-

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ileja

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 558

Дом у моря






Высшее образование в США: пузырь готов лопнуть?

Пятница, 15 Апреля 2011 г. 22:57 + в цитатник
В конце марта в США вышла книга In the Basement of the Ivory Tower: Confessions of an Accidental Academic, автор которой — преподаватель английского языка в заштатном колледже, скрывающийся под псевдонимом Professor X — написал её как расширенную версию своей одноимённой статьи 2008 года. В той статье, вышедшей в разгар мирового финансового кризиса, автор сравнивал состояние рынка американского высшего образования с состоянием рынка недвижимости в 2007 году, перед началом длительного периода разорений, банкротств и падения цен, продолжающегося до сих пор.

Профессор X далеко не одинок в своих оценках. Прошлым летом его аргументы были заново рассмотрены в статье Гленн Рэйнольдс, которая убеждена, что современное состояние в этой сфере далеко от нормального. В качестве примера Рэйнольдс приводит жуткую историю 26-летней героини публикации газеты «Нью-Йорк Таймс», которая взяла в кредит 100 тыс. долларов для того, чтобы в течение 4-х лет изучать Религиозные и Женские Науки в университете Нью-Йорка, а теперь вынуждена отдавать по $700 ежемесячно (что сравнимо с ценой аренды квартиры) на выплату кредита, работая помощником фотографа.

Можно считать, что девушка виновата сама, будучи настолько непредусмотрительной, чтобы занять такую огромную сумму для получения бесполезной с финансовой точки зрения степени, но этот случай отлично характеризует текущую ситуацию, при которой огромное количество американцев готовы получать высшее образование ценой огромных долгов, ни мало не беспокоясь о финансовой обоснованности такого решения.

Финансовый аналитик Джерри Байер также предсказывает скорый конец пузыря на рынке американского высшего образования, и в своей статье, вышедшей в журнале «Форбс» в конце прошлого года, пытается дать численную оценку той финансовой отдачи, которую получает выпускник американского университета или колледжа по сравнению со своими необразованными коллегами.

Байер приводит такую оценку затрат на получение степени бакалавра в американском вузе: 170–270 тыс. долларов в зависимости от уровня вуза. При этом выигрыш в зарплате составляет всего 2–4 тысячи долларов в год (!). По мнению Байера, это негодные инвестиции — любая торговля акциями даст им большую фору. Ещё ухудшает привлекательность этих вложений тот факт, что, в отличие от кредита на недвижимость, от полученной степени бакалавра невозможно отказаться, вернуть её банку и освободиться от дальнейших выплат!

Другие две тенденции, работающие на рост и последующее схлопывание пузыря — это увеличение спроса на высшее образование в США и, одновременно, снижение его академического уровня в первые 1–2 года обучения.

Первая тенденция объясняется полувековыми усилиями всех президентов по взращиванию среднего класса, для представителей которого были обязательны два условия: собственный дом и колледж для детей. Первое уже привело к росту и схлопыванию пузыря на рынке недвижимости, а второе, пока, — только к росту образовательного пузыря.

Вторая тенденция вытекает из первой и способствует перемещению преподавания некоторых ключевых навыков из средних школ в колледжи начального уровня. Теперь в колледжи можно поступать даже не умея толком писать и формулировать свои мысли. Правда, касается это только третьесортных учебных заведений — как раз таких, в одном из которых и работает Профессор Х.

Традиционный вопрос: а что всё вышеизложенное означает для российских студентов, планирующих поступать в один из колледжей или университетов США? Основные выводы — такие:

1. В ближайшие годы можно ожидать снижения стоимости обучения в вузах США.

2. Фонды для финансовой помощи студентам будут неизбежно сокращаться и всерьёз рассчитывать на них смогут только одарённые студенты.

3. В условиях возможного закрытия вузов низкого уровня вопрос выбора крепкого и надёжного колледжа или университета стоит как никогда остро.

4. Перед тем как делать выбор своей специальности, проанализируйте её предполагаемую доходность после окончания учёбы.

P.S. 10 апреля культовый ресурс TechCrunch опубликовал статью сооснователя PayPal и раннего инвестора в Facebook Питера Тиля, который предсказал крах пузыря доткомов в 2000 и пузыря недвижимости в 2008. Теперь он предсказывает крах пузыря высшего образования в США. Тиль считает, что «образование может быть последней вещью, в которую люди всё ещё верят в Соединённых Штатах. Публично подвергать сомнению ценность образование очень опасно. Это абсолютное табу. Это то же самое, что публично сомневаться в существовании Санта Клауса.» Он основал специальную премию «20 Under 20», в рамках которой выступает в роли инвестора и предлагает 20 самым одарённым студентам моложе 20 лет 100 тысяч долларов США в течение двух лет при условии, что они бросят колледж и займутся бизнесом.
   

Данил Смирнов — 09.04.11

Рубрики:  зарубежные вузы

Простые шаги на пути к счастью

Пятница, 15 Апреля 2011 г. 00:53 + в цитатник

 

Простые шаги на пути к счастью

Говорят, счастье – это так просто… Для него не нужно много денег или долгих лет упорного труда. Важно научиться находить радость прямо здесь и сейчас. А для этого нужно просто изменить свой взгляд на вещи и поведение.

Отпустить прошлое

Недавно психологи выяснили, что более половины женщин постоянно думают о том, что могло бы произойти, но не случилось с ними в прошлом. «Ах, если бы он только оказался не таким бабником…», «Если бы я только промолчала…», «Если бы он только не послушал свою маму, у нас все могло бы получиться…». Грезя о том, что в принципе невозможно, потому что момент давно упущен и ситуация изменилась, мы напрасно тратим свою жизненную энергию. Мы истязаем себя подобными мыслями, цепляясь за прошлое, которое ушло и никогда не вернется. Прекратите мучить себя. Займись «наведением порядка» в настоящем.

Отпустить настоящее, которое стало прошлым

Недавно услышала в фильме замечательную фразу, сказанную героиней о своей подруге: «В душе она уже оставила эту работу, только пока не знает об этом». Сколько сил и времени мы тратим на то, чтобы поддерживать в стабильном положении ситуацию, на которой глубоко в душе уже давно «поставили крест»? У меня есть подруга, которая давно выяснила, что ее нынешний бойфренд категорически ей не подходит, поскольку не собирается жениться, не хочет с ней жить, не готов к серьезным отношениям и считает измену нормой. Она давно это знает (он сам неоднократно ей об этом говорил), прекрасно осознает, что ей – приверженнице традиционных семейных ценностей (она мечтает о доверительных отношениях, семье, детях) – такой вариант совершенно не нужен, но продолжает с ним встречаться, потому что «не представляет своей жизни без него». Впрочем, большинство ее подруг понимает, что «в душе она уже оставила этого парня». Но в реальности она продолжает тратить на него время, силы и надежды. А ведь действительно - не стоит. Когда она встретит своего человека, то будет только жалеть, что потратила столько времени на этого «легкомысленного придурка».

То же самое касается работы. Ты ходишь в офис, но не видишь в этой работе ничего привлекательного. Она не приносит желаемых денег, не дает удовлетворения, коллектив отвратительный, а начальница – настоящая змеюка. Тебе не светит ни профессиональный рост, ни повышение зарплаты. Ты со всех сторон разочаровалась в этой работе (то есть в душе уже оставила ее). Пора переходить к действиям. Как-никак на работе проходит половина нашей жизни.

Найти любимое занятие

В жизни не может быть места скуке по той простой причине, что в мире миллионы самых разных занятий – начиная от фотографирования и заканчивая выращиванием цветов. Почему же тогда многие скучают и ни в чем не находят отдушину? Правильно – плохо ищут. Не представляете, чем вам было бы интересно заняться? Не привлекает ни изучение японского языка, ни кулинария, ни пэчворк? Отправляйтесь на любой хоббипортал – почитайте, чем увлекается и «живет» народ. Вы наверняка найдете что-то интересное. И любимое занятие станет для вас лучшим отдыхом после напряженного трудового дня или не менее напряженного дня выходного.

Найти простые способы делать сложные дела

В каждый из периодов жизни нас сопровождают нудные и неприятные дела. Студенты жалуются на сессии, жены - на домашнюю работу «без начала и конца». Не позволяйте негативным эмоциям отравлять вам жизнь «в предвкушении» скучных занятий. Казалось бы, какая скука - писать реферат. А что там его писать? Пошел в библиотеку, выбрал три книги, сосканировал страницы, дома пробежался глазами по материалу, выбрал оптимальные абзацы, оттуда же подобрал введение и заключение, распознал текст – и готово! Максимум 4 часа работы!

Хороший способ – засекать на часах короткий промежуток времени (например, 20-30 минут) и делать то, что нужно, но не хочется – мыть посуду, подметать, читать скучный конспект. Главное – начать, а увидев, что дело движется, вам будет гораздо проще его доделать. В крайнем случае, если не сегодня, то завтра.

Найти нестандартные способы делать любые дела

Терпение и труд все перетрут, а ветер фантазии развеет перетертое. Очень часто дела кажутся нам скучными потому, что неинтересны способы их выполнения. Можно поправить это и, к примеру, устроить соревнование с самим собой. Не хочется работать на выходных? Подсчитайте, сколько денег вы заработаете и положите эту сумму перед собой. Представьте, что вы сможете купить на эти деньги. Полегчало? За работу! С помощью возможностей нашего мозга мы можем найти способы обмануть себя – свою лень, свои вредные привычки. Важно включать фантазию – и все получится.

Не следовать стадным инстинктам

Окружающие нас люди и их поведение расхолаживает нас. Например, весь кабинет твердит, что «в пятницу после обеда» невозможно работать. Все обсуждают планы на уик-энд и домашние дела. А вы не слушайте! Лучше доделать работу сегодня, чем оставить ее на понедельник. Так выходные действительно можно будет посвятить отдыху, а не думать о том, что нужно быстро доделать в самый тяжелый день недели.

Учиться чему-то новому

Многие с теплотой вспоминают студенческие годы не только потому, что было весело и беззаботно. В жизни студентов нет однообразия – то лекции, то семинары, то проекты, то лабораторные. Каждый день рассказывают что-то новое, и поэтому каждый новый день не похож на другой. Во взрослой жизни все сложнее. Круг трудовых обязанностей ограничен, работа со временем превращается в однообразную, не говоря уже о домашних обязанностях, когда «сколько ни убирай – к концу недели все равно завал». Даже встречи с подругами со временем становятся чем-то будничным. Наверное, поэтому все больше людей среднего возраста можно увидеть на курсах изучения иностранного языка, дизайна, флористики, веб-программирования. И не потому, что им это нужно «по работе». Просто интерес к новому продолжает жить в нас, несмотря на окончание институтов. Хочется чему-то учиться, расширять свой кругозор, как бы банально это ни звучало. Тем более что учиться для диплома и для себя – это совершенно разные вещи. Тогда вас поджимали сроки, преподаватели, страх лишиться стипендии. Теперь вы можете расслабиться и осознать, что это ваше личное желание, а значит, и мотивация будет гораздо сильнее, и удовольствия получите гораздо больше.

Путешествовать

Для каждого человека важно время от времени «менять декорации». Нет лучше способа сделать это, чем отправиться в поездку. Конечно, интереснее всего ездить за границу – посмотреть, как, где и чем живут люди за 2 или 5 тысяч километров. Трудно найти более захватывающее занятие. Но даже если у вас нет денег ни на Египет, ни на «родные» Крым или Сочи, можно просто отправиться на пару дней в какой-нибудь соседний городок. Везде есть что посмотреть, а главное - любая поездка освежит ваши эмоции, ощущения, успокоит и заставит другими глазами посмотреть на вашу жизнь, дела и проблемы.

Будьте счастливы!

Марина Тумовская




Процитировано 1 раз

Солнечная система в 3D

Воскресенье, 10 Апреля 2011 г. 05:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Иван_Победоносов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Солнечная система в 3D

Солнечная система 3D

Дорогие читатели представляю вашему вниманию очень интересную флеш программу которая познакомит вас с Солнечной системой. Все объекты представлены виде 3D моделей. Так же вы можете понаблюдать за движением планет вокруг солнца, для этого внизу нажмите кнопку play. На мой взгляд это самая лучшая флеш программа с моделью Солнечной системы.
.

Кликаем по изображению и смотрим на планетки.

10 зарубежных университетов, предлагающих бесплатную учебу

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 00:22 + в цитатник

10 зарубежных университетов, предлагающих бесплатную учебу

Большинство желающих учиться за границей останавливает один факт — цена. Как правило, зарубежное образование далеко не дешевое удовольствие, тем более что иностранные студенты обычно должны платить дороже, чем студенты-резиденты страны. Тем не менее, есть университеты, в которых можно учиться бесплатно даже иностранным студентам. Конечно, это не опустит все расходы связанные с образованием к нулевой отметке — придется платить за проживание, еду, учебники, транспорт и т.д., тем не менее, в итоге, обучение может оказаться не намного дороже, чем в вузе своей страны, а качество и опыт могут оказаться намного более ценными.

Итак, вот 10 зарубежных университетов, в которых можно учиться бесплатно:

1. Norwegian University of Science and Technology — этот университет, который находится в норвежском городе Trondheim, предлагает более тридцати магистерских программ на английском языке для иностранных студентов. Те же, кто знают норвежский, могут выбрать из более чем двухсот бакалаврских и магистерских программ. Несмотря на свое название, университет предлагает программы не только технической направленности, но и гуманитарной, а также степень в сфере искусства (музыка, театр, танцы). Хотя обучение в Norwegian University of Science and Technology бесплатное, для получения норвежской учебной визы надо будет показать наличие у вас 85000 норвежских крон (около $15000) в год на проживание в Норвегии.

2. Åbo Akademi University — находится в городе Åbo в Финляндии и предлагает бесплатное обучение иностранным студентам. В университете доступно несколько англоязычных магистерских программ (химическая инженерия, электронная и мобильная коммерция, встраиваемые компьютерные системы, международное право, биомедицина, компьютерная инженерия и компьютерные науки). Бакалаврские и остальные магистерские программы хотя и доступны иностранным студентам, но преподаются на шведском (это не ошибка!) языке. Ежегодно студенты должны платить student union fee — около 100 евро в год.

3. Финская Академия Искусств (Finnish Academy of Fine Arts) в Хельсинки также бесплатна для иностранных студентов. Хотя обучение там ведется в основном на финском, есть несколько предметов и на английском. Студенты академии должны платить обязательный студенческий взнос 75 евро в семестр, в который входит медицинская страховка.

4. Universität Rostock — один из старейших немецких университетов и один из самых больших университетов Европы — был основан еще в 1419 году. Университет предлагает бесплатное обучение всем своим студентам. Поскольку в немецких университетах практически нет англоязычных курсов и программ, знание немецкого является обязательным.

5. University of Helsinki (75-й в мировом рейтинге университетов за 2010 год) также предлагает бесплатное обучение. Англоязычные программы есть только для магистров, но выбрать можно из более сорока программ. Преподавание бакалаврских курсов проходит в основном на финском. Кроме того, что студентам не надо платить за учебу, университет ежегодно выделяет гранты для иностранных студентов, чтоб помочь им с оплатой за жилье. Сумма гранта обычно варьируется от 1000 до 1500 евро.

6. Freie Universität Berlin (70-й в мировом рейтинге университетов за 2010 год) является большим исследовательским университетом и предлагает бесплатное обучение на нескольких магистерских программах, например, М.А. in North American Studies или M.A. in Public History. Знание немецкого — обязательно.

7. The Cooper Union — один из престижнейших частных американских университетов, поступив в который можно учиться бесплатно. The Cooper Union предлагает программы только в архитектуре, искусстве и инженерии. Поскольку университет находится в Нью-Йорке, расходы на жизнь будут довольно велики — около $20000 в год.

8. University of Turku входит в топ-300 университетов мира, согласно рейтингу 2010 года, и является вторым университетом по величине в Финляндии. Большинство программ в нем предлагаются на английском. Обучение там бесплатное, но, как и в большинстве финских университетов, надо будет платить student union fee — около 90 евро в год.

9. University of Jyväskylä находится в Финляндии и входит в топ-400 университетов мира, согласно рейтингу 2010 года. Основной язык преподавания — финский, хотя экзамены при желании можно сдавать и на английском языке. Университет также предлагает несколько англоязычных магистерских программ технической, бизнес, и гуманитарной направленности.

10. Berea College — частный американский университет, который находится в штате Кентукки. Berea College предлагает только бакалаврские программы и каждый поступивший туда студент учится бесплатно. Хотя иностранные студенты должны платить $1000 в год, начиная со второго года обучения, университет предлагает летнюю работу для иностранных студентов, чтоб помочь им заработать деньги на этот платёж.

Удачи вам в поиске вашего университета!

http://eduabroad.ru/journal/khachaturian/3

Рубрики:  зарубежные вузы

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 00:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

***

Ваше волшебное печенье

 

Получить свое печенье

 

 

                                                                                                                                                                                                                        Mages Queen

 

                                                                                                                                                                                                               

 

 

 

 


Рекомендации по питанию - аюрведа

Суббота, 26 Марта 2011 г. 00:09 + в цитатник

  Рекомендации по питанию

Читатель: Вы все время говорите, что все продукты нужно есть в свое время. А какие продукты в какое время лучше всего употреблять в пищу?
Автор: В конце книги Вы найдете таблицу, содержащую всю эту информацию.
Читатель: А есть ли какой-то порядок приема блюд в обед?
Автор: Да, такой порядок существует. Правила приема пищи в нашей местности в некоторой степени отличаются от порядка приема блюд, например, в Индии, где очень жаркий климат. В целом на территории бывшего СССР перепады климата есть, но они не слишком большие. Поэтому для удобства мы здесь приведем порядок приема блюд в обеденное время для средней полосы России.
Порядок приема блюд в обед
В средней полосе России и прилегающей к ней местности обед лучше всего строить следующим образом:
1. Выпивается определенное количество теплой воды, напитка или пахты. Количество определяется Вашей жаждой. Если нет желания пить перед едой, то можно этого не делать.
2. Следующий на очереди - салат из свежих овощей, который активизирует перистальтику желудка и кишечника. Старайтесь аккуратно определить количество салата, иначе при чрезмерном его количестве может снизиться огонь пищеварения.
3. Дальше овощные блюда с небольшим количеством жидкости (овощные закуски, тушеные овощи). Овощные блюда способствует разжиганию огня пищеварения. Их можно заедать хлебом.
4. Суп предназначен для еще большего разжигания огня пищеварения. Суп не должен быть очень жидким и иметь избыточное количество сладкого вкуса. Например, в супе не должно быть много моркови и свеклы.
5. Каши и острые приправы принимаются одновременно.
6. В конце обеда возможно небольшое количество сладостей, если, конечно, это позволяет Ваше пищеварение.
В течение обеда пищу можно запивать водой, но будьте аккуратны и старайтесь не загасить огонь пищеварения избыточным питьем. Если он у Вас очень слабый, то лучше выпить всю воду за некоторое время до еды и затем в течение приема пищи ее больше не употреблять.
Небольшое снижение работоспособности через 25 минут после приема пищи и до 50 минут после приема пищи закономерно. Поэтому в течение, примерно, часа после приема пищи не следует заниматься напряженным трудом. В это время можно, не торопясь, прогуляться по свежему воздуху или почитать что-то не очень тяжелое для восприятия.
Читатель: А можно после обеда не отдыхать и сразу приступить к своим делам?
Автор: Если Вы кушаете обед вовремя, то после него особого отдыха и не нужно. Однако примерно через 30-40 минут после еды несколько снизится работоспособность. Это продлится около часа, и затем постепенно и физическая, и психическая работоспособность полностью восстановятся. Во время этого естественного снижения работоспособности не нужно насильственно заставлять свой организм работать на износ. Поэтому, при появлении послеобеденных признаков снижения работоспособности, нужно немедленно на некоторое время снизить как психическую, так и физическую нагрузку.
Читатель: Вы упомянули, что пищеварение может быть плохим, а каковы признаки этого состояния организма?
Автор: Да, действительно, существуют вполне определенные признаки по каким-то причинам сниженного пищеварения.
Читатель: Один мой знакомый жалуется, что у него всю жизнь плохое пищеварение. Может, он всю жизнь нарушает режим дня, или для этого есть какие-то другие причины?
Автор: Конечно, главная причина - это несвоевременное и неправильное питание. Все же у некоторых людей с самого рождения или в определенный период жизни пищеварение может быть физиологически очень плохим. Однако, если они будут четко соблюдать все рекомендации по режиму дня и питанию, то пища, тем не менее, будет хорошо перевариваться. Все-таки некоторым из них дополнительно ко всему сказанному потребуется консультация аюрведического врача, который может дать какие-то индивидуальные рекомендации по питанию.
Читатель: И все же каковы признаки сниженного пищеварения?
Автор: Давайте перечислим эти признаки.
Признаки плохого пищеварения
- Менее чем через 2 часа после приема пищи возникают позывы к опорожнению кишечника.
- Через некоторое время после приема пищи может возникнуть тяжесть в области живота.
- Снижение через 1-2 часа после еды работоспособности, психической или физической активности; сильная сонливость.
- Тошнота, позывы к рвоте, сильная слабость после еды указывают на токсическое действие пищи на организм.
- Отвращение к пище или к каким-то конкретным продуктам (это говорит о том, что они вам не подходят).
- Появление сильной раздражительности после еды указывает на то, что продукты, которые Вы использовали в пищу, не подходят вам по конституции.
- Появление после еды неприятных ощущений во рту, болезненность в области живота. Все это также говорит о том, что съеденные продукты питания не подходят вам по конституции.
- Появление сильного метеоризма после еды, сильного отделения газов, тяжесть в кишечнике, слабость говорят о том, что пища переваривается патологически, с выделением токсинов.
- Повышение температуры тела, слабость, головокружение, сильная рвота, острые, скручивающие тело боли в животе, панический страх - все это признаки сильного отравления пищей или микробного отравления зараженными инфекцией продуктами питания. В этом случае нужно немедленно сделать промывание желудка, клизму с теплой водой (1-2 литра), выпить 2-4 таблетки активированного угля и вызвать неотложную медицинскую помощь.
Пожалуй, все, что связано с обедом, мы более-менее обсудили и можно подвести итоги беседы.
Вывод: своевременный обед значительно улучшает здоровье, дает бодрость, энергичность и хорошую работоспособность. Поэтому знание о правилах приема пищи в обед, несомненно, сделает вас счастливее.
Теперь поговорим о том, как правильно ужинать.
Ужин
Вечером ужинать лучше всего тушеными овощами и орехами с небольшим количеством сливочного масла, соли и специй. В это время можно использовать в пищу гречку, так как она не относится к зерновым и хорошо переваривается даже без присутствия сильного Солнца. Овощи и орехи - это продукты, которые дают человеку умиротворение, снятие психического напряжения и активизацию деятельности гормональных функций в организме. То есть, они поддерживают нормальную работу гормональных функций и успокаивают нервную систему. Поэтому овощи хорошо кушать в обед и можно также вечером, желательно до 18 часов. В 18 часов начинается небольшой подъем огненной активности в нашем организме, связанный с прохождением Солнца через горизонт. К этому времени вся пища уже должна быть съедена. Но если Вы приехали очень поздно с работы и чувствуете голод, то можете поесть какие-то овощи с орехами, которые Вам подходят. Питаясь так, Вы утолите голод и не слишком навредите своему организму.
Лучше всего в вечернее время усваиваются те овощи, которые растут над землей (кабачок, патиссон, капуста, огурец). Также можно добавлять в пищу петрушку и укроп по вкусу. Однако не следует по вечерам использовать в пищу помидоры. Количество картофеля также следует ограничить.
Фрукты, кисломолочные и зерновые продукты по вечерам в пищу лучше не использовать совсем, так как они перевозбуждают организм и мешают нормальному сну. Те, кто склонен во что бы то ни стало кушать зерновые и бобовые продукты перед сном, рискуют нарушить обмен веществ в организме, увеличить количество токсинов. Как ни странно, основная причина образования фосфатных камней в почках и желчном пузыре - это употребление зерновых позже, чем они могут перевариться.
За 1-2 часа перед сном (вне ужина) всем рекомендуется принять небольшое количество горячего кипяченого молока, несколько подслащенного. Можно в него по вкусу добавить такие специи, как фенхель, зеленый кардамон и куркума. Вечерний прием коровьего молока предназначен для увеличения эффективности сна, снятия умственного напряжения. Коровье молоко помогает создать умиротворение в уме и увеличить потенциальные возможности разума человека. Поэтому всем, кто стремится быть разумным, Веды рекомендуют перед сном пить небольшое количество (50-150 мл) кипяченого подслащенного коровьего молока. Дозу вечернего молока можно установить индивидуально.
Если после приема молока у Вас по-прежнему беспокойный, некрепкий сон, то это значит, что Вы его выпили в недостаточном количестве.
Если утром, после сна, во рту появляется неприятный привкус слизи, а также признаки мокроты в горле или носу, или накапливается очень сильный налет на языке, то значит, Вы выпили молока несколько больше, чем вам положено по конституции. Иногда достаточно пить 1-2 столовые ложки молока. Лечебный эффект при этом не снижается.
Читатель: Значит, молоко по вечерам принимается как лекарство?
Автор: Да, вечернее молоко перед сном является лекарством для ума и разума. Но это секретное лекарство, и не все смогут понять, насколько важно пить молоко по вечерам. Только немногие благочестивые люди способны по-настоящему оценить его лечебную силу.
Читатель: Ну, опять начались какие-то интриги. Сейчас выяснится, что коровье молоко - это залог прогресса на Земле, и если его не пить, то все человечество неминуемо погибнет.
Автор: Вы, шутя, часто интуитивно угадываете очень важную мысль.
Читатель: У меня эти способности от мамы, она у меня часто предсказывала судьбу. Пожалуйста, не переводите тему разговора и, если заинтриговали, то говорите подробно обо всем, что знаете по этому поводу.
Автор: Сначала мы подведем итоги нашей беседы.
Вывод: правильное питание в вечернее время дает организму и психике человека способность восстанавливать свои силы во время ночного сна. Таким образом, внимательно следя за своим вечерним рационом, можно полноценнее отдыхать и получить большой заряд умиротворения и спокойствия.

... продолжение следует.


Законы Вселенной

Обретение знания

Когда на человека начинает влиять гуна благости, то один из первых признаков заключается в том, что человек начинает понимать, что деятельность, совершаемая людьми, приносит разные плоды, разные результаты. Тогда этот человек думает: "Надо изучать, как правильно жить". И потом он понимает, что действительно к разным людям нужно относиться по-разному. Оказывается, что к женщинам нужно относиться определенным образом, к мужчинам - также определенным образом. Оказывается, что, когда умирает человек, нужно вести себя правильно, чтобы не причинить отошедшему страдания. Согласно ведическому знанию, когда человек умирает, надо радоваться. Радоваться не тому, что он умирает, а этому человеку. Оказывается, что тонкое тело не умирает: ум не умирает, разум не умирает, ощущение себя личностью не умирает. То есть, смерти как таковой в природе вообще не существует. В результате, человек, который оставил грубое тело, находится какое-то время рядом со своими родственниками, ровно столько, пока оставленное им грубое тело уже не может привлечь его внимание. То есть, грубое тело связано с тонким до тех пор, пока грубое тело еще хоть в какой-то степени живо. А жизнь в нем еще в какой-то степени теплится, даже несмотря на то, что оно мертвое, - волосы растут, происходят другие процессы. Идея заключается в том, что эта личность в тонком теле находится рядом с родственниками еще достаточно долгое время. Но они не могут его увидеть, а он их видит. Они не могут его воспринимать, хотя чувствуют его, но не могут понять, что они реально с ним контактируют. Некоторые, правда, могут, но все равно не верят этому. Человек, который находится в благости, начинает изучать, как правильно относиться к умершим родственникам, и, в конце концов, понимает, что к ним надо относиться так, что, несмотря на разлуку, надо пытаться понять, что разлуки на самом деле нет. Он старается это понять. И когда приходит смерть близких родственников, то это как раз и является призывом к тому, чтобы к нам пришло это осознание. Оказывается, что когда мы кого-то вспоминаем, мы с этим человеком непосредственно контактируем, независимо оттого, на каком расстоянии от нас он находится. Поскольку человек в благости постоянно живет не для себя, а для других, он чувствует: "Если я начну выть: "Зачем ты меня оставил!", - и все прочее, если я так буду себя вести после смерти близкого человека, то от этого он будет испытывать большие страдания". И на самом деле так оно и происходит. Оказывается, что если мы начинаем убиваться после смерти родственников, то они испытывают большие страдания от этого, и из-за этого ведущие себя так люди потом очень тяжело болеют, потому что причинили своим близким ужасные муки. Из-за этого они заболевают раком и подобными тяжелыми заболеваниями. Поэтому человек, находящийся в благости, начинает пытаться изучать, как правильно жить.
Поскольку в его сознании оформлена правильная идея счастья, то его уже не обманешь. Он знает, откуда и что слушать. Он знает, кого слушать нужно, а кого - нет. Он пытается искать истину, как правильно жить. И, в конце концов, он приходит к тем источникам знания, которые дают настоящее понимание счастья. Таких источников знания достаточно много, и все они связаны с разными вкусами счастья. У счастья в благости тоже есть разные вкусы. Есть разные духовные вкусы счастья, и они тоже отличаются. И в соответствии с каждым вкусом, есть свое понимание счастья. Однако все они дают один и тот же результат: дают ощущение счастья, благости. Итак, у благостного человека меняется мышление, у него улучшается память, становится более ясным мышление, и он начинает более трезво понимать события, которые происходят с ним при влиянии силы благости.
Таким образом, человек просто поменял концепцию и больше ничего дополнительно не делает. А дальше все происходит само по себе. Перетекание из одной гуны в другую происходит медленно, постепенно. Допустим, женщина хочет приносить счастье всем людям, а ее муж ей счастье приносить не хочет, хочет счастье себе. То есть, она из-под влияния силы страсти перешла под влияние силы благости, а ее близкий человек - нет. В какой-то момент происходит качественный сдвиг - пропадет зависть по отношению к тому, что он продолжает жить для себя. Ее это уже не коробит, ей уже не очень плохо от этого. "Ну и пусть живет для себя. А я хочу жить для него и для всех остальных". Когда человек находится в благости, то он не испытывает болезненных ощущений оттого, что другие не относятся к нему так же, как он сам относится к ним. Знаете, почему? Потому что он испытывает счастье оттого, что он сам относится к другим бескорыстно. Его счастье-то находится в сфере его собственной деятельности, а не в сфере деятельности других.
У людей, которые находятся в страсти, счастье зависит от деятельности окружающих людей. Поэтому они говорят: "Я, конечно, сделал бы все для тебя, если ты будешь это делать для меня". Понимаете? То есть, концепция страсти диктует такие условия отношений. Концепция благости привносит совсем другую идею: "Я могу приносить этому алкоголику счастье и буду испытывать от этого радость". Сразу у тех, кто находится в страсти, возникнет мысль: "Это унижение! Унижение!" Если вы находитесь в страсти, то для вас это, конечно, унижение. Если вы делаете что-то для человека, а он для вас не делает, то сразу возникает ощущение унижения. Но у человека, который находится в благости, не возникает ощущения унижения, потому что унижение означает, что "меня обделили". Человека в благости никто не обделяет, потому что он делает свое дело и счастлив от этого.

Что происходит с тем, кто находится рядом с человеком в благости?

Каждую секунду своей жизни этот человек получает более высокий вкус счастья от присутствия человека в благости, и постепенно его сознание само по себе начинает меняться. В Ведах говорится, что человек меняется очень медленно, и возможность измениться есть только в том случае, если человеку дают свободу выбора. Например, когда на человека перестают давить, он начинает сам меняться независимо оттого, говорят ему уже об этом или нет. То есть, свобода выбора дает возможность человеку меняться. Например, на человека тычут пальцем: "Ты записался в добровольцы?" Никаких шансов к переменам, потому что ум не может стремиться к насилию. Он стремится к свободе. У нас нет стремления к насилию по отношению к нам, мы стремимся к свободе. Наша духовная природа означает свободу. Поэтому изменение отношений именно так и происходит: у человека в благости уже нет мотивов ругать других людей, и они немедленно начинают тут же трансформировать свое сознание, меняться сами. Но поверить в это человеку, находящемуся в страсти, невозможно. Например, сейчас после лекции мы придем домой, посмотрим на своего близкого человека и подумаем: "Я же ведь счастья тебе желала в конце лекции. Я тебе счастья желала, понимаешь?" У нас будет ощущение разочарования: "Зачем вообще нужны эти лекции, если приходится жить для этого человека, да еще и счастья ему желать? А он, негодяй такой…" То есть, сила страсти пока еще сильнее, она пересиливает силу благости. Это означает, что идея пожелания счастья пока очень слаба, нужно еще тренироваться, нужно пересилить себя.

Сила благости дает средства на жизнь

Итак, у человека в благости постепенно жизненные приоритеты перетекают в сферу интересов благости, поэтому он с идеи зарабатывания денег переключается на идею делать то, что приносит не только творческое удовлетворение ему самому, но и, прежде всего, пользу окружающим людям. То есть, делать то, от чего другие от него испытывают счастье. Возникает вопрос: а где же тогда брать деньги? Оказывается, что люди, которые испытывают счастье, сами хотят давать деньги. Идея заключается в том, что вокруг такого человека объединяются те люди, которые тоже бескорыстные и хотят помочь ему во всем. И, таким образом, они стараются помочь ему в работе, во всем стараются для него: "Пожалуйста, только будь с нами. Ты такой хороший! Мы для тебя все сделаем, хорошую работу найдем и дадим все, что тебе нужно". Поэтому такой человек не будет испытывать каких-то больших проблем, если ему трудно, плохой период по судьбе. Все будут испытывать желание отдать ему свою благочестивую карму, поддерживая такого человека. Но, как только он подумает: "Вот, хорошо я устроился", - это уже концепция страсти, сразу все начинают отворачиваться. Гуна благости объединяет людей и дает понимание дружбы, а гуна страсти отталкивает, несмотря на то, что люди в страсти так же стремятся к дружбе, как и люди в благости.

Дружба в разных гунах

И, оказывается, существует четыре вида дружбы в соответствии с гунами - силами, которые влияют на наше сознание. Духовная дружба означает бесконечную любовь к тому человеку, с которым ты имеешь возможность дружить. Однако такая дружба - не дешевая вещь. Для этого человек должен иметь духовное понимание счастья. Следующий вид дружбы - в благости - означает иметь близкого друга или человека, которому сможешь сказать о своих недостатках. Близкий друг - это не тот, который вместе с тобой шутит и веселится. Это следующая категория друзей. Близкий друг означает тот, кто никогда тебя не подведет. То есть, тот, кто живет для тебя, его жизнь предназначена для твоей жизни. Только люди в благости могут иметь близких друзей, потому что когда человек обманул ожидания близкого человека, не хочет для него жить, то ощущение счастья от такой дружбы сразу пропадает.
Человек в страсти, несмотря на то, что хочет иметь близких друзей, постоянно разочаровывается в этом. Почему? Потому что его идея дружбы совсем другая. Эта идея называется "деловая дружба". Для человека в благости близкий друг означает тот, для кого он может полностью отдаваться. Оказывается, дружба в страсти тоже подразумевает близкие отношения, но они омрачаются тем, что человек в страсти искренне думает, что "самым близким другом для меня будет тот, кто для меня будет все делать", или "я, сделав для него, дождусь, когда он для меня сделает". А так как зачастую дождаться того, чего ждешь, невозможно, неминуемо приходит разочарование. Люди в страсти тоже хотят близости в дружбе, но постоянно разочаровываются в своих друзьях, и концепция счастья в страсти заставляет людей думать, что лучше всего со всеми иметь просто деловые отношения. И так учат в современном бизнесе: "Всем улыбайся, но сокровенных вещей не рассказывай, потому что это обнажит тебя и не даст возможность потом идти вверх по отношению к этому человеку, стать выше него. Если ты обнажишься по отношению к нему, то он будет считать тебя равным себе". Для человека в благости таких проблем нет, потому что он и не собирается идти вверх в карьере. Для него не имеет большого значения положение, занимаемое им. Человек занимает положение в соответствии со своей природой. Например, если человека в благости спросят: "Зачем ты руководишь заводом?" Он ответит: "А мне нравится помогать людям работать на этом заводе. Мне нравится все это организовывать. Мне нравится, когда ко мне приходят люди, и я могу им помочь чем-то". Он начнет это аргументировать, а потом скажет: "Я в молодости не мог найти себе нормальную работу. Все начальники плохо ко мне относились, и я чувствовал незащищенность. Теперь же я могу вести себя по-другому, приносить людям счастье". Если спросят другого начальника, который, например, находится в страсти: "Зачем ты занимаешься этим?", то он ответит: "Потому что мне нравится бизнес. Я люблю из денег делать деньги". То есть, у него одна идея - только деньги, для него людей нет. Он скажет: "Людям, которые находятся вокруг, тоже нравится из денег делать деньги. Поэтому мы вместе этим занимаемся". "А ты уверен в том, что вы вместе?" Он, конечно, может обидеться. Но на самом деле они не вместе, а живут все сами для себя. Люди, которые находятся в страсти, даже в семье не вместе, потому что ждут друг от друга, что все окружающие будут им служить. Их счастье зависит от служения других им. Поэтому человек в страсти одинок, а человек в благости имеет близких друзей.
Таким образом, идеи счастья у людей в благости, в страсти и в невежестве разные. Если взять благостного человека, то гармония в семье для него выражается в общности интересов, в общей цели в жизни и вдохновении жить этой идеей. У страстного человека счастье и гармония выражаются в том, что они вместе зарабатывают много денег. А у невежественного человека счастье выражается в том, чтобы вместе ограбить банк.
У невежественных людей тоже есть дружба. Но ощущение дружбы у благостных, страстных и невежественных людей разное. Благостные друзья имеют очень доверительные отношения. Страстные имеют, как уже шла речь, деловые отношения. Невежественные же люди считают, что их дружба самая лучшая. Но при этом они постоянно очень боятся своих дружков. Они знают, что в любой момент те могут их "прихлопнуть", как, впрочем, и они их. Поэтому, хотя они и считают это дружбой, но, на самом деле, это никакой дружбой не является.

Как правильно пережить трудные периоды в жизни?

Следующий момент - человек в благости способен в момент отчаяния не споткнуться. Состояние отчаяния у всех возникает по судьбе, и у благостных людей оно тоже возникает. Но когда человек в благости испытывает состояние отчаяния, то это ощущение отчаяния у него означает: "Почему же я не могу им дать то, что я хочу? Почему?" То есть, это состояние приходит по судьбе - планеты заняли неблагоприятное положение, и возникло отчаяние. Но то, как оно выражается в нашем сознании, зависит оттого, какие силы на нас влияют. Сила благости влияет на сознание так, что человек испытывает отчаяние, плачет оттого, что думает: "Почему я не могу им дать что-то, чтобы они были счастливы?" Это идея благостного человека в состоянии отчаяния. Идея человека в страсти в состояния отчаяния: "Почему я работаю на этой работе уже двадцать лет, а меня все не повышают в должности?" или "… денег мне не дают столько, столько-то". Состояние отчаяния невежественного человека: "Ну почему я не могу до сих пор его убить? Ну почему судьба не предоставляет мне этой возможности?" То есть, у этих трех категорий людей разное понимание отчаяния.
Почему человека в благости не подкашивает судьба? Потому что он ни в чем не разочаровывается. Ведь он ничего ни от кого и не ждет. Он просто думает: "Такая трудная жизнь - никак не могу счастье всем приносить". Но при этом разочарования-то по большому счету нет. Что такое разочарование? Когда человек не испытывает достаточно счастья. Концепция в страсти - судьба мне не принесла счастья, я разочарован. Таким образом, благостного человека жизнь не может сломать, потому что ему помогает сила благости. Поэтому благостный человек с каждым годом становится все счастливее - это еще один признак влияния гуны благости. С каждым годом счастья становится все больше, даже если денег становится все меньше. Такое бывает, что денег становится по судьбе меньше, - это тоже зависит от судьбы, но счастья, несмотря на это, становится больше. Это означает, что сила благости увеличивает свое влияние.

Влияние гун на характер и внешность

У благостного человека меняются черты характера. Даже черты лица принимают более благостную форму. Если человек в момент рождения находится в невежестве, то его черты лица безобразные и ужасные. Но, если он переломал себя и в течение жизни принял благостную концепцию, у него меняется взгляд. Несмотря на то, что внешние контуры лица могут и напугать, когда люди посмотрят в глаза, то увидят, что это совсем не то, что им казалось. Ведь типы лица тоже связаны с разными видами счастья. Но Веды говорят, что по типу лица или по национальности нельзя судить о человеке, потому что, хоть национальность и дает определенный вкус к счастью, тем не менее, человек имеет право и свободу выбора поменять свой вкус к счастью и, таким образом, не следовать тому, что ему диктует его тип тела.
Внешне человек в благости чаще всего не вызывает особого чувства. Человек в страсти очень заметен: у такого человека чувства направлены вовне, он позирует, показывает себя своим поведением. Он очень солидный, идет так, будто одной ногой пишет, а другой зачеркивает - очень уж серьезный внешне. А невежественный человек всегда имеет угрожающий вид: "Ко мне не подходи, а то зарежу". А человек в благости не заметен. Почему? Потому что его чувства направлены внутрь, что значит, что он постоянно занимается самоконтролем, думает: "Может, я обижаю окружающих людей?" Его идея - приносить счастье окружающим, поэтому он чувства направляет внутрь с целью помочь другим людям. Поэтому он ищет в себе недостатки с целью помочь другим людям, а не с целью самоедства, как иногда делают люди в невежестве. Он не стремится к броским одеждам, у него мягкие тона в одежде. У страстного - очень яркие. У невежественного - очень темные. И такой человек внешне не виден, но так как у благостного человека энергия поднимается вверх, то вся его сила находится в голосе. У страстного человека вся сила находится во взгляде. А у невежественного - в действиях, в походке.

Речь и отношение к людям у людей в разных гунах

У благостных, страстных и невежественных людей также отличается и речь. У благостных людей речь простая и доходчивая, приносящая счастье другим. У страстных людей речь изобилует терминами: "с точки зрения банальной эрудиции" и т. д., что ничто иное, как демонстрация учености. У невежественных людей речь резонирует с нижними центрами, и об этом они говорят постоянно - что бы человек ни сказал - все об этом. Таким образом, у благостных людей речь всегда связана со счастьем и вдохновением. У страстных людей речь всегда связана с изучением, потому что сама гуна страсти подразумевает стремление знать больше других. Гуна благости подразумевает стремление знать не больше других, а глубже других. Опять же, сферы познания разные. Человек в невежестве изучает, как действует тело, изучая, например, Кама-сутру. Человек в благости изучает, как действует разум, поэтому он ищет, например, счастье в отношениях на платформе разума с близкими людьми. Человек в страсти изучает, как действует ум. Развитие ума выражается в накоплении фактов и информации. Такое изучение достаточно сухое. Поэтому человек, пребывающий в страсти, находится на умственной платформе и старается узнать как можно больше различных фактов. Концепция счастья в страсти заставляет человека действовать таким образом. Человеку в благости не нужно знать много фактов. Он стремится узнать те факты, которые дадут ему возможность самосовершенствования. Другими словами, человек в благости занимается практикой.
Конечно, какая-то практика есть и у человека в страсти, и у человека в невежестве, но сферы их деятельности полностью различны. Они друг друга не понимают и чувствуют, что другие для них - как инопланетяне - как будто разные формы жизни. То есть, у человека в благости главная сфера деятельности лежит в том, чтобы заниматься самосовершенствованием и приносить счастье другим людям. Например, человек в благости работает инженером. Он изобретает, как лучше работать с какой-то железкой, с целью, чтобы все были счастливы, и поэтому его деятельность не находится только в сфере этой детали. Его деятельность находится в сфере общения с окружающими людьми. Когда он приходит на работу, то все сразу начинают улыбаться. Почему? Потому что его деятельность не заканчивается безделушками. Когда его рабочая смена подходит к концу, то он чувствует себя виноватым, если не оставил счастливым рядом с собой хотя бы одного человека. Он знает, как найти к каждому свой подход, потому что изучает это. Он направил всю свою энергию на то, чтобы помочь другим людям стать счастливыми. Поэтому он хочет всем угодить, но он не является льстецом, а просто знает, как резонировать с характером другого человека: кому-то он подмигнет, с кем-то серьезно поговорит, с кем-то пошутит. То есть, у него со всеми личные отношения. И в этом заключается разница человека в благости от человека в страсти. Если у человека в страсти со всеми деловые отношения, то у человека в благости со всеми отношения личные. У человека в невежестве отношение со всеми другие: его главная идея - выяснить, "кто круче". То есть, "если я круче, значит, ты менее крутой".

Самоконтроль

У человека в благости очень развит самоконтроль. Что такое отсутствие самоконтроля? Почему возникает беспокойство? От отрицательных отношений с другими людьми. Мы думаем: "Этот человек ко мне плохо относится". Но если я живу для других, какая мне разница, как он ко мне относится, ведь я хочу делать приятное любому человеку. Если он ко мне плохо относится при этом, значит, я плохой человек, значит, мне по закону кармы положено. В любом случае человек в благости понимает всё именно так по отношению к себе. У него нет проблем. Самоконтроль обеспечивает отсутствие отрицательных отношений с людьми. Если же они появляются - человек благости их разрывает. Он просто желает этим людям счастья, и отрицательные связи прекращаются. Почему он так делает? Потому что гуна благости даёт человеку знание, практичность, он начинает понимать, как жить правильно. Люди в страсти думают, что благостные люди глупцы и живут непрактично. Знаете, с кем путают благостных людей люди в страсти? С инфантильными людьми, которые живут и ничего не соображают. Люди в благости не такие. Вы в праве спросить у меня: "А где же взять таких людей, ведь их очень мало?" Наш мир не предназначен для таких людей. Людей в благости чаще всего можно встретить в каких-то духовных организациях.

... продолжение следует.


УСПЕХ В УЧЕБЕ

Пустые разговоры.
Речь - это жизненная энергия человека. Когда человек слушает разум усиливается. А когда говорит, то ослабевает. Однако же, когда человек говорит не попусту, то есть говорит важные вещи, то появляется, как бы эффект сообщающихся сосудов. Разум слушающего давит на разум говорящего, и потому у говорящего разум тоже усиливается. Но обычно мы говорим информацию, человек слушает, в одно ухо влетает, в другое вылетает. В таком случае говорящий отдает жизненную энергию из разума, и разум начинает уменьшаться. Разум означает ту силу, которая контролирует все, он дает вдохновение.
Пример:
- Я не хочу сегодня учить (жалобно).
- А почему?
- Не знаю, мы долго беседовали с приятелем, я устала.
Все в этом случае уже действительно нет сил, они закончились. И куда же они делись? Да, просто выболтала, вся сила выболталась. Оказывается, что надо это знать. Потому что без таких вещей невозможно жить. Необязательно учиться именно в университете, такое знание будет помогать всегда. Учиться все равно надо всю жизнь. Тому как воспитывать детей, как относиться к мужу, родственникам; как остаться на работе. В общем, учиться, как правильно жить, не болеть. И это все учеба. А без силы в разуме не возможно ничего понять.
Как же избавиться от пустых разговоров? Давайте подумаем, какова же основная их причина, откуда они возникают. О чем же мы, в конце концов, говорим попусту?
А говорим мы о политике, обсуждаем друзей и то, как плохо жить в этой стране, какие-нибудь новые катастрофы. Обсуждаем, у кого какое здоровье, кто кого вылечил, а у кого не получилось. Часто ли мы говорим о самоосознании? Хотя бы неделю, мы бы могли говорить только об этом? Наверное, нет. А причина кроется в том, что наш разум потерял силу, и мы уже не способны из-за этого понять истину. А это, в свою очередь, называется - оскорбительное умонастроение или "сознание мухи".
Оскорбительное настроение означает, что кто-то виноват в моих проблемах. Такое настроение возникает само. Мы его не ждем. Но, оказывается, оно приходит каждое утро в наше сознание, в наш разум. Потому что за ночь мы обязательно "нахватаем" какую-то плохую карму, она остается у нас в голове, и мы просыпаемся и с недовольным видом смотрим вокруг. И у большинства людей сразу появляется какая-то внутренняя неприязнь и ощущение, что кто-то виноват.
И если человек понимает что это так, что это может уничтожить его счастливую жизнь, то он пытается с утра заниматься не стиркой белья или изучением математики.
" Если человек верующий, то читает молитву, концентрируясь на Боге. А зачем? Для того, чтобы позитивная сила вошла в его разум. Чтобы убрать эту, накопившуюся за ночь, негативную силу, которая уничтожает всякую способность что-либо понять в жизни.
" А если неверующий, то он повторяет: "Я желаю всем счастья! Я желаю всем счастья!". И у него в разум также входит позитивная сила.
Сознание пчелы и сознание мухи
Это называется сознанием пчелы. Так как пчела летит только к меду и ей не интересны испражнения. А муха всегда хочет разобраться в них. Люди подобные мухе часто говорят: "Ну, почему у нас все не так?!". И им хочется полететь в "испражнения" каждого человека и поковыряться в них. Например, они говорят: "Ну, почему он всех обманывает?! Давайте разберемся!" или "А почему он ушел от жены?!" или "Почему Алла Пугачева женилась на другом?" или "Почему Ельцин пьет?". И так они хотят во всем и всех разобраться, и день ото дня у этих людей проходят в таких разговорах.
Но если заниматься таким каждый день, то разум останется совсем без психической энергии. Такой человек станет неспособен ничего постичь в жизни. Оказывается, когда человек оправдывает кого-то, то он оправдывает свою неудовлетворенность. Они виноваты, поэтому мне и плохо. Но Веды говорят, что мне плохо не потому, что они виноваты. А потому, что с прошлых жизней, с прошлых наших поступков в наш мозг приходит наказание. И такое наказание портит нам настроение. И в данный момент наказание только в этом и выражается, у нас просто портится настроение. А мы уже потом находим объект, кого мы сделаем виноватым.
И попробуйте проследить за собой, и вы поймете, что именно так и бывает. В основном, сначала плохое настроение, а потом скандал. Иногда, конечно, бывает, что настроение хорошее, а его кто-то портит. Но это уже другой вопрос и тоже вид кармы. Но в данном случае 80 процентов всех проблем идет из-за того, что у нас сначала возникает плохое настроение, которое мы не нейтрализуем. Мы не хотим достичь сознания пчелы, мы не знаем зачем это надо. А зачем нужен позитивизм жизни; знание о том, что счастье есть? Зачем надо повторять: "Я желаю всем счастья!"? А затем, чтобы разум смог практически освоить информацию. Для того, чтобы один раз увидев, как человек напился, больше никогда не хотелось выпивать. И это означает сила разума.
Или для того, чтобы один раз увидев как мучается человек, который пострадал от того, что изменил своей жене, - больше никогда не хотелось изменять. Просто от одного увиденного действия. Но мы все забываем.
Или Вы увидели, как человек метается в предсмертных судорогах, крича, что он прожил жизнь зря, и очень мучаясь от этого. И увидев это нужно на всю жизнь запомнить, что не надо жить зря.
Но не хватает силы разума, мы опять забываем все это. У нас не хватает энтузиазма все помнить. А энтузиазм это тоже сила разума. Человек может на много лет что-то запомнить. Но память это не умение запомнить таблицу умножения. Нет. Память означает, что сила зашла в разум, это означает энтузиазм. И у человека, которого сила зашла в разум, память не только механическая.
Пример из жизни. Одна женщина жениться на том, на ком не надо жениться. При этом она уже заранее это чувствует. Но она все же делает это. И потом, когда она разводиться уже, она кричит: "Никогда, никогда я больше такого не повторю!" И у нее уже есть это внутреннее чувство, что так делать нельзя. Но через год все забывается и она опять выходит замуж точно так же, и после опять разводиться. А потом думает: "Ну, почему же такая несправедливость?".
А несправедливость состоит только в том, что эта женщина никогда не училась культивировать в себе силу разума. И сила разума означает, что надо помнить о том, что случилось с нами в прошлом.

4 Знание о уме

Итак, есть чувства. Выше чувств стоит ум. Знание о том, как действует ум, является очень возвышенным. И человек, который постигает это знание становиться святым. Святой означает - свет, излучающий свет. Но не тот, что от электрической лампочки. Такой человек излучает свет счастья. Когда стоишь рядом с человеком, и появляется счастье, значит такой человек святой. Больше не нужно никаких признаков. Например, когда люди смотрели в глаза Серафиму Саровскому, они обретали огромное счастье. Не могли себя даже сдержать, прыгая от счастья. И люди толпой ходили просто посмотреть на него в то место, где он совершал аскезы. Просто смотрели, и им больше ничего не надо было. Тем более что он ни с кем, в основном, не разговаривал. Но люди приходили, смотрели и обретали все, что им нужно было получить.

... продолжение следует.


Лечение драгоценными камнями

О НОШЕНИИ КАМНЕЙ.

- чистые золотые украшение на средний палец и мизинец вовсе не подходят;
- гематит, александрит и др. - очень часто вредят здоровью где бы они не стояли, хотя первое время ношения может иногда быть целебным.;
- рубин, изумруд, брильянт, синий сапфир, турмалин и аметист не подходят на указательный палец;
- жемчуг, лунный камень, изумруд, брильянт, синий сапфир, аметист не подходят на безымянный палец;
  (c) 2000-2012, Доктор О.Г.Торсунов, WWW.TORSUNOV.RU

 
 

 

Рубрики:  Здоровье

Голубая глина против артрита

Суббота, 19 Марта 2011 г. 14:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Aquila_reale [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как я вылечила острый ревматический полиартрит

 (215x160, 10Kb)

 Из письма в редакцию.

   В 1997 году у моей дочери в 41 год начали опухать на ногах суставы. Диагноз поставили по анализам крови: "острый ревматический полиартрит". Лечили течение месяца традиционными методами. Улучшения не было.

   Тогда я начала лечить ее сама. Изменили питание, придерживались вегетарианской пищи, пили морковный сок, заваривали листья смородины. Настои листьев смородины очищают кровь от мочевой кислоты, которая откладывается в суставах. Несколько раз накладывали на суставы компрессы из сенной трухи. Еще дочь пила талую воду, отвар из овса, настоянный 4 часа.

   Но считаю, что излечение наступило в основном от применения голубой глины, которой обертывали суставы по 4-6 раз в сутки. С каждым днем опухоль уменьшалась. Накладывали шину на поясницу, так как были сильные боли в области позвоночника.

Лечились глиной 17 дней. Больше не болеет.

Р.Кабанова, газета "Доктор Нострадамус"

Серия сообщений "Спина-ноги (артрозы-остеохондрозы и др)":
Часть 1 - Все дело в пятках!
Часть 2 - "Ароматная" ножка из сапожка?
...
Часть 20 - От болей в суставах
Часть 21 - Помог деду лопух
Часть 22 - Как я вылечила острый ревматический полиартрит
Часть 23 - Декоп - трава целебная
Часть 24 - Как победить артрит?
Рубрики:  Здоровье

Хит YouTube - испуг

Пятница, 18 Марта 2011 г. 22:29 + в цитатник

Младенец покорил YouTube своей естественностью.

реакция младенца на то, как взрослые чистят нос

 


 

 

 

Рубрики:  Вы сегодня улыбались?

Дресс-код в России поголовно

Воскресенье, 13 Марта 2011 г. 18:01 + в цитатник
Дресс-код в России

История вопроса

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил: «Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-код. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать». И понеслось!

Блогосфера как самый чуткий улавливатель скандалов отреагировала немедленно. Посыпались хлесткие комментарии, общий смысл которых - «А мы не будем!». Почему не будем - понятно. С какой, собственно, стати? Почему в светском государстве вообще возможны подобные заявления? К тому же в памяти еще живы гонения на «волосатых», публичная моральная порка стиляг и прочей «плесени», так что аллергия на такого рода запреты в народе стойка и неколебима.

Автора идеи это не смутило. «На самом деле больше половины либеральных СМИ это предложение поддержало, - рассказал «КП» Всеволод Чаплин. - Если женщины народа развратно одеты и развязно себя ведут, то этого народа скоро не будет. Проблема должна решиться сама собой двумя путями. Либо наши женщины научатся вести себя скромно и достойно, либо лет через сто она решится другим образом, а именно: Россия погибнет».

Ни больше ни меньше. Россия гибнет из-за неумения некоторых дамочек одеваться!

Средоточие разврата или издержки комплексов?

Справедливости ради нужно заметить, что со вкусом у российских женщин и впрямь не всегда бывает здорово. За границей наших видно издалека. Вон она, милая, идет, раскачиваясь, как юная осинка, на своих 15-сантиметровых каблуках. Только встало солнце, а она уже при вечернем макияже. Вся блестит и переливается, как экзотическая райская птица. Куда идет? Да просто прогуливается. Или в магазин. Точно не на работу в стриптиз-бар.

Ах это стремление надеть на себя все самое красивое и блестящее одновременно! Ах эта очаровательная в своей непосредственности азиатчина, свойственная изрядному числу российских красавиц! Никакой «Модный приговор» их не исправит.

Протоиерей Всеволод Чаплин, будучи человеком с большим жизненным опытом, не мог не заметить этой тенденции. В смысле вкуса, которым блещет, увы, не подавляющее большинство, он абсолютно прав. Хотя так нелюбимые церковью феминистки тоже это подметили. Правда, причины видят несколько в другом.

По версии церкви, одетая в стиле провинциальной кокотки дамочка есть средоточие разврата, которая готова с первым попавшимся существом мужского пола удариться во все тяжкие. По версии феминисток, она несчастное закомплексованное существо, которое ждет, что ее «заберут отсюдова» замуж, где она сможет, наконец, расслабиться и позволить себе не думать о пропитании. И ведь никакого разврата, одна сплошная униженная зависимость.

«Чересчур яркий внешний вид всегда связан с желанием женщины угождать мужчине, - пояснила свою позицию руководитель инициативной группы «За феминизм» Наталья БИТТЕН. - Есть женщины, которые считают, что они должны быть украшением жизни мужчины и для этого готовы жертвовать своим здоровьем: постоянно носят шпильки и накладывают на себя по три килограмма макияжа. Да, они заметны и за границей. Если женщина воспитана так, чтобы соответствовать ожиданиям мужчины, быть для него только сексуальным объектом, она делает из себя некий арт-объект».

Виктимология по-женски

Помимо прочих обвинений в адрес «развратных и развязных» российских женщин, Всеволод Чаплин упомянул и постоянно растущее число преступлений на сексуальной почве. Он видит прямую зависимость между падением женских нравов и увеличением числа изнасилований. Мол, девушка в мини - провокаторша, только и ждущая, когда к ней пристанут. За это высказывание протоиерея критикуют особенно жестко.

Заместитель директора национального Центра по предотвращению насилия «Анна» Лариса ПОНАРИНА считает, что такое заявление абсолютно неправомерно. «При чем тут внешний вид женщины? - недоумевает она. - Если мужчина совершает насилие, он должен быть наказан. Насилие - это преступление. Оно всегда останется преступлением, кто бы ни стал его объектом. Даже если женщина занимается проституцией и предоставляет секс-услуги. Если в данный конкретный момент она не хочет секса, то это насилие. А подобные заявления еще больше насаждают атмосферу безнаказанности для тех, кто совершает подобные преступления». Однако представители силовых органов с Ларисой не согласились бы. Между внешним видом жертвы и преступлением просматривается прямая зависимость. Есть даже специальная наука

- виктимология, которая объясняет подобную зависимость. По статистике, примерно 30% изнасилований связано с провоцирующим поведением женщины. «У особей мужского пола, которые нападают на женщин с целью изнасилования, мышление более чем примитивное, - рассказал «КП» психиатр-криминалист Михаил ВИНОГРАДОВ. - Оно у них буквально сконцентрировано в одном месте. Сами знаете, в каком. И иногда они искренне полагают, что женщина может быть доступна, потому что она надела юбку чуть короче, чем все остальные».

Яркие тряпки заменяют яркие эмоции

Если копнуть еще глубже, окажется, что вульгарно и ярко одетая женщина - только симптом болезни человеческой цивилизации в целом. Психологи считают, что в современном мире прослеживается тенденция к угасанию ярких эмоций. Связана она с чрезмерным усложнением мира, с появлением сверхвозможностей, с невозможностью среднего человека осмыслить все чудеса современных технологий. А также с банальным отсутствием времени на живое общение между собой.

При этом потребность испытывать яркие эмоции у человечества сильна так же, как и раньше. И происходит перенос этой потребности на самое простое и доступное каждому - внешний вид. «Вульгарность совершенно объяснима, - считает НЛП-психолог Андрей КЁНИГ. - Это просто попытка вызвать у других людей сильные эмоции в отношении себя. Человек как эмоциональный индивид вырождается. Ему на смену приходит другой вид - мы пока не знаем какой, но все изменения связаны с тем, что мы почти не проявляем чистых эмоций! У нас у всех серый смешанный и ослабленный эмоциональный фон».

Но самое ужасное заключается в том, что с ослаблением эмоций ослабевает и интеллект. Зависимость одного от другого давно доказана наукой и не вызывает сомнений. Значит, чем меньше мы испытываем ярких эмоций, тем глупее становимся?..

«Все богатство и многообразие эмоций сокращается до выражения первичных потребностей, - продолжает Кёниг. - И красочные переживания уступают место вульгарному цветовому решению, которое отвечает первичным задачам продолжения рода, но не решает задачу богатства внутреннего мира».

Вместо послесловия

Чем хороши подобные дискуссии? Тема с виду безобидная, даже веселящая. Оппоненты никогда не побьют друг друга на Манежке. И обсудить в конечном итоге каждый может свое, насущное. Феминистки уйдут в дебри политики и найдут связь между одним заявлением одного представителя церкви и тенденциями роста контроля над обществом в целом. Правоохранители не забудут вставить свое слово о росте безответственности женщин, увеличивающих им количество работы по делам об изнасилованиях. Правозащитники осудят насилие над личностью в любой его форме. Стилисты поплачут над всеобщей несуразицей внешнего вида, с которой и так бороться и бороться, а тут еще и дресс-код какой-то. Психологи найдут причинно-следственные связи между вырождением человечества и его стремлением покупать яркие тряпки...

А мне кажется, что речь идет о том, что мы привыкли жить, как в последний раз, каждый божий день. Есть деньги? Пойди и потрать, пока не отняли! Есть природная красота и молодость? Эксплуатируй ее на полную катушку, пока не превратилась в старуху! Магазины забиты турецкими шмотками «за недорого»? Бери мешками, а то завтра может снова наступить развитой социализм, и тогда колготки будут по талонам, а юбки придется снова шить из старых гардин. И даже те, кому по возрасту не положено, вырастают с ощущением фатализма и сопутствующего ему пофигизма. Неустроенные, не верящие в собственное будущее, не видящие на пару шагов вперед наши девушки победно раскрашивают лица и идут топтать 15-сантиметровыми каблуками землю-матушку. Чтоб сделать себе хотя бы красиво...

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Знаете, у кого самый жесткий в мире дресс-код? У пожизненно заключенных: полоски, полоски, полоски...

КСТАТИ

Попытку запретить ношение мини в общественных местах недавно произвели власти Шри-Ланки. Кроме запрета на ношение ультракоротких юбок, они собираются искоренить рекламу с изображением полуобнаженных женщин.

Аналогичный запрет действует в бывшем советском Таджикистане. Правда, там он коснулся пока только учебных заведений - школ и вузов.

ПОРТРЕТ ВРАГА

История мини-юбки как история борьбы женщин за самое себя

Начало XX века в Европе выдалось бурным. На волне тотальной борьбы всех со всеми родилось женское движение суфражисток. Это они научили женщин бороться за свои права, не зависеть от мнения мужчин, коротко стричься и не носить корсет. Первопроходцем бескорсетной моды был парижский модельер Поль Пуаре. Именно он первым стал шить свободные платья и отказался от длины в пол. Суфражистки взяли эту идею на щит и стали пропагандировать такие платья как «униформу» для работающей женщины.

К середине 20-х годов XX века длина женской юбки впервые за всю историю достигла колен. Это символизировало небывалую, неслыханную свободу нравов. А тут еще Коко Шанель со своими брюками, галстуками и маленьким черным платьем - часто без рукавов и весьма коротким.

Во время войны женщинам было не до модных тенденций, на длинные юбки материала просто не хватало. Поэтому большинство европеек носили узкие юбки до колен полувоенного образца.

После войны стремительному укорачиванию женской одежды помешал Кристиан Диор со своим «Новым Взглядом» - так назывался роскошный стиль кинематографической дивы, который он привнес в моду тех лет.

Зато в 60-е произошла настоящая революция нравов. И юбка мигом уменьшилась до зачаточных размеров. Молодежные протесты против лицемерия и потребительства отцов, хиппи с их непротивлением злу, стремлением к любви во всех ее проявлениях, сексуальная революция - все это породило новый стиль, лицом которого стала худенькая, похожая на ребенка манекенщица Твигги. Твигги носила мини. Вслед за ней коротенькие юбчонки, едва прикрывающие попу, надели миллионы девчонок по всему миру.

Оглядываясь на сто прошедших лет, нельзя не заметить, что минимизирование женского костюма всегда было связано с эпохой перемен и революцией взглядов.

Мария САРЫЧЕВА

 "Комсомольская Правда"

Рубрики:  ВЫГЛЯДЕЖ

Любимые сказки и ваш характер

Воскресенье, 13 Марта 2011 г. 17:42 + в цитатник

Любимые сказки и ваш характер

В глубине души у каждой из нас живет маленькая девочка, которой нравилось слушать сказки. Наверняка одна из них была самой любимой. Кстати, именно она может многое о вас рассказать. Инструкция к применению: сначала просмотрите всю галерею и выберите тот сюжет, что нравится вам больше остальных. Если обнаружите парочку таких, которые пришлись вам по душе - читайте оба варианта - наверняка в вашем характере присутствует некое сочетание черт, описанных в обоих случаях. Если результаты вам не очень нравятся, не торопитесь возмущаться - зачастую мы особо бурно отрицаем вещи, в которых не готовы признаваться даже сами себе...

                                                                      Спящая красавица



Скорее всего, вам необычайно близка восточная мудрость, которая гласит, что нет необходимости мстить, достаточно устроиться на берегу и ждать, когда река пронесет мимо труп вашего врага. Вы верите в судьбу - и, если можно ничего не предпринимать, с удовольствием будете делать именно это (то есть - не делать ничего). Вы - чемпионка по откладыванию дел в долгий ящик и очень не любите суетиться. Кстати, эта позиция не столь уж плоха, ведь жизнь - это система, которая сама стремится к состоянию равновесия, и иногда полезнее просто подождать, чем «бросаться грудью на амбразуры». Именно этим искусством - держать паузу - вы владеете практически в совершенстве. Где-то в глубине души (где-то очень глубоко) вы уверены в том, что рядом с вами непременно должен быть человек, который «знает лучше», тот, на кого можно положиться, кому можно предоставить полное и безоговорочное право принимать решения. Подчас вам кажется, что гораздо комфортнее и безопаснее присоединиться к кому-нибудь сильному, а тот факт, что присоединившись, вы окажетесь в тени, вас не особо волнует. Когда в вашей жизни начинается очередной роман, вы начинаете искренне интересоваться тем, что в данный момент интересует вашего мужчину, и практически «растворяетесь» в любимом - вот с этим лучше быть аккуратнее, так и себя подрастерять недолго. Не теряйте индивидуальности и все будет хорошо!

                                                                                 Красная шапочка


Если вам больше всего симпатичен именно этот персонаж, то вы в душе - самая настоящая авантюристка (какой бы тихоней вас не считали окружающие). Только постоянный поиск новых приключений (масштаб «подвигов» может быть очень разным - от секса на одну ночь с прекрасным незнакомцем до полетов в аэродинамической трубе) делает вашу жизнь яркой и насыщенной. Вы частенько надеетесь на «авось» и не трудитесь просчитывать заранее последствия своих поступков. Впрочем, судьба к вам благосклонна, так что ваши надежды довольно часто оправдываются. Вы предпочитаете действовать, слушая голос интуиции, а не голос разума. Даже если вашим знакомым кажется, что вы спокойный человек, скорее всего, речь идет о приобретенном умении и вы просто научились справляться со своей импульсивностью. Ваша непосредственность, откровенность постоянно притягивают мужчин, которые жаждут вас опекать, заботиться, словом, вести себя как заботливые папочки. Но обычно одной инфантильности, пусть даже самой очаровательной, для того, чтобы выйти замуж, все-таки маловато. Если вы несколько недоумеваете, почему мужчины, столь пылко зазывающие вас в постель, мгновенно испаряются, как только речь заходит о свадьбе, попробуйте вести себя немного серьезнее - хотя бы иногда...

                                                                                        Золушка


Непростое детство (часто бывает так, что мама растит дочку одна и обвиняет ее в том, что из-за нее она не может выйти замуж, или же оба родителя воспитывают девочку в строгости - так, что не забалуешь) - достаточно частая причина того, что порой взрослая уже девушка твердо уверена в одном - любовь нужно заслужить, работать над чувствами, не покладая рук, и , может быть, тогда появится какой-то крошечный шанс на то, что ей ответят взаимностью. Простая мысль о том, что по-настоящему любят не за что-то, а просто так, по умолчанию, принимая человека всего целиком со всеми его достоинствами и недостатками, даже не пытаясь переделать его на свой лад, просто не приходит в голову многим «Золушкам». Скорее всего, вы очень
хотите быть хорошей для всех (и неважно, что эта нетривиальная задачка не имеет практического решения) и порой теряетесь от того, что кто-то не считает вас таковой или даже осмеливается критиковать. Похоже, больше всего на свете боитесь оказаться «невостребованной» - никому не нужной и одинокой. Вам необычайно близка позиция Николая Заболоцкого, который считал, что «душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь». Ваше упорство и трудолюбие заслуживают уважения - и для гармонии вам не хватает пары пустяков - чуть меньше болезненности в восприятии критики, чуть больше уверенности в себе - и жизнь заиграет новыми красками. Впрочем, существует еще одна группа любительниц носить хрустальные туфельки - они уверены, что все в этой жизни решают связи - если рядом нет крестной феи, которая может взмахнуть волшебной палочкой, то даже думать о реализации каких-то глобальных планов не стоит - все равно ничего не выйдет. В этом случае советуем перестать зацикливаться на тыкве, крысах и прочих не самых приятных моментах и позволить себе самой взять в руки волшебную палочку и создать чудеса своими собственными руками.

                                               Аленький цветочек (или «Красавица и чудовище»)


Вы из тех, кто предпочитает всегда выполнять обещания, и уверены, что подобная принципиальность должна быть вознаграждена по заслугам. Вы точно знаете, что хорошо, а что - плохо, но ровно до тех пор, пока дело не касается сильной половины человечества. Что-что, а ваши отношения с мужчинами никогда не бывают простыми и понятными. Даже если он ушел «навсегда», липкая, неуловимо тонкая и от того особенная противная паутина из прошлого будет «прилипать» к вашей жизни еще долго. Выматывающие душу телефонные разговоры до утра, мучительный поиск намеков на то, что вы ему все еще небезразличны во всех социальных сетях, странные диалоги и редкий секс вроде бы уже чужих друг другу людей - этот список этих поступков в стиле «садо-мазо» может быть очень длинным.... Готовность полюбить чудовище, уверенность в том, что взрослого человека можно как-то «переделать», а его прежние поступки оправдать и начать жить вместе «долго и счастливо» могут сыграть с вами злую шутку. Типичный ход мыслей «Он жил так несчастливо до встречи со мной, а теперь мы полюбим друг друга и он просто обязан превратится в принца» влечет за собой массу неприятностей. Если вы узнали в этом описании себя, советуем не то, чтобы избавляться от веры в чудеса «вообще», а от конкретной ее разновидности в частности. Хотите перемен? Раздражает, что жизнь напоминает адскую смесь мексиканского сериала и альтернативного кино «не для всех»? Прекрасно, начинайте с себя! Выше голову и больше любви к себе - и на смену мужчинам из категории «хоть плохонький, но мой» обязательно придут прекрасные принцы.

                                                                                    Гадкий утенок


Если вы ассоциируете себя с главным «героем» этой сказки, не стоит удивляться количеству обманутых ожиданий в вашей жизни. Впрочем, это не самая печальная часть нашей истории - многие «гадкие утята» вырастают, живя предвкушением «сладкой мести», которая наступит завтра. Еще большее количество «утят» рисует светлые картины будущего, старательно «вымарывает» из памяти прошлое. Настоящее для них - переходный этап, которому они уделяют очень мало внимания - они настолько поглощены своим желанием что-то кому-то доказать, что не замечают, как жизнь проходит мимо. Проблема в том, что если даже завтра наступит, то вы или потеряете цель в жизни и приметесь искусственно выискивать нового врага, или растеряетесь, не зная, чем заполнить внезапно образовавшуюся пустоту. Вместо того, чтобы ждать, когда же окружающие соизволят оценить вашу неземную красоту и уникальность, попробуйте на какое-то время забыть о их существовании. Позвольте себе... не страдать и не зависеть от чужого мнения, сосредоточьтесь на собственных ощущениях «здесь и сейчас» и получайте удовольствие от того, что радует лично вас!

                                                                                      Царевна - лягушка


Те, кому наиболее симпатична Василиса Прекрасная, обычно подсознательно понимают, что мужчины весьма снисходительно и где-то даже небрежно относятся к «добыче», которая сама вешается им на шею. Прелесть в том, что несмотря на бегущую строку «Добейся, если сможешь», вы знаете, что секрет совсем не в ней, а в том, что написано самым мелким шрифтом под ней «я-то тебя уже выбрала». Вы играете с мужчинами, которые, в свою очередь, думают, что они играют с вами.

Кроме того, вы часто действуете по принципу «Полюбите меня черненькой, а беленькой кто угодно полюбит» и способны поразить сильную половину человечества мгновенным преображением и весьма неожиданным для девушки знанием-умением. Вы умеете импровизировать и с удовольствием фантазируете, при должном стечении обстоятельств из вас получается отличный генератор
идей.

                                                                           Русалочка
У тех, кому нравится именно этот сюжет, имеется одна отличительная особенность - это склонность к самопожертвованию во имя любви. Вам нравится спасать, уговаривать, просить, вытаскивать из неприятностей, проявляя всю свою изобретательность, и даже умолять - словом, любимому вы готовы прощать все, что угодно (ну, или почти все). Где-то в глубине души вы уверены, что право на счастье нужно выстрадать, иначе оно не будет настоящим. Вместе с тем вам присуще умение двигаться к цели так, будто вы отгадываете квест - даже если вы по каким-то независящим от вас причинам вынуждены отклониться в сторону, вы всегда держите в голове конечный результат. Если вы по-настоящему чего-то захотите, то наверняка этого добьетесь, другое дело, что жизнь не всегда согласна с вами в том, что цель оправдывает средства....

woman.ru


 
Рубрики:  Психология

Питание по аюрведе

Суббота, 12 Марта 2011 г. 00:54 + в цитатник

В аюрведе центральным постулатом является концепция трех дош, согласно которой в каждом человеке пять составных элементов тела (Земля, Вода, Огонь, Воздух и Эфир) взаимодействуют в соответствии с тремя принципами-силами (дошами) – Ватта, Питта и Капха. Доши регулируют биохимические и физиологические процессы, ритмы и движения, в общем, всю работу нашего организма.

Вата является первопричиной движения, Питта – преобразования, Капха – связи и бездействия. Все три доши работают в нашем организме вместе, отвечая за развитие, обновление, поддержание и увядание. Доши участвуют в создании организма и поддерживают на протяжении всей жизни его здоровье, если они находятся в балансе. Болезнь начинается, когда одна или две доши значительно отклоняются от своего равновесия.

правила питания по аюрведе, применение которых может существенно улучшить состояние Вашего здоровья.

Где?

  • Есть нужно сидя, в спокойной, тихой атмосфере. Во время еды не смотрите телевизор, не читайте и поменьше говорите. Получайте удовольствие от еды и самого приема пищи.

Когда?

  • Есть следует в светлое время суток, т.е. после восхода и до захода Солнца. Основной прием пищи должен приходиться на полдень.
  • Есть нужно только при чувстве голода (ах, сколько раз мы уже это читали и слышали!).
  • Не стоит принимать пищу в эмоциональном состоянии (возбуждение, злость, беспокойство, печаль), лучше подождать пока страсти улягутся :-)

Как?

  • Есть надо медленно, тщательно пережевывая пищу.
  • Не рекомендуется пить много жидкости во время еды, особенно холодной. Желательно запивать пищу горячим "аюрведическим кипятком" (то есть водой, кипевшей 15-20 минут).
  • Прием пищи (например, обед) должен включать в себя 6 вкусов: сладкий (молоко, сливки, сливочное масло, пшеница, коричневый сахар, мед, большинство спелых фруктов), кислый (большое число неспелых фруктов, цитрусовые, семена граната, йогурт), соленый (любые соленые продукты и сама соль), горький (многие сорта зелени, некоторые специи, например, куркума), острый (имбирь, перец чили, горчица, редис белый, дайкон, черный перец), вяжущий (фасоль, чечевица, бобы, крестоцветные, зелень кориандра).
  • Полезно менять питание в соответствии с текущим сезоном (погодой). Некоторые блюда или продукты могут не подойти Вам летом, зато зимой – обеспечат организм необходимыми веществами и вкусами.

Что?

  • Полезно употреблять продукты в соответствии с индивидуальными особенностями физиологии. Если Вы еще ни разу не определяли, к какому аюрведическому типу относитесь, можете воспользоваться тестом. Далее, следуя постулатам аюрведы можно составить себе некую (почти индивидуальную) диету. Однако, глобально что-то исключать из рациона (как это бывает при любой другой диете) аюрведа не рекомендует, считая подобное питание неполноценным и не способным уравновешивать все энергии в организме.
  • Нужно есть свежую и простую пищу, только что приготовленную или, в крайнем случае, приготовленную сегодня. Лучше принимать теплую пищу.
  • Аюрведа – наука индийская, следовательно (вполне закономерно) – вегетарианская и поэтому употребление животного белка  и консервантов не приемлет.
 
 

Чего делать не следует?

  • Нельзя употреблять молоко с продуктами, которые обладают кислым вкусом (фрукты, особенно цитрусовые, йогурты и иные кисломолочные и т.п.). Молоко можно пить только кипяченным и горячим, желательно со специями. Валерий Синельников в книге «Питание в благости», которая рассказывает как раз об аюрведической системе питания, дает рецепты молочных напитков со специями – свой рецепт для каждой доши. Кстати, о специях - Аюведа содержит в себе множество данных об их применении, ведь специи помогают лучше переваривать и усваивать пищу.
  • Hе стоит употреблять молоко вместе с другими белковыми продуктами. Белки обладают согревающим качеством, а молоко - охлаждает, таким образом, они противодействуют друг другу, нарушают Агни (огонь пищеварения) и создают Аму (токсины). Кстати, иудейские правила питания также содержат запрет на совмещение мяса и молока в одном приеме пищи!
  • Нельзя есть пищу с кислым и соленым вкусами перед сном.
  • Не рекомендуется есть много жареного, кислого и соленого.
  • Избегайте употреблять дыни и зерновые вместе. Дыни перевариваются быстро, в то время как зерновые долго. Эта комбинация расстраивает желудок. Дыни следует есть отдельно от других продуктов.

Сколько?

  • Следует съедать 3/4 от своих возможностей – это ли давнее правило, что выходить из-за стола нужно с чувством легкого недоедания?!

Что после?

  • После еды не торопитесь вставать из-за стола, посидите не менее 5 минут. Не стоит есть снова, пока предыдущая пища не переварилась (перерыв должен быть не менее 3 часов).
Попробуйте принимать пищу в соответствии с аюрведическими правилами питания, и, поверьте, положительные результаты не заставят себя долго ждать :-) Тем более, что бОльшая часть этих принципов вполне соотносится с рекомендациями диетологов и специалистов по здоровому питанию различных систем и направлений.
 
 
http://project-positive.ru/
Рубрики:  Здоровье



Процитировано 1 раз

FAQ всех FAQов по LIRU

Вторник, 08 Марта 2011 г. 05:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Влада_Абидова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самый полный FAQ по ЛиРу

FAQ по Ли.ру

Всё, что вы хотели знать о ЛиРу, но... (Самый полный FAQ по ЛиРу).

вам никто не рассказал.
Скажу сразу и честно: решил собрать у себя, чтобы потом на все подобные вопросы отвечать ссылкой на этот пост (или из этого поста).
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить сообщество Сама_овца. Оно не только меня вдохновило на создание этого сообщения, но и поделилось первыми ссылками.

Итак, здесь будет что-то типа самый полный FAQ по ЛиРу



LI 5.09.15

ZAZIE - Я человек кроманьонец рыба или обезьяна?

Вторник, 08 Марта 2011 г. 04:01 + в цитатник

постоянно бегущая строка статистик в клипе песня "Я - человек..." показывающая огромное количество: население, перенаселение, произведенных тонн продуктов и сразу следом количество голодающих.. , совместив с текстом "Я человек... кроманьонец, рыба или обезьяна?.....

плавно переходящем в:.... я занимаюсь любовью и революцией...... красивые дома и машины.... сижу перед телевизором... продукт потребления....ошибка природы...

"Ты видишь я не человек, я король иллюзий, король дураков!" ...

                                                                                                получается мощный эффект

                                                                  

 

a>

 www.dailymotion.com/video/xd2z0a_je-suis-un-homme-de-zazie-soustitre_music

Französisch

Je Suis Un Homme

Je suis un homme de cro-magnon
Je suis un singe ou un poisson
Sur la terre, en toute saison
Moi je tourne en rond, je tourne en rond

Je suis un seul puis des millions
Je suis un homme au coeur de lion
A la guerre, en toute saison
Moi je tourne en rond, je tourne en rond

Je suis un homme plein d'ambitions
Belle voiture et belle maison
Dans la chambre, dans le salon
Moi je tourne en rond, je tourne en rond

Je fais l'amour et la révolution
Je fais le tour de la question
J'avance, avance à reculons
Oui je tourne en rond, je tourne en rond

Tu vois, j'suis pas un homme
Je suis le roi de l'illusion

Au fond qu'on me pardonne
Je suis le roi, le roi des cons

J'ai fait le monde à ma façon
Coulé dans l'or et le béton
Corps en cage et coeur en prison
Moi je tourne en rond, je tourne en rond

Assis devant ma télévision
Je suis de l'homme la négation
Pur produit de consommation
Mais mon compte est bon, mon compte est bon

Tu vois, j'suis pas un homme
Je suis le roi de l'illusion
Au fond qu'on me pardonne
Je suis le roi, le roi des cons

C'est moi le maître du feu, le maître du jeu
Le maître du monde, et vois ce que j'en ai fait
Une terre glacée, une terre brûlée
La terre des hommes que les hommes abandonnent!

Je suis un homme au pied du mur
Comme une erreur de la nature
Sur la terre, sans d'autres raisons
Moi je tourne en rond, je tourne en rond

Je suis un homme et je mesure
Toute l'horreur de ma nature
Pour ma peine, ma punition
Moi je tourne en rond, je trourne en rond

Englisch

I am a man

I am a Cro-Magnon
I am an ape or a fish
On the earth, all year round,
I go round in circles, I go round in circles

I am only one, then millions
I am a man with a lion heart
At war, all year round,
I go round in circles, I go round in circles

I am a man plenty of ambitions
Nice car and nice house
In the bedroom, in the living room
I go round in circles, I go round in circles

I make love and revolution
I analyze the facts of the matter
I go forth, go forth backwards
I go round in circles, I go round in circles

You see, I'm not a man
I am the king of illusion
At heart, may I be forgiven,
I am the king, the king of the fools

I've made the world my way
Cast in gold and concrete
Caged body and prisoned heart
I go round in circles, I go round in circles

Sitting in front of my television
I am the negation of man
Pure convenience good
I've had it, I've had it

You see, I'm not a man
I am the king of illusion
At heart, may I be forgiven,
I am the king, the king of the fools

I am the fire master, the game master
The world master, and behold what I've done with it
A frozen land, a scorched land
The men's land that men forsake!

I am a man with his back to the wall
Like a freak of nature
On the earth, with no other reason
I go round in circles, I go round in circles

I am a man and I consider
All the horror of my nature
For my trouble, my punishment
I go round in circles, I go round in circles

Рубрики:  Музыкальная пауза

Метки:  

Учеба в универах земли Северный Рейн-Вестфалия опять бесплатно!

Суббота, 05 Марта 2011 г. 01:27 + в цитатник

В Германии в федеральной земле - Северном Рейне-Вестфалии - отменили плату за учёбу в университетах, в том числе и для иностранных студентов.

Соответствующий закон был принят 24 февраля региональным парламентом.

Новые правила вступят в силу с зимнего семестра 2011/2012 учебного года, сообщает Deutsche Welle.

Плата за обучение в государственных ВУЗах Германии при получении первого высшего образования была введена в 2006 году, что вызвало возмущение студентов, которое неоднократно выливалось в массовые акции
протеста. Земля Северный Рейн-Вестфалия превосходит все остальные 15 земель по числу ВУЗов и студентов. С зимы 2006/2007 года здесь стали брать плату за учёбу, в большинстве случаев по самому высокому
тарифу - 500 евро за семестр. В настоящее время в 32 из 37 ВУЗов этой земли образование является платным.

Будущей зимой студенты всех университетов и институтов земли Северный Рейн-Вестфалия смогут учиться абсолютно бесплатно.

Год назад такое же решение было принято парламентом федеральной земли Саар, и с летнего семестра 2010 года учащиеся перестали платить за учёбу в этом регионе. Теперь образование остаётся платным лишь в четырёх землях - Баден-Вюртемберг, Бавария, Гамбург, Нижняя Саксония.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,14874359,00.html

Рубрики:  зарубежные вузы

Метки:  

Поиск сообщений в Ileja
Страницы: 13 ... 11 10 [9] 8 7 ..
.. 1 Календарь