-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_Гердыня

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Полезней_НЕ_Бывает

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 213





Опошление чувств

Пятница, 03 Февраля 2012 г. 04:32 + в цитатник


Рубрики:  Психология

Метки:  

Лунная энергия

Среда, 01 Февраля 2012 г. 19:33 + в цитатник
Это цитата сообщения a__ya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Несколько советов для повышения женской,лунной энергии

.

Кулинария – всё, что касается приготовления пищи значительно поднимает уровень женской энергии. Женщина-хозяйка, которая умеет накормить и напоить. Не умеете готовить – учитесь. Умеете – повышайте своё мастерство. Осваивайте кухню какой-то страны.

Носить юбки, платья – такая одежда восстанавливает связь с энергией рода по женской линии. Есть правило - не надевать брюк на первые 7 (!) свиданий. В том случае, если вы хотите действительно очаровать мужчину. Кроме того, установлено, что постоянное ношение брюк негативно сказывается на женских органах.

Клуб молодых мам – если у вас есть маленький ребёнок, обязательно общайтесь с такими же мамочками. Это не только обмен опытом, но и обмен энергией. Материнство олицетворяет Луна. А лунная энергия – это энергия женская.

Забота о детях – не отказывайте в помощи замужней подруге поиграть с ребёнком. Любое проявление заботы для женщины – это путь к Силе. Главное, не рассматривать как ребенка своего мужчину.

Накормите нуждающихся – милосердие – это качество, усиливающее лунную энергию. Совсем не обязательно помогать всем. Наверняка найдётся человек, которого вы можете легко порадовать приятной мелочью. Купите одинокой соседке фрукты. Не отказывайте в чашке чая забежавшему к вам гостю.

Общение – женщине трудно обойтись без контакта с другими людьми. В разговорах мы черпаем энергию. Важно лишь следить за тем, чтобы передаваемая вами информация не была сплетнями и прочим негативом.

Наряды – красивое платье – это один из способов поднять уровень своей энергии. Кстати, для того чтобы принарядиться не обязательно куда-то идти. Носите красивую одежду в домашней обстановке.

Разобрать завалы – старые вещи, мусор и хлам ослабляют энергию женщины. Если в жизни наступил сложный период – пора разбирать завалы.

Здоровый образ жизни – стоит ли говорить, что плохие привычки негативно сказываются на женской энергии и красоте. Плохой привычкой может быть не только курение, но и привычка поздно ложиться спать, злословить или лениться.

Поэзия – чтение стихов помогает раскрыть романтическую сторону своего "Я". Не стесняйтесь писать свои стихи. Выплеснутая на бумагу энергия избавит вас от переживаний. Красивый слог учит красиво говорить и правильно мыслить.

Накормить птиц, животных – очень простой способ поднять уровень своей энергии. Соорудите кормушку для птичек под окном. Заведите канареек. Эта птица помогает счастливому замужеству.

Сделайте альбом своих красивых фотографий – наклейте в него свои самые лучшие фото. И не стесняйтесь любоваться собой. Помните, что вы всегда прекрасны!

Определитесь со своими желаниями – сформулируйте для себя желания, чего вы хотите на самом деле, особенно в отношениях. Сосредоточьтесь на «Хочу» и забудьте про «могу». Могу – это прерогатива Мужчины.

Мужчина говорит: я могу её завоевать, я могу взять её в жены (или не могу). Когда женщина начинает много мыслить в стиле «я могу» она становится «мужчиной». Сравните: я хочу выглядеть хорошо. Я хочу ему нравиться. Я хочу замуж. И – я могу выглядеть хорошо, я могу ему нравиться, я могу выйти замуж.

Избирательность в сексуальных отношениях – если у женщины несколько партнёров по сексу она обречена на опустошение. Вступайте в сексуальные отношения только с тем человеком, которого любите. Храните верность мужу. Старайтесь отдалить первый секс после знакомства. Для того чтобы заинтересовать мужчину нужно немало энергии. Не растеряйте её раньше времени в сексе.

НАПИТЫВАТЬ СЕБЯ ЛЮБОВЬЮ – один из самых важных аспектов. Если женщина не наполнила своё сердце и душу любовью, она энергетически слаба. И ничего не может дать мужчине. Хуже того она станет вампирить энергию у него. Отсюда – упадок мужчины, финансовый крах, болезни. Используйте любые техники, чтоб наполнить свой колодец любовью. Женщина – дающая. Она должна быть ПОЛНА любовью.

Серия сообщений "ПРЕМУДРОСТЬ:":
Рубрики:  Психология

Метки:  

ОШО- Запрещенный секс

Понедельник, 30 Января 2012 г. 19:32 + в цитатник
- Почему на протяжении всей истории человечества среди всех народов запрещали секс?

Это очень сложный вопрос, но очень важный и достойный подробного рассмотрения. Секс - это самый могущественный инстинкт в человеке. Политики и священники знали с самого начала, что сексуальная энергия - самая влиятельная, самая могущественная в человеке. И поэтому им было нужно ее обрезать, искалечить. Если позволить человеку быть в сексе совершенно свободным, не будет никакой возможности им управлять, будет невозможно сделать его рабом.

И вы наверняка видели, как это делается. Если вам нужно впрячь быка в телегу, что вы станете делать? Вы его кастрируете. Вы лишите его сексуальной энергии. Вы замечали разницу между быком и волом? В чем разница? Вол - это просто вещь, раб. Бык же это сама красота: бык славен, он так великолепен. Посмотрите, как он идет, посмотрите, как он ступает, как император! А затем взгляните на вола, тянущего за собой повозку...

То же самое было проделано с человеком: сексуальный инстинкт был надломлен, урезан, искалечен. Теперь человек уже не выглядит как бык, он тащится, как вол. И каждый тянет за собой тысячу и одну повозку, в которые вы все впряжены. Почему невозможно впрячь быка? Бык для этого слишком могущественен. Если он вдруг увидит, как мимо идет корова, он забудет вас и повозку и пойдет к корове. Его ни на грамм не интересует, что вы хотите, он не будет вас слушаться. Его невозможно контролировать.

Сексуальная энергия - это энергия самой жизни и ее невозможно обуздать. Политики и священники на самом деле не заинтересованы в вашем благополучии, им нужно отвести вашу энергию в некое иное пространство. Они пользуются определенным механизмом, который нужно хорошо знать. Запрет на секс, подавленный секс - это фундамент человеческого рабства. И человек не будет свободен до тех пор, пока его сексуальной энергии не будет позволен ее естественный рост.

И вот пять способов, посредством которых человек был превращен в раба, в урода, в калеку:

Первый: сделайте так, чтобы человек был настолько слабым, насколько это возможно, если хотите, чтобы он вас слушался. Чтобы священник или политик мог вами управлять, вас нужно заставить быть настолько слабым, насколько возможно. Исключения разрешаются только в некоторых случаях, когда, например, от вас требуется служба в армии, чтобы победить врагов, и только в этом случае. В армии разрешается многое такое, что не разрешается среди других людей. В армии люди стоят перед лицом смерти, поэтому им позволено быть могущественными, сильными. Ведь они нужны, чтобы убивать врагов.

Энергия же других людей повреждена. Тысячу и одним способом их заставляют быть слабыми. А лучший способ ослабить человека - это не дать свободы для любви. Любовь питает. Сейчас психологи открыли, что если ребенок недополучает любви, он слабеет и иссыхает. Вы можете давать ему лучшее молоко, можете давать лекарства, можете давать все возможное, но только не давайте любви, не обнимайте, не целуйте, не подпускайте его к себе, и вы увидите, что ребенок будет становиться все слабее и слабее. Будет больше шансов того, что он скорее умрет, чем выживет.

Почему же это происходит? Достаточно обнять, поцеловать, дать немного теплоты и ребенок чувствует себя подпитанным, принятым, видит, что его любят, что он кому-то нужен. Ребенок начинает чувствовать свою значимость, он чувствует в жизни какой-то смысл.

Мы с самого детства недополучаем любви, мы не даем детям любви столько, сколько нужно. А затем мы запрещаем юноше и девушке любить друг друга до того, как они поженятся. В возрасте четырнадцати лет они становятся сексуально зрелыми, но на образование уходит гораздо больше времени - на десять лет больше. Им нужно получить свои дипломы, звания, степени, поэтому мы начинаем запрещать им любить.

Сексуальная энергия достигает своего пика примерно в восемнадцать лет. Никогда больше уже человек не будет иметь такую потенцию и больше никогда женщина не сможет испытать такого оргазма, который возможен только в восемнадцать. Но мы запрещаем им заниматься сексом. Мы заставляем юношей жить отдельно от девушек и между ними воздвигаем весь этот механизм полиции, ректоров, директоров, школьных учителей. Все они задействованы в качестве посредников, сдерживая мальчиков в их желании идти к девочкам, отговаривая девочек идти к мальчикам. Зачем? Зачем на это тратится так много сил? Все эти люди стараются убить быка, превратив его в вола.

Когда вам восемнадцать, ваша сексуальная энергия находится в самом расцвете. Но когда вы женитесь - вам двадцать пять, двадцать шесть, двадцать семь... а годы все идут и идут. Чем цивилизованнее страна, тем больше вам приходится ждать, потому что надо много еще изучить, найти работу и прочее. К тому времени, когда вы решаете начать, ваши силы уже приходят в упадок. Вы начинаете заниматься любовью, но ваша любовь никогда уже не будет такой жаркой, она уже никогда не достигнет той точки, когда двое растворяются друг в друге, она останется прохладной. А если вы не испытали полной любви, вы не сможете любить своих детей, потому что вы не будете знать как. Если вы сами не испытали этого, сможете ли вы научить своих детей? Разве сможете вы тогда помочь им самим испытать это?

Итак, на протяжении всей истории человеку запрещали любовь, чтобы он оставался слабым.

Второй способ: Сделайте так, чтобы человек оставался в максимальном невежестве и иллюзиях, так, чтобы его можно было обманывать без особого труда. И когда нужно превратить его в разновидность идиота, что необходимо для священников и политиков в их общем заговоре, не позвольте человеку любить свободно. Без любви человеческий разум тускнеет. Вы наверняка наблюдали это. Когда вы влюбляетесь, то вдруг все ваши способности максимально раскрываются, доходя до своего пика, крещендо. Лишь минутой раньше вы были таким хмурым, и вот вы встретили женщину... и вдруг великая радость ворвалась в вашу душу: вы воспламенились. Когда люди влюблены, они живут на максимуме. А когда любовь исчезает или когда ее нет, они живут на минимуме.

Все великие, действительно разумные люди были наиболее сексуальными людьми. Поймите, ведь энергия любви - это базис разумности! Если вы не можете любить, если вы холодны, закрыты, вас не понесет жизнь. Но когда вы влюбляетесь, ваша жизнь начинает течь. Когда человек влюблен, он обретает такую уверенность, что может достать до звезд. Женщины приносят вдохновение. Когда женщину любят, она становится красивее. Сразу же! Только минутой раньше она была обычной женщиной, и вдруг любовь пролилась на нее, и как будто, она искупалась в новой энергии, вокруг нее появилась аура - она стала двигаться более грациозно, в ее шагах появился танец. Ее глаза излучают такую красоту, ее лицо светится, она сияет. Похожее происходит и с мужчиной.

Когда люди любят, они живут полнокровно. Не позвольте им любить - и они так и останутся на минимуме. Сидя на минимуме, они так и остаются глупыми, невеждами, они не чувствуют никакой потребности что-то познавать. А когда люди невеежды и глупцы, их обманывать еще проще. Когда люди сексуально подавлены, лишены любви, они начинают искать другой жизни, они начинают искать жизнь на небесах, мечтают о рае - но они даже не думают создать рай именно здесь и сейчас.

Когда вы влюблены - рай здесь и сейчас. Тогда все это вам не интересно. Разве вы пойдете тогда к священнику? Будет ли вас тогда беспокоить стремление попасть в рай? Вам это уже больше не интересно. Но когда энергия вашей любви подавлена, вы начинаете думать: "В этом нет смысла, жизнь пуста. Должна же быть в жизни какая-то цель?.." И вы идете к священнику и спрашиваете, есть ли рай. И он раскрывает перед вами великолепную картину небес.

Секс был подавлен с таким расчетом, чтобы вы начали стремиться к загробной жизни. А когда люди начинают стремиться к загробной жизни, то естественно, что их уже не интересует эта.

Тантра учит: Эта жизнь единственно возможная. Тантра против отречения от этого мира, она не сторонится этой жизни, она учит жить именно здесь. Войдите в эту жизнь. ВСЕ здесь! Войдите в эту жизнь и вы найдете здесь все остальное. Бог скрыт именно в этой жизни. Бог прячется где-то здесь и сейчас. И если вы полюбите, вы это почувствуете.

Третий способ: Сделайте человека настолько напуганным, насколько возможно. И опять же, наилучший способ - это не дать ему любить, потому что любовь рассеивает страх. Любовь лишает страх силы. Когда вы влюбляетесь, вы перестаете бояться. Тогда вы сможете сразиться со всем миром. Когда вы влюблены, у вас хватит сил на что угодно. Но когда вы не влюблены, вас пугают даже незначительные вещи. Когда вы не влюблены, вас волнует ваша безопасность. Когда вы влюбляетесь, вас тянет к приключениям, к исследованиям.

Людям не позволяют любить, потому что это единственный способ их запугать. И как только они испугались, они готовы встать на колени - кланяться священникам, кланяться политикам. Это великий заговор против человечества. Это великий заговор против вас! Ваши политики и священники - ваши настоящие враги, которые делают вид, что служат людям. Они говорят: "Мы здесь для того, чтобы вам служить, чтобы ваша жизнь стала лучше. Мы работаем над тем, чтобы ваша жизнь действительно стала лучше", а сами тем временем искореняют жизнь.

Четвертый способ: Сделайте так, чтобы люди были настолько хмурыми и несчастными, насколько возможно, потому что несчастный человек растерян, несчастный человек не имеет чувства собственного достоинства, он - самопорицатель. Несчастный человек чувствует, что он, должно быть сделал что-то плохое. Несчастные люди в жизни неустойчивы, их жизнь можно пустить по нужному руслу. И несчастный человек всегда готов откликнуться на команду, ждет, чтобы ему что-то указали, чтобы ему дали какую-нибудь дисциплину, потому что он думает, что сам по себе он просто никто. Может кто-то еще поможет наладить его жизнь. И он готов стать жертвой.

Пятый способ: Сделайте так, чтобы люди были настолько отчужденными, чужими друг другу, насколько возможно, так, чтобы они не смели приближаться друг к другу, не спросив одобрения у политиков и священников. Держите людей подальше друг от друга, не позволяйте им интимности. И как только люди оказываются чужими друг другу, им уже трудно на чем-либо сойтись. Тысячи трюков разработаны, чтобы поддержать отчужденность.

Например: вы мужчина, вы идете по дороге, держите за руку своего друга, вам захотелось петь - вы сразу обнаружите чувство вины, потому что люди начинают смотреть на вас с осуждением: "Наверное, гомосексуалисты или что-то типа того". Двое мужчин не имеют права быть вместе счастливыми. Им не позволяется держаться за руки, им не позволяется обниматься. И, кроме этого, называют голубыми. В вас вселяется страх.

Вспомните, отец обнимал вас когда-нибудь? Или ваша мать обнимала вас после того, как вы стали сексуально зрелыми? Почему нет? Из-за страха. Молодой человек обнимается с матерью. Ведь между ними может возникнуть секс, какая-нибудь мысль, какая-нибудь фантазия. Появляется страх. Папа с сыном - нет, папа с дочерью - нет, брат с сестрой - нельзя, брат с братом - нельзя.

Люди живут в отдельных склепах, каждый за Великой стеной, где каждый поглощен своими обязанностями, где перед каждым тысяча и один барьер. И вот однажды, после 25 лет дрессировки, перед вами ваша жена и вам позволяется заниматься с ней сексом. Но к этому времени дрессировка вошла в вас настолько глубоко, что вы вдруг не знаете, как это делать. Как любить? Оказывается, вы этого не проходили.

Это похоже на ситуацию с человеком, который не говорил 25 лет, он всегда только слушал. Двадцать пять лет ему не позволяли сказать ни единого слова. И вдруг поставили на трибуну, и сказали ему, чтобы он читал доклад. Что произойдет? Он будет маяться, запинаться, он может испугаться досмерти. 25 лет тишины и вдруг от него ждут настоящего доклада. Это просто невозможно.

Так именно и происходит. Двадцать пять лет осуждения любви, постоянного страха, и вдруг вам официально позволяют, вам выдают лицензию, согласно которой вам можно любить эту женщину или этого мужчину. Вот ваша жена, вы ее муж, можете начинать ее любить. Но куда же деть эти двадцать пять лет живой дрессировки? Их же не выбросишь.

Вы вполне можете любить на уровне жеста. Не будет никакой вспышки, не будет никакого оргазма. Вы получите очень мало. Вот почему вы разочаровываетесь после занятий любовью. 99 процентов людей разочаровываются после занятий любовью, становятся еще более разочарованными, чем были раньше. Они действительно чувствуют, что в этом ничего нет, все, что говорят о сексе - это неправда. Политики и священники сначала удерживают вас от любви, а теперь они приходят и проповедуют, что в сексе ничего нет. И, конечно же, их проповедь кажется верной, они говорят именно то, что вы испытали сами. Сначала вам дают пережить тщетность и разочарование, а потом учат вас, как от этого избавляться. И все выглядит логично - как настоящее учение.

Это великий трюк, величайший из всех, что были разыграны с человечеством. Эти пять приемов являются следствием одного единственного - табу на любовь. С человеком можно сделать все, что угодно, стоит просто запретить людям любить друг друга и это было разработано по-научному точно, это было искусство высшего уровня. Оно было просто мастерским. И мы должны знать об этом табу.

Первое: оно скрыто, оно косвенно, оно не на виду, потому, что когда табу становится очевидным, оно теряет свою силу. Табу должно быть настолько скрытым, что вы даже представить себе не могли, что такое возможно. Табу нужно заложить не в сознание, а в подсознание. Как сделать его таким тонким и косвенным?

Используется следующий трюк: сначала проповедуют и возвеличивают любовь, чтобы люди никогда и не подумали, что священники и политики против любви. Они идут и говорят о необходимости любви к друг другу, а затем не позволяют произойти ситуации, в которой любовь могла бы возникнуть. Просто не позволяют, не дают никакой возможности. Они учат вас, что кушать необходимо, что только еда дает высшее наслаждение: "Кушайте-кушайте, сколько хотите". А на стол не накрывают. Держат людей голодными, продолжая говорить о любви.

Именно для этого все священники говорят о любви. Любовь ставят превыше всего - на второе место после Бога, но пресекают всякую возможность ей произойти. Открыто они поддерживают любовь, а косвенно подрезают все корни. Просто мастерски... Но священник не будет рассказывать вам о своих губительных методах. Представьте себе, что вы говорите дереву: "Ты зеленое, тебе необходимо стремиться к солнцу: цвести и радоваться", и начинаете обрезать корни. Дерево засыхает. А когда дерево увяло, вы начинаете прыгать около него и кричать: " Я же тебе говорил! А ты не слушаешься. Ты не делаешь то, что мы тебе говорим. Мы тебе все время говорим быть зеленым, цвести, радоваться, танцевать...", тем временем вы продолжаете обрезать корни.

Любви настолько сторонятся, что она стала редчайшим явлением в мире - следует ли ее отвергать? Если человек может любить пятерых, он должен любить пятерых. Если человек может любить пятьдесят, он должен любить пятьдесят. Если он может любить сто, он должен любить сто. Любовь настолько редка, что чем больше вы можете ею делиться, тем лучше.

Но против этого есть трюк. Вас завели в узкий, очень узкий коридор: вы можете любить только свою жену, вы можете любить только своего мужа, вы можете любить только это, вы можете любить только то, и условий слишком много. Представьте себе, что вышел закон, который позволяет вам дышать только тогда, когда вы рядом со своей женой, или вы можете дышать только тогда, когда вы рядом со своим мужем. Тогда дыхание просто станет невозможным. Вы умрете ,и не сможете дышать, в конце концов, даже тогда, когда вы со своей женой или мужем.

Ведь дышать необходимо двадцать четыре часа в сутки. И чем больше вы дышите, живя вместе со своим избранником...

Любите.

Но снова трюк: говорят о высшей любви, калеча низшую. Они говорят, что бывает любовь низменная, которую нужно отвергнуть, что телесная любовь - это нечто низменное, а духовная - нечто высокое. Видели ли вы когда-нибудь дух без тела? Видели ли вы когда-нибудь дом без фундамента? Низшая любовь - это фундамент высшей. Тело - это ваш фундамент, и дух живет в теле, над телом. Вы есть воплощенный в теле дух и живущее в духе тело. Это одно и то же. Низшее неотделимо от высшего - это разные ступеньки одной лестницы.

Именно это и хочет показать Тантра: что низшее не следует отвергать, что оно должно быть трансформировано в высшее. В низшем нет ничего плохого. Но если вы застряли на низшем, то проблема в вас, а не в низшем. Что плохого в низшей ступеньке лестницы? Если вы на ней встали, то это ваша остановка, проблема где-то в вас.

Двигайтесь, не стойте на месте.

В сексе нет ничего плохого. Плохо, если вы на нем застряли. Поднимайтесь выше. Высшее не против низшего, наоборот, низшее дает возможность высшему существовать.

Все эти трюки породили огромное множество проблем. Каждый раз, когда вы влюбляетесь, вы почему-то начинаете чувствовать себя виноватыми: возникает чувство вины, и вы не можете войти в любовь глубже. Вина вас останавливает, заставляя оставаться поверхностными. Даже когда вы занимаетесь любовью со своей женой или со своим мужем, где-то внутри остается чувство вины: вы знаете, что это грех, что вы делаете что-то нехорошее: "Ведь святые этим не занимаются". Значит вы - грешник. Поэтому вы не можете заниматься этим полностью даже тогда, когда можно - все остается поверхностным. За вашей спиной прячется священник, проявляясь в вашем чувстве вины. Он отталкивает вас, гасит ваши порывы.

Возникшее чувство вины заставляет вас подумать, что вы делаете что-то неправильное, вы теряете чувство собственного достоинства, вы теряете уверенность в себе.

Появляется другая проблема: чувство вины заставляет вас начать притворяться, что этого не было. Матери и отцы скрывают от детей, что они занимаются любовью; они притворяются. Они притворяются, что любви не существует; но рано или поздно дети узнают о том, что их обманывали. А когда дети узнают, что их обманывали, они теряют к вам всякое доверие. Они чувствуют, что вы их предали, обманули. А потом отцы и матери жалуются, что дети почему-то их не уважают. Вы же сами никогда их не уважали, как они могут теперь вас уважать? Вы обманывали их всеми возможными способами, вы были с ними неоткровенны, вы поступали подло. Вы предостерегали их, чтобы они не влюблялись, вы внушали, что это опасно, а сами тем временем продолжали заниматься любовью. Но рано или поздно приходит день, когда они понимают, что даже собственный отец, что даже собственная мать им лгут - как они могут теперь вас уважать?

Сначала чувство вины вынуждает вас притворяться. Притворство сразу вызывает у людей к вам недоверие. Даже ребенок, ваш собственнй ребенок будт чувствовать к вам недоверие. Между вами появится барьер - ваше притворство. А когда до вас дойдет, что все вокруг тоже притворяются... Однажды вы увидите, что также, как вы притворяетесь, притворяются и остальные. Когда все приворяются, возможно ли взаимопонимание. Какая может быть дружба, когда каждый лжет, когда везде притворство и обман? Узнав об этом, вместо того, чтобы прекратить лгать, вы начинаете сожалеть о происходящем, вам становится горько видеть все это, и, наконец, вы приходите к заключению, что все это работа Дьявола.

У каждого фальшивое лицо, все не искренны. Каждый носит маску, никто не показывает свое подлиннное лицо. Вы чувствуете себя виноватыми, затем притворяетесь, затем видите, что все притворяются, что все чувствуют себя грешниками. Все испытывают душевную боль, неверие в себя. Теперь очень просто сделать людей рабами - сделать их конторскими служащими, преподавателями, школьными учителями, воспитателями, советниками, министрами, губернаторами и президентами. Теперь очень просто их сломать, потому что они уже сломаны под самый корень. Секс - это корень, отсюда и название "муладжар". "Муладжар" означает корневая сила.

Я слышал одну историю...

Первая брачная ночь. Молодая Жанна в первый раз исполняла свои супружеские обязанности. "Мой лорд", - спросила она своего избранника, - "так это и есть то, что обычно люди называют сексом?"

"Да, это он и есть, моя леди", - ответил лорд Реджинальд, продолжая заниматься своим делом. Через некоторое время леди Жанна мечтательно вздохнула: "Это слишком хорошо для обычных людей".

Обычным людям в действительности не разрешается заниматьс сексом по-настоящему - это было бы для них слишком хорошо.

Но дело в том, что если вы отравили всех обычных людей, то вы отравили себя. Если король отравил воздух, которым дышали обычные люди, то он будет дышать тем же воздухом; все взаимосвязано. Священник, отравив обычных людей, в конце концов отравился сам. Политик, отравив воздух обычных людей, в конце концов дышит им сам - воздух на всех один.

Два духовных лица - дьякон и епископ - оказались в одном купе поезда. Когда в купе вошел епископ, дьякон быстро убрал журнал "Плейбой" и принялся читать газету "Церковные новости". Епископ, даже не взглянув на него, начал разгадывать кроссворд. Стояла напряженная тишина.

Через некоторое время дьякон попробовал завязать разговор, но это не получилось. Когда епископ начал яростно чесать голову, разгадывая какое-то слово, он попробовал еще раз: "Могу я вам помчь, сэр?" Тот ответил: "Может быть. Я застрял на одном слове. Что это может быть за слово, в котором последние три буквы - "тка", а вопрос: "присуще женское"? "Ну, конечно же, сэр", - сказал дьякон после некоторой паузы - "Должно быть "тетка". "Н, да! Вот и я говорю, молодой человек, ты мне не одолжишь презерватив?"

Когда вы что-то подавляете, оно уходит глубоко в подсознание, но оно не исчезает. Секс не был искоренен - к счастью. Он был не искоренен, а просто отравлен. И его нельзя искоренить - это энергия самой жизни. Он покрылся слоем грязи, которую можно снять.

Вот что такое Тантра: процесс великого очищения. Все ваши проблемы сводятся к одной - сексуальной. Вы можете продолжать решать одну проблему за другой, но вы так никогда их и не решите, потому что не они являются настоящей проблемой. А если вы решите вашу сексуальную проблему, то все проблемы исчезнут сами, потому что вы решите основную. Но вы боитесь даже признаться, что она есть.

Но это ведь так просто. Если вы можете отбросить все свои условности, то это очень просто. Так же просто, как в следующей истории.

Одна старая дева была проклятьем для полиции: она постоянно звонила и жаловалась, что у нее под кроватью прячется мужчина. В конце концов ее отправили в психбольницу, но и там она продолжала жаловаться доктору, что у нее под кроватью прячется мужчина. Ей назначили курс лечения, и, наконец, она заявила, что выздоровела.

"Вы хотите сказать, мисс Русифан, что вы больше не замечаете под кроватью мужчины?" - спросил врач.

"Да, его больше нет. Там теперь двое".

Один из врачей посоветовал, что есть лишь одно средство, способное вылечить эту пациентку, чью болезнь он называл "злокачественная девственность". Он предложил запереть ее в одной комнате с больничным плотником по кличке "Большой Сударь". Позвали Большого Сударя, сказали ему про ее жалобы и предложили закрыть его вместе с ней в одной комнате на час.

Он сказал, что так много времени это не займет. В коридоре собралась любопытная толпа. Из комнаты доносилось: "Нет, Сударь, остановись, мать никогда мне этого не простит!"

"Заткнись, это все равно когда-нибудь должно произойти. Это нужно было сделать годами раньше!"

"Так значит ты теперь можешь использовать силу, скотина!"

"Вот, что должен был сделать твой муж в первую очередь, если он у тебя когда-нибудь был!"

Врачи больше не вытерпели и ворвались в комнату.

"Я ее вылечил", - сказал плотник.

"Да, он меня вылечил", - сказала мисс Русифан, - "он все-таки отпилил ножки у кровати".

Иногда выход очень простой, а вы продолжаете решать проблему за проблемой. Плотник знает что делать. Отпилите ножки.

Секс - это корень почти всех ваших проблем. Эти проблемы - следствие тысячелетней травли. Поэтому нужно основательное очищение. Тантра может снять грязь с вашей энергии. Прислушайтесь к Тантре. Попробуйте ее понять. Это великое революционное послание. Против всех священников и политиков, против всех отравителей, которые изгнали все земное наслаждение, превратив человека в раба.

Дайте себе свободу. Дайте себе свободу любить. Дайте себе жить, и тогда жизнь перестанет быть проблемой. Жизнь превратится в таинство, в экстаз, в благословение.

Ошо: Видение Тантры
Рубрики:  Психология

Метки:  

Половинки

Понедельник, 30 Января 2012 г. 19:08 + в цитатник
Половинки (мужчина и женщина)Он и сам не знал, за что ее полюбил. Почему? Потому, что часто ее ненавидел. Или за ее томный, волнующий голос, или за ее скверный, стервозный характер, или за постоянные проблемы, которые он, волей-неволей, должен был решать. Любовь - странная штука. В общем, она приносила ему сладостную боль и наполняла его размеренную, пресную жизнь яркостью и свистом.

ОН – стабильный, солидный и толстый папик. ОНА – худая, молодая, распутная транжира. Юла. Она тратила не только деньги.

- Она тебя использует! - пытались «открыть глаза» ему товарищи.

- Она тебе, ну никак не подходит. Найдет получше бойфренда и бросит.

- Нет! - отвечал мужчина. - Она больше растрачивает себя. Вы не понимаете. И друзья действительно его не понимали, потому что не видели ее так, как видел он.

Он не мог жить без нее. А она не могла без него быть. «Она без меня пропадет», - часто повторял про себя папик, чуть не плача. «Он без меня совсем скиснет», - думала про себя юла.

Так они и жили, по-разному, но вместе. Каждый в своем мире. Но вместе им было интересно. Вокруг сходились и расходились замечательные пары, а они были вместе. У них было то, чего не было у других – нежность. Тонкое неуловимое чувство, как аромат из детства.

Незаметно наступила осень жизни – зрелость, когда еще есть сила желаний, обеспеченность, но уже нет задора и глупости юности. Она немного успокоилась и располнела. Он еще больше преуспел в делах и потолстел. Они жили очень хорошо и, несмотря ни на что, были вместе.

Шли годы. Облетели листья желаний. Незаметно подкралась поздняя холодная осень. Осталась обнаженная мудрость жизни. Он стал совсем лысым и похожим на Черчилля. А у нее остались все такие же прекрасные, быстрые глаза газели.

Однажды, под утро он тихо умер. А она спокойно прилегла рядом, прижалась. Взяла его за руку и догнала. Потому что они были половинки
Рубрики:  Психология

Метки:  

Правила общения с разведенными мужчинами

Понедельник, 30 Января 2012 г. 18:50 + в цитатник
Правила общения с разведенными мужчинамиЕсли мужчине за тридцать и он не женат, скорее всего он разведен. Такова печальная статистика. Но разведенный мужчина - это свободный мужчина. И если его предыдущий брак потерпел крах, это вовсе не значит, что и новые отношения обречены на неудачу.

Не стоит бояться разведенного мужчину. Нужно просто знать, как с ними обращаться!

Правило первое: не сыпь мне соль на рану
Для тех, кто недавно пережил распад брака, разговоры на эту тему весьма болезненны. По силе воздействия на психику развод сопоставим со смертью близкого человека. Реакция на вопрос "Почему ты разошелся с женой?" может быть очень неоднозначной; ты можешь натолкнуться на стену глухого молчания, а можешь попасть под нескончаемый словесный водопад. И в том и в другом случае поведение мужчины говорит о том, что психологически он еще не сумел адаптироваться к новой жизненной ситуации. Воспоминания о прошлом доставляют ему страдания, создают психологический дискомфорт. Поэтому, если развод случился в жизни мужчины не слишком давно, едва ли стоит обращаться к нему с вопросом о причинах распада брака.

С другой стороны, мужчина может сам стать инициатором подобного разговора. И в этом случае исключительно важно выслушать его, по возможности сохраняя нейтральную позицию, не давая советов и не высказывая явного одобрения или осуждения той или иной стороны. Если мужчина снова и снова возвращается к разговору о своем браке, это опасный сигнал, свидетельство того, что прошлое его не отпускает и психологически он не готов к тому, чтобы строить новую жизнь. Тогда лучше сделать паузу в отношениях, дать ему время разобраться с собой.

Правило второе: определи свое место в его жизни
Безусловно, мужчина, переживший развод, нуждается в сочувствии. Но в проявлении сочувствия следует быть очень осторожной, ни в коем случае не превращаться в жилетку для его слез. Пусть жалуется на жизнь своей маме или приятелю, но только не тебе. Не следует позволять ему самоутверждаться за твой счет, доказывая себе, всем окружающим и своей бывшей жене, что он по-прежнему привлекателен для женщин.
Вид запущенного холостяцкого быта и магазинных пельменей в тарелке любимого не должен заставить тебя проводить большую часть времени, хлопоча по хозяйству. Соблазн велик, но все же прибереги свой материнский инстинкт для более подходящего случая. Сначала убедись, что ты заняла место в его сердце, а место у плиты занять успеешь всегда.

Правило третье: предупреждена - вооружена
Вопрос о причинах развода не относится к числу деликатных; в то же время, если ты собираешься начать серьезные отношения с разведенным мужчиной, тебе обязательно нужно знать эти причины. Как поступить? Лучше всего не идти напролом, а попытаться провести "разведку боем", подняв интересующую тебя тему в разговорах с его приятелями, родителями, сестрой или лучшим другом. Чем больше версий ты выслушаешь, тем лучше.

Детали не имеют значения, главное - суть. Если он изменял жене, нет гарантий, что не будет изменять тебе; если был тираном, тираном и останется. Пьянство и наркомания тоже часто становятся причиной разводов. А сколько подводных камней таит в себе безобидная на первый взгляд формулировка "не сошлись характерами"! Причиной развода, кстати, может стать и свекровь.

Еще один немаловажный момент - наличие детей от первого брака. Дети "бывшими", как известно, не бывают. Если твой избранник после развода не собирается принимать никакого участия в жизни детей - это тревожный сигнал, говорящий о его душевной черствости. А если дети продолжают играть в его жизни важную роль, подумай хорошенько, сможешь ли ты смириться с ситуацией, принять и полюбить его детей. В противном случае в отношениях неминуемы серьезные трудности.

Повод для оптимизма
Но не все так плохо. Существует мнение, что разведенные мужчины лучше холостых, только в них и стоит влюбляться! Прежде всего потому, что у разведенного мужчины есть главное - тот самый опыт, "сын ошибок трудных". И если такой человек решается на серьезные отношения, значит, он понимает, какую ответственность на себя возлагает. Главное - не торопить его с подачей заявления в загс. Как бы ни хотелось тебе официально закрепить отношения, лучше подождать, когда мужчина созреет. Ведь после неудавшегося первого брака решиться на второй не так-то просто!

Метки:  

Притяжение векторов

Воскресенье, 29 Января 2012 г. 21:17 + в цитатник
Существует ли притяжение одного вектора к другому на бессознательном уровне?
Предлагаю Вашему вниманию ответы на некоторые вопросы, прозвучавшие на вводной лекции по Системно-векторной психологии 11 декабря.

Вопрос: Есть ли какой либо тест, чтобы определить свои вектора? Помимо доминирующего, я не могу определить.

Ответ: Тестов для определения векторов нет. Если кто-то предлагает Вам пройти такой тест – это банальная профанация. Тесты не являются методикой для определения векторов. Во-первых, необходимо соблюдать принцип: вектор (а значит и обусловленные им свойства, желания) либо есть, либо его нет, промежуточных вариантов не бывает. Здесь важно понимать, что суть вектора - одна, а проявляться она может по-разному. Во-вторых, как бы хорошо не подбирались вопросы, они не могут выразить суть вектора. Единственный способ определить свои вектора - это разобраться в них по существу, и уже тогда наблюдать частные проявление этой сути, у себя и у других.


Вопрос: Существует ли притяжение одного вектора к другому на бессознательном уровне?

Ответ: Да, существует. Базой для сексуального притяжения являются нижние вектора (кожный, анальный, уретральный, мышечный), определяющие тип либидо. Верхние вектора могут вносить свои коррективы. Закономерности притяжения подробно рассматриваются на тренингах первого и второго уровней.


Вопрос: А можно всех любить людей на свете? Но ведь есть же такие люди, которые всех любят!!!

Ответ: Да, такие люди есть. Это счастливые обладатели развитого зрительного вектора в реализованном состоянии.
Подробнее об этом векторе можно узнать здесь


Вопрос: Я живу с тираном и не знаю, как избавиться и найти свою половинку.

Ответ: Тираны домашнего масштаба – это мужчины (реже женщины) с анальным вектором, в состоянии фрустрации. О ценностях, проблемах, достоинствах и недостатках людей с анальным вектором Вы можете узнать на ближайшей бесплатной лекции по этой теме 14 декабря на портале www.yburlan.ru. Начало в 21.45 мск. Осознание этой проблемы в мельчайших нюансах даст Вам дополнительные возможности для ее решения.


Вопрос: Вчера узнала, что мой парень - гей... Легкий шок. И пустота. Тренинг поможет что? Заполнить пустоту? Или приглушать голос сердца?

Ответ: Тренинг поможет осознать причины происходящего с Вашим парнем. Вы поймете, что во-первых, это не болезнь и не генетическая заданность, и во-вторых, есть возможность если не повернуть процесс вспять, то облегчить его состояния. Велика вероятность, что при углубленном изучении проблемы гомосексуализма в современном обществе, поняв ее со всех сторон, увидев ее глазами всех участников, Ваши личные переживания отступят на второй план. Разбор бессознательных причин гомосексуализма - уже на ближайшей бесплатной лекции по анальному вектору, 14 декабря, среда, начало в 21.30 по московскому времени, на www.yburlan.ru


Вопрос: Как избавиться от плохого опыта из прошлого? Это мешает!

Ответ: Приходите на бесплатную онлайн лекцию по анальному вектору. Вы поймете, почему некоторые люди очень сильно зависят от прошлого опыта, положительного или отрицательного. Это поможет Вам сдвинуться с мертвой точки, переступить «порог» и начать жить настоящим.


Вопрос: Возможно ли, что человек планировал в своей жизни одно, а на самом деле его вектор не даст ему до конца жизни осуществить свою мечту и мечта разобьется!... Не может ли в такой ситуации человек попасть как раз именно в депрессионную струю?

Ответ: Прежде всего необходимо понимать, что все наши истинные желания обеспечены возможностями. Желания (потребности) и возможности (способности) четко разделяются по векторам. Для того, чтобы не стремиться к ложной цели, нужно понимать свои настоящие, предусмотренные природой, задачи. Самый короткий способ – это разобраться в своих векторах, и соответственно ставить цели и задачи, опираясь на понимание заданности.

Что касается депрессии, о ней сейчас говорит почти каждый, вкладывая совершенно разный смысл в одно и то же слово. Все, кроме людей со звуковым вектором, имеют желания, связанные с материальными категориями, поэтому им гораздо проще найти реализацию своим желаниям, а вместе с этим исчезает и «депрессия» и все другие плохие состояния. Гораздо сложнее звуковикам: потребность осмысленности существования, поиск ответов на экзистенциальные вопросы «кто я? зачем создан мир? есть ли бог?» часто заканчивается неудачей. Ответы искали тысячи лет, но постижение этих смыслов было и есть - невероятно сложная задача. Так, ненаполненные звуковые желания вызывают в звуковом человеке состояние невероятного страдания, неспособность выполнить свою роль становится причиной отчаяния, глубоких депрессий, суицидальных мыслей. Думая о самоубийстве, звуковик стремится к вечной жизни души, а смерть он воспринимает лишь как освобождение от тела. Опасные симптомы в поведении звукового человека, говорящие о тяжелых переживаниях, когда он стоит на краю пропасти: крайняя обособленность, неспособность идти на контакт, погружение в мир иллюзии компьютерных игр, употребление наркотиков. О страданиях его Вы можете не услышать ни слова, ни один мускул не дрогнет на его лице - им свойственна полная амимия и внешняя безэмоциональность...

Метки:  

4 вектора

Воскресенье, 29 Января 2012 г. 20:50 + в цитатник
Я знаю, вы все уже заждались, когда же я, наконец, начну писать про СВП и по существу.
Сегодня я расскажу вам немного о базовых моментах психологии и психиатрии, которые лежат в основе принципов СВП, это будет своеобразное вступление к нашим последующим беседам о каждом отдельном векторе. Это, пожалуй, самая трудная и даже нудная часть, но без нее никак нельзя. Этот пост содержит конспективную форму и написан по моему конспекту. Итак...

Первобытный человек. Поведенческие программы.
Как еще говорил дедушка Фрейд, в нашем психическом лежат ранние программы - это и есть бессознательное, которое управляет нашим поведением. Системно-векторная Психология показывает причины и следствия нашего поведения, наши внутренние состояния и желания.
Любой человек живет по принципу наслаждения. Каждый элемент нашей жизни построен так, что наше существо требует именно такого поведения, какое позволяет нам ощутить максимальный комфорт. Именно поэтому любой человек стремится избегать страдания. Стоит также отметить, что именно принцип наслаждения позволяет выживать.
Человек - существо социальное и вынужден выживать стаей.
Вообще существует только 2 видимые задачи:
1. выжить;
2. дать следующее поколение.
И эти две задачи нельзя назвать индивидуальными: они идут от общества, это коллективные задачи.
Остальные задачи- не очевидные.

В 1907 году появилась работа Фрейда "Характер и анальная эротика". В своей работе Фрейд писал, что существует особый род людей, у которых анус является особенно чувствительной зоной. Исследуя этих людей, психиатр выявил, что такие люди очень похожи по характеру, поведению, даже по темпераменту и пр.
Стоит также отметить, что существуют и другие эрогенные зоны, которые объединяют людей по типу характера.
В конце 90-х ВиктОр Толкачев продолжил исследования Фрейда и выделил еще 6 эрогенных зон, которые определяют характер людей. Его исследование продолжает Юрий Бурлан и Системно-векторная психология.

Итак, всего существует 8 эрогенных зон: 4 нижних, отвечающие за либидо, и 4 верхних, отвечающие за интеллект и творческую деятельность.

Нижние зоны:
1. анальная (анальный вектор)
2. кожная (кожный вектор)
3. уретральная (уретральный вектор)
4. мышечная (мышечный вектор)

Как определяются нижние эрогенные зоны? Например, у людей с кожной эрогенной зоной очень чувствительная кожа: любое прикосновение может доставить дискомфорт, вплоть до синяков. Таким людям просто необходима ласка.

Верхние зоны (названы так, потому что находятся в голове):
1. Уши (слух) - звуковой вектор
2. Глаза (видят любовь) - зрительный вектор
3. Нос (тонко различают запахи) - обонятельный вектор
4. Рот (тонкий вкус) - оральный вектор.

Верхние зоны получают информацию, нижние - выделяют информацию.
Все эрогенные зоны - врожденные. Т.е. слух либо есть (тогда у вас есть звуковой вектор), либо его нет и тут уж ничем не поможешь: человек без звукового вектора, сколько бы ни занимался музыкой, никогда не превзойдет людей, у которых это врожденное. То же самое, например, с кожным и анальным вектором. Люди с кожным вектором очень пластичны, поэтому они прирожденные танцоры, фигуристы, у них большие успехи в единоборствах. Анальные же люди по природе своей неуклюжи, даже косолапы, поэтому то, что так превосходно делает кожник, у анальников выходит из рук вон плохо: учи их - не учи... конечно, улучшения у них будут, это несомненно, но никогда им не стать Волочковыми и Плющенками или мастерами единоборств. Они просто станут ловчее и внимательнее, аккуратнее и изящнее, но догнать по мастерству кожников им будет практически нереально.
Таким образом, Системно-Векторная Психология исследует, каким образом та или иная врожденная эрогенная особенность формирует тип характера.
Стоит также отметить, что каждая зона объединяет в себе резко противоположные свойства. Например, звуковой вектор может выражаться как в наличии абсолютного слуха, так и в полном отсутствии слуха. Почему? Потому что второе - лишь следствие неправильно воспитания, какого-то сильнейшего подавления со стороны родителей, потрясения, в результате чего вектор просто развивается в обратную сторону. То же с любым вектором: у кожных людей кожа может быть как гипперчувствительной, так и вообще бесчувственной. Если бить в детстве кожного ребенка, у него начнутся отклонения и из него вырастет в буквальном смысле мазохист. Но об этом всем позже...
Таким образом, под влиянием социума, нашего окружения происходит развитие или не развитие наших векторов.
Вы, конечно, спросите: как можно разделить всех людей на 8 типов? Поясню. Ранние люди несли в себе 1 или 2 эрогенных зоны. Современный же человек несет в себе в среднем 3-4 эрогенных зоны, которые складываются внутри нас, давая общую раннюю поведенческую программу, т.е. каждое поведение имеет древние первобытные причины. Может быть и больше векторов (хоть все 8) - другой вопрос, что люди с развитыми всеми векторами практически не встречаются. Получается, если в человеке может сочетаться от 1 до сразу 8 векторов, то всего типов поведенческих программ аж 256. Но все эти 256 можно понять только изучив все 8 векторов.
Эрогенные зоны не меняются в течение жизни. И если какой-нибудь анальный папа будет воспитывать кожного сына как анального, то он просто получит несчастного кожного ребенка. Нельзя рыбу сделать птицей. А если мы будем подбрасывать рыбу в воздух и кричать: "Лети, рыба", то рыба просто сдохнет в конце концов. Вот так.
СВП разделяет все свойства на внутренние и внешние. Внутренняя часть ограничена свойствами природы.
Мир пещеры - внутреннее.
Первобытная Саванна - внешнее.
Человеческая стая управляется природой. Наше тело состоит из 4 базовых желаний: есть-пить-дышать-спать. Дышим и спим мы на автомате. Воду добывать несложно. Главная проблема - с питанием. Это единственное, что мешает жить древнему (и не только) человеку. Это желание заставляет нас выходить из дома и отправляться добывать пищу.
Существует также два первичных позыва: секс (либидо) и убийство (мортидо). Когда древние люди ограничили эти два позыва, они почувствовали ближнего своего так, как не чувствует ни одно животное. Первое чувство, которое мы ощутили -это, конечно, неприязнь друг к другу, желание съесть (да-да, каннибализм существовал!). Но если бы мы поедали друг друга и если бы мы размножались с кем попало, то наше общество в конце концов вымерло бы. Поэтому люди и ограничили либидо и мортидо: чтобы общество выжило. Далее потребовалось ограничение в еде и потребность экономить.. но к этому всему я вернусь, когда буду рассказывать о кожном векторе.

Итак, наши желания обеспечены нашими врожденными свойствами. Соответственно,наши желания выражают себя телесно. Наше физическое постоянно взаимодействует с нашим психическим: любое движение против наших желаний вызывает дискомфорт и неприязнь.
Как определить у себя тот или иной вектор? - Только изучив все вектора и осознав. Прочитать больше о векторах можно на сайте Юрия Бурлана
А пока что я прерываюсь, пока вас совсем не утомила. Дальше будет интереснее, когда будем рассматривать отдельные вектора)

@темы: СВП

Метки:  

Почему мужчины идут на измену?

Воскресенье, 29 Января 2012 г. 20:38 + в цитатник
Это цитата сообщения АлёнаНиколаева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему мужчины идут на измену?

Кто из нас не слышал фразу: «Все мужчины изменяют своим женам?». Кто из нас хоть раз в жизни не произносил эту фразу? А как мы объясняем, а по большому счету, рационализируем этот эффект? (Рационализация – нахождение объяснений, являющихся ошибочными). А рационализируем мы по-разному:

• Мужчинам нужны перемены, им надоедают женщины, они склонны к новизне;
• С годами женщина теряет своё обаяние и не интересна своему мужу;
• В браке женщина перестаёт следить за собой, и у мужа остывает влечение к ней.

Но сколько мы видим опровержений этих правил! Вот мы видим семью, в которой женщина совсем не следит за собой, появляется в обществе без макияжа, теряет свои формы, а муж свято чтит её и даже не смотрит «налево».

Вот мы видим, как молоденькая жена с идеальной фигуркой, всегда ухоженная и с хорошей прической, а муж то и дело увивается за другими красотками, и, что удивительно – не всегда за красотками. Многие из них уступают по своим внешним данные его жене.

А вот мы видим счастливую пару миленьких старичков, всю жизнь проживших в браке и ни разу не изменивших друг другу. Что это? Исключения, которые лишь подтверждают правило? – не слишком ли много исключений? А может это доказательство того, что мы, ровным счетом ничего не знаем о взаимодействии людей в паре и причинах возникновения проблем. Нет, не так, мы ничего не знаЛИ об этом. Но сейчас, благодаря системно-векторной психологии, основоположником которой является известный на западе психолог – Юрий Бурлан мы об этом знаем!

Проблема нашего не понимания мужской натуры заключалась в том, что мы не умели дифференцировать людей в целом, и мужчин в частности. Системно векторная психология дифференцирует людей по врождённым векторам, которые задают направление развития характера человека. Так, существует 4 вектора, определяющие либидо – это:

• Анальный;
• Кожный;
• Уретральный;
• Мышечный.

Мужчина с анальным вектором никогда не пойдёт на измену! Его главная ценность – это чистота. У него всё должно быть чистым: тело, помыслы, отношения. Он очень зависим от первого опыта, а если так уж сложилось, что неверная жена его бросила, он долго будет держать обиду на неё – годами, и даже десятилетиями. У анальных людей очень высокое либидо, и всё оно направлено на жену. Но анальника можно сбить с пути истины. Есть такая особа, как кожно-зрительная женщина, перед ней анальник устоять не может. Но и семью не бросит, будет терзаться чувством вины, будет очень страдать, и если эти отношения затянутся – мужчина с таким вектором может скончаться от инфаркта. Проблемы с сердцем у таких людей бывают очень часто.

Мужчина с кожным вектором не способен на долгие отношения. Главным для него является фактор новизны. Он редко вступает в брак, а если и вступает, то часто и без сожаления разводится, никогда не участвует в воспитании детей, при разводе не борется за свои отцовские права. Но либидо у него сравнительно не высокое, поэтому «гулянки» его продлятся лет эдак до 40, редко дольше. А потом остепенится, и если жена это всё стерпит, то старость у них будет довольно счастливая. Кожные люди хорошие бизнесмены, они любят и умеют зарабатывать деньги, и «всё в дом тащат», поэтому жены их обеспеченные.

Мужчины с мышечным вектором редко идут на измены. Они консервативны, всё у них должно быть «по-людски». Таких людей в обществе очень мало, порядка 5%, а в чистом виде, без смешения с другими векторами, они встречаются разве что в глухих деревеньках.

Уретральники – это мечта любой женщины. Они неудержимы, они альтруисты, они справедливы, они готовы всё отдать (по нехваткам), и эякулят свой отдают тоже «по нехваткам». За такими мужчинами толпы поклонниц в очереди стоят (не путать с мальчиками типа Димы Билана, уретральник – это настоящий мужчина, о таком в романах пишут). А в половую связь могут вступать и со старенькой, и с хроменькой. Женятся они редко, так как не могут они на одном месте долго задерживаться, ведь исторически они были вождями, которые всегда осваивали новые территории. В длительных отношениях такой мужчина может находиться только с уже упомянутой ранее – кожно зрительной женщиной. Но даже если он и найдёт свою музу, он всё равно будет ей изменять. Но не будет он мучиться угрызениями совести, как анальник, он считает, что так и должно быть, и «ничего противоестественного в этом нет».

Так, как можно увидеть из описания нижних векторов, только 2 вектора склонны к изменам!

Я описала очень поверхностно эти типы мужчин. Я не рассказала о том, по каким внешним признакам можно определить каждый из этих векторов. Не рассказала о свойствах и желаниях, об их сексуальных предпочтениях. Не рассказала я и о том, как они себя проявляют на различных стадиях развития (их 4: неживой, растительный, животный, человек) и уровнях реализации. О том, как можно «вычислить» каждого из этих типов мужчин и выбрать того, кто вам наилучшим образом подойдёт. Какие бывают смешения векторов и как они себя проявляют. Я даже не затронула тему о верхних векторах (их тоже 4: звуковой, зрительный, обонятельный, оральный). Потому как тема это невероятно объёмная и в одном посту её не раскрыть. Но если вас хоть немного зацепила эта тема, я с огромным удовольствием буду вас одаривать всё новым и новым материалом!

Метки:  

О жизни ...глазами женщин.

Понедельник, 09 Января 2012 г. 20:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Люка24 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Женские рассуждения о мужчинах, жизни и любви

Женские рассуждения о мужчинах, жизни и любви




- Стоило только попросить мужчину помочь вымыть посуду - и тут же появилась автоматическая посудомойка.

- Если мужчина говорит: "Это глупая детская игра", - значит, это игра, в которой он проигрывает свой жене.

- При завоевании Вейнсберга в 1140 году король Германии Конрад III позволил покинуть разрушенный город женщинам и унести в руках то, что они пожелают. Женщины вынесли на плечах своих мужей.
Читать далее...

Метки:  

Программа для узора

Пятница, 06 Января 2012 г. 18:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРОГРАММА для СОСТАВЛЕНИЯ СХЕМ вязания спицами.

составление схемы вязания для спиц Попалась мне на глаза такая прекрасная программка для вязальщиц.Думаю она многим понравится,да и времени побольше будет.Ознакомьтесь-даю ссылку,там руководство к ней ,как правильно составлять схемы

.tamica.ru/page/sostavlenie-shemy-vjazanija-spicami#cut

 

находка от

 


Метки:  

Наряд- трансформер

Пятница, 06 Января 2012 г. 16:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем простые, но красивые вещи

Шьем простые, но красивые вещи Шьем простые, но красивые вещи

Продолжаем пополнять гардероб одеждой сшитой своими руками.

Читать далее...

Метки:  

Вечернее платье

Пятница, 06 Января 2012 г. 16:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Моделирование вечернего платья

1. Платье с глубоким декольте и воланом спереди.

Моделирование вечернего платья Моделирование вечернего платья

За основу берем выкройку прямого платья. Нанесем фасонные линии на основу. В результате получаем три основные детали: 1, 2, 3.
В детали 1 закрываем нагрудную вытачку, вычерчиваем новую линию проймы и петлю. На рисунке не показано, что линию шейной петли нужно продлить вверх для фиксации сзади.

                                                                  

Читать далее...

Метки:  

Платье-трасформер

Пятница, 06 Января 2012 г. 12:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем платье - трансформер.

 

МК платье-трансформер

Шьем платье – трансформер. Уже были публикации о том какие бывают платья – трансформеры, так что не буду об этом рассказывать, а просто покажу как сшить.

 

Читать далее...

Метки:  

сундучок для мелочей

Пятница, 06 Января 2012 г. 12:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сундучок для мелочей

 

Сундучок своими руками

Объединяет самые простые модели сундучков картонная основа из которой вклеивается в каркас, потом либо оклеивается газетной бумагой, либо плотной чертежной бумагой, либо жатой бумагой.

Можно если есть в наличии, обтянуть Ваш готовый сундук кусками замши, кожи или кожзама (но он плохо клеится, а от момента сворачивается). Потом по вашему желанию либо все это раскрашивается акриловыми красками, либо обтягивается тканью, либо оформляется в технике декупажа, можно добавить элементы декора из папье-маше и меха.

Читать далее...

Метки:  

Как завязать галстук

Пятница, 06 Января 2012 г. 12:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как красиво повязывать платки




Метки:  

Шарфик Соты

Пятница, 06 Января 2012 г. 12:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шарф "Соты"

Шарф "Соты"

Авторская работа  Jolene Lye (Author Jolene Lye)

Шарфик просто чудо. То что я и хотела! Вяжется шарф быстро. Я сама связала уже 3, и на каждый у меня ушло по два вечера.

Читать далее...

Метки:  

Ягода жизни

Четверг, 05 Января 2012 г. 11:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Мила-2010 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лечебные свойства клюквы: настоящая «ягода жизни»

Конструктор здоровья
автор: Анна Дементьева

Клюкву вполне можно было бы назвать «женской ягодой». Народные знахари издавна использовали ее для лечения заболеваний женской репродуктивной сферы. А еще ее в качестве успокоительного средства советуют принимать тем, у кого «нервишки пошаливают». И представительницы слабого пола, как наиболее эмоциональные и психологически уязвимые, опять в числе первых кандидатов.

И еще одно полезное свойство клюквы будет интересно, в первую очередь, женщинам: как и красная фасоль, она помогает «отодвинуть» старение организма. В этих кисловатых ягодах, которые когда-то можно было раздобыть только на болотах, содержится немало полифенола – натурального растительного антиоксиданта, который «обезвреживает» скопления свободных радикалов в клетках и тем самым продлевает их молодость.

Каждая ягодка клюквы – это настоящая химическая лаборатория. По уровню содержания витамина С, например, она вполне может конкурировать с лимонами и апельсинами. Поскольку уж принято использовать лимонный сок для волос и прочих косметических целей, то и применение клюквенного сока в косметологии тоже оправдано. Он хорошо питает и увлажняет кожу, а также помогает справиться с рядом кожных заболеваний.
ДАЛЕЕ >>>

Метки:  

Плед "Подсолнух"вя

Среда, 04 Января 2012 г. 10:43 + в цитатник
Это цитата сообщения gnomka03 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плед "Подсолнух"

1. 
Читать далее...

Метки:  

Без заголовка

Среда, 04 Января 2012 г. 10:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Anna_Livia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В Таджикистане убит местный житель, изображавший Деда Мороза

24-летний житель Душанбе Парвиз Давлатбеков, переодевшийся Дедом Морозом, чтобы поздравить своих близких, был убит религиозными фанатиками. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на представителей правоохранительных органов, молодой человек умер от многочисленных ножевых ранений в ночь на 2 января 2012 г.

Около 30 жителей Душанбе, вооруженных ножами напали на молодого человека у подъезда его дома с криками "Ты неверный!". Вместе с тем в Министерстве внутренних дел Таджикистана считают инцидент "обыкновенным бытовым преступлением".

30 декабря 2011 г. главный муфтий Таджикистана призвал правоверных мусульман отказаться от празднования "христианского" Нового года. "Мусульмане должны придерживаться своих обычаев. Украшение новогодней елки, танцы, игры не являются частью нашей культуры. Празднование григорианского Нового года, имеющего религиозные корни, не только противоречит законам ислама, но и традициям таджиков", - заявил он. Вместе с тем в Таджикистане празднование Нового года проходит на официальном уровне: так, президент ежегодно обращается к гражданам страны с новогодним обращением.

а между тем в Дагестане...

Метки:  

Депривация сна

Воскресенье, 03 Июля 2011 г. 21:09 + в цитатник
ПРАКТИКА.
Что себе надо уяснить, прежде чем начать депривацию:
- Чтобы добиться эффектов, должно пройти достаточно долгое время (от 2-х до 4-х дней)
- Требуется терпение и желание на первой стадии, чтобы дойти до следующей.
- Ваши ощущения на второй и четвёртой стадиях могут быть неприятными (именно поэтому, депривация сна не рекомендуется в случае обострения депрессии, неврозов и психозов, эпилепсии).
Дозировка и применение.
Итак. Основной инструмент депривации сна - это урезание часов, отводимых на сон. Что удобно, с начала депривации не требуется никакой специальной подготовки, кроме как твёрдого желания не спать и не поддаваться сну.
Само осуществление депривации сна очень просто:
Вам надо спать не больше 4-х (ЧЕТЫРЁХ) часов в сутки. Эти четыре часа вы можете использовать как угодно - спать днём, ночью, вечером - всё зависит от вашего графика. При этом, надо заметить, что спать МЕНЬШЕ 2-ух (ДВУХ) часов в сутки НЕЛЬЗЯ. Это просто-напросто приведёт к моральному и физическому истощению организма.
Мы определили сроки, количество часов сна в сутки (ОТ ДВУХ до ЧЕТЫРЁХ), теперь рассмотрим СТАДИИ депривации сна, которые начнутся с того дня, когда вы проспите только 4 часа из 24-х.

СТАДИЯ ПЕРВАЯ - БЕССОННИЦА.
Длительность - от ОДНОГО дня до ПЯТИ суток (хотя это индивидуально, срок может растянутся и на неделю).
Самая большая проблема, с которой сталкиваешься на первой стадии - это дикое желание бросить всё ко всем чертям и поспать. Хоть минуточку. Хоть две. А лучше - часик.
В первый день, самочувствие - как после плохой ночи. Недосып, усталость, раздражительность. Но это ещё терпимо. Как правило, на второй день всё становится ещё хуже - возможны головные боли, "песок" в глазах, немотивированная злоба, ощущение полной опустошённости. До пятого дня все симптомы недосыпания усиливаются, и крайне неприятны. В принципе, ощущения знакомы тем, кто по некоторым причинам рано встаёт и поздно ложится, с той лишь разницей, что обычно люди спят хоть пять, хоть шесть часов, но никак не три.
Первая стадия - та, на которой срываются многие. В основном, из-за того, что никакого просветления не наблюдается, только одна тупая головная боль и полная неспособность к какой-либо деятельности. Другая причина срывов - человек не может себя ничем занять в те часы, когда он не спит, а должен, и поэтому - либо это надоедает, либо, человек, не заняв свои мозги, засыпает.
Борьба с тем и с другим на ПЕРВОЙ СТАДИИ.
Борьба с сонливостью:
Любимый метод - накачиваться кофе. На первых порах ещё действует, но надо помнить - кофе плохо влияет на сердце, повышает давление и вообще, к нему быстро привыкаешь. Поэтому, будете осторожны с кофе и прочими стимуляторами.
Поэтому лучший способ - занять себя какой-либо деятельностью, требующей концентрирования внимания и загрузки как можно большего числа органов чувств - например, есть перед телевизором, или слушать музыку, почитывая книгу, и так далее.
Некоторые предпочитают во избежание непроизвольного засыпания принимать заранее неудобные позы, как сидя, так и лёжа, но этот метод ненадёжен - некоторые люди умудряются спать даже в самых странных местах и неудобных позах.
Но, поподробнее остановимся на одном любопытном аспекте первой стадии (да и остальных стадий тоже). Этот аспект состоит в том, что человек, которого клонит в сон, но который этому сну активно сопротивляется, незаметно для самого себя "проваливается" в сон, а потом просыпается и думает, что он всё это время НЕ спал. Кстати, большинство людей, страдающих так называемой "бессонницей" (не путать с действительно острыми хроническими формами этого заболевания, связанного с нарушением химизма мозга), спят гораздо больше, чем они сами думают! Да, это сон прерывистый, но тем не менее, их бессонница не является действительно непрерывным событием.
Всё это относится и к вынужденной бессоннице. Исходя из собственного опыта, я разработал для себя особый метод, позволяющий мне а) не "проваливаться" и б) контролировать и вести учёт тому времени, когда я не сплю. Всё очень просто - на наручных или стационарных часах-таймере устанавливаете таймер, который выдаёт достаточно громкий звуковой сигнал каждые -цать минут. У меня лично было 10 минут, кто-то может поставить на более длительное или короткое время (в зависимости от скорости "провала"). Также, часы помогают вам отслеживать и контролировать время. Вкупе с этим рекомендуется, в сочетании с деятельностью другого рода, прослушивание музыки. Причем, это не просто прослушивание понравившейся вам композиции, нет. Рекомендуется составить обширную нарезку из хорошо известных вам песен, и до начала ДС запомнить, какая композиция идёт за какой. Это удобно тем, что в добавлении к тому, что музыка мешает спать, вы сможете заметить неладное, если скажем, после третьего трека вдруг пошёл шестой. Музыку лучше подобрать энергичную и громкую.
Вообще, не рекомендуется лежать и смотреть в потолок - вероятность "провала" слишком высока.
Также не рекомендуется - принимать ванну (очень расслабляюще).
Борьба со скукой.
Лучше всего заняться чем-то интересным. Это может быть как творческая деятельность, так и просто закупорка органов чувств - телевизор, чтение. Собирайте пазлы, играйте в компьютерные игры, пишите книги, вяжите чулки - всё, что угодно, лишь бы вам было интересно, и это занятие было не настолько монотонным, чтобы заснуть. Последнее, кстати, относится к книгам и телевизорам. Сколько раз ваши знакомые засыпали над книгой, готовясь к экзаменам? А сколько храпят рядом с орущим телевизором? Именно поэтому, целесообразно сочетать монотонные просмотры, скажем, с едой или физическими упражнениями. Если есть возможность и это безопасно - гуляйте на улице. Вообще, отнеситесь к первой стадии и к самой идее недосыпа как к возможности делать то, что вы не могли по каким-то причинам делать, когда вы спали. Всегда мечтали научится йоге? Пожалуйста - у вас теперь почти вся ночь в распоряжении!
Вывод. Первая стадия неприятна. Она чревата срывами, пониженной дееспособностью, плохим самочувствием и прочим букетом всяческих прелестей в этом роде. Но она заканчивается. У всех по-разному, но - в основном через пять-шесть дней. Способы занятия себя и отгон сна могут быть сохранены на протяжении всех стадий депривации, пока у вас не образуется привычки.

ВТОРАЯ СТАДИЯ.
Длительность - от ТРЁХ до ДЕВЯТИ суток. (индивидуально)
ПЕРВАЯ СТАДИЯ, по сути дела, является шоком, стрессом для организма. Нарушены все правила игры, и последствием этого шока является ВТОРАЯ СТАДИЯ ДС.
Она примечательна сразу двумя характеристиками - резко падает сонливость, но, вместе с тем, появляются некоторые ощущения изменения восприятия себя и окружающего мира.
То, что сонливость отступает, и 4 часа сна в день уже не кажутся такой дикостью, вытекает из того факта, что на протяжении ПЕРВОЙ СТАДИИ организм привыкал к новым условиям, а сейчас фактически привык. С физиологической точки зрения. Но процессы мозга немного отличаются от всех остальных, и приведение их в порядок отнюдь не закончилось. Именно поэтому, наблюдается состояние изменённого сознания.
Рассмотрим наиболее часто встречающиеся проявления "изменённого сознания".
Первым проявлением, несомненно, является распространённое ощущение "нереальности". Это состояние выражается в первую очередь тем, что человек ощущает себя оторванным от мира. Ему кажется, что окружающая его действительность нереальна, что мир вокруг изменился, стал странным, "поплыл". Человеку кажется, что он шагнул за некую завесу, открыл неизвестную сторону обыденности. На моей практике это были довольно забавные "приходы": ощущение "плоскости" мира (окружающее казалось прорендеренным задником, как в квестовых играх), замедление или ускорение окружающего мира, ощущение "плавания в воздухе" (казалось, что воздух стал желеобразным и оказывает сопротивление при движении), ощущение "автоматизма" (люди кажутся не людьми, а роботами), ощущение "матрицы" (всё вокруг нереально, вокруг меня разыгрывается грандиозный спектакль). Часто неадекватное восприятие времени - человек частично перестаёт ощущать его ход.
Второе проявление - замкнутость. Человек на ВТОРОЙ СТАДИИ ДС крайне не общителен в виду первых проявлений, замедлен, но при этом, часто агрессивен, не идёт на контакт, склонен к кататоническому поведению (т.е., способен много раз повторять одни и те же движения). На попытки окружающих растормошить его, реагирует болезненно-агрессивно. Глубоко погружен в собственный мир.
Третье проявление - является причиной второго. Человек сильно погружается в себя, и исследует то, что ему открывается. На моей практике это выражалось в чрезмерном прислушивании к собственным ощущениям. Я мог часами (время не ощущается) сидеть и тупо прислушиваться к тому, как у меня пульсирует жилка на руке. Нередки случаи мысленных разговоров с самим собой, часто весьма увлечённых. В эти моменты "погружения" повышается мысленная активность, но выражается это в странных формах. В этом ДС сходен с некоторыми наркотиками. В частности, наблюдаются "мысли сумасшедшего" - в этом случае, у человека в голове образуется форменная каша, приходят сюрреалистические мысли, гипотезы, выводы и так далее. Бывает и такое, что на вопрос своего друга или знакомого, человек в состоянии депривации отвечает мысленно, в полной уверенности, что делает это в слух. Также, случается и наоборот - человек озвучивает то, что думает, будучи не в курсе, что озвучивает.
Четвёртое проявление - "цепи дэжа вю". Зачастую, во ВТОРОЙ СТАДИИ, в силу того, что происходят сильнейшие психические перегрузки, разрывается связь между прошлым и настоящим. Человек не помнит дней недели, сегодняшнее число, путает во времени события, и, испытывает множественные дежа вю.
Но, нельзя сказать, что вторая стадия - отрицательный опыт. Отнюдь. Если на момент ДС у человека не было никаких параноидальных настроений, то вышеописанные эффекты в высшей степени занимательны, нейтральны по восприятию, и иногда, даже вызывают эйфорию. В отдельных случаях, на ВТОРОЙ СТАДИИ повышается творческая активность (но, надо заметить, что это творчество оказывается довольно странным для человека, после того, как он выйдет из депривации).
Тяга к сну сильно уменьшается, но всё равно, несмотря на все нереальные ощущения, рекомендуется контролировать бессонницу так же, как и в ПЕРВОЙ СТАДИИ.

ТРЕТЬЯ СТАДИЯ.
Длительность - от ОДНОГО ДНЯ ДО НЕДЕЛИ И БОЛЬШЕ.(индивидуально)
ТРЕТЯЯ СТАДИЯ это та стадия, когда организм полностью адаптируется к депривации и начинает извлекать из этого состояния выгоду. В теле появляется небывалая легкость, снижается аппетит, ощущается необыкновенный прилив сил. Это включает в себя:
- ощущение кристальной ясности происходящего.
- обострение всех чувств (слышны малейшие шорохи, еда отдаёт множественными оттенками вкуса и тэдэ)
- эйфорию
- работоспособность, выносливость, творческие всплески и так далее.
- пропадает раздражительность и замедленность.
Вообще, ощущение такое, будто тебе в задницу воткнули литиевую батарейку. Окружающий мир предстаёт предельно чётким и понятным, даже слишком чётким. Иногда хочется повернуть ручку громкости вниз, но не получается. Вообще, для ТРЕТЬЕЙ СТАДИИ характерны приятные ощущения, никакой "нереальности". Единственное, иногда бывают приступы рассеянности и потерянности, но это довольно редко. Сонливость пропадает в принципе, именно поэтому надо заставлять себя спать хоть 2 часа в сутки.
ТРЕТЬЯ СТАДИЯ, несмотря на то, что не приносит никакого негатива, очень быстро истощает организм. Все процессы настолько ускоряются, что человек буквально "сгорает".
Если же вы не хотите останавливаться на странных ощущениях второй стадии и повышенной стамине третьей, то будьте готовы...

ЧЕТВЁРТАЯ СТАДИЯ
Длительность - до прерывания депривации по собственному\вынужденному решению.
Четвёртая стадия наступает тогда, когда организм, истративший силы на ТРЕТЬЮ СТАДИЮ, не получая отдыха и подпитки, опять испытывает шок. Психика сдаётся и начинает медленно деформироваться, у некоторых нестабильных людей может наблюдаться сплин. Часто имеют место быть галлюцинации, в основном, визуальные.
Сама четвёртая стадия является усиленной версией ВТОРОЙ СТАДИИ, но, если последняя в целом не неприятно, то ЧЕТВЁРТАЯ СТАДИЯ в запущенных случаях, будучи осложненной параноидальными психозами, может привести к нервному срыву и сумасшествию.
Не знаю, как у других, но своё состояние описать могу. Это уже как прием более тяжёлых галлюциногенных наркотиков.
Ощущение "нереальности" усиливается. Появляются фобии слежения, преследования. Навязчивые идеи, вроде того, что кто-то пытается меня для чего-то поймать. Перемешение реальностей, эффект "выпадания" - тебе постоянно кажется, что ты засыпаешь и просыпаешься, и в этом процессе, не можешь понять, что сон, а что явь. Хотя на самом деле ты не спишь. Не наблюдается замедленности, но всё окружающее кажется декорациями. Враждебное и подозрительное отношение к другим людям. Слуховые галлюцинации - искажается смысл слов, тон, из-за чего нередки столкновения с близкими, друзьями. Нервозность, дёрганность. Невозможность ни на чем сконцентрироваться. Полная потеря аппетита и сна. Усиленное потоотделение, чувство страха из-за неизвестности.
Но, конечно, самое интересное это визуальные галлюцинации. В основном, из-за того, что ДС это всё-таки не медикаментозный наркотик, галлюцинации носят ассоциативный характер, в частности, это нарушение (вследствие истощения психико-физиолгических резервов организма) в поступающем по зрительному нерву сигналу, перверсия изображения, среди охотников именуемая "глазной горячкой" - когда глаз видит одно, но из-за нарушения в психике, посылает в мозг сигнал о другом объекте.
Мои личные закидоны:
гниющий труп на улице (брезентовый мешок и полиэтиленовые пакеты)
движущиеся люди в магазине (манекены, стоявшие неподвижно)
черви в лапше (просто лапша)
замахивающийся чем-то человек на периферии зрения (никого не было)
обращающиеся ко мне люди (никто не обращался в действительности)
моя разлагающаяся рука (тень неудачно упала)
то же самое с лицом
плавящаяся в руке авторучка (ничего не было)
кровь, растекшаяся по поверхности (кусок красной ткани)
какие-то смутные фигуры в толпе, среди знакомых (никого не было)
и так далее, всего припомнить не могу. Но чаще всего, галлюцинации неприятные, мелкие, и их много. Это очень сильно действует на психику.
В целом, состояние в ЧЕТВЁРТОЙ СТАДИИ крайне угнетённое и подавленное. Постоянные скачки из реальности в нереальности утомляют, вообще, ощущения похожи на бэдтрипы при использовании мескалина, ДОБа или ДОМа. Непрекращающееся ощущение отчаяния, меланхолии, преследования постепенно катят к сумасшествию, и это весьма серьёзно. ЕСЛИ вы начали депривацию сна в состоянии сильной депрессии, психоза или невроза, помните, что четвёртая стадия усиливает имеющиеся нарушения в психике, и дело может дойти даже до смерти. Вашей или чужой.

ВЫХОД.
Когда, если вы дошли до ЧЕТВЁРТОЙ СТАДИИ, вы решите, что хватит, помните - выходить из депривации сна надо постепенно. В этом ничего трудного нет - просто постепенно увеличивайте количество часов для сна, пока не дойдёте до своей нормы.

травы

Воскресенье, 03 Июля 2011 г. 20:35 + в цитатник
Это цитата сообщения akoale [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гостеприимство травы обычной 4

Разрыв-трава (прыгун, скакун) - очень редка. Она может разрушать и разрезать железо, сталь, золото, серебро, медь на мелкие клочки. Помогает найти клад. Добывается эта легендаpная трава таким способом. Отыскивается гнездо черепахи, и когда ее там нет, вход забивается гвоздями. Черепаха не может пролезть и уходит за разрыв-травой. С ее помощью она-то и сбивает гвозди. Тут нужно выйти из засады, отобрать у нее траву. Ее врезают в ладонь левой руки, ведь правой держат оружие. Разрыв-трава помогает и арестантам освободиться из темницы.

Трава нечуй-ветер растет зимой по берегам рек и озер. С ее помощью можно остановить ветер на воде, избавить себя и судно от утопления, ловить рыбу без неводов. Собирают нечуй-ветер 1 января (по старому стилю), под Васильев вечер, в глухую полночь. В это время нечистая сила оставляет нечуй-ветер для уничтожения бури. Зрячие не могут найти это растение, только слепые. Когда они наступают на нечуй-ветер, им кажется, что их слепые глаза кто-то колет иглами. Схватить растение нужно не руками, а ртом.

Девясил добывается накануне Иванова дня, до восхода солнца. Высушенную и истолченную траву носят в ладанке. Она заключает в себе девять сил, помогает от болезней сердца.
 (320x494, 22Kb)



Трава железняк. Говорят, будто порошок этой травы, брошенный между разговаривающими, заставляет их поссориться.

Ятрышник (кукушкины слезы) - делает бег лошади быстрым и неутомимым.
 (458x610, 137Kb)

Чистотел. По народному преданию, кто носит эту траву при себе, будет жить всегда со всеми в мире и при суде.

 (401x534, 117Kb)


Трава блекота. Если держать ее в руке, то можно не бояться никакой опасности. Брошенная в воду, она привлекает рыб и делает их ручными.
275px-Henbane1 (275x199, 16Kb)


Дурман используют мошенники, дабы легко и просто обобрать простака, а ветреные жены - чтобы усыпить бдительность мужей.
 (227x270, 18Kb)


О траве переступень в Галиции существовало предубеждение, что ее нельзя брать, выкидывать, иначе будет мстить.
 (300x206, 27Kb)


Плакун-трава (дербенник иволистный - В.Б.) - всем травам мати, от пречистых слез Пресвятой Богородицы зародилась, когда Христа распяли, святую кровь его пролили. От плакун-травы бесы и колдуны плачут, смиряет она силу вражию, рушит злое чародейство, сгоняет с человека притку, открывает доступ к заклятому кладу. Собирали плакун-траву на утренней заре в Иванов-день с шестого на седьмое июля. При выкапывании корня никаких железных вещей иметь при себе не полагалось. Существовало и особое заклинание: “Плакун! Плакун! Плакал ты долго и много, а выплакал мало, не катись твои слезы по чисту полю, не разносись твой вой по синю морю. Будь ты страшен злым бесам, полубесам, старым ведьмам киевским. А не дадут тебя покорища, утопи их в слезах, а убегут от твоего позорища, замкни в ямы преисподние. Будь же мое слово при тебе крепко и твердо. Век веком!” (Красиков, 1989).
 (380x450, 28Kb)


Собирая плакун-траву (дербенник иволистный), русские сборщики становились лицом к востоку и говорили: “Небо - отец, земля - мать, а ты, трава, позволь себя рвать”. Причем так, “чтобы траве не было больно” и от “многого брать немножко”. Это особое уважение подчеркнуто в поэме неизвестного автора, помещенной в средневековом произведении “О свойствах трав”.

Днесь вас молю я, травы все могучие,
Величье ваше я молю, которое
Земля, что вас родила, всем вам в дар дала.
Она вдохнула в вас лекарства к здравию
С величьем вместе, чтобы неизменно вы
Всем людям были помощью полезнейшей.
... Чтоб я из вас ни сделал и кому б ни дал,
Да будет вместе с вами там благой исход,
Эффект быстрейший, чтобы мне всегда дано
Величьем было вашим благосклоннейшим
Сбирать вас...
(Кузнецова, Резникова, 1992).

Метки:  

Развитие любви, как чувства

Пятница, 01 Июля 2011 г. 20:38 + в цитатник
Это цитата сообщения vetachka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Проблема генезиса и развития любви — одна из наименее разработанных в психологии эмоций. Здесь можно выделить функциональный и собственно онтогенетический аспект. Процесс функционального развития любви можно проследить, основываясь на классической работе Стендаля «О любви» (1822). Ключевым понятием, раскрывающим сущность становления отношения любви, является «кристаллизация». Как рождается любовь?

Первый этап — восхищение предметом любви. Что-то в другом человеке привлекает наше внимание, поражает нас, заставляет остановиться, почувствовать восхищение. Иногда — красивая внешность, походка, голос, иногда — тонкое суждение, глубокая мысль, иногда — поступок, смелость, благородство, доброта. Красота, по Стендалю, непременное условие рождения любви: «Красота для рождения любви необходима, как вывеска. Нужно, чтобы безобразие не представляло препятствия». Вывеска останавливает, привлекает внимание, безобразие может оттолкнуть. Однако сама красота — это не только красота физическая, красота тела. Это и красота ума, воли, духа человека. Итак, начало зарождения любви связано с выделением будущего предмета любви из окружения и превосходной эмоционально-позитивной его оценкой. Переживание восхищения наделяет партнера в ваших глазах исключительностью и ставит его в центр вашего внимания.

Второй этап — изучение предмета любви. Всестороннее исследование партнера, повышенная чувствительность ко всем его поведенческим проявлениям, внешнему виду, суждениям. Здесь еще нет любви, присутствует только доброжелательный интерес к личности партнера и неосознанная симпатия, обусловленная восхищением.

Третий этап — зарождение любви и первая кристаллизация чувств. Зарождение любви связано с переживанием наслаждения от вида ее предмета и общения с ним. Решающее значение для развития любви имеет первая кристаллизация чувств. Стендаль называет ее особой деятельностью ума, направленной на наделение предмета любви всеми возможными достоинствами. Личность партнера подвергается систематической положительной оценке. Информация о партнере селектируется и проходит особую обработку — преувеличение достоинств, игнорирование или искажение недостатков (оборачивание их в достоинства), что приводит к «сгущению достоинств и добродетелей» партнера и идеализации его образа. Если нет реальной близости и общения с партнером, наступает кристаллизация воображаемого разрешения.

Четвертый этап — рождение сомнения. Идеализация образа партнера вопределенный момент поворачивает носителя чувства любви к самому себе и рождает сомнение в том, насколько же он сам достоин любви своего избранника, столь уважаемого, совершенного и «богоподобного» существа. Это этап возникновения ориентировки на себя как возможного объект любви, начало поиска ответа на вопрос: «Почему и за что я любим?»

Пятый этап — вторая кристаллизация чувств. Получение подтверждения наличия ответной любви направляет процесс самоисследования и саморазвития личности в сторону выделения и культивирования в себе лучших качеств и достоинств, которыми она уже обладает, которые хочет видеть в себе и которыми ее наделяет предмет любви. Вторая кристаллизация чувств — это личностный рост в направлении взращивания в себе тех достоинств, которые сделают человека неотразимым, избранным, любимым.

Итак, на пятом этапе развития любви происходит интенсивный личностный рост носителя чувства любви в контексте построения отношений со значимым Другим.

Шестой этап — развитие отношений любви в сторону достижения полной близости и единства с ее объектом. Ключевое значение для понимания психологических механизмов влияния отношений любви на развитие личности имеют этапы первой и второй кристаллизации, по сути представляющие собой процесс идеализации образа партнера (предмета любви) и собственного образа. B.C. Соловьев рассматривал идеализацию в ее позитивном значении как способность видеть в партнере не только те свойства и качества, которыми он уже обладает, но и те, которые могли бы быть. Умение увидеть в партнере потенциальные, пока еще скрытые от других достоинства и совершенства и отнестись к нему так, будто они уже реальность, строить свое общение и поведение, уже учитывая эти потенциальные достоинства, составляет великую мудрость любви. «Обожествление любимого существа» необходимо для того, чтобы твои совершенства, пока еще скрытые не только от других, но даже и от тебя самого, существующие как бы в проекте того, каким ты мог бы стать, увидел в тебе твой партнер и эксплицировал в близком общении и деятельности, создавая необходимые условия для их интериоризации. Идеализация образа партнера — это своеобразный «кредит доверия», выдаваемый любимому человеку, будь то родительско-детские или эротические отношения.

Вторая кристаллизация представляет собой целенаправленную работу личности над собой, реализующую цели саморазвития и самосовершенствования. Психологический смысл первой кристаллизации заключается в том, что вобраз партнера и в образ Я личность включает потенциальные качества и строит свои отношения с партнером, ориентируясь на эти качества как реально существующие. Смысл второй кристаллизации заключается в целее направленном саморазвитии, работе над тем, чтобы «приподнять себя» до партнера.

Отношения любви — это зона ближайшего развития личности,прежде всего в аспекте формирования способности к самореализации и самоактуализации. При в общем позитивной оценке кристаллизации, имеющей крайностью идеализацию образа партнера, необходимо учитывать и возможные негативные последствия этого процесса. Идеализация может стать причиной серьезных нарушений межличностных отношений и общения с партнером в том случае, когда идеализированный образ вступает в противоречие с реальными качествами партнера (т.е. выходит за пределы обозначенной выше зоны ближайшего развития) или когда кристаллизация не сопровождается реальной работой личности по самостроительству.

 Супружеские отношенияв я в центр рассмотрения подростковый и юношеский возраст. На первой стадии впервые возникает потребность в эротической любви, обусловленная процессом полового созревания. Это время, окрашенное переживанием «томления», неудовлетворенности, одиночества, страха, тоски, апатии. Вторая стадия связана с любовной сенсибилизацией и осознанием потребности любить, началом поиска объекта любви. Интересно, что осознание потребности предшествует возникновению самого чувства. Задача влюбиться, полюбить выступает для подростка как значимая, подтверждающая его статус взрослого. Возникает повышенная чувствительность ко всему, что связано с любовью, нежностью, эротическим влечением.

Начинаются интенсивные поиски объекта любви. Для этого периода характерны кратковременные увлечения, непостоянство, ветреность. Поиск объекта любви представляет собой ситуацию опробования новых отношений, их примеривания к себе, моделирования и проигрывания с различными партнерами, это взрослая «игра в любовь» методом проб и ошибок. Наконец, наступает третья стадия — стадия влюбленности. Осуществлен выбор объекта любви, и игра закончилась. На этой стадии образуется единство переживания сексуального влечения и любви. Интенсивность, яркость и серьезность чувств молодого человека достигают пика своего развития. На четвертой стадии происходит все большее сближение с объектом любви, устанавливаются все планы отношений, включая интимную физическую близость.

Проблема последующих стадий развития отношений любви имеет два возможных варианта решения. Сторонники первого исходят из бытийной сущности любви и рассматривают ее развитие как результат активной творческой работы личности, как искусство создания условий для личностного роста и самореализации каждого из партнеров (Фромм, Маслоу). Приверженцы второго варианта считают более вероятным сценарий развития любви от глубокой страстной влюбленности к охлаждению, привыканию, однообразию и, наконец, к возникновению негативных установок и раздражению в отношении партнера (В.И. Зацепин, С В. Ковалев). Признавая вариативность и разнообразие развития любви в браке, И.М. Сеченов говорил о таких формах любви на поздних стадиях жизненного цикла, как платоническая любовь (минимальная представленность компонента страсти, эроса), любовь-обладание и любовь по привычке. Последняя форма любви, вероятно, представляет собой компенсаторное поведение, направленное на решение важной задачи в старости — сохранения стабильности мира на фоне утраты прежних физических и социальных возможностей. Невротическая любовь, в отличие от любви здоровой личности, неразборчива, не насыщаема и навязчива. Неразборчивость невротической любви проявляется в том, что ее носителю хочется, чтобы его любили все.

Зрелая любовь избирательна — здоровая личность ждет любви, уважения и признания лишь от тех людей, кого любит и ценит сама. Ненасыщаемость — ненасытность любви проявляется в том, что человеку постоянно требуются подтверждение своей значимости и исключительности для партнера, доказательства любви словом и (или) действием, в то время как «в норме» подтверждение сложившихся отношений и чувств партнеров, их своеобразное «озвучивание» становится необходимым лишь в нестабильных ситуациях неопределенности, при зарождении отношений любви или в ситуации кризиса отношений. Человек, требующий внимания партнера, оправдывает этой целью любые средства — провокации, вызов на скандал, выяснение отношений.

Такую любовь характеризуют высокая степень ревности, навязчивость, стремление во что бы то ни стало сохранить свою исключительность для партнера по принципу «цель оправдывает средства»: в ход идут угрозы, шантаж, взывание к жалости, попытки «купить любовь» партнера. Действие защитных механизмов, нацеленных на уменьшение тревоги, связанной со страхом быть отвергнутым, в зависимости от стратегии, реализуемой невротической личностью, может иметь следствием стремление к власти, отрицание любви и изоляцию и эмоциональную дистанцированность от людей. Однако неадекватность указанных защит приводит лишь ко все большему возрастанию тревоги и чувствительности личности, к депривации потребности всегда, везде и всеми быть любимым.

Психологически адекватный путь удовлетворения потребности человека быть принятым людьми и признанным как личность лежит в сфере выбора жизненных целей, обеспечивающих возможности самореализации личности в профессиональной, социальной активности, в межличностных и семейных отношениях.

Искажения чувства любви связаны с детско-родительскими отношениями. По мнению Фромма [1990], патологические формы любви возникаютв результате переноса невротической личностью на партнера ожиданий и чувств, связанных с фиксацией на образе отца или матери. Он выделял специфику влияния каждого из родителей на формирование способности любить и утверждал, что личность матери и отца, супружеские отношения по-разному влияют на способность детей любить и быть любимыми.

Важнее в этом плане все-таки мать — она дает образец безусловной, принимающей любви. Если ребенок сталкивается с низким уровнем материнского принятия или даже отвержением, то в дальнейшем вероятность возникновения проблем установления эмоциональных связей в отношениях с супругом и собственными детьми резко возрастает.

Низкий уровень принятия ребенка отцом, воплощающим социальные требования, ожидания и оценки ребенка, приводит к формированию чувства неполноценности, неуверенности, низкой социальной компетентности [Адлер, 1990].

Эмоциональная холодность и дистанцированность в супружеских отношениях даже при условии внешнего благополучия семьи и заботы родителей о ребенке создает дефицит переживания им чувства безопасности, рождает тревожность и лишает ребенка возможности наблюдать образец аффективно-положительных искренних отношений.

Псевдолюбовь реализует «голод и отчаяние поклоняющегося». Отличительной особенностью любви-поклонения является, по сути, равнодушие к истинной личности предмета любви и к реальным отношениям с партнером. Любовь-поклонение строится в мире грез, фантазий и воображения, воплощая стратегию ухода и игнорирования реальности.

Сентиментальная любовь «реализуется» или в прошлом, или в будущем («как все у нас было/будет хорошо»). Она культивирует идеализированный (искаженный) образ отношений. В этом случае значим Я и мои чувства, а личность партнера — всего лишь декорация, фон, на котором разворачиваются Наши Отношения в соответствии с предписанным невротической личностью сценарием.

Любовь-преследование, или маниакальная любовь, характеризуется одержимостью, страстной влюбленностью, навязчивостью и настойчивостью в достижении цели. Она наступает внезапно (обрушивается как лавина), отличается лабильностью, резкими перепадами чувств и отношений к партнеру, чередованием маниакальной и депрессивной фаз по принципу «из огня да в полымя», «горячо—холодно». Образ партнера и отношений с ним, как правило, не имеет ничего общего с действительностью. Его личность в этом случае тоже незначима, не выступает предметом внимания и интереса (такое отношение к партнеру близко подростковым увлечениям, когда важен сам факт, состояние влюбленности, а не ее объект). Предмет увлечения далек, недостижим и возведен на пьедестал, превращен в кумир. Любовь оторвана от реальности и направлена на создание замещающего фантазийного мира.

Маниакальная любовь — это своего рода компенсаторная, защитная реакция на ненасыщаемую потребность в любви. Любовь-преследование легко оборачивается своей противоположностью, кумир низвергается с пьедестала, невротическая личность вновь переживает отвержение, повторяя травмирующую ситуацию отвержения родительского, и все повторяется по кругу.

В отличие от невротической зрелые формы любви характеризуются направленностью на познание личности партнера, разделением идентичности, образованием целостности «Мы» при сохранении автономии каждой личности. В начале отношений любви центром внимания человека выступает искренних отношений любви.

В случае нарушения детско-родительских отношений, согласно Фромму, можно наблюдать следующие виды отклонений в любви: любовь нарциссическую, невротическую, псевдолюбовь в формах сентиментальной (любовь-поклонение) или маниакальной (любовь-преследование)

Нарциссическая, по сути эгоистическая, любовь является результатом неудовлетворенной потребности в материнском принятии. Человек предпочитает модус «брать» модусу «давать», быть любимым, но не любить самому. Отношения носят ярко выраженный потребительский характер.

Невротическая любовь (в узком смысле слова, поскольку все перечисленные виды любви, безусловно, относятся к невротической) представляет собой искажение отношений между партнерами вследствие проекции собственных проблем на партнера либо на детей, выступающих в таком случае лишь как средство достижения человеком собственных целей, инструментом разрешения его проблем.

«Я», и в партнере он ищет подтверждение своей идентичности и личностной ценности, затем предметом ориентировки и исследования становится партнер — «Ты», получающий в значимом личностном отношении подтверждение значимости своей личности, и, наконец, формируется «Мы».

... Р. Стернберг предложил трехкомпонентную теорию любви. Графическую ее модель у него представляет треугольник, в котором каждая из вершин символизирует компонент любви.

Первая вершина — интимность, чувство симпатии, связи и близости с любимым человеком, предполагающая близость чувств, интересов, ценностей и убеждений.

Вторая вершина треугольника — страсть как эротическое, физическое, сексуальное влечение к партнеру.

Третья — решение/обязательство. Решение означает выбор личности именно этого партнера в качестве предмета любви. Обязательство предполагает принятие личностью на себя обязательства любить и быть верным партнеру в долговременной перспективе.

Указанные три компонента составляют чувство любви в различных пропорциях страсти, эротического влечения, близости, симпатии и обязательств, которое можно представить сообразным треугольником. В зависимости от соотношения всех компонентов можно говорить о различных видах любви.

Совершенная любовь предполагает гармоничное сочетание всех трех компонентов: близости, страсти и обязательств. Романтическая определяется преобладанием близости, симпатии и страсти. Любовь-дружба выступает как сочетание близости и обязательств. Слепая любовь — это страсть, подкрепленная обязательствами. В случае доминирования лишь одного из компонентов, в соответствии с теорией Стернберга, мы наблюдаем страстную влюбленность (страсть), симпатию (интимность, близость) и пустую любовь (обязательства).


Без заголовка

Пятница, 01 Июля 2011 г. 20:34 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развитие любви, как чувства

 

Проблема генезиса и развития любви — одна из наименее разработанных в психологии эмоций. Здесь можно выделить функциональный и собственно онтогенетический аспект. Процесс функционального развития любви можно проследить, основываясь на классической работе Стендаля «О любви» (1822). Ключевым понятием, раскрывающим сущность становления отношения любви, является «кристаллизация». Как рождается любовь?

Первый этап — восхищение предметом любви. Что-то в другом человеке привлекает наше внимание, поражает нас, заставляет остановиться, почувствовать восхищение. Иногда — красивая внешность, походка, голос, иногда — тонкое суждение, глубокая мысль, иногда — поступок, смелость, благородство, доброта. Красота, по Стендалю, непременное условие рождения любви: «Красота для рождения любви необходима, как вывеска. Нужно, чтобы безобразие не представляло препятствия». Вывеска останавливает, привлекает внимание, безобразие может оттолкнуть. Однако сама красота — это не только красота физическая, красота тела. Это и красота ума, воли, духа человека. Итак, начало зарождения любви связано с выделением будущего предмета любви из окружения и превосходной эмоционально-позитивной его оценкой. Переживание восхищения наделяет партнера в ваших глазах исключительностью и ставит его в центр вашего внимания.

Второй этап — изучение предмета любви. Всестороннее исследование партнера, повышенная чувствительность ко всем его поведенческим проявлениям, внешнему виду, суждениям. Здесь еще нет любви, присутствует только доброжелательный интерес к личности партнера и неосознанная симпатия, обусловленная восхищением.

Третий этап — зарождение любви и первая кристаллизация чувств. Зарождение любви связано с переживанием наслаждения от вида ее предмета и общения с ним. Решающее значение для развития любви имеет первая кристаллизация чувств. Стендаль называет ее особой деятельностью ума, направленной на наделение предмета любви всеми возможными достоинствами. Личность партнера подвергается систематической положительной оценке. Информация о партнере селектируется и проходит особую обработку — преувеличение достоинств, игнорирование или искажение недостатков (оборачивание их в достоинства), что приводит к «сгущению достоинств и добродетелей» партнера и идеализации его образа. Если нет реальной близости и общения с партнером, наступает кристаллизация воображаемого разрешения.

Четвертый этап — рождение сомнения. Идеализация образа партнера вопределенный момент поворачивает носителя чувства любви к самому себе и рождает сомнение в том, насколько же он сам достоин любви своего избранника, столь уважаемого, совершенного и «богоподобного» существа. Это этап возникновения ориентировки на себя как возможного объект любви, начало поиска ответа на вопрос: «Почему и за что я любим?»

Пятый этап — вторая кристаллизация чувств. Получение подтверждения наличия ответной любви направляет процесс самоисследования и саморазвития личности в сторону выделения и культивирования в себе лучших качеств и достоинств, которыми она уже обладает, которые хочет видеть в себе и которыми ее наделяет предмет любви. Вторая кристаллизация чувств — это личностный рост в направлении взращивания в себе тех достоинств, которые сделают человека неотразимым, избранным, любимым.

Итак, на пятом этапе развития любви происходит интенсивный личностный рост носителя чувства любви в контексте построения отношений со значимым Другим.

Шестой этап — развитие отношений любви в сторону достижения полной близости и единства с ее объектом. Ключевое значение для понимания психологических механизмов влияния отношений любви на развитие личности имеют этапы первой и второй кристаллизации, по сути представляющие собой процесс идеализации образа партнера (предмета любви) и собственного образа. B.C. Соловьев рассматривал идеализацию в ее позитивном значении как способность видеть в партнере не только те свойства и качества, которыми он уже обладает, но и те, которые могли бы быть. Умение увидеть в партнере потенциальные, пока еще скрытые от других достоинства и совершенства и отнестись к нему так, будто они уже реальность, строить свое общение и поведение, уже учитывая эти потенциальные достоинства, составляет великую мудрость любви. «Обожествление любимого существа» необходимо для того, чтобы твои совершенства, пока еще скрытые не только от других, но даже и от тебя самого, существующие как бы в проекте того, каким ты мог бы стать, увидел в тебе твой партнер и эксплицировал в близком общении и деятельности, создавая необходимые условия для их интериоризации. Идеализация образа партнера — это своеобразный «кредит доверия», выдаваемый любимому человеку, будь то родительско-детские или эротические отношения.

Вторая кристаллизация представляет собой целенаправленную работу личности над собой, реализующую цели саморазвития и самосовершенствования. Психологический смысл первой кристаллизации заключается в том, что вобраз партнера и в образ Я личность включает потенциальные качества и строит свои отношения с партнером, ориентируясь на эти качества как реально существующие. Смысл второй кристаллизации заключается в целее направленном саморазвитии, работе над тем, чтобы «приподнять себя» до партнера.

Отношения любви — это зона ближайшего развития личности,прежде всего в аспекте формирования способности к самореализации и самоактуализации. При в общем позитивной оценке кристаллизации, имеющей крайностью идеализацию образа партнера, необходимо учитывать и возможные негативные последствия этого процесса. Идеализация может стать причиной серьезных нарушений межличностных отношений и общения с партнером в том случае, когда идеализированный образ вступает в противоречие с реальными качествами партнера (т.е. выходит за пределы обозначенной выше зоны ближайшего развития) или когда кристаллизация не сопровождается реальной работой личности по самостроительству.

 Супружеские отношенияв я в центр рассмотрения подростковый и юношеский возраст. На первой стадии впервые возникает потребность в эротической любви, обусловленная процессом полового созревания. Это время, окрашенное переживанием «томления», неудовлетворенности, одиночества, страха, тоски, апатии. Вторая стадия связана с любовной сенсибилизацией и осознанием потребности любить, началом поиска объекта любви. Интересно, что осознание потребности предшествует возникновению самого чувства. Задача влюбиться, полюбить выступает для подростка как значимая, подтверждающая его статус взрослого. Возникает повышенная чувствительность ко всему, что связано с любовью, нежностью, эротическим влечением.

Начинаются интенсивные поиски объекта любви. Для этого периода характерны кратковременные увлечения, непостоянство, ветреность. Поиск объекта любви представляет собой ситуацию опробования новых отношений, их примеривания к себе, моделирования и проигрывания с различными партнерами, это взрослая «игра в любовь» методом проб и ошибок. Наконец, наступает третья стадия — стадия влюбленности. Осуществлен выбор объекта любви, и игра закончилась. На этой стадии образуется единство переживания сексуального влечения и любви. Интенсивность, яркость и серьезность чувств молодого человека достигают пика своего развития. На четвертой стадии происходит все большее сближение с объектом любви, устанавливаются все планы отношений, включая интимную физическую близость.

Проблема последующих стадий развития отношений любви имеет два возможных варианта решения. Сторонники первого исходят из бытийной сущности любви и рассматривают ее развитие как результат активной творческой работы личности, как искусство создания условий для личностного роста и самореализации каждого из партнеров (Фромм, Маслоу). Приверженцы второго варианта считают более вероятным сценарий развития любви от глубокой страстной влюбленности к охлаждению, привыканию, однообразию и, наконец, к возникновению негативных установок и раздражению в отношении партнера (В.И. Зацепин, С В. Ковалев). Признавая вариативность и разнообразие развития любви в браке, И.М. Сеченов говорил о таких формах любви на поздних стадиях жизненного цикла, как платоническая любовь (минимальная представленность компонента страсти, эроса), любовь-обладание и любовь по привычке. Последняя форма любви, вероятно, представляет собой компенсаторное поведение, направленное на решение важной задачи в старости — сохранения стабильности мира на фоне утраты прежних физических и социальных возможностей. Невротическая любовь, в отличие от любви здоровой личности, неразборчива, не насыщаема и навязчива. Неразборчивость невротической любви проявляется в том, что ее носителю хочется, чтобы его любили все.

Зрелая любовь избирательна — здоровая личность ждет любви, уважения и признания лишь от тех людей, кого любит и ценит сама. Ненасыщаемость — ненасытность любви проявляется в том, что человеку постоянно требуются подтверждение своей значимости и исключительности для партнера, доказательства любви словом и (или) действием, в то время как «в норме» подтверждение сложившихся отношений и чувств партнеров, их своеобразное «озвучивание» становится необходимым лишь в нестабильных ситуациях неопределенности, при зарождении отношений любви или в ситуации кризиса отношений. Человек, требующий внимания партнера, оправдывает этой целью любые средства — провокации, вызов на скандал, выяснение отношений.

Такую любовь характеризуют высокая степень ревности, навязчивость, стремление во что бы то ни стало сохранить свою исключительность для партнера по принципу «цель оправдывает средства»: в ход идут угрозы, шантаж, взывание к жалости, попытки «купить любовь» партнера. Действие защитных механизмов, нацеленных на уменьшение тревоги, связанной со страхом быть отвергнутым, в зависимости от стратегии, реализуемой невротической личностью, может иметь следствием стремление к власти, отрицание любви и изоляцию и эмоциональную дистанцированность от людей. Однако неадекватность указанных защит приводит лишь ко все большему возрастанию тревоги и чувствительности личности, к депривации потребности всегда, везде и всеми быть любимым.

Психологически адекватный путь удовлетворения потребности человека быть принятым людьми и признанным как личность лежит в сфере выбора жизненных целей, обеспечивающих возможности самореализации личности в профессиональной, социальной активности, в межличностных и семейных отношениях.

Искажения чувства любви связаны с детско-родительскими отношениями. По мнению Фромма [1990], патологические формы любви возникаютв результате переноса невротической личностью на партнера ожиданий и чувств, связанных с фиксацией на образе отца или матери. Он выделял специфику влияния каждого из родителей на формирование способности любить и утверждал, что личность матери и отца, супружеские отношения по-разному влияют на способность детей любить и быть любимыми.

Важнее в этом плане все-таки мать — она дает образец безусловной, принимающей любви. Если ребенок сталкивается с низким уровнем материнского принятия или даже отвержением, то в дальнейшем вероятность возникновения проблем установления эмоциональных связей в отношениях с супругом и собственными детьми резко возрастает.

Низкий уровень принятия ребенка отцом, воплощающим социальные требования, ожидания и оценки ребенка, приводит к формированию чувства неполноценности, неуверенности, низкой социальной компетентности [Адлер, 1990].

Эмоциональная холодность и дистанцированность в супружеских отношениях даже при условии внешнего благополучия семьи и заботы родителей о ребенке создает дефицит переживания им чувства безопасности, рождает тревожность и лишает ребенка возможности наблюдать образец аффективно-положительных искренних отношений.

Псевдолюбовь реализует «голод и отчаяние поклоняющегося». Отличительной особенностью любви-поклонения является, по сути, равнодушие к истинной личности предмета любви и к реальным отношениям с партнером. Любовь-поклонение строится в мире грез, фантазий и воображения, воплощая стратегию ухода и игнорирования реальности.

Сентиментальная любовь «реализуется» или в прошлом, или в будущем («как все у нас было/будет хорошо»). Она культивирует идеализированный (искаженный) образ отношений. В этом случае значим Я и мои чувства, а личность партнера — всего лишь декорация, фон, на котором разворачиваются Наши Отношения в соответствии с предписанным невротической личностью сценарием.

Любовь-преследование, или маниакальная любовь, характеризуется одержимостью, страстной влюбленностью, навязчивостью и настойчивостью в достижении цели. Она наступает внезапно (обрушивается как лавина), отличается лабильностью, резкими перепадами чувств и отношений к партнеру, чередованием маниакальной и депрессивной фаз по принципу «из огня да в полымя», «горячо—холодно». Образ партнера и отношений с ним, как правило, не имеет ничего общего с действительностью. Его личность в этом случае тоже незначима, не выступает предметом внимания и интереса (такое отношение к партнеру близко подростковым увлечениям, когда важен сам факт, состояние влюбленности, а не ее объект). Предмет увлечения далек, недостижим и возведен на пьедестал, превращен в кумир. Любовь оторвана от реальности и направлена на создание замещающего фантазийного мира.

Маниакальная любовь — это своего рода компенсаторная, защитная реакция на ненасыщаемую потребность в любви. Любовь-преследование легко оборачивается своей противоположностью, кумир низвергается с пьедестала, невротическая личность вновь переживает отвержение, повторяя травмирующую ситуацию отвержения родительского, и все повторяется по кругу.

В отличие от невротической зрелые формы любви характеризуются направленностью на познание личности партнера, разделением идентичности, образованием целостности «Мы» при сохранении автономии каждой личности. В начале отношений любви центром внимания человека выступает искренних отношений любви.

В случае нарушения детско-родительских отношений, согласно Фромму, можно наблюдать следующие виды отклонений в любви: любовь нарциссическую, невротическую, псевдолюбовь в формах сентиментальной (любовь-поклонение) или маниакальной (любовь-преследование)

Нарциссическая, по сути эгоистическая, любовь является результатом неудовлетворенной потребности в материнском принятии. Человек предпочитает модус «брать» модусу «давать», быть любимым, но не любить самому. Отношения носят ярко выраженный потребительский характер.

Невротическая любовь (в узком смысле слова, поскольку все перечисленные виды любви, безусловно, относятся к невротической) представляет собой искажение отношений между партнерами вследствие проекции собственных проблем на партнера либо на детей, выступающих в таком случае лишь как средство достижения человеком собственных целей, инструментом разрешения его проблем.

«Я», и в партнере он ищет подтверждение своей идентичности и личностной ценности, затем предметом ориентировки и исследования становится партнер — «Ты», получающий в значимом личностном отношении подтверждение значимости своей личности, и, наконец, формируется «Мы».

... Р. Стернберг предложил трехкомпонентную теорию любви. Графическую ее модель у него представляет треугольник, в котором каждая из вершин символизирует компонент любви.

Первая вершина — интимность, чувство симпатии, связи и близости с любимым человеком, предполагающая близость чувств, интересов, ценностей и убеждений.

Вторая вершина треугольника — страсть как эротическое, физическое, сексуальное влечение к партнеру.

Третья — решение/обязательство. Решение означает выбор личности именно этого партнера в качестве предмета любви. Обязательство предполагает принятие личностью на себя обязательства любить и быть верным партнеру в долговременной перспективе.

Указанные три компонента составляют чувство любви в различных пропорциях страсти, эротического влечения, близости, симпатии и обязательств, которое можно представить сообразным треугольником. В зависимости от соотношения всех компонентов можно говорить о различных видах любви.

Совершенная любовь предполагает гармоничное сочетание всех трех компонентов: близости, страсти и обязательств. Романтическая определяется преобладанием близости, симпатии и страсти. Любовь-дружба выступает как сочетание близости и обязательств. Слепая любовь — это страсть, подкрепленная обязательствами. В случае доминирования лишь одного из компонентов, в соответствии с теорией Стернберга, мы наблюдаем страстную влюбленность (страсть), симпатию (интимность, близость) и пустую любовь (обязательства).


Аудио-запись: Финская полька, имеющая второе название-Полька Евы:)

Музыка

Пятница, 24 Июня 2011 г. 18:11 (ссылка)

Процитировано 1 раз +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Аудио-запись: Записка Ангелу

Музыка

Пятница, 24 Июня 2011 г. 17:37 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Чудо-варежки

Пятница, 24 Июня 2011 г. 17:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Ludmila5929 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Варежки от Октябрины.

Варежки от Октябрины.

Читать далее...

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 11 Июня 2011 г. 22:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Данелян [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат ананас

Картофель вареный, майонез, филе куры вареной, майонез, огурец солёный, майонез, лук красный репка, майонез,сыр, майонез,яйцо,майонез,орехи грецкии для украшения.

                                  


Без заголовка

Суббота, 11 Июня 2011 г. 22:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Данелян [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Профитроли с сыром

Потребуются: для теста: молоко - 125мл; масло сливочное - 60г; соль на кончике ножа; сахар - 1/2ч.л.; мука - 100г; яйцо - 2-3 шт.; для начинки: сыр гауда - 100г; огурец маринованный - 1 шт.; чеснок - 1-2 зубчика; майонез 

                                 

     Вам нужен качественный сайт? создание сайтов в Нижнем Новгороде -это большой шаг в светлое будущее!!!
 Работают пофессионалы,имеют большой опыт по созданию систем любой сложности. Контекстной рекламой и рекламой в интернете.Продвижение сайтов -легко и быстро создаст обзор сервиса, даже если у Вас совсем нет никаких знаний)))
Успешный бизнес зависит от качесвенного сайта!


Город Петра в Иордане

Суббота, 11 Июня 2011 г. 21:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Данелян [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Высеченный в камне город Петра в Иордании


Шкаф одежный металлический- это лучшее украшение любого помещения и прекрасно вписываются в интерьер помещения, а главное с функциональным внутренним наполнением становится более вместительной и удобной. Удачного выбора!!!!!


 


Джемпер "клубничное суфле"

Воскресенье, 22 Мая 2011 г. 18:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Anastasija-Rori [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Джемпер "Клубничное суфле"

 (222x341, 12Kb)Oпубликован в журнале «Золушка вяжет» (262) 7/2008
РАЗМЕР 44
Вам потребуется: 150 г. розовой (№ 10), пряжи Alpina ANDRE (60% акрила, 35% вискозы, 5% спандекса, 530 м/100 г) и 50г белой (№ 01) пряжи Adelia KELLY (100% полиамида, 150 м/50 г.), Крючок GAMMA №3. , Спицы GAMMA №2
Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.
Квадратный мотив: вязать по схеме1
Треугольный мотив: вязать по схеме 2
Филейная сетка: вязать по схеме 3
Плотность вязания на спицах: 28 п. и 35 р. = 10 х 10 см.
Плотность вязания крючком: 1 квадратный мотив = 7 х 7 см.
Читать далее...


Поиск сообщений в Моя_Гердыня
Страницы: 6 5 4 3 [2] 1 Календарь