-Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.04.2009
Записей: 1329
Комментариев: 23166
Написано: 47133

- один день до -

Дневник

Четверг, 16 Мая 2019 г. 11:14 + в цитатник

Остался денек до дня рождения. Мне исполнится 33. Интересный возраст, когда можно многое увидеть...Я как-то выдохлась уже на этой неделе, а завтра тоже бешенный ритм - работа допоздна, еще проставлять в двух местах работы, да и Паша учиться до самого позднего вечера. Честно, вообще ничего не хочется. Придти не накрашенной с немытой головой и затерятся в своем темном планетарии и чтоб ни слова поздравлений... Бывает у вас такое, а? У меня с каждым годом все ощутимее. Вообще такое ощущение возникает, что важность праздников (в принципе любых) сильно раздули. Это просто даты в календаре, который придумали сами же люди. Чьи-то чужие правила, зачастую навязанные. Я вообще за праздники по позыву души, а не по календарю)

А вчера, превозмогая усталость, походила несколько километров в лесу с подругой вокруг красивого озера Бушниеку. Природа дает успокоение, ясность мыслей и даже бодрость)

3215701_IMG_4686 (432x576, 60Kb)

Читать далее

 

 

Рубрики:  [everyday]
-LATVIA-

- много много моря и природы -

Дневник

Четверг, 29 Июня 2017 г. 10:30 + в цитатник

Этот пост посвящен моей встрече с моей любимой подругой Аней, которая уже несколько лет живет в Питере и является очень талантливой художницей, выпустившей уже дажу свою книгу про улитку (готовится уже вторая). Мы с ней так посчитали, что знакомы мы с ней уже со школы, так что лет 10. Вспоминая о встрече, я вспомнила также то, что вот буквально на днях плакала, что у меня подружек не осталось таких давних и близких, и вот - Вселенная мне намекнула и показала, что я была не права. Беру свои слова обратно!

Итак, с Аней мы устроили все в одну встречу. Для начала мы прокатились на велосипедах и велопрогулка была замечательной, я получилась нереальное эстетическое удовольствие - красивые пейзажи, новый маршрут, мы даже как маленькие бунтарки выехали за пределы города :) Увидели редкую желтую трясогузку, которая у нас теперь исчезающий вид. А природа...ах...не передать. Стоять, молчать и впитывать. Ну а потом мы отправились на море, захватив с собой пледы и винишко, восхищались закатом и разговаривали обо все на свете. Специально для этой встречи приобрела чудесные оранжевые бокальчики :) И поняла, что в июне на море была лишь вот этот раз. Так странно, в конце мая чуть ли не каждый вечер меня туда несло, а в июне как-то не довелось. И сидели мы до ночи. Вообще интересно наблюдать за закатом с художницей :) Я восторгалась каждой секундой - так стремительно менялись краски неба....

3215701_IMG_4066 (700x525, 128Kb)

Читать далее

 

Рубрики:  [feel this]
-LATVIA-

- День Леса -

Дневник

Понедельник, 15 Мая 2017 г. 17:13 + в цитатник

У меня посменная работа, поэтому сложно подгадать, чтобы попасть на какие-то мероприятия. чаще бывает так - что именно втот важный день, когда что-то крутое происходит - я  и работаю. Так обычно и с мероприятиями в школе у сына. Но вот я попала на одну экскурсию в лес вместе с классом. Виля был очень рад, что я смогла поехать (так сказала и учительница). И должна сказать - я рада была не меньше, лишняя возможность вырватьс и поменять обстановку. Да и что может быть лучше природы! С погодой нам повезло, было тепло, свежо и прекрасно. Один запах леса чего стоит. Но мы не просто ходили по тропинкам, нам лесоводы рассказывали про деревья, которые у нас растут, показывали, мы узнали 3 способа, как определить возраст сосны, сами сажали новые сосенки, спиливали старые или ненужные деревца, искали следы животных и угадывали по следам кто это, и конечно же устроили пикник  в лесу.

Было интересно посмотреть на сына со стороны, в другой среде, где одноклассники и девочка, которая ему нравится. Вернее, в какой-то момент я подняла глаза и впереди шел мой Виля за ручку с девочкой. Он не скрывался передо мной, а наоборот гордо шептал мне, что они пара и что он хочет нас познакомить. И потом он конечно больше возился со своей Кэрри, но мне скучно не было - общалась с учительницей и другими детьми. Плюс я взяла фотоаппарат и попрактиковалась. Правда, до фоток с него еще не дошла...

3215701_IMG_2973 (166x207, 18Kb)

Читать далее

Рубрики:  -365 days-
Проект на 365 дней. Каждый день - пост с картинкой, сфотографированной в тот день или просто подобранной под настроение.
-LATVIA-

- людишки -

Дневник

Пятница, 06 Января 2017 г. 11:58 + в цитатник

Я, конечно, в курсе какие люди у нас в городе, да и в стране целом проживают. Со всеми национальными чертами - завистливостью, постоянным нытьем, злобностью и иногда (совсем невпопад) у них просыпается патриотизм. Патриотизм в Латвии означает (не всегда, но то, что я вижу сплошь я рядом) на праздники орать какие мы независимые и крутые, все остальные нации оскорблять и потом самое главное напиться в хлам. Все, свой патриотический долг ты исполнил.  А наутро, вместе с похмельем, опять поносить госудраство, страну. И мечать, как бы из этой своей страны свалить в Англию (которая не резиновая уже давно).

На НГ мои коллеги-журналистки решили провести простой социальный тест. Бой курантов пробил, все люди на салюте, все классно, все пьют шампанское и счастливы. И мои коллеги всех поздравляли с Новым годом, с новым счастье, НО на русском языке. Из всей многочисленной толпы с кривыми лицами ответило 3 человека на пожелания. Остальные злобно и косо смотрели, кто посмел открыть рот на негосударственном языке.

У нас тоже прошел тест (незапланированно), там, где мы отмечали НГ. Время было 00:20. Наступил Новый год. Паша искал меня в женском туалете (долго рассказывать почему). Как только он зашел в туалет бабоньки заверещали. Как будто человек в женскую баню зашел. Паша извинился, сказал, что ищет свою девушку, типа все хорошо. Но опять-таки он сделал это на русском. А там блин все латышки собрались. И тут началось. Праздник, НГ, а они опять про свою Латвию ненаглядную и про то, что счас охрану вызовут и невесть что. Свой поток заткнули только тогда, когда Паша спросил - а ваши мужья за вами так бегают, как я за своей девушкой? В ответ - тишина. Следующий вопрос еще хуже - а где вообще ваши мужья? - Ой, ну они в Англии.....Ну чтож, занавес. Этим все сказано.

Я сама гражданка и по-национальности латышка. Но этот идиотизм порядком задолбал. Было бы чем гордиться - независимостью страны. В следующем году будет 100-летие этого события и уже сказали, что наше государство на это спустит 6 миллионов евро. А люди голодают, а у людей налогов столько, что потом ничего не остается. А у нас медицина такая, что страшно сунуться. А у нас детские деньги 11 евро в месяц.  И вообще две трети страны уже давно уехали из этой самой Латвии. Лучшие специалисты и самые коренные латыши. А остальной сброд остался здесь по разным причинам. Грусто, товарищи.

3215701_126569769_pervayaye (471x503, 31Kb)

Рубрики:  -LATVIA-

-древнее украшение-

Дневник

Понедельник, 07 Апреля 2014 г. 17:44 + в цитатник

3215701_015m43506561_1_ (520x360, 27Kb)

В прошлой записи некоторые могли видеть специфическое украшение, которая скрепляет шерстяную шаль. Это сакта. прибалтийская брошь. Это было любимым украшением латышей из меди, латуни, серебра. Отделывали ее янтарем, недорогими камнями и шлифованным стеклом.

В народе говорили, что сакта скрепляет семью, дружбу. Поэтому ее дарили только близким людям. Интересно, что таким украшением пользовались не только женщины, но и мужчины, для скрепления одежды. Самыми популярными были кованные сакты и с подвесками. Такие броши различались и размером, и концами и видом загиба. В каждой части Латвии было какое-то свое отличие. В Курземе, в той части, где живу я, были популярны сакты, наложенные одна на другую. 

Рубрики:  -LATVIA-

Метки:  

-первое воскресенье-

Дневник

Воскресенье, 01 Декабря 2013 г. 23:00 + в цитатник

Сегодня у нас первое воскресенье Адвента. В этот день зажигают первую свечу в венке Адвента — свечу Пророчества. Она символизирует ветхозаветные пророчества пришествия Спасителя. Адвент это вообще (от лат. adventus — пришествие) — предрождественское время, к которому приурочены многочисленные обряды и обычаи. Адвент — время ожидания Рождества Христова.

Не то, чтобы  я была очень религиозна. Я вообще некрещенная, но вот этот обычай мне очень нравится. Да и для Вили это тоже веселое событие (уже разбил пару шариков). И в шапке ему нравится бегать-прыгать по комнате. Но большей радостью для него является календарик с 24 окошками, внутри которых - шоколадки. Каждый день, начиная с 1 декабря и до самого Рождества (24 декабря) открывается по окошку. Кстати такой календарь придумала немка, фрау Ланг для своего сынишки, чтобы сделать ожидание Рождества для него более "интересным". 

3215701_Instagram31 (700x437, 246Kb)

А на самом деле меня скрутило кишечным гриппом. Есть плюс, я сильно похудела, потому что не могу не нормально есть, ни встать. Но уже становится лучше...

Так и для тех, кому было интересно посмотреть на мой цвет волос еще раз при более реалистичном цвете:

3215701_Instagram11 (700x437, 190Kb)

 

 
 
Рубрики:  [everyday]
-LATVIA-

-18 ноября-

Дневник

Понедельник, 18 Ноября 2013 г. 23:39 + в цитатник

В ближайшее время ожидается весьма много работы, уже началась, но однако меня это не остановило от посещения очередного концерта. В этот раз правда без Вильки, многовато для него музыкального шквала, уже сам не хочет. Тут тоже должна быть мера. 

Сегодня же еще и день независимости моей страны, вот и концерт был этому посвящен. К стране равнодушна, но симфонический оркестр был просто божественен. Жаль, что Вильки не было, ему бы понравилось, я думаю :)

3215701_1396429_702489173094896_1647384442_n (700x700, 238Kb)

3215701_1422863_702489253094888_1371948686_n (700x700, 331Kb)

 

Рубрики:  [everyday]
-LATVIA-

-Mārtiņi-

Дневник

Пятница, 08 Ноября 2013 г. 12:43 + в цитатник

Вчера в садике от воспитательниц получила подсказку, сегодня Мартынов день или Mārtiņi, и деткам надо взять с собой маски и сладости. Если честно, мы ничего подобного не отмечаем, не настолько я себя приписываю к латышской культуре, но тут мне стало интересно, что же за день такой и что обычно в такой день делают. И заодно открыла новую рубрику для таких тем.

Обычно говорят, что Мартиньш приносит зиму. Это момент, когда все работы закончены и открыты ворота для зимы, когда осень звучит в последнем аккорде. Это конечно праздник настоящих земледельцев, которые наконец готовятся к отдыху, и домашний скот больше не выгоняется на пастбище, а греется в хлеву. Кстати, этот день отмечают не только латыши, но и другие европейцы. На такой праздник латыши опять едят серый горох, жарят петуха или гуся, украшают дом соломенными веночками, петушками и идут развлекаться по деревне, надев маски и горланя колядки. И нужно хорошо потанцевать, чтобы отогнать злых духов и порадоваться еще жизни перед длинной зимой.

Правда древние латыши перед тем, как петуха зажарить еще и издевались перед животным. Несли его еще живого в лошадинное стойло, обходили вокруг каждой лошади, потом отрубали петуху голову, и обмазывали кровью все углы и капали в овес, который потом скармливали лошадям, чтобы они не болели. 

*Если Матынов день светел и ясен, то готовь одежду потеплее, зима будет очень холодной (как раз такой день сейчас и есть).

*В вечер перед праздником, девушками перед сном, нужно бросить свою юбку посередине комнаты. Кто во сне ее поднимет, тот и женихом девушке будет.

3215701_Instagram26 (700x437, 244Kb)

Рубрики:  -LATVIA-


 Страницы: [1]