-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в gyord-pro-ladies

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.05.2011
Записей: 935
Комментариев: 10837
Написано: 11917


10 основных теорий, объясняющих, почему люди видят сны

Суббота, 03 Августа 2013 г. 13:27 + в цитатник

1375520721_628 (604x417, 52Kb)

На свете существует наука, изучающая сновидения — онейрология. Эта научная дисциплина сочетает в себе черты неврологии, психологии и даже литературы, но на главный вопрос ответа не даёт — почему же всё-таки люди видят сны? Пусть убедительного решения головоломки пока нет, зато на этот счёт есть несколько любопытных гипотез, вот некоторые из них.

 

1. Скрытые желания

10 основных теорий, объясняющих, почему люди видят сны

Зигмунд Фрейд

Одним из первых, кто начал изучать сны, был основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд. Проанализировав сновидения сотен своих пациентов, Фрейд разработал теорию, которой и сейчас придерживаются некоторые из его последователей: сновидения — это подавленные желания и скрытые стремления людей.

 

Во сне, по утверждению Фрейда, люди видят то, чего хотят достичь, буквально или символически. Например, если человеку приснилось, что его мать умерла, это вовсе не значит, что он подсознательно хочет её убить — фрейдистское толкование говорит о некоем конфликте между матерью и сыном, при этом проблема имеет простое и эффективное решение, но мать об этом не знает. Таким образом, смерть матери во сне — опосредованное изображение разрешения конфликта.

Изучая сны, основатель психоаналитического метода помогал своим клиентам вытаскивать наружу столь глубоко спрятанные страхи и стремления, что они и сами не подозревали, что же скрыто в их подсознании.

2. Побочный эффект электрической активности мозга

10 основных теорий, объясняющих, почему люди видят сны

Алан Хобсон

Теория Фрейда говорит о переосмыслении, которому опыт человека повергается в сновидениях. А психиатр Алан Хобсон, автор другой популярной теории, объясняющей возникновение снов, напротив, утверждает, что сны не несут в себе никакой смысловой нагрузки — это всего лишь результат случайных электрических импульсов, которые возникают в отделах мозга, отвечающих за эмоции, восприятие и воспоминания.

Свою теорию Хобсон назвал «действенно-синтетической моделью», согласно которой мозг просто пытается интерпретировать случайные сигналы, что и приводит к возникновению красочных или не очень сюжетов.

«Действенно-синтетическая модель» может также объяснить, почему некоторые люди склонны создавать художественные литературные произведения, которые по своей сути не что иное, как своего рода «сны наяву», созданные с помощью интерпретации сигналов, получаемых лимбической системой мозга от окружающего мира.

3. Отправка краткосрочных воспоминаний на длительное хранение

10 основных теорий, объясняющих, почему люди видят сны

Чжан Цзе

Возможно, сновидения действительно результат случайных нервных импульсов, но что если эти импульсы совсем неслучайны? Такую идею выдвинула психиатр Чжан Цзе, назвав её «теорией постоянной активации». Чжан Цзе полагает, что мозг постоянно пропускает через себя множество воспоминаний, вне зависимости от того спит человек или бодрствует. В момент, когда краткосрочные воспоминания перемещаются на длительное хранение в отделы долгосрочной памяти, и возникают сны.

4. Избавление от ненужного хлама

10 основных теорий, объясняющих, почему люди видят сны

Так называемая «теория обратного обучения» гласит, что сновидения помогают людям избавиться от некоторого количества ненужных ассоциаций и связей, которые образуются в мозге человека на протяжении всего дня. Можно сказать, что сновидения служат своего рода механизмом «вывоза мусора», очищающим голову от нежелательных и бесполезных мыслей. Это позволяет избежать перегрузки большим количеством информации, которая неизбежно поступает в мозг каждый день.

5. Систематизация сведений, полученных за день

10 основных теорий, объясняющих, почему люди видят сны

Эта гипотеза прямо противоположна «теории обратного обучения»: согласно ей, сны — это процесс упорядочивания и запоминания информации.

В пользу этой идеи говорят несколько исследований, результаты которых показывают, что человек лучше запоминает сведения, полученные им непосредственно перед отходом ко сну. Как и Чжан Цзе со своей «теорией постоянной активации», апологеты этой гипотезы уверены, что сны помогают человеку осмыслить и систематизировать информацию, приобретённую им в течение дня.

Другим подтверждением этой гипотезы служат недавние исследования, в ходе которых было выявлено, что если человек засыпает вскоре после какого-либо неприятного случая, то, проснувшись, он будет отлично всё помнить, как будто это произошло лишь несколько мин назад. Поэтому если есть подозрение на психологическую травму, лучше не давать потерпевшему спать максимальное количество времени — отсутствие сновидений поможет стереть из памяти неприятные впечатления.

6. Видоизменённый защитный инстинкт, доставшийся человеку от животных

10 основных теорий, объясняющих, почему люди видят сны

Некоторые учёные провели исследования, указывающие на явное сходство между поведением животных, которые притворяются «мёртвыми», чтобы избежать гибели, и состоянием человека, когда ему снятся сны.

В момент «просмотра» сновидений мозг работает точно так же, как при бодрствовании, за исключением двигательной активности тела. При этом то же самое наблюдается у животных, когда они изображают из себя труп в надежде, что хищник их не тронет. Поэтому вполне возможно, что сны достались человеку в наследство от далёких животных предков, претерпев в процессе эволюции некоторые изменения, ведь современному человеку незачем притворяться мёртвым.

7. Имитация угрозы

10 основных теорий, объясняющих, почему люди видят сны

Антти Ревонусуо

Теория о защитном инстинкте отлично вписывается в идею именитого финского философа и невролога Антти Ревонусуо. Он предположил, что биологическая функция снов состоит в моделировании различных опасных ситуаций для отработки и «репетиции» реакций организма. Человек, который в своих сновидениях часто встречается с какими-либо угрозами, в случае возникновения реальной опасности будет действовать более уверенно, так как ситуация ему уже «знакома». Такие тренировки, по словам Ревонусуо, благосклонно влияют на выживаемость конкретной человеческой особи и вида в целом.

У этой гипотезы есть один существенный недостаток: она не объясняет, почему иногда человеку снятся позитивные сны, не несущие в себе никакой угрозы или предупреждения.

8. Решение проблемы

10 основных теорий, объясняющих, почему люди видят сны

Дейдра Барретт

Эта гипотеза, разработанная профессором психологии Гарвардского университета Дейдрой Барретт, похожа на идею, выдвинутую финским учёным Антти Ревонсуо.

Профессор Барретт считает, что сны служат человеку своего рода театром, на сцене которого можно найти ответы на многие вопросы и решения некоторых проблем, при этом во сне мозг работает эффективнее, потому что способен быстрее образовывать новые ассоциативные связи. Дейдра делает выводы на основе своих исследований, в ходе которых было выявлено, что если человеку перед сном поставить определённую задачу, то после пробуждения он решает её быстрее тех, кого просто попросили её решить, не давая при этом возможности «подсмотреть» ответ во сне.

9. Теория естественного отбора мыслей

10 основных теорий, объясняющих, почему люди видят сны

Марк Блечнер

Идея решения проблем посредством снов близка к так называемой теории естественного отбора мыслей, разработанной психологом Марком Блечнером. Вот как он описывает сновидения:

«Сновидение — это поток случайных образов, некоторые из которых мозг выбирает и сохраняет, чтобы использовать в дальнейшем. Сны состоят из множества вариантов чувств, эмоций, мыслей и некоторых других высших психических функций, часть из которых проходит своего рода естественный отбор и попадает на хранение в память».

Психолог Ричард Коутс в свою очередь уверен, что во сне мозг моделирует различные ситуации, чтобы выбрать наиболее подходящие эмоциональные реакции. Именно поэтому утром люди обычно не переживают по поводу тревожных и страшных историй, увиденных во сне, — мозг даёт понять, что таким образом он всего лишь «репетирует».

10. Сглаживание негативных переживаний посредством символических ассоциаций

10 основных теорий, объясняющих, почему люди видят сны

Эрнест Хартман

Сторонники этой теории убеждены, что сон — это не поток случайных образов или имитация различных эмоциональных реакций, а скорее терапевтический сеанс.

Один из создателей так называемой Современной Теории Сновидений, психиатр и исследователь природы сна Эрнест Хартман пишет:

«Если у человека преобладает какая-либо яркая эмоция, его сны отличаются простотой, если не сказать примитивностью. Например, пережившим какую-либо психологическую травму часто снится что-то вроде: „Я лежал на пляже, но вдруг меня смыла огромная волна“. Это достаточно распространённый вариант: во сне человек видит не конкретное событие, а односложную эмоцию, например, страх. Если же засыпающего тревожат сразу несколько вещей, то его сны будут иметь более сложную структуру. Чем выше эмоциональное возбуждение человека, тем ярче будут сны, которые он увидит».

Хартман полагает, что сны — это эволюционный механизм, посредством которого мозг сглаживает негативные последствия психологических травм, предъявляя их человеку во сне в виде неких символов и ассоциативных образов.

источник

 

Интересное:

Поздравительные музыкальные открытки для друзей

Невоплощенные проекты советской архитектуры

Онлайн экзамен ПДД 2013

Невероятные Сказки из Песка

Эротическое женское нижнее белье купить недорого онлайн

Сказочно красивый Гейзер Флай

Слушать музыку бесплатно

 

 

Метки:  

Процитировано 49 раз
Понравилось: 31 пользователям

Татьяна_Прошкина   обратиться по имени Суббота, 03 Августа 2013 г. 13:47 (ссылка)
Спасибо за разумные объяснения! Я почти всегда вижу яркие сны, иногда - будто в кино сходила!
Ответить С цитатой В цитатник
иринес   обратиться по имени Суббота, 03 Августа 2013 г. 20:00 (ссылка)
очень интересно!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Елесик   обратиться по имени Суббота, 03 Августа 2013 г. 22:35 (ссылка)
Что то в этом есть! Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
valentina_ishenko   обратиться по имени Суббота, 03 Августа 2013 г. 23:25 (ссылка)
Спасибо. Очень интересно.
Ответить С цитатой В цитатник
ирина_ворошилова   обратиться по имени Воскресенье, 04 Августа 2013 г. 00:10 (ссылка)
Интересные теории.... А как насчёт предупреждающих снов? ещё есть вещие сны.... Тема непростая и интересная.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 04 Августа 2013 г. 18:29ссылка
Аноним
Вы правы! Почему никто не дает объяснении вещим снам? А говорить и писать можно ЧТО угодно, тем более если ты именитый!!!
keren1959   обратиться по имени Воскресенье, 04 Августа 2013 г. 00:11 (ссылка)
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ПОСТ
Ответить С цитатой В цитатник
элен_киршина   обратиться по имени Воскресенье, 04 Августа 2013 г. 08:19 (ссылка)
интересно
счастья любви мира добра1__1_~1[1] (397x400, 1073Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 04 Августа 2013 г. 08:45 (ссылка)
Все объяснения очень примитивные и не описывают явление в полном объеме, поэтому так и остаются лишь теориями... :)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 04 Августа 2013 г. 14:08ссылка
Да вряд ли. По каждой написано по докторской. Но не для дамского же журнала.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 04 Августа 2013 г. 16:59ссылка
Аноним
Эти теории примитивны в том смысле, что слишком приуменьшают значение сна. Просто, говорят они, это побочный эффект мозга в том или ином смысле. Но это не так. Сон - ВАЖНЕЙШАЯ составляющая жизни человека в которой происходит жизненно необходимые процессы для человеческого организма. И явление сна совершенно не изучено. Если медики-живодеры научились определять в какой части мозга происходит активность во время сна или т.п., то это не значит, что они разгадали суть этого явления. Они просто изучают какие то мизерные факты и на основе их создают свои мизерные теории, которыми пытаются объяснить весьма сложное явление.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 04 Августа 2013 г. 23:11ссылка
Как же я с Вами согласнаA_M_I_G_O,
Корлюченко_Ира   обратиться по имени Воскресенье, 04 Августа 2013 г. 09:25 (ссылка)
Спасибо за интересный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Селена_Тавр_96   обратиться по имени Воскресенье, 04 Августа 2013 г. 10:41 (ссылка)
Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
gala39   обратиться по имени Спасибо! Воскресенье, 04 Августа 2013 г. 10:51 (ссылка)
спасибо, кое-что стало понятно. Очень познавательная информация
Ответить С цитатой В цитатник
velata   обратиться по имени Воскресенье, 04 Августа 2013 г. 12:31 (ссылка)
Почему не упомянуты исследования К.Г.Юнга и его учеников? Уж им-то удалось гораздо разумнее объяснить феномен сновидений, чем З.Фрейду...
Ответить С цитатой В цитатник
gank   обратиться по имени Воскресенье, 04 Августа 2013 г. 14:39 (ссылка)
А допустить такую мысль, что правы все 10 + остальные 7 млрд. вариантов, никак?
Ответить С цитатой В цитатник
Лилия_Кондрашкина   обратиться по имени Воскресенье, 04 Августа 2013 г. 21:54 (ссылка)
Сначала нужно решить, зачем нужно само состояние сна. Возможно, сон не дает выпасть из жизни. Мы не уходим в никуда, засыпая, а продолжаем жить.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 05 Августа 2013 г. 01:05ссылка
Очень красивое объяснение, возможно, правильное.

Не могут быть правильными все десять теорий, потому что они рассматривают только один мозг.
Но, думается - приблизительны все, потому что не рассматривается наше я.

Где происходит сон? По всей видимости в ассоциативных разделах сенсорной коры. Потому что образы в снах - связываются ассоциативно. Увидел дорожку, пошёл по ней. Сбоку что-то мелькнуло, повернулся... разрабатывается новый образ, а про дорожку уже забыл. Такая цепочка активированных и сразу затухающих нейронов.

Сенсорная кора спит. А наше Я, в не очень крепком сне, при помощи непроизвольного внимания, бродит по ассоциативной сети, активируя то один, то другой нейрон.

Зачем это нужно? Возможно, вы правы... например, чтобы не умереть во сне...
Хотя, задачи, наверное сложнее... но, не те, которые названы выше. И дальше всего от истины - Фрейд. Хотя, под влиянием сильных эмоций или мышления - определённые группы нейронов могут оставаться в возбудимом состоянии. Тогда, они, скорее всего, проявятся во сне.
Zinaida46   обратиться по имени Понедельник, 05 Августа 2013 г. 12:54 (ссылка)
Спасибо за пост. Но всё же конкретных пояснений о сложных явлениях сна почти нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Лидия-Зося   обратиться по имени Понедельник, 05 Августа 2013 г. 16:24 (ссылка)
я записываю сны...почти всегда вещие...и всегда сбываются...)
Ответить С цитатой В цитатник
Нэкто   обратиться по имени Понедельник, 05 Августа 2013 г. 18:22 (ссылка)
Исходное сообщение gyord-pro-ladies



На свете существует наука, изучающая сновидения — онейрология. Эта научная дисциплина сочетает в себе черты неврологии, психологии и даже литературы, но на главный вопрос ответа не даёт — почему же всё-таки люди видят сны? Пусть убедительного решения головоломки пока нет, зато на этот счёт есть несколько любопытных гипотез, вот некоторые из них.

 



1. Скрытые желания



Зигмунд Фрейд

Одним из первых, кто начал изучать сны, был основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд. Проанализировав сновидения сотен своих пациентов, Фрейд разработал теорию, которой и сейчас придерживаются некоторые из его последователей: сновидения — это подавленные желания и скрытые стремления людей.

 

Во сне, по утверждению Фрейда, люди видят то, чего хотят достичь, буквально или символически. Например, если человеку приснилось, что его мать умерла, это вовсе не значит, что он подсознательно хочет её убить — фрейдистское толкование говорит о некоем конфликте между матерью и сыном, при этом проблема имеет простое и эффективное решение, но мать об этом не знает. Таким образом, смерть матери во сне — опосредованное изображение разрешения конфликта.

Изучая сны, основатель психоаналитического метода помогал своим клиентам вытаскивать наружу столь глубоко спрятанные страхи и стремления, что они и сами не подозревали, что же скрыто в их подсознании.

2. Побочный эффект электрической активности мозга



Алан Хобсон

Теория Фрейда говорит о переосмыслении, которому опыт человека повергается в сновидениях. А психиатр Алан Хобсон, автор другой популярной теории, объясняющей возникновение снов, напротив, утверждает, что сны не несут в себе никакой смысловой нагрузки — это всего лишь результат случайных электрических импульсов, которые возникают в отделах мозга, отвечающих за эмоции, восприятие и воспоминания.

Свою теорию Хобсон назвал «действенно-синтетической моделью», согласно которой мозг просто пытается интерпретировать случайные сигналы, что и приводит к возникновению красочных или не очень сюжетов.

«Действенно-синтетическая модель» может также объяснить, почему некоторые люди склонны создавать художественные литературные произведения, которые по своей сути не что иное, как своего рода «сны наяву», созданные с помощью интерпретации сигналов, получаемых лимбической системой мозга от окружающего мира.

3. Отправка краткосрочных воспоминаний на длительное хранение



Чжан Цзе

Возможно, сновидения действительно результат случайных нервных импульсов, но что если эти импульсы совсем неслучайны? Такую идею выдвинула психиатр Чжан Цзе, назвав её «теорией постоянной активации». Чжан Цзе полагает, что мозг постоянно пропускает через себя множество воспоминаний, вне зависимости от того спит человек или бодрствует. В момент, когда краткосрочные воспоминания перемещаются на длительное хранение в отделы долгосрочной памяти, и возникают сны.

4. Избавление от ненужного хлама



Так называемая «теория обратного обучения» гласит, что сновидения помогают людям избавиться от некоторого количества ненужных ассоциаций и связей, которые образуются в мозге человека на протяжении всего дня. Можно сказать, что сновидения служат своего рода механизмом «вывоза мусора», очищающим голову от нежелательных и бесполезных мыслей. Это позволяет избежать перегрузки большим количеством информации, которая неизбежно поступает в мозг каждый день.

5. Систематизация сведений, полученных за день



Эта гипотеза прямо противоположна «теории обратного обучения»: согласно ей, сны — это процесс упорядочивания и запоминания информации.

В пользу этой идеи говорят несколько исследований, результаты которых показывают, что человек лучше запоминает сведения, полученные им непосредственно перед отходом ко сну. Как и Чжан Цзе со своей «теорией постоянной активации», апологеты этой гипотезы уверены, что сны помогают человеку осмыслить и систематизировать информацию, приобретённую им в течение дня.

Другим подтверждением этой гипотезы служат недавние исследования, в ходе которых было выявлено, что если человек засыпает вскоре после какого-либо неприятного случая, то, проснувшись, он будет отлично всё помнить, как будто это произошло лишь несколько мин назад. Поэтому если есть подозрение на психологическую травму, лучше не давать потерпевшему спать максимальное количество времени — отсутствие сновидений поможет стереть из памяти неприятные впечатления.

6. Видоизменённый защитный инстинкт, доставшийся человеку от животных



Некоторые учёные провели исследования, указывающие на явное сходство между поведением животных, которые притворяются «мёртвыми», чтобы избежать гибели, и состоянием человека, когда ему снятся сны.

В момент «просмотра» сновидений мозг работает точно так же, как при бодрствовании, за исключением двигательной активности тела. При этом то же самое наблюдается у животных, когда они изображают из себя труп в надежде, что хищник их не тронет. Поэтому вполне возможно, что сны достались человеку в наследство от далёких животных предков, претерпев в процессе эволюции некоторые изменения, ведь современному человеку незачем притворяться мёртвым.

7. Имитация угрозы



Антти Ревонусуо

Теория о защитном инстинкте отлично вписывается в идею именитого финского философа и невролога Антти Ревонусуо. Он предположил, что биологическая функция снов состоит в моделировании различных опасных ситуаций для отработки и «репетиции» реакций организма. Человек, который в своих сновидениях часто встречается с какими-либо угрозами, в случае возникновения реальной опасности будет действовать более уверенно, так как ситуация ему уже «знакома». Такие тренировки, по словам Ревонусуо, благосклонно влияют на выживаемость конкретной человеческой особи и вида в целом.

У этой гипотезы есть один существенный недостаток: она не объясняет, почему иногда человеку снятся позитивные сны, не несущие в себе никакой угрозы или предупреждения.

8. Решение проблемы



Дейдра Барретт

Эта гипотеза, разработанная профессором психологии Гарвардского университета Дейдрой Барретт, похожа на идею, выдвинутую финским учёным Антти Ревонсуо.

Профессор Барретт считает, что сны служат человеку своего рода театром, на сцене которого можно найти ответы на многие вопросы и решения некоторых проблем, при этом во сне мозг работает эффективнее, потому что способен быстрее образовывать новые ассоциативные связи. Дейдра делает выводы на основе своих исследований, в ходе которых было выявлено, что если человеку перед сном поставить определённую задачу, то после пробуждения он решает её быстрее тех, кого просто попросили её решить, не давая при этом возможности «подсмотреть» ответ во сне.

9. Теория естественного отбора мыслей



Марк Блечнер

Идея решения проблем посредством снов близка к так называемой теории естественного отбора мыслей, разработанной психологом Марком Блечнером. Вот как он описывает сновидения:

«Сновидение — это поток случайных образов, некоторые из которых мозг выбирает и сохраняет, чтобы использовать в дальнейшем. Сны состоят из множества вариантов чувств, эмоций, мыслей и некоторых других высших психических функций, часть из которых проходит своего рода естественный отбор и попадает на хранение в память».

Психолог Ричард Коутс в свою очередь уверен, что во сне мозг моделирует различные ситуации, чтобы выбрать наиболее подходящие эмоциональные реакции. Именно поэтому утром люди обычно не переживают по поводу тревожных и страшных историй, увиденных во сне, — мозг даёт понять, что таким образом он всего лишь «репетирует».

10. Сглаживание негативных переживаний посредством символических ассоциаций



Эрнест Хартман

Сторонники этой теории убеждены, что сон — это не поток случайных образов или имитация различных эмоциональных реакций, а скорее терапевтический сеанс.

Один из создателей так называемой Современной Теории Сновидений, психиатр и исследователь природы сна Эрнест Хартман пишет:

«Если у человека преобладает какая-либо яркая эмоция, его сны отличаются простотой, если не сказать примитивностью. Например, пережившим какую-либо психологическую травму часто снится что-то вроде: „Я лежал на пляже, но вдруг меня смыла огромная волна“. Это достаточно распространённый вариант: во сне человек видит не конкретное событие, а односложную эмоцию, например, страх. Если же засыпающего тревожат сразу несколько вещей, то его сны будут иметь более сложную структуру. Чем выше эмоциональное возбуждение человека, тем ярче будут сны, которые он увидит».

Хартман полагает, что сны — это эволюционный механизм, посредством которого мозг сглаживает негативные последствия психологических травм, предъявляя их человеку во сне в виде неких символов и ассоциативных образов.

источник

 

Интересное:

Поздравительные музыкальные открытки для друзей

Невоплощенные проекты советской архитектуры

Онлайн экзамен ПДД 2013

Невероятные Сказки из Песка

Эротическое женское нижнее белье купить недорого онлайн

Сказочно красивый Гейзер Флай

Слушать музыку бесплатно

О светочи ума ученый цвет земли
Столпы обычаев, вы с факелами шли
Но из пищерной тьмы не вывели наружу
Нам сказок наплели а сами спать легли) (О.Х.) 

 
Ответить С цитатой В цитатник
ГалаМаг   обратиться по имени Понедельник, 05 Августа 2013 г. 23:12 (ссылка)
Некоторые теории не лишены здравого смысла. Спасибо.

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Гоноратта   обратиться по имени Вторник, 13 Августа 2013 г. 13:55 (ссылка)
Все теории пустые.Ни одна,на мой взгляд, не отражает и тысячной доли действительности.Каждая из приведенных теорий только тема для диссертации.
Ответить С цитатой В цитатник
СимСим   обратиться по имени Суббота, 17 Августа 2013 г. 16:39 (ссылка)
Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку