности я рациональности.
Существует много различных учений йоги. В своей работе «Йога без учителя» советский исследователь Борис Аров выделяет два основных класса йоги: кундалини-йогу и дхйана-йогу. По общему мнению, они являются наиболее типичными среди существующих.
Мантра-йога пробуждает кундалини путем произнесения мантр (Мантра является одним из инструментов самоосуществления человека. Слово «мантра» имеет два значения: «защищенная мысль»— мантра содержит в себе скрытое, недоступное непосвященным знание; «защита от мысли» — повторение вносит спокойствие в ту ментальную (умственную) бурю, которая вечно бушует в сознании человека вследствие возбуждения его гипофиза. Наиболее почитаемая мантра — священный слог «ом», который произносится как а-у-м-м-м-м примерно в течение одной секунды. Мантра— это комбинация трансцендентальных звуков, освобождающая наш ум от тревог.
) с концентрацией (сосредоточением) на чакрамах, представляющих собой семь центров (нервных сплетений), которые расположены вдоль позвоночника.
Лайя-йога осуществляет это посредством развития силы концентрации, требующей усиленного тока энергии.
Хатха-йога (йога принуждения) вызывает кундалини вследствие направления дыхательных токов к различным центрам (частям) организма, то есть контроля за дыханием. Хатха означает силу, насилие, пробуждение и является низшей ступенью освоения йоги. Овладение хатха-йогой ведет к тому, что сила, «спящая» в каждом человеке, насильно пробуждается и поднимается через нервные сплетения (центры) организма.
Раджа-йога (йога господства) активизирует психические силы человека в результате сосредоточения мыслительной деятельности на чем-либо, торможения различных объективных состояний мозга, контроля всех психических функций. При этом йог (овладевший йогой) не заботится о контроле за дыханием, но оно обязательно контролируется, когда его ум становится сосредоточенным. Вследствие этого хатха-йога является и ветвью раджа-йоги.
Дхйана-йога (йога медитации) включает три разновидности (подкласса) йоги: бхакти, карма, джнана. При глубокой концентрации мысли они также вызывают в организме человека появление кундалини.
Бхакти-йога (йога преданности) осуществляет это путем религиозной медитации, то есть посредством все усиливающейся любви к богу, ближнему и т. п., в момент религиозного экстаза. При этом имеются в виду не личные отношения бога и его поклонника, а созерцательно-благоговейное стремление к высшим духовным состояниям.
Карма-йога вызывает «скрытую жизнь» в организме человека в результате укрепления силы воли, твердости в принципах и самоотверженного труда (карма означает дело, действие, работу, обязанность, судьбу). Это теория воздаяния, согласно которой хорошие действия, слова или мысли автоматически приносят хорошие плоды в будущем, плохие же действия и т. д.— дают плохие плоды. Таким образом, наша судьба в настоящем определяется суммой следов наших прошлых действий, слов, мыслей, а наше будущее — нашей нынешней деятельностью.
Джнана-йога (йога знания и понимания) пробуждает кундалини посредством медитации и размышления мудреца.

http://www.medical-enc.ru/i/yoga/

 

Рубрики:  Йога, пилатес



Процитировано 1 раз

ДИЕТА "ТРИ КУЛАКА", VER 2

Вторник, 25 Января 2011 г. 19:23 + в цитатник

 Казалось бы, нет ничего проще, чем правильно питаться - все вопросы диетологии уже давным-давно известны. Однако, когда дело доходит до практики, то соблюдение всех этих методов может отбить аппетит даже у самых ярых адептов математики - подсчет калорий и нутриентов уже снится по ночам некоторым поклонникам диет.

Есть еще одна преграда на пути к избавлению от культа вокруг любимого занятия. Очевидно, что один вид диеты не подходит для всех - кроме разных целей и задач (кто-то хочет похудеть, кто-то пару-тройку килограмм добавить), есть еще и разные идеологические течения в диетологии...

...Некоторое время назад я предоставил в пользование общественности диету "Три кулака". Она решала ряд проблем, связанных с питанием, в том числе позволяла разных целей добиваться одним инструментом. Однако со временем стало очевидно, что она требует доработки. Нет, собственно система особых претензий не вызывает - разве что некоторые худеющие утверждают, что столько есть они не могут. А вот интерфейс диеты требовал дизайнерского вмешательства. 

Рад сообщить, что наконец диета обрела совсем другое «лицо» - можно даже сказать интерфейс. Итак, встречайте: диета, а точнее, система питания «Три кулака» ver 2.0.

 
Прежде чем переходить к собственно диете, давайте  вспомним ключевые принципы здорового образа жизни - ведь не хлебом единым жив человек!

 
На первый-второй рассчитайсь!

 все продукты в диете «Три кулака» разделены на четыре основные категории:
1) Белковая пища                        2) Салаты                    3) Сложные углеводы                4) Фрукты-ягоды

Это сделано для того, чтобы создать удобную в использовании систему питания, не требующую тщательного подсчета калорий, белков, жиров и углеводов в пище. Мерой порции в данной системе является объем, равный примерно одному кулаку (вашему кулаку, а не кулаку шеф-повара армянского ресторана, бывшему мастеру спорта по греко-римской борьбе).

Название диеты весьма недвусмысленно намекает, что порций таких должно быть три.

Итак, мы можем составить таблицу продуктов, согласно указанным категориям:

 

 

Версия для вегетарианцев - пример для тех, кто исключает только мясо и птицу

 

 

Хочу сделать важный акцент: следить за разнообразием продуктов вегетарианцам нужно особенно тщательно!

С тем, что есть разобрались, теперь давайте разберемся с тем, как есть, а точнее, как составить рацион в зависимости от ваших текущих целей.
Предлагаю вам на выбор все те же программы, которые знакомы по первой версии «Три кулака».

Согласно известному правилу всех технарей «если работает - не чини» я также решил их не менять, дабы не спорить с еще одним древним правилом «от добра добра не ищут» (не говоря уже про «ра!

Программа похудения: худей здорово!

Идеальный вариант похудения - это переход на сбалансированное рациональное питание. Хотя конечно же понадобится немного терпения - быстрые изменения далеко не всегда хорошие изменения! 


 

Поддержание веса: правильный баланс

Если вы добились необходимого веса, не важно худели вы, или же набирали его, то резкое возвращение к былому рациону может свести на нет все результаты. Кроме того, правильный баланс необходим в течение всей жизни, чтобы она была действительно здоровой и приносила радость. Для этих целей служит программа поддержания веса. 


 

Программа набора веса:  необходимый контроль

Если вы хотите набрать  немного мышечной массы, при этом не заплыть жиром, то вам пригодится программа набора веса. Бытует мнение, что наростить мышцы можно только на специальном спортивном питании, однако вы сможете убедиться в том, что оно преувеличено. Попробуйте предложенную программу питания, и только если вес не увеличивается в течение 2-3 недель можно добавить к рациону протеиновые коктейли или дополнительные приемы пищи. Однако зачастую в этом нет никакой необходимости.


Итак, в ваших руках система питания "Три кулака", при помощи которой легко, а теперь еще и красиво, можно изменить свою жизнь к лучшему. Желаю, чтобы ваше тело приносило только радость, и позволяло осуществлять все планы и стремления, которые рождаются в вашей душе и формулируются в голове. Вы же в ответ позаботьтесь о теле должным образом - оно того заслуживает!

 

________________________________________

Рубрики:  ВЫГЛЯДЕЖ
Здоровье

Метки:  


Процитировано 1 раз

ТУРБО ДИЕТОЛОГИЯ: ДИЕТА «ТРИ КУЛАКА»

Вторник, 25 Января 2011 г. 19:18 + в цитатник


В посте выше мы и подошли к ответу на вопрос: как составить грамотную, эффективную, рациональную диету на все случаи жизни, независимо от того, хотите вы похудеть на 10-20 кг, или же набрать столько же мышцами. При этом вы будете полноценно питаться пять раз в день, не будете страдать от голода и постоянного желания съесть слона средних размеров, или, в крайнем случае, шоколадного деда мороза в натуральную величину. Заманчиво? Нет ничего проще!

Для начала стоит перечитать пост выше и следующие публикации: почему работают диеты, почему не работают диеты, калорийность, состав, белки, жиры и углеводы.

Из них мы можем сделать несколько важных выводов:
- Для составления диеты калорийность пищи является достаточно неудобным, хотя и распространенным ориентиром. Постоянно считать калории (или же баллы в некоторых диетах, что одно и то же) - это положить свою жизнь на служение диете, а должно быть наоборот - диета должна служить вам, быть простой и легкой в исполнении. Нужен легкий и понятный ориентир количества продуктов на каждый прием пищи.
- Наиболее важными в нашем рационе являются белки - это то, из чего, по сути, и состоит наш организм. Белки являются незаменимой частью пищи - их нельзя заменить жирами и углеводами без последствий для здоровья. Кроме того, белки имеют несколько особенностей: их употребление существенно повышает обмен веществ, а также температуру тела, на что расходуются дополнительные калории. Т.е. белки способствуют формированию сухой, мышечной массы тела.
- Основной контроль должен быть над углеводами и жирами. Независимо от того, стремитесь вы похудеть или набрать вес, необходимо следить, чтобы в рационе присутствовали «полезные» жиры и углеводы и избегать «вредных».
- Белки - это строительный материал для организма, а углеводы и жиры - энергетический. Именно так следует их воспринимать, если вы хотите повысить эффективность диеты или сделать более здоровым питание. Нужно создать условия, при которых строительного материала будет более чем достаточно, а энергии ровно столько, сколько нужно.

Все «полезные» продукты, на основе которых можно построить здоровый рацион, можно условно разделить на четыре категории: белковая пища, салаты, сложные углеводы, фрукты. В таблице, которую вы видите ниже, отображены эти четыре категории, а также указан перечень продуктов, которые относятся к каждой из них. При этом, список составлен таким образом, что чем выше находится продукт в таблице, тем предпочтительнее он для составления рациона:

1) Белковые продукты 2) Салаты  3) Сложные углеводы 4) Фрукты
Яйца
Рыба морская
Рыба речная
Морепродукты: кальмар, креветки, мидии, крабы и др.
Куриное мясо (филе)
Мясо птицы, кролик
Печень куриная
Печень говяжья
Почки, сердце куриные
Нежирный творог
Нежирный сыр: брынза, фета, тофу
Мясо красное
Соевое мясо
Капуста
Морковь
Перец
Огурец
Помидор
Свекла отварная
Зеленая фасоль (стручок)
Капуста цветная, брокколи
Зелень: петрушка, укроп
Редис
Морская капуста
Щавель
Грибы
Горошек зеленый свежий, замороженный
Горошек консервированный
Кукуруза консервированная
Баклажан
Тушеные овощи (свежая или замороженная смесь)
Овсяная каша
Гречневая каша
Перловая каша
Макароны из твердых сортов пшеницы
Хлеб грубого помола
Фасоль, бобовые
Чечевица
Яблоко
Груша
Апельсин
Грейпфрут
Киви
Ананас
Слива
Персик
Абрикос
Гранат
Черника
Вишни
Клубника
Смородина
Крыжовник

 

       

Что еще нужно знать, прежде чем начать составлять диету:

- Порцией еды из каждой категории будет считаться ее количество, приблизительно равное объему вашего кулака (если вы считаете, что у вас непропорционально крупные кулаки, то можно порцию сделать на 20-30% меньше по объему). Это избавит вас от необходимости каждый раз думать, а сколько же весит та или иная порция, производить вычисления в уме и прочие занудные мудрствования. В то же время в любой ситуации вы легко определите количество пищи, которое вам можно скушать - как вы наверное уже догадались, оно будет примерно равно размеру трех ваших кулаков. Поэтому и диета называется «Три кулака». Пусть вас не пугает столь грозное название в стиле шаолинь - в случае, если вы прекрасная дама, то можете называть диету "Три кулачка" соответственно своим красивым кулачкам!

- По поводу яиц бытует два противоположных мнения: 1) что холестерин, который в них содержится крайне опасен, и поэтому нужно ограничивать их употребление 1 яйцом два-три дня, и 2) что холестерина наш организм может выработать в десятки раз больше, нежели мы можем скушать. Я придерживаюсь второго мнения и ем яйца достаточно часто, однако, если вы считаете их опасными, или же больны сердечно-сосудистыми заболеваниями, находитесь в зоне риска их появления (курите, в роду кто-то умирал от инфаркта/инсульта и т.п.), у вас отмечается повышение содержания липидов в крови, или же просто вы придерживаетесь принципа «береженого бог бережет» - применяйте в пищу только белки яиц, отделяя их от желтков.

- Мясо из перечисленного списка можно употреблять в вареном или тушеном виде, а также приготовленное на гриле. Если мясо пожарено в растительном жире, то оно впитало в себя большое количество лишних калорий в виде жира, которые вы незаметно для себя употребите, это будет тормозить похудение. Следует также избегать котлет и мяса в кляре. То же самое касается рыбы. Один-два раза в неделю (но не больше!), если нет другой возможности (например, в ресторане, куда вы пришли, не подают отварное или тушеное мясо), употреблять жареное мясо можно.

- В качестве источников белка лучше всего использовать рыбу, морепродукты, нежирный творог и яйца - это более здоровая версия диеты, по сравнению с диетой богатой мясом, т.к. последняя содержит большее количество вредных жиров.

- Салаты следует заправлять чайной ложкой растительного масла, лучше чередовать оливковое и подсолнечное. Можно также использовать уксус и нежирный йогурт. Не стоит заправлять салаты майонезом и сметаной, если вы хотите получить результаты, хотя раз-два в неделю исключение сделать можно.

- Пищу нужно стараться не пересаливать, а по возможности уменьшить употребление соли максимально. Это сделает вашу диету еще здоровее.

О зигзагах.

Организм имеет уникальное свойство - способность приспосабливаться к условиям жизни. К любым. Например, если вы сидите на жесткой диете, то через две-три недели ваш организм перестроится таким образом, чтобы максимально уменьшить ее воздействие. Он не понимает ,зачем может понадобиться уменьшать ценные запасы жира, и предпринимает все, чтобы этого избежать. Соответственно, в первые пару недель диета работает - весы констатируют приятные результаты, однако потом стрелка становится как вкопанная, и не желает сдвигаться с места, хоть тресни.

Для того, чтобы этого избежать придумали две уловки. Первая заключается в том, что в течение недели постоянно меняется калорийность пищи. Например, три дня вы находитесь на строгой диете, четыре - на нестрогой. Вторая уловка - это так называемые зигзаги плюс и минус. Зигзаг плюс - это когда вы позволяете себе в один выделенный день съесть в один прием пищи что-то вредное - кусок торта, порцию мороженного, пиццу или выпить бутылку пива. Зигзаг минус - наоборот, день сверх строгой диеты. Включение двух таких дней в недельный цикл еще больше ускорит процесс похудения.

Не пейте калории!

Полностью нужно исключить напитки, содержащие жидкие калории: сладкую газировку, соки, алкогольные напитки, молоко, пиво, сладкий чай и т.д. В принципе, пить нужно или чистую воду, или несладкий чай, или, если очень хочется, кофе и чай с сахарозаменителями.

Однако очевидно, что полностью выполнить это правило достаточно сложно - допустим в выходные вы встречаетесь с друзьями и не хотите отказывать себе в бокале пива или парочке коктейлей. Выход есть - запланируйте на этот день зигзаг в диете. Но все же отпускать себя полностью не стоит, дабы потом не пришлось неделю отдуваться в тренажерном зале за два часа обжорства.

Из перечисленных в таблице продуктов можно составить несколько типов рационов:

Вариант  Низкокалорийный.

В этом варианте вся съеденная пища за день разделяется на пять приемов.
Три приема пищи состоят из одной порции продукта (или смеси продуктов) из колонки №1 и двух порций из колонки №2. В сумме - «три кулака».
Например, порция рыбы и две порции салата из огурцов, помидоров и перца, или же порция вареной курятины и две порции тушеной смеси овощей - в сумме три порции. Творог и нежирные сыры можно есть сами по себе, или комбинировать с яблоком, грейпфрутом, киви или чайной ложкой меда.
Два приема пищи состоят из фруктов (колонка №4) - три порции. Например: два или три средних яблока, или же яблоко, апельсин и груша.

Вариант  Поддерживающий.
В этом варианте пища за день также разделяется на пять приемов.
Два приема пищи - фрукты.
Один прием - порция из колонки №1 и две порции из колонки №2
Два приема - порция из колонки №1, порция из колонки №2 и порция из колонки №3. Например: порция отварной курятины, порция гречки и порция салата.
Все по правилу «три кулака»!

Вариант Разгрузочный
.
Похож на вариант Низкокалорийный, но содержит еще меньше углеводов.
Пять приемов пищи, которые состоят из половины порции продуктов из колонки №1 и двух сырых яблок средних размеров каждое. Например: пол порции рыбы и два яблока, пол порции творога и два яблока, пол порции отварной курятины и два яблока. Кому кажется, что яблоки плохо сочетаются с мясом или рыбой можно заменить яблоко на одну сырую морковь (можно чередовать, чтобы не приедалось).

Вариант Набор массы.

Четыре приема пищи, состоящие каждый из трех порций, по одной из 1, 2, и 3 колонок, и один прием пищи, состоящий из фруктов (три порции), можно включить в рацион также бананы, хурму.

Как составить диету.

1. Похудение. Недельный цикл:

1 день: вариант Разгрузочный (зигзаг минус).
2,3,4 день: вариант Низкокалорийный.
5,6 день: вариант Поддерживающий
7 день - зигзаг плюс: практически такая же диета, как вариант Поддерживающий, но один прием пищи представляет собой порцию белковых продуктов, две порции салата и одну порцию чего-то вольного: например, пиво, порция жареного картофеля, порция пиццы, порция мороженного, кусок торта или пара бананов.

2. Поддержание веса - когда вес в норме.

1 день - вариант Низкокалорийный (минус зигзаг)
2,3,4,5,7 день - вариант Поддерживающий
6 день - Плюс-зигзаг.

3. Набор веса
1 день - Плюс-зигзаг
2-5 дни - вариант Набор массы
6 день - Плюс-зигзаг
7 день вариант Поддерживающий

Подытожим всю информацию в виде таблицы:

 

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1.
Сни-
жение
веса

 

Вариант 
Разгру-
зочный:
1-5 приемы 
пищи (ПП): 
пол
порции 
из №1 и два яблока
(морковки).
Вариант 
Низко-
кало-рийный:

1,3,5 ПП: 
Порция 
№1 + 
2 порции №2

2,4 ПП: 
Три порции 
№4
 

Вариант 
Низко-
кало-рийный:

1,3,5 ПП: 
Порция 
№1 + 
2 порции №2

2,4 ПП: 
Три порции 
№4

Вариант 
Низко-
кало-
рийный:

1,3,5 ПП: 
Порция 
№1 + 
2 порции №2

2,4 ПП: 
Три порции 
№4

Вариант 
Поддер-
живающий:

1,3 ПП:
Порция
№1, №2, №3
2,4 ПП: Три порции №4
5 ПП: 
Порция №1 
+ 2 порции 
№2
Вариант 
Поддер-
живающий:

1,3 ПП:
Порция
№1, №2, №3
2,4 ПП: Три порции №4
5 ПП: 
Порция №1 
+ 2 порции 
№2
Плюс-зигзаг:
1,3 ПП:
Порция №1, №2, №3
2,5 ПП: Три порции №4
4 ПП: 
Порция №1 + 2 порции №2 + порция вольной программы

 

2.
Под-
держание
веса
 
Вариант 
Низко-
кало-рийный:

1,3,5 ПП: 
Порция 
№1 + 
2 порции №2

2,4 ПП: 
Три порции 
№4

Вариант 
Поддер-
живаю-щий:

1,3 ПП:
Порция
№1, №2, №3
2,4 ПП: Три порции №4
5 ПП: 
Порция №1 
+ 2 порции 
№2
Вариант 
Поддер-
живаю-
щий:

1,3 ПП:
Порция
№1, №2, №3
2,4 ПП: 
Три порции №4
5 ПП: 
Порция №1 
+ 2 порции 
№2
Вариант 
Поддер-
живаю-щий:

1,3 ПП:
Порция
№1, №2, №3
2,4 ПП: Три порции №4
5 ПП: 
Порция №1 
+ 2 порции 
№2
Вариант 
Поддер-
живаю-щий:

1,3 ПП:
Порция
№1, №2, №3
2,4 ПП: Три порции №4
5 ПП: 
Порция №1 
+ 2 порции 
№2
Плюс-зигзаг:
1,3 ПП:
Порция №1, №2, №3
2,5 ПП: Три порции №4
4 ПП: 
Порция №1 + 2 порции №2 + порция вольной программы
Вариант 
Поддер-
живаю-щий:

1,3 ПП:
Порция
№1, №2, №3
2,4 ПП: Три порции №4
5 ПП: 
Порция №1 
+ 2 порции 
№2
3.
Набор веса
Плюс-зигзаг:
1,3 ПП:
Порция №1, №2, №3
2,5 ПП: Три порции №4
4 ПП: 
Порция №1 + 2 порции №2 + порция вольной программы
Вариант Набор веса
1,2,3,5 ПП:
Порция №1, №2, №3
4 ПП:
Три порции фруктов
Вариант Набор веса
1,2,3,5 ПП:
Порция №1, №2, №3
4 ПП:
Три порции фруктов
Вариант Набор веса
1,2,3,5 ПП:
Порция №1, №2, №3
4 ПП:
Три порции фруктов
Вариант Набор веса
1,2,3,5 ПП:
Порция №1, №2, №3
4 ПП:
Три порции фруктов
Плюс-зигзаг:
1,3 ПП:
Порция №1, №2, №3
2,5 ПП: Три порции №4
4 ПП: 
Порция №1 + 2 порции №2 + порция вольной программы
Вариант 
Поддер-
живаю-щий:

1,3 ПП:
Порция
№1, №2, №3
2,4 ПП: Три порции №4
5 ПП: 
Порция №1 
+ 2 порции 
№2

Каких результатов можно ожидать от такой диеты?
Что касается похудения, то в зависимости от точности соблюдения рекомендаций и уровня физической нагрузки можно ожидать похудения 0,5-1 кг в неделю, в некоторых случаях больше. Однако следует учитывать, что похудение более 1 кг в неделю большинством авторов признается нерациональным - вместе с жировыми запасами теряется слишком много белка, что делает организм менее здоровым и менее привлекательным. При дано виде диеты это практически не грозит.

Вы будете терять около 2-4-6 кг в месяц, но при этом абсолютно без вреда для собственного здоровья. Точнее наоборот, с существенной пользой.

Если комбинировать диету с занятиями спортом, то будет происходить то, что у спортсменов называется «сушка» - потеря жира без потери мышечной массы. Кстати может наблюдаться и ее увеличение - тогда вы будете замечать, что вы теряете жир, мышцы становятся более упругими и налитыми, но вес при этом уходит медленно. Это не страшно, т.к. вес за счет мышц и вес за счет жира - две большие разницы!

О стоимости.

Есть предубеждение, что для того, чтобы правильно питаться, нужно тратить баснословные деньги. Это не правда. Яйца, кальмары, куриное филе, многие виды рыбы, брынза, творог, куриная печень; капуста, морковь, свекла, горошек, кукуруза; каши и зерновой хлеб; яблоки, груши, апельсины - все это одни из самых доступных продуктов, которые можно купить в супермаркете или на рынке. Составлять рацион из них значительно дешевле, нежели из колбасы и прочих субпродуктов, в то же время намного лучше для вашего здоровья.

Выделять на свое питание еще меньше денег, тратя их исключительно на картошку и булочки - просто не любить себя и не уважать свое тело. Не думаю, что кто-то из читающих эти строки воспринимает это как-то иначе. Тело у нас одно, другого дано не будет - посему его нужно холить и лелеять!

Какие плюсы такой диеты?

Вы едите 5 раз в день. Вас не мучают приступы голода - белковое питание отлично насыщает. Раз в неделю вы можете скушать торт или пиццу без всяких угрызений совести.

Вам легко ориентироваться что и как есть в любой ситуации. Скажем в ресторане для того, чтобы сделать заказ нужно вспомнить правило «Три кулака», и заказать порцию мяса или рыбы, предпочтительнее приготовленные на гриле, а к ней в два раза большую порцию салата, а также черный или зеленый чай, или же стакан минералки (а в исключительном случае можно и бокал сухого вина). Вот и все, так просто. Не нужно судорожно вспоминать, сколько калорий содержит какое из блюд, сколько калорий вы уже скушали в этот день, сколько приемов пищи предстоит и что с этим всем кошмаром делать.

Примерно на третьей-четвертой неделе диеты вы начнете отмечать приятные изменения. Сначала у вас появится вкус. Вы начнете ощущать вкус продуктов так, как никогда раньше его не чувствовали. Скорее всего, многое из того, что вы раньше любили (чипсы, гамбургеры, печенье) перестанет вас интересовать - есть вы это сможете, но без особого энтузиазма. Перестанет постоянно тянуть на сладкое, что связано с тем, что выделение инсулина будет происходить более плавно и правильно.
Через пару месяцев вы станете намного здоровее, что отразится не только на внешнем виде, но и на самочувствии. Кроме того, вы существенно снизите риск заболеть сердечнососудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, ожирением и рядом других патологий. 

Такую диету легко превратить в стиль жизни - после того, как вы достигли нужных результатов, вы переходите на поддерживающую диету, с помощью которой удерживаете свой новый вес и избавляетесь от маятников похудения - толстения раз и навсегда. Если вы задумаете набрать пару килограммов мяса - то вам в помощь диета для набора веса, которая позволит сделать это не набрав лишнего жира. Чередование таких циклов длинной в 1-3 месяца позволит вам построить годовые макроциклы, с помощью которых вы будете регулировать свой вес более тонко и постепенно вылепите такую фигуру, как вам хочется.

Неплохие перспективы, не правда ли?

 

 

http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=10742

 

Рубрики:  ВЫГЛЯДЕЖ

Метки:  

«Нет» - сексу, «да» - долголетию

Вторник, 25 Января 2011 г. 16:33 + в цитатник

Как дожить до 200 лет и при этом… размножаться?

 

Он не любит беспокойства и избегает волнений всеми возможными способами. Он практически не общается с соседями.

Он всю жизнь живёт на одном месте, всегда ест одну и ту же пищу и ненавидит перемены. Знакомые считают его колким типом, но втайне завидуют и восхищаются. Ещё бы - красный морской ёж, обитающий в Тихом океане, может дожить до 200-300 лет!

«Нет» - сексу, «да» - долголетию?

На днях океанологи обнаружили самое пожилое животное в мире - это одна из губок, обитающих в Южном океане. «Старушке» как минимум… 1500 лет (!). При этом она бодра и полна сил: после серии тщательных исследований у неё не нашли никаких признаков старения. Скептики могут возразить: подумаешь, сенсация, губка - почти растение, а тысячелетние дубы - обычное дело. Логично. Вот только среди более сложно устроенных «коллег» простейшей губки тоже встречается немало долгожителей, и их рекорды не менее поразительны для человека, редко дотягивающего до 100 лет. 

Знаменитая галапагосская черепаха Хэрриет, кумир посетителей зоопарка в Австралии, долго считалась главным долгожителем в мире. Журналисты «эпохи Хэрриет» писали, как когда-то ещё Чарльз Дарвин на «Бигле» привёз в Лондон крошечную черепашку размером с чайное блюдечко, а теперь она не только добралась до Австралии, но весит 150 кг и похожа на круглый обеденный стол. На свой 175-летний юбилей Хэрриет получила от смотрителей торт из розовых лепестков гибискуса и, видимо, так по-старушечьи разволновалась, что… сыграла в панцирь - умерла от инфаркта. Впрочем, Хэрриет переплюнул черепаха-самец по имени Адвайта, живший в зоопарке Калькутты. Он прославился не только возрастом, но и обетом целомудрия - долгожитель ни разу не был замечен в романтических связях. Весил стойкий холостяк около 250 кг, был вполне доволен жизнью и ничем не болел. После его смерти в 2006 г. учёные подвергли панцирь анализу и определили, что герою-«нелюбовнику» было на самом-то деле… 255 лет. 
 

 
 

«Среди животных и рыб действительно очень много долгожителей, - подтверждает Кирилл МОКРЕНКО, кандидат биологических наук. - Например, осетры массово доживают до 150 лет, знаменитый карп Ханако прожил 226 лет. Это выяснили с помощью радиоуглеродного анализа чешуек. Среди гренландских китов, обитающих в Северном Ледовитом океане, часто встречаются рекордсмены старше 200 лет, причём активно размножающиеся в столь солидном возрасте! Эти киты, кстати, имеют массу необычных особенностей: уплывают на юг с наступлением холодов, кормят детёнышей молоком минимум 6-8 месяцев и обладают гигантской головой, составляющей одну треть от массы тела. Ящерица гаттерия - современница динозавров, чей внешний вид не изменился за 200 млн лет, - легко дотягивает до 200-220 лет. Она тоже со странностями: эмбрионы в яйцах созревают 12-15 месяцев, а половозрелыми эти ящерицы становятся только к 20 годам, в то время как другие родственные им виды в этом возрасте уже умирают. Гигантские щуки-долгожительницы - вообще героини фольклора. Есть легенда, что в Москве в конце XVIII в. при чистке Царицынских прудов выловили двухметровую, обросшую водорослями и ракушками щуку, у которой в жабрах было найдено золотое кольцо с надписью «Посадил царь Борис Фёдорович» (царь умер в 1605-м! - Ред.). Представляете, сколько она прожила? Ну а из примитивных организмов можно вспомнить арктического куахога - этот моллюск может дожить до 400 лет».

Делай, как я!

Если у братьев наших меньших так ловко получается «мотать срок» по максимуму, может, и людям собезьянничать? «Несмотря на то что вроде бы чёткого универсального рецепта продления жизни у рыб и зверей нет, - считает Кирилл Мокренко, - некоторые закономерности имеются. Например, многие долгожители обитают в холодном климате - гренландские киты, арктические моллюски, губки и пр. Ящерица гаттерия, о которой я упоминал, - вообще единственный вид рептилий, активный при низкой температуре - около +12°С. Ещё один наглядный пример: морские жёлуди в Англии доживают до 5-6 лет, а в ледяном Баренцевом море срок их жизни продлевается до 40-50! Так что теория продления человеческой жизни путём охлаждения - проветривания помещений, закаливания, прогулок на морозе - имеет и «животную» подоплёку. Ещё один важный момент - чем дольше живой организм растёт, тем медленнее стареет. Для рыб, как бы подвисших в «водяной невесомости», прибавка в весе и размере нагрузок не добавляет - вот многие из них и растут чуть ли не всю жизнь, а значит, практически не стареют. Заставить себя насильственно расти человек, увы, не может. Могу посоветовать в солидном возрасте всё время учиться чему-нибудь - так вы обведёте вокруг пальца природу, ощущая себя вечно молодым студентом. Исследования доказывают: познавательная «нагрузка на организм» реально увеличивает продолжительность человеческой жизни. Чему ещё можно поучиться у животных? Позволять организму расслабиться и отдохнуть, когда силы на пределе. Летучие мыши, впадающие в состояние анабиоза (спячки) по мере усталости (две трети жизни они отдыхают!), живут по 20-25 лет - в отличие от обычных мышей, бесконечно суетящихся и сгорающих за год-два. Ну и еда, конечно, очень важна. Я не буду советовать вам есть планктон, как это делает гренландский кит, - ведь он съедает его до 1,5 тонны в день! Но вот про результаты своих опытов расскажу. После того как посадили группу хомяков на низкокалорийную диету, продолжительность их жизни возросла с 2 до 4 лет! Подобные опыты с крысами и морскими свинками неоднократно проделывали зарубежные учёные, и выводы всегда одинаковые: чем сдержаннее рацион, тем длиннее жизнь. Вот этот совет людям точно подходит. Тем более что мы с животными очень похожи - например, у них самки тоже живут дольше, чем самцы!»

 

http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=10705

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Человеческую жизнь можно продлить на 50 лет.

Среда, 19 Января 2011 г. 02:31 + в цитатник

можно... А нам это не надо!

В России разработана теория старения, открывающая секрет активного долголетия. Сенсационное открытие оценили в Российской академии медицинских наук, но чиновники к нему остались равнодушны.

О том, каким образом продлить свою жизнь, люди озаботились, наверное, сразу, как только осознали себя смертными. Поисками эликсира жизни занимались древние маги, их всесильные цари, средневековые алхимики. В ХХ веке эту задачу пытались решать на серьезном научном уровне и при солидной государственной поддержке. Однако, что в глубокой древности, что в просвещенной современности видимых результатов никто не достиг.

И, тем не менее, интерес к идее продления жизни не пропал. Сейчас он даже обострился. Огромные деньги на частные исследования в этом направлении выделяют российские и иностранные мультимиллионеры. Благо, граждан солидного вида и в мантиях ученых, обещающих солидным людям за солидные деньги найти способ продления их активной жизни - полно.

В Интернете и теленовостях регулярно появляются сенсационные сообщения и репортажи о том, что где-то совершено очередное "открытие века". В какой-то лаборатории наконец-то удалось замедлить процесс старения у червяков, мышек и прочих подопытных свинок. Это начинает бурно обсуждаться, и меценаты, наверное, удовлетворяются -  до открытия эликсира жизни остался шаг.

Президента никто не услышал

Между тем настоящая научная сенсация, прямо касающаяся продления жизни  человека, а не подопытных червяков, очень тихо состоялась в нашей стране много-много лет назад. В 1997 году в Госдуме  выступал тогдашний президент  Российской академии медицинских наук академик Валентин Иванович Покровский. Рассказывая о достижениях российской медицинской науки, он сказал: "В этом же институте (институте хирургии им. А.В. Вишневского) впервые в мире открыт ранее неизвестный синдром серотониновой недостаточности, профилактика и лечение которого позволяют увеличить среднюю продолжительность жизни на 20-30 лет. Развитие этого направления имеет огромное социальное значение, так как способствует  значительному уменьшению инвалидизации больных". Сенсация! И тишина...

Думцы, словно люди, получившие с депутатскими "корочками" мандат собственного бессмертия, остались равнодушны. Никаких инициатив по разработке новой Федеральной целевой программы в области здравоохранения никто не выдвинул.

Что такое инсулин, знают, наверное, все. А что такое серотонин - лишь медики, и то - большей частью поверхностно. Впервые наличие в человеческом организме этого вещества открыли за рубежом в 1947 году. Выяснили, что он синтезируется в кишечнике и головном мозге особыми серотонинпродуцирующими клетками. А вот какую роль в процессе жизнедеятельности играет серотонин, отнесенный к медиаторам, зарубежные ученые, как ни странно, до сего дня толком не поняли. Поняли и изучили это в России.

Ритм жизни, заданный с рождения

Рождение человека знаменуется первым вдохом, первым криком. Но почему легкие начинают дышать? Какая энергия заставляет работать мозг и биться сердце, когда кислород  в тельце младенца из материнской крови уже не поступает, а из своих легких еще не поступает? Оказалось, что ритм жизни при ее зарождении задается посредством серотонина.

Именно он является тем энергетическим субстратом, благодаря которому обеспечивается в течение всей жизни ритм  (сокращение-расслабление-сокращение) гладкой мускулатуры любого живого организма. Кишечник, почки, легкие, а также мозг и кровеносные сосуды функционируют в своём ритме благодаря наличию в них гладкой мускулатуры. Нехватка, серотонина ведет к нарушению функции гладкой мускулатуры. Возникают предпосылки к ишемической болезни сердца, нарушению мозгового кровообращения, к инфаркту миокарда, к инфаркту мозга и множеству других болезней. И ведь все эти тяжелейшие заболевания очень легко предотвратить.

Автор открытия синдрома серотониновой недостаточности - доктор медицинских наук, профессор Алексей Павлович Симоненков, который с группой единомышленников давно и успешно занимается изучением этой проблемы. Признанием практических результатов фундаментальных исследований стало Постановление Президиума РАМН №258 от 28.12.2005 г. В нём сказано "…шире пропагандировать метод профилактики и лечения серотониновой недостаточности в лечебных учреждениях РФ, для более рационального лечения больных с различными заболеваниями…"

Не панацея, но...

Следует подчеркнуть, что серотонин не является панацеей. Суть открытия наших учёных заключается в том, что ранее считалось, будто гладкая мускулатура, как и сердечная и скелетная, работает исключительно на кислороде. На самом деле она работает на серотонине. С годами организм по различным причинам начинает вырабатывать серотонина все меньше, а его недостаток и ведет к сбою заданного с рождения жизненного ритма, к преждевременному старению. Другими словами, любит повторять профессор Симоненков, серотонин для гладкой мускулатуры, что овес для лошади в буквальном смысле этого слова. А в медицине сложилось представление о "лошадиной силе" человеческого организма почему-то исключительно механистическое. Известно, что чем больше в моторе "лошадей", тем больше бензина он потребляет. И с тех пор как выделили чистый кислород, им, как бензином, пытаются напоить ослабленный организм человека, хотя для восстановления сил и энергетического потенциала, не "бензин" нужен, а простой "овес", то есть - серотонин.

Многолетние клинические исследования однозначно показали, что после ликвидации серотониновой недостаточности улучшаются результаты лечения обычными медицинскими препаратами по выбранной врачом схеме..

При исследовании серотонина и его влияния на живые организмы, нашим учёным удалось решить целый ряд  фундаментальных проблем биологии и медицины. В частности, создана и опубликована современная концепция стресса и адаптации, расшифрован генез дисфункции гладкой мускулатуры и механизм эндогенной вазомоторики, описан генез возрастной и диабетической ангиопатии. Термины сугубо медицинские, но поверьте, решение этих проблем гарантирует излечение или облегчение жизни сотням тысяч больных, считающихся сейчас безнадежными.

Результаты лабораторных исследований воспроизведены более чем в 30 лечебных учреждениях. То есть все, о чем говорится,- это строго научные факты, подтвержденные практически. И это не опыты с червяками, а реально спасенные человеческие жизни.

Профессор Симоненков разработал очень интересную теорию старения. По его мнению, вполне реально продлить человеческую жизнь за счет серотониновой терапии не на 20-30 лет (по оценке экспертов РАМН), а на все 50! Причем сделать жизнь в преклонном возрасте не старчески-дряблой, а по-настоящему активной и полнокровной. Современная теория старения опубликована  в журнале "Профилактическая медицина" (2010. №4 с. 48-53).

В сухом остатке - одни подвижники

Лишь в России смогли получить абсолютно чистый сертифицированный медицинский препарат с уникальными лечебными свойствами - серотонина адипинат. Производство его в небольших количествах было налажено еще в 1990-е годы. Тогда же можно было кардинально решить вопрос о продлении человеческой жизни, и не только в нашей стране . Увы, у нас это оказалось никому  не нужно.

...Производство серотонина  в России прекращено. Поскольку госзаказа на препарат нет, а он не из дешевых, выпуск серотонина адипината приостановлен. Возможно, очень скоро это лекарство начнут выпускать за рубежом. Возможно, по российской технологии. И государство, не поддержав собственных производителей сегодня, завтра будет вынуждено покупать за границей то, что сами мы начали производить раньше всех в мире. Нет пророков в своем Отечестве.

 

http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=10534

   
!
Мысль не новая,об этом в книге "Как прожить 120 лет" Виктора Ра.

 

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Биоритмы: неумолимые внутренние часы

Среда, 19 Января 2011 г. 01:48 + в цитатник

 

 Мы превращаем ночь в день, работаем слишком рано или слишком поздно, не позволяем себе передохнуть. Однако долго игнорировать «биоритмы», равно как и одержать, в конце концов, победу в борьбе со сном всё равно не удаётся. Последствия этой борьбы могут быть для организма катастрофическими

Биоритмы: слайд 1
Копирайт: Peter Ginter


В машинном ритме эпохи «хай-тек» человек становится фактором риска номер один. Фабрики и электростанции работают сутки напролёт, поезда, автомобили, корабли и самолёты днём и ночью доставляют товары и менеджеров по всему земному шару - как говорится, «точно в срок». Человеческий организм не выдерживает такого темпа. Поэтому он, хотим мы того или не хотим, делает паузу… и погружается в сон.
Наше общество вечного движения не считается с нашими «внутренними часами». Ибо жизнь каждого существа, пусть даже одноклеточного, поделена на фазы - «вершины» и «низины». У человека одни из них повторяются в течение суток, другие - в течение месяца, а третьи - в течение года. «Вся жизнь подчиняется универсальному циклу смены покоя и активности», - говорит хронобиолог Скотт Кэмпбелл из Корнельского университета.

Время великой зевоты
У нас, как у часов, есть свои «стрелки». В одно время они «указывают» на бодрость и активность, в другое - на пассивность и непреодолимую усталость. Хронобиологии, исследователи жизненных ритмов, предупреждают: чем больше мы пренебрегаем этими своими внутренними часами, тем чаще возникают болезни и социальные конфликты, и тем выше опасность того, что может случиться непоправимое. Большинство крупных техногенных катастроф последних лет следует отнести за счёт переутомления персонала, считает исследователь сна из Регенбурга Юрген Цуллей (Jürgen Zulley). «Переутомление как причина несчастных случаев недооценивается», - убеждён он. Его исследование аварий на баварских автобанах вызывает тревогу: две трети всех столкновений происходит из-за усталости водителей. Но есть два периода в течение суток, когда на улицах особенно опасно - это раннее утро и в районе двух часов дня. В эти часы аварии происходят в шесть раз чаще, чем в остальное время. Потому что именно в эти часы нас со всей силой настигает потребность организма в отдыхе.

Ритмическое постоянство человеческой жизни
Учёные только начинают разгадывать механизм внутренних часов человека. Ещё в 1729 году французский астроном Жан-Жак д'Орту де Меран заметил, что мимоза раскрывает и закрывает свои листья независимо от солнечного света. Однако только в 60-е годы ХХ века, когда исследователи из Института психологии поведения им. Макса Планка в баварском Андексе на несколько недель изолировали добровольцев в «бункере», выяснилось, что и человек живёт в соответствии с некоторым постоянным ритмом. Этот ритм называют циркадным - его период равен примерно суткам. Он определяет человеческое поведение даже тогда, когда ничто не указывает на время суток. Не знали, который час, и испытуемые в Андексе, которые ложились спать, вставали, принимали пищу и снова ложились спать. При этом, правда, им было запрещено вздремнуть после обеда…

16 часов сна как с куста
Прежде всего, учёных удивило то, что участники эксперимента с каждым разом бодрствовали чуть дольше и зажигали свет, проснувшись, чуть позже. В среднем период сна-бодрствования у них продолжался 25 часов. Юрген Цуллей и Мартин Мур-Ид (Martin Moore-Ede), хронобиолог из Гарвардского университета в американском Бостоне, вспоминают: «У некоторых испытуемых сутки растянулись аж до 50 часов, в течение которых они спали по 16 часов кряду - мы уже было думали, что они в коме. К концу эксперимента они потеряли целую неделю». 
Только когда исследователи разрешили испытуемым спать не только «ночью», но и вздремнуть в течение «дня», у них снова установился 24-часовой период. Он делился на два 12-часовых промежутка «фазой покоя», когда организм властно требует сна: ночью и в начале второй половины дня. Таким образом, «очевидно, что потребность прикорнуть после обеда происходит из нашего биологического устройства», считает Юрген Цуллей.

Вершины и впадины дня
Исследования, в которых добровольцам не нужно было ничего делать, кроме как в течение 60 часов подряд лежать в постели, обнаружили второй ритм: каждые четыре часа люди испытывали потребность в сне - «тот же цикл, что у младенцев или животных», комментирует Цуллей. Часы, когда хочется вздремнуть, в точности совпадают с опасными периодами: это два часа дня, шесть вечера и десять утра, время первого перерыва на кофе. Кроме того, мы подчиняемся ещё и третьему, 90-минутному, циклу: именно столько способен «высидеть» человек за письменным столом, не вставая, столько же длится и полный цикл всех фаз сна. Практически каждая функция организма имеет собственный ритм. Ранним утром активизируются такие нейромедиаторы и гормоны, как адреналин и кортизол, - для приведения организма в состояние бодрствования. В течение суток уровень выброса некоторых гормонов изменяется в четыре раза.

По утрам к зубному лучше не ходить
По той же причине в течение дня изменяется, например, наша способность к расщеплению алкоголя. При этом женщины трезвеют быстрее всего в районе трёх часов дня, а мужчины - в семь утра. Работа почек и иммунной системы также отчётливо подчиняется суточному ритму. Температура тела при бактериальных инфекциях выше всего поднимается к полудню, при вирусных заболеваниях - напротив, ранним вечером. Инфаркт миокарда чаще случается утром, когда, в соответствии с суточным ритмом, кровяное давление повышается, инсульты же настигают своих жертв главным образом в тёмное время суток. Так же колеблется и наша чувствительность: зубные боли мучают нас по утрам в четыре раза сильнее, чем днём. Другие циклы - например, женские менструации, или годовая кривая нашей работоспособности - тоже повторяются вне зависимости от того, знаем ли мы о них что-то, или нет. Даже смерть придерживается определённого ритма. Чаще она наступает на рассвете или вскоре после полудня.

Горячо-холодно
Родная сестра сна - восстанавливающая силы дрёма - посещает человека всегда в одни и те же часы, когда обмен веществ замедляется, а температура тела, которая в течение суток колеблется в пределах полградуса, опускается до минимума. Чем быстрее протекает обмен веществ, тем выше работоспособность человека. Температура тела и концентрация повышаются рано утром и снижаются к обеденному времени. Именно в это время на нас нападает непреодолимая зевота - будь мы за письменным столом, или за рулём. Последующее повышение температуры в послеобеденные часы затем снова сменяется стремительным падением. «Тогда и возникает потребность в сне», - объясняет Скотт Кэмпбелл. Своего ночного минимума температура достигает около трёх часов дня - именно в это время на рабочих ночной смены наваливается максимальная усталость.

Лучше спать вовремя, чем долго 
Внутренние часы «тикают» в самого нашего рождения. Их диктат - непреклонен. В то время как люди утреннего типа - «жаворонки» - уже давно в отличной форме, обладатели вечернего склада - «совы» - ещё никак не продерут глаза, и не важно, сколько кофе они в себя уже влили. Однако биологический часовой механизм не только распоряжается тем, когда нам идти спать, он определяет, когда это нам мало что даст. Сон оказывает на нас наиболее благотворное влияние в те часы, когда температурная кривая находится в низших точках. Поэтому человек, протанцевавший всю ночь напролёт, не сможет компенсировать недостаток сна, даже провалявшись в постели до обеда. То, насколько жёсткой является эта физиологическая временная схема, демонстрирует так называемый джет-лэг: после перелёта через несколько часовых поясов «стрелки» наших внутренних часов посреди солнечного дня неожиданно указывают нам на глубокий сон. В результате командировочные или дипломаты подчас бывают полностью выбиты из колеи.

Минута за две
Перевод наших внутренних «часов» на новое время происходит со скоростью примерно один часовой пояс в сутки. И всё же часто возникает «внутренняя десинхронизация». Тогда цикл сна-бодрствования теряет связь с другими суточными циклами организма. Например, человек устал, как собака, и в то же время аппетит у него - волчий. О том, на какую часть температурной кривой указывают «стрелки» нашего физиологического хронометра в данный момент, можно судить по тому, с какой скоростью мир вращается вокруг нас. Точнее, какой мы эту скорость воспринимаем. «Мы "тикаем" с разной скоростью в зависимости от температуры тела», - говорит Скотт Кэмпбелл. Это обнаружил ещё в 30-х годах прошлого века американский физиолог Хадсон Хогланд. Его жена, лежавшая в постели с лихорадкой, пожаловалась, что он надолго оставил её одну, хотя он вышел из комнаты лишь на короткое время. Тогда Хогланд попросил жену отсчитать одну минуту: эта «минута» продлилась 37 секунд. То есть «настоящая» минута длилась для больной почти вдвое дольше. Время ползло для больной тем медленнее, чем горячее был её лоб. 

С годами время бежит быстрее
Всё наоборот, когда мы относительно «прохладны». Поэтому, например, раннее утро проходит для нас быстрее, чем послеобеденное время. «Поскольку с возрастом обмен веществ становится более вялым, кажется, что время бежит всё быстрее», - считает Кэмпбелл. Многие воспринимают свой 18-летний возраст как середину жизни - что в 40 лет, что в 70. Очевидно, для человека не существует объективного времени - ощущение времени зависит от функционирования обмена веществ, на которое, в свою очередь, влияет нейромедиатор дофамин, с годами вырабатываемый организмом всё в меньших количествах. Соответственно, чем его больше, тем медленнее ползут секунды. По всей вероятности, именно выброс дофамина приводит к тому, что в экстремальных ситуациях мы видим происходящее как через некую временную лупу. Аналогично и наркотики, такие как кокаин или амфетамин, дающие ощущение «скорости», или гашиш, кристаллизующий время, изменяют баланс этого нейромедиатора, полагают учёные.

Тактовый генератор в голове
Однако ритмы дня и ночи, покоя и бодрости, повышенной и пониженной температуры тела управляются другим генератором импульсов. Эти эталонные часы жизни в виде двух связанных друг с другом клеточных клубочков размером с булавочную головку находятся между полушариями мозга. По-латински они называются Nucleus suprachiasmaticus, что можно перевести как «надперекрёстное ядро», в англоязычной литературе они обозначаются аббревиатурой SCN. Объяснить, как «тикает» этот часовой механизм, состоящий всего из нескольких тысяч нейронов, взялся медик Стивен Репперт (Steven Reppert) с коллегами из Массачусетского госпиталя (Massachusetts General Hospital) в Бостоне. Они выяснили, что отдельные нейроны в SCN крысы и золотистого хомячка работают как крохотные молекулярные песочные часы: с начала дня гены-хронометры продуцируют протеины до тех пор, пока не будет достигнут некий определённый уровень. После этого клетка снова уменьшает количество белков. На следующее утро процесс повторяется. Каждая клетка «тикает» со средним периодом 24 часа - некоторые чуть быстрее, другие чуть медленнее. Из средней скорости этих клеточных шестерёнок и вытекает длительность циркадного периода.

Сон как защита
Для каждого живого существа особенно важно своевременно отвечать на эффект смены дня и ночи. «Под воздействием света химические реакции протекают совершено иначе, чем в темноте, - говорит исследователь сна Томас Вер (Thomas Wehr) из Национального института психического здоровья в американском местечке Бетесда в пригороде Вашингтона. - В процессе эволюции живые существа выбирали один из двух миров». При этом другой обещал лучшие условия благодаря сниженному энергопотреблению. Потому организмы и «открыли» для себя «биологическую ночь» - сон. Сон - «своего рода защитный инстинкт. Программа поведения обездвиживает живое существо на время, чтобы в чуждом мире темноты оно не стало жертвой собственного любопытства», - считает Скотт Кэмпбелл. Биологическая уловка, с помощью которой деформируется восприятие физической длительности: мы закрываем глаза - и наша «сознательная» часть суток говорит нам «до свидания».

Без сна работа нейдёт
Людям, в зависимости от их генетических особенностей, необходимо от шести до десяти часов ежедневного сна. Никакие тренировки не в состоянии изменить эту константу. Эта принудительная психологическая пауза почти утратила свою изначальную функцию охраны нашей жизни от опасностей ночи. Почему же тогда сон по-прежнему столь важен? Интересную гипотезу выдвинул исследователь сна Томас Вер. Он полагает, что в сон, так сказать, «упрятаны» определённые жизненно необходимые организму процессы - например, выброс гормонов роста. Когда этот процесс прерывается за недостатком сна, организм обессиливает: крысы, которым учёные постоянно не давали спать, умерли от переохлаждения. В 1970-е в армии США проводились эксперименты на предмет количества сна, от которого человек может при необходимости отказаться. Работоспособность солдат упала после того, как их сон был сокращён более чем на 40 %.

Биоритмы: слайд 4
Копирайт: Peter Ginter
Биоритмы: слайд 4

Мы спим мало и неправильно
Многие наши современники недалеки от этого состояния. «Мы забыли, что значит высыпаться», - говорит Томас Вер. За прошедшие сто лет средняя продолжительность сна жителей индустриальных стран уменьшилась на одну пятую. В США каждый взрослый человек накапливает за год 500 часов «недосыпа» - то есть почти по полтора часа ежедневно. При этом у тех, кто каждую ночь спит по четыре часа, сознание затуманено, как при содержании в крови 0,5 промилле алкоголя, а одна ночь, проведённая без сна, подавляет рефлексы как при 0,8 промилле. Длительное переутомление имеет два источника: люди не дают себе поспать столько, сколько нужно, а когда спят, то делают это неправильно. Ибо окружающая нас искусственная среда обитания посылает нам хаотические временные сигналы. И хотя с помощью электрического освещения мы можем по желанию продлить наш «день», зимой настоящий день мы практически не видим.

К ночной работе нельзя привыкнуть 
Многие люди, просиживающие перед экранами телевизоров допоздна, получают не только «световой душ», но и определённую социальную установку - и то, и другое суть сигналы, продлевающие фазу бодрствования. Наутро люди просыпаются разбитыми, потому что до звонка внутреннего будильника ещё далеко. Изнурённые таким образом за рабочую неделю, люди пытаются «отоспаться» за выходные - с тем лишь эффектом, что их ритм сбивается окончательно. С такой ситуацией поневоле приходится мириться работающим по сменам: их внутренние часы и расписание хронически не совпадают. Такие люди особенно подвержены депрессиям, сердечно-сосудистым заболеваниям и язвенной болезни желудка. «К сменной работе привыкнуть невозможно, - говорит американский учёный Скотт Кэмпбелл, - слишком сильно этому противодействуют внешние сигналы».

Лечение сном как последняя надежда
По ночам сонливость одолевает изнурённого человека с такой силой, что он не раз внезапно проваливается с широко раскрытыми глазами в секундный микросон, в котором он продолжает действовать, при этом ничего не воспринимая. Для дальнобойщиков, машинистов и пилотов такие ночные эпизоды микросна - обычное дело.
Томас Вер лечит хронически переутомлённых людей тем, в чём они, очевидно, больше всего нуждаются, - сном. В течение четырёх зимних месяцев он каждую ночь отправлял две дюжины пациентов в постель на 14 часов. И что удивительно: все, независимо друг от друга, начинали формировать новый ритм. «Они поделили свой сон на две части: пять часов сразу после отхода ко сну и пять часов ранним утром», - рассказывает Вер.
Между этими периодами глубокого сна пациенты лежали не шелохнувшись - в некоем пограничном состоянии между сном и явью, которое они характеризовали как нечто чрезвычайно приятное. А днём рассказывали о никогда ранее не испытанном состоянии «кристально чистого сознания». «Все мы в обычной жизни спим лишь по две трети нашей биологической ночи», - сокрушается учёный. Так, может быть, нам следует просто больше спать? Что и говорить, для нашего «общества достижений» это предложение звучит как ересь. Во всяком случае, сам Вер на себе свой рецепт сна не опробовал. Просто не нашёл пока на это время.

 

http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=10712

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Для тех, кто сегодня еще не улыбался

Пятница, 14 Января 2011 г. 00:45 + в цитатник

Могучий русский язык... Наши объявления

 

1. Всех больных закапывать в 7 утра!(объявление в глазном отделении больницы).
2. В связи с ремонтом парикмахерской, укладка женщин будет производиться в мужском зале.
3. В 7 вечера, в среду, в третьем подъезде состоится собрание. Повестка дня: выборы домового.
4. В виду холода, в рентгеновском кабинете делаем только срочные переломы.
5. Вы получите биотуалет по любому адресу в Москве в течение одного дня, а вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию.
6. Вяжем детские кофточки из шерсти родителей.
7.  Девушка по имени Лена, которую я встретил 12 октября неподалеку от станции "Кузьминки"... Твои белокурые волосы и красное пальто - все, что у меня осталось.
8. Делаем полиэтиленовые мешки по размеру заказчика.
9. Дети выдаются отцам только в трезвом состоянии.
10. Дети до пятилетнего возраста приходят в цирк на руках.
11. ЗУБЫ? наши стоматологи сделают все, что бы вы навсегда забыли о них!
12. Кондитерская фабрика приглашает на работу двух мужчин - одного для обертки, другого для начинки.
13. "Вторсырье" принимает отбросы общества охотников и рыболовов в виде костей.
14. Лифт вниз не поднимает.
15. Приглашаются грузчики для интересной работы.
16.  Продается немецкая овчарка. Недорого. Ест любое мясо. Любит маленьких детей.
17. Продается коккер-спаниель. Признана "Лучшей сукой породы".
18. Продается русский голубой кот. Без документов.
19. Продаю коляску для новорожденного синего цвета.
20. Продаются три поросенка.Все разного пола.
21. Продаются четыре гусыни и гусак. Все несутся.
22. Ресторан не работает, официантки распущенные.
23. Сегодня в холле гостиницы состоится лекция на аморальные темы. Читает милиция.
24. Оббиваем двери кожей заказчика.

 


 

http://uh.ru/a/31345

 

Рубрики:  Вы сегодня улыбались?

Метки:  

Поиск сообщений в Ileja
Страницы: 13 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь