-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Грицхальд

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.07.2011
Записей: 149
Комментариев: 175
Написано: 1446


К вопросу о бутылочном горлышке

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Ostreuss   обратиться по имени Понедельник, 02 Февраля 2015 г. 16:10 (ссылка)
Сужение всегда мне представлялось естественным. Черт знает, сколько и что течёт в глубинах компа, а на монитор он вынужден выдавать хилую картинку, которая является результатом.

Подсознание - это то, что мы прекрасно знаем, но не выводится на экран. Как архитектор я с этим сталкиваюсь ежесекундно. Люди понимают, что дом им не нравится, но не знают, почему. Они думают, что вот этот дом только для тропиков, ни разу не изучая, чем именно отличается тропический дом. Им кажется ласковой речка, потому что дом невысоко над ней - но они не отдают отчёт, что это значит, что здесь не бывает наводнений. Где-то всё это они знают.

Просто физически это не получится вывести на экран, так как это превышает объём, исходя из которого можно поступать. Его надо ещё сузить. Если объём сужен недостаточно, может появиться два решения и борьба с собой.
Ответить С цитатой В цитатник
Грицхальд   обратиться по имени Понедельник, 02 Февраля 2015 г. 17:06 (ссылка)
Объяснение без объяснения, неявный замкнутый круг. Монитор в его нынешнем виде существует как раз из-за особенностей нашего сознания, способного обрабатывать лишь малое количество информации одновременно.

Объём всей информации выше объёма, исходя из которого можно поступать? Да, это уже похоже на объяснение, но неясно, почему. Мозг, строго говоря, и так обрабатывает всю входящую в него информацию — то есть в некотором смысле и так «поступает исходя из неё». Просто неосознанно. Почему? Что изменилось бы, будь те же процессы помечены как «осознанные»? Чем осознанное отличается от неосознанного?

Самое простое объяснение — оно пришло мне в голову ещё по ходу форматирования текста для дневника, так что я немного слукавил, утаив его до поры, — в том, что «осознанные» процессы порождают мысли о себе, а это могло бы привести к лавинообразной рекурсии: тысячи осознанных процессов порождают огромное количество мыслей об этих процессах, эти мысли вызывают к жизни новые цепочки мыслей, и так пока мозг не зависает. Где-то должно быть перерубание, стоп-кран, это бесспорно. Но вопрос: почему именно на этом уровне? Разве нам не жилось бы легче, умей мы одновременно осознанно думать не об одной вещи, а хотя бы о двух-трёх? Женщины, к слову, по их утверждениям, способны на это, но взамен менее склонны к формированию длинных логических цепочек.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку