Самая далёкая работа на свете
|
|
Суббота, 22 Декабря 2012 г. 11:41
+ в цитатник
Расположенную в одном из самых уединённых на Земле мест франко- итальянскую полярную станцию «Конкордия» сфотографировал микроспутник Европейского космического агентства Proba-1. Обратите внимание: покрытая снегом база и 25 квадратных километров нетронутой ледяной пустыни без единого следа человеческой деятельности. Лаборатории и жилые корпуса ютятся на высоте 3 233 м над уровнем моря. 12–15 учёных и инженеров проводят здесь несколько месяцев (порой — больше года), а потом станция некоторое время пустует. Зимой к ней нет совершенно никакого доступа, эвакуироваться в случае чего некуда, температура падает до -80 ˚C, до ближайшей станции 600 км. Как будто на другой планете. Вот почему её построили именно там! Исследователи изучают не только девственный лёд под ногами, но и поведение людей, оказавшихся запертыми на ограниченном пространстве в условиях, когда опасно даже высунуть нос на улицу. Это очень похоже на то, как будут жить первые поселенцы на Луне и Марсе. Даже обитатели Международной космической станции меньше оторваны от мира, чем полярники «Конкордии».
http://pda.compulenta.ru/?action=article&id=729207
Метки:
работа
Понравилось: 4 пользователям
-
4
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-